Перейти к публикации
Форум - Замок

В Греции всё есть.


Рекомендованные сообщения

И в Греции была даже я.

Небольшой поселок на Севере, в области Македония. Паралия Катерини. То бишь то, что паралельно городку Катерини. А иначе, прибрежная часть.

 

Опубликованное фото

 

До Олимпа рукой подать, полтора часа на автобусе. И замечательно его видно с моря. Оказывается Олимп - это общее название трех вершин, тесненько друг к другу теснящихся.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На центральной площади Паралии возвышается церковь святой Фотинии, то бишь святой Светланы на русский лад.

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Греки весьма привержены своей греческой православной церкви и хотя бы раз в неделю, в воскресенье, приходят на утреннюю службу. А потом по традиции собираются семьей, включающей немеряное количество родни и все вместе проводят воскресный обед.

В греческой церкви, как в католических соборах, установлены скамьи и с богом можно поговорить достаточно комфортно себя чувствуя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этом отеле я и обитала. Только вот не пойму, какому дизайнеру пришло в голову выежнуться, выкрасив его в темно-асфальтовый цвет, когда вокруг все нежных веселеньких расцеток с симпатичными черепичными крышами.

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Хоть он стоит и не на первой линии, но до пляжа метров двести. И пляж очень чистенький, ухоженый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а теперь экскурсионная программа.

Греция - страна преимущественно сельскохозяйственная, и вы не найдете в ней предприятий монументальных масштабов. Винодельческий завод, в который свозится виноград с двух областей Греции, и который выпускает этого вина немеряно, места занимает совсем немножечко. Все про всё на одном гектаре как-то умещается.

Деревушки и деревушечки, отдельно стоящие домики, а вокруг поля поля поля поля поля, и не знаю как это называется, типо плантации с оливками и хлопком. Да, в Греции выращивают хлопок. Я не знала.

Вот только все время было ощущение, что нам там не рады.

У них вот трудности, а тут перед глазами эти туристы блин, которые могут себе позволить палить пуза под солнцем, впустую на всякую фигню деньги тратить.

И кстати, скорее всего туристы, приезжающие в Россию, тоже испытывают подобные ощущения. Они ж для нас зажравшиеся буржуи, которые могут себе позволить все радости жизни, которые приехали из стран, где всё зашибись. А мы тут в поту и непосильных трудах пашем под неправедным режимом, который нас хлебом не кормит и на трамвае бесплатно не катает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Городок Урануполис. На всё про всё три улицы. Расположен на п-ове Халкидики.

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С возвращением! Фотографии, как всегда, чудесные!

 

Вот только все время было ощущение, что нам там не рады.

Скажи, правда в Израиле не было такого ощущения? Я не имею ввиду нашу компанию, вообще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще да. В Израиле такого не было. Может потому, что израильтяне теснее связаны с остальным миром и у них есть понимание, что трудно бывает не только им.

 

Мои дела - ну... Отдых закончился и трудо выебудни вновь поглотили меня в свою пучину))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Новый Афон плавали - там нельзя ближе чем на полкилометра к берегу подплывать.

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый Афон - это государство в государстве. Что-то типо Ватикана. У них свое законодательство. На п-в категорически не допускаются женщины. Количество паломников мужеского пола ограничено 120 человек в день и не по всем дням недели. Разрешение на паломничество в русский православный монастырь св. Пантелеймона подписывается чуть ли не патриархом.

Про женщин - мало того, что баб не пускают, так там и любая живность типо лошадей тоже все конями представлена.

Это связано с тем, что якобы эта земля посвящена Деве Марии и только она достойна её, а никакая другая женщина.

Подплывать к острову можно только судам, имеющим разрешение от Совета монастырских представителей (такой избирается каждый год 1 января) по одному от монастыря. Это вроде правительства Нового Афона. Поэтому туристов катают вокруг. Есть паломнические туры. Там паломников всех полов подвозят на островок и выносят к ним для лобызанья и прикосновенья всякие чудотворящие штуки, типо пояса богородицы или мощей нибудь кого. Стоит такая епитимья раза в три дороже, чем просто на корабле проплыть. Хотя и это удовольствие аж 70 евров на нос.

Но я на кораблях люблю и мне это плавание очень понравилось.

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на таком корабле нас плавали.

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Этот большой, катают и на поменьше. Но у них скорость поменьше, и они только половину Афона обплывают.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот девушка из Новгорода. У них не хватило денег на паломническую, с поясами и мощами. А специально с отцом отправились в Грецию. Ждут, когда мама еще денег пришлет, пока вот просто вокруг Афона прокатились. Монахиня с Уранополиса в утешение рядом с ней примостилась, про чудеса рассказывала всякие исцеления, про веру исцеляющую. Только без денег до того исцеления... Ну сами понимаете.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На обратном пути от Афона нас развлекали народными греческими песнями и плясками. И учили их петь и танцевать. Команда корабля была выше всяких похвал. Прям молодцы. Несмотря на разноязыкость туристов, окучены были все. Что прям порадовало - маленьким путешественникам, которые уже к концу путешествия устали (а мы практически целый день путешествовали) нашлость место, чтоб передохнуть в тишине и покое, потому что после кораблика еще предстояла долгая дорога на автобусах. Мы со своей Паралии до корабля ехали около трех с половиной часов. Ну и обратно столько же.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...