Перейти к публикации
Форум - Замок

НАХОДИЛИ ДРУЗЕЙ КАК АЛМАЗЫ


Рекомендованные сообщения

Есть такой израильский парень - Петя Давыдов...

 

Вот его стихом хочу вернуть ВСЕХ нас к размышлениям о последней ссоре(((

 

НАХОДИЛИ ДРУЗЕЙ КАК АЛМАЗЫ

 

Находили друзей как алмазы,

Озверев в человечьей толпе,

Открывались друг другу не сразу,

Согреваясь в домашнем тепле.

 

И когда откровения вспышка

Вдруг мелькала среди темноты

Мы друг друга пытались услышать

И свои доверяли мечты.

 

А предательства черная туча

Проливалась соленым дождем.

Опыт жизни нас правильно учит -

Все пройдет, поживем, подождем.

 

Откровенные честные фразы

Очень важные в жизни твоей.

И сверкали глаза как алмазы.

Не от слез.

От улыбок друзей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передай Пете Давыдову привет! Замечательные стихи.Выразить восхищение покрасивее не умею.А хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надёжное плечо

 

Ах, как же это важно, как же нужно

В час, когда беды лупят горячо

И рвут, как волки, яростно и дружно,

Иметь всегда надёжное плечо!

 

Неважно чьё: жены, или невесты,

Иль друга, что стучится на крыльце.

Всё это — сердцу дорогие вести.

Но всех важней, когда всё это — вместе,

Когда жена и друг в одном лице.

 

Пусть чувства те воспеты и прославлены,

И всё-таки добавим ещё раз,

Что коль любовь и дружба не разбавлены,

А добровольно воедино сплавлены,

То этот сплав прочнее, чем алмаз.

 

А если всё совсем наоборот,

Вот так же бьёт беда и лупит вьюга,

И нет нигде пощады от невзгод,

И ты решил, что тут-то и спасёт

Тебя плечо единственного друга!

 

И вот ты обернулся сгоряча,

Чтоб ощутить родное постоянство,

И вдруг — холодный ужас: нет плеча!

Рука хватает чёрное пространство...

 

Нет, не сбежала близкая душа,

И вроде в злом не оказалась стане,

А лишь в кусты отпрянула, спеша,

Считая бой проигранным заране.

 

И наблюдая издали за тем,

Как бьют тебя их кулаки и стрелы,

Сурово укоряла: — Ну зачем

Ты взял да и ввязался в это дело?!

 

Вот видишь, как они жестоко бьют

И не щадят ни сил твоих, ни сердца,

А можно было и сберечь уют,

И где-то в ямке тихо отсидеться.

 

И вот, сражаясь среди злой пурги,

Ты думаешь с отчаяньем упрямым:

Ну кто тебе опаснее: враги

Или друзья, что прячутся по ямам?!

 

И пусть невзгоды лупят вновь и вновь,

Я говорю уверенно и круто:

Не признаю ни дружбу, ни любовь,

Что удирают в трудную минуту!

 

Да, в мире есть различные сердца.

Но счастлив тот, я этого не скрою,

Кому досталось именно такое:

В любое время, доброе и злое,

Надёжное навек и до конца!

 

Асадов Эдуард

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть хорошие друзья.Только я не знала,что это счастье. А сейчас подумала,а какой была бы моя жизнь без них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пусть невзгоды лупят вновь и вновь,

Я говорю уверенно и круто:

Не признаю ни дружбу, ни любовь,

Что удирают в трудную минуту!

Дружбу и любовь можно вырастить,до прочности алмаза,

Найти труднее,а потерять можно в один миг.

 

PS не согласна с четверостишием,особенно с выделенным,

это говорит о неумении прощать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндя...

 

Собственно тему я открывал не о друзьях, как таковых...

 

А о нас с вами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в дружбе, как и в любви, да и в любых близких отношениях не может быть все идеально и безмятежно.

Такое возможно лишь в официальных или поверхностных отношениях, в которых сохраняется дистанция, и выражение истинных и искренних эмоций и мнений неуместно.

А если люди не стесняются высказать друг другу то, что думают на самом деле - по крайней мере свидетельствует о честности.

Другое дело, что нельзя позволять эмоциям перевесить здравый смысл и скатываться до откровенных оскорблений, но ведь мы все живые люди и ничто человеческое нам не чуждо...

Страшно, если человек ищет повод, чтобы сбросить свой внутрений негатив. Его что-то не устраивает в себе или в окружающем мире, а он вместо того, чтобы направить энергию в конструктивное русло и работать - цепляется к другим, надеясь, за счет них решить собственные проблемы.

Можешь мне сказать, что я опять машу своим Марсом как неким "магическим инструментом", но я считаю, что начинать всегда нужно с себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Леной. А еще, мне кажется, что такие нехорошие ситуации дают возможность человеку или человекам увидеть свои слабые места и в дальнейшем, подвергнуть их проработке. Такие ситуации, что-то вроде кризиса, через который нужно найти силы пройти и жить и расти дальше. А все начинается с прощения себе и другим этих самых слабых мест и недостатков, мне так думается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в дружбе, как и в любви, да и в любых близких отношениях не может быть все идеально и безмятежно.

Такое возможно лишь в официальных или поверхностных отношениях, в которых сохраняется дистанция, и выражение истинных и искренних эмоций и мнений неуместно.

А если люди не стесняются высказать друг другу то, что думают на самом деле - по крайней мере свидетельствует о честности.

Другое дело, что нельзя позволять эмоциям перевесить здравый смысл и скатываться до откровенных оскорблений, но ведь мы все живые люди и ничто человеческое нам не чуждо...

Страшно, если человек ищет повод, чтобы сбросить свой внутрений негатив. Его что-то не устраивает в себе или в окружающем мире, а он вместо того, чтобы направить энергию в конструктивное русло и работать - цепляется к другим, надеясь, за счет них решить собственные проблемы.

Можешь мне сказать, что я опять машу своим Марсом как неким "магическим инструментом", но я считаю, что начинать всегда нужно с себя...

Полностью согласна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Вот такой рассказ-притча попался на глаза:

"В одной далёкой стране жили два друга. Они были самыми настоящими друзьями! Вместе работали, отдыхали и вместе праздновали успех. Любые решения они принимали сообща.

Слухи об их уникальной дружбе докатились до правителя той страны, в которой они жили. Правитель этот, уже весьма убелённый сединами, окончательно потерял веру в настоящую дружбу. И велел он привести к себе наших неразлучных героев.

– Вы действительно настоящие друзья или мне неправильно доложили?

Тогда я просто казню осведомителей, да и дело с концом.

– Не надо никого казнить, владыка. Ты получил верные сведения, мы действительно настоящие друзья.

– И вы готовы это доказать? – Нам бы не хотелось ничего доказывать…

– Ваше желание не имеет никакого значения! Сегодня же я хочу убедиться, что вы не лжёте.

С этими словами правитель приказал схватить друзей и заточить в холодное, сырое подземелье: каждого – в своё.

Между узниками был исключён малейший контакт. Стражники получили исчерпывающее указание: «Не кормить, а воду пусть со стен слизывают!». Жаловаться на судьбу несчастные смогут лишь крысам, в обществе которых и проведут остаток своих дней, если…

Друзьям выдвинули следующее условие: тот, кто первый взмолится о пощаде, того немедленно освободят, а его друг умрёт мучительной смертью.

Страшный эксперимент длился целый месяц. Повсюду только об этом и судачили. Вот-вот, ещё немного – и можно будет наконец лицемерно вздохнуть или притворно улыбнуться, – в зависимости от того, каким будет финал: трагедия или комедия…

Никто из друзей не попросил о снисхождении. Обоих вынесли из темницы истощёнными и бездыханными. Когда они пришли в себя настолько, что могли говорить, правитель снова пригласил их на аудиенцию.

– Герои! – воскликнул он, как только двое бывших заключённых переступили порог величественных покоев.

– Я благодарен вам за преподанный мне урок и хочу извиниться за доставленные неудобства…

- Зато теперь я абсолютно точно знаю, что настоящая дружба существует.

– Вы не можете этого знать, – сказал один из друзей, невозмутимо глядя в глаза правителю.

– Почему не могу? – удивился тот. – В конце концов, есть множество свидетелей вашей стойкости и несгибаемой воли. Ведь вы же действительно не предали друг друга, хотя достаточно было единственного слова, чтобы прекратить мучения!

– Ошибаетесь, – отвечали друзья. – Мы сохранили верность лишь своим принципам. А друг друга мы бы предали в первый же день испытаний. Суровая правда жизни в том, что только во имя собственных принципов, но не ради друзей, человек в состоянии выдержать любые пытки.

– Вот как? – Ещё больше удивился правитель. – Тем не менее, вы считаете себя друзьями. В чём же, по-вашему, заключается настоящая дружба?

– В схожести принципов…"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...