Перейти к публикации
Форум - Замок

И снова о Йоге...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Есть вещи, которые можно прочесть сто раз, услышать тысячу раз, а ПОНЯТЬ только на горьком жизненном опыте. Боюсь, что принцип ненасилия - это для меня как раз такая вещь...

Точно!

Но важно помнить об этом и по мере набора опыта и доверия к себе, все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Слав... спасибо тебе за науку.

 

Я чувствую, что сажусь на свою любимую лошадку по имени: "Резать к чертовой матери!", и меня сейчас понесет... Поэтому чтобы не позорить себя приреканиями в прямом эфире с таком авторитеным человеком как ты, и чтобы не превращать тему о йоге в тему имени меня, оставим принцип ненасилия... Все равно, я - овца, живущая по принципу: "Мне не надо, чтобы было хорошо, мне надо, чтобы было по-моему...((((((("

 

Я еще хочу прояснить момент о Мастере. Последний. Вот наш был очень аскетичный. Буквально никакими нехорошими излишествами он свою жизнь не омрачал! Ни разу ни на кого у него даже глаз не загорелся, как мы ни старались выпонять асану "собака головою вниз". Все только переживал, что дышим неправильно... И, конечно, такой человек вдохновлял примером!

 

Все-таки аскетизм - это есть критерий хорошего Учителя йоги или не есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки аскетизм - это есть критерий хорошего Учителя йоги или не есть?

Ох не думаю...

Например мой Учитель - был совсем не аскетом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки аскетизм - это есть критерий хорошего Учителя йоги или не есть?

Думаю, нет....

Аскетизм сам по себе ничего не стоит, а может нести и вред.

История знает множество примеров самоистязаний .... и чего достигли они?

Аскетизм такого рода, как мне кажется, идет от неразрешенных комплексов - на теле вымещают свои психологические проблемы, самоутверждаются, таким образом.

Это не духовное развитие, а духовная деградация.

НО....

Аскетизм может стать закономерным следствием практик, когда уровень таков, что плотские интересы не волнуют.

Если ЭТО ТАК, то аскетизм благо.

Даже не благо, а просто образ жизни, естественный и понятный.

Поэтому, можно сказать, что аскеза не есть необходимое условие для духовного роста, но может возникнуть в процессе.

Тут, как и во всем, надо смотреть насколько аскетизм настоящий, естественный, как дыхание, а не игра на публику в широком смысле....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, нет....

Аскетизм сам по себе ничего не стоит, а может нести и вред.

История знает множество примеров самоистязаний .... и чего достигли они?

Аскетизм такого рода, как мне кажется, идет от неразрешенных комплексов - на теле вымещают свои психологические проблемы, самоутверждаются, таким образом.

Это не духовное развитие, а духовная деградация.

НО....

Аскетизм может стать закономерным следствием практик, когда уровень таков, что плотские интересы не волнуют.

Если ЭТО ТАК, то аскетизм благо.

Даже не благо, а просто образ жизни, естественный и понятный.

Поэтому, можно сказать, что аскеза не есть необходимое условие для духовного роста, но может возникнуть в процессе.

Тут, как и во всем, надо смотреть насколько аскетизм настоящий, естественный, как дыхание, а не игра на публику в широком смысле....

 

Да... как сказал! не убавишь-не прибавишь...

 

А я не наговорилась(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы же тут асаны не делаем...))))

 

Даже если б мы тут делали асаны, мне б это от разговора не удержало))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да.... иду к цели, не вижу преград....)))))

 

Вот жалко Интернет не передает мимику и интонации... Читаешь фразу и думаешь: то ли ободрил, то ли подколол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот жалко Интернет не передает мимику и интонации... Читаешь фразу и думаешь: то ли ободрил, то ли подколол...

Не.... не подколол...)))

Вот знал я человека в инете, который чувствовал и мимику и интонации... и вообще человека по короткому посту.

Он мог впервые увидев (прочитав...)) человека, рассказать много о нем всякого и точного.

И мне рассказал.

Во как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не.... не подколол...)))

Вот знал я человека в инете, который чувствовал и мимику и интонации... и вообще человека по короткому посту.

Он мог впервые увидев (прочитав...)) человека, рассказать много о нем всякого и точного.

И мне рассказал.

Во как!

 

Слав, я тоже могу тебе о тебе многое рассказать по твоим постам. В стихах и красках. Другой вопрос насколько это будет стыковаться с реальностью... А то галлюцинировать на любую тему мы все большие мастера. Хотя, я не исключаю, наличие и таких специалистов. Мало ли у людей талантов и способностей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, я тоже могу тебе о тебе многое рассказать по твоим постам. В стихах и красках. Другой вопрос насколько это будет стыковаться с реальностью... А то галлюцинировать на любую тему мы все большие мастера. Хотя, я не исключаю, наличие и таких специалистов. Мало ли у людей талантов и способностей...

Тут другое.

Ты, вот, много читала моих измышлизмов...) и реакции видела....

А человек впервые читает пост любого содержания и дает характеристики, которые на другом конце подтверждают. И я подтвердил, хотя и не сильно внушаем.

Слав, я тоже могу тебе о тебе многое рассказать по твоим постам. В стихах и красках

Наболело, то есть...)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нами на танцы ходил молодой человек,который йогой занимался, он вёл занятия йоги,если точнее,а ещё на танцы ходил. Так я его в Руэде совсем не чувствовала, он какой-то аморфный был, очень мягкий,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А человек впервые читает пост любого содержания и дает характеристики, которые на другом конце подтверждают.

Знаем мы такие фокусы)))) Есть такая штука - психолингвистика. Определение индивидуально-психологических особенностей человека по его языку, манере общаться, писать, строить фразы, использовать пунктуацию, части речи и многому другому. Наших студентов - юридических психологов учат по обрывку авторского текста определять пол, возраст, тип темперамента, акцентуацию характера, мотивацию и прочее писавшего. Ну на случай, если им в руки попадет записка от маньяка и надо будет составить его профиль). А наш главный спец по психолингвистике прославился тем, что смог по обрывку печатного текста определить, что мужчина его написавший регулярно красит волосы))) Хотя, как ты понимаешь, ни единого намека на это в содержании текста не было))

 

Так что, я бы рада удивиться тем чудесам, что ты описываешь, но не удивляюсь))) Хотя, повторю, что вполне возможного у твоего интернет-знакомца действительно есть способности чувствовать человека на расстоянии. А может быть, он просто хороший психолингвист)) Как знать...

 

Наболело, то есть...)))))

Не то слово)))))))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, я бы рада удивиться тем чудесам, что ты описываешь, но не удивляюсь))) Хотя, повторю, что вполне возможного у твоего интернет-знакомца действительно есть способности чувствовать человека на расстоянии. А может быть, он просто хороший психолингвист)) Как знать...

Приятно разговаривать с человеком, имеющим критическое мышление, ну и знания, конечно...))

Но что можно сказать, используя психолингвистику по запросу в виде фразы

"И обо мне, пожалуйста."

 

А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно разговаривать с человеком, имеющим критическое мышление, ну и знания, конечно...))

Но что можно сказать, используя психолингвистику по запросу в виде фразы

"И обо мне, пожалуйста."

 

А?

А разве это была единственная фраза, которую ты написал на этом форуме? Он же мог посмотреть все твои сообщения, написанные ранее... Не?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно разговаривать с человеком, имеющим критическое мышление, ну и знания, конечно...))

Но что можно сказать, используя психолингвистику по запросу в виде фразы

"И обо мне, пожалуйста."

 

А?

 

Хм... вот тут я ничего вразумительного выдать не могу, потому что в психолингвистике прямо ни ухом, ни рылом... У меня другая специализация... Я просто знаю, что есть такая штука, и люди в ней преуспевают.

 

Но! Если человек смог выдать о тебе подробную и достоверную информацию по одной единственной фразе: "И обо мне, пожалуйста.", то либо он все-таки почитывал что-то еще из твоих высказываний, либо он постиг тебя не через слог, а через чего-то еще... (аура там, энергетика, тонкий план и подобное). Такое мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, это чисто физическое ощущение.... ничто не мешает согнуться как надо, в т. ч и в танце...)

Партнёрше трудновато,партнёра как будто нет,)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве это была единственная фраза, которую ты написал на этом форуме? Он же мог посмотреть все твои сообщения, написанные ранее... Не?

Мог.

Конечно, мог.

Но вряд ли.

Мы с ним беседовали о его методе.

Так вот, методика у него совсем из другой области и она ближе к медитативным практикам.

Только, он все сделал сам и по наитию.

Сначала, он научился останавливать мысли и просто чувствовать (текст, человека, событие и т.д.),

На вопрос, откуда берешь информацию, отвечал - из фона....

Для меня этот ответ был очень понятным....

Когда мысли подконтрольны, то инфа начинает поступать напрямую, минуя традиционные органы чувств. Это хорошо известно из йоги, у меня у самого так бывает....

Так что не чувствую я в его методе какого-то анализа, лишь интуитивное восприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мог.

Конечно, мог.

Но вряд ли.

Мы с ним беседовали о его методе.

Так вот, методика у него совсем из другой области и она ближе к медитативным практикам.

Только, он все сделал сам и по наитию.

Сначала, он научился останавливать мысли и просто чувствовать (текст, человека, событие и т.д.),

На вопрос, откуда берешь информацию, отвечал - из фона....

Для меня этот ответ был очень понятным....

Когда мысли подконтрольны, то инфа начинает поступать напрямую, минуя традиционные органы чувств. Это хорошо известно из йоги, у меня у самого так бывает....

Так что не чувствую я в его методе какого-то анализа, лишь интуитивное восприятие...

Тоже может быть. :)

Я уже научилась ничему не удивляться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо он постиг тебя не через слог, а через чего-то еще... (аура там, энергетика, тонкий план и подобное). Такое мое мнение.

И мне так кажется.

А текст лишь, способ подключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только, он все сделал сам и по наитию.

Сначала, он научился останавливать мысли и просто чувствовать (текст, человека, событие и т.д.),

На вопрос, откуда берешь информацию, отвечал - из фона....

Выдающийся человек, что еще сказать...

 

Но в защиту психолингвистики все-таки скажу, что фраза: "И обо мне, пожалуйста" - это тоже не жук начихал. И в принципе можно было бы за нее взяться, но я человек пристрастный... Я уже немножко в курсе...

 

Но я уверена, что профи бы что-нибудь и из этой фразы нарыл.

 

Я вообще за объективный метод, хотя эзотерика - это круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще за объективный метод, хотя эзотерика - это круто!

И я за объективный....

И поэтому так и не сложил мнения об астрологии.

Хотя очень стремлюсь разобраться.

Но во всех толкованиях вижу иной способ получения информации или повышенную внушаемость.

(кажется я начинаю вставлять палки в колеса, астрологическому отделу, поэтому, если Алесь пост удалит, отнесусь с большим пониманием...)

Хотя, вижу различия между принадлежащим к разным стихиям и эмоциональность разная у разных знаков

А если взять по годам, то вообще на лице написано.

Вобщем, исследовать надо, непока определенных выводов....еще ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я за объективный....

И поэтому так и не сложил мнения об астрологии.

Поскольку эти две фразы разъехались в моем мозгу в разные стороны, я уточню: А какие методы ты считаешь объективными? Можно хотя бы краткий список?

 

Я вообще астрологию к объективным отношу, она относительно стандартизована: квадрат того-то - это то-то, оппозиция к тому-то - это се-то... Понятно, что надо смотреть всю карту в целом, и вообще все зависит от компетенции астролога, но все-таки.

А вот считывание с ауры - это субъективный метод. Там кто во что горазд, по моему скромному мнению. Хотя, наверное, если добраться до высокого уровня - то этот метод познания человека будет самым точным... Но это когда еще доберешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...