Перейти к публикации
Форум - Замок

Эфирные масла и кремы при дерматите


Рекомендованные сообщения

У Дана дерматит разошелся, расчесывает кожу страшно. Горманальными мазями, которые выписывает врач не хочется его мазать. Хочу призвать на помощь природные богатства. Применение натуральных масел при атопическом дерматите что-то не очень распространено, информации в интернете не удалось много нарыть. Выудила только список масел, которые могут помочь при дерматите. Хочу сделать или крем или масляную смесь. Из того списка, что удалось нарыть у меня в наличии есть:

натуральный растительный глицерин

масло жожоба,

масло ши

бергамот

лаванда

пачули

кедр

шалфей

герань

можжевельник (ягоды)

апельсин

сандаловое дерево

базилик

жасмин

кипарис

мирра

перечная мята

пальмароза

розмарин

розовое дерево

чайное дерево

Есть и бензоин, но не в масле, а в абсолюте - не знаю, можно ли это использовать

 

Ну, а теперь задачка - что лучше и в каких пропорциях использовать. Цель - снять зуд, увлажнение кожи, восстановление целостности кожного покрова.

Друзья, помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Олюш.

 

Я не спец...

Вот нашел в сети:

http://www.xliby.ru/zdorove/lechenie_celeb..._maslami/p4.php

Спасибо. посмотрела. Дерматита там нет. И настораживает, что они предлагают использовать масла по 15 мл каждое. 15 мл эфирного масла? Думаю, имеют они в виду какие-то другие масла... Эфирные масла меряют каплями, иногда и долями капли

Пока тоже ищу. Список масел растет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, поищи и почитай про Золотой Ус.

Я не думаю, что надо делать акцент именно на ароматические масла. Ну, может, лаванда+бергамот как обще успокаивающие.

В основе может быть обыкновенный детский крем и добавки, успокаивающие кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из моих "архивов":

 

Для изготовления мази используется кашица или сок из листьев и стеблей растения и жирная основа. В зависимости от применения можно использовать в качестве основы детский крем, вазелин, нутряной свиной или барсучий жир. Сок смешивается с основой в соотношении 1:3, кашица в соотношении 2:3.

У меня он (Золотой Ус) есть, могу привезти на встречу. Только приезжайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще нашла:

 

Мазь можно применять только наружно. Для ее изготовления можно использовать сухие и свежие части растения, которые предварительно из­мельчают, а также свежеотжатый сок. Основой для приготовления мазей могут служить вазелин, нутряной свиной или говяжий жир, детский крем или несоленое коровье масло. Иногда в качестве основы берут растительное масло.

 

Мазь из золотого уса применяется для лечения ушибов, обморожений, трофических язв и различных кожных заболеваний. Кроме того данный препарат используется для растираний при артритах и артрозах, при простуде.

 

Рецепт 1. Листья и стебли растения измельчают, растирают, смешивают с кремом, вазелином или жиром в соотношении 2 : 3. Полученную мазь перекладывают в темную стеклянную емкость и хранят в прохладном месте.

 

Рецепт 2. Из свежих листьев и стеблей растения отжимают сок, смешивают его с кремом, вазелином или жиром в соотношении 1 : 3. Полученную мазь перекладывают в темную стеклянную емкость и хранят в прохладном месте.

 

Рецепт 3. Листья, стебли и боковые побеги растения дважды пропустить через мясорубку и смешать с любой основой в пропорции 2 : 3. Переложить мазь в емкость из темного стекла и хранить в прохладном темном месте.

 

Рецепт 4. Листья золотого уса необходимо предварительно высушить. Готовое сырье измельчить в порошок и смешать с любой основой в пропорции 1 : 1, затем переложить мазь в стеклянную посуду и хранить в прохладном темном месте.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока нашла вот что:

При народном лечении дерматита, сопровождающегося зудом, надо взять тюбик детского крема и смешать с 1 ст. ложкой сока листьев золотого уса, 1 ч. ложкой настойки валерьяны и 1 ст. ложкой оливкового масла.

 

Смазывать кожу тонким слоем. Мазь быстро снимает зуд, заживляет мелкие расчесы и хорошо питает кожу.

Вроде просто, но золотой ус у меня приказал долго жить, и валерьянки нет тоже. Привожу на всякий случай, вдруг кому-то полезно будет.

 

Наверное, буду сама придумывать рецепт крема. Есть у меня ещё масло какао, почему-то нигде оно не встретилось в борьбе с дерматитом, но известно, что на детскую кожу оно благотворно влияет. Возьму за жирную основу масло какао, ши, жожоба, в водную часть пойдет натуральный глицерин, гидролат нероли. Эфирные масла добавлю каплями (надо подумать, какие) и в качестве эмульгатора пчелиный воск. Должен получиться крем. Пошла думать над эфирными маслами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из моих "архивов":

 

 

 

У меня он (Золотой Ус) есть, могу привезти на встречу. Только приезжайте.

Я пока писала свой пост, ты уже :) У меня был золотой ус довольно долго. Он быстро растет и теряет вид, когда мне надоело его все время пересаживать, при очередном переезде, он у меня и загнулся, и я его не взяла.. Пока будет встреча, Дан превратится в ящерицу. Надо придумать что-то срочно. На него страшно смотреть :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, очень осторожно с маслами, особенно эфирными! Даник еще совсем маленький, он тебе не сможет объяснить свои ощущения. Не наделать бы беды! Дерматит- не шутка. Конечно, не хочется пичкать гормональными, но, может, хотя бы, чтобы облегчить зуд, в самых основных местах всё-таки употребить?

Моя дочь выписывала у детского врача крем на водной основе, и старалась пользоваться не в период обострения, а в обычное время, только им. Он не гормональный, не вызывает никаких побочных эффектов и абсолютно безопасен.Называется Аква крем с витамином Е. Вот я сейчас держу такую баночку в руках.

AQUEOUS CREAM, enriched with vitamin E.

По поводу эфирных масел я пару дней назад тему открывала. Не знаю, может, ты не видела:

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=26566

 

В отличие от растительных масел, эфирные масла в косметологии практически никогда не применяются в чистом виде, т.к. могут вызвать сильнейшее раздражение кожи. Исключением являются только те моменты, когда неразбавленное масло наносится точечно на небольшие и проблемные участки кожного покрова (прыщи, герпес, некоторые кожные болезни, порезы, ранки и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнила!

Когда наш Даник был маленький, я покупала смеси для купания, а потом обнаружила, что это обыкновенная мелко раздробленная овсянка. А еще лучше, кстати, овсяные отруби.

Размельчить, насыпать в ванночку, и усадить ребенка минут на 30-40. Очень хорошо облегчало зуд, размягчало кожу.

И еще, Оля, посмотри, какие травы есть в аптеке. Чистотел, Зверобой, Череда, Календула - всё это, если не ошибаюсь, помогает при воспаленной коже.

Я когда-то свою дочь купала в настое из этих трав. Заваривала в огромной кастрюле, укутывала кастрюлю в одеяло, а через несколько часов переливала в ванночку и долго купала ее в этом настое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мне кажется будет полезным:

Горький апельсин или петитгрейн

антисептическое, противомикробное, ранозаживляющее, обезболивающее, противовоспалительное, дезодорирующее.

Апельсин горький имеет противовоспалительное действие. Смягчает и регенерирует кожу.

 

Герань

Действие:

бактерицидное, антисептическое, противовоспалительное, вяжущее, кровоостанавливающее, ранозаживляющее, болеутоляющее, противоотечное. Эфирное масло герани улучшает обменные процессы в клетках кожи, нормализует работу сальных и потовых желез. Масло герани помогает при различных проблемах кожи нейроэндокринного происхождения (экземы, нейродермиты, псориаз), дерматитах, опоясывающем и стригущем лишае, герпесе. Считается действенным средством против герпетической сыпи и сухой экземы.

 

Жасмин

антисептическое, противоспалительное, обезболивающее. Увлажняющий, успокаивающий, антисептический эффект от применения масла делает его непревзойденным средством для ухода за сухой, раздраженной и гиперчувствительной кожей. Масло освежает, омолаживает, формирует однородную окраску кожи, устраняет сухость и раздражение, высокую реактивность на внешние воздействия. Облегчает состояние кожи при заболеваниях нейроэндокринного характера (экземы, нейродермиты, дерматозы, неспецифические дерматиты и т.д.).

 

Мирра

противомикробное, противогрибковое, антисептическое, противовоспалительное, болеутоляющее, регенерирующее, ранозаживляющее, дезодорирующее, вяжущее. Оказывает мощное регенерирующее действие при труднозаживающих ранах и язвах. Устраняет аллергические и нейро-гуморальные дерматиты. Оказывает противовоспалительное и рассасывающее действие при инфильтратах и застойной сыпи.

 

Мята перечная

антисептическое, болеутоляющее, спазмолитическое, противовоспалительное, рассасывающее, освежающее, репеллентное. Эфирное масло мяты перечной освежает кожу, улучшает и выравнивает ее цвет, стирает с лица следы усталости, неполноценного сна и духоты (гипоксии). Способствует устранению бактериальных дерматитов, сыпи, капиллярного рисунка и куперозов.

Устраняет жжение, красноту, зуд и отечность на месте укуса насекомых.

 

Нероли

Антисептическое, бактерицидное, дезодорирующее, цитофилактическое (способствует росту и обновлению клеток кожи), антипаразитарное. Эфирное масло нероли одно из наиболее сильных косметических средств, имеющих множественное применение. Это масло благоприятно действует на кожу любого типа, подходит для ухода за раздраженной, чувствительной, дряблой, зрелой и сухой кожей.

Оказывает целебное действие на кожу при экземах, дерматозах, целлюлите, угревой и герпетической сыпи, трещинах, рубцах, мелком сосудистом рисунке, нитевидных венах и куперозах.

 

Пальмароза

Сильное антисептическое (его «фенольный коэффициент» равен 9,0), бактерицидное, ранозаживляющее, увлажняющее. Масло противостоит кожным инфекциям и способствует устранению воспалительной и угревой сыпи. Оно также способствует эпителизации и заживлению трещин, язв, вялорубцующихся ран, пролежней, регенерирует кожу даже у лежачих больных и стариков.

 

Пачули

Бактерицидное, противовоспалительное, антисептическое, вяжущее, заживляющее, дезодорирующее. Масло пачули устраняет раздражение и шелушение, улучшает состояние воспаленных участков. Сочетание регенерирующих и антисептических свойств способствует быстрому заживлению трещин, порезов, ссадин, гнойных ран, язв.

 

Розовое дерево

Антибактериальное, антисептическое, регенерирующее, болеутоляющее, дезодорирующее. Масло розового дерева особенно полезно для сухой, воспаленной и шершавой кожи. Оно смягчает, разглаживает и успокаивает раздраженную и чувствительную сухую кожу, повышает ее защитные функции, устраняя раздражение, шелушение и трещины.

 

Сандал

Антисептическое, противовоспалительное. Применение масла сантала особенно полезно для стареющей и обезвоженной кожи, а также при сухой экземе. Устраняет аллергические дерматиты, сопровождающиеся зудом кожи.

 

Теперь надо выбрать из них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, очень осторожно с маслами, особенно эфирными! Даник еще совсем маленький, он тебе не сможет объяснить свои ощущения. Не наделать бы беды! Дерматит- не шутка. Конечно, не хочется пичкать гормональными, но, может, хотя бы, чтобы облегчить зуд, в самых основных местах всё-таки употребить?

Моя дочь выписывала у детского врача крем на водной основе, и старалась пользоваться не в период обострения, а в обычное время, только им. Он не гормональный, не вызывает никаких побочных эффектов и абсолютно безопасен.Называется Аква крем с витамином Е. Вот я сейчас держу такую баночку в руках.

AQUEOUS CREAM, enriched with vitamin E.

По поводу эфирных масел я пару дней назад тему открывала. Не знаю, может, ты не видела:

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=26566

Спасибо. Я его какими только кремами не мазала, да и сейчас мажу. Ничего не помогает. Этой зимой вообще ужас - у него на теле практически нет здоровой кожи. Записалась-таки к врачу на 31 марта очередь. Если ничего не получится с моими заморочками, придется все-таки гормонами помазать хотя бы раза два, чтобы снять весь этот ужас.

Тему видела, у нас в Замке такая не одна :). А с эфирными маслами я давно имею дело. Духи из них делаю. Ароматерапией мы просто спасаемся. Вот только кремы и мази ещё не делала. Будет первый опыт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнила!

Когда наш Даник был маленький, я покупала смеси для купания, а потом обнаружила, что это обыкновенная мелко раздробленная овсянка. А еще лучше, кстати, овсяные отруби.

Размельчить, насыпать в ванночку, и усадить ребенка минут на 30-40. Очень хорошо облегчало зуд, размягчало кожу.

И еще, Оля, посмотри, какие травы есть в аптеке. Чистотел, Зверобой, Череда, Календула - всё это, если не ошибаюсь, помогает при воспаленной коже.

Я когда-то свою дочь купала в настое из этих трав. Заваривала в огромной кастрюле, укутывала кастрюлю в одеяло, а через несколько часов переливала в ванночку и долго купала ее в этом настое.

Да, я помню в овсянке мы Дана купали, когда совсем маленький был :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила остановиться на 4 эфирках. Только думаю, не много ли?

Герань, мята перечная, розовое дерево, и сандал.

Если по одной капле на общий объем крема в 30 мл будет нормально или мало или много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, по капле =4 капли на 30 мл. Вроде и не много, но я бы не рисковала мазать ребенка любым составом, тем более, во время воспаления. На себе - что угодно. А ребенку нет. По крайней мере, без совета врача или, хотя бы, опытного фармацевта.

А в овсянке можно и даже нужно его купать и сечас. Это точно безопасно, и помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля ничем не маж пока не выясните причину!!!!! или это аллергические реакции на продукты, или еще на что! у меня дите так реагировало на любую синтетику лет до пяти. и началось как раз когда титя кончилась)))) в три с половиной года. Врач тогда сказала что слава богу не на продукты. Дан же сейчас без груди? вот и надо найти причину. что у него вызывает такое. иначе никакие ванночки и масла не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас есть такие таблетки Супрастин. не знаю как в израиле такое называется. но детям его назначают при дерматитах. по четвертинке два раза в день. облегчение уже на третий день приходит. чесаться перестают. тогда уже и всякие ванночки лучше действуют. внук у соседки тоже с такой бедой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может аллергия у него на любимые семьей аромамасла?

 

Оль. Если без шуток, не стоит маслами лечить.

На них может развиться осложнение,

т.к. они сами по себе очень аллергенны.

 

И это просто мучительство ребенка...

У него проблема, а мама из принципа не лечит.

В этих мазях нет ничего плохого, если применить в норму.

И во многом в памяти остались старые байки, когда

крем наносил вред. А медицина ушла далеко вперед.

Если подобрать правильные капли/таблетки/крем,

то уже через день, максимум несколько дней, всё пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Дана дерматит разошелся, расчесывает кожу страшно. Горманальными мазями, которые выписывает врач не хочется его мазать. Хочу призвать на помощь природные богатства. Применение натуральных масел при атопическом дерматите что-то не очень распространено, информации в интернете не удалось много нарыть. Выудила только список масел, которые могут помочь при дерматите. Хочу сделать или крем или масляную смесь. Из того списка, что удалось нарыть у меня в наличии есть:

натуральный растительный глицерин

масло жожоба,

масло ши

бергамот

лаванда

пачули

кедр

шалфей

герань

можжевельник (ягоды)

апельсин

сандаловое дерево

базилик

жасмин

кипарис

мирра

перечная мята

пальмароза

розмарин

розовое дерево

чайное дерево

Есть и бензоин, но не в масле, а в абсолюте - не знаю, можно ли это использовать

 

Ну, а теперь задачка - что лучше и в каких пропорциях использовать. Цель - снять зуд, увлажнение кожи, восстановление целостности кожного покрова.

Друзья, помогите, пожалуйста!

ето он нервничает, папа уехал

я дерматитами всю жизнь страдаю, ета фигня не лечится, перемещается, попробуй гомеопатию, на детей гомеопатия хорошо действует, если хочешь, есть доктор. Увлажнять кожу ни в коем случае нельзя, надо наоборот чтобы кожа была постоянно с жирной мази, и не пресыхала, на иврите лешамен, не знаю как по русски, ето основной принцип.

и еще сделать надо диету, убрать по максимуму простые углеводы .

А насчет кремов- надо пробовать, я бы ефирные пооостерегла тебя на кожу ребенка, они все быстро всасывают, может быть хуже.

Попробуй Atopiclair(non steroidal losion).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй косметику Нета, она только в Теве продается, у них дермокосметика, крем называется Стопик, так ье у них есть шампуни и специальное средство для мытья тела, я уже перешла давно.Ети средства надо менять периодически, ничего не поделаешь. Мажешь мажешь, а потом оно перестает помогать, надо менять.Стероиды только по рецепту дерматолога, сама ничего не используй, никаких треолонов и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да да да, Настюша правильно говорит. Реакция может быть кожная на все, что угодно, даже и на какие-то ингридиенты из тех, что ты используешь. И если найти этот раздражиель, удалить - то дитю сразу легче будет. А потом уже постепенно организм приучать к раздражителю.

Самое опасное, что реакция на коже может пойти дальше и глубже - на слизистые. И не обязательно те, которые снаружи. Внутри - гораздо страшнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо! У Дана эта проблема с рождения. Врачи говорят, что с аллергией не связано. У него это реакция на холод. Летом у него все проходит, а зимой начинается. Мы перепробовали все, что только можно. И гомеопатию в том числе. Ничего не помогает. Один кремчик, покупала на Iherb, ему помогал ещё более-менее, а в этом году и от него никакого толку.

Да, это не лечится. Шаныч вон и сейчас страдает от того же самого. Или с возрастом пройдет или нет. Можно снимать только симптомы. А они за день-два, как вы говорите, снимаются только мазями с кортизоном. Который делает больше вреда организму, чем пользы.

В овсянке купать сейчас нет возможности - ванночки нет, да и не особо она ему помогала раньше.

А врачи говорят увлаженение кожи, увлажняющий крем в период ремиссии, и мазь с гормонами в период обострения. Другого они не знают.

Я все же сделаю крем сама, и осторожно попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо! У Дана эта проблема с рождения. Врачи говорят, что с аллергией не связано. У него это реакция на холод. Летом у него все проходит, а зимой начинается. Мы перепробовали все, что только можно. И гомеопатию в том числе. Ничего не помогает. Один кремчик, покупала на Iherb, ему помогал ещё более-менее, а в этом году и от него никакого толку.

Да, это не лечится. Шаныч вон и сейчас страдает от того же самого. Или с возрастом пройдет или нет. Можно снимать только симптомы. А они за день-два, как вы говорите, снимаются только мазями с кортизоном. Который делает больше вреда организму, чем пользы.

В овсянке купать сейчас нет возможности - ванночки нет, да и не особо она ему помогала раньше.

А врачи говорят увлаженение кожи, увлажняющий крем в период ремиссии, и мазь с гормонами в период обострения. Другого они не знают.

Я все же сделаю крем сама, и осторожно попробую.

Рей-ки можно попробовать ....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю рассчеты.

Возьму

20% масла какао - 6г,

25% масла ши - 7,5г,

20% масла жожоба - 6г,

30% глицерина с гидролатом нероли (нероли у меня чуть-чуть, использую весь) - 9г,

5% пчелиного воска - 1,5г

В готовый крем по капле выбранных эфирок. Максимум, если Дану не подойдет, на себя, любимую, вымажу, будет моя кожа молодой и сияющей :)

 

Всё, пошла кремоварить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...