Перейти к публикации
Форум - Замок

Варны(касты) и Астрология...


Алесь

Рекомендованные сообщения

И вновь мои "пять копеек"...Меня давно интересует вопрос,он в следующем.В Библии описано рождение,отрочество...потом о нем ни слова,а потом его служение,как мессии.Где же он был эти года?И какие знания получал?Ведь он еврейский сын,а деяния у него "пахнут востоком".Особенно его чудеса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 215
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну да...ответить по существу - нечем.

Естественно - сразу поднимаете тему наездов)))

Да, Алесь, именно так и считайте. Возможно, тогда вы сочтете меня недостойным Вашего Высочайшего внимания и наконец перестанете поливать меня своей внутренней энтропией =)

P.S. Ответить по существу на то, в чем никакого существа нет, только иррациональная личная злобность - как-то сложно. =) Я понимаю, у вас иррациональная злобность к христианству, и поэтому, вы, как любой интернет-воен, должны изливать злобу, это ваш долг, как воена. Но что Я могу на такое ответить по существу, если мне надоело быть интернет-военом, а никакого существа, кроме "чья злоба краше", в интернет-холиварах никогда не было и не будет?

 

P.P.S. Впрочем, наверное, беру свои слова назад. Знаете, для меня давно не секрет, что в нашем с Вами общении Вас явно морочат какие-то мороки. Вы сплошь и рядом предполагаете во мне то, что и близко не лежало, обвиняете в каких-то смехотворно абсурдных вещах, приписываете что-то мимо кассы...

...исходя из этого - вполне могу допустить, что ИМЕННО так, под всеми Вашими мороками, для вас и выглядит - вы сказали что-то по существу, а человеку нечего ответить, и он поднял тему наездов. Смотреть на себя со стороны человек не может, а изнутри вам может казаться именно так - и все, система замкнута, Вам некого спросить, кроме себя, 'разве я не сказал по существу?' - и себе вы ответите 'конечно, сказал!'

Исходя из этого, я не имею права Вас судить за это (как в анекдоте - "вы, бабушка, хоть кол тешите, а пионер обязан быть вежливым"). Поэтому претензии снимаются. Что с Вас взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вновь мои "пять копеек"...Меня давно интересует вопрос,он в следующем.В Библии описано рождение,отрочество...потом о нем ни слова,а потом его служение,как мессии.Где же он был эти года?И какие знания получал?Ведь он еврейский сын,а деяния у него "пахнут востоком".Особенно его чудеса...

В Библии об этом ничего не написано, о том, где он был =)

Что было на самом деле, мы не знаем - известно, что четыре канонических Евангелия писались чуть ли не 100 лет спустя Его смерти.

Кроме того, было множество Евангелий, которые НЕ вошли в канон. На первых Соборах церкви было решено, что станет каноном, а что, кхм, "фанфиком". Это решение было принято людьми, которые к тому моменту долго были священниками, имели практику этого занятия, собственные какие-то духовные открытия... и в общем они вместе решили, что больше соответствует тому, как оно на самом деле, а что нет.

Не исключено что в выкинутых и забытых Евангелиях эти моменты были.

Более того, не исключено, что в ТЕ времена, даже когда эти Евангелия были сочтены фанфиками, все равно все эти истории знали, и вопрос не стоял так остро.

Взять ту историю про то, как Иисус убил и оживил мальчика, или с птичкой там... их не найти в канонических Евангелиях, но они у всех на слуху...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Алесь, именно так и считайте. Возможно, тогда вы сочтете меня недостойным Вашего Высочайшего внимания и наконец перестанете поливать меня своей внутренней энтропией =)

P.S. Ответить по существу на то, в чем никакого существа нет, только иррациональная личная злобность - как-то сложно. =) Я понимаю, у вас иррациональная злобность к христианству, и поэтому, вы, как любой интернет-воен, должны изливать злобу, это ваш долг, как воена. Но что Я могу на такое ответить по существу, если мне надоело быть интернет-военом, а никакого существа, кроме "чья злоба краше", в интернет-холиварах никогда не было и не будет?

 

P.P.S. Впрочем, наверное, беру свои слова назад. Знаете, для меня давно не секрет, что в нашем с Вами общении Вас явно морочат какие-то мороки. Вы сплошь и рядом предполагаете во мне то, что и близко не лежало, обвиняете в каких-то смехотворно абсурдных вещах, приписываете что-то мимо кассы...

...исходя из этого - вполне могу допустить, что ИМЕННО так, под всеми Вашими мороками, для вас и выглядит - вы сказали что-то по существу, а человеку нечего ответить, и он поднял тему наездов. Смотреть на себя со стороны человек не может, а изнутри вам может казаться именно так - и все, система замкнута, Вам некого спросить, кроме себя, 'разве я не сказал по существу?' - и себе вы ответите 'конечно, сказал!'

Исходя из этого, я не имею права Вас судить за это (как в анекдоте - "вы, бабушка, хоть кол тешите, а пионер обязан быть вежливым"). Поэтому претензии снимаются. Что с Вас взять.

Вообще-то - за такой хамский пост - мог бы вас и забанить.

Ну да - ладно...много для вас будет чести...

 

Предостаточно - с вас будет и моего игнора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вновь мои "пять копеек"...Меня давно интересует вопрос,он в следующем.В Библии описано рождение,отрочество...потом о нем ни слова,а потом его служение,как мессии.Где же он был эти года?И какие знания получал?Ведь он еврейский сын,а деяния у него "пахнут востоком".Особенно его чудеса...

Как в любой сказке - и так сойдет...

 

Это как с Ильей Муромцем - на печи сидел)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взять ту историю про то, как Иисус убил и оживил мальчика, или с птичкой там... их не найти в канонических Евангелиях, но они у всех на слуху...

А просветите? Что-то я за 25 лет своего христианства таких историй не припоминаю...

 

 

И хотела Вам сказать в - общем, про "мороки"... Если таковой имеется между людьми, то действует он на обоих сразу... то есть если один другого видит в чёрном цвете, то и другой одного видит сквозь тёмные очки)))

:36_1_12: + :36_1_12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вновь мои "пять копеек"...Меня давно интересует вопрос,он в следующем.В Библии описано рождение,отрочество...потом о нем ни слова,а потом его служение,как мессии.Где же он был эти года?И какие знания получал?Ведь он еврейский сын,а деяния у него "пахнут востоком".Особенно его чудеса...

А Палестина и Израиль где у нас? На ближнем востоке...

Об Иисусе отроке сказано: о двенадцатилетнем отроке: «И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них» (Лк.2:51).

(с ними - это с родителями)

и ещё есть вот такие скупые сведения из доступных источников:

Жители Назарета хорошо помнили Его: «и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын?» (Лк.4:22); «Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры?» (Мк.6:3).

То есть получается, всё это время он просто жил и работал в Назарете, а после принятия Крещения на него сошла благодать и он стал проповедовать и творить чудеса.

 

Рериху и иже с ним, кто пишет что-то об Индии и Тибете, честно говоря, я не верю, по многим причинам, в том числе и по личному опыту взаимодействия с их эгрегором...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже мой, какой кошмар. История про Иисуса и мальчика - это, оказывается, в Коране. Я гипотетически могу предположить, что через апокрифы это дошло до времен создания Корана, и потом отложилось у них уже там, но... в общем, Коран, наверное, и правда не самый авторитетный источник про Иисуса =)

 

Что до мороков - я знаю, Иоанна, знаю =( Я не слеп на то, что и у меня в глазу бревно. Что и я сам не идеал и не ангел. (вздох). Меня только удручает, когда я, со своей стороны, на это не слеп, а с другой стороны эдакая "воплощенная нравственность", типа не допускающая ошибок, в отличие от меня бренного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то - за такой хамский пост - мог бы вас и забанить.

Ну да - ладно...много для вас будет чести...

 

Предостаточно - с вас будет и моего игнора.

Спасибо вам, Алесь, что не стали меня банить. Простите, если что не так. =) Вы... это. Не обижайтесь сильно. Я любя. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к модераторам: не пора ли переносить последние диалоги в другую темку?

Не вижу смысла переносить - все в рамках темы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла переносить - все в рамках темы :)

Ну как скажешь, командир))) мне так на религиозный флуд показалось похоже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немножко о так называемой высшей касте.

 

 

Дхарму брамина образуют десять признаков: постоянство, снисходительность, смирение, нестяжательство, чистота, обуздание чувств, благоразумие, знание Веды, справедливость и негневливость.

 

В чем сила, брат?

 

Брамин пусть всегда боится почета, как яда, и всегда желает презрения, как амриты.

Величие не достигается ни летами, ни сединами, ни богатством, ни родственниками. Мудрецы сотворили дхарму: кто знает наизусть священные тексты (anucana), тот для нас велик.

Старшинство у браминов зависит от знания, у кшатриев — от доблести, у вайшьев — от богатства зерном и только у шудр — от возраста.

Человек является почтенным не потому, что у него седая голова; того, кто изучил Веды, боги считают почтенным, даже если он юн.

 

Учись у всех

 

Брамин учится у всего мира.

Даже из яда может быть получена амрита, даже от ребенка — хороший совет, даже от врага — пример добродетельного поведения, даже из нечистоты — золото.

Жены-сокровища, учение, дхарма, чистота, хороший совет, знание безгрешных ремесел (cilpa) могут быть получены от всякого.

 

Чистота и Веды

 

Ради средств к существованию ни в коем случае не следует вести себя, как обычные люди; надо вести жизнь брамина — прямую, честную, чистую.

Брамин, общающийся с лучшими и избегающий низших, сам делается лучшим, в противном случае — шудрой.

Настойчивый, кроткий, терпеливый, избегающий людей жестоких, не причиняющий вреда живым существам — следующий такому образу жизни завоевывает небо обузданием чувств и щедростью.

Благодаря постоянному чтению Вед, чистоте, соблюдению религиозных обетов, кроткому обращению с живыми существами он помнит прежнее рождение.

Кто, вспоминая свое прежнее рождение, снова читает Веду, тот благодаря постоянному изучению Веды вкушает вечное блаженство.

Выглядит как очень благородный, но и очень тяжелый путь. Настолько, что трудно представить того, кто не просто восхищается этим как благородной идеей, а предпочтет каждый день так жить - "добывать золото из нечистот" ("а мы, джедаи, всегда по колено в кровище да в г*внище" (с) любительский перевод Звездных Войн), нестяжательство, снисходительность, негневливость... "Бежит почестей и жаждет презрения"... По логике современного мира, это вообще был бы 'мазохист-невротик'. Но вместе с тем, конечно, это благородный путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:36_1_7: Как в наше "ВОДОЛЕЙСКОЕ" время ВСЕ смешалось...Этот уровень,наверное,доступен на земле совсем немногим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот раньше думал - почему это брамины должны знать наизусть священные тексты? Какой смысл в этой зубрежке?

А сейчас вдруг как пронзило: смысл в том, что это НЕ зубрежка! Изначально ведь текстов и не было в письменном варианте. -Вызубрить- это все было бы нереально.

Видимо, они были такие великие люди, что в точности понимали смысл и значение каждого стиха, из тысяч и тысяч их - и могли вспомнить нужный при нужном случае; а также помнить всю их последовательность от первого до последнего, то есть не только смысл каждого стиха, а и смысл, паттерн их последовательности!

Нам трудно даже вообразить такую глубину проникновения, но ведь именно так легче всего учатся стихи или актерские роли - с погружением, с пониманием смысла всего, а не просто как набор звуков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...