Перейти к публикации
Форум - Замок

Проработка планет по К. Дарагану


Рекомендованные сообщения

Философская экспансия - это что? Нести людям своё мировоззрение? Распространять его? Да я, вроде, и не молчу... не знаю... Вот с Сатурном проблемы - с дисциплиной у меня беда... никогда вовремя ничего не сдаю, чего требуется по работе...(( вообще постоянно всё в последний момент готовлю... но это вообще к иррациональности...

Ну...экспансия - это и стремление к познанию...не зря ведь

Юпитер и Стрелец - управляют 9 домом...отвечающим за

высшее образование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, ну, значит, это всё-таки просто само стремление к познанию))

Экспа́нсия (от лат. expansio — распространение, расширение) — территориальное, географическое или иное расширение зоны обитания, или зоны влияния отдельного государства, народа, культуры, или биологического вида.

Или ты знаешь какое-то другое значение этого слова?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, ну, значит, это всё-таки просто само стремление к познанию))

 

Или ты знаешь какое-то другое значение этого слова?

Да не спорю я...

Основные функции Юпитера:

 

- Позитивные черты - живость, энергичность, жизнерадостность, открытость, благожелательность, благородство, великодушие, щедрость, общительность, дружелюбие, вежливость, здравомыслие, честность, правдивость принципиальность, справедливость; любовь к природе и животным, особенно к лошадям и собакам, стремление к свободе, независимость; здоровый оптимизм, энтузиазм, сообразительность, организаторский талант, дар руководителя; отсутствие суеверий и предрассудков; разборчивость в

духовномсмысле.

 

- Негативные черты - повышенная экспансия, излишнее самомнение, самодурство, претенциозность, несправедливость, не-

постоянство, необязательность, несерьезность, беспечность, опрометчивость, пассивность, ненадежность, склонность к преувеличению и сенсациям, ханжество, лицемерие, расточительность, нечистоплотность, чрезмерная тяга к удовольствиям, чревоугодие, неразборчивость в любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я его не боюсь )) но дисциплину не люблю и регулярнось - это же пенвый признак его не проработки да?

А я, наоборот, не представляю свое утро без зарядки :)

Значит не так мой Сатурн безнадежен :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, наоборот, не представляю свое утро без зарядки :)

Значит не так мой Сатурн безнадежен :)))))

Естественно...

А если зарядка - так еще и Марс постоянно в проработке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, ну, значит, это всё-таки просто само стремление к познанию))

Цитата

Экспа́нсия (от лат. expansio — распространение, расширение) — территориальное, географическое или иное расширение зоны обитания, или зоны влияния отдельного государства, народа, культуры, или биологического вида.

 

Или ты знаешь какое-то другое значение этого слова?

Стремление к познанию может иметь характер экспансии - очень активное, экстравертированное, четко направленное вовне, в отличие от интравертированного, имеющего характер самокопания.

Познание - цель, а средства и методы могут очень разниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня по теме проработки вопрос возник, вот Драган, Подводный дают наводки как с планетами и аспектами работать, а мне интересно стало, если в гороскопе какой-то знак без планет вообще, значит он у нас плохо работает, недостает его качеств, не подпитывает ни одну планету. Вот моя прблемная тема - близнецовость - контактность, общение, мало того, что там там ни одной планеты и закорючки, так еще и в 12 доме у меня засели - общаюсь с мистикой и трансцедентальным, вместо того чтобы социальные контакты налаживать, качество просто необходимое для реализации профессиональной, потому что Меркурий на МС. Если Девие качества меркурия у меня как-то работают, дева все-таки во втором и третьем доме, да и селена там (обе селены там). то вот близнецы у меня прямо робкие, зажатые и стеснительные товарищи, скрытые, направленные внутрь, токо со своими тараканами, короче и общаюсь :)))) Даже на форуме иной раз порыв написать что-то, напишу, а потом почитаю почитаю, подумаю, подумаю, сам на сам порассуждаю да и удалю сообщение нафиг :))) (вот сейчас н.р. сильное желание есть на кнопочку нажать)

 

Так вот как же мне этот знак у себя активизировать? Через силу преодолевать робость общения, стеснительность и вопреки страхам идти на контакты? Говорить больше чем слушать? Как зажатость такую проработать? Что-то сама запуталаСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что, что нет в знаке планет?

Есть управители знака...и следовательно - прорабатывая

планеты управители - мы прорабатываем и знак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описание подходит по положению планет в натале.

 

Слабыми у меня оказались Луна с Венерой.

Знаю, что прорабатывать нужно, но идёт принцип:

"нас и тут неплохо кормят", т.е. на данном этапе

практически всё устраивает.

Плохо то, что в будущем это может начать мешать.

 

На втором месте Марс с Сатурном.

Их я не против корректировать. И работа идёт.

 

Потом Нептун с Плутоном.

Про Нептун вроде как понятно.

А про проработку Плутона - нет.

Всё как-то расплывчато...

Может его и прорабатывать мне и не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прорабатывать Плутон на прямую - сложно даже на высоких уровнях Самореализации.

Так-что - нужно прорабатывать по аспектам...по положению в знаке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня по теме проработки вопрос возник, вот Драган, Подводный дают наводки как с планетами и аспектами работать, а мне интересно стало, если в гороскопе какой-то знак без планет вообще, значит он у нас плохо работает, недостает его качеств, не подпитывает ни одну планету. Вот моя прблемная тема - близнецовость - контактность, общение, мало того, что там там ни одной планеты и закорючки, так еще и в 12 доме у меня засели - общаюсь с мистикой и трансцедентальным, вместо того чтобы социальные контакты налаживать, качество просто необходимое для реализации профессиональной, потому что Меркурий на МС. Если Девие качества меркурия у меня как-то работают, дева все-таки во втором и третьем доме, да и селена там (обе селены там). то вот близнецы у меня прямо робкие, зажатые и стеснительные товарищи, скрытые, направленные внутрь, токо со своими тараканами, короче и общаюсь :)))) Даже на форуме иной раз порыв написать что-то, напишу, а потом почитаю почитаю, подумаю, подумаю, сам на сам порассуждаю да и удалю сообщение нафиг :))) (вот сейчас н.р. сильное желание есть на кнопочку нажать)

 

Так вот как же мне этот знак у себя активизировать? Через силу преодолевать робость общения, стеснительность и вопреки страхам идти на контакты? Говорить больше чем слушать? Как зажатость такую проработать? Что-то сама запуталаСЯ.

Алечка, зря ты стесняешься. Я тебя всегда с удовольствием читаю, например. Но написать, конечно, легче, чем с людьми разговаривать.

Я тебе советы особенно давать не могу, потому что сама неразговорчивая. Просто мне кажется, что тебе нужно поднимать самооценку. А ты всё про эгоизм да про эгоизм)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алечка, зря ты стесняешься. Я тебя всегда с удовольствием читаю, например. Но написать, конечно, легче, чем с людьми разговаривать.

Ага, Мариш, написать легче, особенно когда приличное время на форуме находишься и заочно по постам людей как бы знаешь... А вот в незнакомых коллективах или с незнакомыми людьми я просто теряюсь, иногда знаешь, как дар речи пропадает, особенно если чужой юмор не понятен... стою как жираф посреди прерий и жду дойдет - не дойдет, дойдет - хорошо, а если нет то еще больше закрыться хочется и слово вымолвить не могу...

 

Я тебе советы особенно давать не могу, потому что сама неразговорчивая. Просто мне кажется, что тебе нужно поднимать самооценку. А ты всё про эгоизм да про эгоизм)))

А вот это жалко, потому что один раз твой анализ мне уже помог разассоциироваться с не очень хорошо осознаваемой проблемой и посмотреть на себя в этой проблеме с другой стороны, я вообще очень ценю взгляд со стороны, очень, даже если по началу не откликается, все равно думать заставляет. А частое упоминание слова эгоизм помогает держать эту проблему в поле зрения и работать с ней, это не самобичевание на самом деле, а отсмотр подсознательного внутреннего врага на мушке прицела сознания :)))))) А самооценку да, тоже не мешает, поэтому чья-то неуверенность в себе часто цепляет внимание, ибо откликается внутри, и озвучивая эту проблему и рассматривая ее с разных сторон как-то прорабатываю :)))))

 

Так пора личную флудилку открывать, меркурий прорабатывать :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это жалко, потому что один раз твой анализ мне уже помог разассоциироваться с не очень хорошо осознаваемой проблемой и посмотреть на себя в этой проблеме с другой стороны, я вообще очень ценю взгляд со стороны, очень, даже если по началу не откликается, все равно думать заставляет. А частое упоминание слова эгоизм помогает держать эту проблему в поле зрения и работать с ней, это не самобичевание на самом деле, а отсмотр подсознательного внутреннего врага на мушке прицела сознания :)))))) А самооценку да, тоже не мешает, поэтому чья-то неуверенность в себе часто цепляет внимание, ибо откликается внутри, и озвучивая эту проблему и рассматривая ее с разных сторон как-то прорабатываю :)))))

 

Так пора личную флудилку открывать, меркурий прорабатывать :)))))

А может, воспринимать своё Эго как врага - не совсем правильно? Врагом могут быть страхи, или лень, или ещё что-то. Но Эго - это часть тебя. За ним надо просто присматривать, чтобы оно не баловалось) Я так думаю с некоторых пор. Мне так легче себя прощать и себя любить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может, воспринимать своё Эго как врага - не совсем правильно? Врагом могут быть страхи, или лень, или ещё что-то. Но Эго - это часть тебя. За ним надо просто присматривать, чтобы оно не баловалось) Я так думаю с некоторых пор. Мне так легче себя прощать и себя любить.

интересная мысль :) задумалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня по теме проработки вопрос возник, вот Драган, Подводный дают наводки как с планетами и аспектами работать, а мне интересно стало, если в гороскопе какой-то знак без планет вообще, значит он у нас плохо работает, недостает его качеств, не подпитывает ни одну планету. Вот моя прблемная тема - близнецовость - контактность, общение, мало того, что там там ни одной планеты и закорючки, так еще и в 12 доме у меня засели - общаюсь с мистикой и трансцедентальным, вместо того чтобы социальные контакты налаживать, качество просто необходимое для реализации профессиональной, потому что Меркурий на МС. Если Девие качества меркурия у меня как-то работают, дева все-таки во втором и третьем доме, да и селена там (обе селены там). то вот близнецы у меня прямо робкие, зажатые и стеснительные товарищи, скрытые, направленные внутрь, токо со своими тараканами, короче и общаюсь :)))) Даже на форуме иной раз порыв написать что-то, напишу, а потом почитаю почитаю, подумаю, подумаю, сам на сам порассуждаю да и удалю сообщение нафиг :))) (вот сейчас н.р. сильное желание есть на кнопочку нажать)

 

Так вот как же мне этот знак у себя активизировать? Через силу преодолевать робость общения, стеснительность и вопреки страхам идти на контакты? Говорить больше чем слушать? Как зажатость такую проработать? Что-то сама запуталаСЯ.

Не заметила у тебя робость в общении и страхов - может хорошо маскируешься? )) Если серьезно, может тебе это кажется? Потому как видела тебя в реале, общалась и не вижу ТАКОЙ проблемы )) Я знаю что советы давать всегда легко, но все же напишу - выползай в реал, иди на контакт, просто поверь что все у тебя хорошо И говори тогда когда хочется сказать, тем более если есть что Сыграй со своим страхом в игру под названием "я тебя не боюсь!"

А вообще все мы в дружелюбном к нам месте и окружении расцветаем и соответственно наоборот Может дело не в астрологии? Это так - для размышлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может, воспринимать своё Эго как врага - не совсем правильно? Врагом могут быть страхи, или лень, или ещё что-то. Но Эго - это часть тебя. За ним надо просто присматривать, чтобы оно не баловалось) Я так думаю с некоторых пор. Мне так легче себя прощать и себя любить.

Лень и страх - это тоже часть тебя, потому что лень - это твое состояние, а страх - это твое чувство. И в этом смысле объявлять какую-то часть себя собственным врагом и разворачивать боевые действия против нее (вытеснять, агрессировать, подавлять) - это не есть хорошо... В такой войне по умолчанию есть только проигравшие...

 

Любовь и принятие - наше все. Принятие и любовь. Да, эгоистка. Да, лентяйка. Да, мне очень страшно. Признать, осознать, принять - первый шаг, с него и пляшем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Константин Дараган

 

Из книги "Астрология трансформации личности Кармическая астрология и методика коррекции гороскопа!

 

Глава 3

 

Проработка особых положений

 

В любом гороскопе есть планеты, внимание которым должно быть уделено в первую очередь. Кроме того, существуют общие моменты в проработке всех планет, о чем необходимо сказать более подробно.

 

Прежде всего, в коррекции гороскопа необходимо обратить внимание на планеты, которые располагаются в гороскопе рождения особым образом. Это имеет прямое отношение к факторам, определяющим их эссенциальную и акцидентальную силу (многие из них были упомянуты в разделе, посвященном кармическому анализу). Перечислим здесь основные позиции.

 

Планета в элевации (выше всех над горизонтом) - это внутренняя Сила, которая изменяет нас и тянет нас вверх, в новое качество жизни. Ее роль исключительно важна во всех вопросах самореализации, особенно при проблемах социальной адаптации, проблемах карьеры и благосостояния. И не имеет особого значения, в каком Доме она находится. Бывает, что большая часть сигнификаторов находится под горизонтом, и тогда планета в элевации имеет совершено особое значение, так как "тянет" на себе большую нагрузку по нашей социальной реализации. Если элеватор находится в трудном для себя положении (в изгнании, падении, ретрограден и т.д.), то нам жизненно важно корректировать его качество. Это оказывает огромное влияние на весь спектр наших проявлений в обществе и на нашу успешность в любом деле вообще. И эффект от такой проработки может быть совершенно драматическим, так как наша жизнь в целом поменяет свое качество в положительном направлении. В гороскопе А.Шварценеггера (30.07.1947, 4.10,+01.00, 47n05, 15e27) такой планетой оказался Управитель Десятого Дома, Марс, и культуризм стал для него трамплином далеко не только в актерскую карьеру.

 

Почти настолько же важна проработка планет, которые находятся в ручке "корзины" фигуры Джонса. Планета в этом положении словно фокусирует на себе всю энергию "чаши" и является противовесом всему гороскопу. Ее роль также исключительно важна. Если она реализует себя неправильно, дисгармонично, то и весь гороскоп подобен плохо настроенному музыкальному инструменту. Можно иметь бесценную скрипку Страдивари с неповторимым и уникальным звучанием, но если на нее натянуть дешевые струны от гитары или, к примеру, воловьи жилы вместо струн, то и звучание будет кошмарным. Более того, сам "исполнитель" не сможет понять и оценить потенциал своего "инструмента", пока не наладит и не настроит должным образом ту его часть, которая трансформирует и фокусирует всю его силу. Дом, знак и аспекты дадут всю нужную информацию о том, что должно быть улучшено, в какой сфере это делать и как это проконтролировать. Отличным примером человека такой проработки является Н.Рерих, у которого Нептун, ручка "корзины", стал мощной внутренней опорой его духовной личности.

 

Кроме перечисленных двух констелляций есть и третья, которая также исключительно важна. Это положение планеты на ASC или в районе ASC. Символически мы описываемся как раз такой планетой. Это одна из самых главных наших сил и очень часто - одна из самых главных наших проблем. Работа с этой планетой исключительно важна еще и потому, что на этой планете легче всего учиться методам самотрансформации при помощи астрологии. Ее проявления воспринимаются человеком как легко узнаваемые и привычные, а потому ее самоотслеживание и коррекция часто кажутся более легкими, чем для остальных планет. Причем, не имеет значения, в каком Доме она соединяется с ASC. Проявления планеты в Первом Доме осознаются как явная способность, склонность и черта характера. Проявления планеты на ASC со стороны Двенадцатого Дома также всегда осознаются человеком, но имеют отношение к более внутреннему миру, к мечтам и снам, к страхам и комплексам. Во всех случаях планета Асцендента создает уникальный личностный почерк человека, который отражается на всем, что мы делаем. Отпечаток ее энергии будет и в отношениях, и в профессии, и в любом виде самореализации.

 

В гороскопе человека всегда есть планета в элевации. Иногда бывает планета в районе ASC. А иногда бывает и планета, стоящая в ручке "корзины" Джонса. То есть, мы имеем от одной до трех планет, коррекция которых должна осуществляться в первую очередь, так как даже незначительные, даже самые первые успехи в такой трансформации сразу отражаются на всем гороскопе.

 

После трех "главных претендентов" на проработку качеств необходимо обратить внимание на планеты, находящиеся в соединении с Солнцем. Подобно планете на ASC, их роль в том, что они создают уникальный индивидуальный почерк в решении любых жизненных задач. Эти планеты прямо определяют наше самосознание и потому исключительно важны. Но их проработка значительно сложнее, так как для нее уже нужен успешный опыт такой работы, нужно умение объективно отслеживать и оценивать и себя, и свои внутренние психологические процессы. Но эффект от этой работы также очень велик, так как наша духовная сущность неизбежно проявляется через эти планеты.

 

Независимо от того, есть соединение с Солнцем или его нет, два сигнификатора будут иметь особое значение. Традиция называет одного Возничим, другого Оруженосцем. Возничий, это планета, которая находится перед Солнцем по ходу знаков Зодиака (независимо от расстояния), то есть, имеет меньшую долготу. Ее роль заключается в том, что она предшествует Солнцу, во время его восхождения и потому кармически означает все то, что предшествует решению и осознанию. Оруженосец (Дорифорий) - планета, которая находится за Солнцем по ходу знаков Зодиака (также независимо от расстояния), то есть, имеет бульшую долготу. Роль Дорифория заключается в том, что он идет за Солнцем и потому означает то, как мы воплощаем наши решения в жизнь. Проработка этих двух планет принципиально важна по той же причине, по которой важны и вышеперечисленные сигнификаторы. Их влияние будет распространяться на все сферы жизни. От качества и силы всех этих планет напрямую зависит то, насколько мы, в целом, успешны и свободы. Все они прямо связаны с тем, насколько мы можем контролировать собственную жизнь и добиваться желаемого. Поэтому очень важно обратить внимание, какой кармический опыт они имеют, чтобы правильно оценить направление действий, которые нам необходимо предпринять.

 

И вот тут мы подходим к вопросу об эссенциальных достоинствах планет. Главные для наших целей - это обитель и экзальтация планет, а также противоположные по качеству и потенциально проблемные планеты в изгнании и падении. Традиционная астрология предполагает, что обитель и экзальтация планет - это настолько хорошо, что само по себе не несет трудностей. А значит, и не нуждается в проработке. Это ошибка. Наша карма непрерывно изменяется под влиянием нашего опыта. А, кроме того, в подлунном мире все имеет хорошую и не очень хорошую стороны. Забывать об этом - по меньшей мере, наивно.

 

Планеты в обители - это кармический признак большого опыта по функции планеты в прошлом. Планета в обители чувствует себя уверенно и естественно, ее проявление сильное и ровное. Однако здесь есть нюансы, которые необходимо знать. Планета в обители сильна на инстинктивном уровне, на уровне врожденных рефлексов и кармических навыков. Человек рождается с определенными способностями к чему-то, что отражает планета в обители. Но понять и оценить по достоинству этот навык сам человек обычно не может, а часто еще и не хочет. Это в особенности типично для планет в "ночной" обители. Здесь уместно вспомнить историю с сороконожкой, которая разучилась ходить, когда ее спросили, как она это делает. Человек с Марсом в Овне или Скорпионе может стать хорошим спортсменом, при хороших указаниях - лучшим в своей области. Но ему будет очень трудно понять, как именно он побеждает, и трудно будет передать этот навык другим. Иными словами, это хороший спортсмен, но вряд ли хороший тренер. Для этого ему потребуется специальная проработка качества планеты.

 

Планета в экзальтации - тоже признак большой и успешной работы над этим качеством в прошлых воплощениях. Она символизирует некий конкретный талант человека, его яркую, заметную способность, которая проявляется с самого детства и может служить для него опорой. Такую планету важно учитывать при определении профориентации, так как ее роль деятельная, она лучше всего проявляется в конкретной работе.

 

Характерное психологическое отличие экзальтации от обители в том, что сам человек всегда осознает свой талант и ценит его высоко. Строго говоря, даже слишком высоко. Традиционные авторы, такие как Абрахам Бен Эзра, называют экзальтирующую планету планетой в "гордости" или в "чести". И завышенная самооценка - это действительно ее заметная особенность и уязвимое место. Роберт Золлер считает, что экзальтированная планета может вознести нас очень высоко, на самые высокие уровни успеха, но не навсегда. Рано или поздно наступает период регресса или застоя. То есть, можно сказать, что действие экзальтированной планеты уже, чем планеты в обители. Она проявляет себя в каких-то конкретных направлениях и в ограниченные периоды времени. Знать об этом для успешной проработки необходимо, иначе стрессов не избежать. Осознание того, что внутреннее чувство не совпадает с внешними обстоятельствами, периодически подрывает уверенность человека в своих силах.

 

* Например, Венера в Рыбах убеждена, что так самоотверженно, как она, любить никто не может. И это дает большую силу в любви. Однако это же приводит к серьезным эмоциональным перекосам, что в современной психологии известно как "синдром потерянной жизни", что особенно типично для женщин и проявляется именно в любовных разочарованиях. При непроработанной, нескорректированной Венере такие стрессы происходят достаточно регулярно. Марс в Козероге абсолютно уверен в своей работоспособности и, если это мужчина, то и в своих мужских качествах. Но такая переоценка себя регулярно заставляет все ставить на свое место. Юпитер в Раке очень располагает к тому, чтобы восхищаться всем традиционным, ортодоксальным и национальным и на этом мировоззрении добиваться авторитета и уважения. Но регулярно такой человек сталкивается с тем, что его картина мира неадекватна и плохо описывает действительность.

 

И возникает искушение просто проигнорировать все, что создает трудности, замкнувшись в узком мирке своих сторонников или единомышленников. Это общая особенность всех планет в экзальтации - если они плохо проработаны, то превращаются в источник снобизма и высокомерия, которые вновь и вновь заставляют человека наступать на одни и те же грабли.

 

Ни обитель, ни экзальтация не нуждаются в специальной проработке, а лишь в том, чтобы эти качества использовались, чтобы кармический опыт не пропадал впустую. И добиться этого вполне возможно. Бывают ситуации, когда люди по-настоящему деградируют по сильным планетам. Это происходит в случаях, когда гороскоп в целом несбалансирован и дисгармоничен, как в случае с "Великим Зверем Апокалипсиса" А.Кроули (12.10.1875). В таких случаях планеты в обители или экзальтации непрерывно используются, чтобы заделывать "пробоины", допущенные в других областях. И естественно, что со временем такое узко-потребительское отношение накладывает на них свой отпечаток. Невозможно пользоваться эссенциальной силой так, как будто это неограниченный и бессрочный кредит. Так, например, Меркурий в обители в карте вора или бездельника долгое время будет помогать ему выворачиваться из сложных ситуаций. Но такое одностороннее применение рано или поздно будет приводить к кризисам. А со временем опыт неудач будет накапливаться, и планета будет проявляться значительно дисгармоничнее и слабее, чем могла бы в ином случае. Причем, это будет заметно уже в этом воплощении, произойдет как бы негативная коррекция натального положения. В случае с Кроули сильные Марс и Венера дегенерировали до сексуальных извращений подобных зоофилии.

 

Если планета в обители действует интуитивно, то планета в изгнании не имеет такого опыта, но имеет такое желание. И это желание очень острое, что часто проявляется как зависть. Человек всегда осознает недостаток какого-то качества по планете в изгнании и пытается его компенсировать тем или иным способом. Такой человек вынужден учиться какому-то качеству буквально "с нуля". Ему придется все осмыслить, понять теоретически и лишь после этого использовать. В итоге, планета в изгнании становится очень сильна в абстрактных вещах, в схемах, планах и методиках. Это тоже своеобразный талант, и в современном плюралистическом обществе его также можно удачно использовать после труда и шлифовки. Тому есть много примеров. Но такая планета по-прежнему не будет столь эффективна в практической жизни, как планета в обители.

 

Непосредственное усиление планеты в изгнании автоматически приводит к усилению комплексов и к увеличению проблем. Поэтому коррекция качеств планет в изгнании идет через Управителя знака, в котором планета находится. Такой подход - своеобразный способ приучать изгнанную планету к порядку, фильтровать ее проявление.

 

* Так, например, Марс в Тельце будет прорабатываться через качества Венеры. Естественное проявление этого ослабленного для Марса положения будет связано с нерешительностью, с неумением действовать целеустремленно и адекватно. Воля человека от природы носит стихийный, импульсивный характер. А лень и робость - естественные здесь качества. У человека с планетой в изгнании часто есть отчетливое чувство, что он совершенно не умеет делать что-то, что кажется абсолютно естественным для других людей. Проработка Марса через качества Венеры "впряжет" Марс, словно архетипического Тельца, в конструктивную и прикладную деятельность. Это может быть искусство, в особенности, связанное с оформлением материи. Это может быть бизнес как направленная на Венеру (деньги) деятельность. Есть и иные способы заставить Марс служить делам Венеры. Венера связана с интересом, с желанием, и в этом случае очень важно, корректируя энергию Марса, "выманивать" его в такие области, которые человеку интересны (Венера). Тогда Марс будет активно осваивать новые внутренние пространства и быстро набирать необходимый опыт. Конечная цель такой проработки - ситуация, когда человек успешно вырабатывает в себе недостающие качества. То есть, в нашем примере - приучает себя к труду, умеет мягко, но настойчиво отстаивать свою позицию, имеет достаточно смелости и решительности, чтобы добиваться желаемого.

 

Хорошей иллюстрацией является прекрасно проработанный ретроградный изгнанный и сожженный Меркурий у остроумнейшего писателя-сатирика М.Жванецкого (6.03.1934). Справедливости ради надо сказать, что в данном случае ему помогала и взаимная рецепция.

 

Худший способ работать с планетой в изгнании - не прорабатывать ее. Проработка болезненна и затруднена, на нее уходит много времени, а успеха хочется уже сейчас. И поэтому многие переступают через свой врожденный недостаток, маскируют его, болезненно стремятся компенсироваться в чем-то другом. Чем более успешным становится такой человек, тем более болезненной на этом фоне воспринимается внутренняя "язва". И часто это превращается в серьезнейшую психологическую проблему, отравляющую жизнь. Осознание того, что время уже упущено и поздно вновь "садиться за парту", только подливает масла в огонь. Политика и шоу-бизнес полны примерами того, как человек яростно карабкается наверх, подгоняемый изгнанием той или иной планеты - по статистике Венера у деятелей искусств и шоу-бизнеса в изгнании или падении встречается почти вдвое чаще, чем в сильном положении. Но, взобравшись на вершину успеха и став предметом зависти других, он становится лишь еще более несчастным, чем был прежде. Такой образ жизни подобен попытке держать падающую стену руками. И стена лучше не становится, и руки заняты, и время уходит в никуда. А нужно сразу признать, что "стена" требует перестройки. И не подпирать ее, а ремонтировать или перестраивать. Практика показывает, что в этом случае исчезает внутренняя проблема, исчезает изгнание планеты как уязвимая точка нашего "Я". И со временем слабая когда-то планета становится уникальной и нестандартной силой, особым редким талантом, на который в нашем мире не так уж сложно найти спрос.

 

Планета в падении так же стремится выразить, проявить себя, как и планета в экзальтации. Здесь много общего с ситуацией обители и изгнания. Планета в падении тоже слишком многое стремится осмыслить разумом, так как нужный опыт от природы отсутствует, и приходится просто учиться. Однако здесь есть иначе расставленные акценты. Самый серьезный риск такого положения в том, что падение - это положение планеты, при котором человек не ощущает своего недостатка, имеет смутное представление о том, что он сможет сделать, а чего не может по ее функции. Уже упомянутый Абрахам Бен Эзра называет падающую планету планетой в "позоре", или "стыде". Поведение, которое может привести к неловкой ситуации, к позору и публичному осуждению, - типичный риск планеты в падении. Пользоваться такой планетой активно, не скорректировав ее качество, - все равно, что ходить по льду. В любой момент можно поскользнуться и упасть. Человек словно не чувствует границ дозволенного, а иногда даже специально культивирует это качество вседозволенности.

 

Проработка планеты в падении идет через планету, экзальтирующую в том же знаке.

 

* Так, например, Венера в Деве в мужской карте дает робость и неумение строить эмоциональные отношения с женщинами, влюбчивость при черствости и эгоизме. Коррекция должна идти через Меркурий, экзальтирующий в Деве. Такой мужчина обучается любить, обучается ухаживать за женщинами через здравый смысл, через ум и интеллект. Он может изучать это как конкретную науку и даже разработать, в конце концов, собственную "методологию". Однако высший этап будет включать внутреннее изменение - действительную способность любить (а не изображать любовь), не теряя при этом головы и здравого смысла, не попадая в ситуации "падения" под влиянием любви и красоты.

 

В качестве другого примера рассмотрим Марс в Раке. Обычно он указывает на отсутствие способности к самоутверждению, трусость и эгоизм, выходящий за рамки разумного и приводящий к "позору" падения. Здесь проработка идет через Юпитер, то есть, через традиционные ценности, через стремление обрести уважение и авторитет в глазах окружающих, через веру или идеологию. Поэтому очень многие люди с таким положением обращаются к религии или духовным поискам, вступают в партии (особенно в консервативные или национальные), увлекаются такими занятиями, которые связаны с традиционной культурой или с внешними признаками Юпитера.

 

Как и изгнание, при правильном обращении падение дает уникальную способность, особый талант. В современном обществе есть спрос на все, что нетипично или уникально. В том числе и на людей, которые скорректировали свои проблемные стороны и могут обучить этому других. Упомянутый выше Уолт Дисней, имея пораженное падение Управителя Четвертого Дома Юпитера, сумел добиться не только личного авторитета, но и построил одну из самых ликвидных недвижимостей - Диснейленд. Решение это далось ему нелегко, и он был вынужден идти на риск, привлечь инвестиции и влезть в немалые долги (экзальтант его Юпитера в Козероге, Марс, является Управителем Восьмого Дома).

 

Но, справедливости ради, надо сказать, что в современном урбанизированном обществе можно найти реализацию и для непроработанных изгнаний и падений. И даже для таких людей, которые фактически культивируют свои комплексы, превращая их в подлинные извращения. Выбор пути - за нами. Астрологу больше чем кому-либо другому понятно, что второй путь ведет в никуда, к вырождению, но у нас есть свобода и возможность ею пользоваться так, как мы считаем нужным. Бог нам судья.

 

Кроме особых случаев, подобных изгнанию и падению, есть также общие моменты в проработке всех планет, о чем необходимо сказать более подробно. Существует традиционная техника, которая ныне незаслуженно забыта. Она прямо связана с той кармической нагрузкой, которая присуща планете в гороскопе. И именно в этом определенном направлении ее надо развивать для более успешной самореализации. Суть в том, что ранее понятие "Дом" использовалось также для обители планеты, то есть для знака, которым она управляет. Этот знак считался лицом планеты, ее символическим Первым Домом. И положение планеты в третьем по счету знаке рассматривалось как положение "в падающем от обители Доме". Именно поэтому, например, положение Луны в Близнецах (Двенадцатый знак от Рака) считалось неудачным и в хорарной и, особенно, в элективной практике. Ведь по этой логике Луна имеет "привкус" Двенадцатого Дома, который традиционно отождествляется с неудачами и проблемами. Увеличение популярности Домов и прогнозирования, а также потеря интереса к кармической астрологии и астропсихологии уменьшили значимость этой техники. Сейчас она почти забыта. Однако для нас с Вами важно, что планеты в своем естественном движении по Зодиаку проходят ряд стадий в их собственной эволюции. Их положение в конкретной натальной карте символически отражает ступень эволюции планеты, на которой остановился к этому воплощению каждый из нас.

 

Потому изживать опыт планет следует не только с учетом реальных Домов, но и с учетом их эволюционных ступеней.

 

* Так, Сатурн в Раке - это седьмая ступень, символические Весы для Сатурна. И кармической задачей для всех, кто родился в этом поколении, будет коррекция изгнания Сатурна через поиск внутренней духовной гармонии, поиск равновесия духа. А вот Дом, в котором реально расположена планета, укажет реальную сферу жизни, в которой эта задача будет решаться.

 

Теперь пришло время обобщить то, что было сказано о количественной и качественной проработке планет, в конкретных примерах и нюансах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Все, что у меня было - тут:

 

http://lib.druzya.org/Astrology/daragan/

Он мне так понятен, и так легко читается, посмотрела его карту, у нас Меркурии в одном знаке)))

а у Вас в каком Алесь?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО

А где можно его книг он лайн прочитать?

Кстати...

 

Думается - вас должен обогатить Шульман:

 

http://lib.druzya.org/Astrology/shulman/karm-astro/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати...

 

Думается - вас должен обогатить Шульман:

 

http://lib.druzya.org/Astrology/shulman/karm-astro/

ооо после Дарагана прочитаю) спасибо

кстати можно и на "ты"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
" Независимо от того, есть соединение с Солнцем или его нет, два сигнификатора будут иметь особое значение. Традиция называет одного Возничим, другого Оруженосцем. Возничий, это планета, которая находится перед Солнцем по ходу знаков Зодиака (независимо от расстояния), то есть, имеет меньшую долготу. Ее роль заключается в том, что она предшествует Солнцу, во время его восхождения и потому кармически означает все то, что предшествует решению и осознанию. Оруженосец (Дорифорий) - планета, которая находится за Солнцем по ходу знаков Зодиака (также независимо от расстояния), то есть, имеет бульшую долготу. Роль Дорифория заключается в том, что он идет за Солнцем и потому означает то, как мы воплощаем наши решения в жизнь. Проработка этих двух планет принципиально важна по той же причине, по которой важны и вышеперечисленные сигнификаторы. Их влияние будет распространяться на все сферы жизни. От качества и силы всех этих планет напрямую зависит то, насколько мы, в целом, успешны и свободы. Все они прямо связаны с тем, насколько мы можем контролировать собственную жизнь и добиваться желаемого. Поэтому очень важно обратить внимание, какой кармический опыт они имеют, чтобы правильно оценить направление действий, которые нам необходимо предпринять."

 

У меня Солнце в Скорпионе в 27 гр ,меркурий в 23, а венера в 29 .Они сожженные солнцем? И можно ли их прорабатывать по"полной"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Солнце в Скорпионе в 27 гр ,меркурий в 23, а венера в 29 .Они сожженные солнцем? И можно ли их прорабатывать по"полной"?

Не видя карты и точных орбов - трудно сказать - сожжены или нет.

 

Но не зависимо ни от чего - любую планету...в любом положении

- прорабатывать НАДО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...