Перейти к публикации
Форум - Замок

И снова о Йоге...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Индийские медики изучают 82-летнего йога, который не ест и не пьет

 

НЬЮ-ДЕЛИ, 30 апр — РИА Новости, Евгений Безека. Индийские военные врачи изучают организм 82-летнего йога, который обходится без пищи и воды, чтобы использовать результаты для подготовки универсальных солдат, сказал РИА Новости представитель команды медиков Анил Гупта.

Житель Индии по имени Прахлад Джани рассказывает, что не принимает пищу и воду уже более 65 лет, но врачи проверить его заявление не могут. «Мы не занимаемся проверкой его утверждений. Нас интересуют способности человеческого организма переносить экстремальные условия», — сказал собеседник агентства.

 

По его словам, старик был помещен в частную больницу города Ахмедабада 22 апреля и с тех пор находится под круглосуточным наблюдением сотрудников Оборонного института физиологии и смежных наук. Медики подтверждают, что за последние восемь дней он ничего не ел, не пил и не справлял другие естественные потребности.

 

«Самое удивительное, что его почки выделяет мочу в небольших количествах, но нужду он не справляет, она просто куда-то рассасывается. Обычный человек в таких условиях погибнет от интоксикации через несколько дней», — сказал Гупта.

 

Он добавил, что Джани за восемь дней эксперимента не потерял вес, чувствует себя хорошо, встает, ходит по палате, общается с людьми.

 

«Результаты исследования могут лечь в основу программы подготовки солдат к выживанию в условиях засухи, на высокогорье или во время наводнения, когда нет доступа к чистой питьевой воде», — сказал представитель военной лаборатории.

 

Эксперимент будет продолжаться еще около недели, после чего ученым потребуется несколько месяцев для подготовки итогового доклада. В рамках исследования они проведут ряд анализов, в том числе изучат особенности строения митохондриальной ДНК Джани.

 

Это уже второе исследование организма йога. В 2003 году Джани находился под наблюдением врачей в течение десяти дней.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/society/3748244/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я недавно столкнулась с довольно-таки обширной информацией о философии йогов ( не детально, где описывается глубокие познания в их мировоззрении), но и она произвела на меня большое впечатление, по крайней мере стало интересно сравнивать наши взгляды и взгляды индийских мыслителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно столкнулась с довольно-таки обширной информацией о философии йогов ( не детально, где описывается глубокие познания в их мировоззрении), но и она произвела на меня большое впечатление, по крайней мере стало интересно сравнивать наши взгляды и взгляды индийских мыслителей.

Классическая йога Патанджалли сильно разнообразилась нововедениями, появилась динамическая йога во всех мыслимых вариациях.

А философия йогов и философия индийских мыслителей часто разнится, потому что усвоить ментально какие-то принципы и жить по ним очень разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знакомилась с направлениями йоги: хатка-йога, джнани-йога, брахти-йога, карма-йога. Настолько интересно излагалась мысль об историческом происхождении, а так же о разных школах ( в чем похожи, чем отличаются друг от друга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мозг человека полностью перестраивается после 2 месяцев медитации

 

ЛОНДОН, 27 января. Ученые доказали, что за 2 месяца осознанных регулярных занятий медитацией полностью перестраивается мозг человека. К таким сенсационным выводам пришла команда специалистов Гарвардской медицинской школы, передает 7D.

 

В рамках эксперимента 16 добровольцев 8 недель посещали уроки медитации и должны были предаваться этому занятию дома в свободное время. В среднем они уделяли медитации 27 минут в день. До и после обучения испытуемые прошли магниторезонансное сканирование головного мозга.

 

Сравнивая снимки, ученые обнаружили увеличение серого вещества в гиппокампе (данная структура головного мозга участвует в обработке памяти) и в других зонах, связанных с сознанием и интроспекцией. Кроме того, учене заметили уменьшение миндалины, которая является основным источником человеческого страха и беспокойства.

 

Таим образом, согласно итогам исследования, медитация дает не только чувство умиротворенности и физическое расслабление, но и оказывает благотворное влияние на умственные и психологические возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мастер по йоге, у которого я занималась (через два раза на третий), неделю назад улетел в Индию. Вернуться не обещал...

 

Не знаю я , что его на такой отчаянный шаг сподвигло... Может не выдержал общения с нами, ограниченными женщинами, а может родственники у него в Индии... Не знаю. Не могу сказать. Сказал на прощание, чтобы помнили его заветы, лихом не поминали и на мясо не налегали...

 

Ну, улетел и улетел. Ветер ему в спину...

 

Только вот желание мое йогой заниматься, которое концентрируется в вечно болящем грудном отделе позвоночника, никуда не делось, а я бы даже сказала, напротив, стало усиливаться, особенно к ночи...

 

Надо нового мастера искать! А это задача трудная, это вам не мужа найти. Тут думать надо!

 

Мне вот старый мастер очень нравился. Хороший человек. Очень. И гнется во все стороны, и на личности не переходит, и не Якает сверхнормы, и Ошо довольно бойко цитирует. Мясом брезгует, и женщинам в близости отказывает. В одном только единственном месте давал слабинку... Очень поговорить любил. Да и я, как на грех, не молчаливого десятка. Мне в общем занятия то тем и нравились, что можно поговорить с духовным человеком, отвести душу... Получалась такая... теоретическая йога. Хотя, врать не буду, асаны мы тоже делали, и мышцы расслабляли, кто как мог... Но неумолкающий треск преобладал.

 

Так вот, что я спросить хочу... А как хорошего мастера по йоге определить? Есть ли такие критерии, по которым можно заподозрить в человеке грамотного специалиста? Как оно вообще должно проходить правильное занятие по йоге? Чтобы не во вред себе, а пользы для?

 

Я знаю, что при выборе наставника в любом деле надо на внутренние ощущения ориентироваться. Это верно. Только я своим никогда не доверяла... По-моему, мои брешут...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть критерий, по которому выбирают Учителя.

Это - подлинность.

Он должен не рассказывать, а всем лбразом своей жизни подтверждать свое учение.

И второе.

Нужно постараться чисто интуитивно прислушаться к себе - принимаешь ли ты его.

Ни к словам, ни к поступкам каким-то отдельным, воспринять его полностью.

Что меня немного удивило, так вот это

Получалась такая... теоретическая йога. Хотя, врать не буду, асаны мы тоже делали, и мышцы расслабляли, кто как мог... Но неумолкающий треск преобладал.

Основа - практика и еще раз практика, разговоры вторичны.

И еще.

Классическая йога предполагает высокий уровень ментального расслабления.

Только тогда это йога, а не что-то вроде аэробики.

Если разговоры были в процессе занятия, то чем же вы там занимались?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если разговоры были в процессе занятия, то чем же вы там занимались?....

Ну как чем?

Поговорили, сконцентрировались на себе, поделали упражнения.... Потом еще поговорили...

 

Коллектив-то женский был, конечно, вопросы градом сыпались и в основном не по теме. А он нет бы сказать: "Женщины!!! Замолчите!!!", все нам рассказывал, объяснял... Т

Толерантный человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толерантный человек...

Душевный....))

 

Вспоинилось... как мой Учитель в свое время ездил в Индию...

Не зная тамошнего языка....

Когда мы его спрашивали, а как же так, как общаться-то?

А общаться на уровне энергетическом - отвечал....

Правда, это была не хатха-йога, а медитативные практики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А общаться на уровне энергетическом - отвечал....

Правда, это была не хатха-йога, а медитативные практики...

Я не поняла...(((( Надо что ли на занятиях на энергетическом уровне общаться? Или вообще не общаться - поздоровались и сразу в асаны???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вообще не общаться - поздоровались и сразу в асаны???

Это удивляет?

Конечно, какое-то общение необходимо.

Но оно не должно подменять практику.

Хотя..... каждому свое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это удивляет?

Конечно, какое-то общение необходимо.

Но оно не должно подменять практику.

Хотя..... каждому свое....

Не то чтобы удивляет.... Это скорее вопрос моральной готовности... Мне лично необходимы хотя бы десять минут общения с тренером и группой перед упражнениями просто для того, чтобы почувствовать себя в этом пространстве, среди этих людей, в этой энергетике... И потом у меня часто возникают вопросы по ходу занятия...

 

Хотя, конечно, ты прав... каждому свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот желание мое йогой заниматься, которое концентрируется в вечно болящем грудном отделе позвоночника, никуда не делось, а я бы даже сказала, напротив, стало усиливаться, особенно к ночи...

Если нет серьезного смещения позвонков, то асаны "сфинкс","кобра, "лук"., "скручивание" и лежа на спине наклонять одну ногу под прямым углом вбок...

При максимальном расслаблении.

Не то чтобы удивляет.... Это скорее вопрос моральной готовности... Мне лично необходимы хотя бы десять минут общения с тренером и группой перед упражнениями просто для того, чтобы почувствовать себя в этом пространстве, среди этих людей, в этой энергетике... И потом у меня часто возникают вопросы по ходу занятия.

Это все понятно и нормально...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет серьезного смещения позвонков, то асаны "сфинкс","кобра, "лук"., "скручивание" и лежа на спине наклонять одну ногу под прямым углом вбок...

При максимальном расслаблении.

 

Это все понятно и нормально...)))

 

Нет, смещения позвонков не нащупали. Просто мышцы перенапряжены из-за того, что этот отдел позвоночника таскает на себе непомерную тяжесть...

 

Перечисленные асаны мне помогают очень-очень, особенно кобра и скручивание на уровне грудного отдела... А в луке я не представляю как можно максимально расслабиться... Хотя... у меня слишком небольшой опыт тренировок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в луке я не представляю как можно максимально расслабиться

Ну не все мыщцы. конечно, расслаблены...)

Знаешь, есть понятие уровня увалификации исполнения асаны - это по минимальному количеству напряженных мышц....

И ментальное молчание.... потому что боли могут иметь и психосоматическую природу, а такое исполнение позволяет от них избавиться.

Так я вылечился от пояснично-крестцового радикулита, который меня мучил десятки лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я вылечился от пояснично-крестцового радикулита, который меня мучил десятки лет.

Да я вылечиться то не мечтаю, так просто облегчить жизнь организму...

 

Он должен не рассказывать, а всем образом своей жизни подтверждать свое учение.

- ума не приложу, где теперь взять такого специалиста...

 

Самой придется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и самой...

Вот, поищи....

В. С. Бойко "Йога искусство коммуникации"

Бойко и есть такой специалист...

Бойко я слыхала, спасибо...

 

Только про самой - это я горячусь. Потому что лень(((( Очень ленивая.

Я на занятия ходила ради развития самодисциплины. И потом в группе все делать легче, и перед мастером не хотелось осрамиться. Короче, эффект социальной фасилитации, понимаешь? А сама, одна я займусь, если уж совсем скрутит от боли, но такого еще не бывало, тьфу-тьфу-тьфу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвоночник не запускай.... это такая хрень, что сама собой не проходит...

Вобщем, возникнут вопросы - говори, подумаем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, улетел и улетел. Ветер ему в спину...

Пор моим соображениям-ощущениям , он учиться поехал. Может он и мастер, но не Учитель. Потому что забивать мозг словами при занятиях такими практиками низззя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пор моим соображениям-ощущениям , он учиться поехал. Может он и мастер, но не Учитель. Потому что забивать мозг словами при занятиях такими практиками низззя!

Истину говоришь.... :36_1_32v:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвоночник не запускай.... это такая хрень, что сама собой не проходит...

Запускать не буду)). Тем более, я сторнник радикальных мер, а не лечения симптомов с помощью массажа и йоги (при всей моей любви и уважению к тому и другому))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пор моим соображениям-ощущениям , он учиться поехал. Может он и мастер, но не Учитель. Потому что забивать мозг словами при занятиях такими практиками низззя!

То что нельзя, это вы правильно говорите.

Но у любой коммерческой йоги есть одна глобальная проблема - клиентский подход... И если мы как клиенты были заинтересованы, чтобы он рассказал, как он свою сексуальную энергию трансформирует, или как он на пророщенной пшенице живет, он, конечно, рассказывал... А мы слушали разинув рты, и совершенно счастливые уходили с занятий, мечтая равняться на такого продвинутого человека. И потом, у многих и у меня тоже даже после минимальной практики все болело и ныло. И если б он за нас всерьез взялся, уж и не знаю, как бы я передвигалась на утро...

 

Так что с точки зрения высокой йоги - это профанация, а с точки зрения обывательской - ничего, увлекательные занятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только б вот не забыть, что принцип ненасилия в йоге один из основных....

Есть вещи, которые можно прочесть сто раз, услышать тысячу раз, а ПОНЯТЬ только на горьком жизненном опыте. Боюсь, что принцип ненасилия - это для меня как раз такая вещь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...