Перейти к публикации
Форум - Замок

Кто и как создает прибыль фирмы?


Рекомендованные сообщения

...

Все хозяева почему-то (понятно почему) считают большие прибыли исключительно своей собственной заслугой и собственностью, забывая, что ее, прибыль, производят и другие люди, те, которые на них работают, причем их заслуга в этом поболее будет.

 

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, Володя...

 

С одной стороны - я сам наемный работник...

и твоя идея - мне должна бы быть ближе...

 

 

С другой стороны - я - профессиональный бухгалтер...

и уверенно могу сказать, что при том, что сильные и

грамотные работники в фирме - способствуют ее

прибыльности...но не являются главным компонентом.

 

Главные компоненты - это деньги и имеющие их

разумные хозяева фирмы.

 

Вот смотри...

 

Я сейчас работаю на 2 ребят...инженеров-электриков...

создавших фирму...На них на сегодняшний день - работают

уже 20 человек. Чтобы создать фирму - они вложили примерно

по 150 тыс...и еще более 500000 - я взял для них ссуды в банке...

 

Деньги сами по себе, если не лежат в банке, прибыль не приносят.

Но и рабочие - без этих денег - ничего не могут произвести.

А кроме того - без этих хозяев...без их знаний и лицензий...

без их связей и опыта - ни один из рабочих не имел бы работы...

 

Ты можешь сказать - работал бы в другом месте. Но и другие

фирмы - кто-то создал...вложил свои деньги и знания...

 

И самое главное - взял на себя РИСК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На уровне малого бизнеса, абсолютно согласна с тобой, Алесь.

Тем более, что и зарплата тем, кто трудится в данных фирмах, выплачивается в основном исходя из вложенных трудозатрат. Здесь корреляция с прибылью фирмы достаточно очевидна (если хозяева адекватны и нормально относятся к сотрудникам).

 

А если взять крупные корпорации, которые и имел в виду Че Криз (если я правильно поняла формулировку "большие прибыли"), то их прибыль строится из гораздо бОльших факторов, чем личный риск и ответственность за него. Например, принадлежность компании к той или иной стране уже влияет на ее "рейтинг", т.е. в какой-то мере население этой страны может претендовать на некий %))), создавая своей стране положительную репутацию...)

 

И потом, возвращаясь к своим реалиям. Тебе же известно, как происходила приватизация в нашей стране. Заводы доставались кое-кому за сущие копейки. А теперь, имея хорошую прибыль, не особо чего для этого вложив, платят з/пл на грани минимума, без всяких там соц. пакетов, играя на том, что данное предприятие, к примеру - единственно возможный вариант трудоустройства в радиусе н-ного кол-ва км, и люди вынуждены тут работать за то, что дают.

 

Это я пытаюсь с другой стороны посмотреть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На уровне малого бизнеса, абсолютно согласна с тобой, Алесь.

Тем более, что и зарплата тем, кто трудится в данных фирмах, выплачивается в основном исходя из вложенных трудозатрат. Здесь корреляция с прибылью фирмы достаточно очевидна (если хозяева адекватны и нормально относятся к сотрудникам).

 

А если взять крупные корпорации, которые и имел в виду Че Криз (если я правильно поняла формулировку "большие прибыли"), то их прибыль строится из гораздо бОльших факторов, чем личный риск и ответственность за него. Например, принадлежность компании к той или иной стране уже влияет на ее "рейтинг", т.е. в какой-то мере население этой страны может претендовать на некий %))), создавая своей стране положительную репутацию...)

 

И потом, возвращаясь к своим реалиям. Тебе же известно, как происходила приватизация в нашей стране. Заводы доставались кое-кому за сущие копейки. А теперь, имея хорошую прибыль, не особо чего для этого вложив, платят з/пл на грани минимума, без всяких там соц. пакетов, играя на том, что данное предприятие, к примеру - единственно возможный вариант трудоустройства в радиусе н-ного кол-ва км, и люди вынуждены тут работать за то, что дают.

 

Это я пытаюсь с другой стороны посмотреть)))

Ленусь.

 

По поводу работы приХватизированной экономики бывшего СССР

- не спорю. Это было очень ненормально...и не нормально и сейчас...

 

А вот по поводу крупнейших корпораций....

Идея политэкономи по Марку/Ленину о руководящей и решающей

роли рабочего класса - я спорил еще 40 лет назад...И сегодня вспоминая

бредни о том, что директор и конторские - ни хрена не делают...только

кровь пьют - еще больше вижу - как был прав...

 

Да...в крупных корпорациях не всегда есть конкретный хозяин...

часто - это коллектив акционеров...и не обязательно крупных...

Но именно они - вкладывают деньги...назначают директорат и

направляют его деятельность. Но роль рабочих - от этого не меняется...

и основа рентабельности - не труд рабочих, а правильное управление...

 

И это - справедливо при любом размере фирм.

 

Вот смотри...

У нас...бригада работала и не могла себе заработать на з/пл...

поменяли только бригадира - и выработка(тех же рабочих) выросла

на 60%...и хватает уже не только на тариф, но и на премии...

 

Вот тебе и рабочий класс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и они, кстати, правы. Но этика и взаимное уважение и остальные правила - никто не отменяет..)

Они, кстати, правы, на Ваш взгляд. Но есть и противоположный, который считает, что они не правы.

Так, например, считает французское общество в целом, исходя из правил ведения бизнеса в этой стране. Возможно, это - последствия бурной истории в прошлом, где было много революций, крови и горя.

Фраза была написана именно в теме о Франции.

Я далек от мысли, что доход владельца фирмы и работника, даже очень талантливого исполнителя будут соизмеримы. Это смешно.

Я имел в виду то, что добавочная стоимость производится трудом именно работников. А сам владелец, работая он в эквиваленте хоть 4-х человек, как Вы написали выше, хоть 20-ти (если сможет, дай бог), в одиночку не произведет того дохода, о котором он мечтает.

Вместе с тем, (не знаю, может, где-то по-другому) хозяин предприятия стремится платить работнику минимум, который только возможен. Потому что деньги ему самому нужны. Ему самому мало. И зачастую хороший исполнитель, начиная работать кустарем сам на себя в одиночку, начинает зарабатывать в 4 раза больше, а иногда и в 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они, кстати, правы, на Ваш взгляд. Но есть и противоположный, который считает, что они не правы.

Так, например, считает французское общество в целом, исходя из правил ведения бизнеса в этой стране. Возможно, это - последствия бурной истории в прошлом, где было много революций, крови и горя.

Фраза была написана именно в теме о Франции.

Я далек от мысли, что доход владельца фирмы и работника, даже очень талантливого исполнителя будут соизмеримы. Это смешно.

Я имел в виду то, что добавочная стоимость производится трудом именно работников.

Вот тут, Володя, - главная ошибка.

Рабочий, в лучшем случае, - создает стоимость...и уж никак - не прибавочную.

Рынок труда таков, что классный электрик сегодня стоит в Израиле

45 шекелей(примерно 11 баксов)...это то, что получает работник...

Все остальные побочные затраты на работника(пенсионные отчисления,

рабочая одежда и обувь, питание и т.д. и т.п.) - еще 2-3 доллара...

 

А вот продать(при заключении договора с клиентом) час его труда

мы можем и за 65 шекелей...и за 120...

 

Так - кто создает прибавочную стоимость?

А сам владелец, работая он в эквиваленте хоть 4-х человек, как Вы написали выше, хоть 20-ти (если сможет, дай бог), в одиночку не произведет того дохода, о котором он мечтает.

Верно.

Так он и не производит работ(хотя мои хозяева, если надо - становятся

и сами подключают трансформаторы и пр. хрень...) - а продают....

И как я писал - могут продать и за 27 баксов...и за 30...и за 35...

 

И вот именно в этот момент и возникает добавочная стоимость...

 

И еще...

Ребята(хозяева нашей фирмы) имеют соответствующие лицензии

государства на производство работ...без которых труд наших рабочих

- не стоит и 15 баксов...

 

Вместе с тем, (не знаю, может, где-то по-другому) хозяин предприятия стремится платить работнику минимум, который только возможен. Потому что деньги ему самому нужны. Ему самому мало. И зачастую хороший исполнитель, начиная работать кустарем сам на себя в одиночку, начинает зарабатывать в 4 раза больше, а иногда и в 20.

Ну...хапуги-хозяева - не редкость...и у нас...

Но ведь работник - сам выбирает у кого работать. И если он чего-то

стоит - не станет работать у того, кто платит недостойную зарплату...

 

Что до кустарей - это открытие бизнеса...взятие на себя всех рисков...

отношений с налоговиками...и разрешительными органами...

 

Кто рискнул - то может и заработать...а может и пролететь...т.к. не

знает ВСЕХ подводных камней...и из-за своей мелкоты - не может

нанять соответствующих консультантов-спецов...

 

Например.

Страховка профессиональной ответственности. Наша фирма за такую

(при моих связях и размерах фирмы) - платит примерно 5 тыс. баксов...

И специальной страховки работодателя...еще 3 тысячи...

С нас такие заказчики - требуют.

 

А мы требуем со своих подрядчиков...А есть такие - не у всех...

И если они сделают такие - то не смогут заработать того, что хотят.

 

И я не раз уже видел - когда фирмы разорялись из-за отсутствия таких страховок...

 

Я, Вов, не знаю - как на Украине...

А в Израиле - иметь серьезный бизнес - дело хлопотное и не дешевое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня всегда умиляло, как видят работу руководства простые работяги на производстве: ничего не делают, только наши денежки себе в карман складывают.

Особенно весело было наблюдать это на примере моего мужа, которго я утащила с завода (с должности формовщика ЖБИ) в фирму к моему шефу. Сначала менеджером, а потом шеф ему полностью отдал курировать то направление, с которого начинал и занялся развитием других.

Став директором, мой ненаглядный понял, отчего у руководства так сильно голова болит)))

Периодически мелькала фраза: да лучше уж с 8-ми до 5-ти кувалдой махать, зато нервы в порядке, все остальное время в сутках - твое; праздники, выходные, эххх!)))

 

И еще об участии в прибыли. Редкий работник со столь же ярым энтузиазмом захочет разделить с владельцем бизнеса его убытки, которые не так уж редко имеют место быть ;))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибыль фирмы создается совместно.

И владелец бизнеса и руководство и наёмные работники, каждый вносит соразмерно своим возможностям.

Но распределяется прибыль уже согласно договору и порядочности руководства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Советы от Евгения Чичваркина:

Чтобы сделать успешный магазин, нужно соблюдать пять правил. Первое – выбрать хорошее место. Если ты торгуешь уникальными вещами, может показаться, что ты заберешься бог знает куда, и все к тебе приедут. Это временно, пока кто-то не откроет магазин там, где удобно. В некоторых случаях удаление от идеального места на 50 метров может сильно ударить по выручке. Место так важно, что его даже можно выбрать, пока ты еще не решил, чем будешь заниматься. Второе – чем торговать. На первом этапе широта ассортимента не так важна, как наличие вожделенного товара. Чтобы его найти, нужно иметь много контактов с конечными пользователями. Реальных покупателей надо изучить внимательно, чтобы понять, какая «химия» происходит в их головах в момент, когда они достают деньги из кармана. Чтобы продавать, нужны люди. Схема мотивации – это третье. Люди должны при непродаже голодать, а при хорошей продаже – жировать. В идеале они должны зарабатывать только на процентах. Сбрасывай их прямо с моста – если не потонул, будет жить; если потонул, делай разбор полетов.Четвертое – это промо. Нет лучшей наружной рекламы, чем сам процесс продажи, поэтому магазин должен быть прозрачен. Это касается даже продажи банковских вкладов, хотя в России показывать продажу вкладов не принято. Далее. Мимо своего магазина нужно много раз пройти. Проехать. Пройти. Еще раз проехать. Еще раз пройти. И сделать так, чтобы он выделялся. К черту рекламные фирмы. Надо все делать самому, и стоит пробовать вообще все. Вероятно, нормальные мысли первый раз придут через три месяца. Но все никчемное надо делать, чтобы понять, что будет работать. Если у тебя все нормально с головой, в какой-то момент поймаешь волну. При этом важно понимать: если в магазин спонтанно не заходят прохожие, подогрев через СМИ не имеет смысла. Не надо думать, что мимо ходят одни дебилы, а вот когда ты дашь рекламу, то понимающие люди съедутся со всего города. И последнее. Покупка должна стать приключением. У человека должно остаться что-то еще, кроме товара. Ни за что в нашем урбанистическом мире человек не готов платить больше, чем за впечатления. Потому что дом – метро – работа – метро – дом. Это достает.

 

Евге́ний Алекса́ндрович Чичва́ркин (10 сентября 1974, Ленинград) — российский миллионер, предприниматель, сооснователь и бывший совладелец сети салонов сотовой связи «Евросеть». С конца 2008 года проживает в Великобритании, где основал винный магазин Hedonism Wines.

В октябре 2011 года Евгений Чичваркин был отмечен журналом «Форбс» как один из 9 самых необычных российских бизнесменов — сумасбродов, чудаков и эксцентриков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советы от Евгения Чичваркина:

Чтобы сделать успешный магазин, нужно соблюдать пять правил. Первое – выбрать хорошее место. Если ты торгуешь уникальными вещами, может показаться, что ты заберешься бог знает куда, и все к тебе приедут. Это временно, пока кто-то не откроет магазин там, где удобно. В некоторых случаях удаление от идеального места на 50 метров может сильно ударить по выручке. Место так важно, что его даже можно выбрать, пока ты еще не решил, чем будешь заниматься. Второе – чем торговать. На первом этапе широта ассортимента не так важна, как наличие вожделенного товара. Чтобы его найти, нужно иметь много контактов с конечными пользователями. Реальных покупателей надо изучить внимательно, чтобы понять, какая «химия» происходит в их головах в момент, когда они достают деньги из кармана. Чтобы продавать, нужны люди. Схема мотивации – это третье. Люди должны при непродаже голодать, а при хорошей продаже – жировать. В идеале они должны зарабатывать только на процентах. Сбрасывай их прямо с моста – если не потонул, будет жить; если потонул, делай разбор полетов.Четвертое – это промо. Нет лучшей наружной рекламы, чем сам процесс продажи, поэтому магазин должен быть прозрачен. Это касается даже продажи банковских вкладов, хотя в России показывать продажу вкладов не принято. Далее. Мимо своего магазина нужно много раз пройти. Проехать. Пройти. Еще раз проехать. Еще раз пройти. И сделать так, чтобы он выделялся. К черту рекламные фирмы. Надо все делать самому, и стоит пробовать вообще все. Вероятно, нормальные мысли первый раз придут через три месяца. Но все никчемное надо делать, чтобы понять, что будет работать. Если у тебя все нормально с головой, в какой-то момент поймаешь волну. При этом важно понимать: если в магазин спонтанно не заходят прохожие, подогрев через СМИ не имеет смысла. Не надо думать, что мимо ходят одни дебилы, а вот когда ты дашь рекламу, то понимающие люди съедутся со всего города. И последнее. Покупка должна стать приключением. У человека должно остаться что-то еще, кроме товара. Ни за что в нашем урбанистическом мире человек не готов платить больше, чем за впечатления. Потому что дом – метро – работа – метро – дом. Это достает.

 

Евге́ний Алекса́ндрович Чичва́ркин (10 сентября 1974, Ленинград) — российский миллионер, предприниматель, сооснователь и бывший совладелец сети салонов сотовой связи «Евросеть». С конца 2008 года проживает в Великобритании, где основал винный магазин Hedonism Wines.

В октябре 2011 года Евгений Чичваркин был отмечен журналом «Форбс» как один из 9 самых необычных российских бизнесменов — сумасбродов, чудаков и эксцентриков.

Как бывший владелец магазина, а также, как человек, который открывал розничные магазины, работал в них, проживал кризисы, отвечу-ВСЕ ВЕРНО. От корки и до корки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устаревшее видение. Чичваркин начинал в условиях дикой=жесткой конкуренции. Сейчас выживать будут те, кто будет прибегать к партнерским отношениям. С конкурентами в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Принцип Парето (правило 80-20)

 

Это простое правило помогает выбрать наиболее эффективное решение. То решение, которое окажет наибольший эффект при наименьших затратах усилий. Это правило очень удобно применять в ситуации, когда нужно выбрать из множества возможных вариантов.

В его основе лежит принцип Парето, который гласит: “Если все предметы разместить в порядке их ценности, то 80% ценности приходится на предметы, составляющие 20% от их общего числа, в то время как 20% ценности приходится на предметы, составлющие 80% от их общего числа”.

Как использовать?

1)Составьте список. Выпишите в столбик все ваши альтернативы. Если пунктов получается много, то схожие можно разделить по группам.

 

2)Оцените альтернативы. Для каждого пункта (или группы) поставьте оценку. В зависимости от характера альтернатив, оценки могут быть разными. Так, например, если вы принимаете решение, связанное с финансами, то в качестве оценки лучше использовать прибыль. Если же вы выбираете из списка возможных дел те, которые вы собираетесь сделать на этой неделе, то для оценки можно использовать значимость этих дел (дела A, B, C).

 

3)Выберите приоритетные 20%. Альтернатива, которая получила наивысшую оценку принесёт вам наибольшую выгоду. Остальные альтернативы стоит отбросить - они могут вам стоить больших усилий, чем выгода от их выполнения.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...