Перейти к публикации
Форум - Замок

Что такое духовное развитие?


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В себе то полюбому. просто оно как лупа увеличивает.

У меня вот сатурн танцует по с.у. и вытягивае все недоработки.

 

читаю Востокова - убедилась сегодня что падать не разучилась )) есть еще вопросы и их бы в какуюто энергофлудилку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В себе то полюбому. просто оно как лупа увеличивает.

У меня вот сатурн танцует по с.у. и вытягивае все недоработки.

 

читаю Востокова - убедилась сегодня что падать не разучилась )) есть еще вопросы и их бы в какуюто энергофлудилку

Ну так создай тему...хто мешает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу сказать что боюсь - просто если надвигается непогода окна лучше закрыть - где то так ))

Как сказать...

С закрытыми окнами никогда не узнаешь чем страшна непогода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент я думаю, что нет никакого духовного развития. Есть поиск себя и своего места в жизни, попытка привести эти два момента к гармонии. А разговоры о духовном развитии или духовном росте - это уловка для ума, чтобы начать меряться, кто больше вырос) Я думаю, что мы все равны, как лучи солнца: кто-то светит в темноте, кто-то преломляется в воде, кто-то отражается в зеркале. Но по сути мы все - одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть поиск себя и своего места в жизни, попытка привести эти два момента к гармонии

Это и есть духовное развитие...)

А вот степень этой гармонии и есть уровень этого самого развития...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разговоры о духовном развитии или духовном росте - это уловка для ума, чтобы начать меряться, кто больше вырос)

Здесь ответ почему тебе не нравится разделение на уровни развития.

Ты рассматриваешь с позиции лучше-хуже, быть выше - значит иметь превосходство и т. д.

Подход с позиции Эго.

Все уровни равноценны в эволюционном смысле.

Но неравнозначны в плане выполняемых функций.

Потому что иерархичность - один из основных принципов мироздания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага)

Как-то моему Эго приятнее считать, что я ещё не нашла себя, чем, что я ещё недостаточно развита духовно)))

 

Пару недель назад увидела на витрине одного магазинчика рекламу, где предлагали сфотать ауру. Ну, я не могла пройти мимо, конечно) Так вот мне там тётенька много чего понарассказывала про меня.Тело моё излучает зелёную ауру, а голова жёлтая)Мозги мои мне мешают, говорит. Потом она ещё сделала фото. Сказала, что душа у меня цвета синего индиго. Во как) Человек чувствует себя гармоничным и счастливым, когда цвет души и тела совпадает. Не знаю, насколько всё это правда. Но было интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марин.

 

А ты фотку ауры оцифруй и вывесь туточки)))

Не обещаю, но подумаю)

Ездила в магазин сейчас, думала про ответ Славы и шлёпнулась с велика.

Вот это случайно или нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обещаю, но подумаю)

Ездила в магазин сейчас, думала про ответ Славы и шлёпнулась с велика.

Вот это случайно или нет?)

А меня за это-же время какой-то мух укусил за бок)

Думаешь - это нам КАКОЙ-то знак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, походу, чичас всех собаков буим вешать на тебя..)))))))))))

 

Ток что отнесла грибы обратно в магазин, просмотрела, что они как бы..не тогось.

 

А, да! Думала в это время про Славу...))))))))))))))))))

 

 

 

 

Про грибы - правда.))))) Я то подумала - внимательнее нужно быть, выбирая продукты, а вона ф чем дело-то..))))

 

:36_1_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня за это-же время какой-то мух укусил за бок)

Думаешь - это нам КАКОЙ-то знак?

Ага...

Мух явно против тебя настроен... нужно анализировать почему...)

Если пойти чуть дальше по этому пути , то вспоминается реплика одного не совсем адекватного человека - говорит, не нравится мне, как-то диктор, что читает новости по телевизору все время на меня подозрительно посматривает...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня духовное развитие - это становление для себя не меркантильных целей,

уход от материальных ценностей и преобладание духовного, стремление к Свету,

желание любви, здоровья, счастья, мира и т.п. не только для себя, но и для других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня духовное развитие - это становление для себя не меркантильных целей,

уход от материальных ценностей и преобладание духовного, стремление к Свету,

желание любви, здоровья, счастья, мира и т.п. не только для себя, но и для других.

Умничка! :36_1_11:

 

Только одно уточнение...

 

Не УХОД от материальных ценностей...

в нашем МИРЕ материальное и духовное - разделить не возможно...

 

Главное - не стать рабом материального...не сделать материальное

богатство - целью своей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас прочитала у Святослава Николаевича, вспомнила про эту тему.

Что такое духовное перерождение и что такое жизнь, дарованная Святым Духом? Что делает оно с человеком и как влияет на него? Это духовное перерождение представляет собой полное изменение субстанции человека, вызванное действием огня его собственного устремления. Когда низшие энергии прожигают низшие плотные субстанции человеческого естества и сливаются, или притягиваются, к высшему "Я". Эта трансмутация была описана алхимиками в их многочисленных трактатах. Существует как физическая, так и духовная трансмутация, и ревностный пыл нашего служения и есть тайный огонь, Атанор алхимиков. И точно так же, как во время их физических операций огонь должен был поддерживаться непрерывно и процесс был обречен на неудачу, если он затухал, так же обстоит дело и с высшими духовными трансмутациями. остановки, возвращения назад быть не может, потому что физико-духовные процессы, раз начавшись, должны продолжаться непрерывно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой первый учитель эзотерики как-то в группе бросила фразу в потоке своего красноречия, которая стала для меня ведущей по жизни: "ну не становятся люди лучше, читают тоннами эзотерическую и психологическую литературу, а лучше не становятся!!" В подсознании четко осело: "читать не обязательно, обязательно - становиться лучше!" :))))))))) В общем для меня работа над собой - синоним духовного роста... У Еленочки Сергеевны подпись как раз в тему духовного роста, я считаю...

:36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда определение лучше тоже достаточно субъективно ...

согласна :))))) но когда чуток прозреваешь, научаешься уходить от своего эго, в такие моменты картина мира становится более цельной и зерна от плевел легче отделяются... хе хе у кого что болит, тот о том и говорит... у меня все как обычно к эгоизму сводится :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...