Перейти к публикации
Форум - Замок

Каким был, если был, Исус из Назарета???


Рекомендованные сообщения

Иисус в своих заповедях - которые его ученики переписали, как бы, оставил свод законов.

 

Если мы эти законы разложим на энергетическом плане - все работает, все абсолютно объяснимо и закономерно.

Повторюсь - каких именно законов, чтобы считать Христа чем-то уникальным???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 493
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Повторюсь - каких именно законов, чтобы считать Христа чем-то уникальным???

Он появился в нужном месте в нужное время. :)

 

И таки стало новым почти забытое старое.

 

Может как-то понятнее для людей разложил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а уж как люди ее воспринимают не его вина...

Ой ли Слава...

 

Мне привести цитаты из Библии и более поздних

богословских теккстов - на прямую говорящих о том,

что все что творится на Земле - творится по воле бога/Христа???

 

Так-что - или строгая христианская позиция или эзотерическая...

 

Тут на 2 стульях - усидеть сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он появился в нужном месте в нужное время. :)

 

И таки стало новым почти забытое старое.

 

Может как-то понятнее для людей разложил...

Настюш.

 

А можно что-то конкретное?

 

Например - зачем был дан закон:

- Кто не с нами - тот против нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, позволь мне поставить некий эксперимент.

Вот здесь, в этой ссылке - вариант песни "Памяти Карузо". http://www.youtube.com/watch?v=ROz0zoWb240...feature=related

 

1. Что НЕ понравилось?

2. Что понравилось?.

 

 

...не выкидывай уровень восприятия....

 

Я просто уже давно заметила - ты пристрастен по некоторым темам.) Давайц продолжим разговор? ))

После ответа на вопросы, да? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. Для меня "Памяти Карузо" завсегда - Паваротти и Градский. Их вариации. В смысле из тех, которые как бы и музыкально обозначенные, и как бы зацепили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... Почему именно духовный лидер.

 

Вот не могут быть люди сами по себе,

людям нужно чтоб их кто-то вёл.

И важно верить во что-то.

Людям непривычно не верить ни во что.

 

По мне, так от личности Иисуса

больше пользы, чем вреда.

(Я сейчас не говорю о самом христианстве)

Несколько странная позиция, Настюш...

А как оторвать Христа от христианства?

 

Вот смотрим у Иоанна Дамаскина:

- “Всесильный Бог в одно мгновение проникает и видит все места: высоту неба и широту земли, глубину моря и неведомое в преисподних местах. ... всё без исключения происходит по предвечному совету Божию, по благоволению и Провидению Его” (Иоанн Тобольский “О божественном промысле”.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько странная позиция, Настюш...

А как оторвать Христа от христианства?

 

Вот смотрим у Иоанна Дамаскина:

- “Всесильный Бог в одно мгновение проникает и видит все места: высоту неба и широту земли, глубину моря и неведомое в преисподних местах. ... всё без исключения происходит по предвечному совету Божию, по благоволению и Провидению Его” (Иоанн Тобольский “О божественном промысле”.)

Кто таков Иоанн Дамаскин? Отчего у тебя к этому источнику такое доверие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, позволь мне поставить некий эксперимент.

Вот здесь, в этой ссылке - вариант песни "Памяти Карузо". http://www.youtube.com/watch?v=ROz0zoWb240...feature=related

 

1. Что НЕ понравилось?

2. Что понравилось?.

 

 

...не выкидывай уровень восприятия....

 

Я просто уже давно заметила - ты пристрастен по некоторым темам.) Давайц продолжим разговор? ))

После ответа на вопросы, да? )))

Ир.

 

Я с восприятием музыки - не совсем прост...

Для меня есть 1 критерий - можно под это танцевать или нет.

 

"Памяти Карузо" - однозначно можно...особенно по Градскому...

 

И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто таков Иоанн Дамаскин? Отчего у тебя к этому источнику такое доверие?

Да лана тебе...не ужели будучи христианкой и не слышала?

 

Берем самое тупое - по Вики:

 

- Иоа́нн Дамаски́н (араб. يوحنا الدمشقي‎‎ Юханна ад-Димашки; греч. Ἰωάννης ὁ Δαμασκηνός; лат. Iohannes Damascenus — Иоанн из Дамаска, ок. 675, Дамаск, Арабский халифат — ок. 753 (780), Лавра Саввы Освященного), также известный как греч. ὁ Χρυσορρόας, то есть «золотой поток»; урождённый Мансур ибн Серджун Ат-Таглиби (араб. منصور بن سرجون التغلبي‎‎) — христианский святой, почитаемый в лике преподобных, один из Отцов Церкви, богослов, философ и гимнограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да лана тебе...не ужели будучи христианкой и не слышала?

 

Берем самое тупое - по Вики:

 

- Иоа́нн Дамаски́н (араб. يوحنا الدمشقي‎‎ Юханна ад-Димашки; греч. Ἰωάννης ὁ Δαμασκηνός; лат. Iohannes Damascenus — Иоанн из Дамаска, ок. 675, Дамаск, Арабский халифат — ок. 753 (780), Лавра Саввы Освященного), также известный как греч. ὁ Χρυσορρόας, то есть «золотой поток»; урождённый Мансур ибн Серджун Ат-Таглиби (араб. منصور بن سرجون التغلبي‎‎) — христианский святой, почитаемый в лике преподобных, один из Отцов Церкви, богослов, философ и гимнограф.

Алесь, хорошо.

В чем тебе лично претят 11 заповедей? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. Я не отношу себя к какому то конкретно течению религиозному.

Мне многое нравится в исламе, кое-что в буддизме, кое-что в иудаизме.

 

Почему к Христу такой пиетет? )) Он вытсупил квинтэссенцией всех остальных религий в наиболее беззащитной оболочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, хорошо.

В чем тебе лично претят 11 заповедей? ))

С каких пор - стало 11?

 

Ничем...

 

Но 10 заповедей - еще Моисей записал...

 

обратный вопрос - а чем тебе претят, например, 613 заповедей иудаизма?

В которых - в т.ч. 10 стандартных...

 

Кстати - они даже не в иудаизме появились...а много ранее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. Я не отношу себя к какому то конкретно течению религиозному.

Мне многое нравится в исламе, кое-что в буддизме, кое-что в иудаизме.

 

Почему к Христу такой пиетет? )) Он вытсупил квинтэссенцией всех остальных религий в наиболее беззащитной оболочке.

Ну...тут не столько к Христу - сколько к тому, что ему приписали...

И в к тому - что привело к перерождению христианства в одну

из 2 самых жестоких и кровавых религиозно-философских Систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, я тоже человек верующий, но не религиозный. И второе, в этом вопросе, я с тобой! Точнее, давно задаюсь теми же вопросами, что и ты? Ищу на них ответы. Разумеется в книгах, естественно по Христианству и Православию. И даже потому, что это и правда философско-историческое наследие(одно из) моих предков, и не важно, кривое, косое, но оно было и нам - потомкам, его хранить. Просто я видимо на том уровне, когда не хочется хранить его слепо.

 

Что хочется сказать...так...без обид...

 

Печально - что вы не готовы к обсуждению...собственной

веры и философии...Максимум на что оказались способны

- на переход на личности. А вот ответить на мои вопросы

- смелых не оказалось.

 

Страшно!!! Как-же...подвергнуть анализу свои стигмы?

 

Я вас понимаю в общем то...

Ведь задуматься - это значит подвергнуть критическому

анализу все то - чему учили в школе...институте и т.п.

Подвергнуть анализу установки Системы...

 

Ну. Оставайтесь со своими страхами.

 

Тему закрываю!

А почему тебя это удивляет? Религиозные люди очень обидчивы на любую мелочь, которую воспринимают как вселенский наезд. Может быть у них на каком-то генетическом уровне срабатывает одна из основных догм, мы все рабы Божьи? Как же она мне не симпатична. Много приятнее и совсем не страшно (скорее вдохновляет, даже спина выпрямляется) считать себя дочерью Богов, что я и делаю последние года два. ;)

 

Меня тоже удивляют рассуждения на тему, а зачем что-то читать про Православие, если я просто верю? А не мешало бы, ознакомиться и призадуматься, а на какой контингент изначально было рассчитано это чтиво ?

Задуматься над некоторыми наказаниями за что и как, например из епитимий, когда читаешь, просто не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться? Бред редкостный.

 

Что могу сказать про Христа... Думаю, была такой. Разумеется, ни в какое его непорочное зачатие не верю, опять-таки из "жития Богородицы", так же как и в его Воскрешение. Кто же для меня Христос? Прекрасный: философ, оратор, психолог, политик, умник. Вполне могу предположить, что был женат, имел потомков. Спас всё человечество? Что, буквально всё, всё? Увы, не верю.

 

Вот интересно, а те, кто имел отношение к святой(это ж какие изощрённые пытки этими святошами придумывались?) инквизиции, сейчас где, в раю или в аду? Почему-то Маркиза де Сада вспомнила и пришла к выводу, что он точно в раю. )))

 

Дочь приходит со школы, а у них есть школьный предмет "Православие". Если честно, ничего против не имею, надо (но без оценок и экзаменов), надо читать, изучать и знать, а не просто слепо верить. Да и мусульмане не дремлют, поэтому держать марку просто необходимо, т.к. религия - это ещё и политика. Но когда она мне выдала, как им поп сказал, что "Православие" самый основной предмет в гимназии, и его надо знать, как никакой другой. Плюс выдал всем кресты, дабы на уроке без них не появлялись... никаких позитивных эмоций у меня не вызвало, а сплошное отторжение. Пришлось ей, в не очень радужных красках объяснить, что по нашей жизни, если только изучать "Православие", то мыть ей в таком случае, за две копейки, прошу прощения, засранный общественный сортир или работать в третьесортном баре, обслуживая сальных мужиков.

 

Но хочу так же сказать, что гадить в храм не пойду, а если пойду, буду соблюдать все правила пребывания в данном заведении. И вообще, как архитектурные объекты, мне наши православные церкви нравятся, так же как и их внутреннее убранство. Дома (как главный антихрист семейства по версии этого семейства), парадокс! - за церковными атрибутами слежу тоже почему-то я, так же как и поддерживаю благодатный огонь в Пасхальную ночь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каких пор - стало 11?

 

Ничем...

 

Но 10 заповедей - еще Моисей записал...

 

обратный вопрос - а чем тебе претят, например, 613 заповедей иудаизма?

В которых - в т.ч. 10 стандартных...

Против 10 - ничего, а вот 613 - напоминают технику, магию. Поэтому и претят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, я тоже человек верующий, но не религиозный. И второе, в этом вопросе, я с тобой! Точнее, давно задаюсь теми же вопросами, что и ты? Ищу на них ответы. Разумеется в книгах, естественно по Христианству и Православию. И даже потому, что это и правда философско-историческое наследие(одно из) моих предков, и не важно, кривое, косое, но оно было и нам - потомкам, его хранить. Просто я видимо на том уровне, когда не хочется хранить его слепо.

Рад - что мы близко мыслим :11_6_203:

 

Теперь - о наследии...

Я как-раз за глубокое изучение наследия пращуров...

Но ведь не иудаизм и не христианство - единственное наследие?

И я за то, что-бы изучать и знать ВСЕ завещанное нам предками...

 

И только зная и понимая - делать окончательный выбор...

А почему тебя это удивляет? Религиозные люди очень обидчивы на любую мелочь, которую воспринимают как вселенский наезд.

Так если бы религиозные...т.е. воцерквленные...

 

Так много ли таких среди нас?

Может быть у них на каком-то генетическом уровне срабатывает одна из основных догм, мы все рабы Божьи? Как же она мне не симпатична. Много приятнее и совсем не страшно (скорее вдохновляет, даже спина выпрямляется) считать себя дочерью Богов, что я и делаю последние года два. ;)

!!!

Меня тоже удивляют рассуждения на тему, а зачем что-то читать про Православие, если я просто верю? А не мешало бы, ознакомиться и призадуматься, а на какой контингент изначально было рассчитано это чтиво изначально?

Задуматься над некоторыми наказаниями за что и как, например из епитимий, когда читаешь, просто не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться? Бред редкостный.

 

Что могу сказать про Христа... Думаю, была такой. Разумеется, ни в какое его непорочное зачатие не верю, опять-таки из "жития Богородицы", так же как и в его Воскрешение. Кто же для меня Христос? Прекрасный: философ, оратор, психолог, политик, умник. Вполне могу предположить, что был женат, имел потомков. Спас всё человечество? Что, буквально всё, всё? Увы, не верю.

 

Вот интересно, а те, кто имел отношение к святой(это ж какие изощрённые пытки этими святошами придумывались?) инквизиции, сейчас где, в раю или в аду? Почему-то Маркиза де Сада вспомнила и пришла к выводу, что он точно в раю. )))

 

Дочь приходит со школы, а у них есть школьный предмет "Православие". Если честно, ничего против не имею, надо (но без оценок и экзаменов), надо читать, изучать и знать, а не просто слепо верить.

Согласен.

Только бы предмет охарактеризовал бы так:

- История и философия веры и религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Против 10 - ничего, а вот 613 - напоминают технику, магию. Поэтому и претят.

А ты их читала?

 

Ведь это составная часть Библии - т.н. Ветхий Завет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и причем здесь Иисус, как личность? )) Чем он тебе покоя не дает, Алесь? )))

Нормальный был такой дяденька, просветленный, в гармонии с Законом, был последователен - что говорил, то и делал..

 

 

? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но давайте вернемся к личности Иисуса.

 

Боялся ли чего-либо этот человек? )

Меня сам Христос - не волнует....т.к. - личность не историческая...

 

А вот идеи, ему приписываемые, - таки да...

Т.к. именно они привели к рекам слез и крови...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь - о наследии...

Я как-раз за глубокое изучение наследия пращуров...

Но ведь не иудаизм и не христианство - единственное наследие?

И я за то, что-бы изучать и знать ВСЕ завещанное нам предками...

Само собой! Поэтому я и написала наследие (одно из). А судя из нашей истории и как её преподносили и преподносят, до принятие Православия, и не было, ни нас, ни истории, ни книг, вообще ничего. На деревьях жили, ни писать, ни читать.

 

И только зная и понимая - делать окончательный выбор...

Так если бы религиозные...т.е. воцерквленные...

Так много ли таких среди нас?

Лично я не встречала.

 

Согласен.

Только бы предмет охарактеризовал бы так:

- История и философия веры и религии.

Угу, пусть так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и причем здесь Иисус, как личность? )) Чем он тебе покоя не дает, Алесь? )))

Еще раз - ничем...

Меня его личность волнует не больше - чем личность циклопа Полифема...

хотя циклопы - более реальны...

Нормальный был такой дяденька, просветленный, в гармонии с Законом, был последователен - что говорил, то и делал..

 

 

? ))

Ты можешь себе представить просветленного...

который призывал бы к вражде...и сам бы занимался

бандитизмом и убийствами???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты их читала?

 

Ведь это составная часть Библии - т.н. Ветхий Завет.

Угу. Ты же знаешь, что это было дописано, Алесь.

В Ветхом Завете говорится о правилах. А правила потом были истоически дописаны.

Алесь, я не принадлежу ни к одной из конфессий, и не собираюсь в ближайшее время изменить существующую ситуацию.

 

Талмуд - человеческое создание, согласись.

Кому то в кайф бездумно исполнять ритуалы, и полагать что-де он живет правильно. Имеет право. Это - его сознательный выбор - выполнять чью то человеческую волю.

 

Ради б-га, если его это уберегает от травматизма, сомнений, чего-то там еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз - ничем...

Меня его личность волнует не больше - чем личность циклопа Полифема...

хотя циклопы - более реальны...

 

Ты можешь себе представить просветленного...

который призывал бы к вражде...и сам бы занимался

бандитизмом и убийствами???

А кто не призывал? Моисей не призывал? Моххамед не призывал? Кришна не призывал? А может, это мы буквально все воспринимаем? А может, нам так понятнее и выгоднее, человекам, а? )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...