Перейти к публикации
Форум - Замок

Мой Кастанеда. Любимые цитаты, притчи, диалоги.


Рекомендованные сообщения

Намерение – это желание, в котором отсутствует желание, действие, в котором отсутствует деяние. Намереваться – значит, хотеть, не желая, делать, не делая.

от бред... или переводчик сплоховал... в русском языке эти понятия совершенно иное означают: намерение - это осознанная цель, кристаллизация желания, - иными словами - намерения без желания просто не может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 139
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

от бред... или переводчик сплоховал... в русском языке эти понятия совершенно иное означают: намерение - это осознанная цель, кристаллизация желания, - иными словами - намерения без желания просто не может быть...

 

Я не хотела приводить дальнейший пример, т.к. он очень предметен и касается осознанного сновидения, но для понимания сути все-таки процитирую:

 

 

- Прими вызов намерения, – продолжал дон Хуан. – Молча, с полной определенностью и без единой мысли, убеди себя в том, что ты достиг своего энергетического тела, что ты – сновидящий. Сделав это, ты автоматически научишься осознавать момент засыпания.

- Но как я могу убедить себя в том, что я – сновидящий, если мне доподлинно известно, что я таковым не являюсь?

- Когда ты слышишь о том, что должен себя в чем-то убедить, ты автоматически становишься более рациональным. Как можешь ты убедить себя в том, что ты – сновидящий, если тебе доподлинно известно, что ты таковым не являешься? Все дело в намерении. Ты убеждаешь себя в том, что ты – сновидящий, хотя никогда ранее сновидение не практиковал, и ты становишься в этом убежденным – и то, и другое суть одно и то же намерение.

- То есть мне следует сказать самому себе, что я – сновидящий, а затем приложить максимум усилий к тому, чтобы в это поверить? Ты это имеешь в виду?

- Нет. Намерение – это гораздо проще, и в то жевремя – бесконечно сложнее. Для его формирования требуются воображение, дисциплина и устремленность. В данном случае вознамериться означает обрести непреложное внутреннее знание того, что ты – сновидящий. Это должно быть знание, принадлежащее телу. Каждой его клеткой ты должен чувствовать, что ты – сновидящий.

 

Т.е. согласно данному учению (как я поняла), намерение - это как бы ход "от противного", т.е. сначала формируется конечная цель как УЖЕ достигнутая, а потом под нее выстраивается желание, или что-то (какой-то способ, путь), что позволяет до этой цели добраться.

Думаю, что это применимо не только к сновидению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Т.е. согласно данному учению (как я поняла), намерение - это как бы ход "от противного", т.е. сначала формируется конечная цель как УЖЕ достигнутая, а потом под нее выстраивается желание, или что-то (какой-то способ, путь), что позволяет до этой цели добраться.

Думаю, что это применимо не только к сновидению.

потребности и объективная необходимость формируют желания,

желания заставляют появиться идеи их реализации, идеи реализации желаний вызывают намерения, наконец, намерение провоцирует действие, действие предполагает достижение цели.

Можно ментально попробовать и наоборот, без объективной необходимости, но при этом этапы, на мой взгляд, менять местами нельзя...

то есть модулируем цель, фантомируем действие, потом выстраиваем намерение и только потом появляется оно... желание то бишь... и пока не ускользнуло - быстро вскакиваем с дивана и делаем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Поскольку нет никакого внешнего источника энергии, к которому мы могли бы подключиться, то для получения толчка нам остается лишь тем или иным способом перераспределять ту энергию, которой мы реально располагаем.



Дон Хуан настаивал, что именно путь мага является наилучшей “смазкой” для приведения в действие механизма перераспределения энергии, и в этом смысле наиболее важным, наиболее эффективным достижением на пути мага является потеря чувства собственной важности. Дон Хуан был убежден, что это абсолютно необходимо для достижения успеха в любом действии мага, и настаивал, чтобы ученики уделяли особое внимание выполнению этого требования, утверждая, что чувство собственной важности является не только главнейшим и опаснейшим врагом мага, но и роковым барьером для всего человечества.



Дон Хуан считал, именно на удовлетворение чувства собственной важности уходит подавляющая часть нашей энергии. С особой очевидностью это проявляется в нашей постоянной обеспокоенности тем, как нас воспримут, как нам себя подать, какое впечатление мы производим. Нас всегда чрезвычайно сильно волнует, понравимся ли мы окружающим, признают ли нас и будут ли нами восхищаться. Если бы нам удалось хотя бы частично избавиться от чувства собственной важности, с нами произошли бы два необычайных события. Первое – высвободилась бы энергия, которой питается наша иллюзия собственного величия. Второе – появилась бы свободная энергия, достаточная для проникновения в сферу второго внимания, что позволило бы нам хотя бы мельком взглянуть на истинное величие вселенной.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Поскольку нет никакого внешнего источника энергии, к которому мы могли бы подключиться, то для получения толчка нам остается лишь тем или иным способом перераспределять ту энергию, которой мы реально располагаем.

 

Я слышала, что Кастанеда лжеучитель, но всё мне никак не попадалось, а в чем же, это собственно, выражаецца... и на тебе!

Лен, это неправда - вот эта цитата... Такой источник есть. Но его, как говорится, каждый должен найти сам.

 

P.S. Против двух не зацитированных абзацев возражений - ну абсолютно никаких)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой источник есть. Но его, как говорится, каждый должен найти сам.

 

Не сомневаюсь, что есть. А ты уверена, что он именно внешний.

У меня очень отзывается та идея, что учитель нужен для того, чтобы раскрыть СОБСТВЕННЫЕ возможности.

Я большая фанатка теории субъективного идеализма со всеми вытекающими...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сомневаюсь, что есть. А ты уверена, что он именно внешний.

У меня очень отзывается та идея, что учитель нужен для того, чтобы раскрыть СОБСТВЕННЫЕ возможности.

Я большая фанатка теории субъективного идеализма со всеми вытекающими...))

Да. Внешний. И думаю, что не один)))

Совершенно верно. Учитель тебя бросает в сине море и вынуждает либо плыть, либо погибнуть (у меня было так).

Ну и характер источника, как мне показалось, зависит от того, какому стану принадлежит сам Учитель... потому что потом Учитель покидает тебя, когда убедится, что ты вышел сам на этот источник, а ты - остаёшься)))

да... и этот источник - далеко не всегда какой-то эгрегор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в свете появления темы "Группы смерти в интернете", решила привести метод воспитания от Дона Хуана)))

 

Мы с доном Хуаном просто сидели и болтали о том о сем, и я рассказал ему об одном из своих приятелей, у которого были серьезные проблемы с девятилетним сыном. Последние четыре года мальчик жил с матерью, а потом отец забрал его к себе и сразу же столкнулся с вопросом: что делать с ребенком? По словам моего друга, тот совершенно не мог учиться в школе, потому что его ничто не интересовало, и, кроме того, у мальчика совершенно отсутствовала способность к сосредоточению. Часто ребенок без видимых причин раздражался, вел себя агрессивно и даже несколько раз пытался сбежать из дома.

 

– Да, – и впрямь – проблема, – усмехнулся дон Хуан. Я хотел было еще кое-что рассказать ему о «фокусах» ребенка, но дон Хуан меня оборвал.

– Достаточно. Не нам судить о его поступках. Бедный малыш!

Сказано это было довольно резко и твердо. Но затем дон Хуан улыбнулся.

– Но что же все-таки делать моему приятелю? – спросил я.

– Худшее, что он может сделать, – это заставить ребенка согласиться, – сказал дон Хуан.

– Что ты имеешь в виду?

– Отец ни в коем случае не должен ругать или шлепать мальчика, когда тот поступает не так, как от него требуется, или плохо себя ведет.

– Да, но если не проявить твердость, как же тогда хоть чему-нибудь научить ребенка?

– Пусть твой приятель сделает так, чтобы ребенка отшлепал кто-то другой.

Предложение дона Хуана меня удивило.

– Да ведь он не позволит никому даже пальцем до него дотронуться!

Моя же реакция ему определенно понравилась. Он усмехнулся и сказал:

– Твой друг – не воин. Будь он воином, ему было бы известно, что в отношениях с человеческими существами не может быть ничего хуже и бесполезнее прямого противостояния.

– А что в таких случаях делает воин, дон Хуан?

– Воин действует стратегически.

– Все равно я не понимаю, что ты хочешь этим сказать.

– А вот что: если бы твой друг был воином, он помог бы сыну остановить мир.

– Каким образом?

– Для этого ему потребовалась бы личная сила. Он должен быть магом.

– Но он ведь не маг.

– В таком случае нужно, чтобы изменилась картина мира, к которой привык мальчик. А в этом ему можно помочь и обычными средствами. Это еще не остановка мира, но сработают они, пожалуй, не хуже.

Я попросил объяснить. Дон Хуан сказал:

– На месте твоего друга я бы нанял кого-нибудь, чтобы тот отшлепал парнишку. Порыскал бы хорошенько по трущобам и нашел бы там мужчину как можно более жуткой наружности.

– Чтобы тот испугал малыша?

– Глупый ты, просто испугать в этом случае – мало. Ребенка необходимо остановить, но отец ничего не добьется, если сам будет ругать его или бить. Чтобы остановить человека, необходимо сильно на него «нажать». Однако самому при этом нужно оставаться вне видимой связи с факторами и обстоятельствами, непосредственно связанными с этим давлением. Только тогда давлением можно управлять.

 

Идея показалась мне нелепой, но что-то в ней было. Дон Хуан сидел, облокотившись левой рукой на ящик и подпирая ладонью подбородок. Глаза его были закрыты, но под веками двигались глазные яблоки, словно он по-прежнему меня разглядывал. Мне стало не по себе, и я сказал:

– Может, ты все же объяснишь подробнее, что делать моему приятелю?

– Пусть отправится в трущобы и найдет самого жуткого ублюдка, только помоложе и покрепче.

Затем дон Хуан изложил довольно странный план, которому должен последовать мой приятель. Нужно сделать так, чтобы во время очередной прогулки с ребенком нанятый тип следовал за ними или поджидал их в условленном месте. При первом же проступке сына отец подаст знак, бродяга выскочит из засады, схватит мальчика и отлупит как следует.

– А потом пусть отец как сможет успокоит мальчика и поможет прийти в себя. Я думаю, трех-четырех раз будет достаточно, чтобы круто изменить отношение мальчика ко всему, что его окружает. Картина мира станет для него иной.

– А испуг не повредит ему? Не искалечит психику?

– Испуг никому не вредит. Если что и калечит наш дух – то это как раз постоянные придирки, оплеухи и указания, что нужно делать, а что нет. Когда мальчик станет достаточно управляемым, скажешь своему другу еще одно, последнее; пусть найдет способ показать сыну мертвого ребенка. Где-нибудь в больнице или морге. И пускай мальчик потрогает труп. Левой рукой, в любом месте, кроме живота. После этого он станет другим человеком и никогда уже не сможет воспринимать мир так же, как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто! Вот не знала... Но интуитивно действовала правильно ( я разрешила учителю музыки, засл. артисту России, - поддавать моему сыну, если необходимо... правда, мужик - красавец писаный))) потом они стали друзьями)

 

Как-то очень расплывчато. Я так и не поняла, что это за источник энергии.

Лен, яснее сказать не могу - система сложная, только Учитель может сказать тебе конкретно, и то - очень постарается, чтобы ты дошла до этого сама... И потом - такой источник зависит от твоей конкретно энергетики - он должен нести именно ту энергию, которой не хватает у лично тебя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Круто! Вот не знала... Но интуитивно действовала правильно

:070: Ни фига не правильно: он жеж лжеучитель;)))))))))))

 

 

Лен, яснее сказать не могу

Дело ясное, что дело темное :)

Может в следующей жизни проясниться...???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:070: Ни фига не правильно: он жеж лжеучитель;)))))))))))

В том-то и дело, что лжеучитель многое говорит правильно))) а в чем-то с виду незначительном, но на самом деле - суперважном направляет туда, куда выгодно ему)))

Я не говорю, что его методика с детьми верна во всём, но во многом прекликается с источниками, которым я доверю... И с уроками, которые нам МРЗД предложило когда-то...

Помню, сын был потрясён, когда лет в 10-11 оказался пономарёнком на отпевании мальчика чуть старше его... пацан просто хотел включить свет в подъезде, а добрые люди всего лишь сняли выключатель... Касался он его или нет, не знаю. скорее, скорее, не было необходимости, но переживание вот подобное тому, что пишет Кастанеда, было... Несколько дней сын был под впечатлением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигеть...

Ну так мы, "миксеры", все же правы - все учения об одном и том же, только разными словами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигеть...

Ну так мы, "миксеры", все же правы - все учения об одном и том же, только разными словами?

Лен, кто знает, правы мы, или нет... Узнаем, когда попадём во всеобщее инфополе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

-Воин не испытывает сочувствия ни к кому. Испытывать сочувствие – означает желать, чтобы другой человек был похож на тебя, был в твоей шкуре. И ты протягиваешь руку помощи именно для этой цели. Самая трудная вещь в мире для воина – предоставить других самим себе. Когда я была жирной, я беспокоилась, что Лидия и Роза едят недостаточно. Я боялась, что они заболеют и умрут от недоедания. Не щадя сил, я откармливала их, и у меня были самые лучшие намерения.

 

Безупречный воин предоставляет других самим себе и поддерживает их в том, что для них важнее всего. Если, конечно, ты веришь, что они и сами являются безупречными воинами.

 

- А что если они не являются безупречными воинами? – спросил я.

 

- Тогда твой долг – быть безупречным самому и не говорить ни слова. Не думаешь ли ты, что можешь ходить повсюду, подбирая людей на улице, чтобы помогать им?

 

Дон Хуан уже ставил меня лицом к лицу с дилеммой, что я никоим образом не мог помогать своим близким существам. По его мнению, каждое наше усилие помочь фактически является произвольным актом, руководимым исключительно нашим своекорыстием.

 

Как-то в городе я поднял улитку, лежавшую посреди тротуара, и бережно положил ее под какой-то виноградный куст. Я был уверен, что оставь я ее на тротуаре, люди рано или поздно раздавили бы ее. Я считал, что убрав ее в безопасное место, спас ее. Дон Хуан тут же показал мне, что это не так. Я не принял во внимание две важные возможности. Одна из них была такой: улитка избежала верной смерти на виноградных листьях от яда. А другая – улитка имела достаточно личной силы, чтобы пересечь тротуар. Своим вмешательством я не спас улитку, а только заставил ее утратить то, чего она с таким трудом достигла. Когда я захотел положить улитку туда, где нашел ее, он не позволил мне и этого. Он сказал, что такова была судьба улитки – что какой-то идиот пересечет ей путь и прервет ее продвижение. Если я оставлю ее там, где положил, она, быть может, будет в состоянии собрать Достаточно личной силы и дойти туда, куда собиралась.

 

Я думал, что понял его мысль. Очевидно, тогда я лишь поверхностно согласился с ним. Самой трудной вещью на свете для меня было предоставить других самим себе.

Лен, как я тебя лю)

 

Твоя эта тема - одна из моих любимых и нужных мне. Удобно возвращаться именно к выдержкам, чтобы обдумать. В книге много текста, можно не сразу просечь и выделить важное.

Спасибо за такую нужную тему! От души!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...