Перейти к публикации
Форум - Замок

Мудрые мысли известных и неизвестных людей


Рекомендованные сообщения

Добро и зло возникают там, где свобода выбора может расправить крылья.

 

Абсолютное зло означает отсутствие свободы выбора.

 

Абсолютное добро означает следование истинному пути при наличии множества путей.

 

В человеческом сознании заложена определённая мера свободы выбора. Сумей воспользоваться этим священным даром.

 

................................................................................

.......................Б.Щитов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 519
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Никто на свете не может ограничить вас.

Если вы сами захотите ограничить себя – вы сможете.

А иначе – все источники Вселенной в вашем распоряжении.

 

................................................................... Йоги Бхаджан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать людей счастливее просто: достаточно стать счастливее самому.(Б.Щитов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аль-Газали:

Привычка путать убеждения со знанием - эпидемическое заболевание нашего времени.

 

 

Б.Тосья:

Закон превыше всего, но как быть, когда милосердие оказывается выше закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуются огромные духовные накопления, чтобы быть простым и естественным.

Серость же здорово усложняет жизнь себе и окружающим.

..................................................Б.Щитов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесполезно пребывать в печали и ныть, чувствуя себя вправе этим заниматься,

и верить, что кто-то другой что-то сделает с нами. Никто ничего не сделает ни с кем...

................................................................................

..........................К. Кастанеда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утешать, а не быть утешаемым,

Пнимать, а не быть понятым,

Любить, а не быть любимым!

Ибо, когда отдаем мы, получаем мы

И, прощая, обретаем себе прощение

 

Оставила гостья портала - рада 22/07/06

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не борись с дураками - они не больно страшны, не пробуй их исправить или изменить. Куда страшнее придурки. Они готовы преподнести такое, что может весь народ взбудоражить".

/Ванга/

 

Интересно, в чем разница для Ванги между дураками и придурками?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбирая из двух зол, пессимист выберет оба.

...................................Еврейская пословица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прп. Никон Оптинский (Беляев):

Если хочешь избавиться от печали, не привязывайся сердцем ни к чему и ни к кому. Печаль исходит от привязанности к видимым вещам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Али Шир Навои:

Угощать - людям угождать, одевать - пороки покрывать. Дарить вовремя изношенную одежду - щедрость, дарить не вовремя златотканый халат - низость. Если не хочешь, чтобы твое продовольствие испортилось, угощай других, если не хочешь, чтобы обветшала твоя одежда, одевай других.

Таковы особенности щедрости, однако благородство - это дело иное.

 

Али Шир Навои:

Благородство означает тяжесть бедствий страдальца на себя брать и его от мук освобождать. Это значит - подставлять свое тело под шипы его мучений и расцветать от их уколов, словно роза. Об этом никому не говорить, рта не открывать, человеку, которому ты оказал благодеяние, об этом не напоминать, даже в лицо ему не смотреть.

 

Али Шир Навои:

Мужество и благородство - близкие родственники, которых нет в этом мире; они - близнецы, но их нет на Земле. После того как они убедились в неверности людей, они бежали от человеческого рода в край небытия. Человек, обладающий благородством, не считает разумным расставаться с этим своим ценным товаром, человек с мужеством не желает оставаться без этого ценного качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уничтожте любовь-и наша земля превратится в могилу.

Р.Браунинг

 

Из всей земной музыки ближе всего к небесам биение истинно любящего сердца.

Г.Бичер

 

Любовь дороже всех сокровищ.Она-алмаз,который не могут купить даже цари.Она-целый мир,хотя ее обнимают двумя руками.

М.Йокаи

 

Любовь часто отнимает разум у того,кто его имеет,и дает тем,у кого его нет.

Дени Дидро

 

Любовь...дороже богатства,славы и мудрости...дороже самой жизни,потому что жизнью она не дорожит и не боится смерти.

А.Куприн

 

Иллюзия и ваза...Между ними так много общего:красивы;легко разбиваются;могут поранить осколками...

 

Когда мстишь-иногда жалеешь о содеянном.Когда прощаешь-никогда не жалеешь об этом.

Дюма-отец

 

Чтобы жизнь не казалась невыносимой,надо приучить себя к двум вещам:к ранам,которые наносит время,и к несправедливостям,которые чинят люди.

Н.де Шамфор

 

С кляпом во рту не поговоришь.Зато как думается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Сергеевич Пушкин

(1799—1837 гг.) поэт и писатель, основоположник новой русской литературы, создатель русского литературного языка

 

Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!

 

 

Болезнь любви неизлечима.

 

 

Быть славным — хорошо, Спокойным — лучше вдвое.

 

 

Вдохновение есть расположение души к живому приятию впечатлений, следовательно, к быстрому соображению понятий, что и способствует объяснению оных.

 

 

Врагов имеет в мире всяк, Но от друзей спаси нас, Боже!

 

 

Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.

 

 

Дар напрасный, дар случайный, Жизнь, зачем ты мне дана?

 

 

Зависимость жизни семейной делает человека более нравственным.

 

 

Зависть — сестра соревнования, следственно из хорошего роду.

 

 

Злословие даже без доказательств оставляет почти вечные следы.

 

 

И всюду страсти роковые, И от судеб защиты нет.

 

 

И сердце вновь горит и любит — оттого, Что не любить оно не может.

 

 

К беде неопытность ведет.

 

 

Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими.

 

 

Критики смешивают вдохновение с восторгом.

 

 

Кто жил и мыслил, тот не может В душе не презирать людей.

 

 

Кто раз любил, тот не полюбит вновь.

 

 

Любви все возрасты покорны.

 

 

…Люди никогда не довольны настоящим и, по опыту имея мало надежды на будущее, украшают невозвратимое минувшее всеми цветами своего воображения.

 

 

Молодость — великий чародей.

 

 

Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь.

 

 

Мы почитаем всех нулями, А единицами — себя.

 

 

Мысль! Великое слово! Что же и составляет величие человека, как не мысль?

 

 

…Наука сокращает Нам опыты быстротекущей жизни.

 

 

Не тот поэт, кто рифмы плесть умеет.

 

 

Не ужинать — святой закон, кому всего дороже сон.

 

 

Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности.

 

 

Ни музы, ни труды, ни радости досуга, Ничто не заменит единственного друга.

 

 

Но я, любя, был глуп и нем.

 

 

Обычай — деспот меж людей.

 

 

Одна из причин жадности, с которой читаем записки великих людей, — наше самолюбие: мы рады, ежели сходствуем с замечательным человеком чем бы то ни было, мнениями, чувствами, привычками — даже слабостями и пороками. Вероятно, больше сходства нашли бы мы с мнениями, привычками и слабостями людей вовсе ничтожных, если б они оставляли нам свои произведения.

 

 

Односторонность в писателе доказывает односторонность ума, хотя, может быть, и глубокомысленного.

 

 

Переводчики — почтовые лошади просвещения.

 

 

Презирать суд людей нетрудно, презирать суд собственный — невозможно.

 

 

Привычка свыше нам дана: Замена счастию она.

 

 

Сердцами сходствуем; он — точная другой: я горе с ним делю, он — радости со мной.

 

 

Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная.

 

 

Служенье муз не терпит суеты; Прекрасное должно быть величаво.

 

 

Со смехом ужас несовместен.

 

 

Совесть — когтистый зверь, скребущий сердце.

 

 

Точность и краткость — вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей и мыслей — без них блестящие выражения ни к чему не служат.

 

 

Тьмы низких истин мне дороже Нас возвышающий обман.

 

 

Ученый без дарования подобен тому бедному мулле, который изрезал и съел коран, думая исполниться духа Магометова.

 

 

Хвалу и клевету приемли равнодушно, И не оспаривай глупили.

 

 

Кс. находит какое-то сочинение глупым. — Чем вы это докажете? — Помилуйте, — простодушно уверяет он, — да я мог бы так написать.

 

 

Чем более мы холодны, расчетливы, осмотрительны, тем менее подвергаемся нападениям насмешки. Эгоизм может быть отвратительным, но он не смешон, ибо отменно благоразумен. Однако есть люди, которые любят себя с такой нежностью, удивляются своему гению с таким восторгом, думают о своем благосостоянии с таким умилением, о своих неудовольствиях с таким состраданием, что в них и эгоизм имеет смешную сторону энтузиазма и чувствительности.

 

 

Чтение — вот лучшее учение!

 

 

Чувство выздоровления — одно из самых сладостных.

 

 

Зачем кусать нам груди кормилицы нашей; потому что зубки прорезались?

 

 

Брак холостит душу.

 

 

Желудок просвещенного человека имеет лучшие качества доброго сердца: чувствительность и благодарность.

 

 

Не откладывай до ужина того, что можешь съесть за обедом.

 

 

Разберись, кто прав, кто виноват, да обоих и накажи.

 

 

Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство.

 

 

Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жан-Люк Годар

(род. 1930 г.) кинорежиссер

 

Фотография — это правда. А кино — это правда 24 кадра в секунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джебран Халиль Джебран:

 

Что есть зло, если не добро, измученное собственным голодом и жаждой? Поистине, когда добро голодно, оно ищет пищу даже в темных пещерах, и когда оно жаждет - оно пьет даже мертвые воды.

Вы добры, когда вы едины сами с собой. Но и когда вы разъединены, вы не зло. Потому что и дом, где нет согласия, - еще не гнездо воров, это просто дом, где нет согласия. И корабль без руля может плавать без цели между опасными островами и все же не уйти на дно.

 

Вы добры, когда заставляете себя дарить. Но и когда вы хотите получить для себя - вы не зло. Потому что, когда вы стараетесь приобрести, вы просто корень, который прильнув к грудям земли, сосет их молоко. Конечно, плод не может сказать корню: "Будь как я, зрелым и всегда раздающим свое изобилие". Потому что для плода отдавать есть его назначение, так же как получать - предназначение корня.

 

Вы - носитель добра, когда вы говорите, все ваши чувства не спят, отражаясь в словах. Но вы не носитель зла, даже когда ваш язык бормочет что-то без цели, в то время, как Я ваше спит. Ведь даже и бормотание может усилить слабый язык. Вы - носитель добра, когда вы идете к цели своей твердо и шаги ваши смелы. Но вы не носитель зла, и когда идете хромая. Даже тот, кто идет хромая, идет тоже вперед. Но вы, кто силен и скор, смотрите, чтоб не хромать перед настоящим хромым, думая, что этим вы делаете доброе дело. Вы хороши в бесчисленных добрых делах, но вы не несете зла, и когда не делаете добра, Вы просто теряете даром время и медлите. Жаль, что олени не могут учить быстроте черепах.

 

В вашем стремлении сделать свое Я огромным лежит ваша доброта, и это стремление есть в каждом из вас. Но в некоторых это стремление сильно как поток, мощно несущийся к морю, увлекающий за собой секреты склонов холмов и песни лесов. А в других то же стремление - лишь тихий ручей, теряющийся в собственных петлях и изгибах и не достигающий моря. Но пусть тот, кто ретив, не скажет тому, кто спокоен: "Почему ты медлишь и останавливаешься?" Потому что настоящий носитель добра не спросит у голого: "Где твое платье?" - иль у бездомного: "Что с домом твоим случилось?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мне было четырнадцать лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его, но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен, насколько этот старый человек за истекшие семь лет поумнел.

М. Твен

 

Необходимость давать хороший пример своим детям лишает всякого удовольствия жизнь людей среднего возраста.

Уильям Федер

 

Если уж судьба подложила тебе свинью, постарайся наладить с ней отношения.

А. Подводный

 

Циник - негодяй, который по недомыслию видит мир таким, какой он есть, а не таким, каким он должен быть.

Амброз Бирс

 

Старики потому так любят давать хорошие советы, что уже не способны подавать дурные примеры.

Франсуа де Ларошфуко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афоризмы Зигмунда Фрейда

 

Анатомия – это судьба.

 

Ничто не обходится в жизни так дорого, как болезнь и – глупость.

 

У женской груди скрещиваются любовь и голод.

 

Мы никогда не бываем столь беззащитны, как тогда, когда любим и никогда так безнадежно несчастны, как тогда, когда теряем объект любви или его любовь.

 

Душевные перемены не происходят слишком быстро, разве что в революциях (психозах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди - не ангелы, сотканные из одного только света,

но и не скот, чтобы загонять их в стойло"

/В.Г. Короленко/.

 

"Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать"

/Станислав Лем/.

 

"Мы жалеем не только о совершённых грехах, но и о тех,

которых мы не совершали"

/Элизабет Тэйлор/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь устроена так дьявольски искусно, что, не умея ненавидеть,

невозможно искренне любить.

 

До той поры, пока мы не научимся любоваться человеком, как самым

красивым и чудесном явлением на нашей планете, до той поры мы не

освободимся от мерзости и лжи нашей жизни...

 

Только в области разума человек свободен, только тогда он -- человек,

когда разумен, и если он разумен, он, честен. Добро создано разумом, без сознания

-- нет добра.

 

--

, Islander

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

==========================================

Наиболее усваиваемые и полезные продукты – халявные

==========================================

Если гора идёт к тебе, спасайся – это обвал

==========================================

Морщиня лоб, извили не прибавишь

==========================================

Хорошего бегуна и боксёр не одолеет

==========================================

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<Следите за своими мыслями, потому что они становятся словами. Выбирайте свои слова, поскольку они превращаются в действия. Осознавайте свои действия, поскольку они становятся привычкой. Изучайте свои привычки, так как они определяют ваш характер. Развивайте свой характер - он определяет вашу судьбу.>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...