Перейти к публикации
Форум - Замок

Старый Тбилиси


Рекомендованные сообщения

Ночной Шарден

Ночной Тбилиси хранит в себе волшебство, тянет и манит к себе, он неотразим днем но ночью будто попадаешь в другом пространстве, серебристая луна господствует на небосклоне , мерцают звезды и каждый грузинский романтик пишет что то о любви...:)

 

Опубликованное фото

 

Кого не встретишь в этих богемных кафешках, если вдруг соскучишься по кому нибудь сильно надо посетить улицу Шарден и встреча состоится, проверенно годами:))

 

Опубликованное фото

 

 

Даже поиграть на рояле:)

Опубликованное фото

 

Окончание следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Прощание с Шарденом

 

Этим постом не кончаются наши странствия по Тбилиси и по солнечной Грузии. Напоминаю нам сам дедушка фонарщик освещает путь, который находится в старом Тбилиси, загружаю его фотку что вы вспомнили верного, старого друга:) автором этой скульптуры является Ираклий Цуладзе мой сосед и друг детства.

Опубликованное фото

 

улица красных фонарей:)

Опубликованное фото

 

мое любимое место:)

 

Опубликованное фото

Спасибо этому дому пошли к другому дому. Думаю Тбилисский Монмартр вам понравился.:)

Опубликованное фото

 

До новых встреч на просторах столицы Сакартвело- Тбилиси

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не секрет а ты где живешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве до 5 лет отдыхала в Крыму, очень хочу приехать в Киев, у меня подруги там. Если ты еще на форуме разберу картинки и новый пост напишу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восточная сказка старого Тбилиси или Абанотубани

 

Как говорила старый Тбилиси город контрастов смешанная архитектура восточная и западная но это настолько красиво что даже я чистокровная грузинка радуюсь каждый раз попадая в сказку под названием старый Тбилиси, открывая что то новое для себя. Сей пост посвящен Банному кварталу или как у нас называют Абанотубани, где находятся легендарные серные бани где в свое время купались Александр Сергеевич Пушкин и Александр Дюма - отец. Фото естественно мои, рассказ разделю на три части, четвертую перенесу на осень, так как приедет новый фотик, всем будет интересно увидеть какова Грузия осенью:) И так поехали(с)

 

Как говорила Тбилиси, это в некотором роде Янус, который одним лицом глядит в Азию, другим в Европу. Добро пожаловать всех в восточнус сказку моей столицы:).

Опубликованное фото

 

Главными символами столицы Грузии являются Тбилисские серные бани. Они расположены в старинном «банном квартале города», который так и называется - «Абанотубани», с которого практически началась родословная и строительство столицы Тбилиси. На Востоке бани получили широчайшее распространение и всеобщую любовь. Вместе с развитием медицины были разработаны новые методики лечения больных и поддержания чистоты тела с использованием банных процедур и массажа. Благодаря трудам арабских ученых эти методики способствовали распространению бань в Грузии, Хиве, Бухаре, Армении

Опубликованное фото

 

 

На возвышении стоит Преоброженская церковь. Мужской монастырь.

Опубликованное фото

Со времен древнего государства Урарту на территории Грузии начали строить бани с естественным паром. Этот пар грузины получали из горячих источников, насыщенных серой Горячая вода текла прямо из скалы в банное помещение по специальным глиняным трубам... Этой водой заполняли облицованные мрамором бассейны, покрытые куполообразной крышей, через которую в помещение попадал мягкий свет. Сами купальни располагались в гротах

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы, самобытно очень, аккуратно. Трудно переоценить красоту, когда вокруг чистота и порядок

и каждый уголок облюбован вниманием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красиво на этой улице, прямо немедленно захотелось там побывать...

О! Да! К сожалению, когда был в командировке, то не удалось просто погулять...Тамри, а что там в кафешке, которая "Мое любимое место :) " ? Что там подают? Какая кухня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шалом, Шаныч!:) там разная кухня есть и китайский ресторанчик, основное европейская я лично заказываю жаренное мороженное, коктейль , кофе Тирамису в разное время разные вкусности.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восточная сказка старого Тбилиси или Абанотубани-II

 

Известно, что бани были облицованы серым пористым камнем и мрамором. Иосиф Гришашвили, народный поэт Грузии, выразился следующим образом: «Не побывать в них - все равно, что приехать в Париж и не подняться на Эйфелеву башню». В современных серных банях есть душ, бассейн с дымящейся серной водой с двумя примыкающими каменными массажными ложами, на которых мекисе (банщик-массажист) делает массаж-мытье специальной рукавицей из натурального грузинского коврика, в меру жесткой, но не царапающей кожу, а прекрасно очищающей тело

Опубликованное фото

 

Согласно современным отчетам врачей-физиотерапевтов и курортологов температура воды в сероводородных ваннах должна составлять 35–37? С. Продолжительность процедуры обычно составляет 8–12 минут. Оптимальная концентрация сероводорода может быть 1,5, 3,0 и 4,5 моль/л (или 50, 100, 150 мг/л). Ванны проводят через день или два дня подряд с перерывом на 3-й день. Курс лечения установлен в 12–14 процедур.

 

Следует иметь в виду, что здесь приведены данные о применении сероводородных вод, специально приготовляемых в условиях клиники. Естественные источники серных вод могут, кроме того, содержать и другие химические соединения со своими концентрациями и могут отличаться по своему лечебному эффекту. Поэтому во всех случаях обращения к горячим серным водам каждому необходимо посоветоваться с врачом. Только после этого вы можете получить желаемый результат. Считается, что здоровье, красота и привлекательность грузинских женщин зависят исключительно от систематического посещения бань и банных процедур

 

Опубликованное фото

 

 

Каждый коренной тбилисец считает обязательным хотя бы раз в год сходить в серные бани, расположенные в старом городе – квартале Абанотубани (Банный квартал). Это дань традициям. Раньше, в XIX–XX веках, серные бани кроме основной несли функцию нынешних клубов. Здесь встречались, обсуждали насущные вопросы, заключали сделки, после мытья устраивали кутежи (спектакль «Ханума» помните?) и даже тайные смотрины – родственницы будущего жениха по договоренности со свахой разглядывали ничего не подозревающую девушку на предмет наличия физических недостатков. Для женщин бани замещали еще и салоны красоты, в которых они испытывали нехитрые парфюмерные новинки того времени.

 

Появление первых обустроенных серных бань в Тифлисе связывают с Ага Мохаммед-ханом, совершившим разрушительный набег на город в 1795 году. Георгиевский трактат о протекторате России над Грузией уже был подписан, но войска еще не перевалили через Кавказский хребет. Коварный азиат, разорив Тифлис, взялся осматривать, что здесь еще имеется. И был поражен обилием горячих природных источников, так же как за много веков до этого сварившемуся в одном из таких источников подстреленному фазану удивился охотившийся царь Вахтанг Горгасали. Царь повелел заложить здесь город и назвать его Тбилиси (Тбили – с груз. теплый). А Мохаммед-хан, смекнув, приказал построить баню. Так возникла первая тифлисская баня – «Чрели абано» («Пестрая баня») с разноцветным мозаичным фасадом. Рядом с ней впоследствии были построены Бебутовская, Сумбатовская, Зубаловская – по фамилиям владельцев, и др. Все они потом много раз были переименованы, перестроены и т.д. А вот «Чрели абано» почти сохранила свой первозданный вид: с пестрой мозаикой, мраморными лежаками, отверстиями в куполах для света и воздуха, сквозь которые местная шпана заглядывала в женские отделения, вызывая раньше вопли и обмороки, а теперь, с упрощением нравов, – вопли и проклятия. Именно здесь купался Александр Сергеевич Пушкин, направлявшийся в Арзрум (по Пушкину) в 1829 году. Ушлые банщики на вопрос иностранного гостя: где, мол, именно мылся поэт, просят несколько минут подождать – занято, дескать, и отводят его через некоторое время к мраморному лежаку: вот здесь его натирали, а в этом бассейне он обмывался. Разводилово, конечно, еще то! Зато терщик (он же мекисе или джамадар) получает повышенный гонорар, а иностранец доволен вдвойне: его натирали, массировали, выламывали ему конечности именно на том месте, где и самому Пушкину

Пестрая баня

Опубликованное фото

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восточная сказка старого Тбилиси или Абанотубани-III

«Натирали», «массировали», «выламывали конечности» – непременные процедуры в тбилисских банях. А после погружения в бассейн с горячей водой с естественной примесью серы чувствуешь себя заново рожденным. Впрочем, запах серы может сыграть и злую шутку. Норвежский фотограф Тор Енсен, гостивший у меня в тяжелые 90-е годы, наотрез отказался от купания: мрачное в беспросветной ночи (Грузию захлестнул энергокризис) здание самой бани, гулкое эхо журчащей воды в пустых темных помещениях, смутный силуэт показавшегося вдали банщика, запах серы... «Дэвил!» – Тор, побывавший в различных передрягах, способствовавший заключению мира между двумя враждовавшими африканскими племенами и по этой причине едва не ставший их почетным вождем, пулей вылетел из «Чрели абано» и за время пребывания в Тбилиси уговорить его испытать банное блаженство так и не удалось. Собственно, бани из-за упоминавшегося энергокризиса и вообще тяжелой ситуации работали нерегулярно, а когда открывались, то огромный наплыв людей лишал кайфа: помыться бы побыстрее да убраться восвояси. Но в те годы природа сама позаботилась о тбилисцах – в один прекрасный день недалеко от Абанотубани вдруг забил термальный источник с такой же горячей сернистой водой, и можно было мыться на улице совершенно бесплатно в любое время дня и ночи. Энергокризис минул, бани работают едва ли не круглосуточно, а та струя, как говорят, продолжает бить, и хозяина на нее, как ни странно, пока не нашлось. А что, собственно, представляет собой процедура купания в тбилисских банях?

Опубликованное фото

 

Вот как ее описал Пушкин: «Я остановился в трактире, на другой день отправился в славные тифлисские бани... горячий, железо-серный источник лился в глубокую ванну, иссеченную в скале. Отроду не встречал я ни в России, ни в Турции ничего роскошнее тифлисских бань... Хозяин оставил меня на попечение татарину-банщику. Я должен признаться, что он был без носу; это не мешало ему быть мастером своего дела. Гассан (так назывался безносый татарин) начал с того, что разложил меня на теплом каменном полу; после чего начал он ломать мне члены, вытягивать суставы, бить меня сильно кулаком; я не чувствовал ни малейшей боли, но удивительное облегчение. (Азиатские банщики приходят иногда в восторг, вспрыгивают вам на плечи, скользят ногами по бедрам и пляшут по спине вприсядку.) После сего долго тер он меня шерстяною рукавицей и, сильно оплескав теплой водою, стал умывать намыленным полотняным пузырем. Ощущение неизъяснимое: горячее мыло обливает вас как воздух!.. После пузыря Гассан отпустил меня в ванну; тем и кончилась церемония».

Опубликованное фото

Состязаться в описании с Александром Сергеевичем я не осмелюсь. Тем более что банная процедура с тех пор не изменилась. Разве что почти обязательным сразу после купания стал чай с айвой или душистым яблоком и с твердым сахаром вприкуску.

 

 

 

 

На балкочиках красовались цветочки..

 

Опубликованное фото

 

Стена здания в Банном квартале с изразцами, посвященными известным посетителям бань: А. Дюма и А. С. Пушкин

Опубликованное фото

 

Цитата Пушкина из «Путешествия в Арзрум» на стене Орбелианской бани в Тбилиси

 

Опубликованное фото

Прдолжение восточной сказки следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Всем шалом из солнечной Грузии

 

 

Давайте побродим вновь по улочкам старого Тбилиси, я же люблю ночные города и это многим не новость.....

Мой ночной Тбилиси -I

 

Новый стеклянный мост через Мтквари, (Кура).

Опубликованное фото

 

 

Здание между мостом и соборами - президентский дворец

 

Опубликованное фото

 

 

Крепость Нарикала и ресторан Мачахела, тут пекут все виды грузинских хачапури, мням!

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, привет и я обожаю ночные города, ночью ведь все иначе, заходи часто ко мне во дворце, увидишь Грузию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тамричка, солнышко, наконец-то ты добралась до Замка! :11_6_203:

Мы по тебе соскучились!

Как себя чувствуешь? Выздоровела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветик Леночка, почти да в понедельник на работу, с рабочего компа тоже буду заходить :)) :11_6_206:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заходи, дорогая, не забывай! Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзей, мне не забыть, главное что материалы есть :) целуюю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВО.

 

СОлнышко с родины)))

 

Как ты там???

 

Что новенького ?

Приветик, Сашенька приятно такое о себе слышать, я хорошо, на работе повысили и нормально, болела но уже все прошло :) как сам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тамрико, дорогая!

 

Я все так же...без перемен...

И это - нормально...

 

Пусть подует и в вашу сторону ветер приятных перемен, на следущие выходные открываю сезон фото охоты так что не дам скучать без Сакартвело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой ночной Тбилиси – II

 

Ночь моя стихия, люблю по ночным городам гулять, сфотографировать их, проникать в тайны , как то все иначе, в моей голове рождаются разные мысли и что вы читайте создаю именно тогда. Пишется и думается легко , вот так вот! Продолжаем гулять да?

Еще дворец президента Грузии

Опубликованное фото

 

Парк около бань. В конце аллеи - бюст президенту Азербайджана Гейдару Алиеву. Между нашими странами, народами большая, скрепленная веками взаимная любовь. Убедилась сама побывав в Баку, меня еще тянет туда, рассказывали родители, история но главное увидеть все своими глазами.

Опубликованное фото

 

Известные грузинские серные бани, они кстати полезные для каждого из нас!

Опубликованное фото

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...