Перейти к публикации
Форум - Замок

Эволюционный уровень Души


Рекомендованные сообщения

Мы часто говорим об эволюционном уровне Души. Захотелось мне в этом разобраться по - подробней:) может кому тоже будет интересно.

 

Этот вопрос оказался не новым)) и сразу же нашла слова Славы по этому поводу:

 

...

Каждая душа имеет свой эволюционный уровень.

 

Если в общем, то уровень определяется тем какое качество энергий было актуально для души в предыдущем воплощении. В свою очередь, это зависит от того какая чакра была ведущей в прошлом. эволюционный уровень напрямую увязывается со степенью освоения тонких энергий (т, н. нелокальность)

 

Существуют эволюционные фазы развития от Муладхарного (физическое выживание) до Сахасрарного ( полностью безличностный уровень). Между ними весь промежуточный спектр....

 

Потом покопалась еще и нашла авторские мысли в сети, где связывается кастовая (варны) система и эволюция Души ч/з точку сборки. кратенький смысл в том, что 1 касте (работники) - соответствует ТС в Муладахре; 2 каста (купцы) - ТС в Свадхистане; 3 каста (воины) ТС в манипуре; 4 - Анахата и дальше подуровни.

 

чем мне было интересно такое сравнение - объяснением символизма кастовой системы.

 

мне ещё интересно по поводу душ животных. вот у них есть коллективная душа, что заметно по поведению стаи к примеру. в сети читаю, что даже опыты по этому поводу проводились. есть примеры об эгрегоре (коллект. душе) птиц и т.д. ну, и каждый, думаю, за полетом птиц наблюдал в своей жизни. я так понимаю, что душа животного может перевоплотиться (достигнув определенного эволюционного уровня в своем круге) в теле человека, имея уже абсолютно другие человеческие задачи...хотя не ясен вопрос - она будет "чистым листом бумаги" или все же нет?..

может у кого какие другие вопросы будут? ) было бы интересно поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Однажды мне встретилась мысль, которая сразу "легла на душу", показалась очень точной - эволюционный уровень человека определяется содержанием его фоновых размышлений, т. е. тех что происходят спонтанно сами по себе и не требуют усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом покопалась еще и нашла авторские мысли в сети, где связывается кастовая (варны) система и эволюция Души ч/з точку сборки. кратенький смысл в том, что 1 касте (работники) - соответствует ТС в Муладахре; 2 каста (купцы) - ТС в Свадхистане; 3 каста (воины) ТС в манипуре; 4 - Анахата и дальше подуровни.

Вааще-та...поминание каст - понятно...но нужно ли?

Касты - явление намного более низкое, чем варны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вааще-та...поминание каст - понятно...но нужно ли?

Касты - явление намного более низкое, чем варны...

автор соединил два понятия в одно. варна - шире, каста - уже.

я обратила внимание на символизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Астрологи - часто говорят, что уровень духовности - по карте не определить...

И я с этим согласен...

 

НО!!!

 

Только - сегодняшний уровень...т.е. достигнутый уровень...

Но вот потенциальный - мне думается - вполне...

 

Указатели - все те же...

С.Узел, Лилит и Селена и Сатурн...

Типа - чем больше из них попадает в высшие знаки - тем более

высокий уровень достигнут в прошлых инкарнациях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автор соединил два понятия в одно. варна - шире, каста - уже.

я обратила внимание на символизм.

Не...не уже...

Это - иначе...

 

Каста - это наследственный круг профессий по сути...

но жестко ограниченный...

 

А варна - это - сословие в русской трактовке слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не...не уже...

Это - иначе...

 

Каста - это наследственный круг профессий по сути...

но жестко ограниченный...

 

А варна - это - сословие в русской трактовке слова...

согласна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды мне встретилась мысль, которая сразу "легла на душу", показалась очень точной - эволюционный уровень человека определяется содержанием его фоновых размышлений, т. е. тех что происходят спонтанно сами по себе и не требуют усилий.

Хорошая мысль :36_1_11: А кто автор, не припомнишь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая мысль :36_1_11: А кто автор, не припомнишь?

Автор Энтони Мертон тесоф, известный физик-теоретик, человек мыслящий глубоко и ясно.

Во всяком случае мне стиль очень нравится.....

Вообще неравнодушен к людям с масштабным мышлением, но в то же время без шизы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая мысль :36_1_11: А кто автор, не припомнишь?

Эл, в сети книги этой не найти. вот кусочек удалось добыть Энтони Мертона.

 

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=19936&st=20

 

тут опубликовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор Энтони Мертон тесоф, известный физик-теоретик, человек мыслящий глубоко и ясно.

Во всяком случае мне стиль очень нравится.....

Вообще неравнодушен к людям с масштабным мышлением, но в то же время без шизы...)

Эл, в сети книги этой не найти. вот кусочек удалось добыть Энтони Мертона.

 

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=19936&st=20

 

тут опубликовала.

Слава, Ирина, спасибо! :223: Если что-то обнаружу этого автора, притащу сюда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что-то обнаружу этого автора, притащу сюда.

буду очень благодарна:)

даже если на англ. языке. я и так пробовала искать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду очень благодарна:)

даже если на англ. языке. я и так пробовала искать)))

Я сейчас на Амазоне пыталась искать на английском языке, Kindle Edition для моментального скачивания, но что-то там этого автора не видать. Похоже, только мы им интересуемся :23_33_7:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, только мы им интересуемся

Во всяком случае, не всем подойдет его стиль и содержание.

Там много будхической и ментальной энергии, но нет "эмоциональной жвачки" свойственной низкопробной, эзотерической литературе. К тому же ясность изложения не позволяет разыграться собственным фантазиям и неудовлетворенным желаниям, что ошибочно принимаются за духовную работу....

Так что все нормально...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас на Амазоне пыталась искать на английском языке, Kindle Edition для моментального скачивания, но что-то там этого автора не видать. Похоже, только мы им интересуемся :23_33_7:

вот я тоже пыталась искать. и без результатов. на нашем книжном рынке говорят книгу единожды продавали в 2006-2007 г. больше не переиздавали...так что...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я тоже пыталась искать. и без результатов. на нашем книжном рынке говорят книгу единожды продавали в 2006-2007 г. больше не переиздавали...так что...

есть вариант. нужно узнать, что за издательство, и связаться с ними. бывает, что несколько экз. могли заваляться на складе или по выбраковке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вааще-та...поминание каст - понятно...но нужно ли?

Касты - явление намного более низкое, чем варны...

что то мне в последнее время вообще эти разделения грусть навевают, еще большею чем религии. люди которые нас кормят почему то считаются самыми низшими, и это самая тяжелая и низкооплачиваемая работа. а бездельники и производители феерической фигни самые богатые люди. (это если что у меня дорога домой лежит через базар и не могу ничего сделать с этими мыслями))

 

Астрологи - часто говорят, что уровень духовности - по карте не определить...

И я с этим согласен...

 

НО!!!

 

Только - сегодняшний уровень...т.е. достигнутый уровень...

Но вот потенциальный - мне думается - вполне...

 

Указатели - все те же...

С.Узел, Лилит и Селена и Сатурн...

Типа - чем больше из них попадает в высшие знаки - тем более

высокий уровень достигнут в прошлых инкарнациях...

что то по теории вероятности статистика "гениев" и "преступников" не разделяется так по годам на сколько я в курсе.

 

У меня есть две книги Мертона, но в бумажном варианте....

Увы, только в бумажном....

сканер и файнридер творят чудеса :15_3_39:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть две книги Мертона, но в бумажном варианте....

Увы, только в бумажном....

Слава, а отсканировать для жаждущих познания никак не получится? Раз уж даже и в бумажном виде книги недосягаемы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то мне в последнее время вообще эти разделения грусть навевают, еще большею чем религии

Аналогично. Внутренний протест вызывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично. Внутренний протест вызывает.

у меня не протест, а недоумение. как так, зачем? опять таки много вещей с раздутой ценностью - не будет мобилок и интернета с нами ничегошеньки не случится, но если не будет хлеба и молока все станет куда интереснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть вариант. нужно узнать, что за издательство, и связаться с ними. бывает, что несколько экз. могли заваляться на складе или по выбраковке

хм...спасибо. не задумывалась на этот счет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично. Внутренний протест вызывает.

это всего лишь определенный символизм. как бы не для буквального разделения в теперешнее время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм...спасибо. не задумывалась на этот счет.

я так почти успела :) за день до моего звонка купили :) но зато сейчас уже новый тираж, второе издание вышло :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...