Перейти к публикации
Форум - Замок

Вопросы по бизнесу Орлики...


Рекомендованные сообщения

дорого - это сколько?

Интересно, у нас кто-нибудь владеет немецким языком? Я тут на германский сайт пошла рекламироваться... http://www.livemaster.de/orlika-design

нужна какая-то помощь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я такая скряга, и не очень хочу делиться тем, что умею. У меня ж тогда покупателей меньше будет. Но частным образом, если очень просят уроки даю. Редко это бывает. Потом они приходят и хватстаются - вот смотрите, что я сделала. И мое уже не покупают. Сами делают :)

Орлика, из своей практики я поняла, что не стоит жадничать, потому что тот, кто хочет научиться, найдет способ. Если ты не научишь, кто-то другой это сделает. Талантливый (способный- подставь любое), раньше или позже, будет делать сам, твоё покупать не станет. Так хоть на мастер-классах заработаешь. А если ученик только повторяет за тобой, сам ничего придумать не может, он и за следующими идеями придет к тебе, и снова заплатит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орлика, из своей практики я поняла, что не стоит жадничать, потому что тот, кто хочет научиться, найдет способ. Если ты не научишь, кто-то другой это сделает. Талантливый (способный- подставь любое), раньше или позже, будет делать сам, твоё покупать не станет. Так хоть на мастер-классах заработаешь. А если ученик только повторяет за тобой, сам ничего придумать не может, он и за следующими идеями придет к тебе, и снова заплатит.

Да всё понятно. Это я просто про своё внутреннее ощущение написала :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Оля, а если тебе попробовать сконцентрироваться в одном, но очень эксклюзивном направлении: "авней хошен"?

Есть масса дешевых поделок на эту тему, а вот хорошую продукцию я вижу крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, а если тебе попробовать сконцентрироваться в одном, но очень эксклюзивном направлении: "авней хошен"?

Есть масса дешевых поделок на эту тему, а вот хорошую продукцию я вижу крайне редко.

Я, наверное, совсем темная... Что такое "авней хошен"? Гугл на этот запрос выдал хамсы и наборы камушков. Но мне понятнее не стало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Авней хошен" - 12 традиционный камней,

которые украшали нагрудник первосвященника

во времена Храма...они символизировали 12 колен...

и, как я понимаю, 12 знаков Зодиака...

 

На груди храмового первосвященника висело нечто вроде конверта – переднюю его часть украшали 12 драгоценных камней, сзади "конверт" был матерчатым, а внутрь вкладывали "Урим и Тумим". Это не два предмета, как можно было бы подумать, а один – листок пергамента, на котором выписано 42-буквенное имя Б-га.

 

Когда еврейский царь задавал какой-то важный для всего государства вопрос одетому в полное облачение первосвященнику, буквы, вырезанные на камнях, загорались и образовывали собой ответ.

 

А вырезано на камнях было: на первом "Авраам, Ицхак, Яков" – мелко и "Реувен" -крупно, затем по имени каждого колена на каждом камне и на последнем – "Биньямин", имя младшего сына Якова, и в итоге – "Шивтей Як", "племен Б-га".

 

Камней, как уже говорилось, 12, потому что 12 колен было в народе Израильском, 12 месяцев в году, а из имени Вс-вышнего (4-буквенного) можно составить 12 РАЗНЫХ комбинаций.

 

В соответствии с этим каждому из камней, входивших в нагрудник первосвященника, приписывались мистические свойства.

 

РУБИН.

 

Первый из камней – рубин, на иврите он назывался "адом" (красный), по своему красному цвету, и связывался с коленом Реувена. Рав Йосеф Каро говорил, что рубин получает свои магические силы от Марса, а планета эта связана с кровью, мечом и разрушением, поэтому пользоваться рубином надо осторожно.

 

Рубин традиционно считается связанным с весенним месяцем нисан и созвездием Овна. "Почему же с нисаном, если это первый камень в нагруднике?" – спросите вы. Потому что нисан назван в Торе первым месяцем года, а Реувен был первым, старшим сыном Якова.

 

ТОПАЗ

 

Второй камень в нагруднике первосвященника – желтый топаз. На нем было выгравировано имя Шимона – второго сына Якова.

 

Топаз связан с месяцем ияр и соответственно с созвездием Тельца. Считается, что топаз полезно носить тем, кого обуревают страсти, кому трудно справляться с собственным бурным темпераментом. Топаз, кроме того, считался камнем, дающим аппетит лишенным оного. Его хорошо носить старикам и ослабевшим после болезни – он придает свежие силы.

 

 

ИЗУМРУД

 

Третьим из рассматриваемых нами камней является изумруд. На иврите он называется "барекет" – от слова "барак", молния. В старинной книге "Щиты героев", написанной рабби Авраамом-врачом, сказано, что камень этот выпадает на землю во время ливня вместе с молнией, и иногда можно найти изумруды в форме звезды – точно в таком виде, как он упал со звезд.

 

На изумруде первосвященника было выгравировано имя Леви. Камень связан с месяцем сиван и созвездием Близнецы.

 

БИРЮЗА (нофех)

 

На камне этом было выгравировано имя Иеуhды, и связывался он традиционно с месяцем тамуз и с зодиакальным знаком Рака.

 

На востоке среди неевреев считалось, что бирюза защищает носителя от травм при падении, в основном с лошади, но может также защитить от повреждения при падении с высокого здания или даже в пропасть.

 

САПФИР (сапир)

 

Следует особо подчеркнуть, что в еврейской традиции сапфир считается самым еврейским из камней. Почему? Думается, что не последнюю роль в этом играл цвет камня, ассоциирующийся с небесным сводом. И, разумеется, из толкования, которое давалось названию камня древними мудрецами. Об этом – чуть ниже, а пока скажем лишь, что в древности считалось, что сапфир зарождается из небесной росы, скапливающейся в горных расщелинах. На сапфире, украшавшем нагрудник первосвященника, было выгравировано имя колена Иссахара. И вот что говорит еврейская традиция о некоторых особенностях этого еврейского колена.

 

Сапфир можно превратить в бриллиант? Это Тора превращает человека в бриллиант и придает ему белый цвет, как сказано: "Если будут ваши грехи красны – как снег отбелю их".

 

АЛМАЗ (яалом)

 

Ценнейший среди драгоценных камней связан с упомянутым выше коленом Звулуна. Имя этого праотца стояло на алмазе первосвященника в Иерусалимском Храме. Колено это занималось торговлей, и, значит, можно сделать вывод: алмаз благоприятствует торговле и успеху на переговорах.

 

Еврейское название камня может быть расшифровано как "Господь здесь" ("йуд-кей-лом"), поэтому он считается самым сильным из всех магических камней.

 

Еврейская астрология связывает алмаз с месяцем тишрей (в этом месяце празднуется еврейский Новый Год, и с него ведется отсчет летоисчисления) и со знаком Весы.

 

Следующим камнем, украшавшим нагрудник первосвященника, был опал.

 

ОПАЛ (лешем)

 

На этом белом искрящемся драгоценном камне было выгравировано имя колена Дана. Связывался опал, по некоторым авторитетным мнениям, с месяцем хешваном и соответственно со знаком Скорпиона. Скорпион, как известно, насекомое не самых приятных свойств и не самого легкого характера. Естественно, и камню, связанному с указанным созвездием, приписываются мистические свойства двойственной природы.

 

Следующий камень называется в торе "шево". Согласно мнению большинства знатоков, это голубой агат.

 

ГОЛУБОЙ АГАТ (шево)

 

На агате, вшитом в нагрудник первосвященника, было выгравировано имя Нафтали. Камень этот связан, по некоторым авторитетным мнениям, с месяцем кислев и со знаком Стрельца.

 

"Мидраш Тальпийот" указывает на существование трех видов агатов, но особыми (мистическими) свойствами обладает только один из них – голубой агат.

 

АМЕТИСТ (ахлама)

 

На аметисте, вшитом в нагрудник первосвященника, по некоторым мнениям, было выгравировано имя колена Гада. По-русски это слово звучит не очень привлекательно. Но на древнеарамейском "гад" означает "счастье". Немудрено, что камень, связанный с таким именем, должен был делать своего обладателя поистине счастливым.

 

 

АКВАМАРИН (таршиш)

 

На десятом камне из нагрудника первосвященника было выгравировано имя колена Ашера. Камень этот связан, по некоторым мнениям, с месяцем тевет и со знаком Гди (Козленок, или Козерог в европейской традиции).

 

Имя этого камня, очевидно, берет свое начало от места, где его добывали, – средиземноморского города Таршиш, находившегося на территории нынешней Испании, за Гибралтаром. Тут следует сказать, что Таршиш (Тарсис, Тартесс) город весьма загадочный, остатки его по сей день не найдены, а некоторые чересчур горячие головы утверждают, что сей город был не чем иным, как европейским форпостом жителей легендарной платоновской Атлантиды.

 

ОНИКС (шохем).

 

Оникс, предпоследний камень на нагруднике первосвященника, традиционно связан с месяцем шват и созвездием Водолея (или Ведра – в еврейской традиции, Дли). На ониксе было выгравировано имя Иосифа – любимого сына Якова. И, конечно, благодатные свойства Иосифа передались камню "его имени".

 

ЯШМА (яшпа).

 

На последнем камне было выгравировано имя младшего из сыновей Якова – Биньямина, а внизу, буквами помельче, – "шивтей Йуд-hей", "колена Вс-вышнего". Яшма связана с месяцем адар и астрологическим знаком Рыб.

 

Яшма очень поможет тому, кому надо выступать перед многочисленной аудиторией – учителям, лекторам, поскольку камень этот придает легкость в разговоре. Это связано с тем, что еврейское название камня состоит из букв "йуд-шин-пэй-hей", из которых можно составить слова "еш пэ", "есть рот".

 

Яшма поможет человеку приобрести доброе имя и хорошую известность. Возможно, это связано с тем, что первый израильский царь – Шауль – принадлежал к колену Биньямина.

 

смотрите http://www.moscow-faq.ru/all_question/myst...7#ixzz1MA1JGM00

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, совсем темная... Что такое "авней хошен"? Гугл на этот запрос выдал хамсы и наборы камушков. Но мне понятнее не стало...

Авней хошен - это 12 камней из нагрудника ("хошена") храмового первосвященника, на которых были выгравированы имена колен Израилевых.

В Талмуде говорится, что с помощью этих камней первосвященник мог отвечать на вопросы царя. Скорее всего, это было нечто, вроде медитации. Он смотрел на камни и на них высвечивались буквы. По ним первосвященник мог составить ответ царю.

Картинки посмотри тут: http://www.templeinstitute.org/beged/priestly_garments-7.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колена Израилевы и их символика..

 

Статья рава Зеева Мешкова.

 

"После сооружения Мишкана сыны Израиля выстроились вокруг него подобно военному лагерю. В центре — переносной Храм, вокруг него — семейства левитов, семьи Моше и Аарона, а далее, окружая стан левитов, — колена Израиля, над станом каждого из которых возвышается знамя. Изображения-символы на полотнах знамен строго соответствуют указаниям Всевышнего, данным Моше. Символика, указывающая на духовные задачи, делает стан сынов Израиля похожим на стан ангелов, окружающих Престол Славы, который открылся им в момент Дарования Торы, а не на стан народа, вышедшего захватить чужие земли или защитить свои границы. Те же благословения, которые выражены символикой знамен, находят свое выражение в уникальной силе драгоценных камней, украшавших нагрудник первосвященника.

 

Каждый из этих двенадцати камней соответствует свойствам одного из колен.

 

РЕУВЕН. Реувен — первенец. Смысл имени: «Смотрите, сын» — «Чудо рождения». Начало всех начал. Эмблема на знамени:

мандрагоры на красном фоне. По форме корень растения напоминает человека, он помогает от бесплодия. Камень — одем («красный») — помогает беременной женщине выносить ребенка.

 

ШИМОН. Имя образовано от "шма" — «слышать» в «понимать». Человек обязан понять, как правильно раскрыть данный ему потенциал. Эмблема на знамени: город Шхем на зеленом фоне. Шимон был зачинщиком разрушения города Шхем и продажи Йосефа в рабство, которое произошло также возле этого города. В моавитских степях мужчины колена Шимона согрешили, отправившись в шатры женщин из Моава и Мидьян. Во всех этих случаях проявилась несдержанность человека, обладающего силой и мощью. Камень — питда (топаз зеленоватого цвета) — помогает сдерживать необдуманные порывы и обуздывать страсти.

 

ЛЕВИ. Леви — «спутник» — тот, кто, находясь в материальном мире, в точности повторяет структуру и движения духовного мира. Колено Леви служит в Храме, конструкция которого является не чем иным, как непосредственным отображением духовных миров. Эмблема на знамени: нагрудник первосвященника с двенадцатью драгоценными камнями на фоне белой, черной и красной полосы. Камень — барекет (агат) — дает человеку мудрость и делает светлым его разум (позволяя постигать Тору).

 

ЙЕУДА. Имя Йеуда происходит от слова "ода" — «признал». Основное свойство Йеуды — умение признать свою вину и раскаяться. Раскаяние на иврите — "тшува" — в буквальном переводе «возвращение». Эмблема на знамени: лев на голубом фоне. Символ царского достоинства. Править над другими дается только тому, кто побеждает сам себя: находит силы признать свою вину и отбросить то дурное, что есть в нем. Рык льва заставляет врагов бежать. Враги, которым Всевышний дал мощь, чтобы наказать совершившего преступление, теряют свою силу и бегут, как только согрешивший раскаивается. Камень — нофех бирюза) — обращает врагов в бегство.

 

ИССАХАР. Означает: «Есть награда». Колено Иссахара полностью посвятило себя изучению Торы. Оно дало множество великих мудрецов, устанавливавших закон. Велика награда тех, кто самоотверженно посвятил себя Торе. Эмблема на знамени: солнце и луна на черном фоне. К колену Иссахара принадлежали мудрецы, передававшие по традиции тайны расчета периодов движения светил и созвездий. Камень — саппир (сапфир) — из этого камня были сделаны скрижали завета, он улучшает зрение и снимает боль.

 

ЗВУЛУН. Звулун занят торговлей и кормит Иссахара, чтобы тот имел возможность заниматься Торой. У Звулуна нет собственных духовных сил, он должен заимствовать их у брата. Эмблема на знамени: корабль на белом фоне. Удел Звулуна—между двумя морями: Средиземным и озером Кинерет. Камень — яалом (алмаз) — приносит успех в торговле.

 

БИНЬЯМИН. Родился после победы Яакова над ангелом скрытия. У него два имени: Бен они («сын бедности, бессилия») — так назвала его Рахель, и Бен Ямин («сын силы») — так назвал его Яаков. Сила Биньямина заключается в том, что он осознает, что у него нет никаких собственных сил. Он понимает, что человек сам по себе бессилен, и все, что есть у человека дается ему Всевышним. Эмблема на знамени: волк на многоцветном фоне. Камень — яшпе (яшма) — помогает удерживать язык от любого слова,которое может нанести вред другим. БИНЬЯМИН не рассказал Яакову о том, что братья продали Йосефа в рабство.

 

ДАН. Из колена Дана — Шимшон, человек, который смог посвятить все физические силы, дарованные ему, на служение Всевышнему. Но поскольку человеку трудно черпать положительные потенциалы со стороны материи, он споткнулся и погиб. Эмблема на знамени: змей на фоне цвета камня сапфир. Змей на таком фоне представляется поднятым в небеса. Способность использовать опасные потенциалы во благо. Камень — лешем (опал)— на камне нагрудника первосвященника собственный узор камня был похож на перевернутого вниз головой человека: отрицательный потенциал, который должен быть исправлен и обрести положительное значение.

 

НАФТАЛИ. Колено Нафтали, откликнувшись на призыв Дворы, приходит быстрее других, чтобы сражаться с Сисрой. Эмблема на знамени: лань на пурпурном фоне. Камень — шево(агат). ГАД. Образовано от слова «удача». Эмблема на знамени: войска на черно-белом фоне. Камень — ахлама (аметист) — придает храбрость. АШЕР. Благословение Ашера: «От Ашера — тучность хлеба, и он даст то, что приятно царю». Эмблема на знамени: оливковое дерево. Камень — таршиш. ЙОСЕФ. Имя образовано от глагола "леосиф" — «добавлять». Йосеф таит в себе дополнительные силы, которые не видны и не понятны ни для кого. В этом месяце проявляются и свойства Биньямина. Эмблема на знамени: Йосеф на нагруднике первосвященника представлен отдельным камнем, однако при делении на колена потомки Йосефа в соответствии с завещанием Яакова образовали два отдельных колена:

 

Эфраима и Менаше. На стяге Эфраима был изображен бык с двумя рогами, а на стяге Менаше — бык-единорог.

Камень — шоам (оникс) — помогает найти расположение в глазах людей и даже в глазах могучих правит лей. Такие же камни были на плечах первосвященника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авней хошен - это 12 камней из нагрудника ("хошена") храмового первосвященника, на которых были выгравированы имена колен Израилевых.

В Талмуде говорится, что с помощью этих камней первосвященник мог отвечать на вопросы царя. Скорее всего, это было нечто, вроде медитации. Он смотрел на камни и на них высвечивались буквы. По ним первосвященник мог составить ответ царю.

Картинки посмотри тут: http://www.templeinstitute.org/beged/priestly_garments-7.htm

Я поняла. Спасибо, Слава и Саша!

А что значит "хорошая продукция" в этом направлении? Сувениры? Как это выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поняла. Спасибо, Слава и Саша!

А что значит "хорошая продукция" в этом направлении? Сувениры? Как это выглядит?

Оль, я давно хочу, чтобы вы все, и ты с Шанычем, и Алесь с Аленкой, и Анюта, и все мои старые форумские друзья приехали, наконец, в Иерусалим. И много раз говорил об этом нашему Алесю. Он уже почти здоров, и вот, ждем, когда Аленка получит, наконец, права - и вперед!

Побродим по Старому Городу, совместим "приятное с полезным", ты прикинешь, чем народ тут торгует, начиная от ювелирных бутиков в Еврейском квартале и заканчивая арабскими лавочками, как выглядит сегодня набор из 12 "авней шошен", от Мейслера до копеечных хамс, а потом будешь думать и искать.

Договорились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы бываем в Иерусалиме периодически - там родители Шаныча живут. Но на погулять времени не остается, как правило. Это надо специально приезжать. Я думаю, что в наших краях тоже должно продаваться что-то такое. Я поспрашиваю в наших лавках "авней хошен", посмотрю, что это такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Авней хошен" - 12 традиционный камней,

которые украшали нагрудник первосвященника

во времена Храма...они символизировали 12 колен...

и, как я понимаю, 12 знаков Зодиака...

Поизучала пока в интернете, и что увидела - дорогие камни, такие, как алмаз, опал, изумруд и т.д. заменяются на более дешевые кварцы, цитрины и т.д. Насколько такие замены правомерны и допустимы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль.

 

Думаю, что замена возможна...

Ведь не бывает что-бы с планетой был связан только 1 камень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль.

 

Думаю, что замена возможна...

Ведь не бывает что-бы с планетой был связан только 1 камень...

Ясно. Спасибо! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, еще не скоро смогу гулять по Иерусалиму :( У меня перелом в ступне, тугая повязка на полтора месяца, а потом опять надо будет делать снимок. Хожу, но с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, еще не скоро смогу гулять по Иерусалиму :( У меня перелом в ступне, тугая повязка на полтора месяца, а потом опять надо будет делать снимок. Хожу, но с трудом.

Как же тебя угораздило? Выздоравливай скорее!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Оля, я стараюсь! А как угораздило - это отдельная история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Оль)) все присматриваюсь к вашим творениям, хочу у вас талисман заказать. Это возможно?

Небольшой и не особо вычурный)

Нет ничего невозможного:)

Можно поподробней узнать, что именно хочется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На здоровье и благополучие. И для мамули вот подумываю не мешало бы заказать - у нее скоро юбилей))

Мой знак - Дева, мама - Лев.

Предпочтения по камням говорить или лучше по знакам (планетам) подобрать?

Подобрать камни - это к Алесю. Он спец. А я уже воплощу, что скажете :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такс, надо покопаться в теме - по-моему Алесь что то писал относительно меня, останется для мамы подобрать.

А сколько посылка то стоит из Израиля в Россию?

Обычная 10 долларов. Идет около 3 недель. Есть более дорогие варианты. Но по опыту - не стОит. Экспресс более дорогая, но не очень, обещают за неделю, но на деле те же 3 недели. ЕМС очень дорогая, обещают 3-5 дней. Но сроки не выдерживают, ковыряются внутри, иногда пропадают вещи. Обычная почта - самая надежная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот и отлично, лишь бы в России по пути не пропало))

До сих пор ничего не пропадало. А куда пропала ты? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Оль, а вы бизнес-план писали?

Смотря для чего:) Вообще писали. Конкретно для магазина - как документ - нет. Но для себя схемку составляла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Есть тут у меня одна проблемка. И у кого спросить - не знаю. Поэтому спрошу тут. Вдруг кто-то чего-то знает. Короче, загорелась я идеей интернет продаж по-серьезному на серьезных сайтах. Один очень хороший сайт, на котором я очень хочу продавать, платит деньги только на личный банковский счет и только в банки, которые находятся на территории США или в странах евросоюза. Израиль в списке стран отсутствует. Продавать я там и теоретически и практически могу. Два предмета уже даже выставила на продажу. Вот только денег они мне заплатить не могут за то, что я продала. Что тут, как я думаю, можно сделать?

1. Воспользоваться услугами посредника. Но нет у меня такого человека, которому бы я настолько доверяла в этих странах. Значит, отпадает.

2. Открыть счет в банке в одной из стран, которая есть в их списке. Вот тут возникает целый ряд вопросов:

А есть ли у меня такая возможность? Если да, то

В какой стране лучше всего открыть счет и в каком банке. А главное как?

ЗЫ. Во я себе проблемку придумала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...