Перейти к публикации
Форум - Замок

ОШО: о любви и одиночестве...


Рекомендованные сообщения

Я часто очень критичен к идеям ОШО...

 

Но вот эти его идеи - мне вполне приемлемы.

В какой-то мере...возврат к этим мыслям связан

с последними нашими разговорами с Олей-Мирабеллой...

 

Многие люди занимаются любовью, но не имеют понятия, чем является оргазм, так как они уже растратились (dissipate - имеет значения: 1. Растрачивать (понапрасну) и 2. Вести распущенный, беспутный образ жизни. - Прим. пер.). Когда они занимаются любовью, они пусты; когда они занимаются любовью, у них нет энергии, чтобы делиться. Когда они занимаются любовью, они не изливаются через край. Их оргазм не больше, чем половой, генитальный. Их оргазм весьма небольшое, посредственное явление; не имеет никакой духовной ценности. Это что-то вроде чиха. Конечно, чихнув, вы чувствуете себя немного лучше. Или это что-то вроде чесания спины - кажется, что это не плохо. Вы облегчаетесь.

 

Оргазм - не облегчение: оргазм - это празднование. И оргазм является вашей встречей, через другого, с целым. Оргазм всегда божественен: другой становится дверью и вы входите в божественное. Оргазм всегда является духовным, он никогда не половой, не сексуальный. Те, кто думают, что оргазм сексуален, ничего вообще не понимают; они ничего не знают о сексе, и они ничего не знают о переживании оргазма. Оргазм - это всегда самадхи, экстаз. Но люди не имеют понятия, потому что они встречаются из нужды, а не из-за бьющей через край энергии.

 

Так что когда вы любите, возникает великая потребность быть одному, самому по себе - только в любви, запомните, возникает великая потребность быть одному. И настоящими влюблёнными являются те, кто даёт свободу другому быть самому по себе, одному. Вскоре они наполнятся энергией, сойдутся и изольют их энергию друг на друга. Во время одиночества, самодостаточности, возникает огромное желание поделиться. Поймите ритм:во время любви, вам хочется быть одинокими, во время одиночества, вскоре вам хочется любви. Влюблённые сходятся и расходятся, сходятся и расходятся - это ритм. Расхождение не анти-любовь; расхождение - это просто достижение вашей самодостаточности вновь, и её красоты, её радости. Но когда вы наполнитесь радостью, возникнет внутренняя, неизбежная потребность поделиться ей. Никто не может сдержать радость, и радость, которую вы можете сдержать, не имеет большой ценности. Радость больше, чем вы, она не может быть сдержана вами. Это наводнение, потоп! Вы не можете сдержать её, вы должны искать и отыскивать людей, чтобы поделиться с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Так что когда вы любите, возникает великая потребность быть одному, самому по себе - только в любви, запомните, возникает великая потребность быть одному.

А как вот эта фраза стыкуется с реальной жизнью, в которой влюбленные друг от друга не отлипают??? Это значит, что они на самом деле не любят? Или тут имеется ввиду любовь ко всему сущему, а не к конкретному человеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вот эта фраза стыкуется с реальной жизнью, в которой влюбленные друг от друга не отлипают??? Это значит, что они на самом деле не любят? Или тут имеется ввиду любовь ко всему сущему, а не к конкретному человеку?

Ошо говорит не о среднестатичтических гражданах, а о духовном потенциале, который может быть реализован в большей или меньшей степени.

А в реальной жизни многое можно увидеть, смотря по тому, что увидеть готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что когда вы любите, возникает великая потребность быть одному, самому по себе - только в любви, запомните, возникает великая потребность быть одному.

А мне кажется все верно сказано...

Ведь давайте не будем забывать , о таких вещах как , преданность ,привязанность,долг....

Незнаю может я не прав, но со временем , человек относится к любви более холодно ,когда она рядом, т.к. со временем он воспринимает ее как должное,поэтому появляется желание по быть побольше одному....Но стоит только потерять любовь , чаша весов снова переваливается , где одиночество не дает той радости , и снова хочется вернуть любовь , но ведь есть и момент перехода(равновесия) когда есть в достатке любовь ,где она не перебивает желание в одиночестве

Все в меру - равновесие....

Может это и есть секрет "идеальных" человеческих отношений.... :23_33_7:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что когда вы любите, возникает великая потребность быть одному, самому по себе - только в любви, запомните, возникает великая потребность быть одному.

А как вот эта фраза стыкуется с реальной жизнью, в которой влюбленные друг от друга не отлипают??? Это значит, что они на самом деле не любят? Или тут имеется ввиду любовь ко всему сущему, а не к конкретному человеку?

 

Любовь, о которой говорится, и влюбленность все-таки не одно и тоже. Далеко не всегда влюбленность перерастает в любовь...

А в любви кроме Великого Единения должно быть еще и "личное пространство", потому что МЫ все-таки состоит из дух Я, которые дополняют и обогащают друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный эзотерический взгляд на Любовь:

Еще немного о любви

[печать] Версия для печати

Мир полон счастья, радости и любви. И одновременно с этим он наполнен страданиями, самое большое из которых вызвано как раз любовью. Почему любовь и боль всегда приходят вместе?

 

То, что мы привыкли называть любовью, на самом деле всего лишь одна из возможностей использования ближнего. Просто мы делаем это в такой форме, что нам кажется, будто мы его любим. А в действительности это все равно, что любить мороженое, – мы любим лишь то, что приносит нам удовольствие.

 

Конечно же, любовь между людьми отличается от любви к растениям или животным. Если я отношусь к ним с любовью, то в ответ на свою заботу почти наверняка получаю ответную любовь. Я чувствую, как мое домашнее животное или растение положительно на меня реагирует, отвечает благодарностью.

 

А в отношениях с людьми возникает проблема, потому что в ответ на любовь к ним мы не всегда получаем ожидаемую реакцию. Ведь у каждого человека свои собственные желания, свои реакции и расчеты. Поэтому все складывается не так просто, как в отношениях между человеком и созданиями с низших ступеней развития – животным или растением.

 

Между двумя людьми любовь должна быть основана на отмене своего «я» и своего рода растворении друг в друге.

 

В любви заключается главная сила и основное исправление мира. В каббалистических книгах прямо так и говорится: «Возлюбить ближнего, как самого себя, – это главный закон». Основная сила природы, которая называется Творцом, – это сила любви, и все только ею создано и управляется. Поэтому единственное, к чему мы должны прийти, – это только к любви, почувствовать, что представляет собой само понятие любви и обрести ее свойства.

 

Однако научиться любить – хоть и великое, но необычайно сложное дело.

 

Ведь любить – это значит вместо своих желаний и устремлений, вместо своих целей принять желания любимого человека и наполнить его желания, устремления и цели, а самого себя видеть лишь как средство для наполнения другого человека.

 

Тогда это называется любовью.

 

И что человек тогда ощущает?

 

И тогда он ощущает наслаждение от того, что им наслаждается другой.

 

И в этой любви не будет страдания?

 

В такой любви не может быть страдания, ведь человек ничего не ждет в ответ. Если любовь заключается только в том, чтобы любить другого, ничего не требуя от него взамен, то она никогда не может сопровождаться страданием – ты будешь всегда наслаждаться. Ведь в этом случае все будет зависеть только от тебя: ты знаешь, чего человек хочет – так дай ему это, не требуя никакой благодарности. И тогда ты будешь только наслаждаться.

 

Но если я просто все ему отдам, у меня же ничего не останется!

 

Но это и называется любовью... А иначе это просто расчет: ты – мне, я – тебе.

 

Ты продаешь ему что-то и требуешь за это заплатить.

 

Это уже не любовь.

 

Любовь бывает только в одну сторону, когда я дарю кому-то свою любовь без всякого расчета на вознаграждение.

 

Зачем же мне такая любовь?!

 

В этом и состоит проблема! Любовь между людьми мы воспринимаем так же, как любовь, например, к мороженому: мне нравится какое-то лакомство, и я люблю за то, что получаю удовольствие. Мы путаемся в самом понятии любви, и если ты любишь кого-то именно так, – знай, что это не называется любовью. Просто тебе приятно то, что дает тебе наслаждение.

 

Истинная любовь означает, что человек совершенно не думает о себе – только о другом – и желает наполнить только его. И наслаждается он тем, что делает это без всякого собственного расчета, какой-то оглядки на самого себя, не ожидая ничего взамен.

 

В чем же заключается это наслаждение?

 

Вот это наслаждение действительно духовное. И мы должны достичь именно такой любви. Это делает человека свободным! Он вдруг ощущает себя независимым от самого себя, и это дает ощущение вечной и совершенной жизни.

 

Если человек по отношению к другим может на самом деле реализовать этот главный принцип любви: «Возлюби ближнего, как самого себя», – он поднимается над своей природой, перестает быть привязанным к самому себе.

 

Наша материальная любовь между людьми в этом мире призвана указать нам путь к любви еще более высокой, в отрыве от собственных интересов – к так называемой абсолютной любви. И мы когда-нибудь научимся любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в любви кроме Великого Единения должно быть еще и "личное пространство", потому что МЫ все-таки состоит из дух Я, которые дополняют и обогащают друг друга.

И в этом весь смысл!

Великое Единение без развитой индивидуальности, а значит, обязательного личного пространства, превращается в "великое растворение", что со временем перерастает в конфликты и антагонизм.

Именно это в жизни часто и наблюдается.

Не устаю повторять высказывание Ошо).... зрелая любовь - это когда двое составляют почти одно целое, но при этом бесконечно далеки друг от друга.

И здесь заложен принцип дуализма нашего мира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в этом весь смысл!

Великое Единение без развитой индивидуальности, а значит, обязательного личного пространства, превращается в "великое растворение", что со временем перерастает в конфликты и антагонизм.

Именно это в жизни часто и наблюдается.

Не устаю повторять высказывание Ошо).... зрелая любовь - это когда двое составляют почти одно целое, но при этом бесконечно далеки друг от друга.

И здесь заложен принцип дуализма нашего мира...

Согласна с Алёнкой и Искателем и понимаю о чём говорит Ошо.

Именно такое у меня представление о гармоничных отношениях.

Мне очень хочется чтобы в единстве союза получила развитие индивидуальность каждого, а в гендерном плане расстояние увеличивалось всё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень хочется чтобы в единстве союза получила развитие индивидуальность каждого, а в гендерном плане расстояние увеличивалось всё больше.

Здесь нюанс: индивидуальность должна быть развита до создания союза.

А в союзе лишь сохраняться очень естественно, без акцентирования на этом.

Попытка развить индивидуальность в союзе, будет рассматриваться, как перетягивание одеяла на себя.

Хотя, если развивается именно индивидуальность и не подменяется эгоизмом - почему нет....

Просто развитая индивидуальность показатель зрелости личностной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь нюанс: индивидуальность должна быть развита до создания союза.

А в союзе лишь сохраняться очень естественно, без акцентирования на этом.

Попытка развить индивидуальность в союзе, будет рассматриваться, как перетягивание одеяла на себя.

Хотя, если развивается именно индивидуальность и не подменяется эгоизмом - почему нет....

Просто развитая индивидуальность показатель зрелости личностной

И всё таки,как мне кажется, развитая индивидуальность до создания союза с созданием этого союза получает развитие,а не просто сохраняется.

Добавлю,не за счёт другого,а благодаря ему, и не в ущерб другому,а значит самому себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё таки,как мне кажется, развитая индивидуальность до создания союза с созданием этого союза получает развитие,а не просто сохраняется.

Добавлю,не за счёт другого,а благодаря ему, и не в ущерб другому,а значит самому себе.

Вы получаете мотивацию к развитию , причем очень сильную,но скорей всего это будет в ущерб взаимоотношениям...

Когда у человека есть цель и он сильно мотивирован ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы получаете мотивацию к развитию , причем очень сильную,но скорей всего это будет в ущерб взаимоотношениям...

Когда у человека есть цель и он сильно мотивирован ....

Акапелла,если это Ваша личная позиция на данный момент, то это может говорить о недостаточном развитии индивидуальности до создания союза.

Всему своё время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё таки,как мне кажется, развитая индивидуальность до создания союза с созданием этого союза получает развитие,а не просто сохраняется.

Добавлю,не за счёт другого,а благодаря ему, и не в ущерб другому,а значит самому себе.

Все верно.

Если удастся развивать индивидуальность ТАК, то конечно.

Просто я исходил из реалий, увы....редко так бывает.

А так.... согласен полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы получаете мотивацию к развитию , причем очень сильную,но скорей всего это будет в ущерб взаимоотношениям...

Когда у человека есть цель и он сильно мотивирован ....

По сути, Сань, - я с тобой согласен...

 

Но я бы добавил 2 идеи:

- какой-то начальный уровень - должен быть у обоих...

и этот уровень - должен быть одно-цветный...т.с.

 

- Алеена сейчас добавила тему:

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=8658

 

В ней многое связано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акапелла,если это Ваша личная позиция на данный момент, то это может говорить о недостаточном развитии индивидуальности до создания союза.

Всему своё время...

Я не отрицаю Вашей версии , просто слишком все у Вас получается идеально....

Для создания союза как Вы говорите по многих аспектам я готов давно =) остальное наживное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вот эта фраза стыкуется с реальной жизнью, в которой влюбленные друг от друга не отлипают???

Примерила на себя....Даже в юности не могла постоянно быть "прилипшей" с кем-то,мне всегда нужно было побыть самой с собой. Спасибо Б-гу (или карме,или Космосу-не суть),что подарил/о мне именно такого избранникa,который это понимает и всегда дает мне такую возможность. Он знает,что потом я приду с удвоенной энерией любви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошо действительно ставит очень высокую планку.

Мало кому удается хотя бы немного приблизиться к ней -ИМХО. Но-есть к чему стремиться ). Опять же-ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут у меня мысль возникла, что этот уровень и нужен то единицам...

А для остальных хватает того, что они просто это знают...

Может так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великое Единение без развитой индивидуальности, а значит, обязательного личного пространства, превращается в "великое растворение", что со временем перерастает в конфликты и антагонизм.

Именно это в жизни часто и наблюдается.

здесь тоже интересно получается..не всем Индивидуально развитым людям нужен человек рядом

получается, что человек должен прийти к пониманию необходимости Любви

с другой индивидуальностью

 

ибо здесь уже речь о Духовном развитии и социальном- разные вещи

 

я вот о самопожертвовании все думаю, Алесь

просто , если бы я осталась в своем городе..я бы не жила с Ним

потому что я там имела свое огромное личное пространство

налаженные многочисленные социальные контакты

и самореализацию

она была ложной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут у меня мысль возникла, что этот уровень и нужен то единицам...

А для остальных хватает того, что они просто это знают...

Может так?

А мне кажется,что просто время пока не пришло для того,чтобы большинство приблизилось к его уровню. Но когда-нибудь это произойдет ).

Блажен,кто верует ? Пусть так.Но мне так приятно думать ..и верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется,что просто время пока не пришло для того,чтобы большинство приблизилось к его уровню. Но когда-нибудь это произойдет ).

Блажен,кто верует ? Пусть так.Но мне так приятно думать ..и верить.

Да... и время это наступит, судя по всему не скоро.

А пока соглашаюсь с Алесем

Тут у меня мысль возникла, что этот уровень и нужен то единицам...

Но остальным тоже нужен духовный ориентир - вот им Ошо и является.

Проблема лишь в том, что воспринимают его с сугубо личностных позиций, невероятно искажая при этом.

С другой стороны его учение, если ему следовать полностью, для "среднего" человека смерти подобно.

Основной мотив - будь наблюдателем, а не участником - в повседневной жизни неприменим.

Иное дело, если без фанатизма, научиться быть иногда наблюдателем, это полезно.

А вообще, из любого учения можно извлечь пользу, если соблюдать меру.

Мера - это такая полезная штука...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется на такой высоте нам рано еще планировать....

Да и как уже сказано , еще не скоро это будет нормой...

Но важней всего стремиться , а там может и выше взлетим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но остальным тоже нужен духовный ориентир - вот им Ошо и является.

Проблема лишь в том, что воспринимают его с сугубо личностных позиций, невероятно искажая при этом.

С другой стороны его учение, если ему следовать полностью, для "среднего" человека смерти подобно.

Основной мотив - будь наблюдателем, а не участником - в повседневной жизни неприменим.

Иное дело, если без фанатизма, научиться быть иногда наблюдателем, это полезно.

А вообще, из любого учения можно извлечь пользу, если соблюдать меру.

Мера - это такая полезная штука...)

ППКС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие люди занимаются любовью, но не имеют понятия, чем является оргазм, так как они уже растратились (dissipate - имеет значения: 1. Растрачивать (понапрасну) и 2. Вести распущенный, беспутный образ жизни. - Прим. пер.). Когда они занимаются любовью, они пусты; когда они занимаются любовью, у них нет энергии, чтобы делиться. Когда они занимаются любовью, они не изливаются через край. Их оргазм не больше, чем половой, генитальный. Их оргазм весьма небольшое, посредственное явление; не имеет никакой духовной ценности. Это что-то вроде чиха. Конечно, чихнув, вы чувствуете себя немного лучше. Или это что-то вроде чесания спины - кажется, что это не плохо. Вы облегчаетесь.

 

Оргазм - не облегчение: оргазм - это празднование. И оргазм является вашей встречей, через другого, с целым. Оргазм всегда божественен: другой становится дверью и вы входите в божественное. Оргазм всегда является духовным, он никогда не половой, не сексуальный. Те, кто думают, что оргазм сексуален, ничего вообще не понимают; они ничего не знают о сексе, и они ничего не знают о переживании оргазма. Оргазм - это всегда самадхи, экстаз. Но люди не имеют понятия, потому что они встречаются из нужды, а не из-за бьющей через край энергии.

 

Так что когда вы любите, возникает великая потребность быть одному, самому по себе - только в любви, запомните, возникает великая потребность быть одному. И настоящими влюблёнными являются те, кто даёт свободу другому быть самому по себе, одному. Вскоре они наполнятся энергией, сойдутся и изольют их энергию друг на друга. Во время одиночества, самодостаточности, возникает огромное желание поделиться. Поймите ритм:во время любви, вам хочется быть одинокими, во время одиночества, вскоре вам хочется любви. Влюблённые сходятся и расходятся, сходятся и расходятся - это ритм. Расхождение не анти-любовь; расхождение - это просто достижение вашей самодостаточности вновь, и её красоты, её радости. Но когда вы наполнитесь радостью, возникнет внутренняя, неизбежная потребность поделиться ей. Никто не может сдержать радость, и радость, которую вы можете сдержать, не имеет большой ценности. Радость больше, чем вы, она не может быть сдержана вами. Это наводнение, потоп! Вы не можете сдержать её, вы должны искать и отыскивать людей, чтобы поделиться с ними.

Есть у Ошо интерпритации, которые не принимаю, но здесь человек емко и доступно объяснил об одном из аспектов духовной культуры,

которую вижу я... и которая в большинстве отсутствует у нас.

 

Здесь в теме писали, что такой уровень "заоблачные дали" - не соглашусь, было бы желание и неограниченная панарама с детства,

с каким-то минимально заданным порогом, а то некоторые даже не догадываются, что так можно... А если учесть, что это не просто одна из

возможностей быть счастливым, а очередная веха на пути духовного совершенствования, то вдвойне "преступно" ограничение в духовных знаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...