Перейти к публикации
Форум - Замок

Слезы ангелов...


Кысь

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 135
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

На музыку "Павлинов" (см. выше)...

 

…Его богом всегда была скорость. Всю жизнь он от кого-то бежал, каждый раз неизменно натыкаясь на золотые россыпи, которые принесли ему славу удачливого человека, а заодно ослепили его. И только сейчас, когда ему перевалило за семьдесят, он мог взглянуть в зеркало, отражавшее не того блестящего рекламного Самурая, а уставшего Падшего Ангела с еле различимыми светло-черными крыльями за спиной. Он видел отражение этих крыльев, когда стоял у огромных, во всю стену, окон, залитых дождем, который не собирался прекращаться.

Казалось, еще немного, - и он, единственный собеседник в его огромной, одинокой, пустой квартире, напишет одно-единственное имя, которое решит в его судьбе всё. Он до рези в глазах вглядывался в капли, стекающие по стеклу, но их почерк был неразличим, он постоянно стирался бегущими силуэтами прохожих, перечеркивался взмахами крыльев случайных птиц, и огромный город словно все еще ждал от него чего-то. Чего-то, что он больше не мог дать ему, вновь удивить его. Да и нужно ли это было?..

Он вышел из дома, зябко подняв воротник пиджака, немного неловко добежал до машины, и только в салоне почувствовал себя уютнее. Он включил радио, сразу же откликнувшееся на его неосознанные мысли хрипловатым голосом саксофона.

Привычно утопив ногу в педаль газа, он наслаждался ощущением нарастающего ускорения. Трасса уже уводила далеко за город. Скоростная трасса подарит ему уже давно забытое ощущение полета…

Дождь надвигался сплошной серой стеной. Казалось, всё в воздухе насыщено мелкими каплями, и если открыть окно и сделать вдох, то почувствуешь вкус дождя на губах. Трасса, убегающая из-под колес автомобиля, влажно блестела, подсвеченная огнями фар. Хотя и был ранний вечер, но сейчас, в дождь, стало темно, как в феврале.

Он разгонялся всё сильнее, чувствуя себя с машиной единым целым, с каждой секундой теряя годы, столетия, становясь прежним, молодым и прекрасным ангелом, с яркими зелеными газами и ослепительной солнечной улыбкой. И машина стремительно неслась вперед в вихре водяных брызг. В такие минуты он забывал, что такое самосохранение. Власть материи отступала, и он был свободным, крылатым, и дождь увлекал его за собой, вперед, все дальше и дальше, навстречу к той неведомой точке, куда он стремился всю жизнь обещаньем невозможного счастья.

Внезапно завеса дождя как будто раздвинулась, и он увидел тонкий полупрозрачный силуэт, появившийся словно из ниоткуда. Он так резко надавил на тормоза, что они пронзительно завизжали. Он видел большие серые глаза, светлые, с серовато-серебристым оттенком мокрые волосы. Он сразу узнал… Это был сам дождь. Его дождь, никак не соглашавшийся долгие годы написать ему имя, которое узнать было страшно и одновременно… это было то, чего он желал всей своей сутью. Он распахнул дверцу и вышел из машины. Он не понимал, какие слова произносит.

«Вас подвезти?»

«Да…»

«Куда?»

«Туда же, куда и вам. Тебе… Наш путь всегда шел рядом, и нет дороги на этой земле, по которой мы не шли друг к другу…»

Когда Дождь сел на пассажирское сиденье, весь салон словно заполнился прохладой и запахами моря, росистой лаванды и отцветших ландышей. Он принес с собой не только еще более безумную скорость, но и бесконечное небо, отражавшееся в его глазах. Он подарил давно забытое чувство полета, холод, острый, как морозные иглы, счастье и молодость.

«Это правда, что возможно собрать счастье по крупицам?»

«Правда, -- ответил Дождь. – Сейчас я счастлив. Как и ты. И ты минуешь эту дорогу, сохраненный мной…»

На миг показалось, что за его спиной замерцали призрачные золотистые крылья, как будто ушедшее за тучи солнце сохранило в Дожде свой свет, как будто это хрупкое, зыбкое существо могло управлять, как потоками воды, так и солнечными лучами.

«Скажи, что ты не покинешь меня никогда…»

«Я никогда не уходил от тебя… Я останусь рядом, как эта музыка, как дождь и солнце, как ветер и море, как моя любовь к тебе…»

Капли дождя ударяли по крыше машины все реже, дорога впереди становилась все яснее, вот уже начали попадаться навстречу машины наиболее смелых водителей, решивших, что ливень подходит к концу, и можно смело отправляться в дорогу.

Саксофон уже выводил последние пассажи, и он вдруг встрепенулся, вспомнив о насущном.

«А знаешь, у меня закончились сигареты. Подожди одну минуту, я недолго, я сейчас вернусь… Обещай мне, ладно? Ты ведь дождешься меня?»

Ответом ему была только мягкая улыбка и взгляд серых глаз.

«Конечно… Я буду жать тебя всю вечность, ты это знаешь…»

«Не нужно вечности. Всего минута… Мне нужно о многом поговорить с тобой. Как я ждал тебя…»

Он затормозил, открыл дверцу машины и побежал к дверям бистро, на ходу отбрасывая со лба юношеским жестом совершенно белую челку.

«Пачку «Голуаза», -- бросил он хозяину, даже не глядя ему в лицо, то и дело оборачиваясь назад, но свою машину не видел, -- только стеклянную витрину, залитую потоками воды.

Так же – не глядя – схватил с прилавка сигареты.

«А как же ваша сдача, мсье?»

Он только досадливо отмахнулся и выбежал на улицу. Дождь уже совсем прекратился, и первые лучи солнца пробивались сквозь пышную зелень летней, словно обновленной листвы.

Он поспешно распахнул дверцу салона. В машине никого не было. Дождь ушел, как ему и полагалось, и только на лобовом стекле было написано короткое имя, а ниже быстрая приписка: «Я вернусь. Обещаю…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дани, вряд ли кому под силу вот также красиво написать джаз словами. Да, слушая музыку и читая тебя, словно окунаешься в атмосферу дождя, вечера...

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

trishna

 

Весна без дождей...

 

весна без дождей

без нежности остается город

жадный город жирный город

худой и тощий голодный город

пыльный пьяный копченый город

река обмелела до самого срама

весна без дождей

 

всю ночь был счастлив

снилось мне и был счастлив

брусчатка

умные головы из гранита

улица обрывается

воображаемой бездной верфей

вода

разливается на мостовой

синяя и золотая

вечная истинная живая

 

она отражала и отражала небо

собою ласкала небо

баюкала в бликах небо

в ладонях носила небо

не расплескала ни капли неба

любимая стала небом

возлюбленному стала небом

вода

любимая

стала небом

 

p.s.

снилось и я был счастлив

любимая стала небом

 

22 апреля 2002

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дани-Дани, ах, Дани... какая сумка огромная, никак не найду, перехожу на клатчи

Опубликованное фото

мелодия дождя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоришь, в Ангелах видят преимущественно мужчин? А мне кажется, в последнее время Ангелов всё больше изображают как женщин
ну а я как всегда выделилась))) не могу его воспринимать как женщину, старца, ребенка... для меня Он скорее мужчина (не юноша), как на том изображении.

Фрая я читал. Как не прочитать, когда о нем (ней) столько говорится?=)) Между прочим, с первых строк, с самых ранних страниц, понял, что пишет женщина
Не знаю - не проверяла, хто там есть))) Скажу, что многое близко: Книга одиночеств, и Энциклопедия мифов. В последнее время тянет что-то в другую сторону, к слову сказать... позже

Дань, честное слово понравились твои, жаль найти все труднее и труднее

Знаешь, когда я рассказываю ту или иную музыку, мне приходится подталкивать детей, хореографа, чтобы они оторвались от стереотипов. Возможно, именно павлины смогли вдохновить композитора на написание такого произведения. Но мы вольны видеть и слышать, и ощущать то, что подсказывает нам наше воображение. Музыка - уникальный инструмент....
:224: Лео, а ты с музыкой связана? Когда на душе совсем черным-черно "саксофон или гитара" и можно прожить хотя бы день.

Дань, а что это за замок №59? там приведения водятся? Хочу когда-нибудь замок с приведениями шотландскими, ага, сбудется мечта идиота, как же.

Драйв, а буря та и не буря... или начинаются глюки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветовали прочитать, сказали найду, что ищу.

""Некрономикон" - Книга мертвых".

Опубликованное фото

Вот уже двенадцать веков об этой книге ходят жуткие легенды. Ее называют Книгой Зла, Книгой Вызова Мертвых, Книгой-Ключом, который открывает проход в измерения ада. Ею жаждали обладать правители и политики, ученые и оккультисты всех мастей, но она сама выбирала себе хозяев. Людям эта книга, в основном, известна по американским фильмам типа "Колдун" или "Возвращение живых мертвецов". Давайте же сами оценим ту информацию, которая собрана о Некрономиконе. Первоначально эта книга называлась "Аль Азиф" (что можно вольно перевести, как "Вой ночных демонов"). Ее написал Абдул Альхазред, безумный поэт Санаа, провинции Йемена. В поисках истин и просветлений он обошел весь Ближний Восток: два года жил у развалин Вавилона, пять лет изучал подземные и тайные пещеры Мемфиса, десять лет скитался по южной пустыне Аравии, которая в ту пору называлась Руб аль Кхалии ("Пустая четверть"), а ныне зовется Дахна ("Темно-красная пустыня"). По народным поверьям, это место населено злыми духами и всякой нечистью, которая служит шайтану и ангелу смерти. И нет другой такой территории на Земле, где происходили бы столь странные и невероятные чудеса, о которых люди рассказывают только боязливым шепотом. В этой пустыне Альхазред провел десять лет. Свои последние годы он прожил в Дамаске, где около 700 года нашей эры написал свою знаменитую книгу - Аль Азиф. В предисловии он заявлял, что видел сказочный Ирем - Город Колонн. И еще писал, что нашел в пустыне безымянный город, под руинами которого находится святилище с манускриптами о знаниях расы, предшествовавшей человечеству. Эту расу многие народы Востока называют Древними. Арабские мистики считали Ирем очень важным и священным местом. Его полное название - Ирем зат аль Имад. Согласно старым легендам, этот город был построен джинном по повелению шаха Шаддада - правителя племени, которое иудеи называли "нефилим" (гигантами).

 

Читаю аннотацию, и задаюсь вопросом: "И правда, зачем убила столько лет на ненужное и ненужного?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грустно, пришла и вас нет, давненько пропали...

Опубликованное фото

 

но завтра будет новый день, и как после грозы будет радуга

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...