Перейти к публикации
Форум - Замок

Системные расстановки по Хеллингеру.


Ester

Рекомендованные сообщения

это же самая что ни на есть практика

))))

часто с практических семинаров, обучающих самих психологов и

с его пояснениями.

К практике лучше всего переходить, когда уже четко знаешь всю теорию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 717
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

это же самая что ни на есть практика

у него есть книги где непосредственно выложена практика.

в написанном я лучше воспринимаю) + мне важно понимать его идеи - а это только надо ознакомиться с теорией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

http://www.youtube.com/watch?v=rkVC_4O-ToY

 

Взрослые игры: Метод семейных расстановок (Берт Хеллингер)

 

Очень интересная передача. Во многом понятно как именно работает Берт Хеллингер. На чем основывается его системные расстановки.

Кстати впервые в этой передачи я услышала, что он расставляет панические атаки. И по его опыту это "гнев убийцы" (хотя этого убийства данный человек не совершал)...да...вот теперь сиди и думай. и действительно чувства при панической атаки настолько мощные по силе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не до конца понятна роль заместителей....

Каковы последствия их участия для их жизни?

Отслеживались ли они?...

Заместитель может взять на себя чужую карму, как минимум, исказить свою энергетику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не до конца понятна роль заместителей....

Каковы последствия их участия для их жизни?

Отслеживались ли они?...

Заместитель может взять на себя чужую карму, как минимум, исказить свою энергетику...

я конечно очень маленький специалист в Хеллингере)) но возьму смелость предложить пример эмпатии. эмпаты склонны перенимать на себе чувства других. если не умеют ставить барьеры, то это для них трагичные вещи. это во-первых.

во-вторых, вот в той передаче, кот-ю я привела, Берт рассказывает, что он был сначала миссионером и всегда работал с группами, в школе тоже работал. Т.е. умение обращаться с массами и увлекать их ему присуще. Астрологически это тоже имеет свое влияние: у Берта Плутон в одном знаке с СУ (Рак) - он занимается массами (группами), создавая определенную атмосферу. Вообще карта очень красивая, многогранная)

Но вернемся к теме. + люди пришедшие к нему на семинар тоже с кучей проблем. т.е. не просто так поглазеть пришли.

Сам Хеллингер, работая с людьми и раскручивая весь их родовой мусор, человек не простой...Помните мой вопрос о целителе, когда Вы мне ответили, что "целитель имеет кармическую санкцию на исцеление другого"...

В данном случае заместители прорабатывают не только чужие, но и свои проблемы. Можно сказать, что это групповая (эгрегорная) работа Берта Хеллингера и его методики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае заместители прорабатывают не только чужие, но и свои проблемы. Можно сказать, что это групповая (эгрегорная) работа Берта Хеллингера и его методики.

Насколько я видел, заместитель буквально становится другим человеком, согласно той роли, что ему уготована.

Это не игра а глубочайшее проникновение в чужие кармические переплетения.

Может он конечно прорабатывает свои проблемы, но как он может не брать на себя чужих?

Попробуй вжиться в другого человека настолько, что начнешь говорить его голосом, разве легко от этого потом избавиться?

Так что вопросы остаются....

И потом за счет чего происходит выздоровление?

Существуют кармические долги.

Их нельзя просто сбросить.

Не перенимают ли заместители на себя эти долги?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Попробуй вжиться в другого человека настолько, что начнешь говорить его голосом, разве легко от этого потом избавиться?

Так что вопросы остаются....

И потом за счет чего происходит выздоровление?

Существуют кармические долги.

Их нельзя просто сбросить.

Не перенимают ли заместители на себя эти долги?....

Это очень интересные вопросы.

Я тоже сторонник того, что только сам человек способен проработать свои кармические прорехи.

Но этот метод существует.

А вот как потом живут заместители не пишут...

Но в каком-то отношении это помогает тому кто хочет разобраться в своей личной ситуации.

Вообще когда настолько вживаешься в другого человека то это даже опасно...тебя просто начинает ломать. Я вот когда смотрю в роликах, то у меня четкий барьер не втягиваться в то о чем там говорят. Я больше исследую и анализирую сам метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я видел, заместитель буквально становится другим человеком, согласно той роли, что ему уготована.

Это не игра а глубочайшее проникновение в чужие кармические переплетения.

Может он конечно прорабатывает свои проблемы, но как он может не брать на себя чужих?

Попробуй вжиться в другого человека настолько, что начнешь говорить его голосом, разве легко от этого потом избавиться?

Так что вопросы остаются....

И потом за счет чего происходит выздоровление?

Существуют кармические долги.

Их нельзя просто сбросить.

Не перенимают ли заместители на себя эти долги?....

Осознание проблемы, возможность проговорить ее,

может это и является частью проработки?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осознание проблемы, возможность проговорить ее,

может это и является частью проработки?...

Частью - да.

Но после осознания должен быть наработан новый позитивный опыт.

Ну например.... решила ты, что в отношениях ведешь себя слишком вампиристично, тянешь одеяло на себя и потому отношения надолго не затягиваются....

Осознала и разве этого достаточно?

Дальше нужно научиться себя вести в соответствии с новым пониманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, нашла интересную заметку. Есть такой психолог Елена Веселаго. Она исследует поле в системных расстановках Хеллингера:

Что такое «поле» в системных расстановках и как мы его «читаем»?

 

Метод системных расстановок (метод Берта Хеллингера) уже хорошо знаком многим клиентам, психологам, целителям и просто интересующимся. С помощью системной расстановки человек может почувствовать свою взаимосвязь с членами своего рода, даже с теми, кто уже умер или о ком ничего не известно. Эта взаимосвязь иной раз носит болезненный характер, мы связаны с прошлым своей семьи и как будто несем боль за тех (или в честь тех), кто ее испытал в прошлом. Эта связь остается неосознанной, и мы живем не свою жизнь. Расстановка помогает увидеть эту связь и во многих случаях завершить ее.

 

Расстановщики используют в своей работе феномен, который назвали заместительским восприятием. Этот феномен пока еще не имеет объяснения, признанного научными академическими кругами. Случайно оказалось, и теперь используется способность человека воспринимать, чувствовать в общих чертах то, что чувствует другой человек, даже если они не знакомы и даже, как выяснилось, если тот, другой человек уже умер (тогда можно почувствовать, как он жил). Иногда это внешне напоминает то, что называют «ясновидением», настолько точным может быть восприятие заместителя.

 

Тем не менее, природа этого явления, видимо, другая. Во-первых, способность к заместительскому восприятию имеют практически все люди. Можно даже сказать, что ее имеют все люди, которые хотят ею пользоваться. В моей практике «нечувствительные» заместители - это те заместители, которые просто не хотели участвовать в работе (например, они пришли потому, что «подруга привела» или «жена настояла»). Заместительское восприятие возможно только по желанию, свободно и добровольно. Во-вторых, для того, чтобы заместительское восприятие возникло, требуется основание. А также требуется просьба, запрос. Обычно и основание и запрос сводятся к тому, что человек говорит: мне больно, моя жизнь идет не так, как я хочу, у меня не получается что-то, что я желаю для себя. Согласие клиента открывает, прежде всего, доступ к исследованию этой боли. Первым с нею встречается расстановщик. Если эта встреча удается, они оба почувствуют состояние клиента (расстановщик становится заместителем клиента на некоторое время). Затем из этого совместного чувствования боли клиента можно пройти к прошлому - к тем людям в роду клиента, кто испытывал похожие состояния, похожую (обычно многократно боле тяжелую) боль. Мы можем «отделить» события тех лет от событий сегодняшних, предложив заместителям встать в роли тех людей.

 

Пространство или место, откуда заместители черпают информацию и чувства других людей, стали называть Поле (морфическое поле, морфогенетическое поле). Наверное, можно сказать, что в Поле хранится весь человеческий опыт (а возможно и не только человеческий, но также и опыт природных явлений).

 

Получая возможность узнавать и проживать в расстановке (в символической форме, но не поверхностно) опыт людей из прошлого, мы можем завершать влияние этого опыта на нас сегодняшних. Процесс восприятия Поля мы назовем «чтением».

 

Расстановщики стали изучать, каким образом устроена наша способность читать Поле, является ли она безграничной или, если нет, как она ограничена, насколько эти ограничения объективны и непреодолимы, а насколько субъективны. Также интересен вопрос, можно ли развивать, тренировать способность читать Поле и насколько эта способность «врожденная», либо приобретается со временем.

 

Системные расстановки - молодой метод, и исследование Поля находится еще в самом начале. Было сделано несколько шагов в разработке схем чтения поля, когда телесные сигналы заместителей или их геометрическое взаимное расположение давали основания делать выводы о том, какая ситуация или история была в прошлом. Действительно, многие позиции заместителей повторяются и нередко одинаковые позиции отсылают нас к похожим историям. Например, если заместитель смотрит вниз, в пол, то довольно часто речь идет о том, что он (т.е. человек, которого он замещает) связан с умершим, его горе не завершено. Или, если заместительница смотрит направо и как будто хочет взять кого-то за руку, то речь нередко идет о мужчине, партнере.

 

Позднее, когда таких схем и трактовок было создано несколько (в том числе и основателем метода Бертом Хеллингером) оказалось, что самые разные, даже противоположные схемы... работают одинаково ! Но только у того, кто в них верит.

 

Похоже, что Поле открывается нам в той форме, в какой мы готовы его воспринимать. Мы сообщаем ему нашу систему координат и символов - и оно приходит, чтобы мы читали его на понятном нам языке.

 

Сейчас некоторые расстановщики стали отходить от разработки новых «языков» диалога с Полем. Этот «язык» скорее похож на музыку или игру света - бесконечное разнообразие звуков и цветов, симфония, не нуждающаяся в нотах и палитрах. Без нас эта симфония не звучит, она возникает только через людей и только с их согласия.

 

Как сделать себя более чутким инструментом?

 

Берт Хеллингер говорит, что расстановщик должен открыть внутри себя «пустую середину» (сродни медитативному состоянию), чтобы стать проводником Поля без искажений. Но многие ли из нас могут достичь этой Пустоты? И должны ли? Ведь заместители - это обычные люди и способность к восприятию есть у всех, а расстановщик будет работать с теми, кто пришел на группу, и это не «просветленные».

 

В России одним из исследователей всех этих вопросов является Елена Веселаго, директор Центра Современных системных расстановок в Москве, автор этой статьи.

 

Какие существуют объективные и субъективные ограничения в чтении Поля? Перечислим лишь некоторые из них.

 

Первое и главное - наши собственные ограничения в восприятии действительности. Если мы не признаем, отвергаем какие-либо стороны жизни, то мы не сможем их прочитать и из поля. Например, если заместитель не может выдержать историю, когда умирает ребенок - он ее не узнает в поле даже в роли матери такого ребенка. Если заместитель считает, что аборт - это тяжкий грех, он будет «переигрывать» историю об аборте так, чтобы это выглядело как грех (и не прочтет многих деталей этой истории, не соответствующих его представлениям). Кто-то не видит историй про супружескую измену, кто-то - про однополые отношения, кто-то - про одиночество старика, и у каждого из нас есть такие «слепые зоны». Мы никогда не можем быть совершенными заместителями, открытыми для любой истории.

 

Наши ограничения ведут свое происхождение из наших личных травм, из наших убеждений, из усвоенных нами социальных конструкций, из постулатов систем верований, которым мы следуем. А также это могут быть неосознанно унаследованные нами убеждения, ограничения и травмы наших родителей и членов семьи.

 

А к восприятию некоторых историй мы просто не способны физиологически. Например, мужчина всегда будет ограничен в чувствовании историй беременности и родов, нерожавшая женщина тоже, и всякая женщина органичена в том, чтобы чувствовать мужские сексуальные импульсы. Это не полное ограничение, опытный заместитель и расстановщик способен переводить совершенно не знакомые ему (в том числе и связанные с полом) состояния в область восприятия, узнавать их и называть. Многие даже находят этот опыт очень глубоким, расширяющим наш внутренний мир, делающим его богаче и целостнее.

 

Еще одно ограничение - размер, масштаб происходивших когда-то событий. История нашей страны, к сожалению, была очень тяжелой в ХХ веке, нелегка она и сейчас. В исторических катаклизмах люди переживали опыт поистине нечеловеческих страданий и боли. И этот опыт остался незакрытым, он влияет и сейчас, мы находимся с ним во взаимосвязи. Но в событиях, которые затрагивали сотни и тысячи людей (а иногда и миллионы), образуется массив боли, который больше, чем может почувствовать один человек сейчас. В те события мы не можем адекватно поставить заместителя и предложить ему «почувствовать». Там нет опыта «для одного», там есть опыт «для тысяч», но у нас нет тысяч. Было бы манией величия «разруливать» нашу связь с такими грандиозными по масштабу историями.

 

В расстановках есть способы прикасаться к такого масштаба боли бережно, без отрицания, но и без перегруза, а также без мании величия. Читать и узнавать такие истории мы можем тоже, несмотря на несопоставимые масштабы.

 

Это основные ограничения в восприятии поля. Среди других ограничений - сложные, запутанные, переплетенные истории, которые «не укладываются» в человеческое восприятие в сколько-то узнаваемом виде. Это также тайные истории, узнавание которых приносит в систему больше боли, чем сохранение вне области восприятия. И еще многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще мнение Любовь Колчановой:

Мифы о расстановках

Системные расстановки,являясь достаточно молодым методом, тем не менее успели обрасти множеством мифов. Самые распространенные из этих мифов

описаны в данной статье.

Миф 1:

Расстановки легко и сразу решают любую проблему.

Благодаря этому мифу расстановочная работа воспринимается некоторыми клиентами

как вид магической практики: есть «запрос», потом расстановочное волшебство и

–результат на тарелочке.

Недавно мне позвонила женщина и сказала: «Я знаю, вы проводите расстановк

и, у меня муж ушел, можете его вернуть?». Честно ответила, что не могу. Не могу гарантировать

результат, которого желает клиент. Могу сделать расстановку, в ходе которой станет понятно, что происходит между мужем и женой на более глубоком (системном) уровне,какие есть возможности развития этой ситуации.

Мы входим в расстановку с готовностью УВИДЕТЬ БОЛЬШЕ, чем обычно. Или увидеть

ПО-ДРУГОМУ. Возможно, в расстановке истории с мужем, который ушел от жены, мы

увидим, что на системном уровне это она уходит от него, отворачивается. А он в реальности вынужден поддерживать это ее движение, соглашаться с ним.

И тогда вопрос встает совершенно по -другому:

что такое происходит с ней, что заставляет его уходить?

Возможно, мы увидим совсем другую причину этого

разрыва, а не ту, которая декларируется этой женщиной или ее мужем.

В расстановочной работе

то, что человек воспринимает как проблему (беспокойство,

симптом, сложность, тяжесть, дисгармонию

и т.п.), часто является указателем на то, что хочет проявиться что -то важное. Это важное может быть, как очевидно связано с запросом клиента, так и не связано никак (во всяком случае, мы это так воспринимаем).

После проведенной расстановки в жизни человека могут происходить изменения, которых он «не заказывал». Невозможно предсказать, куда пойдет энергия расстановки. Со стороны ведущего расстановки самонадеянно считать, что он может управлять этим процессом. Судьбой клиента управляет НЕ расстановщик ;)

Миф 2:

В расстановках есть опасность не полностью выйти из чужой роли, и тогда чужие проблемы «прилипнут» к тебе.

 

В расстановке, которая происходит в группе,участники группы выступают в качестве заместителей

элементов системы клиента. Клиент (или расстановщик) выбирают кого-то на роль, допустим, мамы клиента, или его ребенка, или его Страха, или Препятствия, и т.п.

Как показывает практика, выбор заместителя не случаен. Человек интуитивно берет на роль в свою расстановку того, кто может "словить" из поля нужную энергию -а это тот человек, кому внутренне созвучна эта тема. Через заместителя поле разворачивает,показывает какую-то историю, и заместитель проживает в расстановке не только кусочек чужой жизни, но и что-то, что относится к судьбе его рода.

Часто заместители поражены, насколько сильно их роль в чужой

расстановке резонирует

с тем, что есть в их собственном семейном фоне. Иногда чувства, пережитые в чужой

расстановке, настолько сильны, что остаются с человеком и после завершения

расстановки, а в некоторых случаях даже через несколько дней после завершения группы.

О чем это говорит?

О том, что чужая расстановка «попала» в какое-то собственное чувствительное место.

Что с этим делать?

Можно ничего не делать. Позволить процессу, который запустился, «провариться» самому.

Можно поработать с этим более интенсивно: расставить то, что так сильно задело, и посмотреть туда (даже если толком непонятно, что именно это такое

–всё равно можно расставить :)).

В любом случае, маловероятно, что на нас могут «налипнуть» чужие проблемы, не

имеющие к нам ни малейшего отношения. Если уж налипло, то приходится признать, что это –и про нас тоже...

Миф 3:

Качественная расстановка должна заканчиваться «хорошим решением»-объятиями,слезами радости и всеобщей гармонией.

Качественная расстановка–это расстановка, в которой позволено проявиться тому, что есть. Целительная сила расстановки заключается в том, что мы берем обратно (черезсвою душу в семейную Душу) то,что было ранее отвергнуто, исключено. Если нам это удается, то нецелостное становится целостным. И от этого все чувствуют себя лучше. Но это не всегда выглядит как киношный хэппи-энд.Бывают расстановки с трудными судьбами, множеством исключенных членов системы,обилием тяжелых эмоций. Расплести все эти переплетения-всё равно что распутать 10-метровую рыболовную сеть, которую намотало на винт катера. Для всеобщих объятий и слез радости тут просто нет места.

Хорошо, если в такой работе появляется глубокое уважение к судьбам предков.

Отступить на шаг, посмотреть на это, склониться в поклоне. Не пытаться что-то "исправить". Согласиться, что было так. Как ни странно, такое отсутствие «хорошего решения» –самое сильное решение.

После этого возможно повернуться к своей собственной жизни.

Расстановки называют духовной практикой.

Оставаться без намерения.

Не гнаться за некой красивой картинкой, которую подкинуло наше сознание в качестве «хорошего решения», не имеющего отношения к клиенту и его жизни.

Нет ничего плохого в хорошем решении, когда оно приходит. Но стремление непременно «привести» расстановку к какому-то определенному финалу сужает ее

возможности, лишает ее энергии.

Миф 4:

Заместителям в расстановке нельзя доверять–они выдают свои проекции.

Способность заместителя в расстановке получать доступ к информации, связанной с его прототипом, называется заместительским восприятием. Заместитель в расстановке работает наподобие радиопередатчика–«ловит волну» из информационного поля и транслирует ее.«Передача» может быть более или менее четкой, в зависимости от устройства передатчика и «помех на линии». К счастью,детальная стопроцентнаяточность в расстановке не нужна (иногда даже приходится притормаживать чересчур чувствительных к полю заместителей, выдающих лишние подробности).

Описан ряд случаев, когда клиенты делали расстановку одной и той же ситуации в

разныхгруппах, и РАЗНЫЕ заместители в расстановке показывали ОДНО И ТО ЖЕ. Это подтверждает, что заместители в расстановке опираются не на свой ЛИЧНЫЙ опыт/соображения/проекции, а на некий внешний источник информации.

Известно, что разных людей разная чувствительность к полевой информации, и разная точность в передаче разных тем. Для одного лучше всего «читаемы» темы, связанные с детско-родительскими отношениями, у другого больше всего контакта с темами насилия и агрессии.

Но в общем и целом практически любой человек может достаточно точно быть заместителем на любой роли (включая ситуации, относительно которых у него нет личного опыта, например,мужчина может пережить как заместитель ощущения во время беременности).

От устройства приемника зависит и то, КАК

человек воспринимает информацию из поля.

К кому-то заместительское восприятие приходит преимущественно в форме кинестетических, телесных ощущений (заболело, засвербило, онемело, горит огнем и

т.п.).

Кто-то «работает» в визуальном ключе–видит картинки,образы, сцены из жизни присутствующих в расстановке персонажей. У кого-то возникает текст: как говорится,«фраза крутится на языке». Если эта фраза произнесена вслух, клиент обычно узнает ее–«да, так всегда говорила моя бабушка».

Если всё же заместитель в расстановке по той или иной причине находится не в контакте с информационным полем, начинает «нести отсебятину»–опытный расстановщик это замечает. Один из признаков–несогласованность с остальными участниками расстановки. Вся расстановка движется как единое целое, будто движение происходит из общего источника, управляется одной и той же силой. Заместители, не сговариваясь, согласуют свои движения между собой.

В исключительно редких случаях у человека может отсутствовать способ

ность к заместительскому восприятию. Предположительно, такая блокировка имеет защитную

функцию и связана с серьезными системными травмами. Встречается и обратная ситуация –

когда способность «входить в поле» развита чрезмерно, и без предупреждения настигает человека в любой момент жизни. Он вынужден постоянно

разбираться в море восприятий и переживаний, где свои смешаны с чужими.Похоже, что возможность перехода на системный уровень сознания, где мы все связаны друг с другом, является естественной способностью человека (см.К.Г.Юнг, концепцияколлективного бессознательного). В норме, у среднестатистического человека, эта способность включается «по запросу»–когда мы имеем намерение «подключится».

Этот феномен используется в расстановках.

Любовь Колчанова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взято с сайта центра системных расстановок

Заместительский феномен

 

Термин "заместительское восприятие" введен в употребление Альбрехтом Маром, доктором медицинских наук и специалистом по системным расстановкам.

 

Заместитель — это человек, выбранный клиентом в расстановку на роль человека из жизненной истории клиента. Мне нравится английское слово "replacement" - находящийся на чьем-либо месте, заменяющий кого-то или что-то. В основе метода системных расстановок лежит феномен заместительского восприятия - люди в процессе работы расстановки берут на себя роль, о которой они имеют очень мало информации или вовсе не имеют, и в этой роли они способны воспринимать, чувствовать и транслировать информацию о тех, кого они замещают. Обычно заместитель четко различает свои и " заместительские " переживания.

Заместители, озвучивая свои состояния, переживания и импульсы по просьбе расстановщика, а иногда работая в полном молчании, помогают восстановить ход событий семейной истории клиента. По факту, заместители предоставляют свои тела для трансляции различных скрытых системных динамик клиента, проявляя их непосредственно. Неожиданность и феноменальность заместительского восприятия состоит в том, что информация является достоверной и понятной для клиента на различных уровнях его восприятия - как психофизическом, так и духовном.

 

Каким образом это происходит?

 

Существует несколько теорий о феномене заместительского восприятия.

 

Одна из них – теория морфического «знающего» поля Руперта Шелдрейка.

 

Его официальный сайт http://www.sheldrake.org/homepage.html .

 

На сайте можно прочитать более подробную информацию об исследованиях ученого (на английском языке).

 

По мнению Шелдрейка, морфическое информационное поле - это некая среда, в которой присутствует все «знание» , которое формирует нашу картину мира и способы взаимодействия с ним.

Каждая система генерирует свое собственное морфогенетическое поле, имеющее энергоинформационную природу, каждая частичка которого несет в себе исчерпывающую информацию о всей системе.

Таким образом, каждый человек имеет в своем подсознании всю информацию о всех системах, в которые он входит в течение своей жизни. Эта информация существует в виде определенного подсознательного "образа семьи". Этот образ может быть смоделирован его носителем в виде расстановки заместителей членов его семьи на рабочей площадке.

При этом морфогенетическое поле охватывает всех членов расстановки, и они тоже становятся носителями информации об этой семейной системе.

 

Теория Карла Густава Юнга о коллективном бессознательном также может дать ответ на вопрос - каким образом заместители получают информацию. Коллективное бессознательное является частью психики и оно не обязано своим существованием личному жизненному опыту клиента, поскольку включает в себя аккумулированный опыт прошлых поколений, включая и животных предков. Помимо нашего непосредственного сознания и бессознательного, которое как нам кажется, имеет полностью личностную природу, коллективное бессознательное является второй психической системой с безличной природой. Это коллективное бессознательное не развивается индивидуально, но наследуется.

 

Существует и теория энергоинформационных полей, относящаяся к эзотерике. В данной теории речь идет о том, что информация - это особый вид материи. То есть, информация существует независимо от носителя, не появляется из ниоткуда и не пропадает в никуда. А человек "путешествует" по ней. Энергоинформационное полу земли - вся информация, которой владели и обладают все живые существа планеты.

 

Мне более близки первые две теории. Некоторые материалы Руперта Шелдрейка я перевожу с английского языка и выкладываю на этот сайт.

 

Заместителем может быть любой человек, не существует ограничений. Заместитель вводится в расстановку клиентом или терапевтом. Как правило, клиент выходит в центр рабочего пространства, оглядывает участников группы и интуитивно выбирает заместителя, затем проходит с ним пару шагов, держа его за плечи и как бы направляя, так заместитель входит в роль. Иногда более правильно, когда терапевт выбирает заместителей. Или заместители вызываются на роль по своему желанию. Существуют аутопоэтические расстановки, где в замещение предлагается включиться тем участникам группы, которых потянет в пространство расстановки. Роли могут обозначаться (люди, имеющие принадлежность к системе клиента или абстрактные фигуры - деньги, смысл, цель, желание) или не обозначаться. Часто расстановка может быть многоуровневой - в одной конфигурации открываются несколько слоев. Это и персональная личностная история клиента, и несколько системных, и архитипическая. Пожалуй, лучший способ понять и прочувствовать феномен заместительского восприятия, это принять участие в группе в качестве заместителя.

 

Некоторые участники групп, принимающие участие в расстановках впервые беспокоятся о том, смогут ли они быть "хорошими" заместителями, правильно ли удастся транслировать роль, не навредят ли они процессу неверной интерпретацией или недостаточно высокой чувствительностью. Не стоит этого опасаться. Свои клиентские группы я начинаю с нескольких упражнений, направленных на ощущение и понимание заместительского восприятия. В любом случае, если вас выбирают на роль члена семейной или организационной системы клиента, вы именно тот человек, который сможет проявить то, что необходимо увидеть клиенту.

 

Еще один распространенный вопрос - как быть, если меня выбрали на роль, несущую странную для вас или негативную коннотацию?

 

Роль, на которую назначают человека, точно отражает его текущее душевное состояние или проблему, которой занята душа. Мы не попадаем в роли случайно, и при этом вовсе не значит, что если вас выбирают на роль убийцы, то у вас есть бессознательные агрессивные импульсы и вы ищете их реализации в реальной жизни. Это может быть, например, ваше переплетение или подавленная травматическая агрессия, встреча с которой через участие заместителем может принести вам значительное облегчение. Порой в заместительстве мы можем встретиться с неожиданными удивительными открытиями своих душевных движений и переплетений, о которых не подозревали. Довольно часто участники группы говорят - меня выбрали на роль и история клиента точно совпадает с болью, которую я испытываю в своей жизненной истории, когда расстановка закончилась, я почувствовал облегчение. Соответственно, заместительство дает возможность открыть и проработать свою проблематику. Как правило, это такая же глубокая и полноценная работа как работа с клиентским запросом. Именно поэтому я придерживаюсь одинаковой стоимости участия в группе и для тех, кто готов работать с клиентским запросом, и для тех, кто хочет только быть заместителем.

...

 

Итак, человек, который участвует в расстановке в качестве заместителя получает следующие возможности:

 

Знакомство с методом. Как я уже говорила, отличный способ познакомиться с методом системных расстановок - принять участие в группе.

 

Интеграция и изменения. Через заместительство человек расширяет свои границы восприятия, получает и переживает совершенно новый опыт, который прежде был недоступен. И как следствие достигает большей целостности.

 

Разрешение своей ситуации. Будучи в роли, заместитель эффективно трансформирует себя, при этом, сопротивление значительно снижается за счет неожиданности (невозможно предположить, на какую роль вас выберут в расстановке).

 

Опыт. Существуют роли, в которых можно пережить уникальный опыт, принципиально отличный от собственного и использовать его в дальнейшем в жизни.

 

Ресурсы. В роли большой фигуры или предка, обладающего особенными качествами или способностями участник группы может получить энергетический ресурс.

 

Самопознание и открытие истинного Я. Людям, увлекающимся самопознанием интересно участвовать заместителем, поскольку это способ заглянуть в глубины своей души и встретить и исследовать особенности собственной личности.

 

Также замещающее восприятие расширяет чувственный опыт людей, позволяет лучше чувствовать и понимать окружающих.

Катерина Степанова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я конечно очень маленький специалист в Хеллингере)) но возьму смелость предложить пример эмпатии. эмпаты склонны перенимать на себе чувства других. если не умеют ставить барьеры, то это для них трагичные вещи. это во-первых.

во-вторых, вот в той передаче, кот-ю я привела, Берт рассказывает, что он был сначала миссионером и всегда работал с группами, в школе тоже работал. Т.е. умение обращаться с массами и увлекать их ему присуще. Астрологически это тоже имеет свое влияние: у Берта Плутон в одном знаке с СУ (Рак) - он занимается массами (группами), создавая определенную атмосферу. Вообще карта очень красивая, многогранная)

Но вернемся к теме. + люди пришедшие к нему на семинар тоже с кучей проблем. т.е. не просто так поглазеть пришли.

Сам Хеллингер, работая с людьми и раскручивая весь их родовой мусор, человек не простой...Помните мой вопрос о целителе, когда Вы мне ответили, что "целитель имеет кармическую санкцию на исцеление другого"...

В данном случае заместители прорабатывают не только чужие, но и свои проблемы. Можно сказать, что это групповая (эгрегорная) работа Берта Хеллингера и его методики.

я так поняла. что ето не емпатия, по его обьяснению емпатия получается первычным чувством,очень даже нашим и связанным с реальмыми пережваниями, а он говорил о чувстве убийцы, то есть должен быть потенциальный убийца(агресивный человек) и вызывать неосознанный стах, который приводит в панике и другим расстройствам.

Но не емпатия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так поняла. что ето не емпатия, по его обьяснению емпатия получается первычным чувством,очень даже нашим и связанным с реальмыми пережваниями, а он говорил о чувстве убийцы, то есть должен быть потенциальный убийца(агресивный человек) и вызывать неосознанный стах, который приводит в панике и другим расстройствам.

Но не емпатия.

спасибо, Галла)

я пока только разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, Галла)

я пока только разбираюсь.

я о нем много слышала, много применятеся, но конкретно впервые, очень интересно, без воды говорит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

10 семейных и жизненных принципов от Берта Хеллингера

 

1. Успех имеет лицо матери.

 

2. В глазах партнера мы ищем глаза мамы, независимо от пола.

 

3. Тот, у кого большой живот, носит в нем свою маму. Мама, я тебя отвергаю, и потому ношу в своем животе.

 

(Если у вас большой живот, то, независимо от пола, вы имеете претензии к своей маме. Хотите похудеть? Избавьтесь от этих претензий!)

 

4. Папина дочка не уважает мужчин.

 

(Дочка, обожающая папу ставит его на пьедестал, идеализирует его качества. Тогда все другие мужчины кажутся ей по сравнению с отцом ничтожными).

 

5. Гнев – это разочарование. Гнев на жену – разочарование в матери.

 

6. Ревность – это мероприятие, направленное на расставание с партнером.

 

7. Вина и стыд ведут к смерти.

 

8. Тот, кто пьет – тот хочет умереть.

 

9. То несправедливое, что я делаю другому человеку, становится моей собственной судьбой.

 

10. Страдать гораздо легче, чем изменяться. Чтобы стать счастливым, нужно иметь мужество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С некоторыми пунктами согласие полное, а с некоторыми - ну никак....

Но спорить с Хеллингером как-то неуважительно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С некоторыми пунктами согласие полное, а с некоторыми - ну никак....

Но спорить с Хеллингером как-то неуважительно...)

Соглашусь с тобой. Думаю со временем, некоторые из этих пунктов-оспорят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не до конца понятна роль заместителей....

Каковы последствия их участия для их жизни?

Отслеживались ли они?...

Заместитель может взять на себя чужую карму, как минимум, исказить свою энергетику...

Слава, мне мерещится или заместитель фактически становится медиумом? :018:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да все всегда оспаривают, главное, что етот человек на практике помогает людям. А не теории разводит. Я бы ему доверяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смущает про живот.

Там наверное просто сохранение стабильности,

"запасание на зиму", чем про мать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...