Перейти к публикации
Форум - Замок

Поговорим о снах.


Рекомендованные сообщения

У меня возник вопрос...

Говорят, что если человек понимает и прислушивается к своим снам, он понимает сам себя. То есть сон есть бессознательное дейстиве мозга. В чем вопрос...Ведь не каждый человек может понимать правильно сны выходя из понимания бессознательного(какое модное слово нынче)))))), так вот...если на уровне професионализма, ну или по крайне мере если человек увлекается снами и значением снов имея некий фундамент психологических знаний, читать умные книжечки, пытаться анализировать сны и символы, то можно ведь научиться частично управлять снами, это ведь возможно! Самое простое это осознавание того что ты спышь и тебе снится, это уже управление сном. то есть бессознательным?! Таким образом можно влиять на бессознательное и....ну скажем так, управлять им програмируя его во сне так как мы хочем, частично форматируя свое сознание по новому. Это возможно?

(Возможно я ошибаюсь, ранее употреблялось понятие подсознательное, но как я поняла, нынче этого понятия нет и заменено оно бессознательным?!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 501
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не знаю, насколько это можно считать управлением сном, но у меня во сне частенько возникает желание попробовать сделать что-то, чего я наяву 100%-но знаю, что сделать не смогу. Я и во сне знаю, что я проснусь и не смогу этого сделать. И я беру и делаю... Ощущение абсолютного восторга и счастья!

Так наяву я совершенно неумею кататься на коньках -- даже просто стоять не могу, но всегда страшно завидовала сестре и подругам, которые умели это делать! И во сне я вставала на коньки и выделывала такие пируэты -- Олимпийские чемпионы отдыхали!!

А ещё я во сне пела голосом то Пахомовой, то Толкуновой... И так здорово у меня получалось! А на самом деле у меня голос есть, но довольно слабый. Т.е. он неплохой и многим нравится, но слабый.

И с полётами во сне та же история. Мне очень часто снится, что мне надо сбежать из дома из нашей ульяновской квартиры, где мы жили на третьем этаже. И я встаю на подоконник и прыгаю. Иногда просто приземляюсь нормально на асфальт( у нас под окнами заасфальтированная площадь достаточно большая), а иногда начинаю парить и поднимаюсь над крышей и лечу.

 

И вот ещё... Вот говорят, что во сне самое тяжёлое убегать и догонять, что будто бы движения делаются сразу же такими медленными... А у меня никогда с этим проблем не возникало во сне.

Вот с чем были проблемы -- это чтобы кого-то ударить. Руки сразу же делаются как ватные и удар тоже больше похож на поглаживание с перекошенным от злости лицом. К чему бы это, а?

Помнится, одно время меня эти сны так замучали, что я наяву закатила крепкую пощёчину одному пьяному, приставшему ко мне в трамвае только для того, чтобы уже избавиться от этого ощущения собственного бессилия во сне. И что любопытно, после этого у меня во сне больше ни разу не возникало ситуации, когда мне надо было закатить кому-то пощёчину. Такое впечатление, что все мои сонные оскарбители как испугались, что я и наяву опять кому-нибудь врежу...

И ещё тоже одно время снилось, что сына всё время теряю и не могу найти. Меня спрашивают, во что он был одет, а я никак не могу вспомнить! Это Тёмке в то время ещё и года не было и у него действительно не было пальтишки... Я так мучалась этими снами, что заставила мать сшить ему конверт на зиму -- и с тех пор перестала терять пацана. Он просто перестал у меня во сне теряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот ещё... Вот говорят, что во сне самое тяжёлое убегать и догонять, что будто бы движения делаются сразу же такими медленными... А у меня никогда с этим проблем не возникало во сне.

Когда человек от кого-то убегает, это значит что он убегает сам от себя. Во сне чувство что бежишь от какойто тени, но никого за собой не видишь. В таком случаии надо остановиться и начать диалог. А еще, все герои нашего сна это мы сами. просто некоторые черты характера мы асоциируем с теми людьми. Скорее бессознательное выбырает какой-то образ и асоциирует вас с тем человеком.

Ой, что только во сне не увидишь. прям кино! :4_12_13:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне даже снилось что я в сериале Санта Барбара хотела помочь разоблачить Сиси когда он в коме лежал......а сериал у нас был в 1992 году... :070:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня возник вопрос...

Говорят, что если человек понимает и прислушивается к своим снам, он понимает сам себя. То есть сон есть бессознательное дейстиве мозга. В чем вопрос...Ведь не каждый человек может понимать правильно сны выходя из понимания бессознательного(какое модное слово нынче)))))), так вот...если на уровне професионализма, ну или по крайне мере если человек увлекается снами и значением снов имея некий фундамент психологических знаний, читать умные книжечки, пытаться анализировать сны и символы, то можно ведь научиться частично управлять снами, это ведь возможно! Самое простое это осознавание того что ты спышь и тебе снится, это уже управление сном. то есть бессознательным?! Таким образом можно влиять на бессознательное и....ну скажем так, управлять им програмируя его во сне так как мы хочем, частично форматируя свое сознание по новому. Это возможно?

(Возможно я ошибаюсь, ранее употреблялось понятие подсознательное, но как я поняла, нынче этого понятия нет и заменено оно бессознательным?!)

когда то давно, читала и сталкивалась даже с одним из направлений, они называют себя- хакерами сновидений) Достаточно интересные методы у них.. как раз управлениями сном. Причем не только своим, но и снами других. Кстати в магии тоже есть заклинания..(насколько я знаю) на управление именно снами другого человека и достаточно действенные. Видела один раз как это действует на девушке.. на ней стабильно проводили подобные эксперементы именно со сном, постепенно добиваясь её привязанности таким образом, ведь она познавала человека во сне.. и наяву.. он невольно становился ей близким.. Страшная если честно вещь..И наименее изученная , насколько я знаю.

 

Может кто то знает б этом лучше или слышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в книжном магазине продаются книги о том, как управлять сновидениями и менять свою жизнь с помощью снов. Не помню сейчас как называется...

 

В конце января я отказалась от работы которую очень хотела, потому что любимый человек расстроился из-за того что мы бы стали совсем мало видеться. И теперь мне стабильно пару раз в неделю снится что я там работаю. Или что иду туда устраиваться на работу. Или что все мои друзья там работают, а я дома сижу.

 

Никто не знает как избавиться от навязчивых сновидений?

Настроение портят:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце января я отказалась от работы которую очень хотела, потому что любимый человек расстроился из-за того что мы бы стали совсем мало видеться. И теперь мне стабильно пару раз в неделю снится что я там работаю. Или что иду туда устраиваться на работу. Или что все мои друзья там работают, а я дома сижу.

 

Никто не знает как избавиться от навязчивых сновидений?

Настроение портят:(

1. Что вас волнует больше всего когда вы думаете о потеряной работе?

2.Жалеете о том что потеряли эту работу?

3. Где-то там глубоко в душе вините парня за то что ради него сделали это выбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Мне казалось, что это возможно была та самая работа, которую в будущем я смогла бы назвать любимой. Интересная творческая работа, подвижная, с кучей новых знакомых в разных сферах общественной жизни. Короче приблизительно именно то, что я всё время искала. И я могла бы её работать не увольняясь с той работы на которой сейчас работаю. Вот и волнует то, что я так и не узнала это та самая работа или нет. И кажется, что больше я не смогу устроиться на работу в этой сфере, потому что это сложно и было по знакомству. Чисто повезло, а я отказалась.

 

2. Естественно.

 

3. И да и нет. Я могла бы не отказываться, это был мой сознательный выбор. Скорее обидно то, что у моего любимого человека две работы, а у меня одна. И когда много выходных я сижу дома, а могла бы тоже заниматься чем-то интересным для себя, к тому же за деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне интересно такое вот явление. Был период, когда мне обычные сны перестали сниться. Могло ничего не присниться месяц. Но если я видела сон - он был обязательно вещим. Чаще всего эти сны касались других людей, мне небезразличных. После такого сна я, например, могла уличить в обмане, или знала, что сегодня случайно увижу этого человека. Знала, когда к родителям приезжали родственники. Знала, что родственница попала в беду и т. д. Ни один такой сон меня ни разу не обманул. И я безоговорочно им верила.

Период этот был ровно столько, сколько длилась моя неустроенная личная жизнь. Как только она устроилась - я стала видеть сны часто и самые обычные, ничего не значащие.

Могли бы вы объяснить это явление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Мне казалось, что это возможно была та самая работа, которую в будущем я смогла бы назвать любимой. Интересная творческая работа, подвижная, с кучей новых знакомых в разных сферах общественной жизни. Короче приблизительно именно то, что я всё время искала. И я могла бы её работать не увольняясь с той работы на которой сейчас работаю. Вот и волнует то, что я так и не узнала это та самая работа или нет. И кажется, что больше я не смогу устроиться на работу в этой сфере, потому что это сложно и было по знакомству. Чисто повезло, а я отказалась.

 

2. Естественно.

 

3. И да и нет. Я могла бы не отказываться, это был мой сознательный выбор. Скорее обидно то, что у моего любимого человека две работы, а у меня одна. И когда много выходных я сижу дома, а могла бы тоже заниматься чем-то интересным для себя, к тому же за деньги.

вас мучает чувство что вы потеряли что-то драгоценное, а ваше подсознание напоминает вам об этом рисуя образы во сне. Надо признать себе, как это не будет больно что есть вина парня за то что вы не получили эту работу, признать себе что вы жалеете об этой урате и отпустить то что вас в этом угнетает, так как все что случается к лучшему...

Если вам не суждено быть на этой работе то так тому и быть...

а если бы суждено то и парень не помеха...примите огорчение, отпустите его и как только освободите душу от терзаний к вам придет что-то хорошее, а может быть еще лучше чем было...

самое главное нельзя растраиваться и думать о том что все потеряно, поверьте все только начинается!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не професионально занимаюсь толкованием снов, мне просто интересно, потому сразу предупреждаю, то что я могу написать, это моя точка зрения и не значит что она правильная...вам решать...

А я могу сказать по даной ситуации...

Период этот был ровно столько, сколько длилась моя неустроенная личная жизнь.

Когда человек расстроен его мысли не особо направлены на себя. в этот момент человек наиболее чувствительный...вы готовы думать о всех, только не о себе, потому что о себе думать трудно...а другие мысли немного уходят от сновной причины растройства. Возможно в моменты такой чувствитльности у человека открывается тонкая связь с чем-то очень тонким и человек способен получать некие сигнали...вот вам и пророчие сны.

 

Как только она устроилась - я стала видеть сны часто и самые обычные, ничего не значащие.

Вы перестали искать, получив то что хотели ваше восприятие тонкого закрылось, значит вам этого ненужно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью мне приснился интересный сон...во сне будто все наши форумчане собрались вокруг костра и обговаривали какой-то серьезный вопрос...это был будто форум только в реале....из всех присудствующих видила только Алеся, он был задумчывый и молчаливый, иногда улыбался....а на голове был интересный белый берет....я посмоттрела и подумала...я бы лучше связала, надо бы связать новый берет...забавно правда....

Благодаря снам, мы можем общаться с людьми. с которыми нет такой возможности в реальной жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 любопытных фактов о сне

 

1Рекорд на самое долгое отсутствие сна составляет 18 дней, 21 час и 40 минут. Рекордсмен рассказал о галлюцинациях, паранойе, ухудшение зрения, о проблемах с речью, концентрацией и памятью.

 

2Невозможно точно определить бодрствует человек или нет без тщательного медицинского наблюдения. Люди могут спать с открытыми глазами.

 

3Если вам достаточно пяти минут, чтобы уснуть, значит, вам явно не хватает сна. Идеальный промежуток — между 10 и 15 минутами. Это означает, что вы достаточно сильно устали, но днём вы себя чувствовали бодрым.

 

4Новорожденный — причина нехватки сна его родителей. В первый год его жизни родители теряют 400-750 часов сна.

 

5«Непрерывная мозговая регистрация», которая привела к открытию быстрой фазы сна REM (rapid eye-movement) была сделана лишь только в 1953 году, частично потому что ученые были обеспокоены большим расходом бумаги.

 

6Быстрая фаза сна начинается примерно через полтора часа после засыпания.

 

7Какое-то время считалось, что сны снятся только во время REM-фазы. На самом деле это не так.

 

8Сны в REM-фазе бывают чересчур эмоциональными и очень странными, неестественными. Но в фазе медленного сна обычно снятся повторные сны, благодаря которым вы можете вспомнить, например, где оставили свой мобильный телефон.

 

9Определенные типы движения глаз в REM-фазе соответствуют телодвижениям, которые вы совершаете во сне. Просмотр сна чем-то даже напоминает просмотр фильма.

 

10Слоны, когда стоят, могут спать в фазе медленного сна, а когда лежат – в REM-фазе.

 

11Некоторые учёные полагают, что нам снятся сны для закрепления событий в долгосрочной памяти, т.е. нам снятся вещи, которые стоит запомнить. Другие считают, что нам снятся элементы, которые нужно забыть, — устранить воспоминания, которые «засоряют» наш мозг, мешая умственной работе.

 

12Может быть, сны вообще не имеют никакой цели и сон — это бессмысленный побочный продукт процесса сна и сознания.

 

13REM-фаза сна помогает развить умственные способности. У недоношенных младенцев 75 процентов сна составляет REM-фаза, что на 10 процентов больше, чем у обычных. У новорожденного детёныша собаки, кошки или крысы сон состоит только из REM-фазы.

 

14Британские исследователи Министерства обороны разработали способ, как солдатам можно находиться в состоянии бодрствования в течение 36 часов. Крошечные оптические волокна, вставленные в специальные очки, проецировали кольцо яркого белого света (со спектром, идентичным восходу солнца) вокруг края сетчатки глаз солдат, приводя в заблуждение их мозг.

 

15Семнадцать часов непрерывного бодрствования приводит к ухудшению в работе, как действие 0,05 процентов уровня алкоголя в крови.

 

16Разлив нефти с танкера «Принц Уильям» в 1989 году, бедствие шаттла «Челленджер» и авария на Чернобыльской АЭС – все они связаны с человеческими ошибками, совершенными из-за недостатка сна.

 

17В одной из шести дорожных происшествий причина – усталость водителя (по данным NRMA).

 

18Шум в течение первых или последних двух часов сна могут подорвать ваш сон.

 

19Так называемые «биологические часы», которые позволяют некоторым людям пробуждаться, когда они хотят, работают благодаря гормону напряжения адренокортикотропина. Исследователи говорят, что резкое увеличение его уровня отражается на бессознательном ожидании стресса от утреннего подъёма.

 

20Некоторые снотворные средства, такие как барбитураты, подавляют сон в REM-фазе, который может быть вреден в течение длительного периода.

 

21Крошечные люминесцентные лучи цифрового будильника могут помешать вашему сну.

 

22Температура тела и цикл сна тесно связаны. Именно по этой причине теплые летние ночи могут вызывать беспокойный сон.

 

23Грог поможет вам уснуть, но это будет лёгкая дремота, и сны вам не приснятся.

 

24После пяти бессонных ночей действие алкоголя на организм увеличивается в два раза.

 

25Люди спят в среднем на три часа меньше, чем некоторые приматы, которые спят по 10 часов.

 

26Человек храпит только в медленной фазе сна.

 

27Подросткам требуется столько же сна, сколько и маленьким детям — около 10 часов, в то время как тем, кому за 65, — 6 часов. Для среднего возраста — 25-55 лет — оптимально 8 часов.

 

28Большую часть информации о сне мы узнали за прошлые 25 лет.

 

29Эксперты говорят, что наиболее привлекательный «разрушитель» полноценного сна — круглосуточный доступ в интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Вот решила написать и спросить о сне, который уже не первый раз проявляется.

 

Снится, что сдавая экзамены, понимаю, что одну из дисциплин прогуляла и не готова вообще сдавать.

Был и ин.яз. и биология и последней литература, причем на 7-е лунные сутки. Предыдущие не знаю.

 

И даже шпаргалок нету. И так нелепо пытаюсь у сдавших выспросить ответы...

Подсказывают.

Но при этом, я не успеваю запомнить и при ответе нечего сказать.

 

А понимая, что стоит честно попросить о пересдаче, не делаю этого. И оказываюсь в неловком положении.

 

Есть ли у кого мысли на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот решила написать и спросить о сне, который уже не первый раз проявляется.

 

Снится, что сдавая экзамены, понимаю, что одну из дисциплин прогуляла и не готова вообще сдавать.

Был и ин.яз. и биология и последней литература, причем на 7-е лунные сутки. Предыдущие не знаю.

 

И даже шпаргалок нету. И так нелепо пытаюсь у сдавших выспросить ответы...

Подсказывают.

Но при этом, я не успеваю запомнить и при ответе нечего сказать.

 

А понимая, что стоит честно попросить о пересдаче, не делаю этого. И оказываюсь в неловком положении.

 

Есть ли у кого мысли на этот счет?

Можно предположить, что есть что-то в жизни, чего ты не хочешь осознавать.

Хочется на что-то закрыть глаза.

А может быть связано с переутомлением, когда силы на исходе, и организм элементарно защищается, игнорируя принуждение к нагрузке.

Просто накопилась внутренняя усталость

Ну как.... есть какой-то отклик внутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно предположить, что есть что-то в жизни, чего ты не хочешь осознавать.

Хочется на что-то закрыть глаза.

А может быть связано с переутомлением, когда силы на исходе, и организм элементарно защищается, игнорируя принуждение к нагрузке.

Просто накопилась внутренняя усталость

Ну как.... есть какой-то отклик внутри?

Скорее всего первое, об этом тоже думала.

Как вроде чего-то желаю, но все же не готова. Примеряю "старое платье".

Не отпускаю. Ни как не скину его.

 

А подумалось мне на тот момент об отношениях.

И плюс к этому и даже скорее первоначальнее все таки думаю, что не настолько "замечательна",

чтобы это свершилось.

 

Как же все прозаично. Аж надоело..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примеряю "старое платье".

Не отпускаю. Ни как не скину его.

А что держит "в этом платье"?

А подумалось мне на тот момент об отношениях.

И плюс к этому и даже скорее первоначальнее все таки думаю, что не настолько "замечательна",

чтобы это свершилось.

А есть какие-либо внешние, объективные подтверждения этой "незамечательности" или это чисто субъективное ощущение?

Как же все прозаично. Аж надоело..

Это жизнь....

А она из прозы и состоит)

Либо не готова вынести какой-то жизненный урок?!

Есть предположения какой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был период, месяца 2-3, когда я буквально жила во сне.

Испытывала во сне такие эмоции, каких в настоящей жизни никогда не доводилось.

После того, как просыпалась ходила ошарашенная несколько часов от этих чувств.

Наверное это из-за отсутсвия каких-то ярких событий в жизни настоящей.

Рутина, каждый день одно и тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что держит "в этом платье"?

 

То, которой я всю жизнь была. А сейчас меняясь, себя еще не обрела.

 

А есть какие-либо внешние, объективные подтверждения этой "незамечательности" или это чисто субъективное ощущение?

 

Внешне субъективное, скорее внутренне. Возможно ощущение нераскрытия и неполного себя проявления. Творческого.

Может тоска об этом, не знаю.

 

Есть предположения какой?

 

Дать себе полную сободу не могу. Как это и что с этим делать не знаю.

Все не пошлешь к такой то бабке)). Хотя работу послала. Что важно было для меня. Как же трудовая книжка?!)).

 

Хочется на море.

Минимум людей, природа, небо, солнце, прибой... Хочется отпустить все.

Вот! Финансовый вопрос смущает. Есть зависимость от мамы.

 

Хотя я сейчас ей явно нужна рядом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, идет активная внутренняя работа и есть предощущение перемен

Потому и хочется

Минимум людей, природа, небо, солнце, прибой... Хочется отпустить все.

Вот это "хочется отпустить все" так здорово!

Но одновременно появляется

Дать себе полную сободу не могу. Как это и что с этим делать не знаю.

Ну, это дело наживное...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был период, месяца 2-3, когда я буквально жила во сне.

Испытывала во сне такие эмоции, каких в настоящей жизни никогда не доводилось.

После того, как просыпалась ходила ошарашенная несколько часов от этих чувств.

Наверное это из-за отсутсвия каких-то ярких событий в жизни настоящей.

Рутина, каждый день одно и тоже...

Да.... похоже, в компенсацию.

Так подсознание уравновешивает потребность в ощущениях.

Только это не должно быть регулярно и очень долго, чтобы не произошла подмена внешних событий их внутренним, искусственным воссозданием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, идет активная внутренняя работа и есть предощущение перемен

Потому и хочется

 

Вот это "хочется отпустить все" так здорово!

Но одновременно появляется

 

Ну, это дело наживное...)))

Спасибо))). Здорово! Соглашусь, что дело наживное)).

 

На самом деле я скорее спокойна. Иногда только печаль накатывает, но неразрушительная.

И она мне помогает себя чувствовать, свои потребности. Могу почувствовать, какую книгу хочу читать, совершенно не зная автора.

Раньше только мозг работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только это не должно быть регулярно и очень долго, чтобы не произошла подмена внешних событий их внутренним, искусственным воссозданием.

Это как? о_0 это наверное уже совсем уход в мир фантазий и грез, так и до психушки недалеко ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...