Перейти к публикации
Форум - Замок

ОУН-УПА - "герои" Украины?


Рекомендованные сообщения

Алесь, полностью согласна - куча племен...русичи - действительно ключевое слово...Просто, у меня есть идеальная мечта, чтоб как-то все мы как представители этих русичей (да, и вообще всех вмести взятых) относились с обычным уважением к друг другу.

 

И вот Слав, думаю все же об этом надо говорить, но не на уровне политики (не используя это как инструмент), а для начала хотя бы обмена мнениями...чтоб как-то к выводу приходить. Вы же знаете, что суть конфликта в монологе, я думаю, диалог здесь очень уместен...к сожалению мало кто в этом неплохо разбирается...да в принципе политикам и не надо, чтоб мы в этом разбирались...как говорится на те Вам "вот это" переваривайте, люди добрые...а где истина? куда идти и где её искать...? так стадо баранов, бредущее в темноте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 179
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

И вот Слав, думаю все же об этом надо говорить, но не на уровне политики (не используя это как инструмент), а для начала хотя бы обмена мнениями...чтоб как-то к выводу приходить. Вы же знаете, что суть конфликта в монологе, я думаю, диалог здесь очень уместен...к сожалению мало кто в этом неплохо разбирается...да в принципе политикам и не надо, чтоб мы в этом разбирались...как говорится на те Вам "вот это" переваривайте, люди добрые...а где истина? куда идти и где её искать...? так стадо баранов, бредущее в темноте...

Не думаю...

Скорее в оценочных суждениях.

В сознательной или не очень экспансии своего мировоззрения.

А в национальных вопросах нужна предельная осторожность, поскольку есть масса неурегулированных вопросов, которые в принципе не могут быть урегулированы из-за очень личностного отношения и неумения посмотреть широко.

Это данность с которой нужно считаться.

А что касается дискуссии, диалога, то я только за...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, полностью согласна - куча племен...русичи - действительно ключевое слово...Просто, у меня есть идеальная мечта, чтоб как-то все мы как представители этих русичей (да, и вообще всех вмести взятых) относились с обычным уважением к друг другу.

 

И вот Слав, думаю все же об этом надо говорить, но не на уровне политики (не используя это как инструмент), а для начала хотя бы обмена мнениями...чтоб как-то к выводу приходить. Вы же знаете, что суть конфликта в монологе, я думаю, диалог здесь очень уместен...к сожалению мало кто в этом неплохо разбирается...да в принципе политикам и не надо, чтоб мы в этом разбирались...как говорится на те Вам "вот это" переваривайте, люди добрые...а где истина? куда идти и где её искать...? так стадо баранов, бредущее в темноте...

Ирин.

 

А ГДЕ ты нашла мое не уважение к украинцам или какой-то еще народности или нации???

 

Я не ставлю равенства между бандеровец и украинец...как и не ставлю равенства между

всеми народами Европы(в том числе и немцами) и уродливыми ублюдками...выродками этих

народов воспринявшими идеи нацизма и воевавшими в войсках СС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завоевателями, говоришь?

 

Термин "Untermensch" - это не вопрос завоевания...

Завоевателями были Александр...Цезарь...Чингиз...

 

Тут речь шла о уничтожении целых народов...наций...

И именно в этом - была цель нацизма.

 

Коммуняки - уничтожали своих классовых врагов.

 

Вспомни - когда и для чего придумана гильотина.

Так-что - коммуняки - тут не новаторы.

Алесь, для меня они стоят на одной ступени и нацисты и коммунисты, но если уничтожение других еще хоть как то прослеживалось в истории то уничтожение своих это вообще абсурд на голову не налазит... какие классовые враги? разорившиеся дворяне или свободные крестьяне - заметь рабовладельческого строя уже не было. Просто быдлота уничтожила все и завела себе рабов - думаю тебе не нужно рассказывать что в селах отбирали паспорта и фактически крестьяне долгие годы были рабами.

 

Потом эта быдлота типа очеловечилась, но вся наша власть это люди наворовавшие денег при совке (партийная элита разных уровней). и только процентов 10 успешно зарботали благодаря экономическим уловкам.

 

так что рассказы про классовость это сказки для ленивого быдла "грабь награбленное" хотя к тому времени в россии уже начался процес замещения ленивого дворянства буржуазией. естественный процесс как во всей европе.

 

а оун по своим действиям не то ни то... так пешка в рядах этих монстров по уничтожению людей.

 

Кстати - факты диверсий, когда НКВДешники в форме тех же бандеровцев убивали мирное население тут почему то умалчивают. да и российское правительство эти архивы скорее уничтожит, чем обнародует.

 

 

 

-------------------------------------------------

как бы правильно тебе сказать - то ли мое солнце в надире, то ли раскулачивание не дают мне увидеть плюсы революции и ее последствий. я второй день думаю и кроме жажды наживы не вижу ничего что двигало людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирин.

 

А ГДЕ ты нашла мое не уважение к украинцам или какой-то еще народности или нации???

 

Я не ставлю равенства между бандеровец и украинец...как и не ставлю равенства между

всеми народами Европы(в том числе и немцами) и уродливыми ублюдками...выродками этих

народов воспринявшими идеи нацизма и воевавшими в войсках СС.

Алесь, я не находила у Вас нигде "не уважение к украинцам или какой-то еще народности или нации" ...если бы было так, я об этом написала...Да, и вообще: я не могла так подумать...Вы сами сказали мы тут обмениваемся мнениями и знаниями. По-моему, это вообще атмосфера Замка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю...

Скорее в оценочных суждениях.

В сознательной или не очень экспансии своего мировоззрения.

А в национальных вопросах нужна предельная осторожность, поскольку есть масса неурегулированных вопросов, которые в принципе не могут быть урегулированы из-за очень личностного отношения и неумения посмотреть широко.

Это данность с которой нужно считаться.

А что касается дискуссии, диалога, то я только за...

:219: Стараюсь быть предельно осторожной и мыслить "широко":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного общеизвестных фактов о С. Бандере для широты картины, я не люблю эти темы, но сейчас это стоит того, маленькая попытка объективного взгляда:

 

Арест в польше 14 июня 1934 - Два года допросов

 

С 18 ноября 1935 по 13 января 1936 года в Варшаве происходил суд над двенадцатью членами ОУН, обвиненными в соучастии в убийстве министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого. Вместе с Бандерой судили Дарию Гнаткивскую, Ярослава Карпинца, Якова Чорния, Евгения Качмарского, Романа Мыгаля, Екатерину Зарицкую, Ярослава Рака, Мыколу Лебедя. Обвинительный акт состоял из 102 машинописных страниц. Обвиненные отказывались говорить по-польски, здоровались приветствием: "Слава Украине!", превратили зал процесса в трибуну пропаганды идей ОУН. 13 января 1936 года был объявлен приговор: Бандера, Лебедь, Карпинец приговорены к смертной казни, остальные - от 7 до 15 лет заключения.

 

Процесс вызвал всемирный резонанс, польское правительство не осмелилось привести приговор в исполнение и начало переговоры с легальными украинскими политическими партиями о "нормализации" украинско-польских отношений. Бандере и его друзьям смертная казнь была заменена пожизненным заключением.

 

Это дало возможность организовать над Бандерой и членами Краевой Экзекутивы ОУН еще один судебный процесс, на сей раз, во Львове, по делу нескольких террористических актов, которые совершила ОУН. На львовском процессе, который начался 25 мая 1936 года, на скамье подсудимых был уже 21 обвиняемый. Здесь Бандера открыто выступил как краевой проводник ОУН.

На варшавском и львовском процессах Степан Бандера был приговорен вместе к семи пожизненным заключениям. Несколько попыток подготовить его побег из тюрьмы не имели успеха. За решеткой Бандера просидел до 1939 года - до оккупации Польши немцами.

 

Уже в это время НКВД интересовалася ОУН, в частности Бандерой. 26 июня 1936 года, когда Бандера давал показания на Львовском процессе, в зале к его словам внимательно прислушивался московский дипломат Светняла. Бандера, объясняя цель и методы борьбы украинских националистов против русского большевизма, говорил: "ОУН выступает против большевизма потому, что большевизм - это система, с помощью которой Москва поработила украинскую нацию, уничтожив украинскую государственность...

 

Большевизм методами физического уничтожения борется на восточноукраинских землях с украинским народом, а именно - массовыми расстрелами в подземельях ГПУ, уничтожением голодом миллионов людей и постоянными ссылками в Сибирь, на Соловки... Большевики применяют физические методы, поэтому и мы применяем в борьбе с ними физические методы..."

 

После захвата немцами Польши в Западную Украину пришли новые оккупанты. Из польских тюрем освободились тысячи украинских политзаключенных, и среди них Степан Бандера.

 

События, которые произошли летом 1941 года, до и после Акта восстановления украинской государственности, показали полную правоту Бандеры в том, что милости от Гитлера Украине ждать не следует.

 

Готовясь к борьбе с московско-большевистскими оккупантами, ОУН-революционная решила использовать внутренние разногласия между некоторыми военными кругами Вермахта и нацистской партией для организации учебных украинских груп при немецкой армии. Были созданы северный украинский легион "Нахтигаль" ("Соловей") под руководством Романа Шухевича и южный легион "Роланд". Предварительными условиями их создания было то, что эти формирования предназначались только для борьбы против большевиков и не считались составными частями немецкой армии; на мундирах воины этих легионов должны были носить тризубец и идти в бой под сине-желтыми знаменами.

Руководство ОУН(р) планировало, что с приходом в Украину эти легионы должны стать зародышем самостоятельной национальной армии. 30 июня 1941 года, сразу же после бегства большевиков, Национальное Собрание во Львове провозгласило Акт восстановления Украинской Государственности. Председатель Национального Собрания Ярослав Стецько был уполномочен создать Временное правительство для организации украинских властных структур.

 

Гитлер поручил Гиммлеру срочно ликвидировать "бандеровскую диверсию", создание самостоятельного Украинского государства отнюдь не входило в планы нацистов.

 

Во Львов немедленно прибыла команда СД и спецгруппа гестапо для "ликвидации заговора украинских самостийников". Премьеру Стецько был предъявлен ультиматум: признать недействительным Акт возобновления Украинского Государства. После решительного отказа Стецько и еще несколько членов правительства была арестованы. Проводник ОУН Бандера был арестован в Кракове.

Сотни украинских патриотов нацисты бросили в концлагеря и тюрьмы. Начался массовый террор. В концлагере Освенцим зверски были замучены братья Степана Бандеры - Олэкса и Васыль.

Когда начались аресты, оба украинских легиона, "Нахтигаль" и "Роланд", отказались подчиняться немецкому военному командованию и были расформированы, их командиры - арестованы.

Бандера пробыл в концлагере до конца 1944 года.

 

Почувствовав на своей шкуре силу УПА, немцы начали искать в ОУН-УПА союзника против Москвы. В декабре 1944 года Бандера и еще несколько членов ОУН-революционной были освобождены. Им предложили переговоры о возможном сотрудничестве. Первым же условием переговоров Бандера выдвинул признание Акта возобновления Украинской Государственности и создание украинской армии как отдельных, независимых от немецких, вооруженных сил самостоятельной державы. Гитлеровцы не согласились признать независимость Украины и стремились создать пронемецкое марионеточное правительство и украинские военные формирования в составе немецкой армии.

Бандера решительно отбросил эти предложения.

 

После августа 1943 года, от III Чрезвычайного Великого Сбора ОУН, на котором руководство перешло к Бюро Провода ОУН, и до февральской 1945 года конференции, председателем Организации был Роман Шухевич ("Тур"). Февральская конференция избрала новый состав Бюро Провода (Бандера, Шухевич, Стецько). Степан Бандера снова стал руководителем ОУН(р), а Роман Шухевич - его заместителем и председателем Провода в Украине. Провод ОУН решил, что в связи с московско-большевистской оккупацией Украины и неблагоприятным международным положением, проводник ОУН должен постоянно пребывать за границей. Бандера, именем которого было названо национально-освободительное движение против оккупации Украины, был опасным для Москвы. Мощная идеологическая и карательная машина была запущена в ход. В феврале 1946 года, выступая от имени УССР на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Лондоне, поэт Мыкола Бажан потребовал от западных государств выдачи большого количества украинских политиков в изгнании и в первую очередь Степана Бандеры.

У меня вопрос почему не удовлетворили запрос СССР о выдаче Бандеры? Ведь нациских преступников ловили всем миром!!! За такие варварские преступления о которых мы тут говорим его должны были поставить в один ряд с ними.

 

В 1965 году в Мюнхене увидела свет 700-страничная книга - "Московские убийцы Бандеры перед судом", в которой собрано большое количество фактов и документов о политическом убийстве Бандеры, отклики мировой общественности о процессе над Сташинским в Карлсруэ, детальное описание самого процесса. В книге описан целый ряд попыток убийства Бандеры. А сколько их осталось неизвестными?

В 1947 году покушение на Бандеру готовил по приказу МГБ Ярослав Мороз, перед которым стояло задание совершить убийство так, чтобы оно выглядело, как эмигрантское сведение счетов. Покушение было раскрыто Службой Безопасности ОУН.

В начале 1948 года из Польши в Западную Германию прибыл агент МГБ Владимир Стельмащук ("Жабски", "Ковальчук"), капитан подпольной польской Армии Краевой. Стельмащуку удалось выйти на место пребывания Бандеры, но поняв, что в ОУН стало известно о его агентурной деятельности, он исчез из ФРГ.

В 1950 году СБ ОУН узнала о подготовке базой КГБ в столице Чехо-Словакии Праге покушения на Бандеру.

На следующий год данные о Бандере начал собирать агент МГБ, немец с Волыни Степан Либгольц. Позже КГБ использовало его в провокации, связанной с побегом убийцы Бандеры, Сташинского, на Запад. В марте 1959 году в Мюнхене был арестован немецкой криминальной полицией некий Винцик, якобы работник какой-то чешской фирмы, который усиленно разыскивал адрес школы, где учился сын Степана Бандеры Андрей. ЗЧ ОУН имели информацию о том, что в том же году КГБ, используя опыт уничтожения Петлюры, готовил к покушению молодого поляка, родственников которого будто бы уничтожили бандеровцы в Галичине. И, наконец, Богдан Сташинский, уроженец села Борщовычи возле Львова. Еще до убийства Ребета Сташинский познакомился с немкой Инге Поль, на которой он женился в начале 1960 года. Инге Поль, очевидно, сыграла большую роль в том, что у Сташинского открылись глаза на коммунистическую советскую действительность. Поняв, что КГБ, заметая следы, уничтожит его, Сташинский за день до похорон маленького сына сбежал с женой в американскую зону Западного Берлина.

По моему эти факты заставляют задуматься... почему его НЕ судили как всех военных преступников. И очень подвергают сомнению допрос НКВДешников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу вестись на пропаганды ни советские ни украински, НО факты вещь упрямая - при жизни свидетелей преступления армии ОУН-УПА ее лидера не судили, а просто пристрелили как нежелательного элемента для страны совета. Его братья погибли в Освенциме, сестры в сталинских лагерях... меня это заставляет задуматься, так же как и перечень преступлений выбитый из кого то в сталинской тюрьме.

 

 

Поэтому темы приводящие к расколу считаю совершенно не корректными.

 

вот еще очень любопытная ссылка http://www.vaadua.org/Hadasot/had%209-10/had%209-10-18.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно вот тут пишут о создании УПА в 42... ОУН действовала намного раньше...

 

и относительно безликое упоминание о ДВУХСТОРОННЕМ!!! конфликте...

 

Именно на Волыни в 1942 году началось формирование Украинской повстанческой армии (УПА), которая боролась за независимость Украины и с немецкой армией, и с коммунистическим режимом, и с поляками.

 

В Галичине и на Волыни поляки, которые считали эти земли своими, начали активно создавать свое движение сопротивления - партизанскую Армию Крайову (АК), для содержания которой грабили местное население. Между поляками и украинцами происходили столкновения.

 

Первые такие столкновения начались в декабре 1942 года, и хотя точно не известно, кто первым спровоцировал резню, но точно известно, что на католическое Рождество 1942 года польский отряд напал на село Песесиповичи и уничтожил много украинцев. В январе-феврале 1943 года такие противостояния носили спонтанный характер, но в конце февраля антипольская акция приобрела массовый характер.

 

Летом1943 года начался самый кровавый этап польско-украинского противостояния на Волыни, после того как ОУН и УПА приняли решение проводить давление на польское население Волыни, принуждая их к добровольному выезду на этнически польские земли.

 

15 августа 1943 года УПА приняла декрет о переходе бывших земель поляков во владение украинских хозяйств и выдвинули полякам ультиматум – на протяжении 48 часов оставить населенные пункты на украинской территории.

 

АК сопротивлялась и отдала противоположный приказ – не оставлять эту территорию, иначе Польша потеряет Волынь. Начался нелепый и бессмысленный террор, когда украинцы уничтожали поляков, а поляки - украинцев, как массово, так и индивидуально. Ужас происходящего состоял еще и в том, что здесь проживало много смешанных, польско-украинских семей.

 

В 1943 году большая часть действий УПА и АК приходились не на борьбу с внешним врагом, немецкими фашистами, а на взаимную вражду. Немецкие оккупационные власти всячески подогревали ненависть между украинцами и поляками.

 

Не было никакой реальной возможности, что поляки и украинцы смогут прийти к согласию, когда обе стороны добивались взаимоисключающих целей. Поляки стремились восстановить независимую Польскую республику в пределах границ, существовавших до Второй Мировой войны.

 

Целью украинского националистического движения было создание независимого Украинского государства в пределах этнографической украинской территории. В результате украинцы и поляки воевали за одну и тоже территорию – и ни поляки, ни украинцы не были готовы добиваться компромисса по этому вопросу.

 

Точное количество жертв волынской трагедии точно неизвестно, но в отчете АК за 1943 год указывается, что на Волыни погибли 15 тысяч поляков и около 12 тысяч украинцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Накануне 9 мая накаляется обстановка во Львове

 

 

ЛЬВОВ, 8 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Представители левых и Антифашистский комитет обещают выйти на празднование 9 мая с красными флагами.

 

«Мы выйдем с флагами Победы, которые в нарушение всех украинских законов запретил местный горсовет», — сказал заместитель Всеукраинского Антифашистского комитета Александр Калынюк. И хотя прокуратура опротестовала это решение, левые опасаются, что местные депутаты могут собрать сегодня вечером внеочередную сессию и вновь принять то же решение в расчете на то, что прокуратура и суд не успеют отклонить «это нарушение законов страны и Конституции».

 

Между тем ультраправые организации Львова тоже запланировали 9 мая провести свои мероприятия на советских воинских мемориалах — Холме Славы и Марсовом поле. Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе мэрии, в горсовет подали заявки на проведение акций около 10 организаций, половина из которых националистического толка. Праворадикальные организации не скрывают своих целей — не допустить в День Победы красных флагов.

 

Несколько дней назад на сессии областного совета депутаты уже заявили, что выразят недоверие губернатору Михаилу Костюку и начальнику областной милиции Александру Рудяку, которые «посмели поддержать ветеранов и пообещали защитить их право отмечать День Победы с красными знаменами».

 

Националистический Львов поддержал накануне глава совета Тернопольской области, член праворадикальной «Свободы» Алексей Кайда, выдав распоряжение «о запрете 9 мая на подведомственной территории красных флагов».

 

Наблюдатели все больше опасаются, что может повториться ситуация прошлого года, когда ультрарадикалы препятствовали возложению цветов на воинские могилы, растаптывали венки, срывали с ветеранов георгиевские ленточки, и празднование 9 мая вылилось в беспорядки и столкновения с полицией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Львовский эксперт о скандале с выплатами ветеранам УПА: Галичина будет делать свое дело

 

"Уже 20 лет независимая Украина продолжает существовать на историческом наследии и мифах бывшего СССР. Во всем мире движение борцов за независимость классифицируется как движение Сопротивления, а его представители -- как патриоты своего государства. В этом отказывают только украинским борцам за независимость, которые вели неравную войну на два фронта с гитлеровским и сталинским тоталитарным режимом", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM во Львове львовский политолог Юрий Шведа.

 

"Ужасные последствия сталинского тоталитарного режима, особенно для Галичины, вполне можно сравнить с гитлеровским режимом. Учитывая это, особенно для независимого государства, совершенно удивительной является позиция беспрекословного осуждения одних и героизации других. Ни чем иным как "совковой" пропагандой ее назвать нельзя", - сказал львовский политолог.

 

Кроме этого, Юрий Шведа подчеркнул, что местные советы Галичины приняли решения, "которые восстанавливают историческую справедливость", независимо от того, насколько они (решения) нравятся донбасским активистам Партии регионов. "Подобная политика - это антиукраинская политика, направленная на разжигание национальной вражды и неприязни - ради возможности удержаться при власти. Обидно, но и центральная власть поощряет их к этому. Относительно реакции Галичины, ее можно охарактеризовать просто - "нам свое делать". Навязать чужие нам (Галичине) идеологические ценности не удастся никому", - подчеркнул львовский политолог Юрий Шведа.

 

Как сообщало ИА REGNUM, Донецкая городская организация Партии регионов рассмотрит вопрос об обращении в правительство и к президенту Украины по поводу отмены решений о выплате ежемесячной помощи ветеранам УПА, принятых ранее местными советами на Галичине. "Каждый член Партии регионов не должен об этом молчать. Необходимо обратиться в Кабинет министров и к президенту для того, чтобы или отменить эти решения, или адекватно принять решения по данному вопросу. Мы на сегодняшний день являемся донорами всей Украины", - заявил представитель Пролетарской организации партии Валентин Хроботов, отдельно подчеркнув, что Донецк является донором и для Западной Украины. Мэр Донецка и по совместительству председатель городской организации Партии регионов Александр Лукьянченко выразил мнение, что те решения, которые приняты во Львове и других городах Галичины, неправомерны. "Органы местного самоуправления могут устанавливать такие доплаты лишь за счет перевыполнения плановых показателей бюджета", - заявил Лукьянченко. Мэр Львова Андрей Садовый на заявление коллеги из Донецка сказал так: "Призываю всех не поддаваться на попытки расшатать Украину и разделить ее. Украинцы сегодня должны искать поводы для единства". Он уверен, что Львов никто не кормит. Председатель фракции ВО "Свобода" во Львовском областном совете Андрей Холявка в комментарии ИА REGNUM заявил: "Такие заявления - это попытка отвлечь внимание от дополнительных выплат Донецкой области, которые исчезают в карманах чиновников, попытка отвлечь внимание от насущных проблем в обществе, от полного провала хозяйствования Партии регионов на Донбассе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Украина прислушалась к мнению ООН

 

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона «О запрете реабилитации и героизации лиц и организаций, боровшихся против антигитлеровской коалиции». Об этом сообщает сайт From-ua.com.

 

Проект внесен на рассмотрение ВР Украины с целью исполнения положений Устава ООН и Резолюций Генеральной Ассамблеи ООН «о недопустимости реабилитации и героизации тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением», а также пункта №20 Резолюции Европейского парламента «О ситуации в Украине» от 25.02.2010 г. о необходимости дегероизации Степана Бандеры - «лидера Организации украинских националистов, сотрудничавших с нацистской Германией» и Положения Конституции Украины и Закона Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945»; Постановления Верховной Рады Украины «О Заявлении ВР Украины «К 65-й годовщине Нюрнбергского трибунала над фашистскими преступниками».

 

В результате разжигания национал-социалистическим режимом Германии и её сателлитами Второй мировой войны, массовых преступлений против человечества и человечности в период 1939-1945 г. в мире погибло по меньшей мере 55 млн.человек (из которых 27 млн. военных), получили ранения 35 млн. людей.

 

Украина является едва ли не наиболее пострадавшей стороной от действий фашистского режима. Более 8 000 000 украинцев были убиты, замучены в концлагерях фашистами и коллаборационистами, умерли от голода и болезней, организованных нечеловеческим режимом.

 

Военные преступления и преступления геноцида в соответствии с решением Нюрнбергского трибунала и статьями Уголовного кодекса Украины не имеют срока давности. Часто совместно с нацистами и их сателлитами против стран и народов антигитлеровской коалиции воевали разнообразные пронацистские образования из представителей оккупированных стран. Численность тех, кто воевал против антигитлеровской коалиции (и не принадлежал к странам Оси), по разным данным, составила от 1,8 до 2,5 млн человек в захваченных фашистами странах. Среди них – 200- 250 тысяч - украинцы.

 

Деятельность части коллаборационистов (служивших в войсках «Ваффен СС») осуждена Нюрнбергским трибуналом и не подлежит реабилитации. Нацистские преступники, в т.ч. из числа тех, кто воевал против стран антигитлеровской коалиции, преследуются до сих пор. В ряде стран - Италия, Франция, Германия и т.д. приняты антифашистские законы и законы устанавливающие уголовную ответственность за непризнание преступлений фашизма и реабилитацию лиц и организаций, воевавших против участников антигитлеровской коалиции.

 

Поэтому ООН в течение последних 5 лет ежегодно принимает резолюцию о недопустимости героизации членов нацистского движения и тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, путём объявления их участниками национально-освободительных движений.

 

18.12.2008 г. на сессии Генеральной Ассамблеи ООН голосами 129 стран была принята резолюция «Недопустимость практик, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

 

Положения резолюции направлены на осуждение попыток героизации нацистского движения, в т.ч. путем открытия памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций. ООН выразила обеспокоенность попытками объявления «тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, участниками национально-освободительных движений». Подобные действия являются очевидным злоупотреблением правом на свободу мирных собраний и ассоциаций, а также правом на свободу убеждений и на их свободное выражение.

 

По мнению ГА ООН, действия по объявлению «тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, участниками национально-освободительных движений» попадают под действие Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, требующей от государств - участников Конвенции преследовать их по уголовному законодательству. ООН подчеркнула, что описанные выше виды практики оскорбляют память жертв преступлений против человечности, совершенных во время Второй мировой войны теми, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, и отравляют сознание молодежи.

 

Резолюция ООН еще раз подтвердила недопустимость героизации всех, кто воевал против стран антигитлеровской коалиции, в том числе ОУН-УПА. ОУН-УПА же не просто воевали против стран антигитлеровской коалиции, но и были идеологическими сторонниками нацизма и реализовывали ужасы фашизма на практике. ООН еще раз обратила внимание Украины, что героизация ОУН-УПА несовместимы с обязательствами Украины, - члена ООН. В последний Резолюции ООН «выразила глубокую озабоченность по поводу прославления нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен-СС», в том числе путем сооружения памятников, мемориалов и проведения публичных демонстраций.

 

ООН выступает против попыток «осквернения и разрушения памятников, воздвигнутых в честь тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны». Такие практики ООН квалифицирует, как действия «оскорбляющие память бесчисленных жертв преступлений против человечности, совершенных во время Второй мировой войны. Отсутствие эффективного противодействия со стороны государств этим видам практики несовместимо с обязательствами государств - членов ООН, по её Уставу и с целями и принципами ООН. ООН в очередной раз призвала Украину принять законодательство по борьбе с этими позорными и опасными явлениями, ориентируясь на международные стандарты в этой сфере.

 

Но в Украине соответствующее законодательство не принято до сих пор, что является одной из причин роста ксенофобских настроений в обществе. По данным Института социологии НАН Украины, уровень толерантности с 1994 по 2010 г. по отношению к русским снизился в 2 раза (с 80% до 45%), к евреям - в 3 раза (с 33% до 11%), к крымским татарам - в 2 раза (с 9% до 4%), к цыганам - в 5 раз (с 11% до 2%). Количество только зафиксированных преступлений на почве антисемитизма и ксенофобии растёт, и по итогам 2009 г. составило не менее 35-40 случаев, в 2010 г. - 70 случаев физического насилия.

 

Ещё в 2010 г. Европарламент принял резолюцию по Украине, в которой заявил, что «глубоко сожалеет о решении бывшего президента Украины Виктора Ющенко посмертно наградить Степана Бандеру, лидера Организации украинских националистов (ОУН), которая сотрудничала с нацистской Германией, званием «Национального Героя Украины»; надеется в связи с этим, что новое украинское руководство пересмотрит такие решения и сохранит преданность европейским ценностям».

 

Хотя упомянутое решение отменено судом, сторонники идеологии неонацизма, пользуясь несовершенным законодательством и аморфностью правоохранительных органов, продолжают активно пропагандировать свои идеи. Поэтому Закон Украины «О запрете реабилитации и героизации лиц и организаций, боровшихся против антигитлеровской коалиции» направлен на выполнение положений Устава ООН и резолюций ГА ООН о недопустимости реабилитации и героизации тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Украинские националисты отметили день рождения Бандеры факельным шествием

 

 

В Киеве состоялось факельное шествие по случаю 105-летия со дня рождения лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры.

 

Как сообщает агентство УНИАН, организатором шествия, в котором, по оценкам милиции, приняли участие свыше 10 тысяч человек, выступило националистическое движение "Свобода".

 

Марш проходил под черно-красными флагами ОУН и лозунгами "Бандера – наш герой".

 

Степан Бандера вошел в историю как идеолог радикального украинского национализма. В начале Второй мировой войны отряды ОУН в составе Украинской повстанческой армии (УПА) тесно сотрудничали с нацистскими оккупационными властями Германии в борьбе против советских партизан, а затем – с 1943 года - начали борьбу и с захватившими Украину германскими "кураторами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кличко открестился от Бандеры и его «героизма»

 

1 января 2014 украинские националисты в восьмой раз прошли традиционным факельным маршем по центральным улицам Киева по случаю 105-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры. Почтить «Провидныка» украинской нации, лидера национально-освободительного движения ХХ века собралось более двадцати тысяч активистов

 

Накануне факельного шествия, воспринимаемого в Украине весьма неоднозначно, лидер Украинского демократического альянса за реформы Виталий Кличко счел нужным сделать специальное заявление. К мероприятию коллег по оппозиции ни УДАР, ни Евромайдан-де отношения не имеют. Сам Виталий Владимирович, сын советского офицера, естественно, во вчерашней колонне «свободовцев» также отсутствовал.

 

Зато объединенная оппозиция «Батькивщина» не убоялась опасности потерять часть электората Юго-Востока страны и отрядила на марш Вячеслава Кириленко – депутата парламента и лидера партии «За Украину». Стоит напомнить: Вячеслав Анатольевич в студенческие годы принимал участие в знаменитой «революции на граните» 1990 года, когда Украинская ССР еще входила в состав «одной шестой части суши».

 

Марш в Киеве в первый день наступившего 2014 года был не единственным. Аналогичные шествия прошли во многих городах правобережной Украины (где традиционно сильны позиции украинских «самостийныков»), а также в Донецке и Днепропетровске, склонных позиционировать себя в качестве пророссийских. Команду на разгон националистов никто из высших милицейских чинов отдавать не рискнул. Посему участники факельных шествий самовыражались без каких-либо моральных ограничений.

 

Киевская часть общеукраинской акции началась в 20 часов по московскому времени и изобиловала факелами, цветами, красно-черными флагами Украинской повстанческой армии, «официальными» сине-желтыми стягами и партийными флагами ВО «Свобода». Участники мероприятия скандировали: «Бандера — наш герой!», «Украина — превыше всего!», «Бандера придет — порядок наведет!», «Слава Украине! — Героям слава!». Движение колонны от Майдана через Софийскую, Михайловскую и Бессарабскую площади к зданию Киевского горсовета растянулось на час с лишним.

 

«Наша традиционная акция по празднованию дня рождения Степана Бандеры собирает в Киеве все больше людей. Сегодня центром украинской столицы в честь Проводника украинской нации прошествовали десятки тысяч людей! Это свидетельствует о непрерывном наступлении идей украинского национализма и его распространении на территории центра и востока Украины!» — сказал «МК» народный депутат-свободовец Андрей Ильенко.

 

Ключевая часть мероприятия – митинг на ступенях Киевсовета на Крещатике – началась с богослужения, отправленного священниками традиционных украинских конфессий. Представителя Украинской православной церкви Московского патриархата среди них не было.

 

— Братья и сестры украинцы, бандеровцы! Что может быть большей наградой для украинца, чем гордое имя «бандеровец»?! – этой небесспорной фразой начал свой спич лидер «Свободы» Олег Тягныбок. — Бандера и те, кто был рядом с ним, воины УПА, защищали свою землю и боролись за то, чтобы мы жили в украинском государстве. Это наша земля, где мы по примеру украинских героев построить украинское по содержанию государство. Возможно, и этого Майдана — именно такого украинского по духу — не было бы, если бы не Бандера, если бы не УПА если бы не те, кто своими действиями, лозунгами, своим образом укрепляли наш дух для борьбы за Украину. Степан Бандера доказал, что он мог жертвовать ценным в борьбе за национальную независимость, честь и достоинство.

 

Олег Ярославович напомнил: Бандера смело брал на себя ответственность, чтобы вести людей в борьбе за светлые идеалы. Этого качества явно недостает теперешним украинским политикам…

 

По поводу «светлых идеалов», к слову, вчера высказывались и другие позиции. Отдельные активисты Майдана предлагали отметить 105-летие со дня рождения Степанам Бандеры… серией террористических актов против видных представителей «донецкого клана». Как известно, уроженцы Донбасса нынче присутствуют практически во всех ветвях власти любого из регионов, а уж в Киеве и подавно. Первые результаты работы «кризис-менеджеров» по достоинству оценил Кремль. Пожаловав славянским братьям и сестрам $15 миллиардов, дабы экономика «нэзалэжной» окончательно не рухнула в тартарары.

 

По-видимому, часть молодых националистов таки приняла к сведению сии общественно небезопасные призывы. Несколько сот парней, представляющих объединение «правый сектор», шествовали вчерашним вечером в масках. На вопрос журналистки «5 канала», почему они скрывают свои лица, манифестанты отвечали: боятся, мол, за свою жизнь и здоровье, потому как на них постоянно давит милиция. А вот представители украинского казачества, наоборот, охотно позировали перед фото- и телеобъективами.

 

…Читатели «МК» наверняка помнят, как убитого в Мюнхене в 1959 году по указанию первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Бандеру три года назад попытался «канонизировать» тогдашний президент Украины. Виктор Ющенко издал указ за номером № 46/2010, в соответствии с которым Степан Бандера посмертно удостаивался высшей степени отличия Украины — звания Героя Украины, с формулировкой «за несокрушимость духа в отстаивании национальной идеи, проявленные героизм и самопожертвование в борьбе за независимое Украинское государство».

 

От себя Ющенко добавил, что, по его мнению, этого события долгие годы ждали миллионы украинцев. Публика в зале, перед которой глава государства объявил о принятом решении, встретила слова Ющенко овациями. Награду из рук президента получил внук Бандеры Степан. Менее чем через месяц Европарламент призвал преемника Ющенко Виктора Януковича пересмотреть действия Виктора Андреевича. С осуждением указа от присвоении Бандере звания Героя Украины выступил и Центр Симона Визенталя.

 

Виктор Фёдорович пообещал «исправиться» до 9 мая. Донецкий окружной административный суд, не дожидаясь Дня Победы, «разжаловал» Бандеру уже 2 апреля 2010. По формальному основанию: символ украинского национализма не являлся гражданином Украины.

 

2 августа 2011 года Высший административный суд Украины оставил в силе упомянутое выше постановление Донецкого окружного админсуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Колесниченко: история дивизии СС "Галиция" – это история низости и предательства

 

Суд международного права и истории – Нюрнбергский трибунал!

 

Во время проведения Нюрнбергского процесса 1945-1946 гг. Нюрнбергский трибунал постановил, что материалы процесса однозначно заявляют о физической невозможности выделить хоть какую-нибудь отдельную часть СС, которая бы не участвовала в преступных акциях, и объявляют любого и каждого члена СС военным преступником, а СС – преступной организацией.

 

Трибунал признал, "что преступная деятельность СС самым логичным образом вытекала из тех принципов, на которых строилась эта организация. Было сделано все возможное для того, чтобы превратить СС в высоко дисциплинированную организацию, составленную из цвета национал-социалистов. В обязанности СС входило увековечивание отборных элементов расы в целях превращения Европы в германский континент; СС были переданы инструкции, заключавшиеся в том, что ей поручается оказывать содействие нацистскому правительству в окончательном установлении господства над Европой и в уничтожении всех низших рас.

 

В серии речей, произнесенных в 1943 году, Гиммлер выражает свою гордость по поводу способности СС проводить эти преступные мероприятия. Он побуждал своих подчиненных быть "грубыми и безжалостными". Говоря о расстреле "тысяч видных поляков", он благодарил членов организации за оказанное ими содействие и за отсутствие с их стороны слабости при виде сотен и тысяч трупов их жертв. Он превозносил безжалостность при истреблении еврейской расы, истреблении, которое было названо им впоследствии процессом "санобработки" (Лондон, 1951, стр. 78-79, "Обвинительного Заключения Международного Военного Трибунала по Главным Немецким Военным Преступникам").

 

История и международное право уже вынесли приговор дивизии СС "Галиция". Более того, вопрос о выдаче и суде над членами СС "Галиция" только за последние 2 года ставила общественность и парламенты Израиля, Польши, Великобритании. По всему миру продолжаются поиски нацистских преступников. Низкое порождение ОУН-УПА и нацистского режима – дивизия СС "Галиция" – позорная страница украинской истории в глазах всего цивилизованного мира.

 

Поэтому деятельность партии "Свобода" в попытке героизации членов СС и нацистской идеологии подпадает под санкцию ст. 161 "Нарушение равенства граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии" и ч.2, ст. 442 "Призывы к геноциду" Уголовного кодекса Украины и влечет за собой ответственность в виде лишения свободы сроком до 5 лет. В связи с этим, я, как народный депутат Украины, считаю необходимым обратиться в Генеральную прокуратуру Украины о привлечении к ответственности лиц, виновных в размещении фашистской рекламы.

 

Вадим Колесниченко, народный депутат Украины

Ребят, просветите!

 

Смотрела какое-то заседание ООН и там услышала:

 

Постпред Украины при ООН Юрий Сергеев в беседе с журналистами обвинил СССР в фальсификации обвинений против украинских националистов, воевавших с СССР.

 

По словам представителя Украины в ООН, СССР давил на западные страны, чтобы те признали бандеровцев убийцами, причем все это, по его мнению, основывалось на сфальсифицированных доказательствах. Он также отметил, что Нюрнбергский трибунал не признал организации украинских националистов преступными.

 

 

 

Читать полностью на: http://www.dk.ru/news/predstavitel-ukrainy...0#ixzz30TtY2AUv

 

Не могу найти: так признал или не признал?

Потому как если нет решения трибунала по Бандере, то и виновным в фашизме его не назовешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, просветите!

 

Смотрела какое-то заседание ООН и там услышала:

 

Постпред Украины при ООН Юрий Сергеев в беседе с журналистами обвинил СССР в фальсификации обвинений против украинских националистов, воевавших с СССР.

 

По словам представителя Украины в ООН, СССР давил на западные страны, чтобы те признали бандеровцев убийцами, причем все это, по его мнению, основывалось на сфальсифицированных доказательствах. Он также отметил, что Нюрнбергский трибунал не признал организации украинских националистов преступными.

 

 

 

Читать полностью на: http://www.dk.ru/news/predstavitel-ukrainy...0#ixzz30TtY2AUv

 

Не могу найти: так признал или не признал?

Потому как если нет решения трибунала по Бандере, то и виновным в фашизме его не назовешь...

Лен. Много нацистов-украинцев сбежали в США.

Где после занимали высокие должности в политике.

Просто некоторых невыгодно сажать было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то читала, что и Абвер не признан (Нюрнбергским трибуналом) преступной организацией. Так что Лен, сложно всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Сергеевна писал:

Ребят, просветите!

 

Смотрела какое-то заседание ООН и там услышала:

 

Постпред Украины при ООН Юрий Сергеев в беседе с журналистами обвинил СССР в фальсификации обвинений против украинских националистов, воевавших с СССР.

 

По словам представителя Украины в ООН, СССР давил на западные страны, чтобы те признали бандеровцев убийцами, причем все это, по его мнению, основывалось на сфальсифицированных доказательствах. Он также отметил, что Нюрнбергский трибунал не признал организации украинских националистов преступными.

 

 

 

Читать полностью на: http://www.dk.ru/news/predstavitel-ukrainy...0#ixzz30TtY2AUv

 

Не могу найти: так признал или не признал?

Потому как если нет решения трибунала по Бандере, то и виновным в фашизме его не назовешь...

Леночка.

 

Все просто...

Еще сразу после революции некто Мельник и еще несколько националистов

- создали ОУН - Организацию Украинских Националистов.

 

Чуть позже - в ней вступили и Бандера с Шухевичем....и еще немало людей.

До 1939 г. - ОУН - действовала на территории Польши...

Позже - Бандера и Шухевич - откололи часть ОУН...

 

В самом начале войны - бандеровцы, действительно - не сотрудничали с нацистами...т.е. с СС...

Но отлично сотрудничали с Вермахтом...т.е. с немецкой армией...

Бандера и его люди - поверили, что Германия напала на СССР только с целью уничтожить

коммунистов и евреев. По завершению этой чистки - Бандера ождидал, что немцы создадут

некое государство...с сами Бандерой - во главе...чего - понятно и ожидаемо - не случилось...

 

Ну и Бандера - призвал свои банды к неподчинению...

 

Бандеру за это арестовали -и по легенде - отправили в конц-лагерь(хотя я убедительных

доказательств этому - не нашел)...

 

Немцы - из людей имеющих бандеровские...т.е. нацистские взгляды - начали формировать

полицейские подразделения...карательные отряды ...

 

В 1942-43 гг. после тяжелых потерь в живой силе - немцы начали формировать подразделения

СС - почти во всех странах Европы...

 

Почти единственное исключение - поляки...немцы их так презирали - что даже в СС - не стали

приглашать...

 

На украине - была сформирована 14-я дивизия СС "Галичына" и 2 дивизии в Латвии и 1 - в Эстонии...

 

Галичына - приняла участие только в одном бою...под Бродами...где ей ввалили - как коню...

 

Галичына - разбежалась...

 

Часть людей позже собрали в польше...где активно использоавали как карателей...

как карателей - использовали и в Югославии...

 

В Нюрнберге - Нанионал-Социалистическая Партия...СД, СС и СА - как ее подразделения

- были признаны преступной организацией.

 

По этому - нет смысла - спорить по банедеровцам.

Сами бандеровцы....т.е. ОУН - в следствие своей малозначимости и малочисленности - никак

не судили...но осудили войска СС...и вместе с ними - 14 дивизию...которая именно из бандеровцев

и состояла...

 

Вот такой вот - политический пердимонокль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то читала, что и Абвер не признан (Нюрнбергским трибуналом) преступной организацией. Так что Лен, сложно всё.

Тут ен просто...

 

Абвер...т.е. Военная Разведка - как самостоятельная единица сущнествовал

только до 20.07.44 - то покушения на Гитлера...

 

Потом - абверовцев - кого к стенке...кого в СС и СД приписали...

 

И последних - судили уже - как ССовцев...

 

А расстрелянных - признали борцами с нацизмом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ен просто...

 

Абвер...т.е. Военная Разведка - как самостоятельная единица сущнествовал

только до 20.07.44 - то покушения на Гитлера...

 

Потом - абверовцев - кого к стенке...кого в СС и СД приписали...

 

И последних - судили уже - как ССовцев...

 

А расстрелянных - признали борцами с нацизмом...

очень не простая тема.

Вот видимо и с Бандерой и его приспешниками тоже самое произошло. Где-то они стали работать и на фашистов, и на себя, а раз на себя, значит против фашистов. Да и вроде бандеровцы имели контакты именно с Абвером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень не простая тема.

Вот видимо и с Бандерой и его приспешниками тоже самое произошло. Где-то они стали работать и на фашистов, и на себя, а раз на себя, значит против фашистов. Да и вроде бандеровцы имели контакты именно с Абвером.

Да...

 

Из части ОУН-овцев - создали диверсионный батальон

"Нахтигаль", который подчинялся диверсионному полку

"Бранденбург"...который относился к Абверу...

 

Но это не значит - что в Нахтигале воевали ангелы.

К Холокосту - они приложились по полной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а то, что говорится про фальсификации фактов их деятельности?

Я что-то сомневаюсь, что можно было СТОЛЬКО сфальсифицировать.

 

И ладно еще в отношении граждан СССР. Полякам-то какой смысл в таких фальсификациях?

 

Я все противоположную точку зрения пытаюсь понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен.

 

Это стандартный термин - пересмотр итогов 2-й мировой...

 

Цель - вполне понятна - сначала - идеология...а потом - границы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, просветите!

 

Смотрела какое-то заседание ООН и там услышала:

 

Постпред Украины при ООН Юрий Сергеев в беседе с журналистами обвинил СССР в фальсификации обвинений против украинских националистов, воевавших с СССР.

 

По словам представителя Украины в ООН, СССР давил на западные страны, чтобы те признали бандеровцев убийцами, причем все это, по его мнению, основывалось на сфальсифицированных доказательствах. Он также отметил, что Нюрнбергский трибунал не признал организации украинских националистов преступными.

Не признАл. 60 тысяч гражданских поляков, вырезанных ОУН-УПА на Волыни в 1943 году по национальному признаку, когда там стояла немецкая армия, посчитали недостаточной причиной.

 

Истории от Олеся Бузины: Волынская резня — преступление ОУН

 

Перед тем как начать спор, чем была Волынская резня, и, с какой стати польский Сейм снова вспомнил о ней, просто посмотрите на эти фотографии. На трупы зарезанных и расстрелянных женщин. Несмотря на то что фотоаппаратов в 1943 году было немного, снимков убитых в результате этнических чисток, которые провели бандеровцы на Волыни, уцелело достаточно. Спросите себя: вы бы убивали соседа только за то, что он говорит по-польски? Ради Украины, убивали бы? Женщине вспороли бы живот? Младенца, который ни по-польски, ни по-украински еще не говорит, но, по вашему мнению, наверняка уже ПОЛЯКА, головкой о колодезный сруб шмякнули бы, так, чтобы мозг брызнул?

 

Пусть задаст себе этот же вопрос Тягныбок, Ирина Фарион и каждый из тех, кто называют себя сегодня последователями Бандеры или просто орет: «Бандера прийде, порядок наведе!». Не нужно теоретизировать и подменять реальность схемами. Формулировки: «геноцид» или «этническая чистка с элементами геноцида» ничего не означают. Вы лучше представьте себя одним из тех, кто на рассвете окружает польское село, выгоняет людей на улицу, забирает из дома лучшие вещи, а потом, без различия возраста и пола, снова загоняет их в дома и поджигает. Вы бы это делали? А если бы делали, то по доброй воле или просто выполняя приказ? Скажите честно, вам бы все это доставило удовольствие? И потом, через много лет, вы все это вспоминали бы как подвиг и рассказывали бы со всеми физиологическими подробностями внукам?

 

Перед тем как засесть за эту статью, я спросил себя: стоит ли публиковать снимки, которые мне самому не доставляют удовольствия? И ответил, что не публиковать их нельзя! Как же иначе показать весь ужас того, что скрывается за словами «этническая чистка»? Надо публиковать. Пусть видят. Пусть даже те, кто сегодня прославляют бандеровцев, знают все и не отговариваются, что их не предупреждали. Прятать прошлое, даже самое ужасное, преступно. Ведь тогда оно имеет все шансы повториться снова. Особенно в такой стране, как Украина, где не разберешь, кто лях, а кто москаль — начни резать, наверняка, себе же брюхо вспороть придется. Ведь каждого нашего «националиста» только копни — под выкрашенной в цвет государственного флага шкурой такой экзотический скелет обнаружишь, что только диву дашься!

 

Советую на досуге почитать книгу Виктора Полищука «Гірка правда». Ее автор — украинец, по отцу, и поляк, по матери, родившийся на Волыни, собрал десятки свидетельств того, что теперь объединено под название «Волынская резня».

 

Вот только некоторые из них: «Жили ми в польському селі Чайків, пов. Сарни. В червні або липні 1943 року з боку українських сіл над’їхали перед обідом бандерівці на конях, від села Хіноча. Оточували будинки, підпалювали їх, а тих, хто з них утікав, убивали сокирами, багнетами. Так вимордували шість родин, а їхні будинки спалили. Повбивали з родини Романовських, Мандрих, Якимовича, Гродовських і ще двох».

 

Еще свидетельства: «На село Дубовицю бандерівці напали 6 квітня 1943 р. о годині 11-тій. Батькам Юзефа Москаля казали виносити з хати цінні речі, потім увіпхнули їх назад у хату й підпалили її. Ошкробу застрілили коло Млинівки. Жінка Ошкроби ховалася у підвалі з дочкою і внуками, то вкинули туди гранату».

 

И еще: «Село Миколаївка, парафія Корець, на Волині. Напад бандерівців мав місце 29.04.1943 р. вдосвіта. Бандерівці, що верталися з Кобильні, напали на польські родини Брухлівських і Загадлів. Бандерівці увійшли до нашої хати й почали мордувати, колячи багнетами. Принесли солому й подпалили. Мене теж пробило багнетом і я знепритомнів, падаючи на тітку. Коли полум’я добралося до мене, я опам’ятався, вискочив крізь вікно. Бандерівців уже не було. Мій стогін почув сусід, українець Спиридон, він заніс мене до іншого українця — Безухи, котрий кіньми завіз мене до Корця до госпиталя».

 

Как видите, отнюдь не все хотели убивать соседей-поляков. Были и другие украинцы. Так сказать, невосприимчивые к оуновской идеологии. Зато можете представить моральный облик тех, кто убивал: «У вівторок, 14 липня 1943 р. у селі Сілець, повіт Володимир-Волинський, українці вбили двоє старших людей — Юзефа Вітовського і його жінку Стефанію. Їх застрілили у власній хаті, яку потім підпалили… Після полудня того ж дня сокирами вбили двоє старших людей Міхаловичів і їхню 7-річну внучку, старше подружжя Гроновичів і господиню ксьондза на ім’я Софія. У вбивствах брав участь Іван Шостачук, котрий до війни був у польському війську капралем і змінив тоді віровизнання на римсько-католицьке. Його молодший брат Владислав, православний, остеріг родину Морелевських (батька й чотири дочки) і родину Міхалковичів (батька і дві дочки) і через це вони врятувалися».

 

Так ведь чаще всего и бывает: два брата.Один до войны «приспособился» и во время службы в польской армии стал католиком. Чтобы быть на стороне «панівної ідеології». А потом, когда Польша пала, спокойно резал поляков. Другой — остался православным. И поляков спасал. По-христиански. Ведь самые страшные всегда именно перевертыши. Сегодня он (она) коммунист (-ка). Завтра — уже националист или националистка. Рвет партбилет. Выжигает то, чему вчера поклонялось. И больше всего хочет, чтобы все забыли, каким оно было. Как будто можно уничтожить всех очевидцев и убить память.

 

Число жертв Волынской резни чаще всего определяют в 60 тысяч человек. Столько было уничтожено за весну, лето и осень 1943 года. Численность поляков на Волыни не превышала 15 процентов. Большинство из них жило в этих местах столетиями. Польские села. Польско-украинские села. Смешанные украинско-польские и польско-украинские семьи.

 

Национальность чаще всего определяли по религии. Перед тем как венчаться, молодые решали: идти в православную церковь или в костел. Если брак заключали в церкви, смешанная польско-украинская семья становилась украинской. Если в костеле — польской. И католики, и православные до начала Второй мировой войны жили, в общем-то, мирно между собой. Вряд ли, им самим пришла бы в голову идея сводить друг с другом счеты.

 

Часто пишут, что обстановку на Волыни накалила переселенческая политика Второй Речи Посполитой. В промежутке между 1920-м и 1939-м Польша нарезала на Волыни наделы так называемым «осадникам» — ветеранам войн за возрождение Польши 1918—1920 гг. При этом забывают, что десятки тысяч «осадников» были депортированы с Волыни советской властью в 1939—1941 гг. Большевики вывозили их в Сибирь и Казахстан и этим парадоксальным образом спасли от Волынской резни. От рук бандеровцев пострадали, прежде всего, местные поляки, чьи предки жили тут в XVIII и XIX веках.

 

Человеконенавистническая идеология, которая стала причиной Волынской резни, была импортирована из Галичины вместе с эмиссарами ОУН (Б). В кровавой этнической чистке виновата даже не вся ОУН, а только ее радикальное, бандеровское крыло — то, что раскололо эту организацию накануне Великой Отечественной войны.

 

Известны и непосредственные организаторы Волынской резни. Прежде всего, это глава Службы безопасности ОУН (Б) Николай Лебедь. В мемуарах первого командующего УПА Тараса Бульбы-Боровца есть описание того, как все начиналось. Весной 1943 года ОУН (Б) еще не контролировала Украинскую Повстанческую армию, которую создал Бульба-Боровец. В подчинении бандеровцев находились только так называемые Военные Отделы ОУН.

 

В первых числах марта некий поручик Сонар привез Бульбе-Боровцу от Николая Лебедя предложение об объединении. Главными условиями ОУН (Б) были: «Не визнавати політичної підлеглості УНР (Урядові Української Народної Республіки на еміграції), а підпорядкувати всю військову дію УПА політичній лінії Проводу ОУН-Бандери». А также: «Очистити всю повстанську територію від польського населення, яке всюди шкодить українській справі».

 

Когда Бульба-Боровец отказался от этих предложений, бандеровцы устроили налет на его штаб. Атаман с трудом спасся. Его жена была убита. Контроль над УПА перешел к ОУН (Б), а ее новым командующим стал ярый полонофоб Роман Шухевич. Группировку же УПА на Волыни с этого момента возглавил человек с партийным псевдонимом Клим Савур — уроженец городка Збараж на Тернопольщине и бывший студент Львовского университета Дмитрий Клячковский. Непосредственное исполнение плана ОУН Бандеры по массовому истреблению польского населения Волыни лежит на его совести.

 

Чтобы ни у кого не возникало поползновений называть этих людей героями, я позволю еще одну цитату из книги Виктора Полищука. Он пишет: «Влітку 1943 р. моя, по матері, тітка Анастасія Вітковська пішла з сусідкою українкою вдень до розташованого за три кілометри від м. Дубна села Тараканів. Розмовляли польською мовою, бо тітка, жінка неграмотна, родом з Люблінщини, не зуміла навчитися української. Пішли вони, щоб поміняти дещо на хліб, бо в тітки — шестеро дітей. Ніколи ні вона, ні дядько Антон Вітковський, теж людина зовсім неграмотна, не тільки не мішалися до будь-якої політики, але й не мали про неї жодної уяви. І її, а також сусідку українку, вбили бандерівці з УПА чи Самооборонних Кущових Відділів тільки за те, що вони розмовляли по-польські. Вбили по-звірськи, сокирами, й вкинули у придорожній рів».

 

По моему мнению, Господь просто не мог дать победы такой «армии», которой стала УПА, попав под контроль ОУН Бандеры. Уничтожение безоружных детей и женщин стало первородным грехом этих формирований. Превращая все, куда ступали, в ад, они просто не могли овладеть, точнее, изнасиловать всю Украину. Показателен конец самого Дмитрия Клячковского. Замечательный специалист по карательным операциям оказался никудышним бойцом. Его подстрелил 12 февраля 1945 года во время боя в лесу возле хутора Оржев старший сержант Красной Армии Демиденко — уроженец Донбасса и тоже украинец. Это произошло на Ровенщине — в тех самых местах, где происходили двумя годами ранее бесчисленные Варфоломеевские ночи. Организатор Волынской резни понес заслуженное наказание. От украинской руки.

http://www.segodnya.ua/blogs/olesbuzinablo...UN--447866.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...