Перейти к публикации
Форум - Замок

ЧТО ТАКОЕ ИЗРАИЛЬ? ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА


Рекомендованные сообщения

Гимн Израиля

 

В основе текста гимна Израиля лежит песня «Тикватейну» («Наша надежда»), стихи к которой написал выходец из Галиции Нафтали Герц Имбер. Первый набросок стихов был сделан в 1877 г. в Яссах (Румыния). По одной из версий, стихи были посвящены созданию поселения Петах-Тиква («Врата надежды») в Палестине.

 

В 1886 г. стихотворение было издано в Иерусалиме в сборнике «Утренняя звезда». Полный текст включал 10 строф.

 

Слова Атиква

 

כָּל עוד בַּלֵּבָב פנימה

נפש יהודי הומיה,

וּלְפַאֲתֵי מזרח קדימה

עין לציון צופיה,

 

עוד לא אָבְדָה תקוותנו,

התקווה בת שנות אלפים,

להיות עם חופשי בארצנו,

ארץ ציון וירוּשָׁלַיִם.

 

Иврит Транслитерация

 

Коль од балевав пэнима

Нэфэш йеhуди hомия

Ульфаатэй мизрах кадима

Аин ле-Цийон цофия

 

Од ло авда тикватэйну

hатиква бат шнот альпаим

Лиhйот ам хофши бэ-арцэйну

Эрэц Цийон в’Ирушалаим

 

Перевод на русский язык

 

Пока внутри сердца всё ещё

Бьётся душа еврея,

И в края Востока, вперёд,

На Сион устремлён взгляд,

 

Ещё не погибла наша надежда,

Надежда, которой две тысячи лет:

Быть свободным народом на своей земле,

Стране Сиона и Иерусалима.

 

Музыка Атиква

Шмуэль Коэн (1870—1940), выходец из Бессарабии, поселившийся в Ришон-ле-Ционе, положил слова на народную мелодию в 1888 г.

 

Гимн Израиля - Атиква - Надежда

Опубликованное фото

Шмуэль Коэн вспоминал, что он спел текст на мелодию молдавской песни, названную им на идише как «Ойс-ци».

 

Мелодия «Атиквы» известна в Италии с XVI века под названием «Ла Мантована» (La Mantovana), или «Ballo di Mantova», позже она была известна в Испании как «Virgen de la Cueva», в Румынии как «Carul cu boi» (повозка с волом) и на Украине под названием «Катерина Кучерява». Ею же воспользовался Б. Сметанa в симфонической поэме «Ma Vlast» (эпизод «Die Moldau/Влтава»).

 

Песня приобрела огромную популярность и постепенно стала гимном сионистского движения, исполнялась на съездах и конгрессах. В апреле 1918 г., на благотворительном концерте в Народном доме в Петрограде, Ф. И. Шаляпин вместе с другими еврейскими песнями исполнил «Атикву».

 

Признание Атиква

После образования государства Израиль «Атиква» де-факто стала гимном Израиля. Официальный статус гимна за «Атиквой» был закреплён решением кнессета 10 ноября 2004 г.

 

25 августа 2004 г. на церемонии награждения олимпийских чемпионов в Афинах национальный гимн Израиля впервые прозвучал официально. Тысячи болельщиков стоя приветствовали своего героя и пели «Атикву», сотни тысяч приникли к телевизионным экранам. А на следующий день заголовки всех израильских газет пестрели именем Галя Фридмана, олимпийского чемпиона по виндсерфингу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хотела сейчас задать вопросы, а информация,которая была размещена вчера, уже как-то изменилась сегодня и тех пунктов,по которым у меня возникли вопросы ,уже нет. Почему их убрали? Этого не было в истории? Непонятно как-то всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела сейчас задать вопросы, а информация,которая была размещена вчера, уже как-то изменилась сегодня и тех пунктов,по которым у меня возникли вопросы ,уже нет. Почему их убрали? Этого не было в истории? Непонятно как-то всё...

Честно - почему WildWind что-то убрала - не знаю.

 

Но вопросы - готов выслушать и постараться ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно - почему WildWind что-то убрала - не знаю.

 

Но вопросы - готов выслушать и постараться ответить.

1394. Евреи были полностью изгнаны с территории Франции

Вот таких же пунктов было больше по многим странам. Мне интересно почему и за что?

Ещё было написано про греков, не помню сейчас точную формулировку,но что не поделили и почему тоже непонятно.

Вообще не понятно почему такое отношение к евреям с давних времён, откуда всё пошло, почему-то этот народ рассеян по всему миру и постоянно притесняем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё: почему евреям запрещали занимать определённые должности и работать во всех сферах, и жить там где они хотят,а только на определённых территориях в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё было написано про греков, не помню сейчас точную формулировку,но что не поделили и почему тоже непонятно.

Вообще не понятно почему такое отношение к евреям с давних времён, откуда всё пошло, почему-то этот народ рассеян по всему миру и постоянно притесняем.

Я чуть поменяю порядок вопросов...не против?

 

Суть тут сложна...

Вопрос в основе лежит в агрессивности христианства и ислама.

 

Ссылаясь на якобы сказанное Исусом в Евангелие не раз повторяется:

- «Кто не со Мною, тот против Меня, и кто не собирает со Мною, тот расточает».

 

Да и само название - Евангелие...т.е. благая весть, которую нужно внедрить

другим людям и народам...

 

Т.е. основа - агрессивная миссионерская направленность религии.

 

Как огнем и мечом крестили Русь - так крестили и остальные страны и народы.

А евреи - предпочитали смерть, но сохраняли свою веру, пришедшую от предков.

Отсюда - гонения...и антисемитизм.

 

Ну и нужно не забывать - христианство только не так давно отказалось на

высшем официальном уровне от обвинений евреев в гибели Исуса.

 

Но по моему личному опыту - до уровня рядовых попов - это еще не дошло...

Вот таких же пунктов было больше по многим странам. Мне интересно почему и за что?

Почитайте "Испанскую балладу" Фейхтвангера...

Это, конечно, не историческое исследование...но роман поможет

вам ощутить атмосферу тех времен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё: почему евреям запрещали занимать определённые должности и работать во всех сферах, и жить там где они хотят,а только на определённых территориях в России?

Впервые...черту оседлости(в России) ввели еще в 18 веке...

Понять его логику - мне - сложно...

 

Кстати...

Подобные законы действовали во многих странах...

 

Единственная христианская страна в которой НИКОГДА

не существовало антисемитизма - это Грузия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иудаизм (от др. евр. яхудут - жители древней Иудеи). Национальная религия евреев. Характерной чертой иудаизма, отличающего его от национальных религий других народов, является монотеизм - вера в Единого Бога. На основе иудаизма зародились две мировые религии: христианство и ислам.

 

Представления древних евреев о Едином Боге складывались в течение длительного исторического периода (ХIХ - II вв. до н. э.), получившего название библейского и включавшего в себя эпоху патриархов (праотцов) еврейского народа. Как повествует предание, самым первым иудеем был патриарх Авраам, который заключил с Богом священный союз - "завет" (брит). Авраам дал обещание, что он и его потомки будут хранить верность Богу и в доказательство этому исполнять заповеди (мицвот) - нормы поведения, которые отличают человека, почитающего истинного Бога. За это Бог обещал Аврааму оберегать и умножить его потомство, из которого произойдет целый народ. Этот народ получит от Бога во владение Израиль - землю, на которой он создаст собственное государство.

 

Но прежде, чем получить обещанную Богом землю ("землю обетованную"), потомки Авраама попали в Египет (около 1700 г. до н. э.), где 400 лет находились в рабстве. Из этого рабства их вывел пророк Моисей (Моше). Исход избранного Богом народа сопровождался многочисленными чудесами, который Бог совершил в доказательство своего могущества. Затем последовало 40-летнее странствие по пустыне, во время которого все бывшие рабы должны были умереть, чтобы только свободные люди вошли в землю Израиля. Во время этого странствия по пустыне происходит центральное событие иудаизма и всей его истории: Бог призывает Моисея на гору Синай и через него дает всему еврейскому народу Десять Заповедей и Тору - Закон, записанный в пяти книгах и получивший название Пятикнижие Моисеево. Синайское Откровение, полученное Моисеем, знаменует начало существования евреев как единого народа, а иудаизма - религии, которую этот народ исповедует. Бог иудеев, названный именем Яхве ("Сущий", из бытия которого проистекает все), не имел ни изображений, ни храмов. Главным объектом поклонения иудеев стал "Ковчег Завета" - ларец, в котором хранились две каменные плиты ("скрижали") с высеченными на них Десятью Заповедями. "Ковчег Завета" считался земным пребыванием Бога, незримо присутствующего во всем мире.

 

В ХI в. до н. э. евреи создают государство Израиль, столицей которого становится город Иерусалим (Ерушалаим). В 958 г. до н. э. царь Соломон возводит в Иерусалиме на горе Сион Храм в честь Единого Бога, куда был помещен "Ковчег Завета". В истории иудаизма начался новый, храмовый период, который длился около 1500 лет. В этот период Иерусалимский Храм становится главным духовным центром иудаизма и единственным местом, где совершались культовые обряды.

 

завершается написание Танаха - Священного Писния иудаизма (христианская традиция полностью включила Танах в раздел Библии, называемый Ветхий Завет).

 

В I в. до н. э. над Израилем устанавливается римское господство. В это время в иудаизме возникает ряд течений и сект, из которых наиболее авторитетным становится направление перушим (фарисеев) - сторонников демократизации учения и внесения в него норм обычного права, так называемой Устной Торы. В начале I в. н. э. как одна из иудейских сект возникает и христианство, которое довольно быстро противопоставило себя иудаизму, отделилось от него и оформилось в самостоятельную религию.

Я правильно нашла "откуда есть всё началось"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале I в. н. э. как одна из иудейских сект возникает и христианство, которое довольно быстро противопоставило себя иудаизму, отделилось от него и оформилось в самостоятельную религию.

Пофантазировать на эту тему - можно...

Но такой исторический сценарий - на мой взгляд - маловероятен.

 

Такая трактовка - не отвечает на главный вопрос - Cui prodest?

 

А возникновение религии с идеологией близкой к христианской

- было выгодно только Римской Империи.

 

А остальное - более-менее - согласуется с историей и археологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте "Испанскую балладу" Фейхтвангера...

Это, конечно, не историческое исследование...но роман поможет

вам ощутить атмосферу тех времен....

Начала читать... интересно...

 

Прошло восемьдесят лет после смерти пророка Магомета, и созданное

мусульманами государство стало мировой державой, протянувшейся от границ Индии

через Азию и Африку вдоль южного берега Средиземного моря до Атлантического

океана. На восьмидесятом году своего победного шествия мусульмане

переправились через узкий западный пролив Средиземного моря в "Андалус", в

Испанию, разорили государство, основанное триста лет тому назад

христианами-вестготами, и в своем мощном движении вперед заполонили весь

полуостров до самых Пиренеев.

Новые властители принесли с собой высокую культуру и превратили Испанию в

самую прекрасную, благоустроенную и населенную страну в Европе.

..........

 

К покоренным мусульмане были милостивы. Для своих христиан они перевели на

арабский язык Евангелие. Многочисленным евреям, бесправным при

христианах-вестготах, они дали гражданские права. Да, под властью ислама

испанским евреям жилось так привольно и хорошо, как не жилось никогда после

крушения их собственного царства. Евреи поставляли халифам министров и врачей,

основывали мануфактуры, вели широкую торговлю, посылали свои корабли во все

семь морей. Не забывая своей еврейской письменности, они разрабатывали

философские системы на арабском языке, переводили Аристотеля и сочетали его

учение с учением их собственной Великой Книги и с доктринами прославленной

арабской мудрости. Они создали свободную, смелую критику Библии. Они возродили

еврейскую поэзию.

 

Больше трех столетий длилось такое процветание. Затем налетела грозная

буря и разметала все.

Не понятно когда произошло крушение собственного царства евреев, и что за грозная буря налетела и разметала всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начала читать... интересно...

 

 

 

Не понятно когда произошло крушение собственного царства евреев, и что за грозная буря налетела и разметала всё?

Тут все проще...

 

Израиль как государство - был разрушен Александром Македонским.

Но евреи - продолжали жить на своих землях и пользовались немалой

автономией.

 

Затем Римская империя - захватила эти земли...большая часть свобод

- была утеряна. Вслед за попыткой римлян ввести поклонение еареев

Юпитеру - последовало восстание...и в 70 г.н.э - Храм был разрушен...

евреи - рассеяны по всему миру...т.е. по всей Римской Империи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно - почему WildWind что-то убрала - не знаю.

Во-первых, я всегда стараюсь дать ссылку, откуда взята информация. Есть она и в сообщении, с которого я начала. Все желающие могут пойти по ссылке и читать дальше.

Во-вторых, я в самом начале, когда начала публиковать материал, написала:

По-моему, сайт антисемитский

Теперь я утвердилась в своём мнении. До тех пор, пока шла сухая информация - изложение фактов, я оставила. Там, где начались эмоции - убрала. Я с их интерпретацией фактов не согласна. Спорить сайтами не вижу ни возможности, ни нужды, а публиковать чушь не хочу.

Третье: мы уже не раз в разных темах говорили о том, что евреи на территории современного Израиля жили всегда. Информации этой на нашем сайте я не вижу. Так вот, для того, чтобы было куда ткнуть, не шастая по интернету, я оставила ту самую часть, где говорится о довольно давнем историческом отрезке времени. По-моему, этого достаточно, чтобы облегчить себе жизнь в поисках информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственная христианская страна в которой НИКОГДА

не существовало антисемитизма - это Грузия.

Таки-да!

С большим удивлением обнаружила это в своё время. Как им удалось остаться дружелюбными к евреям - для меня загадка.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки-да!

С большим удивлением обнаружила это в своё время. Как им удалось остаться дружелюбными к евреям - для меня загадка.)))))

Все просто...

 

Грузины очень давно определились, что есть нация - грузин...

А есть - религия ...

 

И для них было важно - грузин ты или не грузин...т.е. патриот или нет...

 

А такая мелочь - как религия - никогда не выходила на первое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственная христианская страна в которой НИКОГДА

не существовало антисемитизма - это Грузия.

А Армения? Я знаю, что еврейские мудрецы постановили даже не селиться в Армении евреям. Потому что, евреи очень быстро там ассимилировались. Из-за дружелюбного отношения. Кстати, в Армении нет представительства СОХНУТ. По причине малости там еврейской общины. Но тем не менее с 1995 года в ЕрГУ преподаётся иврит.

Да и из истории известно, что армянские цари всегда сотрудничали с еврейскими общинами и использовали их опыт для развития своего государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил ссылочку сюда разместить. Для любителей мультяшной Масяни :)

Масяня поёт гимн Израиля под гармошку.

 

 

Кстати, "папа" Масяни Олег Куваев живёт в Израиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Армения? Я знаю, что еврейские мудрецы постановили даже не селиться в Армении евреям. Потому что, евреи очень быстро там ассимилировались. Из-за дружелюбного отношения. Кстати, в Армении нет представительства СОХНУТ. По причине малости там еврейской общины. Но тем не менее с 1995 года в ЕрГУ преподаётся иврит.

Да и из истории известно, что армянские цари всегда сотрудничали с еврейскими общинами и использовали их опыт для развития своего государства.

Да, Сань...

 

Среди армян антисемитизм - тоже не существовал...

Правда - Армения, как государство, - увы...очень

мало существовало....

 

Но причина отсутствия антисемитизма в Армении

и Грузии - похожа...правила там и там династия

Багратидов...которые считали себя потомками

царя Давида...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Давид Хазони

Память в руинах

Перевод с иврита Дова Конторера


На протяжении целого столетия библейская археология служила опорой еврейского национального возрождения. Восстанавливая значительные фрагменты древней истории Израиля, она убеждала в том, что Писание, наряду с мифологическим материалом, содержит в себе аутентичные свидетельства важнейших событий еврейского прошлого.

Сегодня библейская археология стоит на распутье. Определенная школа исследователей Писания, историков и археологов предлагает новую интерпретацию сделанных прежде открытий, в рамках которой отрицается достоверность основных библейских рассказов. Ключевым направлением этой ревизии стал пересмотр представлений, относящихся к Объединенному царству Израиля, связанному с именами Давида и Соломона.1 Существование Объединенного царства ранее воспринималось как несомненный исторический факт; "новая школа" в библейской археологии утверждает, что этого царства никогда не существовало.

Значение данного тезиса далеко выходит за рамки обычной академической дискуссии. Царство Давида и Соломона справедливо считается формативным периодом ранней израильской государственности; его место в еврейской истории столь же существенно, как место афинской демократии или ранней римской республики в истории Запада. В этом смысле Объединенное царство Израиля является символом, а символ, по определению, содержит в себе надежду и образ будущего; в нашем случае речь идет о надежде на религиозную и политическую консолидацию еврейского народа, независимого в своем Отечестве, созидающего свою самобытную культуру и утверждающего универсальные нравственные ценности. Попытка представить Объединенное царство литературным вымыслом поздних авторов, движимых политическим расчетом, не может оставить равнодушными современных израильтян. Почти столь же существенным образом эта ревизия задевает всех, в чьем культурном наследии Библия занимает центральное место.

Результаты исторических исследований не следует искажать в угоду политическим целям, и если тот или иной ученый приходит к выводу о том, что царства Давида и Соломона не существовало, от него естественно ожидать соответствующих публикаций. Вместе с тем обоснованность научной гипотезы, которую выдвигает "новая школа" в библейской археологии, неудовлетворительна и никак несопоставима с объективным значением обсуждаемой темы. Трудно не обратить внимания на соответствие данной гипотезы явственно ощущаемому поветрию исторического ревизионизма, в рамках которого "уничтожаются" один за другим еврейские символы. Это заставляет предположить, что в библейской археологии, как и на многих других академических площадках в Израиле, позыв к ниспровержению национальных мифов оказался сильнее здравого смысла и научной добросовестности.


* * *

В течение двух тысячелетий, прошедших со времени окончательного установления библейского канона, историческая часть Писания считалась в основном достоверной. Кто-то из читателей, включая религиозных евреев и христиан, не принимал определенных деталей библейского повествования (описания частых чудес и т.п.), но в целом среди изучающих Библию было принято, что еврейский народ возник примерно 3500 лет назад, был порабощен в Египте, вышел оттуда и завоевал себе землю Ханаанскую, где по прошествии какого-то времени им было создано Объединенное царство. Вскоре после смерти Соломона это царство разделилось на Иудею и Израиль; падение Иудейского царства в 586 году до н.э. с сопутствовавшим ему разрушением Первого Храма привело к вавилонскому пленению евреев. Через два поколения изгнанники вернулись из Вавилона в свою страну под началом Эзры и Нехемьи, отстроили Храм и воссоздали, пусть в ограниченном виде, еврейскую государственность.

В XIX веке эта историческая картина была поставлена под сомнение библейской критикой, которая, оперируя методом текстологического анализа, заключила, что еврейская Библия есть "глорифицированный мираж". Данное определение принадлежит немецкому ученому Юлиусу Вельхаузену (1844-1918), наиболее известному представителю критической школы в библеистике. Однако основные утверждения библейской критики были сделаны еще до того, как в Эрец-Исраэль была произведена сколько-нибудь значительная археологическая работа. Радикализм ее тезисов стал тем интеллектуальным вызовом, на который откликнулась первая археологическая экспедиция, прибывшая в Эрец-Исраэль в начале XX столетия.

Самым известным ученым в составе этой экспедиции был, без сомнения, Уильям Фоксвелл Олбрайт. Знаток Писания и языков древнего Востока, Олбрайт основал научную школу, которая доминировала в библейской археологии до конца прошлого века. В числе учеников Олбрайта - виднейшие израильские археологи Игаэль Ядин, Биньямин Мазар и Йоханан Аарони, американцы Нельсон Глик и Джон Брайт,2 многие другие известные исследователи. Некоторые их выводы не выдержали испытания временем, но общий подход этих ученых к проблемам библейской археологии и историографии был исключительно плодотворным.

Уильям Ф. Олбрайт не был религиозным фундаменталистом, настаивающим на буквальном восприятии Библии. Свой профессиональный принцип он сформулировал следующим образом: "Проскользнуть между Сциллой чрезмерного доверия к традиции и Харибдой ко всему подозрительной критики". В целом Олбрайту был присущ характерный для англоязычного мира подход к проблемам гуманитарного знания: выявление культурных корней цивилизации Запада средствами современной науки. "Мы положили своей задачей составить, по мере возможности, такую картину прошлого, которая восстановит долгий путь наших предков к духовным высотам этического монотеизма и иудео-христианской культуры", - писал Олбрайт в 1942 году.

Функция библейской археологии не сводится, по Олбрайту, только к тому, чтобы проверять и классифицировать извлеченные из земли находки. Равным образом она не состоит в том, чтобы предъявлять искусственные доказательства истинности Писания. Подлинной целью своей работы Олбрайт полагал составление целостного, убедительного нарратива, в котором древние тексты, дополненные результатами современных исследований, сложатся в понятную для человека Запада картину давнего исторического прошлого.

И действительно, в результате раскопок, произведенных самим Олбрайтом в конце 20-х годов прошлого века, и продолжавшихся под руководством его учеников до середины 80-х годов, научной общественности были предъявлены многочисленные находки, оживившие картину библейской истории. При изучении сотен памятников, расположенных по всей территории Эрец-Исраэль, от Галилеи до Негева, обнажились свидетельства развитой материальной культуры, относящиеся к раннему железному веку, то есть ко времени основных библейских событий. В десятках раскопанных городищ - еврейских, ханаанских и филистимских - был обнаружен богатый материал, подтверждающий основную канву библейского нарратива.

Так, в Шило, религиозном и политическом центре Израиля в эпоху Судей, были обнаружены впечатляющие остатки еврейского поселения XI века до н.э. Были раскопаны и изучены древние города Мегиддо, Хацор и Гезер - с найденными в них следами крупных строительных проектов, которые библейская книга Царей3 приписывает Соломону. Даже в Иерусалиме, где арабам удается блокировать проведение значительных раскопок в районе Храмовой горы, были обнаружены монументальные сооружения библейской эпохи - в Еврейском квартале Старого города, у Южной стены и в Граде Давидовом.4


В те же годы библейский нарратив обрел многочисленные эпиграфические свидетельства благодаря обнаружению древних письменных памятников в различных районах Ближнего Востока. Надпись, оставленная фараоном Мернептахом около 1200 года до н.э., свидетельствует о существовании народа, именуемого "Израиль", в земле Ханаанской. Содержащееся в книге Царей сообщение о разрушительном походе, который предпринял в Эрец-Исраэль фараон Шишак вскоре после смерти царя Соломона, подтвердилось с обнаружением египетских письменных памятников в Карнаке. Описанная в той же книге война с моавитским царем по имени Меша объединила силы Израиля и Иудеи перед лицом общей опасности; уникальную возможность взглянуть на этот конфликт глазами моавитян подарила стелла Меши, обнаруженная археологами в Дивоне (Заиорданье). Об израильском царе Йегу5 упоминает надпись ассирийского царя Салманасара Третьего, высеченная на "Черном обелиске" в Нимруде. Об ассирийской осаде города Лахиша около 700 года до н.э. повествует надпись на рельефе, обнаруженном археологами во дворце Санхерива в Ниневии, на севере Ирака. В Иерусалиме был найден глиняный слепок с печати Гемарьягу бен-Шафана, упомянутого в книге Иеремии придворного писца царя Йегоякима.6

В свете этих и многих других находок Олбрайт счел нужным признать: "Мой подход был на первых порах излишне скептичен по отношению к исторической традиции Израиля, но со временем я убедился в том, что реальные открытия, одно за другим, подтверждают историческую достоверность библейского текста даже в таких деталях, которые можно было бы счесть легендарными".


* * *


Археологам новейшего времени известен материал, побудивший Уильяма Ф. Олбрайта к столь красноречивому признанию; им также известны многие сенсационные открытия, сделанные после его смерти (1971). Однако теперь, вместо естественного развития тезисов Олбрайта, мы наблюдаем в научной среде рецидив исторического скептицизма столетней давности. Библейское повествование о праотцах еврейского народа, об исходе из Египта и завоевании Эрец-Исраэль все чаще подвергается сомнению, причем глашатаями неоскептицизма в библейской историографии становятся, как правило, исследователи, движимые вполне определенной идеологической мотивацией. Утверждая, что нарратив Писания был "взят на вооружение сионистами, дабы оправдать вытеснение арабов с их земель", эти исследователи рассматривают ревизию сделанных в прошлом веке исторических выводов как средство достижения актуальных политических целей.

Самым заметным представителем данного направления является Кит Уайтлэм, декан факультета библеистики Шеффилдского университета в Англии, автор нашумевшей книги "Изобретение древнего Израиля"7 (1996). Характерен следующий тезис Уайтлэма: "Западная наука изобрела древний Израиль путем замалчивания палестинской истории... Давнее историческое прошлое считается принадлежащим Израилю, поскольку именно так утверждала с самого начала современная библеистика. Сегодня израильская наука увлечена написанием истории древнего Израиля с западных, ориенталистских позиций, полагая его (библейский Израиль - прим. перев.) ранним выражением современного еврейского государства".

В концептуальном подходе Уайтлэма явственно ощущается влияние Эдварда Саида, известного арабского интеллектуала и политического деятеля, считавшего своей задачей создание альтернативного - "палестинского" - нарратива библейской истории. "Проблема в том, - полагает Уайтлэм, - что сам термин "палестинская история" считается относящимся к новейшему времени и воспринимается, как попытка оформить национальную идентичность обездоленной, изгнанной общины. При этом давнее историческое прошлое полностью отдается в распоряжение Израиля и Запада".

Пересмотр библейского нарратива вышел на новый уровень в конце 90-х годов, когда ряд израильских ученых во главе с Исраэлем Финкельштейном, деканом Института археологии при Тель-Авивском университете, стал развивать теорию, согласно которой подробно описанное в библейских книгах Самуила, Царей и Хроник.8 Объединенное царство Израиля является историческим вымыслом. Финкельштейн старается соблюдать дистанцию от Уайтлэма, выражая порой несогласие с наиболее одиозными заявлениями английского библеиста, но его собственный подход служит, по существу, тем же целям.

Свою теорию Финкельштейн обосновывает, смещая принятую датировку определенных археологических находок и, как следствие, целого исторического периода на сто лет вперед. Так, остатки монументальных сооружений, обнаруженные археологами в различных районах Эрец-Исраэль и считавшиеся до последнего времени свидетельством крупных строительных проектов царя Соломона, Финкельштейн переносит из десятого в девятый век до н.э., то есть в период, последовавший за распадом Объединенного царства. В результате этой ревизии у ученых не остается значительного археологического материала, относящегося к царству Давида и Соломона.

Далее следует вывод об "изобретении" Объединенного царства, предшествовавшего раздельному существованию Израиля и Иудеи. Утверждается, что оно было "придумано" в целях обоснования позднейших амбиций Иерусалима, который, по мнению Финкельштейна и его единомышленников, стал заметным еврейским центром лишь в VII веке до н.э., когда с падением Северного (Израильского) царства Иудея впервые ощутила себя самостоятельной политической единицей. Вышеупомянутое смещение датировки упрощает подобный вывод: ведь Соломоновы сооружения приписываются теперь Израильскому царству, тогда как предшествующий период Объединенного царства, начисто лишившись значительных археологических памятников, становится, по мнению Финкельштейна, идеологической фикцией, состряпанной на потребу иудейским царям.

Данная теория стала достоянием широкой общественности в октябре 1999 года, когда в приложении к газете "Гаарец" вышла пространная статья об изысканиях Финкельштейна. Этому материалу был предпослан следующий заголовок: "Правда из Святой Земли: после 70 лет археологических раскопок в Эрец-Исраэль стало ясно, что библейской эпохи - не было". Автором сенсационной публикации явился Зеэв Герцог, коллега Исраэля Финкельштейна из Тель-Авивского университета, выступивший перед читателями со следующим тезисом: "Великое Объединенное царство Израиля и Иудеи есть плод историософской фантазии, родившийся в самый поздний период существования Иудеи как отдельного государства".

На публикацию "Гаарец" откликнулись влиятельный научный журнал "Сайенс" и газета "Нью-Йорк таймс"; последняя предоставила трибуну самому Финкельштейну, сделавшему по такому случаю следующее заявление: "Нет никаких свидетельств существования Объединенного царства, которое, имея своей столицей Иерусалим, правило удаленными от него территориями". По словам Финкельштейна, во времена Давида Иерусалим был "нищей деревней". Самого Давида в данной связи предлагается считать если не вымышленным персонажем, то захудалым племенным вождем, который по непонятным причинам был много столетий спустя превращен иудейскими историографами в родоначальника великой династии.

К 2001 году тезисы Финкельштейна оформились в книгу "Раскопанная Библия: новый взгляд археологии на древний Израиль и происхождение священных текстов".9 Написанный совместно с Нилом-Ашером Зильберманом на английском языке, этот труд вышел в известном коммерческом издательстве и занял почетное место в списке американских бестселлеров. Весной 2003 года ивритская версия книги вышла под названием "Начало Израиля: археология, Писание и историческая память", сделавшись столь же заметным явлением на израильском книжном рынке. Казалось, что теория Финкельштейна, подхваченная сочувственно настроенной прессой, становится общим местом новейшей библейской историографии.

И действительно, учитывая остроту и общественно-политическое значение тезисов Финкельштейна, можно счесть достаточно вялой реакцию его оппонентов в академическом мире. Однако реакция все же последовала. В пользу традиционной датировки спорного археологического материала выступили на страницах ряда научных изданий, включая журнал "Левант", израильские ученые Амнон Бен-Тор и Амихай Мазар из Еврейского университета в Иерусалиме. Барух Халперн из Пенсильванского университета в США, участвовавший вместе с Финкельштейном в раскопках Мегиддо, категорически отверг теорию своего коллеги, которая в значительной мере опиралась на результаты этих раскопок. "В исторической науке имеет значение вероятная, а не абсолютная достоверность той или иной гипотезы, - сказал Халперн в интервью популярному американскому еженедельнику. - И здесь мы должны признать, что традиционная датировка обсуждаемого материала куда более вероятна, чем обсуждаемая в настоящее время альтернатива".

Но израильскому читателю трудно узнать об этом из газет и журналов, освещающих полемику археологов. В средствах массовой информации на иврите и на английском языке новая теория господствует почти безраздельно, и не потому, что она принята большинством ученых; решающим обстоятельством здесь оказалось то, что противники Финкельштейна, представляющие академический mainstream, не хотят или не могут вести публичную полемику по сложным научным вопросам с должным энтузиазмом. Финкельштейн и Герцог энергично пропагандируют свою теорию, публикуя научно-популярные книги и охотно выступая перед журналистами, тогда как их оппоненты ведут себя сдержанно и даже пассивно. С учетом реального значения обсуждаемой темы их поведение может быть названо просто пугливым.

"Новые археологи", старательно вытравливая царство Давида и Соломона из еврейской исторической памяти, оказывают вполне ощутимое влияние на культурное самосознание нации. Их задачу существенно облегчает то, что mainstream израильской археологии давно отказался от сочинения и публикации популярных книг, предназначенных широкой аудитории. Его усилия сосредоточены на составлении классификационных описей, представляющих интерес только для узкого круга специалистов. Последним по времени значительным сочинением, написанным израильским археологом для широкой публики, явился труд Амихая Мазара "Археология библейской страны", изданный на английском языке в 1990 году,10 но и в этой книге тяготение автора к рафинированному профессионализму похоронило любые претензии на изложение внятного исторического нарратива.

Объемное, в 550 страниц, сочинение Мазара делит археологический материал по основным периодам (поздний каменный век, ранняя бронза и т.п.), но этим и ограничивается предложенная автором хронология. Каждая глава книги представляет собой детальный перечень находок, классифицированных типологически (еврейская керамика, металлические изделия) и географически (Северный Негев, Иудейская пустыня и т.п.), однако никаких попыток воспроизвести на основе археологического материала жизнь того или иного района, даже отдельной деревни или конкретного изученного дома, автор не предпринимает. Гуманистический подход Олбрайта к давнему прошлому человечества Мазар отвергает как "упрощенный и фундаменталистский", тогда как собственную методологию он характеризует как "секулярный профессионализм, свободный от теологических предрассудков".

Немногим лучше в интересующем нас отношении книга "Археология древнего Израиля", выпущенная под редакцией Амнона Бен-Тора на английском языке в 1992 году.11 В ней также отсутствует сколько-нибудь убедительная претензия на изложение исторического нарратива, вместо которого читателю предлагается каталог продуктов материальной культуры, оставленных древними израильтянами, ханаанейцами, филистимлянами и египтянами. Будучи одним из виднейших израильских археологов и убежденным сторонником достоверности библейского описания основных исторических фактов, связанных с существованием Объединенного царства, Бен-Тор приходит в смущение от мысли о том, что археология способна влиять на актуальное самочувствие и сознание общества.

Попытка улучшить понимание библейской истории, основываясь на археологическом материале, представляется ему иррациональной, и вот что он пишет в данной связи: "Такие понятия, как "защита" или "подтверждение" Библии... абсолютно не применимы к археологии. Нуждается ли религия в защите? Можно ли доказать библейские истины? Какое все это может иметь отношение к вере?.. Не поддаются измерению материальные ресурсы и энергия человечества, впустую растраченные на такие проекты, как поиск Ноева ковчега на горе Арарат, могилы Моисея на горе Нево, остатков фараонова воинства в Красном море или разрушенных Содома и Гоморры - в Мертвом. Все эти безумные проекты были движимы иррациональной верой в возможность научного доказательства библейских истин".

С точки зрения Бен-Тора и его единомышленников, археология не может иметь значения для исторического и национального самосознания; само обсуждение связанных с этим вопросов воспринимается ими как посягательство на профессиональную этику археологов. Стремление подтвердить правдивость сообщаемых Писанием исторических фактов является, по мнению Бен-Тора, "первейшим грехом библейской археологии".

Если такова позиция академического истеблишмента, нет ничего удивительного в том, что представители доминантного направления в библейской археологии преуменьшают значение находок, насыщенных особенно выразительным историческим смыслом. Примером подобного рода можно считать случай Адама Зерталя (Хайфский университет), руководившего археологической разведкой в Самарии, которая признана образцовым проектом в области крупномасштабных полевых исследований. В 1983 году Зерталь обнаружил на горе Эйваль вблизи Шхема квадратное сооружение размером восемь на восемь метров, с каменным пандусом, заполненное пеплом и костями животных. Эта находка поистине уникальна на Ближнем Востоке: великолепно сохранившийся жертвенник всесожжения.

Найденный на том самом месте, где, согласно библейскому повествованию, Йегошуа Бин-Нун12 построил жертвенник после того, как колена Израиля перешли Иордан, этот объект отвечает классическим описаниям алтарных сооружений в Библии и в талмудических источниках. Найденные рядом с ним сосуды были датированы XII веком до н.э., то есть примерно тем временем, когда, согласно библейскому рассказу, евреи вступили в землю Ханаанскую. Мало того, среди остатков жертвенных животных не было найдено костей свиньи, что считается одним из характерным признаков еврейской принадлежности культового объекта.
Несмотря на все эти факты, виднейшие израильские археологи скептически отреагировали на возможность увязки найденного объекта с еврейским завоеванием Ханаана. В адрес Адама Зерталя прозвучало обвинение в том, что его работа движима политическими мотивами: сочувствием к поселенческой деятельности за "зеленой чертой". Зерталь, уроженец киббуца Эйн-Шемер, принадлежащего к левому идеологическому движению "Ха-Шомер ха-цаир", был потрясен этими обвинениями и еще больше - густым молчанием, которое воцарилось после того, как первые, взволнованные отклики на самарийскую сенсацию утихли. "По следам моей первой публикации состоялось несколько диспутов, - рассказывает он. - Затем я опубликовал подробный отчет о результатах произведенной археологической разведки и конкретно о жертвеннике на горе Эйваль,13 после чего в академическом мире установилась ровная тишина".

Такой же реакции удостаивались и другие специалисты в области библейской археологии. Если в первые два десятилетия после Шестидневной войны (1967) в Иерусалиме были отрыты важнейшие находки эпохи Первого Храма, то с конца восьмидесятых годов исследователи сосредоточились на изучении добиблейского и постбиблейского периодов, причем в Иерусалиме раскопки библейской ориентации прекратились вовсе, хотя целый ряд признаков указывает на возможность обнаружения в городе исключительно интересных объектов библейской эпохи, включая остатки построенной Соломоном стены и Давидова дворца. Израильский археологический истеблишмент не проявляет ни малейшей активности в этом направлении.

С учетом указанных обстоятельств не приходится удивляться тому, что Исраэль Финкельштейн и Зеэв Герцог почти беспрепятственно распространяют собственную теорию, согласно которой Иерусалим был во времена царя Давида "заброшенной и никчемной деревушкой". Вполне вероятно, что доказательства, необходимые для опровержения этой теории, находятся на расстоянии вытянутой руки, да только руку никто не вытянет. Некоторые объекты, требующие всестороннего археологического исследования, хорошо известны, но на них закрывают глаза; внимание специалистов, их энергия и материальные ресурсы сосредоточены на иных проектах.

* * *

Каким должен быть адекватный ответ на тезисы "новой археологии"? Прежде всего, необходимо указать на очевидную слабость выводов, к которым пришли Финкельштейн и его школа. Традиционная библейская археология далека от совершенства, но она обладает таким преимуществом, как наличие внешней опоры - в лице самого библейского текста. При наличии двух одинаково вероятных объяснений той или иной археологической находки естественно отдать предпочтение такой интерпретации, которая соответствует Библии. Не потому, что речь идет о священной книге евреев и христиан, а в силу общего принципа, согласно которому совпадение текстуальных и археологических данных "усиливает" и те, и другие. Точно так же ученые опираются на любой древний текст, проясняющий результаты археологических изысканий.

В то же время археология нового типа обладает крайне ограниченной способностью повествования, поскольку она принципиально отказывается принять библейский нарратив в качестве легитимного источника интерпретационных суждений. Не имея текстуальной опоры, археология может утверждать, что обнаруженная в ходе раскопок каменная стена - это каменная стена, не более того. Почти любой сколько-нибудь значительный вывод в отношении находки оказывается для нее невозможен: является эта стена частью дворца или крепости, была она построена в десятом веке или в девятом, что за народ ее строил, разрушил ее царь такой или этакий и т.д. Даже самых общих вещей не скажешь про раскопанную стену, полностью отказавшись от использования внешних источников, подразумевающих необходимость текстуально увязанной интерпретации.

Верно, такая интерпретация всегда остается более или менее вероятной гипотезой, основанной на условных силлогизмах, предположениях, теориях. В отличие от естественных наук, которые опираются на твердую экспериментальную базу, воспроизведение исторической картины "чисто археологическими средствами" в принципе невозможно; любой шаг в указанном направлении требует допущений, догадок, творческого заполнения лакун. Археология объективно нуждается в исторических документах, и если при изучении библейской эпохи она отказывается от опоры на основной корпус связанной с этой эпохой документации, ее выводы лежат в плоскости бесконтрольных спекулятивных догадок.

Данное замечание имеет прямое касательство к новым теориям в отношении Объединенного царства. Сухие факты состоят в следующем: не обнаружено ни единой новой находки, способной вызвать сомнения в традиционной датировке монументальных строений, которые приписывались прежде царю Соломону. Напротив, новые свидетельства как раз подтверждают достоверность важнейших деталей библейского повествования. Так, одним из самых сенсационных археологических открытий последнего десятилетия стало выявление первого вне библейского текста упоминания о Давиде. Надпись, обнаруженная при раскопках городища Дан на севере Израиля в 1993 году, сообщает о сражении с царем из "дома Давидова".

Самые отъявленные скептики, оказавшиеся в плену ими же созданной парадигмы, отрицали простое понимание найденного текста и толковали его неубедительно усложненным образом, лишь бы не признать историческое существование "дома Давидова". Однако огромное большинство исследователей, включая Финкельштейна, приняло находку из Дана как однозначное доказательство того, что какой-то царь по имени Давид жил когда-то и основал какую-то династию древнего Востока. Финкельштейн придерживается в данном случае минималистской интерпретации; он по-прежнему утверждает, что Давид и Соломон были "всего лишь вождями племен, обитавших в гористой местности", но большинство его коллег расценивает надпись из городища Дан как весомое доказательство истинности библейского рассказа относительно Объединенного царства.

Однако самый существенный вывод, связанный с этой находкой, состоит в том, что в земле вокруг нас таятся многочисленные свидетельства библейской истории, до которых все еще не добрались исследователи. То, что важных находок подобного рода стало в последние годы значительно меньше, имеет простую причину. Дело не в том, что археологи продолжают копать, но ничего не находят. В действительности значительные проекты раскопок библейской ориентации почти прекратились, и наблюдаемое в данной связи равнодушие ученых, принадлежащих к археологическому mainstream'у, играет на руку ревизионистам: первые - не ищут, вторые - утверждают, что "за семьдесят лет ничего не найдено". Сокровища еврейской истории таятся вокруг нас в изобилии, и первые семьдесят лет библейской археологии лишь чуть-чуть приподняли над ними завесу.

* * *

Тезисы "новой археологии" звучат драматично, однако они слабы, и велика вероятность того, что та или иная находка опровергнет их самым убедительным образом. Но для того, чтобы такая находка объявилась, необходимо решение, которое непросто принять в сегодняшнем интеллектуальном климате: ведущие библейские археологи должны вернуться к своим профессиональным истокам, к теоретическим принципам и деятельной практике основателей этой научной дисциплины. Следует возобновить обстоятельные раскопки в Израиле и в других местах с целью выявления дополнительного материала библейской эпохи, которая, оставаясь малоисследованной, оказывает ни с чем не сравнимое воздействие на человеческий дух вообще и на самосознание израильского общества, в частности.

Кроме того, ученые, принадлежащие к основному направлению в библейской археологии, должны взяться за воссоздание живой исторической картины давнего прошлого с учетом сделанных до настоящего времени открытий; написание таких трудов сейчас не менее важно, чем составление уточненных описей и т.п. Классическим сочинением нужного ныне типа является книга Олбрайта "От каменного века до христианства". Изданная в 1940 году, она до сих пор остается непревзойденным пособием, преподносящим важнейшие исторические сведения значительной аудитории. Понятно, что не от каждого специалиста мы ожидаем свершений Олбрайта, который оказался способен, в дополнение к произведенной им полевой работе, дать в своей книге широкое полотно библейской эпохи. Вместе с тем труд Олбрайта может служить образцом для сегодняшних авторов. Не поступаясь научной точностью, они должны писать так, чтобы их понимали в широких кругах образованной публики; в противном случае, уступив ревизионистам непрофессиональную аудиторию, традиционная школа библейской археологии приведет к тому, что даже самые недостоверные тезисы "новых" станут признанной, неоспоримой догмой.

Позволительно также отметить возможную роль гражданского общества. В первые десятилетия существования Израиля археология была нашим национальным хобби. Частные организации, университеты и государственные учреждения принимали совместное участие в многочисленных археологических проектах, осуществлявшихся с привлечением тысяч добровольцев. Царившее в обществе настроение поощряло непосредственную встречу граждан с камнями библейской первоосновы, и целая страна превратилась в учебный класс, с любовью и вдохновением изучавший историю древнего Израиля. Всеобщий интерес к археологии отвечал в те годы глубокой национальной потребности в укреплении уз, связующих еврейское прошлое и настоящее на земле обретенной родины; эта задача не утратила своей актуальности и теперь, по прошествии пяти с половиной десятилетий со времени провозглашения независимости Государства Израиль.

Предпринимаемая сегодня атака на традиционный нарратив Писания вовсе не характеризуется высокими академическими качествами, и нет объективных причин к тому, чтобы она принесла ревизионистам победу в борьбе идей. Но если эта атака разбудит научный истеблишмент, проявляющий очевидное нерадение и в полевых исследованиях, и в контекстной интерпретации уже собранных данных, мы будем обязаны ей более глубоким пониманием фундаментальных фактов еврейской и общечеловеческой истории.

http://berkovich-zametki.com/2006/Zametki/Nomer3/Hazoni1.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Потрясяющая операция, не слабее, чем в Уганде на аэродроме Энтебе!!!

 

Только что рассекреченные детали операции «Опера» 20 летней давности (уничтожение Иракского ядерного реактора).

 

 

 

http://shaon.livejournal.com/75944.html#cutid1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Израиль занял первое место вот за эту чудесную работу:

 

Самая хорошая реклама для Израиля- это состоявшееся в Венеции состязание на лучший вебсайт.

Участвовало в соревновании 169 стран, из 38 судей 10 были арабами.

Израиль занял первое место вот за эту работу:

Это очень интересно: сначала выберите язык, затем подводите курсор к интересующей вас точке...

И вы получите море информации, в том числе, и на русском языке.

 

 

http://www.cityofdavid.org.il/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Школа Злословия - Алла Гербер (1)

 

Школа Злословия - Алла Гербер (2)

 

Школа Злословия - Алла Гербер (3)

 

Школа Злословия - Алла Гербер (4)

 

Школа Злословия - Алла Гербер (5)

 

 

Выпуск: № 224; 6.12.10.

 

Описание: В гостях у программы «Школа злословия» — правозащитник, журналист, писатель, общественный деятель, член Общественной палаты, основатель фонда «Холокост» Алла Гербер. Она ответит на многочисленные вопросы ведущих: зачем и кому нужен фонд «Холокост» в наши дни, почему «сдох» либеральный дискурс, кто сегодня принимает участие в акциях протеста, существует ли национальный характер, как победить проявления ксенофобии в России, можно ли построить мультикультурное государство и почему Германия признала поражение проекта такого государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Редакции "Едиот Ахронот" пришла в голову хорошая идея попросить самых разных людей написать первую главу своей автобиографии. Из политиков, певцов, актеров и бизнесменов мы выбрали человека, который никогда не дает интервью и ничего о себе не рассказывает. Это - отставной судья, Госконтролер, доктор Миха Линденштраус. А это - то, что он написал:

 

Двадцать лет назад 1.200 судей собрались в Вене в гигантском зале дворца Ротшильда. Все судьи Австрии. Меня пригласили прочесть лекцию об израильской судебной системе.

- Дамы и господа! - начал я по-английски, поднявшись на трибуну. - В марте 1939 года, в том самом месте, где вы сидите сегодня, стоял мой отец. Ему было 35 лет, он был активистом сионистского движения, и у него был новорожденный сын - это я. А напротив отца сидел Адольф Эйхман.

В зале наступила гробовая тишина.Я мог на этом закончить. Бомба уже разорвалась. Но именно из-за шока я решил продолжать. Я рассказал им, что за полгода до начала Второй мировой войны Эйхман вызвал к себе делегацию еврейских лидеров Германии и Австрии. И мой отец, Аарон Вальтер Линденштраус - который через много лет стал одним из свидетелей на процессе Эйхмана - предстал перед ним, как сотрудник Еврейского Агентства в Берлине.

 

Вместе с другими он занимался репатриацией немецких евреев в Эрец-Исраэль. Евреи хотели репатриироваться, нацистский режим не возражал,и только англичане мешали, ограничивая число сертификатов на репатриацию.

Эйхман самым унизительным образом отнесся к стоявшим перед ним двадцати еврейским делегатам. Он орал на них, оскорблял и угрожал. До этого он их выстраивал и перестраивал: "Ты - налево, ты - направо, ты - вперед, ты - назад, ты подойди, ты отойди!". И, когда они, наконец, встали по местам, Эйхман заорал на моего отца: Ты заплатишь своей головой и вы все заплатите головами, если не уберете отсюда евреев!.Точнее, он сказал не "евреев", а "ваше еврейское тряпье".

 

И вот сегодня я стою перед вами-ребенок,который родился в нацистском Берлине и стал судьей в Израиле - и говорю вам: "У нас есть государство, в нашей стране самая сильная демократическая система на всем Ближнем Востоке,и в случае необходимости мы умеем защищаться".

 

Я не рассказал им то, что случилось потом. Об этом я стараюсь не говорить. Вскоре после встречи с Эйхманом было покушение на моего отца. Его пытались выбросить из поезда. Англичане вывезли его в Лондон, и я остался в Берлине с мамой, Маргалит-Маргаритой, которая работала лаборанткой в одной из больниц. За считанные часы до начала войны немец-профессор, у которого она работала, сумел перевезти нас в Италию. Там мы дождались отца, все вместе уехали в Израиль ипоселились в Тель-Авиве.

 

В Израиле нам было очень трудно. Мы жили втроем в однокомнатной съемной квартире. Отец, который был адвокатом, не нашел работы по специальности и после всего пережитого был не в состоянии сдать экзамен для получения лицензии. Четыре года он был безработным. Мама тоже не нашла работу, и пошла продавать по домам косметику богатым женщинам, а я ходил вместе с ней, дер жа ее за руку. Из дома в дом, из квартиры в квартиру. У нее была постоянная клиентура, но большого заработка это не давало.

 

Каждый день после полудня мы доходили до дома Бен-Гуриона, где садились передохнуть на скамейке. Жена Бен- Гуриона, Поля, выходила к маме с печеньем или стаканом кофе, и они говорили по-немецки. "Сколько зарабатывает ваш муж?" - спросила Поля. И мама, которой было стыдно признаться, что отец не работает, сказала, что не знает. "Мой муж тоже мне не говорит, сколько он зарабатывает, - прошептала Поля на ухо маме. - Значит, ваш муж - богатый".

 

Каждое утро я умолял маму, чтобы она не сидела рядом со мной в автобусе, а то кто-нибудь из моих одноклассников услышит, что она говорит со мной по-немецки. Я знаю иврит с детства, но в Израиле мама не была в ульпане, не освоила язык, и, с моей точки зрения, было совершенно чудовищно, что она не говорит на иврите. "Если ты хочешь сидеть рядом со мной, - просил я - не говори".

 

Я начал историю моей жизни с конференции в венском "дворце Ротшильда", а закончу ее на берлинской улице Майнеке, 10, где когда то была контора моего отца и откуда тысячи евреев репатриировались в Израиль.

Круг замкнулся полностью четыре месяца назад,когда немецкий Госконтролер, профессор Дитер Ангелес пригласил меня выступить в Бундестаге. Я поставил условием, что буду говорить на иврите. Мои немецкие коллеги удивились, но согласились. И посол Израиля предоставил в мое распоряжение великолепного переводчика. Я слышал, что он великолепен, потому что немецкий - мой родной язык.

 

Я поднялся на трибуну Бундестага, посмотрел на людей, которые сидели в зале и сказал на иврите: "Дамы и господа, спасибо, что пригласили меня вернуться в город, где я родился. Вся семья моей матери погибла в Освенциме. Сегодня Германия немало помогает Израилю, но еврейский народ никогда не забудет то, что вы с нами сделали. Маргарита Линденштраус тоже не забыла этого до самой смерти, и я, ее сын, стою здесь для того, чтобы об этом напомнить".

 

--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...