Перейти к публикации
Форум - Замок

Израиль: Все о браке...по еврейски и по израильски...


Рекомендованные сообщения

НИ В ЗУБ НОГОЙ

(Объяснения в раввинате на предмет подтверждения еврейства)

- Меня молодой человек пригласил на ужин в ресторан. После ужина выяснилось, что я съела кусочек свинины. У меня испортилось настроение, и я попросилась домой. Дома я всё рассказала дедушке раввину. Бедный дедушка всю ночь простоял на коленях, молясь за меня.

---------------------------------------------------------------------

- Я каждый день ходил в синагогу. У нас в Риге было две синагоги: одна католическая, другая православная.

---------------------------------------------------------------------

- Бабушка была очень религиозная женщина и всегда учила нас детей не употреблять в пищу не кошерное с кошерным.

---------------------------------------------------------------------

- Я знаю, что если у женщины критические дни, никто ей руки не подаст.

---------------------------------------------------------------------

- Мои родители очень набожные люди. Отец по субботам не разжигает огня, а прикуривает от свечи, которую мама зажигает по пятницам. Мама вообще не курит.

---------------------------------------------------------------------

- Признаться честно, я там был членом партии, но на все советские праздники посещал синагогу.

---------------------------------------------------------------------

- Господь пригласил Моисея на гору Синай, чтобы передать Тору в интимной обстановке.

---------------------------------------------------------------------

- Из вcех четырёх братьев моей мамы, только один не был евреем.

---------------------------------------------------------------------

- По субботам, мы даже на оленях не ездили.

---------------------------------------------------------------------

- Наш брак зарегистрирован в хупе, в присутствии понятых.

---------------------------------------------------------------------

- Когда у нас родился внук, мы окрестили его еврейским именем.

---------------------------------------------------------------------

- Первый срок мне дали за троцкизм, а второй за сионизм. Так что я всегда оставался религиозным евреем.

---------------------------------------------------------------------

- У моего отца вторая жена была еврейкой. Я родился от второй жены. Это могут подтвердить мой отец и его первая и третья жёны, которые меня не рожали.

---------------------------------------------------------------------

- Когда я вырос, мама сказала мне, что мы евреи. Сам я до этого не додумался.

---------------------------------------------------------------------

- Так как мы с Украины, то семья очень страдала, а другие ели сало.

---------------------------------------------------------------------

- Часто на ужин, бабушка жарила фаршированную рыбу.

---------------------------------------------------------------------

- В Судный День в нашей семье не давали кушать. Но объясняли за что.

---------------------------------------------------------------------

- Я и в Ташкенте всегда ходил с покрытой головой и в головном уборе.

---------------------------------------------------------------------

- Да, конечно я на своей свадьбе разбил несколько стаканов.

---------------------------------------------------------------------

- Первым евреем считается Авраам, потому, что его выгнали из дома.

---------------------------------------------------------------------

- У нас два комплекта посуды; один для рыбных блюд, другой для мясных.

---------------------------------------------------------------------

- Моя бабушка Евдокия Никифоровна, зарабатывала на жизнь, стирая бельё в еврейской семье. Впоследствии она имела интимную связь с главой семьи Иосифом Давидовичем. От этой связи родилась моя мать Антонина Иосифовна, которая с семнадцати лет стирала бальё в еврейской семье. От сожительства моей матери с главой семьи Яковом Моисеевичем, родилась я Екатерина Яковлевна. В настоящее время стираю бельё в еврейской семье и имею дочь Ализу бат Маймон от главы семьи Маймона Бен Алуша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Впервые ООН сказал что-то умное по Израилю...

ООН: ввести гражданские браки в Израиле

 

05 июля 2011. ООН впервые обратились к правительству Израиля с прямым требованием ввести в стране гражданскую регистрацию браков, сообщает Haaretz. Такая рекомендация содержится в отчете комиссии ООН по правам женщин, опубликованном 5 июля.

 

Израильское правительство получило рекомендации комиссии ООН еще в феврале этого года. Наша страна ратифицирована международную конвенцию о запрете дискриминации женщин. Эксперты ООН следят за исполнением норм этой конвенции в каждой из подписавших ее стран и раз в четыре года публикуют отчет о ситуации в каждой стране.

 

В разделе, посвященном Израилю, комиссия ООН выражает озабоченность дискриминацией в области семейного права, продолжающей царить в Израиле из-за отсутствия института гражданского брака. Как подчеркивает профессор Бар-Иланского университета Рут Гальперин-Кедри, представляющая Израиль в комиссии ООН, по уровню дискриминации женщин в сфере семейного права наша страна находится в одном ряду с мусульманскими государствами и другими странами третьего мира.

 

Принятый по инициативе партии НДИ закон о гражданских браках, распространяющийся только на граждан, не относящихся ни к одной из религиозных общин страны, никак не меняет эту ситуацию, так как оставляет подавляющее большинство жителей страны во власти религиозных учреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

«Русское» требование: свадьбы за казенный счет

 

30 августа 2011. Ряд активистов русскоязычной общины обратились в комиссию Мануэля Трахтенберга с требованием предоставить гражданам страны, официально числящимся «не имеющими вероисповедания», компенсацию расходов на поездки за границу для заключения брака. Об этом сообщил Haaretz активист Алекс Тенцер.

 

Тенцер объяснил, что для значительной части репатриантов из бывшего СССР, не имеющих права вступить в религиозный брак, регистрация супружеского союза за границей является единственным выходом. В документе, поданном в комиссию Трахтенберга, Тенцер и его единомышленники обратили внимание правительства на то, что «не имеющие вероисповедания» составляют значительную часть молодых израильтян, ездящих жениться за границу.

 

По статистике МВД, в 2008 году зарегистрировали браки за границей более 5,000 израильских пар. Из них 1,277 женихов и 1,347 невест не имели возможности юридически оформить свой союз в Израиле, так как числились «не имеющими вероисповедания».

 

Однако, как отмечает Haaretz, в последние годы число супружеских пар, заключающих браки за границей, медленно, но неуклонно сокращается. В 2004 году МВД Израиля утвердил 6,987 заграничных свидетельств о браке, в 2008 году таких обращений было всего 5,028.

 

Адвокат Ирит Розенблюм, основательница общественной организации «Новая семья», объясняет, что уменьшение числа заграничных браков связано с тем, что все больше молодых израильтян оформляют свои союзы гражданскими брачными договорами, которые имеют обязывающую законную силу и без регистрации их в МВД. С точки зрения израильского государства такие люди остаются неженатыми, но современную молодежь это уже не очень волнует.

 

По данным организации «Новая семья», за последний год около 4,000 израильских пар заключили брачные договоры и обошлись без вмешательства государства. Масштабы этого явления, которое адвокат называет «приватизацией института брака», в последнее время быстро растут благодаря развитию законодательства о неофициальном супружестве («ядуим бе-цибур»). Нынешние израильские законы в этой сфере позволяют парам, заключившим гражданский брачный договор, получить практически все права официально зарегистрированных супругов, включая получение ипотечной ссуды и различные виды помощи от «Битуах Леуми», — заявляет Ирит Розенблюм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Допрос в реанимации для подтверждения еврейства

 

10 сентября 2011. Недавно в реанимационное отделение больницы «Ихилов» явилась необычная делегация, вооруженная микрофоном и видеокамерой. Посетители пришли к 81-летней репатриантке из СССР Татьяне, чтобы получить от умирающей доказательства ее еврейства.

 

Очередную историю израильской «русской» семьи из серии «через тернии к хупе» рассказала в пятницу газета «Едиот Ахронот». Как обычно, все началось с того, что 31-летний Максим, приехавший в Израиль десятилетним мальчиком, захотел жениться на хорошей еврейской девушке Диане и пошел со своей избранницей в раввинат.

 

Никаких осложнений молодые не ждали, так как оба официально числились евреями в реестрах МВД. Однако для раввинов этого оказалось недостаточно: от Максима потребовали предъявить доказательства его еврейства — например, принести «ктубу» (брачный договор) его родителей. «Ктубы» у родителей, всю жизнь проживших в СССР, не оказалось, и мать Максима, живущая за границей, ничем помочь сыну не смогла.

 

Молодая пара уже собиралась ехать жениться за границу, но в последний момент решила обратиться за помощью в центр «Шорашим», помогающий выходцам из бывшего СССР доказывать свое еврейство. Сотрудники этого центра поняли, что единственный человек, который в состоянии помочь в данной ситуации, — это умирающая бабушка Максима.

 

Собрав последние силы, бабушка призналась, что ее бабушку звали Циля, мать и старшие братья говорили на идиш, и сама она тоже когда-то знала этот язык, но теперь уже забыла. Однако обращенный к ней вопрос интервьюера на языке ашкеназских евреев бабушка поняла и ответила на него по-русски «да». Видеопротокол «допроса» передали в раввинат, и Максим получил разрешение сочетаться законным браком по закону Моисея и Израиля.

 

В четверг Максим и Диана сыграли свадьбу. Бабушка Татьяна до этого счастливого события не дожила — старушка умерла через два дня после того, как доказала ради внука свое еврейство. Максим счастлив, что его незамужней сестре уже не придется проходить через такие мытарства. В организации «Шорашим»тоже очень довольны и говорят, что помогли уже тысячам таких, как Максим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допрос в реанимации для подтверждения еврейства

Сань, без обид ладно? Мне просто интересно это серьёзно или прикол? Потому шо это смахивает на доказательсво арийского происхождения с кронциркулями которыми нацисткие врачи (?) определяли может ли данный индивид считаться арийцем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, без обид ладно? Мне просто интересно это серьёзно или прикол? Потому шо это смахивает на доказательсво арийского происхождения с кронциркулями которыми нацисткие врачи (?) определяли может ли данный индивид считаться арийцем?

Какой прикол, Толь?

 

У нас же это - очень острая проблема...

Гражданский брак у нас разрешили совсем недавно...

и то...только для тех, кто сможет доказать, что не

принадлежит ни к какой религии...

 

Остальные - едуть куда-нить...регистрируются и живут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой прикол, Толь?

 

У нас же это - очень острая проблема...

Гражданский брак у нас разрешили совсем недавно...

и то...только для тех, кто сможет доказать, что не

принадлежит ни к какой религии...

 

Остальные - едуть куда-нить...регистрируются и живут...

Сань, а у меня никто не требовал никаких доказательств, когда Эллочка замуж выходила. Что, конечно, частный случай, который ничего не доказывает, как и твой частный пример. Скорее всё зависит от конкретного чиновника, чем от чего-то другого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, а у меня никто не требовал никаких доказательств, когда Эллочка замуж выходила. Что, конечно, частный случай, который ничего не доказывает, как и твой частный пример. Скорее всё зависит от конкретного чиновника, чем от чего-то другого.

И от чиновника, и от политики министра внутренних дел. Мне довелось быть свидетелем в равинате - тоже друзья привели, чтобы доказал :"шо эту девочку из хорошей еврейской семьи я, таки- да, знаю , когда она ещё отттакусенькой бегала". И маму, говорящую на идиш эта девушка должна была привести. Но и на этом дело не кончилось - нужно было ждать проверки документов. Как признался сам представитель равината - они делают специальную проверку для выходцев из бывшего Союза. " Ибо были случаи подделки документов! " Это в Хайфе было. Там много русскоязычных, может поэтому...Хотя, вот я еще раз был свидетелем в Ришон ле Ционе, тоже вроде бы полно русскоязычных, а и вовсе сделали все по-умному и по-быстрому. Равин приглашает по одному к себе в комнату, задаёт два-три вопроса из которых делает какие-то свои, только ему известные выводы и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Министры — за лазейку для «сомнительных» евреев

 

18 декабря 2011. В воскресенье правительство решило поддержать законопроект депутата от НДИ Фаины Киршенбаум, разрешающий раввинам сочетать браком евреев вне зависимости от места их проживания. Законопроект получил название «Закон Цоар» — по имени организации ортодоксальных раввинов религиозно-сионистской ориентации, которая до недавнего времени регистрировала браки пар, приезжавших из других мест, но в ноябре получила запрет на эту деятельность от министра по делам религий Яакова Марги.

 

Раввины «Цоар» предоставляли легальную возможность зарегистрировать религиозный брак тем еврейским парам, которые сталкивались с трудностями при обращении к «своим» городским ортодоксальным раввинам, — т.е. фактически давали «лазейку» для тех, чье еврейство подвергалось сомнению. Чаще всего с такими проблемами сталкивались молодые люди, прошедшие гиюр во время службы в ЦАХАЛе или на иных государственных курсах гиюра.

 

«Закон Цоар» восстанавливает возможность заключения еврейского религиозного брака для «сомнительных» евреев. Пока что в случае, если их местный рав начинает чинить препятствия, таким людям не остается иной возможности, кроме регистрации светского брака за границей.

 

Партия НДИ при поддержке лидера коалиции Зеэва Элькина заявила, что добьется принятия «закона Цоар» даже в том случае, если правительство откажет ему в поддержке. Оппозиционные «Кадима» и «Авода» поддержали законопроект, а Элькин обещал предоставить членам коалиции свободу голосования — чтобы все его сторонники могли объединиться с оппозицией и добиться большинства в Кнессете.

 

Перед лицом этой угрозы министры от ШАС не решились активно противодействовать продвижению законопроекта и просто покинули заседание правительства перед голосованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Чиновник МВД — третий в супружеской постели

 

11 января 2012. МВД имеет право отказаться регистрировать брак израильской гражданки с иностранцем, если признает его фиктивным. При этом под определение «фиктивного брака» подчиненные министра Эли Ишая, оказывается, способны подвести любые супружеские отношения: недавно они отказались признать брак, так как израильтянка, по их заявлению, вступила в него «только для того, чтобы завести ребенка».

 

Об этом многообещающем прецеденте рассказывает в среду Haaretz. МВД отказалось признать заключенный год назад в Нигерии брак 42-летней израильтянки Ифат Зоар с гражданином Нигерии Гудлаком Айямо. Обратившись в МВД с просьбой о регистрации брака и начале ступенчатой процедуры получения гражданства для Аямо, Ифат получила отказ, сформулированный следующим образом:

 

«Зоар просила принять во внимание ее возраст и то, что она хочет успеть родить хотя бы одного ребенка, пока еще не поздно, и это раскрывает истинные намерения подательницы заявления».

 

Кроме того, МВД напомнило женщине, что она выходит замуж уже в третий раз, «и во второй раз за иностранца», а для ее нового мужа это уже второй брак. Был упомянут и тот факт, что Зоар сама купила обручальные кольца и билеты в Израиль для себя и мужа. Рассмотрев всю эту совокупность данных, чиновники МВД пришли к выводу:

 

«Речь идет не о подлинных и искренних отношениях, а о взаимовыгодной сделке: заявитель получит израильское гражданство, а заявительница — возможность забеременеть, как она сама же и сказала».

 

Израильтянка подчеркивает, что просила лишь позволить ее мужу въехать в страну — после этого пусть МВД проверяет их отношения сколько угодно. Ифат не понимает, как можно заочно признавать брак фиктивным на основании выраженного ею желания завести ребенка.

 

В Управлении регистрации населения МВД отказались дать Haaretz комментарий по данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как освободить еврейских женщин

 

18 января 2012. Управление государственного контролера сегодня рассмотрит ситуацию, сложившуюся в раввинских судах. Согласно документу, подготовленному Центром Рокмана, в Израиле сложилось катастрофическое положение: если муж не хочет давать жене развод, процесс может тянуться годами.

 

При этом, как пишет NRG-Mаарив со ссылкой на текст доклада, в распоряжении суда есть немало способов «убедить» упрямых мужей. Это отказ в выдаче водительских прав, запрет на выезд за границу и другие санкции.

 

Однако на практике все эти методы существуют больше на бумаге, применяются лишь в 1,5% случаев. В результате, средний срок развода составляет 642 дня. По данным Центра Рокмана, если муж отказывается дать гет по своей воле, 48,5% процентов женщин ждут развод более года, 24% — более двух лет, а у 12,5% пар развод занял больше четырех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Правительство повышает брачный возраст

 

04 марта 2012. В воскресенье комитет министров по законодательству, невзирая на протесты религиозных партий, поддержал законопроект о повышении брачного возраста в Израиле до 18 лет.

 

В особых случаях разрешается регистрировать браки с 16 лет. Регистрацию браков с несовершеннолетними, не достигшими 16-летнего возраста, закон категорически запрещает в любом случае.

 

Сейчас в Израиле разрешено заключать браки между несовершеннолетними гражданами с 17 лет, а в «особых случаях» браки могут заключаться и с теми, кому еще нет 16-ти. Автор законопроекта, депутат Ярив Левин («Ликуд») полагает, что эта норма устарела, противоречит международному законодательству и выводам современной науки относительно последствий ранних браков.

 

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что браки между несовершеннолетними являются грубым нарушением прав несовершеннолетних, они часто заключаются без осознанного согласия, особенно когда замуж выдают молоденьких девушек. Такие браки чаще заканчиваются разводами и чаше приводят к внутрисемейному насилию.

 

За поддержку законопроекта Левина проголосовали пятеро министров: министр юстиции Яаков Неэман, Даниэль Гершкович, Бени Бегин, Дан Меридор и Орит Нокед. Против проголосовал только министр Мешулам Наари от партии ШАС.

 

Представитель минюста объяснил, что в Израиле 18 лет — возраст наступления юридической ответственности, поэтому министерство поддерживает повышение брачного возраста до этого уровня. Представитель министерства социального обеспечения видит и осложнения: если девочек моложе 16 лет запретят выдавать замуж, несмотря на беременность, число матерей-одиночек вырастет, предостерег чиновник. Депутат Левин объяснил, что для экстраординарных случаев существуют суды, которые всегда могут найти особое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Суд накажет мужей за «вредность»

 

21 марта 2012. Кнессет утвердил во втором и третьем чтении закон, предусматривающий санкции против мужей, отказывающихся дать развод своим женам. Этот закон, как предполагает Haaretz, должен принципиально изменить ситуацию в раввинских судах.

 

 

Теперь, если муж отказывается развестись, то суд обязан рассмотреть возможные санкции против непокорного супруга. По мнению авторов законопроекта — Отниэля Шнелера (Кадима) и Звулуна Орлева (Еврейский дом), закон должен стать выходом из «тупика» в котором оказался процесс развода в Израиле.

 

В соответствии с религиозным законом, для того, чтобы женщина получила свободу, муж должен дать ей «разводное письмо» — гет. Если муж отказывается это делать, то процесс развода может длиться годами.

 

Израильское законодательство и раньше предусматривало санкции против упрямых супругов, например препятствия при выдаче водительских прав или ограничения на пользование банковским счетом.

 

Однако судьи раввинского суда предпочитали воздерживаться от санкций. Они поясняли, что муж обязан согласиться на развод добровольно, иначе могут возникнуть сомнения в законности этой процедуры. А это, в свою очередь, может привести к тому, что дети женщины, вступившей в новый брак, будут также признаны незаконными.

 

Теперь же закон обязывает суд применять санкции в обязательном порядке, через 45 дней после вынесения решения о разводе. Если же муж продолжает сопротивляться, то наказание должно ужесточаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Однополый брак по-еврейски: как это выглядит

 

02 июня 2012. Движение консервативного иудаизма не только узаконило однополые браки, но и разработало официальную религиозную церемонию регистрации таких супружеских союзов. Брошюра с детальным описанием церемонии заключения брака между двумя евреями одного пола опубликована на этой неделе, сообщает американская еврейская газета Forward.

 

Движение консервативного иудаизма признало однополые браки еще шесть лет назад, но раввины долго не могли договориться о том, как же их следует заключать.

 

Авторы брошюры, консервативные раввины Элиот Дорф, Абрам Рейзнер и Даниэль Невинс, решили все-таки не давать супругам-геям классического «освящения» («кидуша»), включающего формулу «по закону Моисея и Израиля». Религиозное основание для однополых браков раввины нашли не в семейном праве, а в еврейских законах честного и равного партнерства, эти браки так и именуются: «союз любящих партнеров». Как и обычные супруги, брачующиеся обмениваются кольцами — только этот обмен символизирует не «посвящение» жениха невесте и невесты жениху, а «полное равенство» супругов.

 

Как объяснил рав Невинс, консервативные раввины признают, что эти союзы партнеров отличаются от того, что в Талмуде именуется браком «по закону Моисея и Израиля». «Но мы празднуем эти союзы с теми же чувствами святости и радости, как обычные браки», — подчеркнул раввин.

 

«Комитет по еврейским законам и стандартам» при Ассамблее консервативных раввинов США утвердил новую церемонию почти единогласно. 13 раввинов проголосовали «за», один воздержался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Рав Йосеф — за фиктивные еврейские браки

 

25 июня 2012. Рав Яаков Йосеф, сын главного галахического авторитета сефардской общины, рава Овадьи Йосефа, выступил с новаторской идеей: он полагает, что светских молодоженов следует сочетать заведомо фиктивным браком — например, использовать некошерных свидетелей или неправильно произносить формулу благословения.

 

Процедура, совершенная с нарушениями, будет считаться недействительной с точки зрения галахи, но светским супругам знать об этом совсем необязательно, и вреда им это не причинит. Зато в будущем, если вдруг жена решит изменить мужу (а в светских семьях, по мнению рава Йосефа, это случится почти наверняка) и забеременеет от постороннего мужчины, родившийся ребенок не будет считаться «мамзером» (незаконнорожденным).

 

С точки зрения галахи, «мамзер» — существо низшего сорта. Вступить в законный брак по закону Моисея и Израиля для него невозможно, и изменить этого никак нельзя. Если же ребенок родился у женщины, которая с галахической точки зрения не состоит в браке, никаких проблем у него не возникнет. Поэтому имеет смысл пойти на обман и сочетать «ненадежных» молодых фиктивным браком, полагает рав Йосеф: «это плохое решение, но это лучше, чем рождение мамзера».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рав Йосеф — за фиктивные еврейские браки

 

25 июня 2012. Рав Яаков Йосеф, сын главного галахического авторитета сефардской общины, рава Овадьи Йосефа, выступил с новаторской идеей: он полагает, что светских молодоженов следует сочетать заведомо фиктивным браком — например, использовать некошерных свидетелей или неправильно произносить формулу благословения.

 

Процедура, совершенная с нарушениями, будет считаться недействительной с точки зрения галахи, но светским супругам знать об этом совсем необязательно, и вреда им это не причинит. Зато в будущем, если вдруг жена решит изменить мужу (а в светских семьях, по мнению рава Йосефа, это случится почти наверняка) и забеременеет от постороннего мужчины, родившийся ребенок не будет считаться «мамзером» (незаконнорожденным).

 

С точки зрения галахи, «мамзер» — существо низшего сорта. Вступить в законный брак по закону Моисея и Израиля для него невозможно, и изменить этого никак нельзя. Если же ребенок родился у женщины, которая с галахической точки зрения не состоит в браке, никаких проблем у него не возникнет. Поэтому имеет смысл пойти на обман и сочетать «ненадежных» молодых фиктивным браком, полагает рав Йосеф: «это плохое решение, но это лучше, чем рождение мамзера».

Неужели в современном мире такое возможно? и как вообще идентифицируют незаконнорожденность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас - возможно...

В какой-то мере...там где нужно говорить о браке и семье - мы можем потягаться с Ираном...

 

Вот прикинь ситуевину...

Пара...поженилась и развелась еще в СССР...

Парень там-же успел жениться еще раз...и даже родить ребенка...

Но поскольку они не разведены по еврейским законам - его

второй ребенок - практически попадает в категорию "мамзер"...

И пришлось им еще и в Израиле разводиться...

 

Маразм - крепчает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас - возможно...

В какой-то мере...там где нужно говорить о браке и семье - мы можем потягаться с Ираном...

 

Вот прикинь ситуевину...

Пара...поженилась и развелась еще в СССР...

Парень там-же успел жениться еще раз...и даже родить ребенка...

Но поскольку они не разведены по еврейским законам - его

второй ребенок - практически попадает в категорию "мамзер"...

И пришлось им еще и в Израиле разводиться...

 

Маразм - крепчает)))

Секундочку!

На эту тему я общалась в раввинате перед тем, как дочь замуж выходила. Оказалось следующее: поскольку я выходила замуж и разводилась не по религиозным законам, мой брак, в котором родилась дочь, считается недействительным. Стало быть, я её рожала вне брака. При этом, поскольку её папаша на тот момент не состоял ни в каком браке(наш не в счет))), ребёнок не считается мамзером, т.е. незаконнорожденным и имеет все права наряду со всеми другими, рожденными в браке.

Возможно, если бы она выходила замуж за Коэна, подход был бы строже, но со всеми остальными - вот так. Никто не требовал от меня никаких дополнительных разводов, документов и т.д.

Дети моего "подарка" от второго брака тоже не подлежат дискриминации, поскольку его первый брак (со мной) не действителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.eleven.co.il/article/12597

МАМЗЕ́Р (מַמְזֵר, женский род — מַמְזֶרֶת, мамзерет), согласно Галахе — рожденный (рожденная) еврейкой в результате кровосмесительной связи (Лев. 18 и 20; Иев. 21а–22а; Майм. Яд., Хилхот ишут 1:5–6; подробней см. Половая жизнь) или измены мужу с другим евреем, а также во втором браке с евреем, если первый брак расторгнут не по обряду, предписанному Галахой. Мамзер упоминается в Пятикнижии лишь однажды: «Да не войдет мамзер в общество Господне, и поколение десятое его не войдет в общество Господне» (Втор. 23:3). На основании этого предписания Галаха запрещает родниться с мамзерами и их потомками (Иев. 8:3), хотя амора Шим‘он бен Лакиш полагает, что с потомками мамзерет после десятого поколения разрешается вступать в брак (Иев. 78б).

 

 

Этимология слова мамзер не выяснена. В Септуагинте оно переведено в книге Второзаконие как «сын блудницы», а в книге пророка Зхарии (9:6) — как «чужое племя». Раши (к Зх. 9:6) толкует его как «чужой народ», а Нахманид (к Втор. 23:3) как «чужой для братьев своих, неизвестно от кого произошедший».

 

 

Наказания, определяемые Галахой повинным в кровосмесительной связи или в адюльтере, суммированы Маймонидом в Хилхот иссурей биа (1:1–8). Галаха, ограничивая права мамзеров в сфере супружества и допуская их браки только между собой или с прозелитами, во всем остальном считает их равными другим евреям. Талмуд даже утверждает, что мамзер — ученый предпочтительнее первосвященника-невежды (Хор. 3:8).

 

 

В Талмуде появляется еще понятие «сомнительного мамзера» — асуфи (буквально `принятый`, то есть подкидыш) и штуки (буквально `утаенный`, то есть ребенок незамужней женщины, которая отказывается назвать отца или утверждает, что он ей неизвестен). Но если ребенок был, по всей видимости, подкинут из-за крайней нужды (например, во время голода или войны) или о его судьбе была проявлена забота (обрезанный, спеленутый и оставленный в месте, где его легко найти), его не следует считать сомнительным мамзером. Штуки также не считается сомнительным мамзером, если незамужняя мать, не называя отца ребенка, заявляет, что он не мамзер (либо не еврей). Сомнительному мамзеру разрешается вступать в брак только с прозелиткой.

 

 

Караимов раббанитская Галаха считает сомнительными мамзерами, поскольку они не следуют установленным законоучителями Талмуда обряду развода и формуле разводного письма (гета). Однако некоторые сефардские авторитеты уже в 16 в. допускали бракосочетание караимов с евреями-раббанитами. Реформизм в иудаизме не считает обязательным установленный Галахой обряд развода, признавая действительным гражданский развод.

 

 

В еврейской народной лексике слово «мамзер» часто наделено значением «хитрый, изворотливый человек», видимо, на основании содержащегося в Иерусалимском Талмуде мнения, что «большинство мамзерим — смышленые» (Кид. 4:11, 66в).

 

 

В отличие от сурового подхода фундаменталистской Галахи к вопросу о статусе мамзеров (мамзерут), Аггада относится к судьбе мамзеров с состраданием. Так, Мидраш Левит Рабба (32:8) в толковании к Эккл. 4:1 («...увидал я... слезы угнетаемых, и нет у них утешителя») считает, что здесь подразумеваются мамзеры и что сам Господь назвался их утешителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, ужас вообще то.... А если мужчина еврей, а женщина нееврейка - дети законнорожденные?

Если с точки зрения иудаизма, то такой брак вообще не существует. Его же нельзя через рабанут провести. А если с гражданской - то конечно законорожденные, а то как же! Только, вот не будут такие дети считаться евреями - опять же по еврейским канонам. В Израиле много таких - приехавших из Союза. И вот же в чем подляна-то - в Союзе такой человек считался евреем(по отцу) и отгребал соответственно, а в Израиле он - русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, ужас вообще то.... А если мужчина еврей, а женщина нееврейка - дети законнорожденные?

По Галахе такие дети считаются рожденными вне брака и не являются евреями. Поэтому и не мамзеры.

Но у нас сколько угодно таких пар, они все израильтяне и дети тоже.

Речь идет только о традиционном бракосочетании (только между евреями, что еще нужно доказывать в рабануте). Остальные расписываются на Кипре, в Чехии, Болгарии. Для государства такие браки считаются законными, но с точки зрения иудаизма - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...