Перейти к публикации
Форум - Замок

Поделись свежепрочитанным!


Рекомендованные сообщения

Друзья, давайте поделимся впечатлениями о прочитанных книгах, новинках (и не только) в мире литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Уже несколько дней хожу под впечатлением от романа Номи Рэген "Брит" (в переводе - как Клятва )

книга на иврите - всем кто владеет языком советую прочитать.

Номи Рэген пишет на английском , т.что все ее романы есть в английской печати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, начну.

 

Татьяна Москвина

"Она что-то знала".

 

Для меня эта книга оказалась о невозможности счастья в женской судьбе. Четыре подруги, четыре выбора жизненного пути и определенный, вполне закономерный итог. Как всегда у Москвиной - зло, но в точку.

 

Дмитрий Липскеров

"Пальцы для Кэролайн".

 

Если вам нравится Липскеров, то ожиданий он и в этот раз не обманет. Мешанина высокого и низкого на фоне традиционно мистических (или фантазийных) сюжетов с приличным литературным языком.

 

Диана Сеттерфилд

"Тринадцатая сказка"

 

Эта вещь стала для меня неожиданным открытием. Сочетание романа в классическом стиле с закрученным сюжетом плюс большое количество интересных мыслей о литературном творчестве в том числе. Читается очень легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже несколько дней хожу под впечатлением от романа Номи Рэген "Брит" (в переводе - как Клятва )

книга на иврите - всем кто владеет языком советую прочитать.

Номи Рэген пишет на английском , т.что все ее романы есть в английской печати.

Эту -не читала.

Но зато читала 3 другие.Без слов !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Иногда глаза просто выхватывают на библиотечной полке книгу, которая словно выбивает тебя из привычной колеи уже одним своим странным, скажем так, нестандартным названием. В свой прошлый поход в святая-святых, то бишь в библиотеку, обогатилась сразу тремя удивительными произведениями. Если позволите, коротенько об одной из них.

 

Элис Сиболд. "Милые кости".

 

Роман дебютный, роман удивительно притягательный, многоплановый, сложнофактурный, до боли трогательный, до слез горький.... И при этом, ни милиграмма сантиментов, ни намека на слезливую мелодраму......Послевкусие оставляет на долгие дни, а сны - фрагменты описаний и и диалогов - на долгие ночи.

 

Элис использовала в романе очень рискованный прием - она ведет повествование от имени четырнадцатилетней девочки-подростка, погибшей от руки маньяка-насильника. Главная героиня - Сюзи Сэлмон - вынуждена жить на небесах, и оттуда наблюдать за тем, как трагедия и горе сломали ее мать, как выстоял, несмотря ни на что, ее отец, как поначалу страдают, а потом приноравливаются к жизни без нее, ее брат, сестра, мальчик, которому она подарила свой первый и единственный поцелуй, подруга, лица которой она коснулась, когда ее дух улетал с земли.... Она наблюдает и за тем, кто отнял у нее жизнь, видит, как тщательно заметает он следы, как ищет и находит новые жертвы...

 

Ее не стало, но жизнь продолжается... И она видит, какой она стала - жизнь без нее... Необыкновенный ракурс, исключительно мастерство рассказчика, элегантный психологизм... Господа, это, безусловно, шедевр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фи на вас...

Умные...

Книжки читаете - соответствуэщие.

 

А я ...если мозгов не жаль - читаю эзотерику.

А в повседневке...т.е. в автобусе - какую-нить фантастичку...

На большее - меня не хватает((( :36_1_4::070::10_4_6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-у-у, что Вы, Алесь, фикаете на нас... От хорошей жизни, полагаете, книжки умные читаем-то?! Нет, вот я, к примеру, исключительно от стыда! Ведь после того, как поговоришь со звездным оракулом в инете, начитаешься гороскопов всяческих, пробежишься глазками по желтеньким таким новостям, до того стыдно становится, аж хоть плачь..... Тогда-то и берешь книжку с красивым названием и умной-преумной аннотацией, прикрываешь свою вящую безграмотность чужим значимым именем с обложки:)))

А вот под фантастику, увы, лично моя голова совсем не заточена, о чем жалею безгранично - это сколько же миров, галактик, стремительных полетов межпланетных кораблей мимо меня прошли?!(((. Зато фэнтези, особливо ироничное, (ну, Терри Пратчет, Робин Хобб, Джонатан Фэйст) - это и нас хлебом не корми, ... но только не в транспорте, а то народ опасливо так поглядывает на фыркающую, хихикающую в кулачок, прыскающую ни с того ни с сего заливистым смехом, серьезную такую на первый взгляд мадаму:)

И, поделюсь самым страшным секретом, я еще и ужасы люблю почитать, да мистику..... но сами понимаете, тоже не в транспорте......

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала этим летом весь цикл Темной башни Кинга.Если кто читал,как вам концовка?Меня,честно говоря,немного разочаровала.Когда он поднимается туда и все начинается заново,по кругу...Конечно,смысл там вложен глубокий,но хотелось наверху увидеть что-то такое!А еще мне показалось немного затянуто,первые четыре книги прочитала на одном дыхании,а потом стало нудновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне концовка как раз понравилась, хотя бы потому что она справедлива. Когда писатель заканчивает очередную книгу, часто кажется: он уже всё сказал, но на самом деле впереди ожидает новый круг, повторение прежних тем, осмысление самого себя с теперешним опытом... Вот только это не всегда происходит. И тогда действительно начинается новый круг, копирующий предыдущий. Все мы учимся слишколм долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочла первую часть трилогии Дмитрия Вересова "Семейный альбом" - Летописец.

 

Терпеть не могу сериалы. Но как выяснилось, если написано приличным языком могу их читать! Понравилось. Осталось купить две недостающие части - Книгу перемен и День ангела.

 

Дочитала Амоса Оза "Повесть о любви и тьме", с удовольствием. Хотела бы знать мнение наших израильтян - насколько достоверно описан Израиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полынь, Лизонька, ты молодец.

Амоса Оза тяжело читать, у него слог не простой ( по крайней мере в оригинале)

Он считается классиком современной израильской литературы.

Мне больше нрвится Ран Орен. Если найдешь где перевод советую - прочитай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полынь, Лизонька, ты молодец.

Амоса Оза тяжело читать, у него слог не простой ( по крайней мере в оригинале)

Он считается классиком современной израильской литературы.

Мне больше нрвится Ран Орен. Если найдешь где перевод советую - прочитай.

Анюта, а как называются его книги? У нас в книжных сейчас очень трудно что-нибудь найти - системы никакой. Что глаз выхватит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиза, Ран Орен - современный израильский писатель,

книги:

-Сердце

- Адам и Ева

- Печать Каина

-Тень сомнения

- Соблазн

( есть еще, но сразу не вспомню )

P.S НО самое интересное, что в переводе они могут называться по-другому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиза, Ран Орен - современный израильский писатель,

книги:

-Сердце

- Адам и Ева

- Печать Каина

-Тень сомнения

- Соблазн

( есть еще, но сразу не вспомню )

P.S НО самое интересное, что в переводе они могут называться по-другому

Анечка, спасибо, буду искать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А мне он не нравится-"по-коммерчески" пишет,для того,чтобы хорошо продавались. ИМХО.Прочла практически все,но больше для отточки языка.Вообще-в последнее время читаю в основном на иврите,причем не только наших авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Читаю "Призраков" Чака Паланика. Сильно написано, великолепный стиль, как, впрочем, практически во всех его книгах. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. пост выше. Чак Паланик. "Призраки". И, пожалуйста, если не трудно.... для меня (от скромности я точно не помру) - смените еще раз свою аватару))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала этим летом весь цикл Темной башни Кинга.Если кто читал,как вам концовка?Меня,честно говоря,немного разочаровала.Когда он поднимается туда и все начинается заново,по кругу...Конечно,смысл там вложен глубокий,но хотелось наверху увидеть что-то такое!А еще мне показалось немного затянуто,первые четыре книги прочитала на одном дыхании,а потом стало нудновато.

 

Обожаю эту серию))))) Даже купила год назад полное подарочное издание, перечитала раза 3... Первый раз читала по мере выпуска в интернете, просто в шоке была от глубины... Концовка меня не удивила, даже оказалась закономерной))) Но чтение башни - это просто другое измерение в мыслях открывает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. пост выше. Чак Паланик. "Призраки". И, пожалуйста, если не трудно.... для меня (от скромности я точно не помру) - смените еще раз свою аватару))

Да, пжалста, сэр! Так? :36_1_12:

А о прочитанном сообщать? :091: или как все - "в двух строках своего письма"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, золотко)) Хорошая авка. Не надо мне сообщать о прочитанном... Вы хотели мрачного? Так вот вам еще - Салман Рушди "Стыд". Страшно и сильно. А захочется классики - Золя "Жерминаль". Надолго отбивает аппетит. В переревых между мрачняком можно почитать "Кентерберийские рассказы" Чосера и "Декамерон" Бокаччо.

И не называйте меня "сэр"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...