Перейти к публикации
Форум - Замок

Что такое духовное развитие?


Рекомендованные сообщения

Подумала. У кого-нибудь есть определение что такое духовное развитие?

 

упд т.е. конечно, такое определение у кого-то есть! И у многих даже! Хотелось бы почитать такое определение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Подумала. У кого-нибудь есть определение что такое духовное развитие?

Ой, тут можно много букав написать. Но я, как всегда, кратко. Духовное развитие - это усиление духа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, тут можно много букав написать. Но я, как всегда, кратко. Духовное развитие - это усиление духа.

Духовное развитие - это развитие сильного духа...

Очень сильного, ооочень...

ВОТ ТАКОГО...

Нет, даже бОльшего...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждое личное определение зависит от тех ценностей, которые она-личность вкладывает в само определение. На базе ценностей личности уже будут строиться и все вариации того или иного понятия...Это если субъективно рассматривать. А если объективно, то надо много перечитать и вывести определенное комплексное представление (пригодное для науки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Духовное развитие - это развитие сильного духа...

Очень сильного, ооочень...

ВОТ ТАКОГО...

Нет, даже бОльшего...)))

Ага. Чтобы ПИР-ДУХА организовался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Суперски сказано! Оль, а как его усиливать?

ну, так об этом опять нужно много букав. У нас тут об этом 80% форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой первый учитель эзотерики как-то в группе бросила фразу в потоке своего красноречия, которая стала для меня ведущей по жизни: "ну не становятся люди лучше, читают тоннами эзотерическую и психологическую литературу, а лучше не становятся!!" В подсознании четко осело: "читать не обязательно, обязательно - становиться лучше!" :))))))))) В общем для меня работа над собой - синоним духовного роста... У Еленочки Сергеевны подпись как раз в тему духовного роста, я считаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути - я уже на днях писал Валере:

http://zamok.druzya.org/index.php?s=&s...st&p=221895

 

Я писал:

- Веды учат нас развивать свои Саттвические качества - Брахмачарью,

Ахимсу, Сатью, Астею и Апариграху - ни одно из которых не вписывается

в идеи бизнеса.

 

Вот отсюда и нужно плясать.

 

Следуя принципам этих саттвических качеств - человек развивается духовно.

 

Другой вопрос - что все 5 качеств - необходимы ТОЛЬКО для брахмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть важный критерий уровня духовного развития - те энергии, которые актуальны по жизни, тот уровень на котором человек взаимодействует с миром.

Чем более нелокален человек, тем выше его уровень.

Следствием этого является способность подключаться ко все более высоким эгрегорам.

Если смотреть по чакровой системе, то показателем является ведущая чакра. Но этот показатель имеет относительную надежность, потому что есть люди оторванные от социума, но имеющие ведущую высокую чакру, а есть очень высоко поднявшиеся, но имеющие сбалансированные чакры.

Более надежный показатель все-таки - тот уровень энегий на котором человек способен жить. Косвенный признак - образ мыслей, то что называется постоянный фон мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для умного человека одного слова достаточно, чтобы направить его к истине, но даже в этом случае может вкрасться ошибка. Это возможно тогда, когда истина эта выражена посредством пера и бумаги, либо облечена в форму софизма; в этих случаях она ещё дальше ускользает от нас. Великая истина Дзэна живёт в каждом. Загляните внутрь и ищите её там, не прибегая к чьей-либо помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слушаюсь и повинуюсь, о Владетельница Знания и серца моего :)

Ндя...

 

Вы, конечно, можете слушаться всех подряд...

Но вы же вызвали мой ответ. И где на него реакция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ответ спасибо.

У определения ахимса, брахмачарья и остальных в ведах есть конкретные определения. О силе духа тоже.

Ваши веды более правильные.

И карты проработанные у Вас (Вы приводили в пример) и у Сергия Радонежского (в книжке читала), боюсь мне этого уровня не достичь.

 

Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит других, а ищет вину в самом себе. ©

 

Обращаться больше ко мне не нужно, в тему не вернусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж...

Какие комплексы...((((((..

Что поделать, Слав.

 

Человеку очень захотелось обидеться...

Вот только не понятно - чем я этому способствовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж...

Какие комплексы...((((((..

Вы, Слава, хотели бы пообсуждать мои комплексы в моё отсутствие? Очень высокий этический уровень. Я ведь сказала что в теме не появлюсь больше..

 

Да, Слава. Мне очень важно мнение человека о моих комплексах, который до 55 лет не смог наладить отношения с отцом и выносит этот вопрос на публичное обсуждение в т.ч. женщинами и людьми в два раза младше. Зато он всё знает про энергетику и может дать совет в интернете.

 

Не двоводите до греха, прошу вас. Даже если я буду отвечать на каждое сообщение мне адресованное, то боюсь, что закончится тем, что придёт Алёнка и и укажет Алесю, кого нужно забанить, чтоб сохранить его здоровье. Чем в очередной раз вызовет уважение. К себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, Слава, хотели бы пообсуждать мои комплексы в моё отсутствие? Я ведь сказала что в теме не появлюсь больше..

 

Да, Слава. Мне очень важно мнение человека о моих комплексах, который до 55 лет не смог наладить отношения с отцом и выносит этот вопрос на публичное обсуждение в т.ч. женщинами и людьми в два раза младше. Зато он всё знает про энергетику и может дать совет в интернете.

 

Не двоводите до греха, прошу вас. Даже если я буду отвечать на каждое сообщение мне адресованное, то боюсь, что закончится тем, что придёт Алёнка и и укажет Алесю, кого нужно забанить, чтоб сохранить его здоровье. Чем в очередной раз вызовет уважение. К себе.

Оль.

 

Мы все и всегда вас принимали дружески.

Чем спровоцирована ваша сегодняшняя агрессивность - не понятно.

Так-что не стоит ждать Алены. Вы правы.

 

Я вам и без Алены скажу - уходите с форума...поостыньте...подумайте.

Если появится желание уважительно и конструктивно общаться - возвращайтесь.

Нет - так нет...

Не вы - первая, увы...и не вы - последняя...

 

Удачи и Света вам на Пути.

 

Найре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, Слава, хотели бы пообсуждать мои комплексы в моё отсутствие? Я ведь сказала что в теме не появлюсь больше..

 

Да, Слава. Мне очень важно мнение человека о моих комплексах, который до 55 лет не смог наладить отношения с отцом и выносит этот вопрос на публичное обсуждение в т.ч. женщинами и людьми в два раза младше. Зато он всё знает про энергетику и может дать совет в интернете.

 

Не двоводите до греха, прошу вас. Даже если я буду отвечать на каждое сообщение мне адресованное, то боюсь, что закончится тем, что придёт Алёнка и и укажет Алесю, кого нужно забанить, чтоб сохранить его здоровье. Чем в очередной раз вызовет уважение. К себе.

Сколько агрессии, злости и провокаций...

Грустно это видеть в вашей же теме о духовном развитии...

Да, грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за всю информацию, которая через вас ко мне дошла.

Простите.

Я буду очень стараться желать вам всего самого хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за всю информацию, которая через вас ко мне дошла.

Простите.

Я буду очень стараться желать вам всего самого хорошего.

А я не буду стараться, я Вам именно желаю всего хорошего.

Потому что от ошибок не застрахован никто.

Счастья и Любви Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...