Перейти к публикации
Форум - Замок

Как зомбируют русских....


Алесь

Рекомендованные сообщения

Как вам тема?

 

А почему и нет - подумал я прочитав следующую статью:

 

Роман Носиков. Когда звучит «Смуглянка». Активация культурного кода

38845.jpg

Недавно видел в Сети видео флешмоба, где хор пришёл в торговый центр и спел там «Смуглянку». Было очень здорово наблюдать за лицами покупателей, продавцов. На лицах играло нечто глубинное, словно в мельчайших нюансах улыбок, морщинок вокруг губ, искорок в глазах было что-то невероятно большое. Одно на всех.

Почему эта женщина улыбается, а подбородок у нее дрожит? Почему мужчины постепенно от куплета к куплету становятся все сосредоточеннее и на лицах проступает какая-то неуместная на первый взгляд торжественность?

Что происходит?

Почему сердце ёкает?

А это, граждане, культурный код. Идеально выстроенный, работающий с точностью швейцарских часов советский культурный код.

Выстроенный десятки лет назад гением Леонида Быкова механизм настройки человеческой души всё ещё работает, и работает безупречно. Он действует точно, неумолимо и совершенно.

Я сейчас пафосные вещи скажу, но настоящий культурный код так и должен действовать. Чтобы зазвучала песня — и вдруг человек как будто разделяется. Он разрезается лезвием какого-то нового знания о мире. Только что он был един – целый и неделимый, а вот он уже разделён на человека прошлого и человека будущего. И новый человек уже идёт вперед, к истории, в новый мир, а человек прошлого изумлённо смотрит будущему в спину, не понимая, куда это он отправился, что вообще происходит, что поменялось.

Почему именно «Смуглянка»?

Почему именно она, именно эта песня стучит в людей из культурного подсознания? Что люди хотят себе сообщить этой песней?

Что люди хотят сформулировать?

Дело не только в том, что «Смуглянка» – это песня-призыв, аналог итальянской «Bella chao». Культурная роль этой песни усложнилась с момента, когда её применил как часть большего произведения режиссёр Леонид Быков.

Один зубчик зацепился за другой, двинул с места шестеренку, и за «Смуглянкой» вдруг появился Леонид Быков, улыбнулся и произнёс «Мы же сегодня над моей Украиной дрались!».

А далее уже неизбежно и неостановимо: «В ставке Гитлера ходят слухи… – В ставке Гитлера все малахольные»,

«Ничь яка мисячна, зоряна, ясная….»

https://www.youtube.com/watch?v=5CLejOlpJh8

Дым, рёв самолетного движка, огонь…

«Будем жить!»

…Сейчас не День Победы. Сейчас как бы наоборот: на дорогах запружено, люди «в панике скупают иномарки и телевизоры». Некоторые современники в стране и особенно за её пределами всерьёз ждут, что сейчас «иллюзия возрождения величия кончится, и ради импорта вата сметёт всю свою державу, как в 91-м».

Но «Смуглянка» уже звучит где-то на периферии. Похоже, мы начинаем понимать, что проскочить не удастся. История против. История решила, что она нуждается в настоящих событиях с участием настоящих людей.

Вот история и шепчет человеку в ухо знакомые слова.

«Будете жить».

В смысле? – удивляется человек.

«В том самом. Будете жить. По-настоящему. Придётся».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:36_1_1: какое прекрасное зомбирование. Всем бы такого пожелать, глядишь человеками с уважением к памяти и своей истории были бы.

 

А я уже родилась зазомбированной видать. У нас это с кровью передается. Не иначе.

С детства ПРАЗДНИК только один. И ощущения особые только в этот день.

Хотя в нашей семье никто со мной разговоров о войне и патриотизме не вёл. Дед не любил рассказывать про войну, а ведь у него было много наград и ушел он на войну как только в октябре 41-го стукнуло 18.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мое отношение к русскости начиналось много раньше этого фильма...

С любимых песен деда и мамы...и главная из них:

 

В лесу прифронтовом
Музыка: М. Блантер Слова: М. Исаковский

 

С выделенного куплета...

 

С берез, неслышен, невесом,
Слетает желтый лист.
Старинный вальс «Осенний сон»
Играет гармонист.
Вздыхают, жалуясь, басы,
И, словно в забытьи,
Сидят и слушают бойцы -
Товарищи мои.

Под этот вальс весенним днем
Ходили мы на круг;
Под этот вальс в краю родном
Любили мы подруг;
Под этот вальс ловили мы
Очей любимых свет;
Под этот вальс грустили мы,
Когда подруги нет.

И вот он снова прозвучал
В лесу прифронтовом,
И каждый слушал и мечтал
О чем-то дорогом;
И каждый думал о своей,
Припомнив ту весну.
И каждый знал - дорога к ней
Ведет через войну.

Пусть свет и радость прежних встреч
Нам светят в трудный час.
А коль придется в землю лечь,
Так это ж только раз.
Но пусть и смерть в огне, в дыму
Бойца не устрашит,
И что положено кому -
Пусть каждый совершит.

Так что ж, друзья, коль наш черед,
Да будет сталь крепка!
Пусть наше сердце не замрет,
Не задрожит рука.
Настал черед, пришла пора, -
Идем, друзья, идем.
За все, чем жили мы вчера,
За все, что завтра ждем.


С берез, неслышен, невесом,
Слетает желтый лист.
Старинный вальс «Осенний сон»
Играет гармонист.
Вздыхают, жалуясь, басы,
И, словно в забытьи,
Сидят и слушают бойцы -
Товарищи мои.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я всю жизнь с раннего детства люблю "Случайный Вальс" Долматовского и Фрадкина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...