Перейти к публикации
Форум - Замок

Мой сын меня бесит


Рекомендованные сообщения

Ну что ж, взгляд с моей стороны))

1. Несмотря на наше вечное недовольство, этот мир устроен на удивление мудро. Население сплошь состоящее из гиперактивных людей - это катастрофа.

2. По прочтении, родилось два чувства:

- сочувствие Вашему сыну, думаю, что за 19 лет и он несколько от Вас подустал;

- ощущение, что при Вашем желании свернуть горы, имеется явный недостаток вершин, пригодных для штурма (а вершины придуманные всегда гораздо хуже реальных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 186
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Было бы хорошо подвести ее к этим выводам. Диагноз дело хорошее, но подозреваю, что Кизил его вряд ли примет. Хотя, кто знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая Dama Tref, с каждым вашим словом я согласна на 100%. Конечно, я несколько утрировала ситуацию, обострила, чтобы лучше были видны все заковыки, на самом деле,

 

" А вы играете вместе, шутите, смеётесь? Лежите на одной кровати? Вместе смотрите одно кино? Слушаете одну музыку? Много ли времени он старается проводить в одной с тобой комнате? Часто ли вы просто даже дотрагиваетесь друг до друга?

Присмотрись, прислушайся... Ведь именно из этих мелочей и складываются ваши отношения.

 

И ещё одно... Не обижайся, очень тебя прошу! Но твой сын тебе самой интересен, но только не как объект заботы, а именно как человек, как личность? И ты как его рожала? Ты хотела его? Именно его. Или это получилось как-то по течению или случайно или по требованию мужа, родственников?

Как ты с ним ходила? Ты прислушивалась к нему, пока он ещё был там, внутри тебя? Ты с ним разговаривала, пела ему песни, танцевала с ним?"

Конечно все это есть у нас, он желанный и любимый, и очень интересен мне, как личность, и удивляет и восхищает меня не по годам мудрым,

созерцательным или философским отношением к жизни, и я вижу благодарные плоды своих трудов, вижу что когда-то засеянные всходы дают плоды, превосходящие в чем-то уже и меня.

Но мое вечное стремление к совершенству и требования к окружающим, чтобы они тоже стремились самосовершенствоваться гармонично..мешает

мне же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая Полынь, с вашими выводами тоже согласна полностью, это и мои выводы, которые вы подкрепили. Спасибо.

 

Хочу поблагодарить всех, участвовавших в теме за проявленное внимание, я еще подумаю не раз над всеми сказанными словами, покручу их и так и сяк, и постараюсь извлечь из них максимум полезного для себя. Спасибо, друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оказалось, что он способен на ПОСТУПОК.

Хотя внешне создавалось впечатление, что ему все безразлично, кроме его виртуального мира,

не имеющего ничего общего с действительностью.

Да, ты как будто говоришь то, что и я могла бы сказать.

 

 

Аленка, спасибо за то, что вы поделились своим. Да, самое главное - не мешать, а нам родителям так трудно это делать,

все хочется бросится на выручку, помочь, направить, подсказать, проконтролировать..))

но когда-то приходит момент, и надо просто стоять на берегу и быть наготове помочь, но не помогать -

ведь ваш ребенок учится плавать в бурном море жизни самостоятельно, принимая на себя и ответственность за

за свои решения и последствия этих решений или НЕрешений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не скажу точно, но мне кажется что моей жене повездо с детьми. Нашими конечно детьми но сужу с мужской точки зрения. Мои оба сына повторили практически точь в точь то, что вытворял и я будучи в их примерно возрасте. Был и у меня и у обоих сыновей устроеный пожар, только я с соседом сжег его сарай, старший сжег кучу гноя...казалось бы велика беда куча гною...кабы в ней небяли запрятаны больше десятка бутылей первокласного украинского самогона припрятаного моей тещей от бдительного ока тогдашних борцов за трезвость. Вы прикиньте как полыхала та куча!!!))))) Младшенький мой сжег только балкон, правла зажженый мной соседский сарай тушили только мы с соседом да под маты его матери, а балкон тушили сообща с соседями сверху, у них был шкурный интерес спасения своего балкона, над моим. Когда и от старшего, и от младшего сыновей раздавался звонок из милиции. то жена падала почти в обморок, а я сразу интересовался, шо утворили мои чада, а когда узнавал шо это попадало под фулиганство то мчался "разруливать" ситуацию вспоминая, как моя мама в аналогичной ситуации "разруливала" ситуацию со мной.... Мы похожи на своих родителей. Не только внешне но и врутренне, и зачастую поступками. И если Кизилка твой сын похож на своего отца, то он может (но не совсем обязательно) быть неким его повторением в молодости, и если твой муж был его...вернее твой сын есть повторением своего отца, тол прими это как должное. Это твой сын, и я пока не знаю из каких ты крев, но есть строки из народной песни

 

Жена найдет себе другого,

А мать сыночка никогда....

 

И хотя ты просишь совет, то одного совета мало, много советов могут не совпасть с поиском выхода. Ты мать, и вспомни, что у тебя здоровый сын, и на твоем месте желали бы оказаться тысячи других матерей с твоими "проблеммами" имея на руках детей за которыми надо каждый ухаживать ввиду их физического состояния, проще говоря больных детей, детей*инвалидов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И хотя ты просишь совет, то одного совета мало, много советов могут не совпасть с поиском выхода.

Ты мать, и вспомни, что у тебя здоровый сын, и на твоем месте желали бы оказаться тысячи других

матерей с твоими "проблеммами" имея на руках детей за которыми надо каждый ухаживать ввиду

их физического состояния, проще говоря больных детей, детей*инвалидов...

Ах, как ты прав, Леопольд. А ведь по-гнастоящему у меня не было проблем с сыном, кроме вот каких-то

мелочей, ничего не приходилось мне разруливать. Он не атлет, не силач, но красив и изящно сложен,

он спокойный, умный, не суетливый, у него нет тяги ни к курению, ни к спиртному, он верный и хороший друг,

некоторая расхлябанность, разгильдяйство.. да конечно..мне бы не надо гневить Бога, жалуясь на него,

что он не мистер Совершенство..)))) и не переживать от того, что я сама не миссис Самая Обалденная Мама на свете)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау! Как приятно читать!

А ведь и правда замечательный ребенок, надо это только увидеть ))))))))

В том числе и благодаря вам, Омега.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ты как будто говоришь то, что и я могла бы сказать.

 

 

Аленка, спасибо за то, что вы поделились своим. Да, самое главное - не мешать, а нам родителям так трудно это делать,

все хочется бросится на выручку, помочь, направить, подсказать, проконтролировать..))

но когда-то приходит момент, и надо просто стоять на берегу и быть наготове помочь, но не помогать -

ведь ваш ребенок учится плавать в бурном море жизни самостоятельно, принимая на себя и ответственность за

за свои решения и последствия этих решений или НЕрешений.

Ягодка.

Мы с Аленкой со своим ребенушем хлебнули горячего до слез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я иногда посылаю сына нафик, говорю ему, что он "зараза".

Но в тоже время до сих пор его тискаю, страстно целую, обнимаю и говорю, что он мое счастье.

И мне очень нравится, что он не стесняется меня поцеловать при всех, идти на улице со мной держась за руку. А ему идет 18-ый год.

Как-то я ему сказала, что его не люблю (натворил чего-то). Он засмеялся и сказал - любишь, любишь...

Ему даже в голову не приходит, что я могу его не любить и не интересоваться его жизнью, его чувствами и мыслями.

Наши дети - это наше счастье. Надо только уметь это увидеть. )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мое вечное стремление к совершенству и требования к окружающим, чтобы они тоже стремились самосовершенствоваться гармонично..мешает

мне же.

Ягодка, вот именно здесь тебе и надо остановиться!!! Тебе надо понять, что это только ТВОЕ понимание совершенного и гармоничного, но никак НЕ ЕГО! И как бы ты не хотела и не старалась, но ты не сможешь ЗАСТАВИТЬ дышать другого человека в другом ритме, пока он сам не захочет и не будет готов к этому другому ритму, даже если ты и думаешь или знаешь, что это правильно...

А может и никогда не будет. Тебе надо было с самого начала настроиться на то, что хоть это и твой ребёнок, но с тех пор, как разрезали пуповину -- это другое существо и ты больше не сможешь ничего в нём форсировать и переделывать. И чем дальше -- тем больше. Разумеется, если только ты не собиралась ломать всю жизнь его через коленку. Ведь не для этого же ты производила его на свет, правда?

 

А теперь отступи, займись исключительно СВОИМИ интересами и СВОЕЙ жизнью. А за ним только наблюдай и будь готова ПОДСКАЗАТЬ, если он САМ прийдёт к тебе за подсказкой.

 

То, что он тянет с оплатой учёбы или ещё с какими-то переломными моментами -- это только потому, что он их боится. И я такая же в силу именно такого вот толкания моей матери в спину всю мою жизнь. И мой ребёнок точно такой же, но у него это от молодости -- просто потому что, как и любому другому птенцу, ему страшно делать эти первые шаги из гнезда, где до сих пор ему было так тепло и уютно. И он точно так же вопит и ругается, а я точно так же, как и ты, переживаю за него и боюсь, что он что-то упустит или не успеет... Но потом я вспоминаю себя в его возрасте и вспоминаю, что главное -- это что он здоров! А всё остальное -- мелочи жизни!!!! И я останавливаюсь и говорю ему, что что бы он не решил и что бы с ним ни случилось -- я всегда буду его любить! А со всеми этими оплатами и пр... Просто стараюсь чуть-чуть ЛЕГОНЬКО подтолкнуть его в нужный момент и дальше только полагаюсь на судьбу. На ЕГО судьбу! Потому как мои представления о том, как он ДОЛЖЕН жить, и то, как он действительно проживёт -- может не имеют ничего общего между собой.

Как говорится -- человек предполагает, а Бог располагает.

 

И ещё пойми одну очень страшную вещь -- чем больше ты сейчас его толкаешь, тем больше ты просто заедаешь его жизнь! Как бы жестоко это не прозвучало!

Да, я понимаю, что наше родительское бездействие тоже может принести свои отрицательные плоды. Но поверь, эти отрицательные плоды -- это такой мизер по сравнению со сломанной психикой и жизнью наших детей!! Что уж пусть лучше они чего-то упустят и не добьются, чем чтобы однажды они пришли к выводу, что наши родительские амбиции оказались нам важнее их, наших детей! Вот это будет действительно страшно! Потому что тогда мы потеряем наших детей. Ты этого хочешь? Я -- НЕТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё сейчас вспомнила одну вещь... Когда-то услышала одно высказывание, которое показалось мне очень мудрым и я решила, что когда у меня будут свои дети, я возьму его за главное правило в общении с ними.

 

Вот оно:

 

РЕБЁНОК -- ЭТО ДВЕРЬ, ОТКРЫВАЮЩАЯСЯ НАРУЖУ. ЧЕМ БОЛЬШЕ МЫ ПО НЕЙ БАРАБАНИМ, ТЕМ СИЛЬНЕЕ ОНА ЗАХЛОПЫВАЕТСЯ!

 

Не уверена, что удалось полностью выстроить мои отношения с сыном по этому принципу( всё-таки я -- дочь моей матери!), но то что оно очень во-многом облегчило мне общение ним -- это однозначно!

Несколько позднее у меня была возможность убедиться на практике, на живом примере моей любимой тётушки, насколько точно это правило работает. Моя тётушка -- очень мудрая женщина! Так вот... Она не барабанит, она очень осторожно и нежно и с любовью в эту дверь постукивает, когда видит в этом необходимость. И ты знаешь, мой упрямый ТЕЛОК готов в лепёшку расшибиться лишь бы ей угодить.

Я -- намного жёстче, чем моя тётушка. Увы! Но я -- намного мягче, чем моя матушка. Аллилуя!!! И потому мне удаётся добиться от моего сына меньше, чем моей тётушке, но гораздо больше, чем моей матери!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань, здорово сказала! :36_1_11:

Да отношения с матерями, не всегда простые. Вот три момента.

 

1. В детстве я почти уверена была, что я неродная дочка и меня взяли из детдома.

2. Когда я приходила к моей подружке в гости, я думала: зачем ее мать кривляется передо мной,

называя мою подружку, доча, солнышко, птенчик. Мне было дико, меня мама никогда не называла

уменьшительными, ласковыми именами или прозвищами. Я не верила маме своей подруги, что это

искренне.

3. Я была живым ребенком и получала частенько травмы, однажды была особенно опасная,

связанная с позвоночником, но никогда я не получала должной помощи или внимания, мне

говорила мама - иди, не мешайся, если она просто беседовала со знакомой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да отношения с матерями, не всегда простые. Вот три момента.

 

1. В детстве я почти уверена была, что я неродная дочка и меня взяли из детдома.

2. Когда я приходила к моей подружке в гости, я думала: зачем ее мать кривляется передо мной,

называя мою подружку, доча, солнышко, птенчик. Мне было дико, меня мама никогда не называла

уменьшительными, ласковыми именами или прозвищами. Я не верила маме своей подруги, что это

искренне.

3. Я была живым ребенком и получала частенько травмы, однажды была особенно опасная,

связанная с позвоночником, но никогда я не получала должной помощи или внимания, мне

говорила мама - иди, не мешайся, если она просто беседовала со знакомой.

Знаешь, все эти 3 пункта 100%но можно отнести и ко мне. Заменив 3 пункт на смертельно опасную болезнь, которой я страдала в детстве. Тогда врачи говорили родителям, что я не доживу до 5 лет. Кроме обычной сухости в отношениях отец меня ещё и бил. Но я об этом не люблю вспоминать. Скажу только, что обиду на родителей я смогла подавить в себе только тогда, когда научилась не обижаться вообще. И сейчас я им очень благодарна за то, что благодаря им я стала сильной личностью. Благодаря своим чувствам по отношению к своим родителям, своих детей я воспитывала совершенно по-другому. Мои дети не знают даже, что такое подзатыльник. И, хоть мой сын, которому сейчас 20 лет иногда и ведет себя не так, как мне хотелось бы, я отношусь к нему схнисходительно. Вздохну: "Когда ты уже повзрослеешь?" И улыбаюсь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кизил, так давай и постараемся не повторять ошибки наших матерей. Они выросли в очень жестокое время у жёстких родилей. Мы же с тобой -- дети другого поколения и другого времени. А наши дети -- ещё более другие.

Я верю, что они -- лучше, мягче, добрее и даже в чём-то мудрее нас с тобой. Так и должно быть! Так пусть же они будут и счастливее нас. Ведь в этом и есть правда жизни! В этом и есть её смысл.

Надо дать им это право на их собственное счастье и этот шанс. Нет никакой гарантии, что их счастье и их путь к счастью такой же, как мы его видим. Даже скорее всего можно гарантировать, что он -- другой.

 

Ты знаешь, когда мой ребёнок в позапрошлом году протянул с оформлением документов в колледж и опоздал, я тоже очень испугалась и тоже очень переживала. Но тогда я просто выпроводила его на работу. И не по каким-то идейным соображениям и не из-за денег. Худо-бедно мы бы как-нибудь протянули бы тот год на мою пенсию. Но у него от постоянного сидения дома начало просто крышу сносить. Мы постоянно ссорились, доходило и до драк. Я понимала, что это всё просто от безделия и в то же время от избытка сил, которые ему некуда приложить. Вот поэтому и настояла под разными предлогами, чтобы он устроился на работу.

За первые 2 месяца он сменил 3 места работы. Наконец, нашёл и место не слишком пыльное и по деньгам очень не плохое для мальчика 18-ти лет. Теперь начал с ума сходить потому, что появились на руках деньги -- его собственные, им заработанные.

Опять поехала коса на камень. Но тут подошло время оформлять документы на следующий год в колледж. И я спросила его, чем бы он хотел в жизни заниматься? Хочет ли он всю жизнь работать клерком, отвечать на телефонные звонки и беситься из-за своих неумков-покупателей?

Он ответил, что не хочет. И пошёл и всё оформил в колледже сам. Я до сих пор знать не знаю, в какую сторону открывается дверь в его колледже. И ни одного телефона не знаю. Он всё делает сам.

В этом семестре опять чуть не опоздал с финансовыми документами. Слава Богу! Всё-таки успел на последний поезд в последний вагон на последней секкунде.

Ты думаешь, я не бесилась?!! Ещё как!!!

За то теперь -- семестр только начался, а он готов уже бежать оформлять документы на следующий семестр. Вот так его жизнь и учит! А я только помогаю, чем могу. Подсказываю, где взять нужные бумаги, когда и куда надо пойти, с кем поговорить. Но делает он всё сам!

 

И он прекрасно знает -- как бы я ни злилась, не бесилась, ни кричала и ни вопила -- я всё равно его люблю! Я всё равно по нему скучаю, когда его целый день нету дома. И вечером он прийдёт домой -- чай для него будет заварен. На ужин я ему приготовлю только то, что он сам захочет. Без фанатизьму, но по его желанию.

А могу и не приготовить... :36_1_12: Вот просто лень было... :171::36_1_1: Тогда он сам возьмёт свою любимую колбасу с любимым сыром, нальёт себе чаю и съест. Вот его колбаса и сыр -- точно всегда в доме есть!

И я потом ещё весь вечер потом буду приставать к нему -- точно ли он наелся? А он будет вопить, чтобы я от него отстала! Вот такая у нас с ним любовь! :11_9_16::070::070:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, какие же вы.. у меня просто слов нет! Огромное вам спасибо, что вы вот так открыто делитесь, это прямо как бальзам

на душу, как говорят))) и так похоже .. прямо один в один на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, сейчас ещё более интимную и ещё более сумасшедшую вещь напишу... Может ты меня и поймёшь, как мать матю... А может тебе и покажется, что это уже слишком...

 

Вот он совсем маленький был -- может месяца 2-3... Тогда же всех этих памперсов ещё не было( по-крайней мере у нас в Ульяновске). Так вот я стираю его обкаканные подгузники и ползунки и плачу. Плакала от любви к нему, такому родному и тёплому, такому... СВОЕМУ! И от радости, что он здоров, что всё у него хорошо!

 

Дикость, правда? А я до сих вижу его спящего -- и слёзы на глаза наворачиваются. Ведь это МОЙ сын! Такой большой и красивый. Умница и талантливый. Где-то немножко ленивый. Но я и эту его лень люблю, хотя и бесит порой. И такой вот иногда скандальный... Иной раз доведёт, засранец, до белого каления -- и давай мне рожи корчить! А потом смотрит на меня, а в глазах -- тысяча чертей пляшут и языки мне кажут! Я злюсь-злюсь, а потом как начну смеяться!!! И он вместе со мной.

И ведь знает, поганец, как найти эту слабую струнку...

 

И до сих пор любимое его место -- рядом со мной на моей кровати. Одну мою кровать я ему уже отдала, а ему всё мало... Но что забавно -- меня дома если нет, так и ему не интересно валяться на моей кровати. А лоб знаешь какой вымахал?!! 190см... не хось-вось. А всё такое вот детё -- мелко-противное, но любимое до слёз, до бесконечности!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая пьянка.. режь последний огурец..

А мой родился в 5 месяцев, так получилось..вес с курицу или щенка 1200, и вот держу на одной ладошке, чисто щеночек,

и на спинке кожка только складочками, как у шарпейчика))) и опять в инкубатор, под кислородную маску... и знаешь, как куколка

крошечный, но уже тогда такой красивый, пальчики длинные изящные, губки бантиком, глазки - бусинки блестящие..кожка смугловатая

- красавчик просто..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая пьянка.. режь последний огурец..

А мой родился в 5 месяцев, так получилось..вес с курицу или щенка 1200, и вот держу на одной ладошке, чисто щеночек,

и на спинке кожка только складочками, как у шарпейчика))) и опять в инкубатор, под кислородную маску... и знаешь, как куколка

крошечный, но уже тогда такой красивый, пальчики длинные изящные, губки бантиком, глазки - бусинки блестящие..кожка смугловатая

- красавчик просто..)))

Ну, вот... И скажи мне, как такое чудо можно не любить?!! Да помрёшь -- не сможешь!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мой родился в 5 месяцев, так получилось..вес с курицу или щенка 1200

Кизил, у вас наверное опечатка?

В 5 месяцев вес ребенка гораздо меньше - около 300 грамм, и вряд ли можно его выходить. Это не 7 месяцев, когда возможно сохранить ему жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кизил, у вас наверное опечатка?

В 5 месяцев вес ребенка гораздо меньше - около 300 грамм, и вряд ли можно его выходить. Это не 7 месяцев, когда возможно сохранить ему жизнь.

Верно. Но оба числа нечетные, правда? Я ж блондинка..))))))))

7 и плюс гипотрофик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...