Перейти к публикации
Форум - Замок

Каким был, если был, Исус из Назарета???


Рекомендованные сообщения

...Таким был Христос....

 

То есть не будь жертвы Христа, человечества могло бы и не быть. Потому и говорится, что "Он искупил грехи человечества".

...

Ну и каким он был, Кать, по твоему?

Какие такие энергии он принес в мир?

И какие грехи он искупил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 493
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Извини, Алесь, но я не буду вести ни в этой теме, ни в какой-либо другой религиозные дискуссии. Не сильна я в дискуссиях. А такие - в которых ни одна из сторон второй ничего не докажет - то есть споры, вообще терпеть не могу. Выматывают они меня. Знала, что у тебя может быть подобная реакция. Хотела сразу написать, что развивать тему не буду, но не стала, понадеялась, что пронесёт. Не пронесло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, Алесь, но я не буду вести ни в этой теме, ни в какой-либо другой религиозные дискуссии. Не сильна я в дискуссиях. А такие - в которых ни одна из сторон второй ничего не докажет - то есть споры, вообще терпеть не могу. Выматывают они меня. Знала, что у тебя может быть подобная реакция. Хотела сразу написать, что развивать тему не буду, но не стала, понадеялась, что пронесёт. Не пронесло...

Чтобы пронесло - нужно принимать пурген)))

 

 

Понимаешь...

Я даже не рвусь дискутировать...

Мне просто не понятно:

- что ты(и другие) вкладываете в эти штампованные фразы?

- что ты чувствуешь, когда такое пишешь?

- почему ты, будучи грамотным и не зомбированным(воцерковленным)

человеком - принимаешь эти штампы и не анализируешь их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мозг, которому нужны доказательства, а есть сердце, которое чувствует. И доказательства и логические выкладки ему не нужны.

Извини, но твоя враждебность по отношению к христианству закрывает мне рот для разговора о нем здесь, в Замке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мозг, которому нужны доказательства, а есть сердце, которое чувствует. И доказательства и логические выкладки ему не нужны.

Извини, но твоя враждебность по отношению к христианству закрывает мне рот для разговора о нем здесь, в Замке.

Кать.

 

А почему ты ставишь знак равенства между критичностью и враждебностью?

И еще - с такой же критичностью - я подхожу к любой религии или вере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Други.

 

Вопросы, которые я задал Кате - я задаю всем...

т.е. приглашаю к дискуссии всех имеющих что сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не ставлю такого равенства. Это мои ощущения. Возможно, ошибочные. Но такие они у меня есть. Ты имеешь право на свой взгляд и свои ощущения, я - на свои. И исходя из моих ощущений, я на религиозную тематику в Замке не общаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, Кать.

 

Я не понимаю - " сердце, которое чувствует. И доказательства и логические выкладки ему не нужны"...

Как по мне - это - зомбирование...Мое, сама знаешь, - Веды...от слова - ведать - т.е. - ЗНАТЬ.

Тут нет чувств...есть знание - критически осмысленное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, Кать.

 

Я не понимаю - " сердце, которое чувствует. И доказательства и логические выкладки ему не нужны"...

Как по мне - это - зомбирование...Мое, сама знаешь, - Веды...от слова - ведать - т.е. - ЗНАТЬ.

Тут нет чувств...есть знание - критически осмысленное...

я скажу

никогда не анализировала какие грехи он искупил?? зачем ето анализоровать?? Ето же вера, она от предков передается, а так понимаю. Мне тоже от предков передалось. С детства видела, слышала.

я считаю любой человек не может предавать сбоих предков, потому что ето в генетической памяти.

каждый понимает свою веру.

Я вот только думаю, откуда у нас берутся разные чуждые религии типа кришнаизма?? мы ведь не в Индии живем? и предки не из Индии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, Кать.

 

Я не понимаю - " сердце, которое чувствует. И доказательства и логические выкладки ему не нужны"...

Как по мне - это - зомбирование...Мое, сама знаешь, - Веды...от слова - ведать - т.е. - ЗНАТЬ.

Тут нет чувств...есть знание - критически осмысленное...

говоря другими словами, чтобы ты не написал против христианства или другой религии к примеру, что ето зомбирование или еще что... на меня никак не повлияет, как мертвому припарка вобщем. Я все равно в душе буду как мои родтвенники
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я скажу

никогда не анализировала какие грехи он искупил?? зачем ето анализоровать?? Ето же вера, она от предков передается, а так понимаю. Мне тоже от предков передалось. С детства видела, слышала.

я считаю любой человек не может предавать сбоих предков, потому что ето в генетической памяти.

каждый понимает свою веру.

Я вот только думаю, откуда у нас берутся разные чуждые религии типа кришнаизма?? мы ведь не в Индии живем? и предки не из Индии?

Галюнь.

 

Вот ты говоришь - вера предков...

Т.е. твои предки - только те - кто родились после

появления христианства. Так?

 

А как быть с теми - кто родился раньше? И которых

предали те, кто принял христианство. Так почему

нужно хранить верность предателям, а не тем, кого

предали?

 

Меня с христианством никогда ничего не связывало...

Впервые я задумался о жестокой сущности христианства

лет в 8 когда прочитал "Королеву Марго" и "Молодые годы

короля Генриха IV"...

 

Поначалу - я решил, что жестокость присуща только

католицизму...НО и это - не на долго...т.к. в Гомеле

- много старообрядцев...от которых я много узнал

и о жестокости современной РПЦ...

 

И тогда я начал читать целенаправленно...историческую

литературу...о крестоносцах и конкистадорах...

об инквизиции...о крещении Руси...а потом - всю доступную

историческую литературу связанную историей вер и религий...

 

Вот так я пришел к своему нынешнему взгляду на все религии

и веры - от вед до христианства и ислама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты все так интересно пишешь, и правильно

Я не задумываюсь о таких вещах, так получилсь история наверное, у меня мозг думает в другую сторону.Среди сторонников всех религий есть фанатики, ето не обо мне. У нас в семье фанатиков не было. Наверное фанатики ето из той категории, кто слишком много думает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, ты никогда не задумывался зачем тебе нужно так отстаивать свои взгляды на христианство.

Что при этом удовлетворяется?

Я не к тому чтобы здесь отвечать, но понимание глубинных причин такого положения дел позволит лучше понять себя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, ты никогда не задумывался зачем тебе нужно так отстаивать свои взгляды на христианство.

Что при этом удовлетворяется?

Я не к тому чтобы здесь отвечать, но понимание глубинных причин такого положения дел позволит лучше понять себя....

Слав.

 

Да не на христианство...сколько раз говорить...

Я точно так же отношусь к любой религии.

Просто на других религиях - нет оппонентов...

А так - я тебе и иудаизм и ислам покритикую...

у меня к ним - претензий не меньше...

А отзывчив я на религиозные темы по тому, что

редко кто над этими вопросами задумывается...

Принимают какие-то стигмы и повторяют их...

 

Понимаешь.

Я совсем не против тех, кто верит в Христа или

в Аллаха...Просто - призываю верить осознанно...

и интересоваться и историей и философией религий...

 

Считай - беру пример с Гегеля)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Байка в тему. (про стигмы)

 

У нас в Университете был замечательный преподаватель по психологии. До сих пор с благодарностью его вспоминаю. На одном из занятий на тему истероидных проявлений личности, вызывает студентку *Иванову*.

-Опиши проявления неврозов истероидного характера.

- ...Ммммм.... (студентка явно не готова к занятию)

-Подсказываю... Например, весной перед Пасхой у некоторых особо эмоциональных верующих появляются кровоточащие рубцы на руках...ногах... С чем это связано?

 

- Витаминов не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Байка в тему. (про стигмы)

 

У нас в Университете был замечательный преподаватель по психологии. До сих пор с благодарностью его вспоминаю. На одном из занятий на тему истероидных проявлений личности, вызывает студентку *Иванову*.

-Опиши проявления неврозов истероидного характера.

- ...Ммммм.... (студентка явно не готова к занятию)

-Подсказываю... Например, весной перед Пасхой у некоторых особо эмоциональных верующих появляются кровоточащие рубцы на руках...ногах... С чем это связано?

 

- Витаминов не хватает?

:070: :070: :070:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав.

 

Да не на христианство...сколько раз говорить...

Я точно так же отношусь к любой религии.

Просто на других религиях - нет оппонентов...

А так - я тебе и иудаизм и ислам покритикую...

у меня к ним - претензий не меньше...

А отзывчив я на религиозные темы по тому, что

редко кто над этими вопросами задумывается...

Принимают какие-то стигмы и повторяют их...

 

Понимаешь.

Я совсем не против тех, кто верит в Христа или

в Аллаха...Просто - призываю верить осознанно...

и интересоваться и историей и философией религий...

 

Считай - беру пример с Гегеля)))

Мне кажется, что безусловная вера продиктована страхом. Я и сама иной раз боялась, ловила себя на этой мысли. Особенно, когда не было развито так мощно информационное поле и всемирная сеть, а я была молода. Откуда узнать что читать или кого слушать? Помню я свое недоумение, девушки росшей в атеистической семье, и столкнувшейся с мощным потоком религиозного ветра перемен. Сбило с ног, обескуражило и заставило бояться. Это первое ощущение от религии. Колоссальное количество запретов и жесточайшие наказания за непослушания. Черные платки, плач. Горестные старухи в перерастянутых колготках на холодном полу. Поверившая неожиданно атеистичная бабушка в свои 74 года. Хаос и мрак какой-то и самое главное страх. И нетерпение...Ужыс. Вот такие у меня ощущения были, в отличии от людей, выросших с религией.. А если уж люди сызмальства жили под гнетом религии, тут уже ничем не перешибешь. Сказать, что религия не благо, непосильным становится. И ни один учебник не поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видишь как все субъективно!

А сколько людей воспринимают иначе, просто противоположно....

Конечно. Я все прекрасно понимаю. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А отзывчив я на религиозные темы по тому, что

редко кто над этими вопросами задумывается...

Принимают какие-то стигмы и повторяют их...

 

Понимаешь.

Я совсем не против тех, кто верит в Христа или

в Аллаха...Просто - призываю верить осознанно...

и интересоваться и историей и философией религий...

 

Считай - беру пример с Гегеля)))

Алесь, а на тебя кто-то возложил ответственность за то как и во что верит каждый человек на планете?)) Ну, или хотя бы - каждый, заходящий в Замок? Почему люди не могут верить так, как им верится и во что им верится? Почему ты считаешь своим долгом заставить каждого думать, осознавать, размышлять, читать, так, как это ТЫ делал? Неужели у людей нет права идти своим путем, отличным от твоего?

Зачем тебе надо призывать поступать всех так же, как ты?

То есть ты считаешь, что каждый человек, который не перечитал столько о своей религии, сколько о них перечитал ты, просто поддается догмам, верит неправильно (потому как неосознанно) и именно на тебя возложена миссия наставить его на путь истинный?

Понимаешь, если не видеть в твоей позиции враждебности к этим другим религиям, тогда в ней видится вот это самое.

Возможно, я увидела в тебе это, потому что сама примерно так же себя веду. Хотя бы на своих лекциях)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнилось. "Просьба - это дверь, которую человек отрывает, чтобы принять совет от другого человека"

Ведь никто же не обращается к тебе с просьбой наставить его на пусть истинный в плане веры. За советом в астрологии приходят, да. И этот совет слышат. Но вера - это личное дело каждого. Например, я не считаю, что у меня с верой что-то не так. Почему я должна кому-то что-то доказывать? Почему ты обвиняешь меня в тупом следовании закостеневшим догматам? Почему людям надо перед тобой оправдываться за свою веру?...(( Грустно...

И сразу подумалось, что ты ведь меня тоже не просил оценивать твои действия...

Да, виним друг друга в том, в чем сами грешны...

Извини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что безусловная вера продиктована страхом. Я и сама иной раз боялась, ловила себя на этой мысли. Особенно, когда не было развито так мощно информационное поле и всемирная сеть, а я была молода. Откуда узнать что читать или кого слушать? Помню я свое недоумение, девушки росшей в атеистической семье, и столкнувшейся с мощным потоком религиозного ветра перемен. Сбило с ног, обескуражило и заставило бояться. Это первое ощущение от религии. Колоссальное количество запретов и жесточайшие наказания за непослушания. Черные платки, плач. Горестные старухи в перерастянутых колготках на холодном полу. Поверившая неожиданно атеистичная бабушка в свои 74 года. Хаос и мрак какой-то и самое главное страх. И нетерпение...Ужыс. Вот такие у меня ощущения были, в отличии от людей, выросших с религией.. А если уж люди сызмальства жили под гнетом религии, тут уже ничем не перешибешь. Сказать, что религия не благо, непосильным становится. И ни один учебник не поможет.

Ну...мне в этом было по легче...т.к. нас воспитывали в духе атеизма...

Может еще и это повлияло на мое отношение к вере и религии.

 

Я с детства - веровал...но не в какого-то конкретного бога. Монотеистические

религии - меня отвернули СРАЗУ!!! Именно тем, что есть единственно верная

религия...как Устав и Программа КПСС...И точно так-же - декларирующая

одно и на деле демонстрирующая другое...

 

И я так и остался - верующим, на сильно анти-религиозным человеком...

 

 

Более-менее становиться на места - стало, когда серьезно начал изучать

культуру, философию и религию Японии...где человек может ОДНОВРЕМЕННО

быть синтоистом, буддистом и христианином...Т.е. - ПОЛНОСТЬЮ отсутствует

идея Абсолютной Истины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, а на тебя кто-то возложил ответственность за то как и во что верит каждый человек на планете?)) Ну, или хотя бы - каждый, заходящий в Замок? Почему люди не могут верить так, как им верится и во что им верится? Почему ты считаешь своим долгом заставить каждого думать, осознавать, размышлять, читать, так, как это ТЫ делал? Неужели у людей нет права идти своим путем, отличным от твоего?

Зачем тебе надо призывать поступать всех так же, как ты?

То есть ты считаешь, что каждый человек, который не перечитал столько о своей религии, сколько о них перечитал ты, просто поддается догмам, верит неправильно (потому как неосознанно) и именно на тебя возложена миссия наставить его на путь истинный?

Понимаешь, если не видеть в твоей позиции враждебности к этим другим религиям, тогда в ней видится вот это самое.

Возможно, я увидела в тебе это, потому что сама примерно так же себя веду. Хотя бы на своих лекциях)))

Ну...тут ты точно почувствовала...С.У. у нас обоих - в Стрельце...

только у меня - еще и в 6 доме - т.е. Учительство воспринимается,

как внутренний долг.

 

Попаду домой - продолжу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь. ето как национальность, ты же не сомневаешься с етом, к какому кругу ты ближе? Ето не обсуждается, а принимается с детства, как данность, вот и все. У кого то есть. тот понимает, у кого нет- тот не понимает, тому страшно, видятся страшные бабульки

или еще что то

Есть наверное такие люди, которым от самых себя стыдно наверное, как примерно стыдятся своей национальности, или стесняются своих чувств, чтобы кто то плохо не подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...