Перейти к публикации
Форум - Замок

Потеря контроля над жизнью


Рекомендованные сообщения

Как научиться жить, не контролируя всех и все? Это значит, научиться доверять?. Доверять кому или чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Как научиться жить, не контролируя всех и все? Это значит, научиться доверять?. Доверять кому или чему?

Надо просто отпустить) Если не отпустить детей, например, они не смогут стать самостоятельными. Но надо им проговорить сценарий поначалу и первое время надо быть готовым к некоторым издержкам и потерям, и каждый раз делать работу над ошибками пост-фактум, или разбор полётов и наконец, настанет светлый миг, когда они САМИ! всё сделают, как надо... В том момент и радостно и грустно... - Они готовы к самостоятельной жизни)

Доверять чужим - на работе - сложнее... Но без этого - тоже никак. Хорош тот руководитель, который доверяет - подчиненные стремятся при этом оправдать его надежды и стараются из всех сил... Что неплохо)

Доверять покупателям еще сложнее, но необходимо) И тут надо быть готовым к потерям((( Но люди, как правило, делают то, чего от них подсознательно ждут... И если отпустить свои собственные вожжи у себя внутри - жить станет намного легче - исчезнет колоссальнейшее напряжение... А к возможным форс-мажорным ситуациям отнестись философски - какой-то процент неизбежен... Плюсов будет намного больше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как научиться жить, не контролируя всех и все? Это значит, научиться доверять?. Доверять кому или чему?

Честно? Не думай в этом направлении. Ты боишься что кто-то не справится,

а ты это сделаешь лучше. Тебе надо думать о творчестве. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты кому не доверяешь/пытаешься контролировать?

Шаныч дает тебе ПОВОД чтобы брать эту роль контролера на себя?

Или повода совсем нет, а ты пытаешься отнять бразды?

Если дело в Шаныче - грустно. Но ты сама это выбрала.

Если в тебе - займись тем, что не даст времени думать о контроле.

 

Хотя наверное ты людям либо доверяешь, либо нет.

Но повод чтобы начать контролировать должен быть.

От нефиг делать ничего не происходит.

 

Я не люблю что-то контролировать.

Но иногда приходится брать на себя эти полномочия.

Когда понимаю что чел слабее меня в плане решений.

Это в основном с подругами.

 

А если у мужчины забирать контроль. Ну не знаю...

Так не интересно. Я хочу платье, а не головную боль.

И о постоянном контроле не м.б. и речи.

Только если это нужно, но не отнимать контроль.

 

С детьми ничего не могу сказать. Их у меня нет.

Для матери ребенок всё равно будет ребенком и младшим по возрасту.

Тут если только принять факт что никто не любит

когда лезут в их дела.

 

А вообще, за всем не уследишь. Невозможно. И бессмысленно.

И что просто надо принять как данность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олик, ты сильная женщина. Просто бывают такие периоды, когда кажется (подчеркнуто), что все пошло не так, и конца этому не предвидится. У меня такое ощущение, что это именно период такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как научиться жить, не контролируя всех и все? Это значит, научиться доверять?. Доверять кому или чему?

Для меня вопрос, периодически стоящий на повестке.

Пришла к выводу, что важен баланс между тотальным контролем и полным попустительством.

Меня регулярно швыряет из крайности в крайность. И, кстати, из полного попустительства гораздо сложнее (лично мне) вернуться на срединную точку. Скажем так, расслабиться легче, чем напрячься.

Поэтому, как гриться "На Бога надейся, а сам не плошай!" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вопрос или крик души, не требующий ответа (выпустить эмоции)?

Это вопрос и крик души. Я к мозгоправу ходила. И он донес до моего сознания, что панические атаки у меня связаны с потерей контроля над моей жизнью. Шаныч забрал все себе, и у меня рухнуло все - я не контролирую ни воспитание детей, ни ресурсы в семье, ни вообще ничего... Все мои попытки вернуть контроль вызывают скандал, и я всегда проигрываю. Когда я перестала пытаться это исправить и смирилась - начались панические атаки. Потеря контроля - неизвестность - опасность... Мне надо с этим справиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо просто отпустить) Если не отпустить детей, например, они не смогут стать самостоятельными. Но надо им проговорить сценарий поначалу и первое время надо быть готовым к некоторым издержкам и потерям, и каждый раз делать работу над ошибками пост-фактум, или разбор полётов и наконец, настанет светлый миг, когда они САМИ! всё сделают, как надо... В том момент и радостно и грустно... - Они готовы к самостоятельной жизни)

Доверять чужим - на работе - сложнее... Но без этого - тоже никак. Хорош тот руководитель, который доверяет - подчиненные стремятся при этом оправдать его надежды и стараются из всех сил... Что неплохо)

Доверять покупателям еще сложнее, но необходимо) И тут надо быть готовым к потерям((( Но люди, как правило, делают то, чего от них подсознательно ждут... И если отпустить свои собственные вожжи у себя внутри - жить станет намного легче - исчезнет колоссальнейшее напряжение... А к возможным форс-мажорным ситуациям отнестись философски - какой-то процент неизбежен... Плюсов будет намного больше)))

Тут как-то все не так... Не то. Детям я доверяю как раз и черезчур. Они у меня воспитывались всегда быть самостоятельными. И как раз это исчезло. Теперь я не могу их воспитывать так, как считаю нужным. Работу - тоже никаких проблем. У меня нет начальников и подчиненных. Покупателям - доверяю. Проблема в другом. как сформулировать - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А контроль над чем он у тебя забрал?

Хотя бы примерно, если не слишком личное.

Над всем практически. Над воспитанием детей - в первую очередь. Над планированием бюджета - во вторую. Над всей моей жизнью. Если я делаю что-то, что ему лично не нравится - я не буду этого делать. Вот ходила я в походы в горы на веревках, снеплинг и все такое. Он посмотрел, что это такое - и вынес вердикт - "У тебя скрытая склонность к самоубийству. Тебе нельзя ходить в такие походы." Больше я не ходила. Ходила я на танцы. Но муж сказал - каждый вечер ты должна быть дома". Больше я не могу ходить на танцы. А про финансы я вообще молчу. Он берет ссуды, тратит деньги куда и на что - понятия не имею. Он не говорит, а часто и обманывает в этом плане. У нас нет общего бюджета. Что-то планировать я не могу совершенно. Рассчитываю только на свой заработок, который уходит весь на оплату счетов и ничего не остается. Я понятия не имею, какие у нас есть долги. И что ждет меня в будущем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что синастрия говорит? Есть борьба за власть?

Тогда понимаю почему ты так упираешься в контроль.

 

Но это да. Тотальный контроль тоже плохо.

Особенно если нет уверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно? Не думай в этом направлении. Ты боишься что кто-то не справится,

а ты это сделаешь лучше. Тебе надо думать о творчестве. :)

Наверное, ты права. А как это сделать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вопрос и крик души. Я к мозгоправу ходила. И он донес до моего сознания, что панические атаки у меня связаны с потерей контроля над моей жизнью. Шаныч забрал все себе, и у меня рухнуло все - я не контролирую ни воспитание детей, ни ресурсы в семье, ни вообще ничего... Все мои попытки вернуть контроль вызывают скандал, и я всегда проигрываю. Когда я перестала пытаться это исправить и смирилась - начались панические атаки. Потеря контроля - неизвестность - опасность... Мне надо с этим справиться...

Оль, тебе надо с Шанычем идти к мозгоправу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что синастрия говорит? Есть борьба за власть?

Тогда понимаю почему ты так упираешься в контроль.

 

Но это да. Тотальный контроль тоже плохо.

Особенно если нет уверенности.

До сих пор я не знала. как можно жить иначе. Я всегда контролировала свою жизнь сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, тебе надо с Шанычем идти к мозгоправу.

Ты считаешь, я сама не смогу справиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты считаешь, я сама не смогу справиться?

Оль, очень много зависит от Шаныча. Если он примет позицию -"ничего не вижу, ничего не слышу",- то я думаю, что не справишься. Я не внутри семьи и не вижу, насколько вы слышите друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, очень много зависит от Шаныча. Если он примет позицию -"ничего не вижу, ничего не слышу",- то я думаю, что не справишься. Я не внутри семьи и не вижу, насколько вы слышите друг друга.

Плохо слышим. Он радуется, что я сдалась. Что скандалов больше нет. А проблема - моя. И мне ее решать. Он не захочет ничего менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо слышим. Он радуется, что я сдалась. Что скандалов больше нет. А проблема - моя. И мне ее решать. Он не захочет ничего менять.

Оль, я не умею ходить вокруг да около. Тогда это не семья. Садо-мазо. И о любви речи не идет. Смысла в данной "организации" я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, ты права. А как это сделать? :)

Не знаю. С ТОТАЛЬНЫМ контролем я не сталкивалась.

Я тот чел, кто лишние мужские обязанности на себя брать не будет.

Если за меня будут думать - я не против.

А что делать если бы была против - не знаю.

Я бы попыталась вырваться из-под контроля.

(Это не совет. Это разъяснение будь я нв твоем месте,

как бы я наверное поступила.)

 

Точнее мне бы не понравилось если бы мне запрещали.

Но если бы это было не так важно - смирилась бы.

Опять же насчет детей ничего не могу сказать.

 

Нр я бы попыталась поговорить.

Объяснить что так ты чувствуешь себя нужно,

что это дает тебе опору.

 

Объяснить ПОЧЕМУ тебе это нужно.

Например что скалолазание дает тебе чувство полета,

что ощущаешь себя птичкой, летящей к солнцу,

или что так ощущаешь предел своих возможностей и т.п.

И так на что фантазии хватит.

 

Не послушает - нуууууу.. Я промолчу какой это муж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...