Перейти к публикации
Форум - Замок

Ясночувствование


Irene

Рекомендованные сообщения

Захотелось собрать такой вот материал.

 

Ясночувствование – психическая чувствительность.

 

Ясночувствование – это способность, из ряда экстрасенсорного восприятия, которую несложно спутать с другими психическими способностями. Она часто проявляется в сочетании с другими способностями, с ясновидением и яснослышанием.

 

Ясночувствование, что это?

 

Это ещё одна из самых загадочных и интересных паранормальных способностей. Буквальный перевод с французского: «ясное зондирование», термин использовался ещё в восемнадцатом веке. Эта способность включает такие психические восприятия как: обоняние, вкус, осязание, эмоции и физические ощущения. Восприятие происходит как изнутри, так и снаружи, в зависимости от выбранной техники. Используется эта способность в сочетании с ясновидением и яснослышанием и другими психическими способностями ряда экстрасенсорного восприятия.

 

Как проявляется ясночувствование?

 

Благодаря ясночувствованию человек получает возможность читать физическое состояние других людей и ощущать энергию, окружающую человека, место или вещь, а также чувствовать настроение или ауру, принадлежащую к любому лицу, живому или мёртвому. Энергия, которую ощущает человек с данной способностью, может принимать различные формы, она может быть лёгкой или тяжёлой, гладкой или шершавой, колючей и нежной, хорошей или плохой. Эта энергия воспринимается в виде цвета, света или темноты, а также в виде других ощущений и эмоций. Так, при зондировании негативной ситуации ясночувствующий человек может ощущать боль, а положительный опыт может быть считан в виде приятных ощущений в теле, умиротворения и света. Иногда ясночувствование позволяет выделить чувство движения и неподвижности, ретрансляцию прошлых и будущих жизненных событий.

 

Примеры ощущений ясночувствования.

 

Ясночувствование может проявляться различными способами. Например, в виде ощущения щекотки на теле, когда ясночувствующий человек вступает в контакт с духом. Многие люди испытывали контакт с духом в виде щекотки на лице, руках или шее. Также это может проявляться в виде ощущения вставших дыбом волос на затылке, во время прикосновения к духу. Часто такие ощущения испытывают люди, не знающие о своих экстрасенсорных способностях. Ясночувствование также описывают в виде ощущений левой стороны лица во время разговора с духом – потому как предполагается, что энергия духа проходит через левую сторону тела и выходит через правую.

 

Другим способом проявления ясночувствования может быть давление на макушке или верхней части головы. Во время разговора с духом, ясночувствующий человек может ощущать давление и на других частях тела. Значительно реже, ясночувствование проявляется в виде физического удара по телу. Среди других проявлений описывают и более тонкие ощущения: прохладный ветерок, лёгкие ароматы, как то, аромат цветов или другие запахи, или же тень на периферии поля зрения. Независимо от того, как проявляется ясночувствование, его очень и очень сложно трактовать или выделить среди реальных ощущений.

 

Способы проявления.

 

Ясночувствование разделяют на две разновидности: чувство расширения и чувство проекции. В первом случае ясночувствовующий человек расширяет своё восприятие на незначительное расстояние. Во втором случае, ясночувствующий человек перемещает своё восприятие на значительное расстояние. Естественно, расстояние и те чувства, которые человек может расширить или проецировать куда-либо, ограничено уровнем способности данного человека. Рассмотрим эти разновидности чуть более подробно:

 

Ясночувствование, расширение восприятия.

 

Расширение в ясночувствовании позволяет расширить восприятие на небольшое расстояние от тела, для того, чтобы преодолеть некоторые препятствующие нормальному зондированию предметы или препятствия. Единственной преградой для расширения восприятия может быть психическое препятствие. С помощью расширения восприятия, ясночувствующий человек может «увидеть» что находится по другую сторону двери, а также в соседней комнате и даже этаже. Благодаря расширению восприятия можно услышать, увидеть, унюхать и даже потрогать то, что находится за пределами вашего физического восприятия. В данном случае, осязание на расстоянии ограничено физическими преградами.

 

Ясночувствование, проекция восприятия.

 

Проекция восприятия позволяет ощутить что-то, находящееся на большом удалении от ясночувствующего человека. Но, для того чтобы иметь возможность проецировать свое восприятие в то или иное место, необходимо знать, быть в нужном месте заранее, или быть знакомым с конкретным человеком или объектом. Проекция восприятия даёт возможность способному человеку ощущать нахождение на данном месте, как если бы он на самом деле там находился.

 

Ясночувствующие.

 

Все мы рождаемся с данной способностью. Благодаря ей мы учились регулировать и защищаться от настроений и эмоций внешнего мира, воспринимать и изучать внешний мир без применения физического контакта. В раннем возрасте мы все, ещё наивные и честные, были открыты и настроены на психический мир, но, взрослея, получая жизненный опыт, дабы избежать травм и негативного опыта, мы разрабатывали толстую «кожу», защитный слой, с целью более безопасного общения с незнакомыми людьми.

 

Ясночувствование просто необходимо целителям, медиумам, терапевтам, вообще в работе с людьми, экстрасенсам и духовным наставникам. Интересно, что есть люди, которые в течение всей своей жизни не догадываются о том, что обладают даром ясночувствования. Для этого нужно быть более осознанным в том, что вы ощущаете. Если вы склонны испытывать странные ощущения, запах, или замечать что-то, чего не существует в данной реальности для других людей, не исключено, что вы обладаете ясночувствованием, просто не замечали этого раньше.

 

Если разобраться, это не такая уж и сложная для понимания психическая способность. Ясночувствование включает в себя практически все возможные психические способности ряда экстрасенсорного восприятия, что и усложняет понимание данной способности.

 

© Олег Акван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю автора и чем занимается, но для меня это актуальный вопрос. может кого-то эта тема тоже заинтересует.

 

вообще я как-то не давала себе раньше возможности доверять собственным ощущениям, так как с детства нас учат быть рациональными и последовательными. но оказалось, что обращая внимание на те или иные ощущения можно сформировать некоторый интуитивный опыт для различия и понимания этих ощущений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Рейки (я так понимаю) тренеруют восприимчивость руками. но я как-то не особо понимаю как можно реагировать не всем телом...может это индивидуально конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю автора и чем занимается, но для меня это актуальный вопрос. может кого-то эта тема тоже заинтересует.

 

вообще я как-то не давала себе раньше возможности доверять собственным ощущениям, так как с детства нас учат быть рациональными и последовательными. но оказалось, что обращая внимание на те или иные ощущения можно сформировать некоторый интуитивный опыт для различия и понимания этих ощущений.

Иринушка.

 

Ы-СЧЁ-бы тебе это было не актуально...

 

Параллель Уран-Нептун...

 

Уран в тринах с Лилит-Венерой и Марсом...

 

Нептун(Козерог) - красава!!! - секстиль с Солнцем и Мерком...

 

А квадрат с Луной - только указывает на сложность реализации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иринушка.

 

Ы-СЧЁ-бы тебе это было не актуально...

 

Параллель Уран-Нептун...

 

Уран в тринах с Лилит-Венерой и Марсом...

 

Нептун(Козерог) - красава!!! - секстиль с Солнцем и Мерком...

 

А квадрат с Луной - только указывает на сложность реализации...

думаю, квадрат меня только подстегивает)))))

вопрос в том, что мне не нравится произвольность этих процессов...ведь отсутствие моего личного контроля над ситуацией и своими возможностями очень шаткая позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то нужно тренировать...

Вопрос - как?

 

С учетом Нептуна в Козероге - как-то через Сатурн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю автора и чем занимается, но для меня это актуальный вопрос.

Не знаю даже, поздравить тебя или выразить сочувствие... Это одновременно и дар, и наказание...

 

вопрос в том, что мне не нравится произвольность этих процессов... ведь отсутствие моего личного контроля над ситуацией и своими возможностями очень шаткая позиция.

Да, их сложно контролировать... Можно отключить совсем, но в этом случае можно упустить какую-то жизненно важную информацию. Для регуляции и защиты нужен опыт...

 

В Рейки (я так понимаю) тренеруют восприимчивость руками. но я как-то не особо понимаю как можно реагировать не всем телом...может это индивидуально конечно.

Во время сеанса Рейки целитель буквально являет собой столб энергии, которая в значительной мере защищает его от проблем клиента, а значит и притупляет чувствование. При этом руки действуют, как сканер. Но Усуи не обучал в обязательном порядке сканированию руками, это было привнесено в систему позже. Он был сторонник более свободного, интуитивного подхода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то нужно тренировать...

Вопрос - как?

 

С учетом Нептуна в Козероге - как-то через Сатурн...

может тем же контролем спасаться...а вообще, наверное, надо дистанцироваться как-то. но это более просто сделать если речь идет о конкретно выделенном человеке, а если попадаешь в толпу, к примеру, то все усложняется в несколько раз))

ладно - главное, ползти как черепаха и никуда не спешить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю даже, поздравить тебя или выразить сочувствие... Это одновременно и дар, и наказание...

 

Да, их сложно контролировать... Можно отключить совсем, но в этом случае можно упустить какую-то жизненно важную информацию. Для регуляции и защиты нужен опыт...

 

Во время сеанса Рейки целитель буквально являет собой столб энергии, которая в значительной мере защищает его от проблем клиента, а значит и притупляет чувствование. При этом руки действуют, как сканер. Но Усуи не обучал в обязательном порядке сканированию руками, это было привнесено в систему позже. Он был сторонник более свободного, интуитивного подхода.

)) Я это воспринимаю как этап от которого никуда не денешься))

и кстати благодаря этому чувствованию я учусь различать то, что ощущаю - разные энергии. а они как оказались столь многогранны и разнообразны, что очень легко потеряться.

про Рейки очень интересно:) мы уже как-то говорили (по-моему в теме Акапеллы), что прошедшие инициацию ученики - защищены. это очень правильно. так и надо. люди знают к чему им все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Я это воспринимаю как этап от которого никуда не денешься))

и кстати благодаря этому чувствованию я учусь различать то, что ощущаю - разные энергии. а они как оказались столь многогранны и разнообразны, что очень легко потеряться.

про Рейки очень интересно:) мы уже как-то говорили (по-моему в теме Акапеллы), что прошедшие инициацию ученики - защищены. это очень правильно. так и надо. люди знают к чему им все это.

Я понимаю, что это очень увлекательно. Но имей в виду, что все эти энергии оставляют на тебе отпечаток. Если это благие энергии - гут, если же нет... лучше с ними вообще не соприкасаться. Рейки даёт довольно хорошую защиту, особенно на уровне Мастера, т.к. мастерский символ Рейки - это защитный символ, который использовали самураи ещё в средние века. Но занятия энергиями сами по себе ещё больше обостряют чувствительность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что это очень увлекательно. Но имей в виду, что все эти энергии оставляют на тебе отпечаток. Если это благие энергии - гут, если же нет... лучше с ними вообще не соприкасаться. Рейки даёт довольно хорошую защиту, особенно на уровне Мастера, т.к. мастерский символ Рейки - это защитный символ, который использовали самураи ещё в средние века. Но занятия энергиями сами по себе ещё больше обостряют чувствительность.

спасибо. очень нужный совет.

не то чтобы меня увлекало, затягивало. просто у меня не было раньше таких более "широких" ощущений.

я не могу сказать, что существуют в моих ощущениях "плохие" энергии. я бы называла их "естественными" для такой вот нашей жизни. это мне помогает сохранять рациональный подход в голове и не терять ориентиры.

при чем я не ставила себе никаких таких целей развития...это как-то само собой постепенно тянется в последнее время.

на ответственности безусловно акцент. но опыта естественно нету. и о защите тоже не совсем все ясно. если не сказать не ясно вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, поздравляю с новым этапом твоего духовного развития! :)

ну, ты прям так громко сказала))))

по-моему, эта особенность есть у всех нас. просто мы ее обычно давим на корню.

от этого никто не застрахован))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. очень нужный совет.

не то чтобы меня увлекало, затягивало. просто у меня не было раньше таких более "широких" ощущений.

я не могу сказать, что существуют в моих ощущениях "плохие" энергии. я бы называла их "естественными" для такой вот нашей жизни. это мне помогает сохранять рациональный подход в голове и не терять ориентиры.

при чем я не ставила себе никаких таких целей развития...это как-то само собой постепенно тянется в последнее время.

на ответственности безусловно акцент. но опыта естественно нету. и о защите тоже не совсем все ясно. если не сказать не ясно вообще.

Нужно как-то научиться распознавать энергии, т.к. "естественные" для такой вот нашей жизни - это, как правило, не очень благие, низкочастотные энергии. То, что ты начала их чувствовать - это нормальный эволюционный процесс. Ты может привести пример, как-то описать словами свои ощущения от энергий и от чего / кого они исходили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, ты прям так громко сказала))))

по-моему, эта особенность есть у всех нас. просто мы ее обычно давим на корню.

от этого никто не застрахован))

Не знаю.. Для меня сложно (я так думаю)

отличать реальное чувствование ч-ка

от моей проекции в голове...

Я вообще стараюсь не вмешиваться

в эмоции других и ставлю заслон.

Ну ты и сама знаешь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю автора и чем занимается, но для меня это актуальный вопрос. может кого-то эта тема тоже заинтересует.

 

вообще я как-то не давала себе раньше возможности доверять собственным ощущениям, так как с детства нас учат быть рациональными и последовательными. но оказалось, что обращая внимание на те или иные ощущения можно сформировать некоторый интуитивный опыт для различия и понимания этих ощущений.

Можно потренировать чувствительность ладоней...

Взять растереть их сильно, затем начать сближать.... на каком-то расстоянии между ладонями возникнет ощущение упругой подушки между ними...

Попозже можно научиться чувствовать ладонью границы своей ауры, в основном, эфирного тела...

Ощутить разницу между правой и левой ладонями.... одна из них дающая а другая берущая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно как-то научиться распознавать энергии, т.к. "естественные" для такой вот нашей жизни - это, как правило, не очень благие, низкочастотные энергии. То, что ты начала их чувствовать - это нормальный эволюционный процесс. Ты может привести пример, как-то описать словами свои ощущения от энергий и от чего / кого они исходили?

раньше я как-то была настроена на более высокие тональности (как мне кажется)...это что-то более возвышенное и не всегда исходило от людей (крайне редко я бы сказала). и это был более акцент на соприкосновении лично меня и того другого источника.

в теперешнее время - я понимаю, что я могу воспринимать (может это конечно громко сказано) чувства, ощущения, энергии окружающих меня людей (и оно не мое; почему и БХ меня заинтересовал своей практикой). когда я в спокойном сотоянии - это одна сторона: я могу вкл. и выкл.

при чем в последнее время я знакомлюсь с диапазоном такого чего я раньше боялась...я бы назвала "это" всякого рода плутоническими энергиями. ощущения тотальности ухода, смерти, пустоты...ранее меня это очень пугало. при чем, у меня такое чувство, что мне надо понять как это необходимо чувствовать.

вариации начинаются когда такое восприятие начинается с какого-то эмоционального прыжка. к примеру, сегодня иду с работы, а по дороге к метро женщина упала просто на асфальт и ей делают массаж сердца. тут сразу весь диапозон пошел: сначала по отношению к женщине, а потом спустилась в метро, а там куча "естественной" (по твоему определению энергии)...

у меня еще тело как-будто чувствительней становится.

как ни странно спина и грудь))) женщина есть женщина))

поэтому моей защитной реакцией есть вот такое "естественное" отношение, чтоб сохранить здравый взгляд на происходящее.

п.с. сейчас у меня Лилит на асц. и очень много плутонианского внутри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно потренировать чувствительность ладоней...

Взять растереть их сильно, затем начать сближать.... на каком-то расстоянии между ладонями возникнет ощущение упругой подушки между ними...

Попозже можно научиться чувствовать ладонью границы своей ауры, в основном, эфирного тела...

Ощутить разницу между правой и левой ладонями.... одна из них дающая, а другая берущая...

попробую, Слав, спасибо:)

наверное, дающая и берущая как-то отличаются по ощущениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю.. Для меня сложно (я так думаю)

отличать реальное чувствование ч-ка

от моей проекции в голове...

Я вообще стараюсь не вмешиваться

в эмоции других и ставлю заслон.

Ну ты и сама знаешь... :)

это ты очень верно подметила. самое важное понимать где твое, а где чужое. и тоже элемент защиты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше я как-то была настроена на более высокие тональности (как мне кажется)...это что-то более возвышенное и не всегда исходило от людей (крайне редко я бы сказала). и это был более акцент на соприкосновении лично меня и того другого источника.

в теперешнее время - я понимаю, что я могу воспринимать (может это конечно громко сказано) чувства, ощущения, энергии окружающих меня людей (и оно не мое; почему и БХ меня заинтересовал своей практикой). когда я в спокойном сотоянии - это одна сторона: я могу вкл. и выкл.

при чем в последнее время я знакомлюсь с диапазоном такого чего я раньше боялась...я бы назвала "это" всякого рода плутоническими энергиями. ощущения тотальности ухода, смерти, пустоты...ранее меня это очень пугало. при чем, у меня такое чувство, что мне надо понять как это необходимо чувствовать.

вариации начинаются когда такое восприятие начинается с какого-то эмоционального прыжка. к примеру, сегодня иду с работы, а по дороге к метро женщина упала просто на асфальт и ей делают массаж сердца. тут сразу весь диапозон пошел: сначала по отношению к женщине, а потом спустилась в метро, а там куча "естественной" (по твоему определению энергии)...

у меня еще тело как-будто чувствительней становится.

как ни странно спина и грудь))) женщина есть женщина))

поэтому моей защитной реакцией есть вот такое "естественное" отношение, чтоб сохранить здравый взгляд на происходящее.

п.с. сейчас у меня Лилит на асц. и очень много плутонианского внутри...

От этого необходимо научиться отключаться... Это, может, и интересно, но отнюдь не полезно. Осознавай границы своего существа, всё, что "не твоё", оставляй снаружи или, если проникло, выноси за пределы своего существа. Желательно уплотнять собственное биополе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От этого необходимо научиться отключаться... Это, может, и интересно, но отнюдь не полезно. Осознавай границы своего существа, всё, что "не твоё", оставляй снаружи или, если проникло, выноси за пределы своего существа. Желательно уплотнять собственное биополе.

ты много тут чего абсолютно нового для меня озвучила))

уплотнять собственное биополе - это вообще для меня незнакомо.

"осознавать границы своего существа" - я попробую. это проще. я уже, по-моему, так могу делать.

а то что не полезно - это понятно. я это сегодня в метро поняла. хорошо только говорить, что люди разные - другое дело это чувствовать.

спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это ты очень верно подметила. самое важное понимать где твое, а где чужое. и тоже элемент защиты.

Нет Ир. Для меня важнее не нарваться на красочные глюки.

Одно дело если это мое (самообман простителен иногда),

другое - люди. Третье - шиза и глюки.

 

Вот у меня в последнее время пробило на запах.

Наркоманы (все поголовно) пахнут чем-то приторно сладким.

До тошноты как ванилью...

 

Когда приходят покупать сильное обезболивающее

(сначала просто подойдя) пахнет чем-то оч резким,

сильно бьющим в нос, но запах я не чувствую.

И начинает мутить.

 

Пока считаю это глюком. И не хочу чтобы продолжалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Ир. Для меня важнее не нарваться на красочные глюки.

Одно дело если это мое (самообман простителен иногда),

другое - люди. Третье - шиза и глюки.

 

Вот у меня в последнее время пробило на запах.

Наркоманы (все поголовно) пахнут чем-то приторно сладким.

До тошноты как ванилью...

 

Когда приходят покупать сильное обезболивающее

(сначала просто подойдя) пахнет чем-то оч резким,

сильно бьющим в нос, но запах я не чувствую.

И начинает мутить.

 

Пока считаю это глюком. И не хочу чтобы продолжалось.

Настя, не глюк... Они пахнут. Я с детства по запаху, например, распознаю больных ДЦП - я их чувствую, не глядя, если даже он на другом конце автобуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты много тут чего абсолютно нового для меня озвучила))

уплотнять собственное биополе - это вообще для меня незнакомо.

"осознавать границы своего существа" - я попробую. это проще. я уже, по-моему, так могу делать.

а то что не полезно - это понятно. я это сегодня в метро поняла. хорошо только говорить, что люди разные - другое дело это чувствовать.

спасибо:)

Ну, из доступного я могу тебе посоветовать, прежде, чем "нырять" в набитый битком транспорт, мысленно "притянуть" к себе свою ауру, как можно ближе к телу - это её уплотнит и защитит от повреждений. Но когда ты окажешься в "свободной" зоне, вновь расширься. Для защиты хорошо мысленно наполнить ауру синим или фиолетовым светом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня в последнее время пробило на запах.

Наркоманы (все поголовно) пахнут чем-то приторно сладким.

До тошноты как ванилью...

 

Когда приходят покупать сильное обезболивающее

(сначала просто подойдя) пахнет чем-то оч резким,

сильно бьющим в нос, но запах я не чувствую.

И начинает мутить.

 

Пока считаю это глюком. И не хочу чтобы продолжалось.

относись к этому спокойно: без эмоций и страха. пытайся страх проанализировать. знаю, что это тяжело, но что поделать. как любит говорить Алесь:"кто говорил что будет легко?" )

кстати сильное обоняние и тактильность кожи у меня тоже есть.

а "мутит" - это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...