Перейти к публикации
Форум - Замок

Поделись свежепрочитанным!


Рекомендованные сообщения

Эдуард Лимонов. "Это я - Эдичка". Читал из-за того, что народ называет это шокирующе-откровенным. С народом не согласен, хотя жизнь главного героя несколько далека от общепринятых норм морали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ах, dani! Надеюсь, что Вы мне простите "сэра". И, пожалуйста, без "золотко".

Есть Mini-версия и этого достаточно. А за предложенное к прочтению – спасибо.

Меня только одно интересует – в этой теме вроде бы делиться приходят. Но что-то незаметно, чтобы прочитанная книга вызвала бурю эмоций. Все свои эмоции прячут? Или книга не достойна больших слов, нежели два предложения? А может быть все сюда приходят ради "галочки" в каком-то странном списке решенных проблем? Люди, да расскажите вы о том, что прочитали! Расскажите так, чтобы и другим захотелось, как можно быстрей взяться за книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж, Мини... Не хотите быть золотком - не надо, не буду, ах, как жаль... Ну да ладно. Не хотите ли вы превратить тему в отдел рекламы? Например: Если вы хотите узнать, как стать любимым, лишившись всего, оказавшись в психушке, на тюремных нарах, чтобы женщины от вас с ума сходили, будь вы даже маньяком - читайте роман Томаса Харриса "Ганнибал"! Это экстремальное чтение никого не оставит равнодушным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dani, у меня не было намерений Вас подкалывать. А про рекламу Вы зря. Я не держу в памяти список бестселлеров – что-то уже давно прочитано, что-то предстоит прочитать. Но мне казалось, что об интересной книге можно было сказать и не двумя предложениями. Иначе, получается, что сюда приходят только посиять обширным кругозором.

Мне нечем сиять, потому и прихожу в эту тему – ищу интересное. Но пока что встречаю только сухие строчки. Тип аннотаций меня не устраивает – это я могу прочесть и в начале книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мини, я бы и рада рассказать, но читаю очень специфическую литературу, которая не всем интересна.

Художественную давно не читала. Но любимым остается Макс Фрай с его тонким юмором и глубокой философией в каждой строчке. Могу поговорить о нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омега, но ведь его читали, наверное, не только Вы. Понимаете, меня удивлияет именно то, что люди приходят сюда и сухо в двух словах. Нет общения, обсуждения.

Сейчас по совету dani я читаю Чака Паланика. И сразу же могу сказать, что пока не цепляет.

Может видели в библиотеках на полочках затертые до дыр книжки? Так вот к ним сразу рука тянется. И никакой рекламы не надо - сама книга говорит за себя! Читают ее.

 

Омега, после Паланика возьмусь за "Лабиринт" Макса Фрая, тогда и поговорим, хорошо? :36_1_12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мини, тогда зачем вы спрашиваете, не понимаю. Зачем читать то, что не нравится? Чак Паланик - один из моих любимых авторов. Пишет грубо, но стиль такой, что хочется не торопиться, продлить удовольствие, "пить его по глоткам", что я и делаю. Человеческая натура выписана ярко, верно, а что неприятно... Не стОит на зеркало пенять, извините и на свой счет не принимайте.

Читайте классику: Достоевского, Гюго (может, его романы хоть немного научат милосердию), перечитывайте Пушкина - чистейший язык, ни чем не сравнимое удовольствие. И далее - все подряд. Пруст, Камю, Олдингтон. Ладно, стоп, иначе список до вечера будет продолжаться...

И, кроме того, вы же не захтели рассказать, чем вам так резко не понравились, обошлись двумя строчками, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mini, в основном люди всегда говорят о книге - понравилась или нет, могут сказать, что понравилось конкретно, но в двух строчках. Если начать расписывать, то получится перессказ текста, но тогда зачем читать?

Тем более, Вы сами обошлись двумя словами "не цепляет", так зачем требовать от других бОльшего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, Мини хочет подробной литературной критики. Но я - не Белинский. Всегда ненавидел критиков, даже завалил зачет по критике в универе. Каждый находит литературу по себе, но для меня - это вопрос очень болезненный. Считайте - это мой "пункт", "таракан". Самые страшные ссоры происходили у меня из-за книг и писателей. Здесь моя толерантность превращается в ноль. И если кому-то не нравятся книги и писатели, которые люблю я, мы не станем по-настоящему близкими. Я в лучшем случае буду молчать в ответ, чтобы собеседник не обиделся, но заранее знаю - нам друзьями не быть. Разное восприятие мира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, обычно так получается, что с людьми, которые тебе близки по духу, и вкусы одинкаовые в плане литературы и вообще много чего. Бывают расхождения, конечно, все ведь не могут быть одинаковыми, но в основном вкусы совпадают. А если кто-то явно высказывает неприязнь, я просто больше не заговариваю с этим человеком о том, что мне нравится. Значит, не сошлись и до свидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, терпеть не могу Макса Фрая. Надуманные сюжеты и бесконечные бла-бла-бла. Вывернутый наизнанку Толкиен. Единственная ее стОящая книга - "Книга для таких, как я".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, я Фрая не читал вообще. Да я в последнее время мало читаю, только специфическую литературу)) То, что необходимо)) А это совсем не интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дани, а ты уверен, что только та литература, которую ты читаешь, достойна внимания?

У меня был период, когда я читала залпом всю классику подряд, потом перешла на сугубо философию, и только потом на фэнтази. И не вижу ничего зазорного в том, чтобы познакомится и с такой литературой.

 

В книгах Фрая есть красиво и ненавязчиво описанные методики осознанных сновидений, есть много умных мыслей о бренности бытия и правильности жизни в "здесь и сейчас".

 

"...желания исполняются. Рано или поздно. Так или иначе..."

 

Книги для любителей эзотерики.Очень приятный, легкий юмор

 

"...Мой здравый смысл тут же положил на стол заявление об уходе на пенсию и поспешно удалился в какие-то неведомые дали..."

"...Я открыл было рот, чтобы возразить, потом с удивлением подумал, что достойных возражений у меня почему-то не обнаруживается, а посему тут же закрыл рот, немного подумал, проделал то же самое с глазами и отвернулся к стене..."

 

Вобщем, стоит открыть книгу в любом месте, прочитать немного и будет понятно - подходит она или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омега, я люблю фэнтези, но других авторов. Я честно прочитал (это было мучением) два тома "Лабиринтов" Фрая. А потом "мой здравый смысл положил на стол заявление" и посоветовал читать то, к чему сердце лежит, а не то, что любить модно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данечка, но ведь никто никого не заставляет что-то насильно читать.

Ты же советуешь читать то, что тебе лично нравится, а оно не всем по душе. ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омега, дорогая, я никому ничего обычно не советую. Только когда спросят. Тогда объясняю: сделай вот это и это, если хочешь увидеть проблему моими глазами. В данном случае имело место другое: Мини четко и ясно спросила - что я ей посоветую почитать, да еще из мрачного. Я дал то, что ей требовалось, только и всего.

Хочешь получить то, на что рассчитываешь, продумывай до мелочей, как именно и какими словами задать вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dani, я приношу свои извинения, если своими выссказываниями нечаянно задеваю Ваши интересы. Только уж и Вы поймите - я не проглатываю тома книг за сутки. В предложенной книге мной прочитано всего несколько страниц. Насколько себя знаю, до меня слишком долго доходит суть вещей. А потому мое выссказывание о том, что не цепляет - всего лишь поверхностное пятиминутное суждение. Я ТОЛЬКО НАЧИНАЮ ЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ.

Вы сделали тоже поспешный вывод обо мне. :23_33_7: Не было целью критиковать все, что попадается под руки и на глаза. Не приписывайте, пожалуйста, того, что не было сказано мной и не додумывайте за меня.

Была тема "Заметки дотошного, читателя". Но именно отдельная тема, посвященная одной книге. Больше другой не будет.

Если тут всех устраивает молчание, то так тому и быть.

В друзья ни к кому не набиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что вы, Мини. Я ни в коем случае не хочу, чтобы вы молчали. Это будет просто отлично - если по каждой прочитанной книге вы будете устраивать такой же подробный разбор, как это было со Звягиным. Не сомневаюсь, многим будет интересно.

А вот все прочее - было уже не нужно. Разве у нас с вами речь шла о дружбе? Мы - просто собеседники, а это тоже немало. Удачи вам в ваших литературных поисках истины!

Искренне Ваш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Л. Улицкая. "Казус Кукоцкого"

Приятное чтиво, успокаивающее, грамотно сделанное под букеровскую премию (стиль гладкий, поддержка автору со стороны врачей-специалистов есть, ничто, вроде нищеты, характерной для того времени, не мозолит читателю глаз)

Короче... Читайте и отдыхайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, Дани. Я очень люблю Улицкую, но Казус оставляет впечатление тяжелое, причем не сразу, а исподволь, постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в первый раз решился прочитать, только ради мамы)) Она очень просила сказать свое мнение. Что ж, ей всегда нравились семейные романы. Но никаких запредельных истин мне там, конечно, не открылось.

Как всегда - на вкус и цвет.....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне гораздо больше понравилась "Медея и ее дети", более легкая и незатейливая по форме, для меня она оказалась более наполненной и многоуровневой. Но она и более женская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже месяц не могу закончить начатую книгу . и не потому , что не интересно, а потому , что совершенно нет времени. Читаю 2-3 страницы и засыпаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что читаешь? Я сама мучаю в таком же режиме Ежи Сосновского "Апокриф Аглаи" - не идет и все тут, а на новое переключится пока не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...