Перейти к публикации
Форум - Замок

Религиозная флудилка


Рекомендованные сообщения

А может не искать - а строить?

Это само собой по умолчанию. Но и построенное нужно вписать в уже существующее.

 

На самом деле я нашла ответы на свои вопросы. В очередной раз и другими словами) Венеролог из "Интернов" актер Демчог написал хорошую книгу в свое время под названием "Самоосвобождающаяся игра") Он актер и терминология там соответствующая.Но смысл в том, что Человек=Роль+Актер+Зритель. Т,е. одновременно он является и ролью, которую исполняет в жизни, и актером этой роли, и самое главное-зрителем, который смотрит спектакль. Если зацикливаться на роли и считать себя только ею, ты будешь пленником любой системы, даже, допустим, той, что построил сам. Роли бывают разные: сотрудник на работе, православный человек, мать ребенка, россиянин, бизнесмен, человек ведущий ЗОЖ и пр. Как только ты стал только ролью, твоя личность ту-ту и потерялась, и делают с тобой разные системы все что хотят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 744
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Отделяйте систему от отдельного человека, пожалуйста. Во всяком случае, здесь многие рассматривают именно систему. А приходской священник из N-ского района N-ской области системе принадлежит лишь отчасти. Точно так же разница между Троице-Сергиевой Лаврой и Оптиной пустынью просто бросается в глаза.

То, о чем пишет Ленсергевна, - именно система. И да, она обслуживает интересы государства, к которому прикреплена. А как же?))) Все бюджетники знают, что петюкать себе дороже.

Я понимаю, что мирянам кое-что все же недоступно про монастырский мир, и поняла я это, читая книгу отца Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, разделять нужно. Но... Назвался груздем - полезай в кузов.

На этого священника смотрят люди и таки отождествляют его с системой.

Т.е. всё равно надо соблюдать некие рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, а тот священник, который поименован в заглавной статье темы, руководитель всей этой системы. На него однозначно ориентируются. И отождествляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

книгу отца Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые".

Ох, уже не первый раз попадается это название. Надо почитать

 

А как же?))) Все бюджетники знают, что петюкать себе дороже.

Зачем же питюкать, если ты зависим. Это как-то непорядочно. Кусать руку дающую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, а тот священник, который поименован в заглавной статье темы, руководитель всей этой системы. На него однозначно ориентируются. И отождествляют.

Честно говоря для меня это почти неважно. Я фильтрую. И христианство и служители тоже не тождественно. Иначе зачем мне голова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря для меня это почти неважно. Я фильтрую. И христианство и служители тоже не тождественно. Иначе зачем мне голова?

Есть ответственность. Публичность увеличивает ее в десятки раз.

Смотрят на одного - через него смотрят на всех.

Всё-таки духовенство это не Вася Пупкин из Мухосранска,

который хоть под Кончиту Вурст будет косить (допустим)...

 

Я искренне не понимаю тягу к публичности у него.

И в ВК засветился, и альбом фото на разных сайтах,

и на ТВ по всем передачам прошелся...

 

Мне, как простому человеку такое поведение странно наблюдать.

Повторюсь, на публике, где тебя оценивают миллион глаз,

и следовательно, отождествляют с системой,

надо не себя пропагандировать.

 

Как-то во все времена было принято что

религиозные служители вели себя скромнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ответственность. Публичность увеличивает ее в десятки раз.

Это да, но я про ответственность каждого. В смысле восприятия, переваривания и своего мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, уже не первый раз попадается это название. Надо почитать

 

Зачем же питюкать, если ты зависим. Это как-то непорядочно. Кусать руку дающую?

В том и дело, Ира. Поэтому я удивлена, что эта тема вообще возникла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отделяйте систему от отдельного человека, пожалуйста. Во всяком случае, здесь многие рассматривают именно систему. А приходской священник из N-ского района N-ской области системе принадлежит лишь отчасти. Точно так же разница между Троице-Сергиевой Лаврой и Оптиной пустынью просто бросается в глаза.

То, о чем пишет Ленсергевна, - именно система. И да, она обслуживает интересы государства, к которому прикреплена. А как же?))) Все бюджетники знают, что петюкать себе дороже.

Я понимаю, что мирянам кое-что все же недоступно про монастырский мир, и поняла я это, читая книгу отца Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые".

Интересно - а почему отчасти???

 

Приходский священник...какой-бы святой он не был

- ничего не меняет...т.к. патриарх и епископы - от его

наличия - не перестают воровать...ездить на супер

дорогих машинах и носить на одеждах килограммы

золота и драгоценных камней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулярно задаюсь вопросом: как может церковь, имея на первой месте в своем Высшем Законе заповедь "не убий", благословлять на войну? Одобрять, поддерживать убийства людей...

Или все-таки все люди равны перед Богом, но некоторые равнее?

Не совсем так. Благословляется только защищаться и освобождать своё Отечество и помогать братьям-христианам делать то же самое.

В Ветхом завете встречаются суровые вещи, "око за око" - это выражение оттуда, в Новом, правда, нет такого...

Помощь братьям мусульманам (имею в виду Сирию, а не банду - они же там тоже мусульмане) можно объяснить так, что Бог - один, а провайдеры - разные))) Другой версии нет, если только там чей-то скрытый интерес не затесался.

А Патриарх нынешний - это светский влиятельнейший дипломат, приверженец экуменизма, что по большому счету считается ересью.

Но видимо, в наше время не удержался бы принципиальный на этом месте и с руководством страны языка бы не нашел. Значит, нужен такой, раз он здесь, хотя мог бы быть и поскромнее)))

Считаю притягивание им к обсуждаемой ситуации цитат из Писания чуть ли не аналогией с шулерством...

С другой стороны, что было бы, если бы еще и внутри страны правительство народ в одну бы сторону тянуло, а РПЦ в другую? Так не должно быть, церковь всегда за власть молится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны все очевидно: Церкви как системе хорошо живется при нынешней власти. Задача любой системы поддерживать свое существование, улучшать и расширять его, упрочнять свое положение. Как следствие-ставленники этой системы действуют в ее интересах. В разное время разными способами. Сейчас как раз очень актуальна, а значит и наиболее конструктивна взаимоподдержка власти и Церкви. Вот до такой даже степени.

Хотя, конечно, далеко не все служители последней разделяют, я думаю, такую позицию.

Правильно, но есть одно "но". НЫНЕШНЕЙ церкви, как системе. А кто сказал, что она сейчас правильная?

Конечно, есть и безкомпромиссные служители, уцелели чудом кое-где))) Но они так же молятся за власть и государственную, и церковную. Это было всегда в России - почему орел был двуглавый - это церковь и самодержавие. Так и должно быть, по большому счету. Священники тоже идут - каждый своим духовным путём. И каждый выбирает для себя - нарушать заповеди, или нет. И есть среди них люди очень высокой пробы (как и среди всех остальных людей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно - а почему отчасти???

 

Приходский священник...какой-бы святой он не был

- ничего не меняет...т.к. патриарх и епископы - от его

наличия - не перестают воровать...ездить на супер

дорогих машинах и носить на одеждах килограммы

золота и драгоценных камней...

К сожалению это так, Алесь... Но современное состояние РПЦ - это продукт эпохи. Это маленькая модель иерархии государственной власти. И там есть свои "олигархи" и "новые русские". Только почему-то к власти такого негативного отношения нет, как к её модели)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо написал!

 


 


 

т.к. управлять человеком осознающим

свое место в Мире - не возможно...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да, но я про ответственность каждого. В смысле восприятия, переваривания и своего мнения.

А ты много людей видела, которые осознают ответственность за себя?

Которые переваривают и анализируют?

 

Мне дико от того, что происходит с системой ХЭ.

 

Можно сколько угодно говорить что священники - тоже люди,

но раз они приняли сан - они взяли на себя ответственность.

И не просто ответственность, а зачастую - вести людей к Богу.

(Если чел не принял монашество)

 

А если человек смотрит на священника, который те же заповеди не соблюдает,

и ведёт себя абы как, угождая своим низменным желаниям (в деньгах, еде, машинах),

то какого хрена они призывают людей быть чище и скромнее и т.п. Вот от этого воротит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению это так, Алесь... Но современное состояние РПЦ - это продукт эпохи. Это маленькая модель иерархии государственной власти. И там есть свои "олигархи" и "новые русские". Только почему-то к власти такого негативного отношения нет, как к её модели)))

Знаешь, Жанн.

 

Я ведь не говорю конкретно только об РПЦ...

я как-бы о христианстве в целом...

 

Бывая в Иерусалиме - я вижу священников

самых разных направлений христианства...

и все они - увы - не сильно отличаются от

священников РПЦ...

 

Да сам факт, что ключи от главного храма

христиан - Храма Гроба Господнего находится

в руках у мусульман - о чем говорит!!!

 

Ведь были 25 лет, когда в Иерусалиме властвовали

англичане и не изменили этого...не изменили ПОТОМУ

- что христиане не смогли договориться - кому его

передать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. Благословляется только защищаться и освобождать своё Отечество и помогать братьям-христианам делать то же самое.

В Ветхом завете встречаются суровые вещи, "око за око" - это выражение оттуда, в Новом, правда, нет такого...

Помощь братьям мусульманам (имею в виду Сирию, а не банду - они же там тоже мусульмане) можно объяснить так, что Бог - один, а провайдеры - разные))) Другой версии нет, если только там чей-то скрытый интерес не затесался.

А Патриарх нынешний - это светский влиятельнейший дипломат, приверженец экуменизма, что по большому счету считается ересью.

Но видимо, в наше время не удержался бы принципиальный на этом месте и с руководством страны языка бы не нашел. Значит, нужен такой, раз он здесь, хотя мог бы быть и поскромнее)))

Считаю притягивание им к обсуждаемой ситуации цитат из Писания чуть ли не аналогией с шулерством...

С другой стороны, что было бы, если бы еще и внутри страны правительство народ в одну бы сторону тянуло, а РПЦ в другую? Так не должно быть, церковь всегда за власть молится.

В том то и дело - что т.с. "качество"...или духовность Церкви

- определяется не ее Духом и Библией - а личностью руководителя...

 

Ведь если бы Церковь жила по законам Библии - не было бы

такого количества различных протестантских движений в истории

христианства...

 

Ну так мне думается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело - что т.с. "качество"...или духовность Церуви

- определяется не ее Духом и Библией - а личностью руководителя...

 

Ведь если бы Церковь жила по законам Библии - не было бы

такого количества различных протестантских движений в истории

христианства...

 

Ну так мне думается...

Верно думается) И в каждом течении были достойные люди. Те же Толкин, Льюис - протестанты. Их книги, считай, учебники по магии)

А любители разделять и властвовать даже на что пошли - текст Библии был отцензурен и переведен определенным образом в чьих-то интересах, чтобы ограничить загончик для стадца...

"Властители" эти ошкурели сейчас настолько, что даже паству потерять не боятся - денежные потоки налажены. У нас в СПб место священника на определенном приходе стоит немеряно... И многие прихожане это знают. Началось это с митр Владимира, который был назначен сюда после смерти митрополита Иоанна (ещё при Собчаке). Тогда многие священники, которые не смогли заплатить, приходы потеряли... Монашествующие - в зарубежную церковь перебежали. Ненадолго, правда, наш изворотливый Кирилл эту лазейку по-быстрому прикрыл, слив церкви...

От такого шарахаются все нормальные люди, остаются те, кому "плюй в глаза - "божья роса"... А таких немало(

Знаю всё это... Просто видишь ли, есть личные впечатления у каждого человека. И если я видела своими глазами, считай, встретила лично - там, но не знаю точно, где, - именно в таком образе (болгарском - а это православие) и ощутила результат, то придерживаюсь этого направления. Тем более, что достойные люди и там остались. На задворках, но они есть.

И при этом я продолжаю движение) Стремлюсь, во всяком случае)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению это так, Алесь... Но современное состояние РПЦ - это продукт эпохи. Это маленькая модель иерархии государственной власти. И там есть свои "олигархи" и "новые русские". Только почему-то к власти такого негативного отношения нет, как к её модели)))

Все шиворот-навыворот, право слово...

И не только к этой цитате, а вообще насчет посыла: сверху власть, под ней церковь - вот и приспосабливается как может. Не могут быть брахманы ПОД кшатриями, может из-за этого ощущение неправильности всей системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все шиворот-навыворот, право слово...

И не только к этой цитате, а вообще насчет посыла: сверху власть, под ней церковь - вот и приспосабливается как может. Не могут быть брахманы ПОД кшатриями, может из-за этого ощущение неправильности всей системы?

Ох, Лен Сергевна... Конечно, не могут... Не должны, во всяком случае, по законам МРЗД. Но на практике любители денег всегда к власти рвутся. Какой должна быть модель - это неведомо, мне во-всяком случае... И я на своем уровне даже не дерзну её прикинуть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, все забыли, что в Сирии и в Ираке, там где властвует игил давно и продуктивно режут именно христиан. И именно по религиозному признаку. И если с этой т.зр. рассуждать, то слова о "защите" со стороны православного священника абсолютно логичны. Даже странно, что не спросил - почему раньше не ввязались?

 

Кстати, это ведь в традициях Российской Империи было - шататься по свету и защищать голодранцев братьев-христиан. По той же колее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталин, кстати, практически самодержец тоже был. И он начал церковь активно развивать и подтягивать почему-то)

И результат его властвования был неплохой, прямо скажем...

И он был сам нестяжатель. Это тот случай, когда человек к власти не ради денег пришел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, все забыли, что в Сирии и в Ираке, там где властвует игил давно и продуктивно режут именно христиан. И именно по религиозному признаку. И если с этой т.зр. рассуждать, то слова о "защите" со стороны православного священника абсолютно логичны. Даже странно, что не спросил - почему раньше не ввязались?

 

Кстати, это ведь в традициях Российской Империи было - шататься по свету и защищать голодранцев братьев-христиан. По той же колее..

Иришка, вот это-то и странно! Никогда не ввязывались, а тут полезли! Значит, есть ещё какой-то интерес... А защита братьев - только предлог, по-моему. Возможно, ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иришка, вот это-то и странно! Никогда не ввязывались, а тут полезли! Значит, есть ещё какой-то интерес... А защита братьев - только предлог, по-моему. Возможно, ошибаюсь.

Как не ввязывались? Всё время ввязывались - сербов, болгар освобождали под эгидой помощи братьям-христианам. Это если считать современную Россию преемницей Российской Империи.

То, что интересы практические-политические есть- безусловно.

Но мы-то про взгляд и трактовку со стороны РПЦ. Совершенно логично выглядит её поддержка в данном случае.

Вспомнила разговор с девушкой верующей месяца полтора -два назад. Она сказала - наконец-то, сколько можно там христиан убивать. Просто со стороны светского человека коим является Елена Сергевна - это кажется непонятным и не логичным. А если посмотреть как выглядит происходящее на БВ со стороны верующего, слова Главного по РПЦ становятся понятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто не интересовался на какую сумму наши

контрактов по вооружению заключили и на сколько лет вперед?

А церковь так, усмиряет негодующих. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...