Перейти к публикации
Форум - Замок

Системные расстановки по Хеллингеру.


Ester

Рекомендованные сообщения

Я прочла несколько страниц и почувствовала отбор энергии от нижних чакр. Значит, лично мне эта книга вредна, и я её читать не буду.

А у меня ощущение беспросветности....

Эдакое хождение по кругу...

У меня не было ощущения что отбор по нижним чакрам, но появилсь, что перекрыли высшие.

Это недопустимо высокая цена....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 717
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ВАлера, я понял что ты написал...

Но дискутировать не буду - это напоминает заход на еще один круг, совершенно бессмысленный.

Если тебе подходит - пользуйся, желаю удачи...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАлера, я понял что ты написал...

Но дискутировать не буду - это напоминает заход на еще один круг, совершенно бессмысленный.

Согласен. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хеллингер много пишел о полном безоговорочном принятии своих родителей.

А если родители алкоголики, садисты и т. д. и т. п.?

Как тогда будет происходить развитие, эволюционирование, если мы своим детям будем передавать те же ценности по роду?

Принятие родителей и принятие их ценностей далеко не одно и то же...

Более того, думаю, что накопление негатива по роду может быть прервано именно кем-то кто изберет иной путь, совершит коренной поворот, кто изменит систему ценностей рода......

я это принятие понимаю как "неотвержение". просто когда отвергают специально или полностью вычеркивают из жизни (что-то вроде - родитель меня не достоен), то это служит толчком в проигрывании ситуации между отвергнутым и тем кто отверг.

хотя я книгу не читала.

просто предположила (читала книгу, где протоколируются его сеансы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я это принятие понимаю как "неотвержение". просто когда отвергают специально или полностью вычеркивают из жизни (что-то вроде - родитель меня не достоен), то это служит толчком в проигрывании ситуации между отвергнутым и тем кто отверг.

хотя я книгу не читала.

просто предположила (читала книгу, где протоколируются его сеансы).

Нет тут важна точность.

У Хеллингера речь идет именно о безусловном принятии и стремлении передать детям все то что получено от родителей. В т. ч. и весь негатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет тут важна точность.

У Хеллингера речь идет именно о безусловном принятии и стремлении передать детям все то что получено от родителей. В т. ч. и весь негатив.

у него есть своя строгая теория (я так поняла). я какую-то книгу его в сети находила и думала читать, но мне не идут. у него своя система и чтоб оттуда что-то вынести мне необходимо сильно вникать в его слова...это утомительно довольно. тем более, что у меня и свои ответы в голове уже есть, и не в таком широком значении как у него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у него есть своя строгая теория (я так поняла). я какую-то книгу его в сети находила и думала читать, но мне не идут. у него своя система и чтоб оттуда что-то вынести мне необходимо сильно вникать в его слова...это утомительно довольно. тем более, что у меня и свои ответы в голове уже есть, и не в таком широком значении как у него.

Не скажу что глубоко ознакомился, но представление о его системе имею....

Есть немало пунктов, где у меня идет полное неприятие по идейным соображениям.

Вместе с тем есть много интересного и полезного у него.

А уж точных наблюдений и интересных мыслей просто масса...

Поэтому имеет смысл взять то что созвучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Хорошую статью по расстановкам написал мой Учитель, по образованию психолог, Олег Синько. Привожу ее полностью. Она будет очень полезна всем интересующимся и практикующим.

" Статья писалась в расчете на людей, которые в принципе базово знакомы с рунами и психологией. Статья не только о расстановках. И статья длиная - 51 страница в А4. Поэтому ее будет 8 частей...

1 часть

Пару лет назад мне впервые задали вопрос о моем отношении к «семейным расстановкам». В то время я к ним никак не относился – но тему решил изучить. Почитать, посмотреть, пораспрашивать… Завести дело, так сказать.

«Семейные расстановки по Хеллингеру» - тема не простая.

В ней нужно выделить следующие составляющие:

1. Основатель метода и его влияние на «жизнь метода в массах»

2. Сам метод и его теоретическое НАУЧНОЕ обоснование.

3. Развитие и профанация метода

4. «Операторы метода» - те, кто «расставляет», «расстановщик».

5. «Активные субъекты метода» - те, кто помогает «расстановщику», «заместители»

6. Объекты метода – люди, для которых делают расстановку, «клиенты».

Начну с основателя метода.

О Власти, Идее и вреде ненаучного мировоззрения.

Берт Антуан Хеллингер.

Я не буду в рамках этой работы пересказывать хронологически вехи биографии Хеллингера - о нем в сети есть достаточно биографических материалов: например, статья из Викепедии я http://ru.wikipedia.org/wiki/Хеллингер,_Берт, да и не только она.

Мне важно понять, как человек, создавший метод, отразил в нем себя и как он влияет на дальнейшую жизнь метода.

Я бы назвал Хеллингера крайне одиозной личностью.

Человеком, который «поймал» и «озвучил» хорошую идею и «нащупал» рабочую методику - причем создал ее не с «ноля», а на основе методов-предшественников, каждый из которых он изучал и пробовал на практике: Скрипт-анализ Эрика Берна, Первичная терапия Артура Янова, Семейная психотерапия. «Семейная скульптура» Вирджинии Сатир, Психодрама, Феноменологический подход, работы Милтона Эриксона и методики Френка Фарелли.

Хеллингер смог выйти за узкие специфические рамки каждого из направлений и создать методику, которую можно назвать «публичной»: она внешне проста, на первый взгляд (только лишь на первый!!!) не требует неких глубоких психологических знаний и абсолютно универсальна – может быть применена в любой области жизни человека. И позволяет проявить глубинные эмоции. К тому же обоснование метода Хеллингер сделал в полумистических, интуитивно «понятных», близких волне ньюэйджа терминах – не углубляясь в глубины научной терминологии…

Вот этот упрощенный «первый взгляд» в последующем и привел к множественным профанациям метода – о чем я напишу позже…

Методика заработала – почему, я напишу дальше. Появилось множество последователей – как в научно-профессиональной среде, так и среди «народных аматоров». Появились положительные результаты, пошло расширение применения метода…

И человек понесся в потоке подхваченной идеи и нарастающей Славы… Не заботясь о серьезном развитии идеи - и идея стала жить своей жизнь, а он – своей.

К сожалению – все дальше уводя рабочую идею в область идеального мистицизма, русла Ньюэйджа и личного доминирования.

В итоге появилось «Три Русла»…

1. «Научно-профессиональное» - в большей мере представленное «системными расстановками»: здравое и рабочее ядро идеи послужило основой развития практик «системных расстановок» - не путайте их с «семейными»!

В развитии метода «системных» расстановок принимают участие профессиональные психологи и психотерапевты, создается научная база, создается взаимосвязь метода с другими направлениями гуманистической психологии. И – что примечательно – в них уже нет самого Хеллингера.

2. «Народно-профаническое», или аматорское – в основном представленное «семейными расстановками». Размытость научного обоснования, опора на «чистую практику без теоретической основы», превалирование парапсихологических – а скорее эзотерических – тенденций в изначальном методе и во влиянии самого Хеллингера вылились в современные «семейные расстановки». И возникло огромное число «расстановщиков» - часто «пиратских», прошедших какие-то «курсы», не имеющих даже базового психологического минимума в образовании, но теперь гордо и значимо величающих себя «семейными расстановщиками». Именно их практика – а, подчеркну, именно ИХ практика - очень сильно резонирует с подходом самого Хеллингера и создала массу негативных последствий как в жизни «клиентов», так и «заместителей» …

3. «Доминантно-авторское» - «новые семейные расстановки»: и, наконец, сам Хеллингер, который все больше уходит в мистику, эзотерику и философичность, превращая в начале рабочий метод в очередную ритуальную пляску ньюэйджа – развивая тему «новых семейных расстановок», в которых психотерапия ушла на очень далекий план. Он, после разрыва со своими последователями – профессиональными учеными образовал свою «школу» и метод назвал «новые системные расстановки». Под влиянием второй жены все больше уходя в эзотерику.

Как метко заметил системный расстановщик, психотерапевт Штефан Хаузнер: «каждый, кто занимается расстановочной работой, должен для себя решить, чем он занимается: терапией или «прикладной философией»».

Отражением конфликта между теми, кто стремится развивать метод в профессиональном русле и самим Хеллингером стал его конфликт как с теми, кто развивает метод, так и с его «пользователями».

Что отражено во многих официальных документах и публичных выступлениях.

Крайне рекомендую

http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=1338

http://vk.com/topic-8026046_29277761, http://www.constellations.ru/discussion/163.html

Что же повлияло именно на ТАКОЙ подход Хеллингера к своему методу?

Между Богом и Гитлером: тираническая власть тоталитарной Идеи

Прежде всего с моей точки зрения - это формирование индивидуальности Хеллингера и его личности под влиянием двух тоталитарных Идей.

Его базовое образование – католический священник. В русле которого Берт и провел почти всю «первую жизнь» (до 44 лет).

Сан священника Хеллингер принял в 1952 году, однако еще в 10 лет, в 1936 году, он был отдан на обучение в католический интернат миссионерской конгрегации Марианнхиллер, который готовил священников – практически покинув семью. В 1941 году интернат был закрыт, Антон (паспортное имя Хеллингера) вернулся к родителям и продолжил обучение в гимназии. В это время он присоединился к маленькой группе молодежного католического движения, которая была запрещена вермахтом. Местная организация гитлерюгенд безуспешно пыталась завербовать его, в результате он получил характеристику "потенциального врага народа", а по окончании гимназии администрация пыталась отказать ему в получении аттестата зрелости. Растущие влияние идей национал-социализма на людей в Германии развивалось одновременно с возрастным становлением Хеллингера.

После службы в Вермахте в строительных батальонах, плена и бегства он вступает в католический религиозный орден Марианхилл и в монашестве принимает имя Сюйтберт (в честь католического святого, миссионера 6 века http://www.newadvent.org/cathen/14328b.htm ), сокращенно Берт (вступает через 6 недель после бегства из лагеря). В 1952 году принимает сан священника, работает миссионером в Африке и в 1971 году выходит из Ордена. Но орденское имя он оставляет себе.

Выход из ордена был обусловлен влиянием специалистов по групповой психотерапии, которые работали в Африке – работали над проблемой примерения межэтнических и религиозных конфликтов. Мировоззренческий конфликт «Что важнее: Идея или Человек?» был разрешен Бертом в пользу «людей».

«В своей книге «Долгий путь» Берт говорит о том, что решающее влияние на него оказал вопрос одного из тренеров «Что важнее для тебя – люди или идеи? Что из этого ты принесешь в жертву?» и этот вопрос стал вызовом для Берта, как священника и как немца, пережившего нацистский режим. Он говорит: «В определенном смысле этот вопрос изменил мою жизнь. С тех пор основным направлением, формировавшим мою работу, стала ориентация на людей».

И вот это важно: «как немца».

Не секрет, что «победившая сторона» сделала все, чтобы ЛЮБОЙ НЕМЕЦ испытывал чувство ВЕЧНОЙ вины перед ВСЕМ человечеством за то, что в Германии был Гитлер и что «немецкий народ» допустил к власти тоталитарный режим. Чтобы в Германии БОЯЛИСЬ любого проявления тоталитаризма – а чаще даже элементарного Порядка. Чтобы КАЖДЫЙ немец СТЫДИЛСЯ своих предков – и это для немцев, у которых опора на семью, на предков, на традицию, на «кровь и землю» является основой основ национального и культурного самоосознания… И ведь это лягло уже на «возделанную почву»: на полное уничижение Германии после первой мировой, когда страну и народ поставили на грань уничтожения. И когда народ, с уже глубоко травмированным самоосознанием, самооценкой и восприятием не-германского мира как врагов, попытался «взять реванш», ведомый вполне высокими декларированными идеями популисткого Вождя – и не преуспел – то именно НАРОД сделали ВИНОВАТЫМ. И эта вина осталась до сих пор – особенно у ЗАПАДНЫХ немцев (хоть сейчас Германия и едина). К чему это приводит – можно посмотреть фильм «Волна: эксперимент-2»: когда несчастные дети, подсознательно стосковавшимися за нормальным порядком и организованностью, обвиняются в тоталитаризме…

Страх тоталитаризма приводит к анархии. Стыд за возможность сопротивляться злу приводит к полной беспомощности перед злом.

Несомненно, крайне сложное детство и юность (до 21 года), которые прошли под влиянием именно ИДЕЙ и сформировали основу личности Хеллингера.

Причем двух противоположных по форме тоталитарных Идей – национал-социализма и католицизма. Но в основе они одинаковы: Носитель Идеи в обоих вариантах становится распорядителем, а то и вершителем Судьбы человека – формирует его душу и его дух. А тому, кто входит в сферу влияния Носителя Идеи, придется подчиняться или тотальной власти над его жизнью одиозного Вождя, либо тотальной власти «беспощадной смиренной любви».

А когда эти идеи сплавляются в одном человеке… Когда то, от чего-ты бежал, и то, в чем ты скрывался – причем не делая осознанного выбора, а подчиняясь либо обстоятельствам, либо безвыборности – живет в тебе, то ты становишься этим и сам..

Законов психологии не отменить: бегство от чего-то всегда приводит к встрече с этим. Бегство от тирании Идеи над свободой выбора Человека приводит к тому, что человек сам становится Тираном – при этом манифестируя идею человекоЛюбия…

До 1968 года (до 44 лет) Хеллингер пребывает в лоне католической церкви «духом» – именно в этом году он начинает получать психотерапевтическое образование. «Телом» он выходит из ордена в 1971.

Однако идеи католицизма о божественной Любви, которая есть основа основ, так и остаются его мировоззренческой базой.

Вроде бы ничего плохого в этом и нет. Если мы берем отдельно взятого человека. Но если невнятное и многозначнотолкуемое толкуемое понятие заложить в основу конкретной вроде бы психотерапевтической практики – то это ведет к множественным спекуляциям и вырождению психотерапии в мистико-эзотерическую сторону…

Особенно, если с системным научным подходом как-то не сложилось…

Хеллингер начал получать психотерапевтическое образование очень поздно: по сути в 44 года. Увлеченный разнообразными идеями гуманистической психологии, которая в 70-х была как раз не «взлете», входя в изучение и практику у самих основателей этих методов, он так и не получил диплома «классического» психоаналитика. По сути, он становится «практиком», не уделяющим большого внимания теоретическим основам практики, но большее внимание уделяя конкретным феноменальным проявлениям и процессу.

Ни в одной из его книг мы не найдем оснований его метода с точки зрения научного подхода. Введение малонаучных и весьма смутных терминов типа «заместительского восприятия» и «поля», полумистического терминов типа «психическая область энергетики», аппелирование к малоопределенной в психологии «области души», как бы новационное введение формулировок законов семьи - «Порядков», о которых я еще упомяну, никак нельзя определить как научную базу для полноценного понимания и развития метода… Что саму идею и метод как таковой не умаляет. Но крайне негативно влияет на его развитие.

Вернусь к проявлению тирании.

К сожалению, Хеллингер как в своем методе, так и в своей практике проявляет подход Главенства Идеи – причем Идеи одного конкретного человека: его самого. Это и его директивные, жесткие приказы клиентам по их судьбе, это и крайне неоднозначные, часто абсурдные высказывания по поводу инцеста, любви пострадавших во время холокоста к Гитлеру, гомосексуализма и насилия, это и жесткий расстановочный Порядок иерархии семьи – не подвержденный никакими теоретическими объяснениями… К тому же Хеллингер во взглядах на семью придерживается жестко ветхозаветной патриархально-доминатной версии отношений, где отец прав всегда и во всем, ребенок должен принимать травму, нанесенную отцом вне критики… И любой поступок отца оправдан его статусом.

Во всех его высказываниях, носящих директивно-программный характер, «любовь» несет оттенок «смирения», причем по методу «возлюби Врага своего – и позволь это сделать с тобой еще и за левую щеку». По сути, он психологически и духовно оправдывает насилие над клиентом, делая его виноватым в акте свершенного над ним же насилия…

Жесткий замес директивных догматов подчинения насилию и псевдодуховных идей Ньюэджа с интервенциями в психику людей и директивным влиянием на их жизнь делают современные практики аматорских «семейных расстановок» оружием «маленьких тиранов»: людей, которые хотят вершить судьбы других – на деле получается ломать их психику и жизнь…

Знание без опыта

И есть еще один – самый настораживающий меня момент. У Хеллингера нет детей. Женился он очень поздно. Потом женился снова. Весь его опыт «семейного сценария» - это опыт одиночки, который отдан Идее и подчинен некоему фатальному вселенскому влиянию – вне возможности что-то изменить: уход в 10 летнем возрасте в католический интернат, призыв в армию, пребывание в плену, смерть брата, о которой он узнал после войны…

Как может человек, не имеющий опыта реальной семьи, учить других, как жить в семье – мне не понятно. Вернее, мне как раз очень таки понятно – «КАК».

Чувство потерянности в детстве, чувство вины за смерть брата в юности, отсутствие семьи – за исключением Ордена (что примечательно – «ордена Марии», женское начало) – в период становления – не могли не сказаться на понимании мира, на мировоззренческой основе. Которая должна строится не на «умничании», а на конкретной жизненной практике… Которой у Хеллингера по факту не было.

Вина. Подчинение. Любовь как вина и подчинение. Мистические, неопределенные, неприкладные псевдожизненные концепции. Постоянный поиск потерянных предков. Попытка понять- за что?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часть



МЕТОД «СЕМЕЙНЫХ РАССТАНОВОК»: ОПИСАНИЕ И КОММЕНТАРИИ



Перейду к методу. Рассмотрим те основы, которые манифестируются представителями метода.



1.Метод изначально позиционировался как «краткосрочный» - то есть быстрый, не требующих длительных последовательных консультаций и не направленный на отслеживание динамики развития процессов в клиенте, не направленный на дальнейшую коррекцию. То есть изначально метод не работал на «эффективность». Хотя позиционируется как метод, направленный не на поиск причин, а на решение проблемы.



В последствии в «системных расстановках» от «краткосрочности» отказались – что вполне логично.



2. Метод позиционировался для работы с «семейными системами». Из описания метода:


«В классическом представлении к семейной системе человека относятся люди, связанные с ним «отношениями жизни и смерти» — отношениями кровного родства или очень сильными отношениями, которые, возможно, повлияли на сохранение/лишение жизни членов семьи, её смысл. К семейной системе относятся как ныне живущие люди, так и умершие/нерождённые. К семейной системе люди относятся независимо от того, имеются ли у клиента сведения о них или даже о самом факте их существования когда-либо.


Тем самым предполагается некая мистическая связь «крови» - по которой идет информация, которая в принципе недоступна человеку либо даже всем членам его семьи.


В общем случае к семейной системе клиента относятся:


  • биологические родители клиента (независимо от того, живы они или умерли, знал их клиент или не знал, был ли он зачат естественным путём или с использованием современных технологий оплодотворения) – таким образом в психологическое поле клиента вводятся даже анонимные доноры спермы, которой осуществляли искусственное оплодотворение.
  • братья и сестры клиента: родные и неполнородные; живые, умершие, нерождённые (аборт, выкидыш); известные клиенту или нет;
  • сексуальные партнеры, возлюбленные, супруги: независимо от того, зарегистрированы ли отношения, признаны ли они, насколько они длительны и длятся ли они на настоящий момент. Зачатие ребёнка соединяет его родителей в семейную систему независимо от характера отношений (в том числе краткосрочная связь или насилие, в том числе если ребёнок не был рожден);
  • дети клиента: живые, умершие, нерождённые, усыновлённые или отданные на усыновление, известные клиенту или нет;
  • другие кровные родственники: дяди и тети, бабушки и дедушки, братья и сестры бабушек и дедушек, прабабушки и прадедушки и далее;
  • люди, которые связаны с клиентом или другими членами его системы «отношениями жизни и смерти», например: тот, кто спас во время войны или в других угрожающих жизни обстоятельствах; тот, кто лишил жизни (например, виновник ДТП, убийца); тот, кто отдавал много заботы и участия (няня, учитель); тот, кто обеспечил жизнь (благотворитель); тот, кто лишил имущества (например, во времена раскулачивания) и др.

То есть те люди, которые ситуационно или в течении некоего периода выступали в роли Родителей – держащих жизнь и смерть ребенка (человека) в своих руках. Восприятие этих людей в эти критические моменты сливаются с образами реальных родителей.


3. Сам процесс «семейной расстановки» выглядит примерно так:


клиент озвучивает «запрос» - либо проблему, которую он не может решить, либо некий вопрос о его жизни (собственно та же проблема), либо некий «запрос» на развитие каких-то качеств…


После чего сам человек из членов расстановочной группы (можно было написать «терапевтической» - но я воздержусь от этого термина в применении относительно семейных расстановок) выбирает «заместителей»: тех людей, которые на время расстановки будут - согласно идеи метода – транслировать чувства, поведение, телесно демонстрировать отношение членов его «семейной системы». Человек не только выбирает «заместителей», но расставляет их пространстве вокруг «заместителя» себя так, как по ощущениям реальные отношения могут быть представлены в такой структуре.


Мне не очень понятно, как в расстановке появляются члены семейной системы, о которых человек не знает в принципе. Вернее – как вы увидите дальше – мне ПРИНЦИПИАЛЬНО очень точно понятно, но вот как КОНКРЕТНО конкретные расстановщики это делают – не очень ясно.


Однако я наблюдал, как расстановщик директивно определял, «что тут должен быть некий человек, скорее всего мужчина и это явно родственник отца». Естественно, проверить это невозможно, но в состоянии расстановки клиент находится в состоянии некритичного доверия происходящему и принимает на веру слова руководителя.


Либо кто-то из «заместителей» озвучивает ощущение «пустого места «рядом» или где-то в «структуре».


В лучшем случае человек может и сам озвучить феноменизацию: то есть свое ощущение кто там должен быть – не объясняя причин и не истолковывая последствий.


«В лучшем случае» - потому что в этом случае есть бОльшая вероятность, что человек озвучивает СВОИ ощущения, а не верит чужим. Однако он вполне может транслировать НЕВЫСКАЗАННЫЕ субъективные посылы «заместителей».


В принципе, если люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вошли в нужное эмпатийное состояние – и клиент, и руководитель, и заместители – то ВПОЛНЕ возможно реальное выявление таких «пустых мест», да и вообще трансляция ранее вытесненной информации из бессознательного клиента через членов группы. К этому я еще вернусь…


Так вот, после того как человек расставил структуру семейной системы как она сейчас есть, «заместители» начинают – согласно постулату системы – испытывать, по сути «транслировать» те чувства и переживания, которые испытывают их протогонисты относительно клиента.


При этом предполагается, что чувства и отношения «родственников» человеку-«заместителю» абсолютно НЕИЗВЕСТНЫ. То есть «заместители» неким мистическим способом входят в информационную связь даже с МЕРТВЫМИ, даже с абортированными плодами и становятся их «аватарами»: вместителями ИХ чувств и отношений. Естественно, что как сам человек, тем более его «родственники» заместителям абсолютно незнакомы.


Это феномен был назван «заместительским восприятием», а то, откуда приходит информация – «знающим полем».


Причем никакого реального научного объяснения – хотя оно очень простое – в системе дано не было. Что возвращает нас к определенному отношению к научным знаниям основателя метода и пробелам в научных знаниях его последователей. А скорее, честолюбивого желания последователей создать СВОЕ. А не объяснять это уже существующим ЧУЖИМ.


После чего заместители МОЛЧА, через позу, через жесты, движения – НИКАК НЕ ИНТЕРПРЕТИРУЯ, НЕ ПРОИЗНОСЯ СМЫСЛОВЫХ РЕЧЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ - выражают охватившие их чувства и ощущения: двигаясь, делая жесты, меняя позу, меняя свое положение относительно остальных членов расстановки.


И это важно!


Вот это условие «молча» очень важно: оно не позволяет включить «внутреннего оратора» и начать говорить СВОИМИ СЛОВАМИ: по сути, интерпретируя ТЕЛЕСНЫЙ посыл через осознающую часть.


По крайней мере – не говорить СРАЗУ. Почему так важен «телесный посыл» я объясню несколько позже.


Однако нашего человека фиг остановишь. Да и скучно как-то. ОБЫЧНО аматорские расстановщики требуют, чтобы заместители ГОВОРИЛИ, высказывали свои чувства и эмоции, свои ощущения. Выдавали «разрешающие утверждения». Говорили от имени протогонистов – при это все слова должны восприниматься как истина. Любое отрицание клиентом истинности слов оценивается как нежелание видеть проблему.


Тем самым сводя на «нет» весь возможный реальный эффект. При этом и сами говорят много и увлеченно.



Знающим Футарк это и не удивительно: через напряжение Тела и Энергии (Феху и Урус) которые сдерживаются Турисаз всегда хочет порваться Анзус.


Однако очень важно, чтобы клиент понял трансляцию не через «головы клиентов», а через свое тело: и вот в этом случае, если все ПРАВИЛЬНО сделано (а это крайне непросто) – заместители испытывают серьезное состояние внутреннего стресса: их психика ощущает присутствие ЧУЖОЙ информации. Ее нужно исторгнуть. Привычным каналом – «через рот» – НЕЛЬЗЯ. И тогда психика через серьезное напряжение буквально вбрасывает – интервирует – в клиента эту информацию, по сути, предназначенную для него, через внесознательный эмпатийный канал. По сути, через Р-комплекс. То, что это может сделать с «заместителями» я расскажу позже.


Если принять, что этой информации ранее в психике клиента НЕ БЫЛО и она пришла ИЗВНЕ – никакого ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО результата не будет: психика клиента либо поставит защиту, либо исторгнет информацию каким–то образом (криком, телесной встряской).


Но вот если понять РЕАЛЬНЫЙ механизм работы расстановки – то все становится на свои места. Но об этом – позже.


После того, как произошел динамический процесс в трансляции и движении в структуре, сам расстановщик методом интервенции – то есть директивного вмешательства – выстраивает некую правильную конфигурацию семейной системы и директивно интерпретирует происходящее. И если следовать взглядом Хеллингера – это будет очень жесткая, патриархальная конфигурация.



4. Два базовых положения метода:


Метод строится на двух положения:


1) Феноменологический подход — следование тому, что проявляется в работе, без предварительных концепций и дальнейших интерпретаций: «прими то, что есть и не размышляй о причинах и последствиях»


2) Системный подход — рассмотрение клиента и заявленной им темы для работы в контексте взаимосвязей клиента с членами его семьи (системы).



Рассмотрим подробно:


«Феноменологический подход»


В нем клиент не предоставляет консультанту свою версию происходящего с ним, свои интерпретации субъективных переживаний и не ждет от консультанта профессиональных интерпретаций его интерпретаций либо причин именно такого интерпретирования (при этом то, что РЕАЛЬНО происходит в человеке и его жизни остается, по сути, неизвестно).


В феноменологическом подходе клиенту дается возможность РЕАЛЬНО ощутить и эмоционально пережить (тем самым понять) происходящее с ним за пределами его интерпретаций. Явно. Наглядно. Часто – провокативно…


И консультант получает РЕАЛЬНУЮ картину переживаний клиента, а не его рассказ о адаптивных интепретациях – по сути, удобном для психики взгляде на события.



Но вот что настораживает: аматорские расстановщики вовсе не это ценят в феноменологическом подходе! Для них важно то, что НЕ НУЖНО НИЧЕГО ОБЪЯСНЯТЬ.


Вот что открывает- причем широко! – ворота перед непрофессионалами, по сути – перед профанами в психологии: ведь НИЧЕГО НЕ НУЖНО ОБЪЯСНЯТЬ и, значит, не нужно обладать профессиональными знаниями! Человека просто ставят «перед фактом». Что делать с этим «фактом» - решать самому человеку.



Кроме того, метод позиционируется как метод, «ориентированный на решение», что означает: в фокусе работы специалиста - поиск решения, а не анализ самой проблемы. Причем даже не «поиск решения», а выстраивание такой правильной конфигурации «семейной системы», что решение как-бы найдется само.



В принципе, в психотерапии существуют такие направления: например, бихевиоризм. Человек говорит: вот у меня вот что! Вот какой у меня «феномен». Бихевиорист, узнав проявление, меняет стимул – и проявление исчезает. Стимулом может быть что угодно – выбор зависит от опыта и мастерства психолога. Но здесь психолог РЕАЛЬНО ПОНИМАЕТ какой стимул может вызывать неудовлетворяющее состояние и знает, каким стимулом его поменять. Что предполагает «анализ» и профессиональные научные знания.



Однако человек – существо, требующее понимания.


Требует информационных ориентиров. Информация становится таковой только тогда, когда она понята.


И сами «расстановщики» - и сам Хеллингер – не удерживаются от того, чтобы «объяснить» клиенту, что означает то или иное движение «заместителя», его слова, его действия. Интепретировать.


Причем объяснить в приказательно-директивной форме, буквально УТВЕРЖДАЯ, что все, что произошло на расстановке является НЕПРЕЛОЖНЫМ ФАКТОМ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА. Утверждая, что ТАК И ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ. Заставляя ВЕРИТЬ – то есть принимать некритично некую информацию как базу мировоззренческой картины – «модели мира».


В инете хватает отзывов «клиентов», которые возмущаются: они приняли утверждения расстановщиков как однозначную истину о себе, своих близких, их мыслях и отношении – но это оказалось ЛОЖЬЮ! А ведь клиент начинал жить и действовать, как будто это ПРАВДА… Что разрушало реальную жизнь напрочь….


Для человека «феномен» (то есть некое «проявление») становится значимой частью реального мира только тогда когда он


1) пережит как реальное проявление


2) понят как «проявление чего-то»


3) включен во взаимосвязь с другими пережитыми и понятыми феноменами и определен порядок дальнейших действий человека в связи с пониманием феномена.



То есть


1) «вот ОНО!»


2) «Что ЭТО?» и


3) « Что теперь ДЕЛАТЬ?»



1 пункт в «семейных расстановках» отрабатывается неплохо.


2 пункт отдается на «откуп» «специалисту». Однако он либо обходится невнятными, очень общими философско-псевдодуховными сентенциями, либо жестко директивными установками, основанными на своем ЛИЧНОМ видении.


3 пункт либо вообще не затрагивается, либо отрабатывается как пункт 2.



2) Системный подход



Тут в самой постулируемой сути (как и с феноменологическим подходом) все в абсолютном порядке: действительно – а это аксиома – любой объект существует во взаимосвязи с другими объектами, являясь как сам системой, так и является включенным в некую систему (часто – не одну).



«Система» подразумевает упорядоченность взаимоотношений и иерархичность структуры. Обмен ресурсами, информацией, распределением функций. Все это – отнюдь не «открытие Хеллингера».



Для выстраивания правильной работы «семейной системы» Хеллингер выводит определенные законы – Порядки, по которым по его мнению должна строится нормальная семейная система семьи и Род. Нарушение порядков приводят к проблемам и личностным конфликтам. Причем законы обычно называют «Порядки Любви».


© Олег Синько


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть 3

 

ПОДРОБНО О ЗАКОНАХ СИСТЕМ. ЗНАНИЕ, ПОЛЕЗНО НЕ ТОЛЬКО В СЕМЕЙНЫХ РАССТАНОВКАХ.
Главной идеей является проявление закона уравновешивания системы.
Он проявляется в том, что «незавершенные процессы» прошлого семьи (вплоть до процессов далеких умерших предков, о которых ныне живущие могут и не подозревать) вовлекают в свое «завершение» живущих ныне потомков.
Потомкам приходится неосознанно все дозавершать: догоревывать, доделывать, дореализовывать… Человек как-бы оказывается в ловушке «переплетения» судеб. Метод расстановки должен «переплетение» распутать и освободить жизненный ресурс, который ранее самому человеку был недоступен – потому что уходил на бесполезные попытки «доделать прошлое».
Вроде бы все логично и даже весьма узнаваемо – уж сколько раз подобное приписывалось «карме». Типа это такие вот «отработки недоработанной кармы предков». Родителей.
Такая вот модель, которая так вот объясняет человеку причины его вроде бы никак не мотивированных поступков, действий, неудач. Переживаний. Отношений к людям. К семье.
Кроме того, при прочтении объяснений «хеллингеровцев» этого закона создается следующее впечатление: существует некая «система». Семейная. По сути – как-бы эгрегор, но какой-то странный и весьма примитивный эгрегор. В нем буквально «гуляют» некие дела, переживания, чувства – которые обязательно ДОЛЖНЫ «прожиться» через людей, которые в эту систему включены. Один не пережил – переживет еще кто-то. У кого-то не получилось – еще куда-то выпадет… Типа такая карма конкретного рода. Некий изначальный «первородный грех».
И люди как-бы сами и не причем – это не их «чувства». Это чувства из «системы». Вот как значит…
И нужно избавиться от интервенции этих посылов, разотождествить с собой, даже отринуть предков, чтобы освободить Будушее от власти Прошлого. «Нет у меня матери, нет у меня отца…»
Вот тогда встает весьма логичный вопрос: если эти чувства и так далее отринуть от себя - так куда они денутся из «системы»? Они ж не просто так в «системе».
Ладно, чувства ныне живущих - они как-бы им вернутся… Но…
Часть этих переживаний и незавершенных дел – от уже умерших, то есть несуществующих людей. А то и нерожденных. Другие – от случайных временных «членов семейной системы, свзязанных с клиентом отношениями жизни\смерти»: то от любовницы, то от донора спермы, то от насильника, то от виновника ДТП… Нужно еще обязательно акушеров из роддома учитывать, кстати. Первых врачей, которых ребенок до описывания попугался. Да много есть персонажей…
Так кому же отторгнутое содержание пойдет? Оно же в «системе» так останется… Значит, через некоторое время оно опять кем-то овладеет.
Может я не понимаю чего. Или не знаю. Но из «открытой» информации – а, как я понял, там и скрывать-то особо нечего – вывод следует именно такой. Если принять постулат, что информация пришла не от самого клиента, а извне – из «знающего поля», а то и от «умерших родственников». А наши аматорские расстановщики часто еще и махровые эзотерики и идея медиумистического вызова мертвых им очень-очень близка. Поэтому они про «поле» не говорят, а говорят о РЕАЛЬНОЙ трансляции от РЕАЛЬНЫХ людей.
Итак, какой системный выход по методу?
Их есть, даже два.
Один – со смиренской мазохисткой любовью принять все послания (в том числе и от насильников и убийц) и в себе пережить, заменяя это некой «любовью» (меня всегда как психолога да и зрелого человека тревожит, когда в психотерапии используют этот малоопределяемый термин)
Второй: отречься.
Про случайных гостей - любовниц и любовников, врачей и насильников, обидчиков и спасателей – тут вроде логично: «вон из системы» Но также советуют – настоятельно советуют - отказаться и от тех предков и родственников, кто тебе это передал – от родителей, например. Да вообще отречься от всех предков и зажить новой своей семьей.
При этом отречься осознанно, а система действует на внесознательном уровне – и никакие умно-осознанные действия не сработают… Условно говоря, пока Бог не отрекся от человека любые человеческие «отречения от Бога» будут только обиженным бубнением ребенка в углу детской комнаты…
И вот именно ТАКОЙ вариант как-бы разрешения проблемы очень близок определенным парасектанским организациям, целью которых является полное вовлечение человека и его семьи в свое лоно – даже если постулируется связь с предками и древними традициями, но требуется отречение от реальных родителей, вплоть до отречения от имени, которое дали родители при рождении
И как тогда быть с целостностью системы рода, о которой потом будет речь?
В общем, психологически научным ТАКОЕ объяснение назвать невозможно. Оно создает слишком много противоречий.
Однако, как МИФ о работе метода такое объяснение очень даже неплохое.
Для «клиента» такой МИФ вполне подходит - если ИМЕННО ТАКОЕ понимание клиентом своих проблем и себя в них даст человеку возможность РЕШИТЬ проблему. Зачастую показателем мастерства психолога является именно нахождение подобного «мифа о первопричине», в котором клиент найдет некое резонансно соответствие и обретет понимание Выхода из Проблемы. И не важно – так ли это на неком «самом деле», главное – чтобы человеку помогло.
Клиент должен ВЕРИТЬ.
Но психолог должен ЗНАТЬ.
А подобная концепция не может служить ЗНАНИЕМ для самого «расстановщика». Который должен понимать РЕАЛЬНЫЕ механизмы и РЕАЛЬНУЮ причину. Хоть и концепция вроде говорит о неких вроде бы знакомых феноменах…
Несомненно, влияние «предков» существует. Существует такой феномен как «родительский сценарий». И феномен «компенсации неудач родителей». И феномен «родовых архетипов». Но это именно ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ объяснения, психологические РЕАЛЬНЫЕ причины проблемы. И проблемы, возникающие из-за этих вполне естественных феноменов , «краткосрочной» расстановкой не решить.
Можно только явно проявить проблему.
Вспомним, как в расстановке выявляется наличие и конфигурация «сплетения»? Методом жесткой, наглядной ДЕМОНСТРАЦИИ.
И это несомненный «плюс» метода: ДЕМОНСТРАЦИЯ очень и очень НАГЛЯДНАЯ. Доходит жестко. ТЕЛЕСНО. Провокативно.
По сути, метод работает в стрессово-кризисном ключе, даже где-то в «шоковой терапии».
В расстановке провоцируется криз проблемы: до этого времени психика считала такое «сплетение» нормой и даже какой-то пользой. Во время расстановки внезапно и очень быстро, очень жестко, психику заставляют на уровне ощущений и чувств буквально ПЕРЕЖИТЬ – ЧТО ЭТО НЕСЕТ ТЕБЕ НА САМОМ ДЕЛЕ.
Причем задействуется прежде всего «тело» - которое вообще-то тут не виновато. Но мы ж не любим сами страдать: мне больно – пусть и близких накроет! Психике больно – пусть и самое близкое – ТЕЛО - тоже БОЛИТ!
А вот что будет дальше?
А тут расстановщик «умывает руки» - метод не определяет происходящее «после». Расстановщик должен только ПОКАЗАТЬ структуру проблемы, а потом – на основе своих ощущений и знаний – выстроить такую конфигурацию заместителей, чтобы вся структура испытала комфорт: сам клиент, все расстановщики («элементы системы») и сам расстановщик.
Итак, в расстановке пошел криз.
Что будет дальше?
Три варианта:
Лучший вариант: в психике активируются те самые ресурсы и произойдет правильное перестраивание «сплетения» - по идее за счет того, что на «расстановке» клиенту связи с родственниками пространственно-телесно правильно выставили, восстановили баланс отношений и восстановили целостность состава семейной системы (об этом ниже). Как-бы дали идеальную модель правильного распределения отношений и обмена ресурсами.
Проблема решится или пойдет в русло разрешения. Как правило, это сопровождается определенными «перестановками» в жизни – особенно в смене взаимоотношений с партнерами. А то и разрушением каких-то связей.
Средний вариант: ничего не произошло по жизни. Ну, пережила. Ну, поняла. Однако или модель расстановки оказалась ложной (что не удивительно), либо не произошло принятие того, что было за «модель». Короче, выровнялось все как и раньше идет.
Чаще всего из-за того, что заявленная проблема НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К МОДЕЛИ «СПЛЕТЕНИЯ» ВООБЩЕ НЕ ИМЕЛА!!! Нельзя ЛЮБУЮ проблему пытаться решить ОДНИМ методом. Без толку сводить все проблемы человека – в том числе и его низкий профессионализм, отсутствие социальных наработок, неэффективное развитие личности и т.д. – к проблеме неэффективного «сплетения» и груза «чужих посланий».
Но аматорские расстановщики – непрофессионалы. У них нет набора психоконсультационных и психотерапевтических инструментов, среди которых «расстановка» - лишь один из набора. Часто – у них вообще ничего нет, кроме «расстановки». Вот и предлагают В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВСЕ ПОРЕШАТЬ – забывая о том, вернее, не хотя помнить, что расстановка НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ!!!
Решает специалист, который применяет «расстановку» как ОДИН ИЗ КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ – если он таки специалист…
Худший вариант: криз вызывает усугубление проблемы. Жесткое. Происходит падение человека в депрессию, патологичное состояние, разрушение семьи, отношений, вплоть до суицидальных попыток.
Почему?
Потому что то, как РАНЕЕ видел человек себя и семью – было для него СПАСЕНИЕМ.
Его «сплетение» было опорной структурой.
Он нашел в нем баланс – да, неустойчивый, да – не полностью удовлетворяющий, но все же баланс. Он нашел такой способ не падать. Держаться. Жить дальше.
А расстановка – и расстановщик – и заместители (о них позже) – выбивают из под него опору. УНИЧТОЖАЮТ. Но НИКАК не помогают ДАЛЬШЕ справиться с навалившимися переживаниями, стрессами, конфликтами. Нет, «помогают» – опять тянут на расстановку…
Причем во всех трех вариантах «обычный» расстановщик никак не участвует в происходящем после расстановки. НИКАК.
Он гранату ребенку дал с уже выдернутой чекой и тикать – а дальше ребенок сам разберется, что с ней делать. Ведь это ЕГО ЖИЗНЬ…
Рассмотрим подробно
ТРИ ЗАКОНА СИСТЕМЫ
1. Закон системы: Баланс между брать и отдавать.
Вообще-то аксиома, что в системе должен сохраняться баланс в обмене ресурсами и информацией. В том числе – и в семье.
Но вот интерпретация Хеллингером этого закона - это ОТКРЫТИЕ.
Вот один из «перлов»:
«Инцест — следствие нарушения баланса между супругами. Если муж превносит в отношения больше, чем жена (при этом не важно, чего: брать и отдавать в отношениях можно разное - деньги, чувства, подарки, детей, проявления заботы...), ребенок из любви к родителям берет на себя функцию уравновешивания. Отношения дочери с отцом — это возврат ему того, что «задолжала» супруга. Дочь делает это для мамы.»
Вот у меня только одно слово как оценка и реакция: п…..ц.
Более изощренного и лукового объяснения патологичного стремления отца утвердиться как доминанта в семье, объяснения несдерживаемых половых потребностей животного уровня и стремления «наказать-любить» как «наказали-любили» тебя самого (или как ты воспринимал это) – я еще не видел. Причем с таким же извращенным подведением под «любовь». РЕБЕНОК ВИНОВАТ. Родители – причина, но ДЕЛАЕТ ВСЕ ребенок.
Более того: навязывается модель патриархально-идеальной семьи – отец все несет в дом и превносит БОЛЬШЕ. Мать изначально ущербна и не может «отблагодарить» отца адекватно. Вот дочь и старается – и ДОЛЖНА стараться, ведь отец и ЕЙ ПРЕВНОСИТ. И ее кормит. И ей чувства, подарки, проявления… Значит, все должны папу ублажить. Прямо как у ветхозаветных племен диких кочевников.
Второй «перл»:
Фишка с информированием ребенка о нерожденных симблиингах:
«Если в семье были абортированные дети, выкидыши, рано умершие дети (о которых не принято вспоминать в нашей культуре), живущие дети часто подсознательно живут еще и за них. В такой ситуации даже простое проговаривание ребенку, например: "Ты у меня не первый, а третий. У тебя могли быть старшие братья или сестры", -- может освободить его от семейного переплетения.»
Не живет ребенок «подсознательно» за нерожденного! НЕ ЖИВЕТ!!! Он не знает и не переживает за него – если только не произошло неполное близнецовое поглощение (особый случай, где действительно человек может жить «за двоих»).
Это сама мама переживает СВОЮ вину – скрывая ее. Считая себя ВИНОВАТОЙ перед РЕБЕНКОМ. Но вину таскать – ТЯЖКО. Нужно бы РАЗРЕШИТЬСЯ ТЯЖЕСТЬЮ. Мужу сказать? Да и толку – или уже неоднократно мозг вынесла или боится. Нужно же перед ребенком покаяться!
Ну, раз ТОМУ, нерожденному, уже не признаешься – СБРОШУ вину НА ЭТОГО. Пусть теперь у этого ребенка – часто именно РЕБЕНКА, неспособного пока понять сложности «взрослой жизни» и ВСЕГДА берущего на себя вину за любые проблемы в семье либо отчуждающегося от проблем – и семьи соответственно – так вот, пусть у него, который и так уже с проблемами (потому что мама в себе вину носит уже не первый год и источает ее в отношения вокруг) – пусть у него крыша едет и сердце болит….
Видимо, Хеллингер представлял, что после ТАКИХ слов мамы ребенок радостно и весело скажет: «ой, мама, мне так сразу ПОЛЕГЧАЛО! А то я не мог понять – почему это я БАЛУЮСЬ! А теперь понятно – это не я балуюсь, это нерожденный братик через меня балуется! А я - хороший!» Как и сама мама сказала, узнав на расстановке, что это не она «тупит» по жизни – то есть это не ее «личное» качество, а ее прабабушки… Сразу легче становится… И если бабушку послать подальше, то и тупизм сам по себе исчезнет. Или отношения с мужем наладятся. Или еще что – само по себе.
Следующий «перл»:
Про гомосексуализм: мальчик живет за нерожденную сестру. Отрабатывает сексуальную роль за нее, если в семье нет подходящих по возрасту и статусу членов.
Вынос мозга. Но как УДОБНО все объясняет!!! Вот где, оказывается, ПРИЧИНА!!! Причем ни хрена с этим не сделаешь…
Однако отойдем от Хеллингеровских перлов и вернемся к принципиальной идее. Которая очень эффективна.
Именно в проявлениях Закона Баланса можно найти реальный метод изменений.
Например, если творчески развивать метод – а умельцев от эзотерики у нас хватает – поняв, что в тебе есть некие «послания недоделанных дел» от «других», можно – вычленив на телесном переживании это «послание» (по сути, некое «качество» или «программу поведения») – буквально отдать ЭТО тому, кому оно принадлежало изначально. Отдать через «заместителя».
Правда сразу несколько вопросов:
- действительно ли это «перейдет» к «родственнику» и не остается у «заместителя»? Особенно интересно, если ЭТО вовсе было не вашего рода, а заместитель СВОЕ в вас спроецировал и вы просто отдали?
- что будет с БАЛАНСОМ (если верить системе)? Ведь дело все равно НЕДОДЕЛАНО. Куда оно ДЕНЕТСЯ?
- не произойдет ли более жесткого вытеснения? Если раньше Это – то, что сигнализировало о проблеме и себя проявило в расстановке – было «близко к нам» и мы могли его «проработать», то теперь мы вытесним его далеко за сферу «осознающего Я».
Понятно, что ни к какому родственнику оно не уйдет – не к кому.
Уйти может только СТИМУЛ – послание, которое активировало нечто, ПРИСУЩЕЕ самому человеку. А «качество» никуда не денется. Уйдет только то, что заставляло это качество проявляться. Что с «качеством»-то делать?
Следующий закон:
2.Закон системы: закон Принадлежности.
«Каждый член системы имеет право на принадлежность. Для семейной системы не важно, был этот человек святой или преступник. Он был - и это главное. Кому-то сыном, кому-то дедом, отцом... Его место точно определено. Без него не родились бы его дети, все было бы в роду иначе. Если кто в семье забыт и тем самым лишен своего права принадлежности системе (например: пропавший на войне дедушка, репрессированный родственник, абортированный ребенок), кто-то другой из семейной системы займет его место и будет жить как он, напоминая об исключенном. Произойдет замещение, или идентификация. То есть кто-то из ныне живущих будет переплетен с умершим, или с человеком тяжелой судьбы. Будет сам иметь тяжелую судьбу, или жить за другого (абортированного): есть за другого (избыточный вес), работать (трудоголизм, гиперактивность), с трудом осознавать себя, свои действия, желания (неадекватное поведение)... Решение при таком семейном переплетении: восстановить право принадлежности к семье исключенных членов.»
Суть вообще-то в чем: в «скелетах в шкафу» и «мальчиках для битья».
Если в семье какого-то члена исторгли из упоминаний, но переживают вину за его поступок (положим, умер в тюрьме – а сел из-за упущений в воспитании) или свою вину (положим, за аборт или утонул ребенок по недосмотру) или испытывают чувство социальной неловкости, а то и порицания за поведение исторгнутого (типа – «семья гнилая» и вполне возможно, что гниль прорвется опять!») – то кого-то из живущих в семье могут назначить «заместителем». БУКВАЛЬНО.
Потому что исторгнутого семье ПСИХИЧЕСКИ не хватает. В «модели семьи» в ПСИХИКЕ членов семьи образовалось пустое незаполненное место.
Обычно оно заполняется фотографией или могилой, у древних римлян – посмертными масками и бюстами, у многих племен – высушенными головами родственников, часто – называнием именами предков рождающихся детей. Чередой равномерно распределенных годовых праздников, когда почитали ушедших…
Это – обычно. С «нормальными» родственниками.
Но с теми, о ком горюют очень сильно («пустое место в сердце») или чья функция в семье крайне важна («пустое место в делах») равно как и с теми, кто был «исторгнут» все сложнее.
1.Все начинается с тех, о ком горюют:
На его место могут назначить кого-то и продолжать «любить», как ушедшего. При этом «заместитель» через какое-то время начинает ощущать и понимать, что ЛЮБЯТ не его.
Не ЕГО ласкают. Не ЕГО ругают. Не за ЕГО просчеты нынешние спрашивают. При этом нарастает позиционное сравнение: «заместителя» сравнивают уже вслух с протогонистом. Низводя живого человека, его роль и его самого до «ноля». Возвеличивая ушедшего. Мертвого.
«Вот если бы твой брат был жив!» или «Мой первый муж бы справился бы!» или «Если бы мама была с нами , она бы так не приготовила!» и так далее… Беркана перевернутая, ведущая к перевернутой Эваз и вообще уничтоженной Манас…
2. Затем есть вариант замещения в неполной семье.
И вот тут уже часто – разгадка инцеста.
Многие знают о том, что в семейном эгрегоре важно, чтобы кто-то из семьи выполнял определенную гендерную роль: кто-то должен быть «отец», кто-то «мать». Кто-то «ребенок».
Вот, положим, нет отца, а есть сын.
И нет дедушки или дяди. И даже если сыну лет пять – семейный эгрегор на него возложит обязанность быть Мужчиной. И ребенок начнет проявлять несвойственную ему взрослость и ревность. Проблема в том, что чем старше сын, тем больше на него будет накладываться роль УШЕДШЕГО отца: «взрослые мужчины» уходят. И нужно или оставаться ребенком, или уходить.
Если и сама мать патологически воспринимает сына как «мужа» - не исключены пара-инцестовые тенденции. Не обязательно секс, но сексуальное поведение матери, неосознанно направленные на сына – до очень патологичных проявлений. Как минимум – мама не может вновь выйти замуж: ведь в семье «муж»-то есть.
Есть отец, нет матери и есть дочь.
Та же засада. Причем если у отца есть жена, а с ней у дочки отношения не сложились, психика дочки может попытаться буквально сексуально утвердить главенство над отцом. Или сыграть на его ревности – закрутив роман с мальчиком, часто – старше ее.
Но только вот никаких «я за маму, я делаю это для тебя, мама» тут нет!
Именно в таком варианте наблюдается и нарушение «закона иерархии» - о котором ниже: когда ребенку приходится брать на себя переживания взрослого человека. Только не «конкретного человека», а вообще «уровень взрослого». Из-за этого такой человек слишком рано «взрослеет», принимает на себя роль «родителя» для своих родителей – из-за чего позже он может вообще не завести детей.
3.И последний, манифестированный вариант: исторгнутый член семьи.
Кто-то из семьи носит в себе вину и недорастраченные любовь и надежды. Недосказанные слова. Невыданные наказания. И так далее. И вот, ЧИСТО психологически накладывает на кого-то из живущих в семье, роль заместителя. А дальше понятное «кино»: с одной стороны выстраивается соответственное отношение и восприятие, с другой сам «заместитель» неосознанно, дат и осознанно, стремясь остаться в семье, начинает «потакать» - проявлять в своем поведении черты протогониста. Знал он его или нет – не важно. Важно, что его знал тот, кто назначил ему роль. Дальше, на обыкновенной эмпатии, происходит «считывание» образа и игра в него. Что неосознанно и часто конфликтно с настоящим «я» человека…
Никакой ни «род», ни не какая «семья». И никаких «есть за него». Работать «за него». Если, конечно от человека не будут ОЖИДАТЬ, а то и ТРЕБОВАТЬ такого поведения.
И одним «решением восстановить «право принадлежности» проблему не решишь. Нужно длительное разотождествление в восприятии и отношении к «заместителю» того, кто инициировал этот «спектакль». И только от того, что «заместитель» вдруг понял, что это НЕ ЕГО, проблему не решить – проблема в том, кто на него так СМОТРИТ. НАБЛЮДАЕТ.
И наконец:
3.Закон Иерархии.
Поток течет из старших к младшим, но для «семьи» старшие члены важнее младших.
Проблема возникает когда, например, ребенок занимает управляющее место старшими – родителями. Пытается воспитывать их. «Яйца курицу не учат» - отражение этой проблемы.
Также рассматривается приоритет семьи человека перед его родительской семьей. Когда родительская семья пытается управлять семьей своего ребенка – происходят нарушения системы.
В принципе, в этом законе отражен биологический закон приоритета следующей генерации и социальный закон передачи опыта незрелым потомкам – пока те своими делами (в данном случае – созданием своей семьи) не покажут, что поменяли свой социальный статус и заслуживают иного к себе отношения.
Проблем тут в нашей жизни хватает: особенно в НАШЕЙ современной жизни. Насчет «яиц и курицы» есть три варианта:
1) вариант «долгожданный ребенок». Часто – в возрасте за 30-ть. А то и 40 годам. Такого ребенка часто начинают баловать, разрешать ему буквально ВСЕ. Тем самым не исполняя свою базовую роль «воспитателей произвольного самоконтроля». В раннем возрасте психика ребенка НУЖДАЕТСЯ во внешнем примере ОГРАНИЧЕНИЙ в поведении: психика еще не знает – что опасно из возможностей организма, а что полезно; что принято в родительском социуме(а следовательно и культуре), а что не принято; что из внешнего мира опасно, а что нужно. Только родитель может НАУЧИТЬ ребенка «держать границы» - и тут родитель занимает однозначно ведущее положение. Когда происходит обратное – ребенок не взрослеет. Психика не получает опыт. Затягивается инфантильность, что не позволяет продолжать естественную эволюцию рода.
2) Вариант «сверхразвитый ребенок»: как правило, возникает при сильной разнице между принадлежностью родителей к «традиционной культуре», а детей к некой «субкультуре» или принадлежности родителей «старому миру», а ребенка « к новому»; или остановке родителей в развитии, а ребенок – растет…
В этом варианте ребенок не сильно-то психически не прав, когда он «поучает» родителей: зачастую именно ребенок обладает большими ресурсами и открыт большему жизненному пространству, чем родители. Ему не хватает мудрости и стабильности – но этого может и не быть и у самих родителей…
В иерархических отношениях в семье важно определиться со статусом – когда биологический ребенок становится Взрослым. И с этого момента отношения «ребенок-родитель» выходят в фазу равноправного партнерства. А с какого-то момента именно «ребенок»- Взрослый будет вести за собой своих родителей.
Проблема возникает, когда он не ведет, а ТЯНЕТ. Вот это уже серьезная проблема: когда Взрослому человеку приходится жить проблемами – разрешением проблем – родителей, постоянно вкладывать в их жизнь свои ресурсы, спасать из их проблем, по сути «служить» им.
И тут «закон иерархии» жесток – или такой человек навсегда теряет возможность стать собой, или с родителями что-то случается….
3) инфантильный человек, которые даже будучи Взрослым живет за счет ресурса родителей – но только не подчиняясь им, а подчиняя их, забирая их ресурсы для своей жизни.
Есть еще проблема: делегирование обязанностей младшему члену семьи – иногда вынужденное, иногда ради личного комфорта.
Положим, ребенок находится в возрасте подросткового становления – когда необходимо обретать опыт социальной статусности вне дома среди сверстников. Но ему приходится нянчить своего младшего брата. Племянников. Ухаживать за парализованным дедушкой. И так далее. И, не смотря на то, что подросток реально помогает семье – психическая и социальная травма для него обеспечена. Причем с очень отдаленными последствиями…
Вот в части восстановления «эффективной иерархии» проблемно в «расстановках».
Потому что именно иерархия должна создавать правильную структуру. Которая и выведет жизнь человека на некий путь решения проблемы. И правильную структуру иерархии на расстановке нужно выстроить. И выстраивает ее сам расстановщик. Пользуясь интуицией, опытом и знанием неких рабочих «схем» - неких правильных схем структур.
В принципе, ВСЯ идея восстановления работы системы ОЧЕНЬ правильная.
Психике действительно нужна правильная «идеальная модель», пережив резонанс с которой, психика и сама под нее перестроится.
Известно, что в расстановках изначально использовались жесткие и стандартные схемы, которые вроде бы должны выстроить правильную иерархию. Однако в процессе накопления практических знаний стало понятно, что схем может быть много, что они могут быть очень динамичными и запихивать ЛЮБОГО человека в ОДИН И ТОТ ЖЕ структурирующий «образец» неправильно. И главным инструментом здесь является профессиональная интуиция расстановщика – которую так легко спутать с развитым воображением, замешанным на чувстве бездоказуемой непогрешимости…
Итак, в процессе расстановки решаются три системных задачи:
- цельность состава системы: вернуть в систему исключенных членов, чтобы восстановить цельность структуры и восстановить энергоинформационный обмен в системе
- иерархия элементов: выстроить правильную иерархию системы, которая создаст целостность системы
- баланс системы: разобраться с балансом энергоинформационного обмена в системе, что позволит системе функционировать эффективно.
Показателем верности решения для данной системы является комфортное состояние всех участников расстановки (ровные чувства, отсутствие дискомфорта в теле...), признаки физического и психического облегчение у клиента. Это будет означать, что энергоинформационный обмен пошел гармонично – на что и реагирует как сфера ощущений, так и эмоциональная сфера.
Согласно представлениям «расстановщиков» в результате происходит «проживание клиентом нового опыта в безопасном пространстве». Хотя назвать это «опытом» я бы не спешил – скорее, это опыт проживания нового состояния.
Сюда же относится следующее утверждение: «человек получает новую информацию о своей ситуации с точки зрения системы, проживает эту ситуацию в расстановке по новому, тем самым приобретая новую модель поведения и новое восприятие».
Вот с этим я никак не согласен – относительно «новой модели поведения». Новая «модель поведения» может сформироваться, если присутствовала психодрама - то есть проигран именно в поведенческом ракурсе некий «сценарий».
В расстановке человек скорее получает информацию о структуре напряжений и разрешений между членами системы, действительно переживая её и на основе переживания он может попробовать выстроить в реале «новую модель поведения». А может и не выстроить…
Да и фраза «точка зрения системы» крайне скользкая. У «системы» не может быть «точки зрения». Точка зрения есть у людей, которые могут интерпретировать происходящее, выдавая свою субъективную (в лучшем случае профессиональную) точку зрения за точку зрения системы…

 

Вот примерно так.
© Олег Синько
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть 4.

 

О СИСТЕМАХ

Если брать саму ИДЕЮ – она хороша. Даже – ВЕЛИКОЛЕПНА.

Системы.

Действительно, любой человек является системой. Чья жизнь обусловлена включением в другие системы и взаимодействие с ними. Вне системных включений жизнь вообще невозможна.

Системы есть

- экологические (например, глобальная система планеты Земля или её подсистема конкретной местности, где проживает человек),

- техногенные (например, система мобильной связи в вашей местности) и

- социальные.

Человек может включаться в системы

- ситуационно (например, в систему маркета, куда он случайно зашел),

- на некий период (например, включение в систему института на время обучения) и

- глобально (также система Земли).

Но существуют «базовые системы», которые обеспечили его рождение, определяют во многом его жизнь и, возможно, от них зависит и послесмертие…

И главная из них – вернее самая явная из них – это система семьи. Рода.

В которую человек не просто «включен» - он, по сути, «продукт» этой системы. Сформированный циркулирующей в ней информацией, сформированный ситуациями, обеспеченными системой, сформированный влиянием людей – тоже принадлежащих этой системе и часто реально «транслирующие» некое «традиционное содержание» системы: стандартные сценарии, семейные «традиции», языковые и мировоззренческие конструкты, мифы и идеи… Которые реально передаются из поколения в поколение.

Целостность и функциональность системы естественно зависит от упомянутых ранее трех факторов:

Первый фактор: «цельность элементов» - наличие всех функциональных элементов системы. То есть тех элементов, которые обеспечивают реальное функционирование системы. Даже самых малых элементов – вот не будет маааленькой шестереночки или даже винтика в механизме – и весь БОЛЬШОЙ механизм может сломаться… Или – в случае не «механических» систем – начнется перераспределение нагрузок между оставшимися элементами системы, навязывание им несвойственных функций и «ролей» - что, естественно, приведет к дисфункциям в системе и, возможно, к ее «поломке».

И вот тут есть тонкий момент, который не учитывается в семейных расстановках – вернее, в расстановках все делают правильно, но объясняют не с той стороны – о чем я скоро напишу.

Система зачастую избавляется от «лишних элементов»:

- элементов, которые были приняты в систему «случайно» (например, перестали общаться с бывшими «друзьями семьи», которые уже и не друзья вовсе);

- элементов, которые свое «отработали» и уже реально в работе системы не участвуют (положим, давно умерший пра-пра-дедушка, который сгинул на русско-японской войне);

- элементы, которые начинали приносить вред – беря и не отдавая, при этом не выполняя никакой полезной функции…

И «возвращать» это в систему не просто бесполезно, но и вредно: вы же не пытаетесь прилепить себе все ногти, которые срезали; не пытаетесь вернуть обратно в рот молочные зубы; влить в себя некогда пролившуюся кровь…

И если в «семейных расстановках» идет работа именно с «системой» - некой внешней силой и структурой – то полное восстановление утраченных элементов может принести не пользу, а вред. Потому что нужно бы сначала определить – а нужен ли это «утерянный» элемент системе вообще?

Вы уже намеки поняли: на самом деле в расстановках работа идет не только с системой…

Второй фактор: иерархия системы – то есть функционально-эффективная структура, в которой элементы расположены так, чтобы они могли обеспечивать максимальный эффект работы системы в целом. Обеспечивать ее выживание, функционирование, выполнение поставленных задач и достижение целей. Иерархия всегда строится на принципе управления и власти, именно иерархия определяет своевременность и упорядоченность проявлений функций каждого из элементов, направляет ресурсы как для поддержания общей жизнедеятельности, так и выполнения конкретных целей…

Благодаря иерархии каждый элемент знает свое место и роль в общем процессе – ведь у каждого функционального элемента есть определенный набор уникальных функций, которые другие элементы могут не выполнить вообще или выполнить с меньшей эффективностью, причем в ущерб своим функциям (положим, муж может приготовить завтрак и отправить ребенка в школу – только его «завтрак» какой-то не такой и на работу он опоздал…)

Иерархию системы зачастую можно отобразить в некой «топологии» - в виде трехмерной схемы, где расположение элементов в общем поле, их расположение относительно друг-друга и координат типа «верх-низ» и «слева-справа», «спереди-сзади», а также «ближе-дальше» символизирует реальные иерархические отношения в системе. То есть можно получить наглядную модель системы, работая с которой, можно взаимодействовать с самой системой.

Существуют некие стандартные, «типовые» схемы для определенного типа систем (например, схема «пирамиды» или схема работы ходовой части автомобиля) или для выполнения системой неких задач (например в армии – есть разные построения войск: для марша одно, для обороны другое, для наступления третье. Или в футболе …)

Есть ли такие иерархические схемы для семьи? Для семьи «вообще»?

Тут все зависит от самой семьи и её включенности в традиционное культурное поле.

Несомненно, столетиями, а то и тысячелетиями, семьи, принадлежащие одной культурной традиции, строились на абсолютно одинаковых принципах и имели одну и ту же традиционную иерархическую структуру.

Причем часто это была патриархально-доминантная семья: во главе Патриарх-отец, обладающий абсолютной светской и религиозной Властью, чьи решения априори верны и правильны и обязательны для выполнения всеми членами семьи. Приоритетом пользуется первенец мужского пола, младшие дети часто вообще «расходный материал», бесплатная рабочая сила, иногда отдаваемая за деньги в услужение. Женщины находятся в подчиненном положении и несут вину за то, что они женщины…

Если не брать такие крайности, то иерархическая семейная традиционная схема строится на принципе взаимосвязи трех поколений и четком разделении мужского и женского «функционала» по жизни.

При этом в семье в наличии не только три поколения: Предки, несущие мудрость и помогающие Родителям; Родители, зарабатывающие ресурсы и вскармливающие Детей; Дети, которые в меру сил участвуют в делах семьи.

Есть и три поколения детей: старшие, готовящиеся стать Взрослыми и активно помогающие Родителям; средние, которые помогают Родителям и ухаживают за Младшими; Младшие – которые находятся в неопределенном состоянии, потому что еще не понятно выживут ли вообще (в одних традициях к именно к ним направлено все внимание (особенно в обществах благополучных), в других традициях младшими можно пожертвовать ради выживания родителей, которые «еще нарожают» или старших детей – вплоть до выбросить, «съесть» или продать. Например, еще в конце 19 века в России в бедных деревнях практиковалось «замаривание младенца» - «лишний рот» просто не кормили, тот умирал от голода).

Женщины обеспечивают уют и основу обжитого пространства, Мужчины добывают ресурсы извне, защищают обжитое пространство, расширяют его, вступают во взаимодействие с внешними социальными «системами», обеспечивая в них иерархический статус семьи в целом.

И такие схемы прекрасно «работали» - потому что традиционная культура строилась в принципе по схожей схеме.

Однако в наше время ТАКИЕ схемы зачастую становятся «не рабочими». Требования к «элементам» системы с одной стороны стали менее жесткие: положим, детям уже не нужно в большинстве случаев взрослеть к 7-10 годам (в традиционной культуре это весьма взрослый возраст); от женщин не требуют зачинать и рожать лет так с 13-ти; мужчине не нужно – в большинстве цивилизованных стран – постоянно с оружием в руках и с опасностью для жизни защищать свое жилище или жестко физически вкалывать…

Но одновременно возросли требования к мультифункциональным способностям каждого из членов семьи, возросла – и многократно – роль эмоционально-чувственных влияний на отношения в семье, стерлись жесткие границы «мужского» и «женского» итак далее.

И пытаться жестко структурировать современную семью под некую стандартную схему можно лишь в случае жизни этой семьи по стандартному сценарию… Отсюда возрастает роль знания и опыта расстановщика, знания его психологии семейных отношений, стратегий современной семьи, основ конфликтологии….

Недооценить выстраивание иерархии в расстановке крайне губительно: потому что иерархия и объединит элементы в «систему» как таковую, и обеспечит эффективную работу третьего фактора:

Третий фактор: баланс энергоинформационного обмена внутри системы.

Который, по сути, является основой всех жизненных процессов системы и позволяет активно и правильно двигаться в нужном направлении развития и целедостижения. Нарушение баланса обмена ведет к дисбалансу, система «сбивается с процесса», пытается восстановить баланс – и не выполняет необходимые задачи.

 

И вот тут я углублюсь и сделаю подтему...

© Олег Синько

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часть



О БАЛАНСЕ И ЭНЕРГИИ



Баланс «обмена» осуществляется минимум на трех уровнях:


- Эмоционально-чувственном;


- функциональном;


- энергетическом.



Чаще всего современные люди реально страдают именно из-за нарушений в эмоционально-чувственном уровне: «он меня не понимает», «она меня не любит», «он не внимателен ко мне», «она не воспринимает мои идеи и мысли»… И на этом уровне дисбаланс может быть таким серьезным – вернее, переживание дисбаланса – что может привести к разводу. Причем нашим предкам эта причина показалась бы даже не смешной, а дурацкой…



Реальный баланс, который важен для системы (а расстановки же позиционируются как «информация от системы») – это не только баланс во взаимных эмоциях и чувствах, баланс внимания и участия.


Это прежде всего баланс в функциональном обмене пользы: муж приносит мамонта, жена его готовит; муж купил дом, жена дом держит в порядке; бабушка воспитывает внуков, родители ее содержат; родители содержат и воспитывают ребенка, ребенок своим поведением и отношением все время поддерживает и подымает статус родителей…



Причем баланс должен быть в своем «слое»: долгое время «платить» улыбками и поцелуями, а не котлетами с пюрешкой за приносимое в дом благосостояние не получится: котлеты отдельно, эмоции отдельно…(«а можно на завтрак не секс, а яичницу?!») Или наоборот: не помогает сохранять баланс способ платить только деньгами за внимание и радушие (типа «что тебе еще от меня нужно, я же денег принес!!!»)



Дело в том, что функциональный дисбаланс подрывает воплощенную основу семьи, ее «материальный» уровень жизни –без которого «система» станет невоплощенной и может просто разрушиться…



Но самый главный баланс, невидимый глазу, но играющий важную роль


Баланс энергообмена.



Про энергообмен говорят часто, густо и как-то интуитивно понятно. Тем более слово-то популярное. На слуху.


Но вот как я выяснил благодаря опросу – у народа слово «Энергия» на уровне понимания слову «Любовь»: нечто важное, нужное, ну вот э-э-э-э вот такое , ну вы же сами знаете! Это когда вот так!



Энергия – это действительно важно.



Самое простое определение энергии: «Энергия является мерой способности физической системы совершить работу».



А «работа» в самом широком понимании - это «изменение статичного положения системы либо во внешней структуре взаимоотношений системы с другими системами, либо изменения статичного внутреннего состояния, изменения во внутренней структуре». Изменения либо внешнего положения либо внутреннего состояния.



Проще говоря – или объект сдвинется и тем самым поменяется внешняя картина мира, в которую он был включен, либо что-то поменяется в самом объекте и он перестанет быть тем, чем был ранее.



Часто говорят о переходе материи из одной формы в другую. Для психики – это переход от одного состояния к другому.



Еще проще: энергия позволяет нам меняться самим и изменять свою жизнь.



Энергия может проявлять в двух базовых формах: «потенциальной» и «кинетической». Я бы добавил «свободную» - то есть энергию, как таковую, которая уходит прежде всего на «потенциальную», а затем на «кинетическую».



Потенциальная:


Строго говоря, в любом СУЩЕСТВУЮЩЕМ объекте есть «потенциальная» энергия, которая тратится как на то, чтобы объект продолжал сохранять свое неизменное положение в системе взаимосвязей с внешним миром, внешними системами, так и на неизменное состояние самого объекта.



То есть на поддержание стабильности внешнего положения и внутреннего состояния.



Например: лежит камень на горе.


Вроде «бездействует». А ведь нет: он тратит огромное количество потенциальной энергии, чтобы вот так и продолжать ЛЕЖАТЬ в ТАКОЙ форме. Противостоя огромному количеству внешних влияний – ветру, силе притяжения, солнечным лучам, которые могли бы его «сдвинуть».


И противостоя также и внутренним молекулярным и атомарным силам, которые, в принципе, хотели бы освободить «атомы» - но кристаллическая решетка не дает, копит в себе напряжение и не дает…



Или вот: лежит человек на диване. Уже недели две лежит. Тратя огромное количество потенциальной энергии, чтобы продолжать лежать. Противостоит внешним влияниям жены, детей, друзей и кредиторам – которые очень хотят сдвинуть его с дивана. Противостоит и внутренним посылам, которые тоже иногда ему «а может встанем?»…



Потенциальная энергия обеспечивает работу программ, которые сохраняют стабильность формы, положения и состояния


Типа удержание «оков» свободной внутренней энергии – и тратится именно на это.


Руна Турисаз.



Что будет если «оковы» снять? Открыть «запоры»? Двери? Турисаз выпрямить? Произойдет качественное изменение системы.


Об этом – несколько позже.



Кинетическая энергия – вот она то и проявляется, когда человек активно изменяется сам и изменяет среду – своими «передвижением» в среде и\или внутренними «движениями».



Насчет «изменений»: это Процесс обоюдный.


Если человек поменял положение в среде – среда поменялась. И оставаться таким, как ты был ранее, уже не получится: организм внеосознанно начинает адаптироваться под внешнюю картину и изменится.


Равно как и при внутренних изменениях человека, которые делают его «новым»: идет влияние на среду и среде придется реагировать и меняться…


Правда, бывают варианты, когда среда под «нового» человека не изменяется и тогда приходится исторгаться из среды и искать новую, подходящую… («я изменилась, а ты нет. Я ухожу из семьи, потому что ТАК жить не могу!»).


Либо меняющаяся среда не может «сдвинуть» внутренние изменения – и вновь происходит разрыв («я не могу жить в таких изменениях! Мне ЭТО не нужно!»)



На этих процессах построены многие методики решения проблем и личностного роста. Традиционный «внешний» фен-шуй, например, предлагает изменить определенным образом среду – и должны произойти внутренние изменения. Практики духовного развития предлагают совершить внутренние изменения и тогда внешне тоже произойдет сдвиг. Или просто сделать ремонт, поставить новую мебель и кардинально сменить цвет обоев…



Так вот, вернусь к энергии.



Чтоб было понятно: «энергия» - условное понятие.


Ее нельзя увидеть и потрогать рукой.


Это Нечто, благодаря Чему можно жить: гармонично сочетать процессы совершения изменений и сохранения стабильности.



О последнем кстати, мало задумываются – но стабильность это важно.


Ведь может произойти и так, что энергия начнет убывать.


Причем убывать так, что не то, что на изменения («кинетическая»), но и на сохранение формы («стабильность») энергии не хватит. То есть начнет убывать даже та энергия, которая сдерживала «форму»…


И тогда вдруг человек начинает испытывать внутренее разрушение, распад внутренних связей, по сути – умирание… У него не хватает энергии даже для того чтобы Быть (даже не просто Жить)…


Он перестает быть ЦЕЛОСТНОЙ системой.


Почему так происходит – я напишу чуть ниже.



Когда же мы говорим, что у нас «появилась энергия»?


Как вообще можно определить, что «энергия» в системе есть? Тогда, когда система, объект, человек ИЗМЕНЯЕТСЯ.


Он может что-то ДЕЛАТЬ.


То есть о наличии энергии в системе можно судить только по состоянию системы.



Четко определимся: есть энергия и есть ее формы.


Когда энергия пребывает в потенциальной форме – она обеспечивает стабильность.


Когда энергия в кинетической форме – она обеспечивает структуро-изменяющие действия. То есть целостный объект-система продолжают быть, но в измененной структуре. Не распались, не взорвались, не рассеялись…



Энергия при этом не меняется как таковая.


Меняется результат проявления системы.



Энергия как таковая – это Урус.


Потенциальная форма энергии – это Турисаз.


Кинетическая форма энергии – это Райдо.



Если Урус «прямая», то структуры «сдерживания формы», работающие на потенциальной энергии, всегда испытывают давление со стороны Урус. Идет своебразное противостояние – кто кого. Турисаз сдерживает Урус в постоянной активной напряженности.



Что обеспечивает наличие Урус?


Феху.


То, что приносит простую ежемгновенную радость базового бытия. То, что изнутри получает удовольствие благодаря ощущению ВКЛЮЧЕННОСТИ В НЕКУЮ МАТЕРИНСКУЮ СИСТЕМУ: которая кормит, защишает, решает «вопросы»…


Позволяет на базовом уровне психики жить вне страха смерти.



Но вот если Феху «переворачивается» - Урус слабеет.


Жить перестает хотеться. Вообще перестает хотеться.


Возможность проявить энергию в кинетической форме становится ничтожно мала.


Потенциальная энергия «до последнего» удерживает форму- даже если там и уже пустота…


Но постепенно и отсюда энергия уходит – ведь ее не хватает, и ослабляются структуростабилизирующие механизмы, отключаются уровень за уровнем, внешние воздействия все больше разрушают систему… И в какой-то момент человек физически умрет. Распадется.



Почему так произошло? Первая причина – не было Феху.


Есть объективные причины: положим, человек реально умер от голода. От истощения. Это физическая смерть.


Но человек – существо все же психическое.


Часто причина сугубо субъективная: не было еще чего-то, что не дало Надежды На Жизнь.


Того, что еще некогда прямую Урус-энергию не перевело в Райдо-целенапраленное действие. Того, чтобы стало мотивацией сохранять свою системную целостность и жить дальше.


Чего? Немного ниже.



Так вот – три варианта «энергообеспеченности».



1.Человек не может и не хочет что-то делать – его энергия убывает, даже потенциальная. Он постепенно разрушается, деградирует, отторгает части своей системы: теряет бизнес, который ранее был часть его, теряет знакомых, друзей, семью, здоровье и так далее…


У него нет кинетической энергии, а потенциальная постепенно уходит на поддержание все сокращающейся жизнедеятельности.



2.Человек может, но не хочет – у него свободная энергия не превышает потенциальную – соответственно нечему перейти в кинетическую (энергии сохранить текущее положение дел достаточно, но на новое дело, мысль, действие энергии нет).



3.Человек и может, и хочет, И ДЕЛАЕТ – у него свободная энергия превышает тот уровень, который уходит в поддержание стабильности и может перейти в кинетическую.



Можно представить, что у нас есть «резервуар» свободной энергии. И есть «резервуар», где находится энергия для «потенциальной» формы.



Подавленность:


Если «свободной» меньше «потенциальной» - человек испытывает чувство «подавленности настоящим»: Турисаз переворачивается и «давит» на человека – стремясь к равновесному состоянию, постепенно «суживая» пространство стабилизации и отдавая энергию в резервуар «свободной энергии».


Равновесие:


Если «свободной» одинаково с «потенциальной» - в жизни человека наступает гомеостаз, равновесие внутреннего и внешнего состояния, человек испытывает ровное, нормальное состояние, живет тем что есть, работает – но кардинально «нового» не совершает.


Изменения:


В какой-то момент в резервуаре «свободной энергии» накопилось энергии больше, чем «потенциальной». Чем больше свободной, тем больше желание, а потом потребность к действиям.


Фишка в том, что если свободной энергии сверх обычного уровня потенциальной энергии появилась – человек не сможет просто так ничего НЕ ДЕЛАТЬ. Хоть Что-то!



Руна Урус прямая. Неуемное хотение. До зуда.



Как же мы «получаем энергию»?


От чего происходит ее «активация»?



По большому счету, существует некая фиксированная величина энергии в системе. Даже во Вселенной вообще.


И энергия в системе перетекает туда и сюда (как в одном уровне, так и между уровнями работы системы – так распиаренные нано-технологии по идее должны помочь выводить энергию из нано-уровня в макро-уровень, при этом внешне может казаться, что энергия идет из ниоткуда. Просто это «ниоткуда» очень мааааленькое…).


Там, где она свободной энергии больше некоего средне-стабильного уровня потенциальной энергии происходят активные процессы изменений. Энергия там перетекает дальше. Берется и отдается – не изменяясь сама, но обеспечивая изменения. Из системы в систему. Из одного элемента системы в другой…



Мы всегда включены в некие системы, которые передают нам энергию. И в которых мы энергию транслируем дальше. Не последнее место в этом играет и система семьи…



На самом базовом уровне повседневного проживания (тем более – выживания) происходит постоянное, непрерывное черпание энергии из одних систем (или одних элементов системы) и отдача ее другим системам (или другим элементам системы).


Происходит это на энергоуровне внесознательно, нам и не заметно – по крайней мере мы не обращаем на это внимание. Мы просто так живем день ото дня. Секунда за секундой.


(например, по жизни: взял деньги из одной системы – из банка. Передал деньги другой системе – коммунальному хозяйству. Продолжаешь себе стабильно жить)



Это проявление на уровне руны Феху, о котором я уже писал. Включен в систему, неконфликтен с ней, живешь в ней в удовольствии, не критикуешь – то есть не ищешь ОБЪЕКТИВНУЮ типа причину мамку поменять – тебя каждый момент система «кормит». Фехит. Обеспечит базовые процессы стабильного проживания и естественные психо-физиологические эволюционные процессы.



Очень заметно, когда человек из дающей системы вдруг выключился. Как уже писал: если Феху перевернется – могут пойти проблемы. Если не поменять систему – можно и пропасть. Или если не вернуть подключение. ВКЛЮЧЕННОСТЬ. Что, собственно, и делается на расстановках…



Но пока Феху прямая - живешь себе, не тужишь.


Однако периодически испытываешь некий подъем Урус. И как-то даже начинает ХОТЕТЬСЯ что-то СДЕЛАТЬ сверхобычного. Но вот как-то САМО-ПО СЕБЕ, чисто на уровне обыденного обеспечения – не получается. Потенциальная энергия по-прежнему сдерживает Урус. Турисаз на страже… Поняли, да? Вроде и энергия свободная есть. Вроде бы и можно что-то сделать. Но вот сактивировать себя на подвиг – не подымается что-то тело с дивана…



Как же сделать, чтобы Урус прорвалась? Чтоб врата Турисаз распахнулись? И энергия перетекла в Райдо? Вспомним Футарк.



Все просто – нужна Анзус.



Нужен СТИМУЛ, который ВОЗБУДИТ систему, пробудит в ней энергию сверх обычного уровня – причем пробудет быстро, мощно, активно.



При этом важно, чтобы человек не просто ВОЗБУДИЛСЯ, но и осознанно НАПРАВИЛ себя к некой Цели. Зарайдил, так сказать.



Итак, необходим некий внешний объект, который мы НАБЛЮДАЕМ – ВОСПРИНИМАЕМ. Которым ВДОХНОВЛЯЕМСЯ. Причем это может быть как осознанно воспринимаемый объект, так и воспринимаемый внесознательно – неважно. Анзус все равно сработает.


Система ВОЗБУДИТСЯ.



Стимул так влияет на наш организм, что в организме происходит возбуждение энергии и организм стремится выполнить некую «работу»: некое целенаправленное изменение. Или хотя бы просто изменение…



Недаром мужчина смотрит – только СМОТРИТ - на красивую женщину и замечает, как в нем растет его энергичность (даже физиологически заметно рост). И мужчина говорит – «ты меня ВОЗБУЖДАЕШЬ!» Причем если здоровье позволяет – и ситуация подходит – и с социальными нормами все «тип-топ» - это «возбуждение» обязательно выльется в некий деятельный «акт»: хотя бы улыбку, взгляд, касание руки…



Как происходит процесс?



Стимул-Анзус обращает внимание психики на некий элемент системы вокруг человека и делает его иерархически первостепенным.


И буквально подталкивает человека к соединению с этим объектом!



А для этого нужно «подкачать» энергии – и Феху активируется, Урус усиливается и Турисаз распахивается: уровень жизненной энергии стал выше уровня потенциальной! Происходит выброс, который захватывается программами, обеспечивающими работу – Райдо.



В данном случае объект-Анзус является одновременно объектом освоения. Как в нашем примере: женщина и возбудила систему и является объектом освоения.



Хотя умные мужчины «чужую» женщину используют как Ансуз-стимул, а «осваивают» уже свою жену – но суть от этого не меняется: стимул и объект – женщина. Но женщина-Ансуз является стимулом-указателем, который дает возможность пройти путь-Райдо к объекту освоения (например: увидел в инете фотку классного телефона. Возбудился. Но купил совсем другую модель и в другом магазине)



Либо стимул внесознательно активирует подъем энергии, энергия выходит на уровень кинетической – но сам стимул не является ни объектом освоения, ни указателем нужных действий. Как, положим, объекты Фен-Шуй или химические стимуляторы.


© Олег Синько


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часть



Вернемся к семейным системам и расстановкам.



Итак, как же проявляет себя энергетический уровень баланса в семейной системе?



Что нужно для этого?



Нужна Анзус.



Люди в семье должны быть постоянными стимулами друг для друга – стимулами проявления энергетичности.


Они должны так влиять друг на друга, что в каждом из них происходило ВОЗБУЖДЕНИЕ и появлялась в организме энергия, толкающая человека к активным действиям. Чтоб от самого ПРИСУТСТВИЯ человека рядом тебе уже было ЭНЕРГЕТИЧНО. Чтобы хотелось что-то делать – причем делать не столько самому человеку-стимулу, сколько ради блага семьи.



Но для этого нужна Фехувключение человека в систему семьи.


Человек должен ощущать единство с семьей как системой и с членами семьи – как ее воплощением. Должен переживать себя единосвязанным в семьей и ее членами.


Очень важно в Феху – человек никогда не считает сколько он «получил». Он никогда не считаете сколько он «отдал». Он делает это естественно.



И важно понять: есть разница между «балансом в системе» и «балансом между людьми».



Феху обеспечивает баланс системы – люди в состоянии Феху неосознанно и гармонично постоянно берут энергию из системы и отдают энергию в систему. Причем без каких-то особых целенаправленных осознанных действий. И без осознания индивидуального вклада во взаимодействия.



Анзус обеспечивает «баланс между людьми» - ты возбуждаешь меня, я возбуждаю тебя, мы ВМЕСТЕ…



Что может нарушить энергетический баланс?


Феху перевернутая в ком-то из членов семьи: его субъективная исторгнутость из системы. Отторгнутость. Не включенность в иерархическую систему.


Когда есть включенность, то стимул-Ансуз может бесконечно стимулировать Феху и Урус и человек никогда не почувствует опустошенности.


Потому что «базовый поток энергии», обеспечивающий его базовую стабильность жизни в процессе проявления энергичности не страдает, всегда остается наполненным. Активируется энергия сверхнормы – и берется она из системы семьи, которая, в свою очередь, берет энергию из рода, из социальных процессов-систем, в которые семья включена, из эгрегориальных систем, с которыми семья связана… Получается так: человек под притоком энергии действует, берет из системы энергию и переводит энергию дальше в систему – а из системы ему опять прибывает.


Когда включенности нет – при этом люди могут жить друг с другом, но на самом деле они живут каждый для себя и по себе – то воздействие стимула заставит выплеснуть энергию для простимулированного действия из резервуара «свободной системы» – но довольно скоро человек ощутит усталость и раздраженность: он отдал энергию, но из системы получил – не через что. Если продолжать энергию отдавать – будет задействован запас, идущий на Турисаз, на структуры, поддерживающие стабильность. А это уже грозит нарушением целостности. И Турисаз начинает «колоть» - реакцией человека на стимул становится не возбуждение, а раздражение.



Также крайне негативно скажется на балансе отсутствие Анзус – отсутствие Стимула друг для друга. Особенно – на осознаваемом и осознанно переживаемом уровне взаимодеятельности. Он ее возбуждает и она его сегодня страстно хочет (он ей «стимул»), а она его – не возбуждает. Может именно сегодня. Может уже давно (она ему не «стимул»). Дисбаланс…



(Нужно отметить, что если у людей внезапно переворачивается Феху и им становится скучно и невозможно ТАК жить, то единственное спасение – это найти стимул – Анзус, который даст причину жить…)



Стимул может быть на пяти уровнях:


Базовый – это человек-стимул по своим врожденным энерго-информационным характеристикам. Этот уровень наиболее притягателен в отношениях: во-первых, он действует постоянно и никогда не изменится; во-вторых, на его действие не нужно прилагать никаких усилий – он воспринимается как «естественный»; в – третьих, он действует внесознательно и так же внесознательно воспринимается. Часто именно такого человека-стимула мы – как нам кажется – «любим». Вернее, не можем от него отказаться. Отвязаться. Нам с ним всегда ВОЗБУЖДЕННО. АКТИВНО. ХОЧЕТСЯ. Причем энергетичность тут активируется в очень широком спектре: от секса до активных дел по дому, от бизнес-активности до высокого полета интеллекта… Короче, хорошо и энергетично становится во многом, если не везде.



Биологически-фенотипический (сексуальный): здесь стимулом является биологическая основа (гены и феромоны), а также внешность и фигура. Иногда этот уровень смешивают с «базовым» - но все же он иной: во-первых, он все равно временный – в какой-то момент этот человек перестает возбуждать: или у него биохимия в новую фазу вошла и поменяла запах, или вам от него уже детей не хочется… Во-вторых, этот уровень чаще стимулирует только в узкой зоне – зоне сексуальных возбуждений. Как отвести в нужные деятельные русла энергию отсюда – уже дело техники, которой не все и владеют (типа возбудила и сманила вместе посуду мыть и мебель переставлять – как будто это «секс» такой…). В-третьих, внешность и фигуру и даже феромоны можно имитировать, подменить искусственными – что в итоге вскроется и пойдут проблемы.



Эмоционально-чувственный: сходен с сексуальным и часто приводит к таким же последствиям. Хотя часто он резонирует и с базовым: он «бодрит». Куда эту бодрость направить – решает сам человек. Вот посмеялись вместе, хорошо стало и сразу как-то захотелось картоху пойти покопать. И даже вместе))) Да и вообще как-то дела сегодня нормально пошли. Однако эмоциональная сфера работает на «быстрых интервенциях» и дает результат при кратковременных и нечастых стимуляциях. Если все время ржать – в какой-то момент это начинает раздражать и вызывает взаимную агрессию.



Духовно-интеллектуальный: пока не заговорит – стимул не работает. Но мысли и слова, а также жизненные принципы человека-стимула вдруг вызывают мощный резонанс в слушающем человеке… Требует постоянной новизны – в отличии от эмоций: смеяться человек может всю жизнь одинаково и это будет одинаково-заразительно, но вот восторгаться все время одной и той же мыслью можно только при комплексном стимулировании – прежде всего при базовом и биологическом уровне: они начисто выключают рационально-критический образ мышления.



Жизненно-деятельный: как по мне так самый полезный – тут человек-стимул активирует «простимулированного» что-то полезное делать. Чаще всего даже не столько своими явными делами (она ТАК моет посуду, что я стразу НУЖДАЮСЬ в какой-то работе – так вот ХОЧЕТСЯ сразу РАБОТАТЬ!), сколько своим присутствием. Но это действуют не базовые энергоинформационные характеристики, а деятельный характер и стиль жизни человека-стимула: он так деятельно живет.



Вернусь к балансу.



Люди в системе очень тонко чувствуют, когда баланс нарушен.


И крайне важно – и это, пожалуй, очень важно в семье – осознанно баланс сохранять.


Эмоционально-чувственный баланс:


Тут нарушения возникают явно и заметно. Когда, положим, жена проявляет внимание к мужу, а он – нет. Такой весь в делах, занятый, загруженный… Или наоборот: муж к ней, а у нее «голова болит»…


Часто причина такого поведения в отсутствии «социальных наработок»: человек просто не умеет себя правильно вести, потому что в его родительской семье ласки не демонстрировали. Ребенка не целовали. Родители были запаханые до крайней усталости… Не было научающего примера…



Отсюда: УЧИТЕСЬ. Учитесь отвечать на ласку лаской, на внимание вниманием, на улыбку улыбкой. УЧИТЕСЬ.



Функциональный баланс:


Тут все жестче. Тут идет реальное раздражение и требование – где ТВОЙ вклад в наше ОБЩЕЕ дело? Почему я один (одна) ВСЕ от МЕНЯ зависящее делаю, а ты не делаешь? Причем ВКЛАД чаще всего соответствует архетипической роли и функции в семье (кто работает семинар «Женская Магия как основа Родовой Силы» прекрасно знают, о чем это я).


То есть, если муж пришел домой и принес «мамонта» (исполнил свою функцию), а на кухне немытая посуда и нет ужина – это будет расцениваться как нарушение функционального баланса.


Даже если жена тоже «мамонта» принесла. Процесс внесознательный, но на уровне осознания фиксируется… Тоже самое со стороны жены: она в доме лад делает, кормит-поит-детей воспитывает, а муж «мамонта» не носит, да еще и выпендривается…


Отсюда: 1) осознанно договаривайтесь о распределении функций и взаимоподмене ролей 2) старайтесь СВОЮ функцию выполнять максимально хорошо, а если за собой видите просчеты – помогите в выполнении функций партнера.



Энергетический баланс:


Вот тут все куда сложнее – да вы и сами это поняли из выше написанного. Что нужно для его сохранения?



Постоянное ощущение включенности в семью – Феху. Не «переворачивайте Феху»!!! Контролируйте переживания типа «разве это семья?! Я тут никому не нужен! Она вообще меня не любит! Он меня не замечает! Я в этой семье вообще только домработница (разнорабочий)!» Если вы в семье живете – не превращайте ее в полигон отработок своих психических и социальных проблем!


И важно осознанное стимулирование членов семьи – внешним видом, словами, делами, эмоциями. А также – цените и принимайте СТИМУЛЫ ОТ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ!!!



Причем именно «энергетический баланс» - самая важная составляющая для многолетнего партнерства.



Серьезное нарушение баланса может вызвать реакцию со стороны самой системы, которая начнет управлять поведением членов семьи:



- либо сверхнормативные акты восстановления, причем внешне «противоположным» способом. Положим, жена не получает от мужа внимания в ключе ласки и понимания и вызывает на себя внимание скандалом; или даже – в принципе Хеллингер прав – в жестко патриархальной семье дочь действительно «отдувается» за невнимательную жену – вплоть до инцеста: напомню, что в такой иерархии женщины не имеют «лица», они просто взаимозаменяемые женщины;


- либо исторгает ту часть, которая создает дисбаланс. Вплоть до физической смерти – а во многих культурах стариков, положим, реально убивали, когда они становились причиной дисбаланса: берут, а отдавать уже не могут. При этом исторжение может идти от членов семьи – «выгнали», а может и сам «изгой» исторгнуться – вплоть до самоубийства;


- либо система уничтожает свою нефункциональную ячейку: не забываем, что каждая «семья» - это лишь часть общей родовой системы, ветка на стволе; бутон на ветке… И если в этой «части» неразрешимые проблемы, может произойти уничтожение самой семьи. В лучшем случае это развод. В худшем – распад за счет физической смерти кого-то из членов семьи.



Вернусь к расстановкам.



Первый этап расстановки.


Вернуть цельность системы, возвращая отсутствующих членов –


Здесь больше должна работать интуиция – глубинное ОЩУЩЕНИЕ «пустых мест» в системе, особенно по тем, о ком не знают вообще или о тех, кого вытеснило из памяти клиента.



Второй этап расстановки.


Расставить всех в правильной структуре


Здесь уже должны работать и интуиция – причем в очень развитой форме ощущений ЭФФЕКТИВНЫХ энергоинформационных структур, мобильно меняющихся под КОНКРЕТНУЮ задачу и важны профессиональные знания неких основ построения структур.



Но главный этап расстановки – это этап восстановления баланса.


И вот тут – именно тут! – должен включаться профессионал-психолог. С профессиональными НАУЧНЫМИ знаниями психологии.


Что не мешает абсолютно КАЖДЫЙ из этапов работать более эффективно.



Поэтому: поинтересуйтесь – а есть ли у предлагаемого вам «расстановщика» ХОТЯ БЫ диплом о психологическом образовании? А лучше – реальный практический опыт психологического консультирования?




Итак, идея расстановок – правильная. Основы, на которых базируется расстановки – тоже правильные.



В чем же проблема?



В развитии научного обоснования механизма работы расстановок и в тех, кто идею воплощает в жизнь…


© Олег Синько


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часть



Итак, давно обещанное объяснение



ПОЧЕМУ ОНО РАБОТАЕТ?



В процессе развития практик расстановок обнаружилось, что расстановки работают не только в семейных делах.


Сейчас расстановки делают практически на все, где можно найти систему – в которую включен человек. А учитывая то, что системы ВЕЗДЕ и человек ВСЕГДА включен в целые комплексы систем – то принципиально применять расстановки можно В ЛЮБОЙ СФЕРЕ.



Виды существующих сейчас расстановок:


- семейные расстановки — работа с семейными проблемами; сюда же относятся расстановки субличностей ( работа с внутриличностным конфликтом)


- расстановки линии рода (при прояснении «родовых посланий», семейных установок, негативно влияющих на жизнь ...);


- структурные расстановки -- позволяют работать с такими явлениями (структурами), как работа, деньги, болезни, страхи и др., к ним же относятся симптомные расстановки;


- организационные расстановки -- для разрешения проблем в трудовых коллективах;


- специальная область применения: используются в работе с авторами сценариев, бизнес-консультантами, учеными.



К ним относятся также расстановки:


- ролей, расстановки основных черт характера, расстановки структурных формул историй.


- клиентские расстановки (относятся к орграсстановкам) -- расстановки для людей помогающих профессий (врачей, психологов, педагогов, социальных работников...). Этот вид расстановки позволяет увидеть отношения того, кто помогает и того, кому помогают. Здесь можно увидеть насколько действенна и эффективна помощь и скорректировать ее, прояснить истинные мотивы помощи, прояснить цели участников процесса, внести ясность в ситуацию.


- сценарные расстановки


- тетралеммные расстановки -- расстановки для ситуаций принятия решения. Применяются для поиска новых путей решения проблем, при блокировке креативности.




Как видите, метод универсален.



Но вот что интересно… Сам Хеллингер пришел к тому, что в расстановках наличие людей-заместителей вовсе не обязательно!


Можно поставить куклы. Можно матрешки. Можно какие-то объекты. Можно вообще делать МЫСЛЕННУЮ, ВООБРАЖАЕМУЮ РАССТАНОВКУ!



И ВСЕ РАБОТАЕТ!!!



И вот тут вопрос: а как же базовое объяснение о «заместительном восприятии»? Кто теперь воспринимает? Матрешка?



Я к чему веду? К нормальному и реальному объяснению феномена «заместительного восприятия».



Не из некого мистического «знающего поля» и не от «системы» приходит информация, которую воспринимают, демонстрируют и отражают «заместители». Не мистическое «заместительное восприятие» срабатывает… НЕ ВНЕШНИЙ ИСТОЧНИК!



Как известно, человек носит в себе всю информацию, которую его психика (не «он» на осознанном уровне, а именно психика) воспринимала за всю свою жизнь – начиная с пробуждения воспринимающих структур в маме еще… На осознанный уровень в обыденном формате жизнереализации из этого огромного хранилища извлекать инфу крайне сложно. КРАЙНЕ. Это все помнят по сдаче экзаменов… Вроде и читал. И учил. НО НЕ ПОМНЮ!!!



Сидит там на «окошке выдачи» строгий и крайне недоверчивый Турисаз – «царь горы». И выдает только тогда, когда реальная Анзус будет с вашей стороны и сильная Урус – с его. Когда ИЗНУТРИ будет реально ПЕРЕЖИВАТЬСЯ НЕОБХОДИМОСТЬ получения информации, а СНАРУЖИ будет пространство ГОТОВОЕ ПРИНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ.



Касательно информации конфликтной, которая требует, чтоб человек ее признал и что-то с конфликтом сделал – вполне достаточно Анзус. Того, кто тебя хотя бы ВЫСЛУШАЕТ. Которому можно ВСЕ СКАЗАТЬ.


Анзус проявить.



По сути, в конфликтной информации Урус и так «стоит» и вырваться за Турисаз хочет - но вот СЛУШАТЬ тебя в обыденном формате жизни НИКТО НЕ ХОЧЕТ. Не хотят ПЕРЕЖИВАТЬ твои переживания КАК СВОИ. У них Анзус перевернута…


А эта информация – которая скрытая о себе, о своей жизни, которую ты ВЫТЕСНЯЕШЬ из осознаваемой области, потому что она конфликтна, стрессова, потому что ты не ЗНАЕШЬ, что с ней делать… - эта информация буквально НУЖДАЕТСЯ в том, чтобы ты ее принял. Услышал. Пережил. Принял.



Вытеснение и появление вовне конфликтной информации может идти по трем путям:



Урус-Турисаз-Ансуз: когда ты больше ощущаешь конфликтность, но не знаешь в чем он конкретно. Ты можешь ДОГАДЫВАТЬСЯ, но не уверен. И тогда приходят Знаки: когда происходит внезапный всплеск Урус – когда уже «приперло» - Турисаз приоткрывается и снаружи появляется «знак», который явно или СУБЪЕКТИВНО явно тебе говорит: ВОТ КАК ОНО ВСЕ!!! Или во сне еще. Или на картах увидела. На кофе… И от тебя требуется Райдо – что-то ПРАВИЛЬНО делать по этому Знаку.



Наутиз-Иса-Йера: вот это уже когда вытесняешь и вытесняешь, но одновременно об этом точно знаешь а признавать себе не хочешь. И тогда ОНО в круговороте жизненных событий себя проявляет. Сначала на периферии – как волк, что кружит, постепенно суживая спираль событий. Потом поближе. Еще ближе… И есть время Эйваз – принять правильное решение и переосмыслить взгляд на мир, свое место в мире, открыть психику на более глубоком уровне ПЕРЕЖИВАНИЯ и ПОНЯТЬ-ПРИНЯТЬ…



Беркана-Эваз-Манас: это когда человеку нужно жить дальше и развиваться, а скрытая информация непроработана и не понята (типа вы прочли манул на новый девайс только на «включение» и уже такие: Вау! Я крутой пользователь! А ведь дальше написано, КАК оно будет работать и ЧТО нужно учитывать… «Побочные действия препарата» так сказать… Скрытое содержание…) В этом случае вся информация отразится – ПЕРЕНЕСЕТСЯ – на ЧЕЛОВЕКА.


Известный эзотерикам вариант «человек-зеркало». В котором реально ОТРАЖАЮТСЯ проблемы вас самих… А психологи это называют «трансфер» - «перенос».


И явление это выявил еще Фрейд, основатель консультационной психологии и психоанализа. Еще он определил, что важнейшим кризисным моментом является момент «трансфера»-«переноса» на самого консультанта: и тогда клиент начнет буквально вываливать всю скрываемую ранее – и для него самого! – информацию, переживания, чувства…



Но как-то некомильфо обращаться к махровому психоанализу. Да и вообще, с научными объяснениями такая морока! Уже читали лекции Петухова? http://vk.com/topic-8026046_29133328


Поняли главное: в психологии важно проводить постоянное отсеивание зерен от плевел, реальных феноменов от их воображаемых интерпретаций, умение говорить не «это ТАК и ЕСТЬ», а «Это мне так КАЖЕТСЯ, но как НА САМОМ деле – нужно еще изучить»…


И скальпель Оккама – не искать новых объяснений феномену, если он объясняем существующим знанием! Но это же нужно системно знать это старое знание… А когда человек не утруждает себя образованием, более того – летает в просторах эзотерики – то куда как таинственней и возбуждающе объяснить все новаторски и мистично. Чем скучно и обыденно…



Так вот.


В «обыденном» формате и такие ПЕРЕНОСЫ сложны.


У вас Урус может быть перевернута: вы полностью «ушли в себя» вне всякой надежды на понимание. Анзус уже не ждите – стучащему отзываются.


У вас Наутиз может быть перевернута – вы вместо того, чтобы переживать Необходимость разобраться, переживаете Страдание от непонимания. Какие волки – они мертвое не едят…


У вас Беркана может быть перевернута – вы вместо того, чтобы жить будущим развитием, все время переживаете свое неслучившееся счастье…Вернее не-счастье..



Что же нужно, чтобы человек «открылся»?




А нужно сначала создать правильное открытое пространство восприятия: Ансуз.




Сразу замечу: за Ансуз вы знаете, что это то, что создает измененное состояние сознания – измененное по сравнению с прежним. И народ уже давно нашел методы по-ансузить: алкоголь. Вот что помогает выдавать «на гора» внутреннее содержание! Мы, видимо под алкоголем поим того самого сторожа-Турисаз… И как начинает нас словесно нести! А потом и физиологически…



Из психотехник можно применить регрессивный гипноз: это вообще Анзус в чистом виде. Снимается напряжение недружественным настоящим. Оно – недружественное настоящее – для психики внезапно исчезает. Вообще.


Турисаз буквально распахивается – ведь он все время типа сдерживал напор недружественного внешнего мира, не пуская его еще глубже в вас… А тут буквально вакуум снаружи – и пошло излияние Урус…


Но в таком случае мы получаем только информационную составляющую и наполнение человека вытесненными переживаниями. Что с этим делать и справится ли человек с кучей всего из прошлого, что сейчас вступает в конфликт с тем, кем он есть СЕЙЧАС – большой вопрос. Это как на один комп пытаться запустить две операционки разных версий одновременно. Проблемы с компом…


Сходным эффектом обладают ребефинг, регрессивные походы в прошлые жизни и другие техники, где информация и переживания фонтанируют в человека, но никто ПОТОМ не помогает ПРОФЕССИОНАЛЬНО с этим реально разбираться (про взведенную гранату в руках ребенка я уже писал).


Что же происходит в расстановках?



По сути, все делается ПРАВИЛЬНО («по сути» – общая СТРАТЕГИЯ верна. Проблемы с тактикой…):



Прежде всего:


человек идет на расстановку с НЕОБХОДИМОСТЬЮ решить проблему. Он должен изначально ДОВЕРЯТЬ группе и расстановщику. Он должен ЖЕЛАТЬ раскрыться.



И это задача расстановщика: так поработать с человеком, чтоб у него сформировалось именно такое Фехистой состояние доверия к группе, Урусное состояние желания решить и Турисазная необходимость раскрыться.



Далее в самом процессе расстановки:


  1. Создается пространство Ансуз: максимально открытое, доверительное пространство людей, которые ГОТОВЫ принять В СЕБЯ все из твоего «внутреннего хранилища». ПРИНЯТЬ КАК СВОЕ. ПЕРЕЖИТЬ. И ПОКАЗАТЬ ТЕБЕ ТО, что ты от себя СКРЫВАЛ. По сути – стать аватарами отторгаемых частей себя же.


И это тоже задача расстановщика: создать и такое пространство «заместителей» и такое отношение клиента к «заместителям».



Создать пространство, в котором естественная функция ЭМПАТИИ – то есть СОПЕРЕЖИВАНИЯ или СОЧУВСТВИЯ заработает в полную силу у ВСЕХ участников расстановки, в том числе и у самого расстановщика.



Активно работающая эмпатия должна «приглушить» рациональное мышление. Это два «канала» работы с информацией и понимания информации, работающие на разных уровнях психики и на разных принципах.


У неподготовленного человека психика работает или «рационально» или «эмпатийно». Или рационально интерпретирует пришедшую информацию на основе собственных представлений и моделей, а затем передает свои представления как реальность («думает»).


Или напрямую принимает и передает целостные информационные массивы через сферу ощущений и чувств («переживает»).


Подготовленный человек умеет совмещать эти два процесса, но в «клиенты» обычно подготовленный человек не идет.



Так вот, у клиента с рациональным способом понимания проблемы: он свою проблему «головой» понять НЕ МОЖЕТ. Значит, нужно обеспечить человеку возможность «пережить».



Но тут должна работать эмпатия. Эмпатия для подсознания – это как глаза и уши для рационального уровня. Информационный канал…



А что же стремится показать себя? Какие части психики?


А это те программы, которые должны активно функционировать и развиваться благодаря взаимодействию с некими внешними частями системы – в нашем случае с родственниками: супругами, детьми, родителями…



По сути, это ТВОИ НАСТРОЙКИ этих программ.



Более просто:



Это твое ОТНОШЕНИЕ к родственникам.


Это ТВОИ подозрения, твои ИНТЕРПРЕТАЦИИ их поведения, причин их поступков, ПРИПИСЫВАЕМЫЕ ТОБОЙ как-бы их чувства, эмоции, намерения, планы.



ТВОИ.



НЕ ИХ.



Люди являлись СТИМУЛАМИ активации ТВОИХ собственных качеств и программ, твоих эмоций.



Они стали «вешалками».


Вешалками твоей вины. Твоих – не желательных тебе, отторгаемых тобой – ТВОИХ собственных качеств.


Ты ПРИПИСЫВАЕШЬ им то, что не хочешь ВИДЕТЬ В СЕБЕ.


Вешалками твоей любви, внимания, забот – которые ты так хочешь получать от них, что готов ПРИПИСАТЬ наличие этих проявлений.


Вешалками твоих подозрений об их мыслях и делах – которые так хорошо вписываются в твою картину мира, что ты готов верить, что они так действительно думают, говорят и делают.


Вообще «вешалками» твоего мировоззрения, в котором ты приписал им соответствующие роли и есть потребность, чтобы они были именно такими – жили так, думали так, относились к тебе именно так.



Есть они – реальные люди с и реальными делами, отношением, эмоциями. «посланиями». По сути, с идущих от них влиянием на тебя – влиянием, направленным на то, чтобы ты стал таким, как им «удобно». Не всегда это плохо для тебя. Часто – куда лучше, чем ты сам можешь с собой сделать. А иногда – вообще без каких-то кардинальных влияний, просто наличиствуют в твоей жизни…



Есть реальные они.



И есть твое понимание, твое восприятие, твоя ИНТЕРПРЕТАЦИЯ их влияний.



Причем не принято у «нормальных» людей говорить примерно так: «ты проявляешь некое поведение. Я эгоцентрично воспринимаю это поведение, как направленное на меня. В результате в моей психике возникает чувство обиды. Оно захватывает мое осознание и я не могу этому чувству сопротивляться. Я вхожу в состояние обиды. Я обиделась. Так как это состояние дискомфортно, я неосознанно нахожу ВНЕШНЮЮ причину обиды – тебя и ПРИПИСЫВАЮ тебе нанесение мне обиды. При этом сама создаю целую цепочку как бы твоих мотивов, служивших обижанию меня. Однако я понимаю: это лишь МОИ интерпретации происходящего»…



Вы поняли к чему я веду?



В расстановке происходит чистый трансфер. Явление, давно известное психологам. Не являющееся никакой ни тайной…



Чистый ПЕРЕНОС.



Причем перенос системно-структурный!



Ведь на втором этапе:


2.Создается структурированное пространство Йера – модель (воспринимаемая психикой как реальность) реальной системы семьи, модель существующих энергоинформационных обменов-потоков.



Эта структура в «реале» состоит из «структурных потоков» и «узловых элементов».



Потоки вообще не видны (там где идет чистый энергообмен), но часто демонстрируются актами стимуляции. Эмоциональными. Деятельными. Интеллектуальными.


А вот «узловые элементы» видны – их места занимают сами люди.



И тут я остановлюсь и объясню сразу подробно.



Вот именно на этом этапе и выявляются «отсутствующие элементы».



Структура при подходящих условиях «раскрывается» для восприятия сразу.



Человек ВСЕГДА находится в этой структуре. Он ВСЕГДА как-бы носит ее вокруг себя. Куда бы он ни попал – структура всегда с ним. ВОКРУГ него.


И как только он оказался в неком месте, где он либо стабилизируется, либо разыгрывается некая сложная социальная трансакция – психика человека тут же пытается найти среди тех объектов, которые человека окружают, «кандидатов» на «узловые элементы». То есть происходит «раздача временных ролей».



Кто-то (или даже что-то!) в реальном пространстве начинает ЗАМЕЩАТЬ, положим, «мужа». При этом неплохо учесть, что «муж» в реале часто замещает «отца». А тот, в свою очередь, может замещать «деда»… Особенно если мы говорим о традиционной семье…


При этом собственно, структуре нужен не сам «отец», а тот элемент, который может выполнить определенные функции – которые в норме ОБЫЧНО выполняет отец.



Так вот, в любом месте структура себя ПРОЯВИТ.


Только в обыденном формате это вообще не заметно. Не осознаваемо не-специалисту. Специалисту, кстати – ОЧЕНЬ ЗАМЕТНО.



И в этой структуре может быть много мест для «ключевых элементов». Однако специалисты знают: структура на определенном этапе структурной сложности начинает «накапливать ошибку». Начинает работать неэффективно. Начинает ломаться. Отсюда есть необходимость избегать излишнего усложнение структуры.



То есть вначале нужно выявить все наличные элементы, а потом избавиться от неэффективных.



Положим, определили что в структуре есть место «прадедушки» - о реальном котором, как о человеке, вообще никто ничего не помнит. Поставили туда человека.


Определили, что в психике ОЖИДАЕТСЯ от прадедушки: какое «послание» идет типа от него.


А на самом деле от ЭЛЕМЕНТА СТРУКТУРЫ.


Более того – этот элемент структуры ОТРАЖАЕТ некий посыл вашей собственной психики. Какой-то её части. А не реального прадедушки.


И потом разобрались: если хорошее послание – кому его оставить? Может, нужно САМОМУ себе забрать? Интегрировать в СОБСТВЕННЫЕ качества? Или отдать мужу – в нем ВИДЕТЬ, тем самым ПОМОЧЬ и ПОЗВОЛИТЬ проявить именно такие черты? Или все же сделать «заместителя» прадедушки – фото, скульптурку, «чура» - если проще, и поставить его где-то дома? Чтоб структуре было на чем отражать твои же «послания»?



То есть либо оставляем ключевой элемент в структуре, либо упрощаем структуру.



В каких-то случаях лучше упростить: например, вы так любили свою мать. На самом деле это была любовь к «материнскому». Мать умерла. Ее нет. Но есть Жена. Которая, по сути, Мать твоих детей. В ней - В НЕЙ!!! – материнское. Но поток энергии (а чувство любви дает очень мощный поток энергии, потому что там и не фильтруется, и не сдерживается) в жену не идет. Не поддерживает, не активирует, не развивает в ней ЕЁ – и ТВОЕ – материнское. Он идет в ПУСТОТУ. В пустой элемент.


Нет, там может быть «заместитель»: фото мамы, воспоминания, могилка.


Но! Этот элемент уже не активен. Живой человек всегда дает жизнь и развитие всей системе – потому что он постоянно обновляет структуру. Пустой элемент в лучшем случае просто прокачивает энергию дальше. В худшем – выбрасывает ее за пределы системы. Не исключено – в мир мертвых (мы ж таки эзотерики). В «некросферу». Тоже в определенном смысле систему.



В этом случае СТРУКТУРУ нужно упростить и замкнуть поток энергии и любви к «материнскому» на реальной Жене. А элемент, который соответствовал ушедшей маме, аннулировать.



И вот вы можете задать вопрос: а что же мама? Мне что, теперь от нее оказаться? Забыть? Перестать?



А я ведь не написал «маму аннулировать».



Вот проблема: чисто эзотерически в расстановках смешивают одно с другим: элементы структуры и живых людей. Подменяя одно на другое. По моему, вообще не понимают разницы.


И когда тот же Хеллингер говорит, что если ваши родители тянут вашу семью назад, пытаются заставить вас жить по их правилами и так далее, то нужно отказаться от родителей – он В ПРИНЦИПЕ говорит верно. Но только КАК ОБ ЭЛЕМЕНТАХ СТРУКТУРЫ. А не о реальных людях.



К сожалению, как я понял, понимается этот верный посыл как реальное избавление от реальных людей. И даже – самим Хеллингером.



И НИЧЕГО ЭТО НЕ РЕШИТ!!!



Структура как была, так и останется. СТРУКТУРА первична. Все живые люди – лишь временные «заместители» или «воплотители» функций элемента! Уйдет один «воплотитель» - элемент найдет другого…



И если человек не поймет, что же ВНУТРИ него разрешает помыкать собой, что внутри него считает родителей абсолютными авторитетами, что внутри него ПРЕДПОЧИТАЕТ правила жизни родителей правилам жизни его самого – он проблему не решит. Если просто избавится от «заместителя», то в лучшем случае он войдет в кризис понимания, что это ЕГО качества и тогда есть возможность что-то порешать. В худшем – как обычно! – кого-то неосознанно выберет новым «заместителем»…



А бывает, что структуру нужно сначала усложнить: если, положим, вдруг обнаружилось, что на жену накладывается отношения и как к ней, и как своей маме, где куча претензий, и как к прошлой жене и еще человек пять «заместителей»…


Вот тут уже «узелок» - «сплетение» - нужно разобрать в «узор». Разобраться с каждым ЭЛЕМЕНТОМ и лишь потом решать, что с ними делать….



Кстати, бывает в системе элемент по типу «мусорка» - в который сбрасывается накапливаемое раздражение, какие-то деструктивные посылы…


Оно, конечно, «духовный человек» ДОЛЖЕН быть весь такой в «любви». Такой весь «неконфликтный».


Он такой уровень должен иметь как ИДЕАЛЬНЫЙ. То есть уровень к которому он СТРЕМИТСЯ. Но РЕАЛЬНЫЕ проявления нормальной психики нужно ведь тоже учитывать…


Если уничтожить элемент «мусорка» - то какашки могут распространиться по всем элементам…



Вернемся к этапам.



3.Акт переноса и отражения – Манас.


«Люди-Зеркала».



Вот самый драматический момент, самый напряженный и самый важный: реальный трансфер пошел!



Когда люди собираются ВМЕСТЕ, да к тому же ОСОЗНАННО соединенные единой идеей, их психика стремится создать «МЫ-пространство». А как создается «МЫ»? Подобием. То есть в одной группе психика стремится стать такой как «все». Обменяться «внутренним содержанием».


То есть психика «заместителей» сама по себе ГОТОВА принять содержание психики клиента – насколько он откроется.


А ОН ТАКИ ОТКРОЕТСЯ! Он за этим и пришел! И еще и денег заплатил! И хватит даже робкого «приоткрывания» дверей Турисаз. Намека на движения, снимающего «защелку»…



Все вытесненное ранее содержание психики из клиента вываливается в психику «заместителей».



ТЕНЬ клиента обретает свое ВОПЛОЩЕНИЕ.



Она выходит из сумрака подсознания и входит в свети восприятия осознающего «Я». Она снимает маски и показывает себя. Она кричит через тела людей, их чувства и эмоции: «Я ТВОЯ! ПРИМИ МЕНЯ!!! ТЫ ЖИВЕШЬ РАДИ СОЗДАНИЯ МЕНЯ!!!»



Пробрало? Так это вы только читаете…



Именно в этот момент люди, которые НИЧЕГО не знают о вас, о вашей семье, о ваших связях, начинают все это ЯВНО ДЕМОНСТРИРОВАТЬ.


Вы уже поняли, да?



Они просто ОТРАЖАЮТ.



Они не знают. Им не нужно ЗНАТЬ. Им нужно иметь в себе те части, которые могут «озвучить» ваши переживания, которые с ними – с переживаниями – сходны, говорят одним языком.



Откуда у них они? Части, сходные с нашими? Неотличимыае от наших?



Помните, кудрявый и бородатый Карл Маркс сказал: «бытие определяет сознание». Он малость неправ был в терминах, но суть для тех частей психики, которые взаимодействуют с бытием, определил верно. Мог, правда, использовать термин «культура» и «традиция».



Люди, принадлежащие к одной культурной традиции или комплексу культурных традиций (а тем более к одной традиционной культуре) буду иметь очень схожие (часто НЕОТЛИЧИМЫЕ) комплексы реакций на раздражители, комплексы поведенческих стратегий, наборы стандартных конфликтов, а равно способы их переживания и демонстрации себе и людям.



ОДНА КУЛЬТУРА.


Состоящая минимум из трех уровней:


  1. базовый: культура родительской среды – никуда ее не деть, формирует БАЗУ. Сюда как элементы входят и следы народных и этнических традиций, религиозных и идеологических влияний, статусных и региональных проявлений. Это то, что «с молоком матери»: сосал маму и всасывал на подкорку как себя вести в том, в чем ПРИШЛОСЬ жить.
  2. социальный: культура той социальной среды, в которой проходило взросление, становление и происходит повседневное бытие. Тоже «въедается» глубоко.
  3. профессиональный или субкультурный уровень: культура той «малой социальной группы», в которой человек «находит себя». Как правило она имеет некие отличия от «официальной» культуры или даже противостоит ей.


И все эти уровни работают на одно: что бы ты мог быть ВМЕСТЕ. Как максимум КАК ОНИ. Как минимум – ПРИНЯТ. Норма – ПОНЯТ.



А понять, принять, вобрать можно только то, что ОДИНАКОВО. ПОДОБНО.



Вот и формируется в человеке ПОДОБНЫЕ другим людям части психики. Которые могут смеяться над одной шуткой ОДИНАКОВО. Плакать над одним горем ВМЕСТЕ. Понимать одну мысль КАК БУДТО У НАС ОДНА ГОЛОВА.


Как сказал один литгерой: «просто мы читали одни книги»…



Вы поняли, да? Не нужно в расстановку для украинца ставить китайца, негра или эскимоса. Даже американца не нужно. Француза. Араба. Толку не будет…



Ведь важно ПОНЯТЬ: человек не показывает вам ВАШЕ НАПРЯМУЮ. Как и зеркало не показывает вам, какая вы на самом деле. Зеркало показывает вам отражение, зависящее от качества и особенностей амальгамы – отражающего вещества.


И если зеркало можно СДЕЛАТЬ максимально качественным, то вот человека-«заместителя»…


С человеком – это как с фотографией цифровой: от оригинала может сильно отличаться. А когда это еще пробуешь отпечатать – тут и принтер начинает давать свои особенности.


Так и человек-«заместитель»: сначала его психика как фотоаппарат несколько «по своему» принимает «оригинал». А когда она пытается «отпечатать» и показать «результат» - тут и принтер подключается. И редактор. И фотошоп..



Вот поэтому я и писал ранее: чем меньше включается речь, тем лучше. Покажите телом – это более близко к оригиналу. Тела у нас более одинаковые чем психика. Сигналы тело интерпретрирует более сходно…



Вот что происходит:


Психика клиента, получив возможность полноценно заполнить структуру его системы мирореализации (в данном случае – семьи) и получив возможность сделать полноценный перенос всего внутреннего содержания в готовых принять и отразить «заместителей», активно и полно этот перенос делает.


Открывая ТЕНЬ.


То, что человек боялся, скрывал, не подозревал, отфильтровывал еще на первых подступах к предосознанию.


При этом «зеркала»-то с «подсветкой»: люди-«заместители» усиливают приходящий от человека «сигнал», за счет резонанса делают его мощнее, заметней, активней, ВОСПРИНИМАЕМЕЙ.


Добавляют и своей Урус…



При этом «в себе» их психика оставлять пришедшее не хочет (хотя напомню – резонанс произошел СО СВОИМ. Клиент выступил как СТИМУЛ. «Свое» все равно сколыхнется - и погаснут ли эти колыхания после окончания расстановки или начнут усиливаться – большой вопрос).


И психика «заместителей», усиливая сигнал, его реально «ОТРАЖАЕТ» обратно в «источник». Так отражает, что не принять уже нельзя. Усиленный телесными переживаниями сигнал вернется в психику клиента – и психика получит столь долгожданную ЦЕЛОСТНОСТЬ переживания клиентом ВСЕГО.



Вот и весь секрет.


Вот как оно работает.


Не нужно никакой мистики.



Однако опытные расстановщики возразят: стоп! Ладно, ощущенния и эмоции. А конкретная информация? Конкретная информация, которую озвучивают заместители? Которая правда!



Вот тут мы вступаем на очень скользкую и ненадежную поверхность мистически допущений и недоказанных заверений.



Люди во время расстановки свято уверенны – вернее, некритично ВЕРЯТ – что все – ВСЕ! – что исходит от заместителей, исходит не от них, а от некоего «знающего поля». Что происходит чисто мистическое духовное соединение заместителя со своим прототипом – как максимум или информацией от него – как минимум. Что все то, что выражает «заместитель», это не его индивидуальные реакции (причем часто ОСОЗНАННЫЕ – я и с заместителями разговаривал), а реакции их протогонистов: реального мужа, реального ребенка и так далее. Что все, что «заместители» показывают, а тем более – говорят, нужно принимать как НАСТОЯЩУЮ ИНФОРМАЦИЮ о реальной ситуации и потом реально ДЕЙСТВОВАТЬ опираясь именно на нее.



Почему верят?


Потому что им так уверенно сказал расстановщик. Сертифицированный «специалист». Который и сам ТАК верит. Который не говорит ПОСЛЕ расстановки: «Вы решили, что это все ИХ? Нет, это все ВАШЕ! И вам САМИМ теперь нужно очень осознанно работать со своим «содержанием»…»


Нет, расстановщик или молчит, или свято уверяет, что теперь-то ВСЕ СТАЛО ЯСНО…



Короче: все, что «выдают» клиенту «расстановщики», он принимает как правду. На самом деле это может не иметь НИКАКОГО отношения к РЕАЛЬНОСТИ. В лучшем случае это имеет изначальное отношение к ВНУТРЕННЕЙ реальности самого клиента. В худшем – УЖЕ имеет отношение к внутренней реальности клиента…



Но для эзотерически направленного человека вот это как раз и никакой роли не играет. Важно – что теперь в его голове ТАКАЯ картинка…



Хотя – не будем скрывать – при серьезной работе расстановщика, при реальной открытости «заместителей», при открытости клиента вполне возможно реальное считывание информации из системы: ведь система связана с другими системами, между ними обмен информацией идет, и при определенных условиях и такая, ранее не содержащаяся в клиенте информация может внезапно проявиться в «заместителе».



Но для этого «условия» должны быть очень выдержаны. Мы ведь предполагаем, что «заместитель» это некий человек, который пришел на расстановку, полностью готовый отдаться Тени другого человека. Не тянет с собой кучи своих проблем. Не подключен к каким-то активным информационным каналам, которые радостно используют режим «ретранслятора» во время расстановки и начнут «вещать» через него – и вовсе не о клиенте. Имеет весьма целостную психику. Умеет входить в сенсенитивное состояние приема информации ИМЕННО от клиента и ЕГО системы и выходить потом из него…


А, и у него нет никаких СВОИХ проблем….



Вот мы мягенько и подошли к главной проблеме семейных расстановок.



продолжение следует


© Олег Синько

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя, 8 часть



ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЛЮДЬМИ И ПРИЧЕМ ТУТ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОТХОДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ



Я когда учился на психолога, то участвовал в варианте системной расстановки. Подчеркну: не семейной. Системной. Которую проводил очень серьезный психолог. Да и мы, студенты, уже были взрослые люди (психология у меня второе высшее), кое-что уже знали и умели. И расстановку мы делали не проблемному клиенту – а своему коллеге, правда действительно «проблемному» по семейным отношениям.


Мы так, легонько коснулись…


Но пробрало всех.


Каждый ощутил описанный ранее трансфер.


Каждый ощутил, как ЧУЖОЕ наплывает и вступает в резонанс со СВОИМ.


И как СВОЕ начинает перестраиваться под ЧУЖОЕ.



Подчеркну: там не было вопросов жестких конфликтов, стрессов, смертей и насилия. Мы не лезли в некросферу. Не работали с нерожденными. Только чутка ОЩУТИЛИ простую ОБЫДЕННУЮ жизнь ЧУЖОЙ семьи в представлениях нашего коллеги.



Выходили из состояния не менее получаса. С помощью профессионала.



Итак: что же происходит в аматорских расстановках? У неспециалистов-психологов? У специалистов, подсаженных на ньюэйдж и эзотерику?



А вот что.



1.Что происходит с клиентом.



За трансфер вы уже поняли.


Все ранее вытесненное содержание врывается в человека, отраженое и усиленное психикой «заместителей», да еще и самой системой. Человеку очень больно было и раньше трогать Это. А теперь он в Этом ВЕСЬ. Полностью. Справится ли его психика? Справится ли он сам? Если все было сделано КАК НАДО?



Более того: торкнули не его одного.


Вы же помните: развернули всю структуру. Сделали перенос на все элементы. Структура ЗАРАБОТАЛА в полную силу. Расстановка кончилась, «заместители» из элементов ушли. Но структура никуда не делась! Она активна!


И когда человек возвращается домой – она, структура, тут же находит своих «воплотителей» и с полной силой начинает запускать в них процессы трансформации под ту «конфигурацию» и в том формате «энергобаланса», которые были как МОДЕЛЬ пережиты на расстановке.


А реальная семья может сильно сопротивляться. Ломаться может начать семья. Не трансформироваться в эффективный уровень, а ломаться.



Вау! – можете сказать вы. Отлично! Пошла проработка!


Конечно «вау», отвечу я как психолог. Супер-отлично! – срезонирую как научный психолог. Но как практический психолог и как человек я несколько напрягусь.



Почему? Потому что я не радуюсь, как блаженный шизотерик, когда после каких –то «духовных практик» у человека рушится жизнь, здоровье, бизнес, а ему говорят: «Вау! Это проработка! Чистка! Радуйся!»



Не радует. Когда эта проработка и чистка превращаются в разрушение.



Однозначно, любое исцеление – и прежде всего на социальном и психических уровнях – обязательно проходит через обострение проблемы и кризис. Но это процесс быстрый и конечный – после которого наступает ОБЛЕГЧЕНИЕ и ОСВОБОЖЕНИЕ. Как резко сбегать на унитаз и ОБЛЕГЧИТЬСЯ. Как испытать резкую боль при вправлении вывиха. Выдергивании больного зуба. Вскрытия нарыва. Болезненное напряжение, когда ты выпрямляешь спину после нескольких часов (или лет) жизни в согнутом состоянии. Или боль от резкого света, когда ты наконец-то открыл глаза.



Но не затяжной процесс разрушения всего без выхода…



Психологическое сопровождение – вот что должно происходить ПОСЛЕ расстановки. И не за счет НОВЫХ расстановок. Не за счет раскладывания карт. Не за счет странных парамагических ритуалов соединения с тем, и с тем, и с еще этим.



Но сам метод семейных расстановок не предполагает сопровождения. Там даже есть табу на расспросы о результатах расстановок…



Так вот, это я рассказал о том, когда все было правильно сделано и человек получил ТОЛЬКО СВОЕ ранее вытесненное содержание.



Но.


Заместители ведь тоже люди с проблемами. Не святые. Не высокие профессионалы с серьезной психотренинговой подготовкой. Не те, кто может профессионально отделить «свое», прикрыть его на время расстановки так, чтоб оно вообще не фонило… Стать, так сказать чистым ретранслятором сигналов клиента.



Да нет же. Приходят на расстановки такие же простые и проблемные люди. И в лучшем случае «простые». Бывает – «подготовленные». Прошедшие духовные семинары. Знающие, что везде должна быть любовь. Что есть обида на родителей. Что всех нужно прощать. И так далее. А, и еще вдохновленные своей высокой ролью…



При этом обычно у таких людей скрытых проблем – хоть отбавляй.


Почему?


Потому что шли они в духовность за решением этих проблем. А вместо решения их осознающее «Я» от проблем оттянули в высокие и призрачные духовные дали. Тайные знания. Кудесные техники. Пляски вокруг костра… Проблемы не решились. Только усилились. И очень ждут возможности показать себя. Да вы ранее читали…



И когда эти люди становятся «заместителями» и им разрешают ГОВОРИТЬ: все и случается!!! Пока тело «говорило» - все было чище в плане передачи и проработки: их тело зеркалило переживания клиента, а их программы, срезонировавшие на клиента, начинали ВНУТРИ что-то прорабатывать.


Но вот ГОВОРИТЬ можно! И начинают «заместители» вываливать в человека свои какашки – как личные, так и духовные. Начинают рассказывать О СЕБЕ, но как о клиенте. Напихивать в его психику СВОИ ПРОБЛЕМЫ.


Не со зла, ни в коем случае! Но и без зла вреда хватает…



Что будет с клиентом? Он проглотит. Ведь сначала в этом потоке шло ЕГО. Наживка. А потом пошло ИХ. А клиент находится состоянии некритичного доверия. Эмпатийного приятия. Рацио – критическое восприятие – нафиг отключено. Напихали. Облегчились. И понес ЭТО человек домой…



Я не говорю что такое происходит НА ЛЮБЫХ семейных расстановках и КАЖДОГО расстановщика. Ни в коем случае.



Есть профессионалы – но они все чаще называют себя «системщиками». Имеют образование и опыт психолога. Умеют работать разными инструментами психотерапии. И их – мало. Мало по сравнению с буквально толпами пиратских и аматорских «семейных расстановщиков». Прошедших курсы. Купивших сертификаты.



Вернемся к процессу.



Какая опасность еще ждет клиента?


- Неправильная конфигурация семейной структуры, которую ему на расстановке навяжут как модель реальной семьи. Которая разрушит реальную семью напрочь.


- неправильные рекомендации по восстановлению баланса


- ложная КОНКРЕТНАЯ информация о как-бы РЕАЛЬНОМ отношении членов семьи к человеку и между собой.


Или даже информация о «скрываемых членах»: обнаружили «пустое место» в структуре. Мы уже знаем – это именно в СИСТЕМЕ пустое место. Но ведь расстановщики знают, что это какой-то РЕАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК.


Обнаружили, что это «женский идеал». При этом жена на месте. Вот она стоит. А место «идеала» пустое. И туда энергия шурует. Оба-на… «ЛЮБОВНИЦА» – может сделать вывод расстановщица от эзотерики, гаданий и «женского клуба». ПО ЛЮБОМУ- ЛЮБОВНИЦА!!! А давайте-ка «Заместителя»! И тут «заместитель» как начинает выдавать театр одного актера!


И клиентка в шоке вообще: я так и знала!!!!


Нихрена она не знала. Она чувствовала, что она сама не «идеал» для ее мужа. Подозревала. Накрутила. Это в ЕЕ психике такое ВПЕЧАТЛЕНИЕ и пустое место. Может, у нее комплекс неполноценности по жизни. И она просто НЕ ПОЗВОЛЯЕТ мужу считать себя «идеалом».



Ну вы поняли, да? Что будет дальше в семье…


И я ведь реальный случай рассказал. Без описания трагических последствий



2.Но опасность поджидает и «заместителей».



Большое количество людей, идущих на расстановки – нормальные, открытые люди. Стремящиеся быть по настоящему духовными. Искренне верящие в метод и в методиста. Считающие, что все будет хорошо, духовно, профессионально.



И вот становятся они в элемент ЧУЖОЙ семейной структуры. Открываются эмпатийно. Искренне желая помочь клиенту. Считая, что для них все БЕЗОПАСНО. Ведь это только «заместительное восприятие». Ведь это их не касается.



Касается. И очень глубоко.



Впрочем, вы уже почти все поняли из ранее написанного.


Под влиянием развернувшейся структуры клиента, где каждому заместителю уже навязана – и ими добровольно принята – определенная роль, заместитель не может не принять идущую от клиента информацию.


И он принимает – в себя. Как я уже писал: происходит всплеск его собственных программ. На время в них «всколыхивается» его «внутренее содержание».



Что может быть с «внутренним содержанием» человека-«заместителя»?


- оно может быть «резонансно конфликтно» с психикой клиента. Тогда всплеск вызовет подъем скрытого на уровень осознания – и, возможно, «заместитель» разберется со своими проблемами – не исключено, что за счет разворачивающихся событий в его реальной жизни.


- оно может содержать сходный конфликт, но конфликт уже вошел в стадию внутренней трансформации. Как известно, процесс реальной проработки идет как по синусоиде: сначала происходит некое влияние и развитие на внешнем, явном, осознанном уровне - это могли быть и практики определенные, и консультации, и самостоятельная работа. Потом, получив необходимый импульс, процесс уходит на внесознательный уровень. И это не вытеснение – это скорее вызревание. Некий психический «алхимический» процесс, в который нельзя осознанно вмешиваться. Нельзя добавлять энергии сверхнормативно. Нельзя торопить. Процесс идет в своем режиме и в своем темпе. Если его не трогать – через некоторое время процесс трансформируется и уже с новым содержанием выйдет на явный уровень – исцеленным.


И вот, в такой процесс внезапно, провокативно, буквально врывается чужая информация и энергия. Процесс возбуждается и начинается неконтролируемый всплеск «давно забытой боли». Который в лучшем случае поболит и опять уйдет в «берлогу». А в худшем вы получите «медведя – шатуна»: хаотически мигрирующую конфликтную программу, которая не просто создает некомфортные внутренние состояния, но влияют и на здоровье, и на отношения, и на жизненные процессы.


- оно может быть вообще в нормальном, неконфликтном состоянии. Но из-за резонанса с чужим буквально «заразиться» чужой настройкой. И если человека не вывести из состояния «заместителя» - не погасить «волну» - то минимум плохое настроение обеспечено. Максимум – беспричинные конфликты в соответствующей области с поиском неких причин и виноватых. Только вот причина одна – то, что было на расстановке.



И это я описал вариант, где от клиента чисто естественно пошла «волна» по его структуре в «заместителей» элементов…



А есть еще вариант.


Клиент оказывается с очень большой Урус. И Турисаз, которая уже готова Урус выстрелить в пространство Анзус – только подайте хоть малююсенький знак… А тут все такие доверчивые))) Раскрылись все))) Ну, получайте…



И давно сдерживаемое из клиента мощной лавиной буквально ворвется в «заместителей». Причем «обратно» клиент это получать не собирается. И не возьмет.


Ведь встречали таких людей: вывалят на вас свои проблемы и им так ПОЛЕГЧАЕТ. Они так ОБЛЕГЧАТСЯ. Вы догадываетесь, с чем я это сравню, да? Ага. С ними самыми – с фекалиями.


Нагадили вам. Причем часто – в душу.



И это клиент придет на расстановку еще не раз..



А он может еще обладать высокой эмоциональностью. Высокой энергетикой. Всякими практиками заниматься.



А может и порчу на себе таскать. И порча передастся «заместителям». Каждому.



И когда заместитель или клиент начнет жаловаться на возникшие после расстановки проблемы, то самым ожидаемым ответом будет: «это у вас проработка пошла и вам нужно опять на расстановку сходить…»



В общем, я не буду дальше усугублять, хотя мог бы.



Я не в коем случае не говорю что так происходит НА всех расстановках и у всех расстановщиков – да я уже об этом говорил.



Но сама структура «тактики» метода содержит в себе выше упомянутые «мины».


В любой расстановке будет работать трансфер.


В любой хорошей расстановке «заместители» подвергнутся выше описанной интервенции.


В любой расстановке будут выше описанные последствия.



Одно успокаивает: аматорские и эзотеричные расстановщики часто не умеют ничего. Они не умеют прежде всего создать пространство Анзус: того самого доверительного пространства, которое позволит реально открыться. Они не умеют правильно подтолкнуть к выбору правильного «заместителя» - да и группы у них часто маленькие и люди одни и те же. Выбора нет. Они не умеют выстроить верную структуру. Тем более они не умеют вести процесс проявлений «заместителями» информации….


Очень часто они провоцируют «заместителей» на озвучку: и все, расстановка окончилась.



В «голову» оно конечно попадет. Но внутрь, на том самом глубоком уровне – нет.



Тем более после такой «расстановки» любой нормальный человек испытывает ощущение гадливости, разочарования и догадывается, что его «лоханули». А таки да, лоханули…



Подитожим.



«За»:


Идея метода системных расстановок – абсолютно правильная, верная и эффективная.


В основе ее "рабочести" лежат универсальные, фундаментальные принципы и законы работы любой системы и даются принципы «отладки систем».


Причем метод «отладки» базируется на очень глубоком, системном проявлении психики человека.


При правильном профессиональном применении метод может принести неоценимые, глубочайшие результат в виде базовых и стабильных изменений в фундаментальных жизненных структурах, которые изменять жизнь человека к лучшему.



«Против»:


Отсутствие научного обоснования метода;


низкие профессиональные требования методологической подготовке специалистов и отсутствие изначально четкой системы их подготовки – что влечет как популязацию, так и профанацию метода профанами и шарлатанами;


Зависимость успеха работы специалиста от его личной зрелости и развитой интуиции, а не от специальной подготовки;


Авторитарное влияние на развитие метода его инициатора, которое все дальше уходит в сторону философичности и парапсихологических веяний ньюэдж;


Отсутствие в «чистом методе» пострасстановочного сопровождения;


Многозначность интерпретаций полученных результатов;


Незащищенность «трансляций» «заместителей» от их субъективных «посланий»;


Неразделенность в методе структуры системы и людей, включенных в структуру; неразделенность объективной информации о реальных людях и субъективных представлений клиента о них



Вывод:


Метод требует всестороннего развития – чем, собственно, и занимаются специалисты «системных расстановок» и профессионалы «семейных расстановок». Причем развития с учетом вышенаписанного.



Тем, кто собрался идти на расстановку клиентом ли, заместителем ли – нужно хорошо подумать. Расспросить тех, кто уже прошел расстановку у этого специалиста – и не у тех, кто все время к специалисту ходит (не из «команды поддержки»). Спросить – не постесняться – документ, подтверждающий сертифицирование человека как расстановщика и документ об психологическом образовании. Попроситься на расстановку в виде зрителя. И быть крайне недоверчивым и критичным (Не вслух. Но внутри).


Не ловитесь благостным «свидетельствам» типа: «нам так помогло – нам сразу стало легче!» Конечно легче – Урус вырвалась. Узнайте, что было ПОТОМ, хотя бы в течении месяца… Не верьте тем специалистам, которые с умным видом вам будут втирать об заместительном восприятии, знающем поле, единой душе, энергии любви и предлагать дополнительно подключения к каналам Рода и снятие родовой кармы напрочь…



Тем, кто собрался сам стать расстановщиком – помните: сначала станьте психологом. Потом обучитесь не на недельных курсах, а получите обучение у сертифицированных специалистов. И помните: последствия расстановок – в вашей ответственности.



© Олег Синько

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это твое ОТНОШЕНИЕ к родственникам (добавлю - и к друзьям тоже)

Это ТВОИ подозрения, твои ИНТЕРПРЕТАЦИИ их поведения, причин их поступков, ПРИПИСЫВАЕМЫЕ ТОБОЙ как-бы их чувства, эмоции, намерения, планы.

 

ТВОИ.

 

НЕ ИХ.

 

Люди являлись СТИМУЛАМИ активации ТВОИХ собственных качеств и программ, твоих эмоций.

 

Они стали «вешалками».

Вешалками твоей вины. Твоих – не желательных тебе, отторгаемых тобой – ТВОИХ собственных качеств.

Ты ПРИПИСЫВАЕШЬ им то, что не хочешь ВИДЕТЬ В СЕБЕ.

Вешалками твоей любви, внимания, забот – которые ты так хочешь получать от них, что готов ПРИПИСАТЬ наличие этих проявлений.

Вешалками твоих подозрений об их мыслях и делах – которые так хорошо вписываются в твою картину мира, что ты готов верить, что они так действительно думают, говорят и делают.

Вообще «вешалками» твоего мировоззрения, в котором ты приписал им соответствующие роли и есть потребность, чтобы они были именно такими – жили так, думали так, относились к тебе именно так.

 

Оля, СПАСИБО!!! Статья превзошла все ожидания... а вышеприведённый отрывок нужно вообще высечь на камне, особенно для тех горе-"психологов", которые видят "насквозь", да "со стороны" и всем раздают диагнозы и места в иерархической структуре любой практически общности людей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это твое ОТНОШЕНИЕ к родственникам (добавлю - и к друзьям тоже)

Это ТВОИ подозрения, твои ИНТЕРПРЕТАЦИИ их поведения, причин их поступков, ПРИПИСЫВАЕМЫЕ ТОБОЙ как-бы их чувства, эмоции, намерения, планы.

 

ТВОИ.

 

НЕ ИХ.

 

Люди являлись СТИМУЛАМИ активации ТВОИХ собственных качеств и программ, твоих эмоций.

 

Они стали «вешалками».

Вешалками твоей вины. Твоих – не желательных тебе, отторгаемых тобой – ТВОИХ собственных качеств.

Ты ПРИПИСЫВАЕШЬ им то, что не хочешь ВИДЕТЬ В СЕБЕ.

Вешалками твоей любви, внимания, забот – которые ты так хочешь получать от них, что готов ПРИПИСАТЬ наличие этих проявлений.

Вешалками твоих подозрений об их мыслях и делах – которые так хорошо вписываются в твою картину мира, что ты готов верить, что они так действительно думают, говорят и делают.

Вообще «вешалками» твоего мировоззрения, в котором ты приписал им соответствующие роли и есть потребность, чтобы они были именно такими – жили так, думали так, относились к тебе именно так.

 

Оля, СПАСИБО!!! Статья превзошла все ожидания... а вышеприведённый отрывок нужно вообще высечь на камне, особенно для тех горе-"психологов", которые видят "насквозь", да "со стороны" и всем раздают диагнозы и места в иерархической структуре любой практически общности людей)))

Пожалуйста. Мне тоже так понравилась статья, что не могла не поделиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...