Перейти к публикации
Форум - Замок

Стационарные планеты


Леся

Рекомендованные сообщения

Особо внимательно необходимо подходить к стационарным планетам в гороскопе. Сам факт стационарности говорит о том, что именно в этом воплощении происходит смена направления планеты (а значит и опыта), и часто это сопровождается весьма драматическими событиями и переживаниями. Важно также понимать, что две точки стационарности существенно не равны между собой по смыслу.

Первая стационарность планеты («первая стоянка»), с поворотом от директного движения в ретроградное - это признак того, что человеку придется на протяжении жизни скорректировать в себе проявление кармически очень развитого качества. Которое, однако, развивалось в прошлом не так, как это было необходимо. Подобное положение - потенциально кризисное, действует оно и сильнее и заметнее, чем ретроградность. Сама необходимость этой внутренней коррекции находится за пределами нашей временной личности, относится к сфере духовного и часто не осознается человеком. Внешним ее проявлением, как правило, является внутренняя неудовлетворенность человека ее функцией. «Обещания» планеты в первой стоянке и в ретроградности обманчивы. Если такая планета обещает карьеру в какой-то области - то все будет складываться хорошо, но в последний момент либо возможность будет упущена, либо сам человек передумает и потеряет интерес.

Например, Марс в первой стоянке может дать гиперсексуальность или повышенную агрессивность и конфликтность, причем сам человек попадает в сложную внутреннюю ситуацию. С одной стороны, накопленный опыт требует собственной реализации. Человек неосознанно пытается реализовываться «по-старому», то есть стремится действовать в рамках наработанного когда-то стереотипа - лезет в конфликты, затевает выяснения отношений, проявляет себя как Казанова и т.д. Больше об этом можно сказать, глядя на Дома гороскопа, связанные с Марсом. Но одновременно этот же старый стереотип больше не приносит удовлетворения, словно надоевшая ребенку игрушка. А адекватной замены ему еще нет - ведь именно ее и надо наработать в период ретроградности. Человек вновь и вновь возвращается к старой, наезженной в прошлых воплощениях колее, вновь и вновь переживает это внутреннее разочарование. Эти неприятные повторы позволяют ему модифицировать свой опыт, адаптировать его к нынешней жизни и нынешним реалиям. Именно это и является целью ретро-движения - углубить опыт по ретро-планете, сделать его менее специфичным, но более широким и гибким.

Не случайно люди, имеющие ретро-планету или планету в первой стоянке, трудно поддаются обучению (или воспитанию) по этой функции. У них уже есть привычный набор опыта, и подобное ему они вспоминают легко, а вот что-то иное - трудно. Новый опыт как бы вступает в конкуренцию с уже существующими кармическими накоплениями. И в итоге, результаты могут удивлять учителей - ребенок берет от учителей не то, что они ему дают, а то что захочет взять. Во взрослой жизни тот же стереотип, как правило, сохраняется.

У человека, имеющего в натальной карте ретро-планету, зачастую есть справедливое ощущение, что он знает и умеет больше, чем может проявить. Очень часто личностные ретро-планеты дают нешуточные врожденные таланты или способности, однако человеку трудно их реализовать, так как существующий опыт в этой жизни будет проявляться интровертивно, он будет направлен больше во внутренний мир, чем в социум. Есть еще один вариант проявления ретро-планет - когда человек не находит своим способностям достаточное применение в окружающем его мире, и они остаются чем-то практически невостребованным. Например, ретро-Венера может проявиться в прекрасных врожденных способностях в каком-то виде искусства, однако спроса на эти способности в окружении человека либо не будет, либо ему придется осваивать иные смежные области опыта. Так, прошлые способности художника найдут свое воплощение здесь в работе чертежником или архитектором. И почти всегда человек будет сам понимать, что он реализуется не полностью по функции этой планеты. Станет ли это осознание серьезной психологической проблемой - зависит от силы планеты в гороскопе. Ослабленная ретро-планета усилит чувство неудовлетворенности.

Вторая стационарность планеты, с переходом в директное движение - принципиально иная. Такая планета, по меткому выражению Бонати, похожа на человека, который «выздоравливает после тяжелой болезни». Фактически, у нее уже накоплен двойной запас опыта, двойной запас прочности. Это достаточно яркий сигнификатор врожденных способностей. Но, по сравнению с первой стоянкой, здесь ситуация обратная. Такая планета действует весьма сильно, но очень осторожно и осмотрительно, так как и опыт неудач здесь больше обычного. Иногда это проявляется в том, что человек как будто и не пытается целенаправленно реализовывать себя по функции этой планеты - сказывается прошлой опыт ретроградности. Путь вперед уже открыт, но есть и значительный опыт препятствий и неудовлетворенности, накопленный на этапе ретро-движения. Это в особенности так, если стационарная планета не связана со светилами, Первым и Десятым домами, то есть развивается в этой жизни на «второстепенных» направлениях. Планета во второй стоянке выполняет свои «обещания», но тогда, когда на это уже перестали и надеяться.

Можно сказать, что планета второй стоянки более спокойная, более выдержанная и намного более сильная. Когда общаешься с такими людьми во время освоения ими новых навыков (по функции стационарной планеты), то также сложно избавиться от ощущения, что такой человек словно вспоминает что-то давно забытое, а не осваивает новое. Иногда такие люди и сами это осознают, и даже целенаправленно «поднимают» прошлый опыт до уровня сознания. Если продолжить пример с ретро-Марсом, начатый выше, такой человек обычно легко осваивает «Марсианскую» деятельность, иногда отчетливо вспоминает и даже заново воплощает в этой жизни опыт воина, кузнеца, мастерового. Но в отличие от первой стоянки здесь мир сопутствует его усилиям, и самореализация пойдет намного легче.

Если продолжить нашу морскую метафору, то планета во второй стоянке похожа на корабль, который отстал от эскадры по причине ремонта. Но ремонт закончен (или заканчивается) и поступает приказ - догнать всех. И хотя «капитан» может сомневаться в возможностях своего «судна», осторожничает, и начинает движение медленно, но путь свободен, неполадки устранены и нужно лишь ровное и мощное движение вперед.

Стационарная планета

Может дать освобождение и позволяет сжечь всю Карму. Если в космограмме больше чем одна стационарная планета, то можно завершить круг своих земных воплощений. Если 1-2 таких планеты, то это существа еще человеческого уровня. Если 3 и больше - то это добровольно воплотившиеся сущности. Например - у Сергия Радонежского стационарны были Меркурий, Венера и Сатурн; у Жанны д*Арк - Марс, Меркурий, Юпитер, Сатурн и Хирон. В сфере этих планет человек высокой программы непобедим. С большим числом стационарных планет человек берет на себя все, что должны были сделать люди его поколения. Наибольшую ответственность несут люди, у которых Солнце, Лунные Узлы, или Селена и Лилит в кардинальном знаке, а также люди с наиболее заполненным Первым квадрантом космограммы.

Минорные Планеты и Лунные Узлы строго стационарны в пределах плюс-минус 12 часов до и после стационарной фазы, Мажорные Планеты - в пределах плюс-минус 24 часа.

Основная идея истолкования скорости планеты, заключается в следующем. Каждая планета отвечает за определённые структуры (в организме, в психике – если речь идёт о гороскопе личности). Эти структуры могут развиваться, перестраиваться. Скорость планеты определяет их потенциальные динамические характеристики. Если планета быстрая – соответствующие структуры подвижнее и динамичнее, легче изменяются при необходимости. Медленная планета – перестройка даётся труднее. Стационарность планеты говорит о ригидности, стабильности и устойчивости соответствующих структур. Понятно, что эти свойства затрудняют для человека процесс адаптации к изменяющимся условиям, т.е. стационарная планета – это точка проблематики в карте.

Замечание: помимо численного значения скорости, следует учесть стихии и знак, в котором находится планета. К примеру, медленная планета в земном или водном знаке как бы ещё больше замедляется.

 

Стационарный Меркурий

Это - проблематика в сферах Меркурия: трудности в общении, в адаптации; медленная обучаемость, с трудом воспринимает новую информацию - может производить впечатление тугодума; зато очень глубоко может проникать в изучаемый вопрос.

 

Стационарная Венера

Чувства ригидные, стабильные; очень трудно изменить мотивацию; трудно влюбиться - трудно разлюбить. Негативный аспект к такой Венере может дать длительную депрессию, утерю смысла жизни на эмоциональном уровне.

 

Стационарный Марс

Скорость реакции мала, но мощь выплеска очень большая (возможны успехи в силовых видах спорта, не требующих быстрого реагирования). Очень инерционный Марс (похож на Марс в Тельце); медленно меняет направление активности.

 

Стационарный Юпитер

Ригидность ценностных установок, взглядов; догматизм в религии, философии; проблема социальной адаптации.

 

Стационарный Сатурн

Утрированно жёсткий Сатурн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Стационарные планеты явление довольно редкое по сравнению с ретроградностью, но все же появляются отдельные личности с такими "прелестями" в карте, например, такой личностью являюсь я... а стационарен у меня Меркурий...

Хотелось бы узнать, стоит ли уделять этому внимание, и если стоит, то перевести значение этого явления в более простой, разговорный язык... хотелось бы услышать личный опыт форумчан, если таковой имеется... в общем узнать об этом побольше =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимание уделять стоит. В цитатах всё описано.

Можно сравнить с такой картинкой - человек идёт по лесу. Но выбрал не ту тропинку и в результате понимает, что видимо идёт не туда. Он останавливается, думает что делать (это первая стоянка). Здесь ему предоставляется шанс изменить направление движения - если поймёт, что не туда и свернёт на правильную дорожку, то выйдет из леса, если будет продолжать идти не туда, то ему придётся возвращаться, когда в результате упрётся в непроходимую чащу или в болото.

Ретроградное движение - это прохождение того же пути (или путь назад, но это кажется, что назад), но не просто прогулка по лесу с созерцанием того, что вокруг под насвистывание песенки, а медитативная прогулка или с размышлениями о мире и себя в нём, т.е. внутренняя проработка.

Вторая стоянка (при переходе к директному движению) это уже сделаны какие-то выводы, найдены свои ошибки и определение пути в нужном направлении.

О чём конкретно будем говорить? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чём конкретно будем говорить? ))))

А вот о чем бы вы хотели?)

Так как у меня Мерк во второй стоянке это мне и интереснее больше...

Но изучить хотелось бы и первую стоянку и ретроградность...

Может, как это проявляется в жизни? Как следует интерпретировать аспекты таких планет, как директных или же с превнесением изменений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так... уже и с 4го раза не получилось описать свой Мерк... там слишком запутанно, там слишком эгоистично, а там так вообще переоценила свои силы >_<

Если одним словом, то осторожничаю... пытаюсь подбирать нужные слова, продумывать что же мне ответят и как воспримут данную фразу... остается только отключить мозги и лепить что попало)))

Думаю мой Мерк отгораживает мое общение с людьми, ведь зачем если я итак знаю какая будет реакция?) или может опасаюсь что она будет не такой какую я ожидаю? Я довольно часто утверждаю что хочу общения, но так ли это на самом деле? "Люди существа социальные" если следовать этому, то одним из критериев правильности жизненного пути является количество друзей и знакомых... а вот правильно ли это? думаю в одиночестве можно научиться тому чему нельзя обучиться в социальной жизни... может каждому стоит в одно из перевопрощений просто помолчать?) и послушать... не отгораживаться полностью от общества, а просто побыть на его периферии...

Что до контактности, то я рада любому человеку на своем пути =) С каждым готова поговорить, если он задаст тему для разговора... нет у меня в этом инициативы, но инициативу другого я принимаю с радостными объятиями ^^,

Что насчет моей обучаемости... вот никогда с этим проблем не было... наоборот все схватываю просто налету) и дома очень редко что то учила) все в основном на переменках да на уроке... Однако если была неприязнь к предмету или учителю, то тут уж приходилось напрягаться)) Но не считаю свой ум чем то особенным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая стационарность планеты («первая стоянка»), с поворотом от директного движения в ретроградное - это признак того, что человеку придется на протяжении жизни скорректировать в себе проявление кармически очень развитого качества. Которое, однако, развивалось в прошлом не так, как это было необходимо.

Скажите, в программе Zet возле планет стоят маленькие буквы R, это ретроградность, а как и где узнать про стационарность? %) :23_33_7:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какой Зет. В 7 не определяется, но, можно брать три дня, включая остановку планеты, т.е. посмотреть скорость движения в окошке, которое появляется при нажатии на планету правой кнопкой мышки.

Я не помню - есть ли в Зет 8 выделение стационарности - кажется есть, но в Зет 9 точно есть.

Зет 7 уже не поддерживается Зайцевым, поэтому, начиная с перехода на летнее время в этом году в программе могут быть не точности временной поправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какой Зет. В 7 не определяется, но, можно брать три дня, включая остановку планеты, т.е. посмотреть скорость движения в окошке, которое появляется при нажатии на планету правой кнопкой мышки.

Я не помню - есть ли в Зет 8 выделение стационарности - кажется есть, но в Зет 9 точно есть.

Зет 7 уже не поддерживается Зайцевым, поэтому, начиная с перехода на летнее время в этом году в программе могут быть не точности временной поправки.

Омега, подскажите, у меня Zet9 lite, я вот только эти буковки R вижу и все. И скорость мне, к сожалению ни о чем не скажет. В карте, которую я смотрю (близкого мне человека) 6 ретроградных планет. Хотела бы понять хоть маленько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, когда настанет ваш вечер у меня будет глубокая ночь ((( у меня сейчас 20:52. Напишите, пожалуйста, я потом прочитаю. Мне интересно узнать какие именно из ретроградных планет могут быть стационарными. Только я еще не совсем с ретроградностью разобралась, ну ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ретроградными бывают все планеты, кроме светил - Солнца и Луны. Соответственно, все могут быть стационарными (кроме светил).

Чтобы поменять движение, надо остановиться - это логично.

Но, имейте ввиду, что на самом деле ВСЕ планеты движутся в одном направлении, а ретроградность и стационарность бывает только с точки зрения земного наблюдателя, т.е. нам это отсюда, с Земли, так кажется, мы так видим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ретроградными бывают все планеты, кроме светил - Солнца и Луны. Соответственно, все могут быть стационарными (кроме светил).

Чтобы поменять движение, надо остановиться - это логично.

Но, имейте ввиду, что на самом деле ВСЕ планеты движутся в одном направлении, а ретроградность и стационарность бывает только с точки зрения земного наблюдателя, т.е. нам это отсюда, с Земли, так кажется, мы так видим.

Да, про "видимость" ретроградности я знаю. А свойства таких планет имеют более негативный характер, правильно понимаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно это и является целью ретро-движения - углубить опыт по ретро-планете, сделать его менее специфичным, но более широким и гибким.

А это я понимаю можно сделать в более критичных, неприятных ситуациях для человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Негатива, как такового нет. Есть напряжение и гармония. А ретроградность несёт другой смысл - повторение урока.

В какой-то степени, очень грубо, это можно оценить как "негатив", типа второгодника в школе. Но, с другой стороны - ретроградность - это такая же закономерность для того, чтобы более тщательно изучить планету, её свойства, т.к, если директность направлена вовне, т.е. экспансия, расширение границ, то ретроградность направлена вглубь ( т.е. изучение смысла и более тонкого восприятия свойств планеты) относительно себя ;)

Если, например, директная Венера характеризуется так - любить кого-то, накапливать что-то.

То ретроградная Венера - что во мне происходит, когда я люблю кого-то, как я могу любить... как относиться к деньгам, вещам... И т.д.

Т.е. суть - круг расширяем (директность) и изучаем то, что осталось внутри круга (ретроградность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это я понимаю можно сделать в более критичных, неприятных ситуациях для человека.

Ну, если намёков мироздания не понятно, тогда применяются другие методы ))))))

Пока не дойдёт )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, усе понятно про "вглубь" )) Напишите мне потом, пожалуйста, как определить стационарна планета или нет, когда дома будете. 0:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Зет 9:

Настройка --- Установка карты --- Данные --- Дополнительно

В этом окошке написана скорость планеты для определения стационарности.

Там всё установлено по умолчанию - 0,1% от скорости.

Как я уже говорила, стационарность определяется остановкой, т.е. скорость = нулю. Влиянием стационарности считается чаще всего приблизительно три дня. Иногда берут до пяти.

Символ стационарности появляется в списке планет справа от карты, подобно ретроградности, только индекс выше и буквой S.

 

Про влияние можно поискать в инете. Но и так понятно - кто-то шёл, остановился и задумался. Что можно сказать о человеке, который остановился подумать? Он пытается решить какой-то вопрос, делает важный для себя выбор. В астрологии, естественно, это вопрос по планете, которая стационарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Зет 9:

Настройка --- Установка карты --- Данные --- Дополнительно

В этом окошке написана скорость планеты для определения стационарности.

Там всё установлено по умолчанию - 0,1% от скорости.

Как я уже говорила, стационарность определяется остановкой, т.е. скорость = нулю. Влиянием стационарности считается чаще всего приблизительно три дня. Иногда берут до пяти.

Символ стационарности появляется в списке планет справа от карты, подобно ретроградности, только индекс выше и буквой S.

 

Про влияние можно поискать в инете. Но и так понятно - кто-то шёл, остановился и задумался. Что можно сказать о человеке, который остановился подумать? Он пытается решить какой-то вопрос, делает важный для себя выбор. В астрологии, естественно, это вопрос по планете, которая стационарна.

Все нашла, поняла, спасибо! Я еще хотела спросить насчет скорости, близкой к нулю, но подумала, что такого не может быть, т.к. на самом деле планета же не останавливается и это только видимость. Но, оказывается, эта видимость и есть стоянка. Т.е. смотрим скорость (%от средней). В моей карте стоянок нет. Наверное лучше бы они были хоть у кого-нибудь из 6 ретроградных планет, было бы "время задуматься"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не может быть хкже или лучше в карте...

Есть ТО, что вам нужно для отработки задач...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это такой интересный вопрос, мне кажется, Алесь. Конечно, с точки зрения кармы - лучшей карты, что нам дана при рождении быть не может, но с точки зрения быта некоторые аспекты или другие показатели совсем неприятно себя проявляют, иногда хочется чтобы их не было или были другие. Может я в силу своего возраста так рассуждаю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё лучше лежать на диване и плевать в потолок - не жизнь, а малина. ;)

Медленно покрываться плесенью и укореняться, прорастая в землю. А потом придут жучки-червячки и сожрут всю листву ))))))))))

Это вы уже проходили, когда были деревом. Только без дивана ))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это такой интересный вопрос, мне кажется, Алесь. Конечно, с точки зрения кармы - лучшей карты, что нам дана при рождении быть не может, но с точки зрения быта некоторые аспекты или другие показатели совсем неприятно себя проявляют, иногда хочется чтобы их не было или были другие. Может я в силу своего возраста так рассуждаю )))

Ну давайте разберемся...

 

Я знаю карты почти всех, кто участвует в наших беседах...

И, поверьте, - у всех они очень не простые...

 

Лично я - часто говорю - что напряженные аспекты - это наши таланты...

И чем больше напряженных аспектов - тем больше потенциал человека,

при условии, что он над этим потенциалом работает...

 

Карты, в которых нет напряженных аспектов, - это, обычно, карта лентяев...

Про таких людей обычно говорят - родился в рубашке...ему везет...до поры

до времени... А потом приходит тяжелый транзитный момент - и жизнь

дает пинка...а человек - не готов...не привык получать пинки и подниматься

с коленок...и начинать все с начала...

 

Знаете...когда я размышляю и пишу о себе - я всегда благодарю свой Сатурн...

в Т-квадрате с Луной, Юпитером и Плутоном...да еще стоит в 5 доме...в Скорпе...

Как-только я замечтаюсь...расслаблюсь - а он и его пинок - тут как тут...рядышком...

И прходится концентрироваться и бежать дальше...трудиться...стараться...

 

А в принципе - почитайте статью Колесникова...она добавит вам и понимания и мудрости...

http://lib.druzya.org/Astrology/kolesnikov...v.txt.full.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омега - рассмешили, чесслово!!! )))

Алесь, да я это все понимаю, но не могу я ко всем своим неприятностям в жизни сразу же относиться положительно! Потом, осознавая что случилось я начинаю понимать что это был урок, и я извлекла из него опыт, но вначале идут чувства, никуда от них не деться. Иногда приходится переступать через них и поступать как говорит мозг, разум... опять чет куда-то не туда ушла. Статью обязательно почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала. Как и говорила Омега все, что касается ретроградной планеты обращено "во внутрь" человека.

Как в зет9 в транзите увидеть ретроградную планету? Так же по скорости и по буквам R?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в зет9 в транзите увидеть ретроградную планету? Так же по скорости и по буквам R?

Этого мало? ;))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...