Перейти к публикации
Форум - Замок

Надо ли учиться тратить деньги?


Рекомендованные сообщения

Тем о том, как заработать денег везде полным-полно. Но умение их тратить, я считаю, не менее важным, чем умение зарабатывать. Но почему-то эту тему так много не обсуждают.

Есть у меня в ЖЖ друг, интересный человек, владелец рекламного агентства. Если кому интересно - вот ссылка на его журнал http://vadim-design.livejournal.com/

Организовал в своем журнале группу, где обсуждаются вопросы ведения домашнего бизнеса. Очень она мне помогает. И учит он не только, как зарабатывать деньги, но и поднимает вопрос об их трате. С его разрешения публикую его посты по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Статья вышла на брейнити моя: http://www.brainity.ru/society/trends/16381/

Опубликованное фото

Предлагаю малость отвлечься от разговоров о том, как мы зарабатываем деньги. Дело в том, что наши финансы очень сильно зависят не только от того, что мы зарабатываем, но и от того, как мы тратим.

 

Существует общеизвестное наблюдение: богатые люди , в массе, экономны, а бедные - расточительны. Это вовсе не значит, что богатые - это что-то вроде Плюшкина - ходят в лохмотьях, покупают самый дешевый чай и соскребают плесень с хлеба, а бедные получают море удовольствия, катаются отдыхать куда только могут. Нет, по моим наблюдениям разница в другом: одни умеют считать деньги, а другие - не умеют. И второе: богатые чаще всего не пытаются выглядеть дороже, вообще не пытаются повысить свою уверенность в себе при помощи дорогих цацек. Думаете, кто основная целевая аудитория, к примеру, айфонов и айпадов - богатые люди? А вот, оказывается, что чаще всего эти девайсы покупают в кредит или на последние деньги, а люди, которые могут просто вот так зайти и на карманные деньги купить айфон, вовсе не спешат этого делать. Это мне пример привел один клиент:

 

Моя жена работает кадровиком, и однажды рассказала, как к ней на работу пришел устраиваться мужчина на должность водителя. Зарплата 15 000 рублей. При этом он вертит в пальцах айфон 4 (на тот момент его можно было купить примерно за 3-4 его месячные зарплаты). Настоящий, не подделка, сразу видно.

 

Очень типичный пример. Как-то Бодо Шеффер писал, что почти все миллионеры покупают подержанные автомобили. Это тоже правда, исключение составляют только те богачи, которые "из грязи в князи", и которые еще не наелись шикарной жизни.

 

При этом очень многие люди, которых я знаю, и которым вечно не хватает денег, покупают дорогие вещи, которые им либо совсем не нужны, либо можно было бы купить более-менее аналогичные вдвое-втрое-вчетверо дешевле. Ну, например, мой телефон я купил за 3500 рублей у своего друга. Я знал, что он в идеальном состоянии, он полностью устраивает меня по возможностям (которыми я, кстати, пользуюсь весьма активно). Это Lenovo, на "Андроиде". Новый он стоит порядка 5500 р. А вот аналогичный Samsung будет стоить уже почти вдвое больше. А более мощный самсунг или, скажем, айфон - в пять-шесть раз больше. И при этом большинство владельцев айфона вовсе не запускают на нем требовательные по ресурсам программы, нет, они просто звонят с него и принимают звонки. А если разницы нет, то зачем они заплатили во столько раз больше, что это, если не понты?

 

Это я не отговариваю людей покупать айфоны, я могу понять покупку айфона если:

1) Его стоимость составляет существенно меньше половины твоего месячного заработка. Потому что как бы там ни было - это ПРОСТО ТЕЛЕФОН. Это не автомобиль, чтобы брать его в кредит. Это не квартира, чтобы на него копить. Это просто гаджет. И ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можешь обойтись любым другим телефоном, даже если он стоит 300 рублей, и на нем нет ничего, кроме кнопок с цифрами. А если ты при этом будешь чувствовать себя лохом, то, извини, ты и есть лох.

 

Когда у Сергея Бугаева (это некогда довольно известный продюсер и шоу-бизнесмен, который погиб вместе с Татьяной Снежиной) угнали его очередной автомобиль, он примерно месяц ездил на "Запорожце". Ну просто - пешком он бы никуда не успевал, поэтому пошел и купил на карманные деньги "Запорожец". Ездил на нем на встречи с крупными бизнесменами, со звездами шоу-бизнеса. Понимаете? Информация из первых рук, я практически вырос в "Пионере", где был его офис.

 

2) Ты видишь его реальные преимущества перед другими телефонами. Например, у тебя макбук или мак на работе и ты планируешь их синхронизировать.

 

Потом этот человек будет говорить, что Путин разрушил страну, что пенсии не платят, что ничего нельзя себе купить... так милый мой, у тебя есть деньги, ты просто не умеешь ими распорядиться, ты только что купил себе за две зарплаты телефон, а должен был на эти деньги жить некисло целых два месяца. Либо ты мог купить телефон попроще и остаток потратить, например, на отдых. Или еще что такое.

 

Есть еще одна вещь, которая меня удивляет - это постоянные клиенты быстрых кредитов. Поясню. Есть такие конторы, которые быстро выдают кредиты под конский процент – ну, например, под 25-35%. И есть люди, которые пользуются ими постоянно. То есть вы понимаете, да, человек занял, например, 10 000, потом отдал 13. Потом занял снова 10 и отдал снова 13. И так каждый месяц. То есть при зарплате, к примеру, в 25 000, он 5000 все время тратит только на погашение процентов. Сокращает свою зарплату РЕГУЛЯРНО, понимаете? Вы думаете, что такого не бывает? А вот статистика того самого клиента, работающего в аналогичной конторе - больше половины клиентов этих кредитов - постоянные. Эпик фейл.

 

Когда заходит разговор о принципе капучино (известный пример, который показывает, что выпивая чашку капучино в день, вы тем самым лишаете себя возможности, скажем, шикарно отдохнуть, или купить отличное авто, или безбедно жить в старости) бывает две реакции:

1) Как??? Отказывать себе в удовольствии??? Да зачем тогда вообще жить???

2) Ну да, разумеется, когда перед тобой стоит некая более крупная возможность, имеет смысл отказываться от мелкой и незначительной привычки.

 

Угадайте, в среднем, кому принадлежит какая реакция - богатым людям или бедным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда заходит разговор о принципе капучино (известный пример, который показывает, что выпивая чашку капучино в день, вы тем самым лишаете себя возможности, скажем, шикарно отдохнуть, или купить отличное авто, или безбедно жить в старости) бывает две реакции:

1) Как??? Отказывать себе в удовольствии??? Да зачем тогда вообще жить???

2) Ну да, разумеется, когда перед тобой стоит некая более крупная возможность, имеет смысл отказываться от мелкой и незначительной привычки.

Главное, выбирая пункт 2, не доходить до маразма.

Я, например, могу питаться лапшой б/п и другой дешевой фигней. Деньги-то сэкономлены, но здоровье не вернешь...

Как-то зашел у нас с мужем разговор о том, что настали тяжелые времена и надо бы поэкономить. Мне оказалось просто не на чем экономить - все мои расходы находятся на грани разумного выживания (за исключением дорогого телефона, купленного 4 года назад на подаренные на д.р. деньги, но я себя до сих пор корю за такую расточительность). Он-то мог по крайней мере курить бросить, но не сделал этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да. Речь-то о капуччино. Это совсем не необходимый продукт. Это просто сиюминутное удовольствие. Без него спокойно можно обойтись, как и ещё без тысячи подобных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцип мармелада

 

Подозреваю, что это еще больший наброс, чем мой пост про айфоны, но все же, хочу немного пояснить свою точку зрения.

 

Мне там в комментариях многие написали мол «Как так, лишать себя всех маленьких радостей во имя какой-то там большой цели, зачем же тогда вообще...» и так далее. Скажу честно, я не ожидал такой реакции, потому что все, что я написал, для меня лично является предельно очевидным: «небо голубое», «ветер дует», «ходить надо вниз ногами» и «не стоит тратить деньги бездумно на всякие мелкие ништяки, о которых через секунду забудешь, если у тебя в планах есть какой-то более крупный ништяк или его возможность».

 

Разница — огромна. Вот приведу в пример одного моего знакомого (назовем его Икс :)) - он очень хочет себе игровую приставку. При относительно небольшой зарплате, он является неким подобием коллекционера этих самых приставок — у него их очень много и он очень любит в них играть. Особо путешествовать он не стремится, в кафе не ходит и капучино не пьет. Но есть у него вот такое желание. Плохо это или нет? На мой взгляд — нет, потому что это им осознанная, неимпульсивная покупка, и он при этом очень четко знает, что получит и что при этом потеряет. Делает свой выбор.

 

Другая моя знакомая работает преподавателем-репетитором и зарабатывает порядка 30 тыр (по моим подсчетам) и ее муж — столько же, если не меньше. Она покупает себе сумки примерно за 10 000, норковую шубу, у них каждого есть айфон, их автомобиль стоит 800 тысяч, свой день рождения она отмечала в самом дорогом ресторане города со счетом на двоих в 15 тысяч, день рожденья мужа — в ресторане чуть попроще, но зато пригласила туда человек 30 друзей. У них выплата по кредиту — 30 000 ежемесячно, деньги не брезгуют брать у родителей-пенсионеров. Понимаете в чем тут мармелад? Если кто-то еще не понял — поясню: эти люди ради сиюминутной хотелки (много кто знает, что купив айпад, ты получаешь вовсе не то море удовольствия, которое ожидал — через пару недель у тебя будет просто валяться планшетка на столе, про которую ты будешь регулярно забывать, которую ты при случае уронишь или сядешь на нее — это будет ПРОСТО ВЕЩЬ, которая потеряла для тебя почти всю свою ценность и за которую ты отдал месяц своей работы) готовы расстаться с такими колоссальными возможностями (а надо, кстати, пояснять, с чем они расстались? Окей, поясню: они расстались во-первых с кучей денег, ушедших на проценты, с возможностью тратить свои деньги — они же уже потрачены, с независимостью от родителей, к которым они обязаны ехать по первому зову в каждые выходные вместо того, чтобы заниматься своими делами, с мотивацией на работу — как можно хотеть работать если ты всю свою зарплату за год вперед уже потратил, и самое главное — перспективы). Просто люди не умеют и не хотят считать деньги. И заметьте, это я не выдумал — абсолютно реальная ситуация!

 

При чем же здесь злосчастное капучино (кстати, капучино среднего рода, если вдруг кто не знает, только кофе у нас может быть мужского, если пожелает), спросите вы? А при том, что по сути ежедневная привычная чашка дорогого кофейного напитка в кофейне это по сути тот же кредит, взятый под бешеные проценты, если взять его на большом промежутке времени. Капучино здесь взято просто как пример наиболее очевидного: себестоимость самой чашки копеечная, вся сумма тратится на удовольствие от сопутствующей услуги: атмосфера кафе, покой, прохлада, что там еще? Если посчитать годовой расход на эту самую чашку, получаются совершенно фантастические суммы, которые реально раз в год можно тратить на что-то гораздо более интересное, просто забыв и не вспоминая про капучино.

 

Возражения тут такие:

 

1 Но не значит ли это отказ от всех удовольствий ради чего-то большего и непонятного? Нет, не значит. Это значит что если вы целеустремленный человек, то вы чаще всего можете сказать, какая у вас есть более-менее глобальная цель и цели поменьше. Обычно эти цели ресурсозатратны. И достижение такой цели приносит РЕАЛЬНОЕ удовлетворение вместо вот того, как от айпада. Попасть в Африку — вы представляете насколько это вообще может перевернуть ваше представление обо всем? А стоит эта поездка всего лишь разницу между дорогим автомобилем, купленным для понтов, потому что вот хочется, и автомобилем подешевле, который исполняет те же функции, так же редко ломается и вообще по сути точно такой же. Отказываемся от понтов и получаем Африку!!!

 

2 Неужели вы предлагаете откладывать каждый день по 120 рублей чтобы накопить на квартиру??? Нет, не предлагаю. Я предлагаю просто переменить (ПРОСТО ПЕРЕМЕНИТЬ, да :)) свой стиль мышления, кто этого до сих пор не понял — тот и не поймет, я пишу для тех, кто более-менее понял. Просто не кидаться на амбразуру «капучинистов» с криками «ДАЙТЕ МНЕ МОЕ КАПУЧИНО!!!» а задуматься — может мы и правы? Может простое осознание перспективы сделает НЕВОЗМОЖНЫМ ДЛЯ ВАС тратить деньги бездумно?

 

3 Самый смешной аргумент для меня: если во всем себе отказывать — это вызовет дистресс и потерю желания жить! :) Ну то есть это я смеюсь, а щас и вы посмеетесь. Такие возражения, как и дистресс, берутся просто от внутреннего конфликта: человек хочет И то И другое. И на елку залезть, и попу не поцарапать. И вот он в раздрае... ну как же... капучино хочу же... айпад... шубу... а еще же и в квартире этой жить уже невозможно, с соседями... но квартира это еще же нескоро, а капучно вот оно, сейчас... АААААААААААА! Если бы его мысли были в покое и порядке, он бы просто просчитал и оценил «Да нахера мне это капучино и этот айпад, и эта шуба, если у меня будет возможность жить в СОБСТВЕННОЙ квартире, делать там что я захочу, ставить все, как я хочу, какая колоссальная гора упадет с моих плеч, и цена этой горы — КАПУЧИНО??? Ха-ха-ха!!!» — да у такого человека даже тени сомнения не возникнет, и никакого дистресса, он будет радостно отдавать свои последние крошки на вожделенную возможность, что вы!

Ну и да, мармелад. Мармелад по сути просто иллюстрирует нам нашу же глупость на детях (не очень этично, но показательно) — дети глупее и менее воздержаны, они хуже контролируют себя и поэтому для них проблема вот этого самого выбора: айпад сейчас или квартира потом становится дилеммой уже на стадии мармелада сейчас или две — через 10 минут. Это забавно, если не думать о том, что мы-то делаем так же очень часто. А есть люди, которые так делают всегда — это те самые ненавистники принципа капучино. Как можно отказать себе в удовольствии купить машину вдвое дороже ради того, чтобы потом купить еще и квартиру? Это ведь все равно, что не съесть мармеладку сейчас, оставив ее для дивидендов (так думают они, наверное).

А потом в бой идут рационализации. Дорогая машина — дольше прослужит. Б/у вещи покупают только бедные. Скупой — платит дважды. Здесь был один выпад в сторону одного участника дискуссии, который я выкинул потому, что у меня, кажется, есть совесть... Печально. Все они легко разбиваются логикой и фактами, но, конечно, им уже ничего не доказать.

 

И да, скупой платит дважды. Я согласен с этим тезисом, но увы — это не про такие ситуации. Шмутки из бутиков и шмутки с барахолки по факту берутся с одного и того же развала в Китае, представляете? Это по секрету сказала владелица сети «Танечка и Ванечка» — одежды для детей. Она видела там, в Китае, в одном и том же торговом помещении, закупщиков с барахолки и из дорогих магазинов, они шарились по одним и тем же тюкам, выбирая вещи, сшитые на одних и тех же фабриках. Клево, да? Покупая, к примеру, телефон «Самсунг», вы покупаете тот же самый китайский нонейм, только с наклееной этикеткой «Самсунг» — ничего более. Да, «Самсунг» будет гарантированно неплохой моделью, а купив китайца без роду и племени вы можете ошибиться, это правда. Тут нет готового решения кроме как все же пытаться сэкономить, при этом не идя на авантюры. Нет, я не призываю вас идти на барахолку, но я, например, понимаю, что то, что я покупаю вещи в магазине — это, в большой степени плата за комфорт и удобство. И если бы у меня не было денег, то я бы поступился этими составляющими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен как доходит что не на чем экономить то в первый момент паника а потом главное осознать У меня раньше стока переживаний было ,а сейчас как то спокойней,нет скорее равнодушно, просто говорю себе, а значит не нужно было это мне.Но паники нет.А значит нет и истерики.И согласна с автором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен как доходит что не на чем экономить то в первый момент паника а потом главное осознать У меня раньше стока переживаний было ,а сейчас как то спокойней,нет скорее равнодушно, просто говорю себе, а значит не нужно было это мне.Но паники нет.А значит нет и истерики.И согласна с автором

Да нет ни паники, ни истерики. Какая-то тихая печаль от того, что я такая "дешевая"))))) (шутка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Как??? Отказывать себе в удовольствии??? Да зачем тогда вообще жить???

2) Ну да, разумеется, когда перед тобой стоит некая более крупная возможность, имеет смысл отказываться от мелкой и незначительной привычки.

Да.. я как раз по второму пункту живу. Не хожу, не езжу, не трачу... Статьи расходов только счета, подарки родственникам и друзьям на праздники, питание и одежки. Остальное - мелкие, незначительные привычки, ведь передо мной же более крупная возможность! Правда какая именно я еще не определилась... А вспомнить уже нечего, хотя полжизни, как с куста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деньги не брезгуют брать у родителей-пенсионеров.

На мой взгляд, ключевой момент в описанном примере.

Люди просто не повзрослели.

Вот об этом как раз дальше

дети глупее и менее воздержаны, они хуже контролируют себя и поэтому для них проблема вот этого самого выбора: айпад сейчас или квартира потом становится дилеммой уже на стадии мармелада сейчас или две — через 10 минут.

Может у тех, кто не умеет экономить сидит ребенок внутри?

А так ли это плохо?

Ну понятно, что неудобно окружающим, зато он сохранил какую-то неиспорченную "Нарзаном" часть психики...

Тихо завидую...Разучилась испытывать простую детскую радость от "новой игрушки" - ведь ее покупка продлевает на неделю выплату по ипотеке, ну и %-ты набегают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.. я как раз по второму пункту живу. Не хожу, не езжу, не трачу... Статьи расходов только счета, подарки родственникам и друзьям на праздники, питание и одежки. Остальное - мелкие, незначительные привычки, ведь передо мной же более крупная возможность! Правда какая именно я еще не определилась... А вспомнить уже нечего, хотя полжизни, как с куста...

Ключевая ошибка.

При таком раскладе ты из целеустремленного человека превращаешься в банального Плюшкина.

Хотя бы инвестируй куда-нибудь, пока не определилась, а то какая-нибудь очередная денежная реформа сожрет весь твой мармелад вместе с капучино. Очень обидно будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, ключевой момент в описанном примере.

Люди просто не повзрослели.

Вот об этом как раз дальше

 

 

Может у тех, кто не умеет экономить сидит ребенок внутри?

А так ли это плохо?

Ну понятно, что неудобно окружающим, зато он сохранил какую-то неиспорченную "Нарзаном" часть психики...

Тихо завидую...Разучилась испытывать простую детскую радость от "новой игрушки" - ведь ее покупка продлевает на неделю выплату по ипотеке, ну и %-ты набегают)))

Это называется инфантилизм. И это не есть хорошо. Вот радоваться, как ребенок, наверное, хорошо:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется инфантилизм. И это не есть хорошо. Вот радоваться, как ребенок, наверное, хорошо:)

Ну и как же можно радоваться как ребенок, если изжил в себе весь инфантилизм?

А я до сих пор радуюсь. Особенно,когда эта новая "игрушка" не бьет по карману.

Я, наверное, все же человек контрастов.

Не могу радоваться тому, что "нельзя".

Может не в тему, но именно поэтому не понимаю религиозных постов: почему сегодня мясо нельзя, а завтра можно? Мозг клинит: либо можно, либо нельзя, а так - ерунда какая-то...

 

Так и с расходами - ну не радует меня этот дорогой телефон, хоть и хотелось. Потому что понимаю, что не рационально. Можно было обойтись более дешевым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевая ошибка.

При таком раскладе ты из целеустремленного человека превращаешься в банального Плюшкина.

Хотя бы инвестируй куда-нибудь, пока не определилась, а то какая-нибудь очередная денежная реформа сожрет весь твой мармелад вместе с капучино. Очень обидно будет)))

ну разумеется все вложено... в чужие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как же можно радоваться как ребенок, если изжил в себе весь инфантилизм?

 

Я, наверное, все же человек контрастов.

Не могу радоваться тому, что "нельзя".

Может не в тему, но именно поэтому не понимаю религиозных постов: почему сегодня мясо нельзя, а завтра можно? Мозг клинит: либо можно, либо нельзя, а так - ерунда какая-то...

 

Так и с расходами - ну не радует меня этот дорогой телефон, хоть и хотелось. Потому что понимаю, что не рационально. Можно было обойтись более дешевым.

Не знаю. Я тоже радоваться, как ребенок, не умею :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня другой ворос, разве богатым быть достойнее чем бедным? Ну не поеду я в роскошный отпуск иза за чашки капучино, хотя ето спорный вопрос. От етого я стану хуже?

богатство никому счастья не приносит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня другой ворос, разве богатым быть достойнее чем бедным? Ну не поеду я в роскошный отпуск иза за чашки капучино, хотя ето спорный вопрос. От етого я стану хуже?

богатство никому счастья не приносит

Права. Но задай вопрос любому, он хочет быть богатым или бедным? Сколько из опрошенных людей хотят быть бедными?

Ну, так вот и вот. Чтобы стать богатым, надо уметь тратить деньги. (точнее их считать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По -моему,это расхожее клише. Для меня слово богатый вовсе не означает Доналд Трамп.Для меня это возможность спокойно тратить деньги на то,что мне захотелось,без боязни сделать дырку в бюджете. Как же именно это может сделать меня несчастной ?

Но это только мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Права. Но задай вопрос любому, он хочет быть богатым или бедным? Сколько из опрошенных людей хотят быть бедными?

Ну, так вот и вот. Чтобы стать богатым, надо уметь тратить деньги. (точнее их считать)

весь вопрос в пропорциях, все хотят, но не всем даны такие способности .Человек должен стремиться куда то. А все хотят быть умными, но не все могут, ето зависть. Выше головы не прыгнешь. Економь . не економь.. я не знакома не с одним Корейкой, которьй на економии скопил миллионы. или с Чичиковым./может кстати в Израиле есть такие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была знакома с очень богатым человеком (его уже нет в живых). Он был дантистом,приехал в Израиль из Манчестера с одним чемоданчиком с инструментом.

У него был свой дом в Наарии (наш город не из дешевых ),свой дом с виноградниками и обслуживающим персоналом в Зихрон-Якове (израильтяне поймут ,о чем я ))

Каждый год он привозил нам виноград оттуда.

Бы не представляете,насколько простым и в общении ,и в одежде,и во всем прочем был он и его тоже уже покойная жена .

Он ездил на старой Мазде,она-на жучке-Фольксвагене,одевались -проще не бывает.Дом-очень простой,но-огромная богатая библиотека,и не длай красоты ).

Деньги они предпочитали тратить на поездки и помощь детям и внукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня другой ворос, разве богатым быть достойнее чем бедным? Ну не поеду я в роскошный отпуск иза за чашки капучино, хотя ето спорный вопрос. От етого я стану хуже?

богатство никому счастья не приносит

По-моему, лучше быть богатым и счастливым, чем бедным и несчастным)))

На самом деле, не стоит противопоставлять эти вещи.

Ну не хочется Вам в путешествие, но может есть какая-то еще мечта, ради осуществления которой можно отказаться от некоторых ежедневных трат: образование, красивая свадьба дочери, роскошный сад во дворе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...