Перейти к публикации
Форум - Замок

Луна...Такая простая и сложная одновременно...и ее проработка...


Рекомендованные сообщения

Не-а, не получается. Если только это не пройденный урок.

Тот же "пресловутый" магазин. Было совершенно неадекватное поведение, до тех пор, пока я молча разворачивалась и уходила, утаскивая ее за руку. Так продолжалось до тех пор пока я не прожила это вместе с ней. Она хватает все подряд с полочек с криками "ХАЧУ!", а я за ней - говорю, что тоже многое из этого хочу, но у меня денег столько нет. Она со слезами, и я тоже. В итоге вывалили у кассы все, что насобирали (надо было видеть глаза кассирши!!!) и попросили прощения за причиненный беспорядок. Ушли с одной шоколадкой, но всю дорогу обе плакали, потому что ОБЕ хотели больше... Ты не представляешь, какого я стыда натерпелась, не говоря уж о том, что меня потом весь вечер просто трясло!

Зато в следующий поход в магазин случилось чудо. Мам, я с тобой пойду. Я начинаю свою "волынку": ничего руками не трогать... Она подхватывает - не хватать, не орать, не бегать... мам, я все знаю: я уже большая, мне 5-й год.

Заходим... спокойно(!!!) обходим 2 этажа супермаркета, выбираем 1 (!!!) обещанный лак для ногтей (причем с учетом моих рекомендаций - бледный и прозрачный) и один (!!!) набор мелков. Весело комментируем обилие книжек/игрушек/сладостей, но в совершенно приподнятом настроении выходим, зажимая в одной руке лак, в другой мелки... У меня тихий шок, но так оно и было!

 

Остальные случаи описывать не буду, но все по образу и подобию. "Не хочу в садик!" Папа сказал - надо, молча собралась и пошла. А у меня только через общие слезы получилось... И т.д.

 

ну вот про магазин! как раз я об этом и писала. А с папой в магазин она ходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 213
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А мама сама за себя постоять не может, что ли? Я сама никогда не разрешаю себя ни бить, ни кусать. Ругаю за любые попытки. И просто не даю возможности этого сделать. кстати, старшие дети и не пытались даже или я этого не помню совсем. Помню, когда в школе работала, для меня дико было видеть, как ребенок на маму замахивается.

А Дан частенько хочет укусить или ударить, если ему что-то не нравится. Ух, как я этого не люблю!

Как ты это допустила??...!!!

Категорически нельзя!

Пресекать любыми путями, причем лучше делать это тебе.

Когда-то ты совершила ошибку и на первый замах спокойно отреагировала.....

Ну не знаю... Как-то допустила(((

Я сильную вину чувствую из-за того, что в 3-месячном возрасте ее на бабушек оставила. Жалко мне ее очень... Теперь не знаю, как пресекать - самой что ли с ней драться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот про магазин! как раз я об этом и писала. А с папой в магазин она ходит?

С папой нет. Но думаю, что ему бы не пришлось такое переживать)))

Говорю же, он умеет ее убедить силой логики.

Думаю дело во внутреннем состоянии. Папа у нас в этом плане на редкость гармоничен. Если он спокоен снаружи - 100%, что то же самое внутри. Может разозлиться, но в себе держать этого никогда не станет - сразу все выплеснет. Длится это, обычно 5-10 минут.

Если я внешне спокойна, то внутри может бушевать вулкан. Поэтому (для того же папы) большой сюрприз, что если меня "прорвало" - то это ооооочень надолго. Внешне это выглядит неадекватом чистейшим - ты чё из-за какой-тофигни так завелась-то. Приходится объяснять, что ЭТА - последняя фигня - была каплей, переполнившей чашу терпения. А чаша эта у меня ох как глубока))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас очень сильная завязка с ней..... И формулировки типа "допустила" здесь странно выглядят. При таком думающем родителе такое просто так не бывает. Твое мнение какое на сей счет, Елена?

 

С папой нет. Но думаю, что ему бы не пришлось такое переживать)))

Говорю же, он умеет ее убедить силой логики.

Думаю дело во внутреннем состоянии. Папа у нас в этом плане на редкость гармоничен. Если он спокоен снаружи - 100%, что то же самое внутри. Может разозлиться, но в себе держать этого никогда не станет - сразу все выплеснет. Длится это, обычно 5-10 минут.

Если я внешне спокойна, то внутри может бушевать вулкан. Поэтому (для того же папы) большой сюрприз, что если меня "прорвало" - то это ооооочень надолго. Внешне это выглядит неадекватом чистейшим - ты чё из-за какой-тофигни так завелась-то. Приходится объяснять, что ЭТА - последняя фигня - была каплей, переполнившей чашу терпения. А чаша эта у меня ох как глубока))))

то-то и оно. С мамой-то оно куда приятнее, результат будет не всегда один и тот же. Так что чаще отправляйте папу с ней, постарайтесь просто...

Так у меня то же самое... Я слышу упреки в том, что не могу сказать сразу, а потом человек имеет сильное потрясение от моего атомного взрыва :)

Это кстати для мужчин, особенно с сильным воздухом, характерно. Они прекрасно распыляют энергию, равномерно между работой, семьей и друганами :)))

поэтому у них редко бывают вспышки... К тому же, у них в принципе другое отношение к эмоциям, это хорошо описано в книге "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю... Как-то допустила(((

Я сильную вину чувствую из-за того, что в 3-месячном возрасте ее на бабушек оставила. Жалко мне ее очень... Теперь не знаю, как пресекать - самой что ли с ней драться?

Ни в коем случае не драться!

Твое поведение должно показывать недопустимость такого поведения.

Можно сделать вид что обиделась, эмоционально отстраниться, стать холодной....

Но главное чтобы ребенок увязал изменение в твоем поведении с собственным поступком.

И уж конечно нельзя обижаться ласково украдкой поглядывая на ребенка - мол я тебя люблю несмотря ни на что...

Это может быть и так, даже наверняка так, но ребенку это показывать нельзя!

Ты недовольна и меняешь свое отношение - вот что должно быть видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не представляешь, какого я стыда натерпелась, не говоря уж о том, что меня потом весь вечер просто трясло!

Лен, а это вот откуда? ты поступила так как посчитала нужным для пользы своего ребенка.

подумай об этом. необходимо навести порядок в эмоц. сфере обязательно. весь этот внутр. бардак он совсем не на пользу ни тебе, ни твоей семье. то есть ты сама подкармливаешь вот эту Луну в Овне - свой собственный наработанный стереотип поведения касательно эмоций. Она у меня в том же знаке и я знаю о чем ты говоришь.

 

потом твой муж насколько я знаю Рыбы, как и его мама. у дочери Луна в Рыбах. понятно, что они друг друга лучше понимают и умеют договорится.

 

важный момент во всем этом - это Сатурн в карте. если он силен по аспектам и проработан достаточно хорошо, то на лунные реакции найдется управа. но важно понимать, что это должно быть не подавление.

 

по поводу того, что ты чувствуешь вину...не знаю Лен Сергеевна, многие родители в силу своей занятости и необходимости работы так живут. Вина стойкое чувство: ребенок в любом случае такие детали очень чувствует. И это может быть способом возможных манипуляций в глазах реенка. Ты как - будто в преуменьшеном состоянии в ее глазах. + есть еще неурядицы с твоей стороны это и Ваши отношения с мамой мужа (твои переживания)...у меня складывается ощущение, что ты как-то не чувствуешь себя участником (эмоционально) своей семьи..."вот у них гладко все получается - а у меня нет"...

потом еще роль папы во всем этом меня интересует...

 

вот такие мысли набросала. может тебе в самоанализе и анализе ситуации сгодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не драться!

Твое поведение должно показывать недопустимость такого поведения.

Можно сделать вид что обиделась, эмоционально отстраниться, стать холодной....

Но главное чтобы ребенок увязал изменение в твоем поведении с собственным поступком.

И уж конечно нельзя обижаться ласково украдкой поглядывая на ребенка - мол я тебя люблю несмотря ни на что...

Это может быть и так, даже наверняка так, но ребенку это показывать нельзя!

Ты недовольна и меняешь свое отношение - вот что должно быть видно...

Поддерживаю. Реагировать сразу. Ребенок должен понять, что тебе такое поведение не нравится и что оно недопустимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сильную вину чувствую из-за того, что в 3-месячном возрасте ее на бабушек оставила. Жалко мне ее очень...

Тебе надо как-то справиться с чувством вины. Ребенок это чувствует и может манипулировать этим. Наверняка и манипулирует, добиваясь своего через твое чувство вины. Надо простить себя и не нести этот груз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе надо как-то справиться с чувством вины. Ребенок это чувствует и может манипулировать этим. Наверняка и манипулирует, добиваясь своего через твое чувство вины. Надо простить себя и не нести этот груз.

Чувство вины это такая хреновая, устойчивая штука....трудно преодолевается...

И корни обычно очень глубоки....

То как объясняется чувство вины, обычно годится лишь для внутреннего использования, чтобы не раскапывать дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувство вины это такая хреновая, устойчивая штука....трудно преодолевается...

И корни обычно очень глубоки....

То как объясняется чувство вины, обычно годится лишь для внутреннего использования, чтобы не раскапывать дальше...

Да, я знаю. Но это такая страшно разрушительная штука...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я знаю. Но это такая страшно разрушительная штука...

Не, Оль, я не сомневаюсь что знаешь....)

Просто я с этой своей фигней работал больше десятка лет и понял на собственной шкуре, насколько истинные причины далеки от того что себе объясняешь....

Если дело запущено то без специалиста трудно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас очень сильная завязка с ней..... И формулировки типа "допустила" здесь странно выглядят. При таком думающем родителе такое просто так не бывает. Твое мнение какое на сей счет, Елена?

Не знаю, Кать... Иногда, чем более думающий - тем хуже. Горе от ума называется...))

Можно сделать вид что обиделась, эмоционально отстраниться, стать холодной....

Но главное чтобы ребенок увязал изменение в твоем поведении с собственным поступком.

И уж конечно нельзя обижаться ласково украдкой поглядывая на ребенка - мол я тебя люблю несмотря ни на что...

Это может быть и так, даже наверняка так, но ребенку это показывать нельзя!

Ты недовольна и меняешь свое отношение - вот что должно быть видно...

Слав, у меня в этом моменте наверное, какое-то недопонимание.

Отложилось в голове, что нельзя на ребенка обижаться, нельзя эмоционально отстраняться. А ты вот пишешь, что можно и даже нужно...

Что-то я тут путаю - надо порядок навести)

важный момент во всем этом - это Сатурн в карте. если он силен по аспектам и проработан достаточно хорошо, то на лунные реакции найдется управа. но важно понимать, что это должно быть не подавление.

Не повезло дочурке в этом моменте((

Кроме оппозиции к Луне ни одного мажора. Миноры, честно говоря, не смотрела.

Вообще, Ир, здорово ты все взаимоувязала. Трудно вычленить что-то и одно и пытаться понять, не разобравшись во всей ситуации. Ребенок - показатель "здоровья семьи". Судя по всему, еще лечить и лечить))) Особенно маму...

Тебе надо как-то справиться с чувством вины. Ребенок это чувствует и может манипулировать этим. Наверняка и манипулирует, добиваясь своего через твое чувство вины. Надо простить себя и не нести этот груз.

Вот с этого и начну!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, Кать... Иногда, чем более думающий - тем хуже. Горе от ума называется...))

неправда. Очень даже не мешает думаючи к воспитанию иной раз подойти... А то нептунианца воспитаешь, будет, как я :)))

 

теперь о чувстве вины. Такое сплошь было в советское время, декрет был короткий, мамочки стремились выйти на работу, а если бабушки были - вапще класс. А иногородние, приезжие? Как им быть? Но это ладно... Допустим, ты бы с ней сидела... Была бы разница? В чем? Ка ты думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, у меня в этом моменте наверное, какое-то недопонимание.

Отложилось в голове, что нельзя на ребенка обижаться, нельзя эмоционально отстраняться. А ты вот пишешь, что можно и даже нужно...

Что-то я тут путаю - надо порядок навести)

Не нужно обижаться на самом деле, нужно показать свое недовольство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неправда. Очень даже не мешает думаючи к воспитанию иной раз подойти... А то нептунианца воспитаешь, будет, как я :)))

 

теперь о чувстве вины. Такое сплошь было в советское время, декрет был короткий, мамочки стремились выйти на работу, а если бабушки были - вапще класс. А иногородние, приезжие? Как им быть? Но это ладно... Допустим, ты бы с ней сидела... Была бы разница? В чем? Ка ты думаешь?

Разница была бы в том, что я бы свихнулась))) Зато с чувством выполненного долга! Ну и работу бы по-любому потеряла.

Я даже не уверена, что ей это было бы полезнее, хотя все утверждают, что было бы, поэтому с виной и мучаюсь...

Не нужно обижаться на самом деле, нужно показать свое недовольство.

Притвориться???

Для меня это равносильно = наврать...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница была бы в том, что я бы свихнулась))) Зато с чувством выполненного долга! Ну и работу бы по-любому потеряла.

Я даже не уверена, что ей это было бы полезнее, хотя все утверждают, что было бы, поэтому с виной и мучаюсь...

а кто именно? я так понимаю, сами бабушки? а муж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притвориться???

Для меня это равносильно = наврать...(

М-да...

Т. е когда на тебя поднимает руку то это тебе нравится значит....

И почему то ты боишься ребенку показать свою истинную эмоцию....?

Так ты воспитаешь инфантильного эгоистичного ребенка, что даже не будет подозревать, что есть кроме его интересов еще и интересы и чувства других людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто именно? я так понимаю, сами бабушки? а муж?

Нет, не бабушки, и уж, конечно, не муж)))

Аффторитеты от психологии...

 

Хотела дать какую-нибудь авторитетную ссылку, но наткнулась на такую ржачную статью, что наш Валера по сравнению ее с автором - обладает на редкость прогрессивными взглядами на роль женщины в обществе))

младенец чувствует отсутствие матери. Если матери нет долгое время, ребенок может серьезно отставать в развитии и росте. Медицинские исследования несомненно доказали этот факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да...

Т. е когда на тебя поднимает руку то это тебе нравится значит....

И почему то ты боишься ребенку показать свою истинную эмоцию....?

Так ты воспитаешь инфантильного эгоистичного ребенка, что даже не будет подозревать, что есть кроме его интересов еще и интересы и чувства других людей...

Нет, не нравится. Почему боюсь?

Да потому что у меня некоторая проблемка с показыванием своих истинных эмоций...

Она (дочка) итак, невольно выступает в роли моего психотерапевта. Боюсь, как бы она от этого не пострадала.

Ох, и трудно быть Богом!)))

 

Тяжелый это момент. Мне его еще переварить надо. Спасибо, что вытащили очередного "скелета" из моих многочисленных шкафов, но тема что-то обо мне одной получилась...

 

Может для разнообразия еще чью-нибудь Луну обсудим?;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не бабушки, и уж, конечно, не муж)))

Аффторитеты от психологии...

 

Хотела дать какую-нибудь авторитетную ссылку, но наткнулась на такую ржачную статью, что наш Валера по сравнению ее с автором - обладает на редкость прогрессивными взглядами на роль женщины в обществе))

младенец чувствует отсутствие матери. Если матери нет долгое время, ребенок может серьезно отставать в развитии и росте. Медицинские исследования несомненно доказали этот факт.

пробежала первые пункты... Нда... Синтон есть синтон... Я читала Козлова, у него говорящая фамилия... У этого тоже - Анделин :))) Красота, да и только... А раз родственники тебя поддержали, то как в том мультике - начхать на авторитеты! а то баба Гэ с 5-го подъезда недовольна, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не нравится. Почему боюсь?

Да потому что у меня некоторая проблемка с показыванием своих истинных эмоций...

Она (дочка) итак, невольно выступает в роли моего психотерапевта. Боюсь, как бы она от этого не пострадала.

Ох, и трудно быть Богом!)))

 

Тяжелый это момент. Мне его еще переварить надо. Спасибо, что вытащили очередного "скелета" из моих многочисленных шкафов, но тема что-то обо мне одной получилась...

Видишь, Лен, как все увязано может быть....

И таки правда вытащили...)

Ты сильная, ты сможешь.... особенно если учесть особенности твоего нынешнего состояния....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может для разнообразия еще чью-нибудь Луну обсудим?;)))

Давайте мою. А то я совсем потерялась в астрологических дебрях :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видишь, Лен, как все увязано может быть....

И таки правда вытащили...)

Ты сильная, ты сможешь.... особенно если учесть особенности твоего нынешнего состояния....

)))

Похоже, еще один психотЭрапЭУт на подходе))

Знаешь, а интересно в себе разбираться, особенно когда случай запущенный))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, допустим, ребёнок чувствует, но понимает ли?

 

Меня тоже воспитывала бабушка. Маме, как одиночке пришлось выйти на работу.

Я практически ничего не помню из этого. Всё банально по рассказам.

 

Ты хоть видишь дочку каждый день, а я вообще жила отдельно... Несколько часов езды.

 

Когда помладше была, мама вообще для меня была чужой человек. Я от неё пряталась.

Она, естественно, переживала и рыдала... А я орала когда она меня на руки брала...

 

Потом как-то я к ней привыкла, даже понимала что происходит, ей надо было опять уезжать.

Я тогда уже больше к маме привыкла, а меня опять бабушке... Мне года 4 было...

Мама уехала, а я говорю бабушке: бабушка, ну ты же взрослая, быстро бегаешь, давай маму догоним...

Ну да... Догонишь её... Поезд уже уехал... Вот тогда мне не хотелось расставаться...

 

 

А что в детстве было.... Не-а. Не помню. Лен, главное - что сейчас. Когда дочь осознаёт что к чему.

Это я тебе говорю как ребёнок, оставленный на бабушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте мою. А то я совсем потерялась в астрологических дебрях :)

Давай. Она у тебя как раз не из простых...

Вершина тау-квадрата на Марс и Меркурий.

 

Луна в Деве скупа на эмоции. Тебе проще сделать что-то "ощутимое", материальное для человека, чем проявить свои чувства. Напряженные аспекты иной раз могут вызывать желание спорить, критиковать, активно отстаивать свою позицию.

Можешь быть склонна к излишнему рационализированию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...