Перейти к публикации
Форум - Замок

Петербург


Рекомендованные сообщения

Этим летом, я видела этот мостик, опять какой-то обшарпанный, но всё равно такой мне родной! Фотография не моя (хотя есть где-то и моя, но не нашла)

Да, он не слишком ухожен был в этом году. Но не плох...

Мне понравился.

Я его даже заснял. Вполне приятно вышло. Вот, как-то так...

post-143-1198264565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 564
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, он не слишком ухожен был в этом году. Но не плох...

Мне понравился.

Я его даже заснял. Вполне приятно вышло. Вот, как-то так...

Больше, чем не ухожен"! Он в нескольких местах просто разбит, видно из фотографии, да так, что можно свалится в воду. И ведь это не дело рук природы, а именно людей! Печально...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше, чем не ухожен"! Он в нескольких местах просто разбит, видно из фотографии, да так, что можно свалится в воду. И ведь это не дело рук природы, а именно людей! Печально...:(

Люди вообще нелепо грубы с окружающим их миром...

Что мостик? Они живое уничтожают.

Но не стот об этом говорить.

 

Лучше уж просто созерцать.

Люблю это фото.

Что-то в нем есть... настроение...

Опубликованное фото

 

ну и просто панорама...

Красиво...

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю в тему, это мой рассказ. Предупреждаю сразу, сюжет и герои вымышленные. А лично я никакого отношения к рассказу не имею, только как автор. :))

 

Город Вампир-Эстет

 

Коль ты холодное эстетство

Как яд смертельный не впитал

От колыбели родной детства

Поставь сей град на пьедестал

 

Увидишь ты лишь строгость линий

И покорит тебя ампир

Блеск куполов на небе синем

Ты не почувствуешь - вампир

 

Уже построил классицизма

Охряно - белые полки

И сквозь рассудочности призму

Тебе глядят в глаза стрелки

 

Ты выбрал чувств венец из терна?

Тех, что к погибели ведут?

Ну что же - изыски модерна

На Петроградке странных ждут

 

Как лабиринт, как мышеловка

Тебя затянут миражи

Не этой, так другой уловкой

Но город выпьет твою жизнь

 

Белых ночей станешь муаром -

Ты так немыслимо устал

Не поддавайся его чарам

Не ставь его на пьедестал!

 

Я снова приехал в этот город. Почти 20 лет назад, да, наверное я трус, но я убегал отсюда и дал себе слово больше сюда не возвращаться, да и не к кому, друзей в этом городе у меня не было. Почему все так восхищаются этим городом? При всём своём спокойствии, величии и состоянии полудрёмы, этот город безумен. Мне казалось, это ненормально, когда в такой короткий срок по меркам истории, гениальные произведения литературы, живописи, архитектуры создаются на одном небольшом клочке земли. Почему тянет именно сюда? Тянет вдохнуть, вкусить, влить этот город в себя как наркотик и этим быть зависимым от него навсегда? Почему хочется раствориться в нём, в его каналах, в его разводных мостах, дождях и белых ночах, непременно зайти в какой-нибудь мрачный двор-колодец и подумать, - Как здесь живут люди? И ведь жили и жили великие люди. Надо обязательно пройтись по Невскому, потом с восхищением взглянуть на Исаакиевский собор и почувствовать всю свою ничтожность, по сравнению с неповторимым творением Монферрана. Хочется остаться в этом городе навсегда и даже начинаешь завидовать тем, кто здесь родился и вырос. Что есть в этом городе, чего нет в других? Я не мог ответить себе на этот вопрос. Тогда, как и сейчас, я был в банальной командировке, управился вместо недели за 3 дня и у меня осталось целых 4, которые полностью были в моём распоряжении и первое, что я сделал, это конечно же пошёл в Эрмитаж. Теперь, через 20 лет, я приехал снова, но ретроспекции под руку почему-то с дежа-вю с маниакальным упорством преследовали меня, как только я вышел из вагона поезда. Был такой же июльский день, как и 20 лет назад, из-за туч то выходило, то снова пряталось солнце. Рабочая встреча у меня была назначена на завтра, весь день был в моём распоряжении, поэтому, оставив вещи...и снова в "Октябрьской", я пошёл в Эрмитаж, т.к. до встречи с Люциферией было ещё много времени. А куда ещё идти? И почему меня опять потянуло в тот зал?! Картина кисти Тициана "Святой Себастьян" была на том же месте. И стоя напротив неё, я как будто снова услышал далёкий, но знакомый голос. Как тогда 20 лет назад…20 лет назад… как тогда…тогда…

- Можно Вас спросить?

- Что?! - не сразу сообразив, что это спрашивают меня, уже спросил я.

- Картина, напротив которой Вы уже стоите довольно долго? Она Вам нравится?

- Ну да, нравится, а Вам?

- Я обожаю Тициана и считаю, что это его лучшая работа. Никто из художников так и не смог передать физическую боль на холсте как Тициан. Конечно это сугубо личное мнение и это не единственный художник, который мне нравится и знаете...

Она говорила довольно долго, а потом резко остановилась. Между нами повисла пауза, но потом девушка, которой на вид было лет 16, как-то неуверенно продолжила

- Вы, наверное, приезжий, а хотите, я буду Вашим гидом?

- В принципе не против и что же Вы мне покажите? – улыбаясь, спросил я

- Город, самый прекрасный и величественный на свете.

Так я познакомился с Людмилой, которой к счастью было уже 18, она училась на искусствоведа и уже закончила 1-ый курс института. Сейчас у неё были каникулы, но почему бы ей не совместить приятное знакомство с практикой? Наш первый день знакомства был посвящён Эрмитажу, второй содержал знакомство с Исаакием и Петропавловкой, правда мы попали только на колоннаду Собора. На Петропавловку взглянули просто извне, но Мила так интересно рассказывала, что у меня было полное ощущение хождения по этим музеям. Мы сидели на пляже у стен Петропавловки, а она ни на секунду не останавливаясь и очень эмоционально жестикулируя, рассказывала о городе. Мила органично вписывалась в свой любимый Ленинград и казалось, что могла говорить о нём часами, не замечая ничего и никого вокруг. Была только Она и Город...

Я был старше её на 15 лет, и мой опыт, воспитание, выдержка и обручальное кольцо предусмотрительно НЕ снятое с пальца, не позволяли мне приблизиться к ней ближе. Но под конец культурной программы второго дня, я стал ловить на себе её взгляды, более смелые, более выразительные. Иногда она случайно дотрагивалась до моей руки, но я знал, что эти прикосновения были не случайны. К сожалению для неё, я понимал, что её симпатия ко мне, не взаимна. Третий день был посвящён пригороду Ленинграда, мы поехали в Петергоф. Под конец дня, когда моей мыслью было придти в номер, упасть на кровать и больше не видеть ни город, ни Милу, она спросила

- А куда мы поедем завтра? Или ты хочешь отдохнуть в последний день перед отъездом?

Я действительно устал за эти 3 дня, устал от города, и безумно устал от Милы и её рассказов, буквально ощущая себя выжитым лимоном, но сказать ей об этом, у меня не хватало сил. У меня сложилось такое ощущение, что Мила повенчана с этим городом, а я в их руках всего лишь свадебный букет на день, который потом можно выбросить за ненадобностью. Они выпили меня залпом и одновременно, и я не находил объяснения почему это со мной происходило? Может, просто при всей Божественной красоте города и невинности Милы это всё не моё? Мне хотелось бежать из этого города и никогда больше сюда не возвращаться! И бывает же такое?! Я хотел последний день провести просто в гостинице, но Мила пригласила меня к себе домой. Её приглашение было неожиданным и не могу сказать, что оно мне было по душе, а не слишком ли она легкомысленна? А вдруг я, маньяк какой? Я долго думал, какие цветы ей купить. "Розы, пусть будут розы, - думал я, - неужели есть девушки, которым не нравились бы розы?"...

Я пришёл, мы о чём-то говорили, пили вино, а потом...потом было то, к чему я был совсем не готов. Нет, я конечно предполагал, что пара бокалов шампанского могут слегка расслабить, но не до так же степени? Её воздушность и недоступность вдруг куда-то улетучились. Она говорила, сбивчиво, быстро, но настойчиво, что ей уже 18, что она меня любит, и она всё прекрасно понимает, у меня жена, дети, мы никогда не будем вместе, но... пусть я буду её первым мужчиной. Всё произошло до тошноты скомкано и быстро. Одеваясь, я сам себе был ненавистен и не мог смотреть ей прямо в глаза. А она молча сидела на кровати, бледная и ничего не понимающая, ожидавшая чего-то другого, а получившая, наверное...разбитые мечты и сердце. Так я её и оставил в каком-то нелепом оцепенении...

"Как давно это было?" - мысленно одёрнул себя я, продолжая так же заворожено смотреть на картину Тициана и вспоминать события последних лет. Виртуальная жизнь захлестнула меня с головой. Форумы, чаты, аськи, скайпы, кажется, поглощали мою реальную жизнь окончательно. Иногда казалось, что встреча с тем или иным виртуальным собеседником или оппонентом, была более желанной, чем встреча с реальным другом Что со мной? Я настолько зависим от виртуальной жизни? И снова я нажимаю функцию - «войти на форум». Люциферия?! И как всегда здесь эта невыносимая, наглая и вульгарная графоманка под этим эпатажным ником – «Люциферия», будет раздражать меня своей критикой, особо в циничной форме подвергнув бездарному разбору в разделе литература, мой рассказ, про моё приключение 20-ти летней давности в Ленинграде! Да что она себе позволяет?! Назвать моего Героя слабаком?!

От виртуальных поклонниц не было отбоя. Обращаясь ко всем на Вы и даже приватно, а так же мой томный ник "Святой Себастьян" подкреплённый аватаром с изображением или Джонни Депом или Антонио Бандераса, сводили прекрасное население форума с ума. Можно сказать, я был виртуальный Принц и даже больше, я был Король, но не в глазах этой невежи - Люциферии.

И вот я снова собирался, но уже в Санкт-Петербург. Ехать совсем не хотелось. Не знаю как, но о моём приезде узнала Люциферия и написала мне письмо.

- Неужели Вы, не любезнейший Себастьян, не захотите со мной встретиться тет-а-тет? Вот номер моего сотового, прошу Вас, позвоните…

- Мадам, Вы мне неинтересны и встречи не будет, телефон дали напрасно, я не позвоню...

Но всё-таки я оставил ей сообщение и номер сотового перед самым отъездом в Питер, что приеду тогда-то...поздно вечером. Прямо с утра, т.к. у меня будет свободный день, к открытию пойду в Эрмитаж, а вечером можем встретиться. Где? Решать ей. Прямо наваждение какое-то, ведь не хотел, боролся, даже не знаю, как её настоящее имя, а может она и не женщина вовсе?! ...

И вот я снова стоял у картины Тициана, стоял долго и уходить совсем не хотелось. На какое то мгновение я понял, что со мной совсем рядом кто-то стоит и пристально смотрит мне в профиль. Я повернул голову и увидел знакомое лицо, и, всматриваясь, я понял, это была Мила! Она стояла, скрестив руки на груди, и смотрела на меня пронзающим взглядом дикой кошки. Да, она возмужала, похорошела, с обручальным кольцом на правой рук, но эта была не та Мила, которую я встретил 20 лет назад. Я хотел было сказать "привет", но она начала первая

- Ну здравствуй, не любезнейший Себастьян! Шанс тебя найти в Эрмитаже, равнялся нулю, но я рискнула, подумав, что ты опять придёшь к той же картине…

Она остановилась, видимо предполагая, что я ей отвечу, но я стоял как 18-ти летний мальчишка и даже не смог выдавить их себя приветствие, а просто заворожено смотрел на неё… Видимо, поняв мою заминку, она не торопясь продолжила

- Как всё-таки вы мужчины предсказуемы, я разочарована! Ты спросишь, зачем я пришла? Прихоть, простая женская прихоть, могу я быть иногда легкомысленной? И виртуальный мир всё-таки не менее тесен, чем реальный. Когда я прочитала твой рассказ, поняла, что главная героиня твоего рассказа – я. А ты меня здорово разозлил! Но с другой стороны, ведь так всё и было, так зачем я злюсь? История реальна и я до сих пор помню наши экскурсии. А знаешь, теперь я работаю в Эрмитаже. Как видишь, сбылась мечта всей моей жизни: это разговаривать каждый день с моими любимыми залами, картинами, скульптурами, одним словом экспонатами. Иногда я даже сама себя ощущаю экспонатом этого неповторимого музея, - с какой-то непередаваемой грустью произнесла Мила

Она продолжала, а я опять ловил себя на мысли, что Мила, как и 20 лет назад, всё говорит и говорит, но теперь исключительно об Эрмитаже, просто более размеренно, более мягко, более проникновеннее…

Мы просто переходили из зала в зал, которым не было конца и края. Со временем вступил в беседу и я. Не знаю, сколько времени прошло, с тех пор, как мы встретились, но настал момент, когда ей надо было меня оставить. Она вежливо, но сухо со мной попрощалась и ушла, а когда я пришёл в себя, то понял, что снова оказался напротив полотна Тициана, - «Святой Себастьян»

Я последний раз посмотрел на Тициановского Себастьяна и как мне показалось, на мгновенье ощутил всю ту физическую боль и потерю сил, которые были переданы великим художником во взгляде мучительно умирающего Себастьяна. И мне опять захотелось убежать из этого города, это не мой город, а я не его фаворит.

 

Тебя я сброшу с пьедестала

Сведу мосты, потом сожгу

Что б твоё сердце не алкало

Мои надежды и мечту ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не представляю, как можно воспринимать Питер вампиром...

Впрочем, у каждого свое отношение к нему.

А рассказ получился интересный))))))))))))

 

Иллюстрирую.

 

Опубликованное фото

 

Тициан. Святой Себастьян. 1570.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не представляю, как можно воспринимать Питер вампиром...

Впрочем, у каждого свое отношение к нему.

А рассказ получился интересный))))))))))))

Аленка, мне уже задавали вопрос, неужели я и правда представляю Питер вампиром?! Конечно нет! Но я же фантазёрка! :)) А вдруг кто-то именно так и думает! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, ну уж к тебе я это никак не отнесла! )))))))))) :223:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, очень хороший рассказ. Спасибо. :219: Мне понравился!!! Прочитала на одном дыхании! :091:

А вот интересно, почему ты называешь его Ленинградом, а не Питербургом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, очень хороший рассказ. Спасибо. :219: Мне понравился!!! Прочитала на одном дыхании! :091:

А вот интересно, почему ты называешь его Ленинградом, а не Питербургом?

Рада, что тебе понравилось. :223:

Ириша, называю Питер Ленинградом, потому что первая встреча героев состоялась 20 лет назад, а тогда ещё был Ленинград. Т.е герой рассказывает о событиях 20-ти летней давности, они основные в расказе, которые потом выливаются в короткую встречу уже в Питере через 20 лет.

 

Наташ, а Себастьян-то вернулся. Помилован... И это радует))

Наташка, тот Себастьян, который вернулся на ФПК (я так понимаю), к моему Себастьяну не имеет никакого отношения! :36_1_1: К тому же ты знаешь, в черновом варианте моего расказа, там был другой ник. :36_1_12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташка, тот Себастьян, который вернулся на ФПК (я так понимаю), к моему Себастьяну не имеет никакого отношения! К тому же ты знаешь, в черновом варианте моего расказа, там был другой ник.

Да знаю, знаю:)))

А все равно, приятно)))

Сначала репрессировали, потом реабилитировали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петербургу....

В этом городе нет тепла

В этом городе нет любви

Это каменный цветок зла

На моей остывшей груди

У него холодный наряд

В берегах гранитных Невы

В этом городе нет тепла

Сторожат его сердце львы

В этом городе нет людей

Только тени бродят вокруг

В этом городе нет детей

Только взрослых изломы рук

В это городе солнца нет

Только туч тяжелый навес

В этом городе...Петербург

Темный-темный душою ты весь.

 

Гонами не пинать такое натроение не все ж про красоту ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А. Блок

 

В те ночи светлые, пустые,

Когда в Неву глядят мосты,

Они встречались как чужие,

Забыв, что есть простое ты.

 

И каждый был красив и молод,

Но, окрыляясь пустотой,

Она таила странный холод

Под одичалой красотой.

 

И, сердцем вечно строгим меря,

Он не умел, не мог любить.

Она любила только зверя

В нем разбудить - и укротить.

 

И чуждый - чуждой жал он руки,

И север сам, спеша помочь

Красивой нежности и скуке,

В день превращал живую ночь.

 

Так в светлоте ночной пустыни,

В объятья ночи не спеша,

Гляделась в купол бледно-синий

Их обреченная душа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белые ночи, Невский проспект и ещё раз Казанский собор

 

Опубликованное фото

 

А это ночной город и его Эрмитаж

 

Опубликованное фото

 

Домик Петра I - уникальный памятник Санкт-Петербурга, единственная деревянная постройка времен основания города, дошедшая до наших дней. Этот домик, ставший первой петербургской резиденцией Петра I, был сооружен солдатами Семеновского полка в рекордно короткие сроки - с 24 по 26 мая 1703 года.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...