Перейти к публикации
Форум - Замок

Астрология и Таро


Рекомендованные сообщения

В этой теме привидены цитаты из трудов Алистера Кроули и Лона Майло Дюкетта в переводах Анны Блейз

Мин использует в своей работе эти источники.

(размещаю по просьбе Мин)

 

 

Спасибо, посмотрю обязательно. Но речь не совсем об аналогиях - астрология заведомо первична по отношению к Таро. Даже для того, чтобы найти обе карты астрологического соответствия по Кроули, нужно сначала определить асцендент на момент рождения. То есть, речь не об аналогии, а о прямом заимствовании, в первую очередь - символики, но не только. Вот я и пытаюсь определить работает ли это "не только" и если работает - то каким образом. Не зря же столько всего было авторами в колоду вложено

Мин, я Вам хочу пожелать удачи в исследовании)) очень интересно все это.

я в Таро не разбираюсь. Но мне нравится одна карта - даже не знаю чего. она называется *Отшельник*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мин, я Вам хочу пожелать удачи в исследовании)) очень интересно все это.

я в Таро не разбираюсь. Но мне нравится одна карта - даже не знаю чего. она называется *Отшельник*.

Спасибо! А Отшельник (СА IX) есть во всех колодах более - менее укладывающихся в какую-либо традицию Таро. Мне он тоже нравится, но мне, собственно, это и полагается - я Дева.

 

Опубликованное фото

 

Вот Отшельник в одной из колод традиции Райдера - Уэйта.

 

А ректификацию сама делать, конечно же, не буду.

 

Зато скачала сегодня Zet построила аспекты к домам и довольна, аки слон. Спасибо, Алесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А Отшельник (СА IX) есть во всех колодах более - менее укладывающихся в какую-либо традицию Таро. Мне он тоже нравится, но мне, собственно, это и полагается - я Дева.

а я - Рыбы:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это СА XVIII ЛУНА. Но лучше любите Отшельника!

спасибо за подсказку)

я по принятии сердцем ориентировалась на Отшельника.

и с точки зрения астрологии понимаю почему. у меня ИЦ в Деве. управитель девы и соотв. ИЦ Меркурий в Рыбах. так что Отшельник близок не просто так)))

вот эта карта в моем любимом изображении:

post_217985_1355505265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за подсказку)

я по принятии сердцем ориентировалась на Отшельника.

и с точки зрения астрологии понимаю почему. у меня ИЦ в Деве. управитель девы и соотв. ИЦ Меркурий в Рыбах. так что Отшельник близок не просто так)))

Отшельник Ваш хорош, да! Нравится! А колоды этой не знаю, увы!

 

Ну, вообще все это имеет какой-то смысл только применительно к Таро Тота, только там автором установлены четкие астрологические соответствия. Но, если нравится какая-нибудь карта может имеет смысл с ней поразбираться, помедитировать.

 

Опубликованное фото

Это как раз СА IX из Таро Тота

 

А ИЦ - это что?

 

И еще - если у планеты/знака/дома есть сразу и гармоничные аспекты и напряженные - с ними как разбираются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ИЦ - это что?

 

И еще - если у планеты/знака/дома есть сразу и гармоничные аспекты и напряженные - с ними как разбираются?

ИЦ - это надир. самая нижняя точка натальной карты. есть 4 угловых точки - Асц, ИЦ, Дсц, МС.

Иц припадает на куспид (начало) 4дома. МС - 10дом, Асц -1д, Дсц - 7д

 

по поводу второй части вопроса:

понимаете, натальная карта представляет собой некоторый пазл, кот-й надо сложить разом. аспекты - это своего рода энергетическое сообщение между планетами. и действительно часто бывает так, что планета имеет и гарм., и напряж. аспекты.к примеру Солнце имеет трин к Нептуну и квадрат к Сатурну. значит солнечная энергия к нептуну идет бесприпятственно, а вот к Сатурну рывками. дальше смотрите знаки и дома (области где это все происходит). важно смотреть всю карту и не отрывать значения аспекта от общего контекста. здесь в ходе обучения своя схема вырабатывается.

аспекты к домам я не смотрю. крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, говорить о том, что полагается испытывать некие чувства к одному из Старших Арканов в зависимости от положения Солнца на момент рождения в определенном знаке (или от каких-то других астрологических причин) - профанация, если не сказать хуже. На самом деле, речь идет совсем о другом.

 

Астрологические соответствия СА в Таро Тота Алистера Кроули выглядят так:

 

Карты стихий:

ВОЗДУХ: 0. ШУТ

ВОДА: XII. ПОВЕШЕННЫЙ

ОГОНЬ: XX. ЭОН

ЗЕМЛЯ: XXI. ВСЕЛЕННАЯ

 

Карты созвездий:

IV. ИМПЕРАТОР - Овен

V. ИЕРОФАНТ - Телец

VI. ВЛЮБЛЕННЫЕ - Близнецы

VII. КОЛЕСНИЦА - Рак

VIII. РЕГУЛИРОВАНИЕ - Весы

IX. ОТШЕЛЬНИК - Дева

XI. ВОЖДЕЛЕНИЕ - Лев

XIII. СМЕРТЬ - Скорпион

XIV. ИСКУССТВО - Стрелец

XV. ДЬЯВОЛ - Козерог

XVII. ЗВЕЗДА - Водолей

XVIII. ЛУНА - Рыбы

 

Карты планет:

I. МАГ - Меркурий

II. ЖРИЦА - Луна

III. ИМПЕРАТРИЦА - Венера

X. КОЛЕСО ФОРТУНЫ - Юпитер

XVI. БАШНЯ - Марс

XIX. СОЛНЦЕ - Солнце

XXI. ВСЕЛЕННАЯ - Сатурн

 

Таким образом, в 22 СА умещаются 4 стихии, 12 знаков зодиака и 7 основных планет. У тех, кто умеет правильно считать результат не сойдется. И правильно! Потому что, последний, двадцать первый СА ВСЕЛЕННАЯ отвечает сразу за стихию Земли и за планету Сатурн. А почему это так я постепенно расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки мне очень понравилась идея Таро и Астрологии и я решила поискать в сети какие-то книги и наткнулась Валентина Томберга "Медитация на Таро".

Вот буду читать и копировать потихоньку, стараясь прилепить к астрологии текст.

Мин привела значение карт планет:

 

Карты планет:

I. МАГ - Меркурий

II. ЖРИЦА - Луна

III. ИМПЕРАТРИЦА - Венера

X. КОЛЕСО ФОРТУНЫ - Юпитер

XVI. БАШНЯ - Марс

XIX. СОЛНЦЕ - Солнце

XXI. ВСЕЛЕННАЯ - Сатурн

 

Попробую о Маге - Меркурие. Вот какие строчки нашла у Томберга:

 

Молодой человек в шляпе с широкими полями, напоминающими горизон-тальную восьмерку, стоит за небольшим столом, где расположены: желтая ваза; три желтых и четыре красных кружка в двух стопках, причем каждый кружок разделен посредине линией; красный стаканчик и две игральные кости; нож, рядом ножны; и, наконец, желтая сумка, из которой все это извлечено. У молодого человека — это и есть Маг — в правой руке (зеркально, т. е. как если бы изображение проецировал зритель) жезл, а в левой — какой-то напоминающий шар желтый предмет. Держит он их совершенно непринужденно, без каких-либо признаков напряжения, неловкости или спешки, с улыбкой глядя вдаль, — т. е. он взял их как бы случайно, играючи, без определенной цели.

Займемся истолкованием карты. Прежде всего достойно внимания, что присуттвующий здесь ряд символов, с помощью которых постигается тайный смысл Арканов (что и составляет смысл или цель игры в Таро), открывается образом забавляющегося мага, фокусника. Как это понимать?

Первый Аркан, — принцип, лежащий в основе всех прочих Старших Арканов, — это аркан согласования личных усилий и духовной реальности. В ряду Арканов ему отведено первое место потому, что без его постижения (т. е. без овладения им в теории и на практике) невозможно понять смысл и назначение остальных: именно Маг призван раскрыть практический метод подхода ко всем Арканам. Это «Аркан Арканов» в том смысле, что он раскрывает то, что должен знать и к чему должен стремиться каждый, кто нуждается в школе духовного совершенствования, вся полнота которой заключена в игре Таро; иначе обучение будет без пользы.

______________________________________

 

В принципе я не думала, что астрологически может сходится так описание Меркурия - посланника, связующего звена/ ум - постижение... и все-таки красиво сказано в контестве духовного поиска.

далее автор говорит о карте Мага - как о "сосредотачивании без усилий". вот с книги приведу пример о Йоге:

На первой же странице «Йогасутр», классического труда Патанджали, сформулирована (во втором афоризме) практическая и теоретическая сущность Йоги — ее ключ и, так сказать, «первый аркан»:

Yoga citta vritti nirodha («Йога есть прекращение колебаний ментальной субстанции»[5]).

Другими словами, это и есть искусство сосредоточения. Непроизвольное движение мысли и воображения — непроизвольные «колебания» (вритти[6]) «ментальной субстанции» (читта) — происходят автоматически; такое движение противоположно сосредоточению. Следовательно, сосредоточение возможно лишь при условии покоя и безмолвия, которые достигаются посредством прекращения непроизвольной, хаотичной деятельности ума и воображения.

Поэтому состояние «безмолвствования» предшествует тем состояниям, которые характеризуются словами «знать», «желать»[7] и «сметь». Вот почему в пифагорейской школе начинающих, или «слушателей», вначале подвергали искусу пяти лет молчания. Ученику разрешалось говорить только тогда, когда он «знал» и «смел» — т. е. лишь после того, как он освоил искусство молчания, что и составляет искусство сосредоточения. Право «говорить» получали те, чья речь более не была всего лишь результатом хаотичной игры «помыслов» и фантазий, — те, кто смел (т. е. был способен) их укротить, благодаря практике внутреннего и внешнего безмолвия, и благодаря той же практике знал, что говорит. Практикуемое, например, в монастырях траппистов безмолвие — silentium, — предписываемое для часов уединения, является лишь разновидностью того же исходного требования: «Йога есть прекращение колебаний ментальной субстанции», — или: «сосредоточение есть безмолвствование ума и воображения».

и сразу можно найти характеристики Меркурия в астрологии - речь, мысль/ ментальная деятельность.

 

Маг — это аркан интеллектуальной открытости и непосредственности, аркан спонтанной адекватности и плодотворности в духовном плане. Его основное содержание — концентрация без усилия и постижение соответствий согласно закону аналогии. Это аркан чистого акта мышления.

le_bateleur_500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ууупс, боюсь, у нас путаница! Я даю соответствия применительно к колоде Таро Тота Алистера Кроули и Фриды Харрис.

 

Опубликованное фото

 

Конечно, у Магов во многих колодах есть общие признаки: знак лемнискаты, полный набор признаков мастей (жезл, кубок, меч, пентаграмма). У Мага Райдера-Уэйта есть пояс из змей и свиток, как символ вестника (вполне меркурианские причиндалы). Но о четких астрологических соответствиях вряд ли можно говорить. Эта тема и так сложная и непроработанная, поэтому я предлагаю пока ограничиться колодой Кроули. Поверьте, там копать - не перекопать!

 

Я предлагаю начать со стихий - Тузов, перейти к придворным арканам (там наиболее явные соответствия со знаками Зодиака), а потом уже взяться за СА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мин, хорошо. будем разбираться)

дело в том, что принципы планет будут одинаковы. знаки зодиака придадут окраску. к примеру - принцип юпитера - это расширение всего к чему бы он не прикоснулся. юпитер в стрельце - расширяет кругозор, границы виденья. юпитер в козероге - расширение будет заморожено.

я подумала, что надо начать с планет, чтоб уловить общие принципы. можно сказать, даже проверить соответствие.

вот Маг - действительно Меркурий)

если понимать принципы работы планет, то можно это переносить на Таро.

такова была моя идея.

я начала с астрологии так как она мне ближе (как говорится) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мин, хорошо. будем разбираться)

дело в том, что принципы планет будут одинаковы. знаки зодиака придадут окраску. к примеру - принцип юпитера - это расширение всего к чему бы он не прикоснулся. юпитер в стрельце - расширяет кругозор, границы виденья. юпитер в козероге - расширение будет заморожено.

я подумала, что надо начать с планет, чтоб уловить общие принципы. можно сказать, даже проверить соответствие.

вот Маг - действительно Меркурий)

если понимать принципы работы планет, то можно это переносить на Таро.

такова была моя идея.

я начала с астрологии так как она мне ближе (как говорится) :)

Irene, я за ночь пришла к похожему выводу, но несколько другим путем. Да и трудно удержаться от предложенного Вами обсуждения СА МАГ. И тема интересная, и соответствие достаточно проявлено. Да и карта одна из любимых! Мне в астрологии примерно одинаково далеко ВСЕ. Поэтому давайте посмотрим Мага, а дальше определимся, как пойдем

 

Начнем с символики: сама фигура Мага близка по очертаниям к символу Меркурия (змеи над его головой - это "рожки", а крылья на ногах - крест).

Огромный (на всю высоту карты) кадуцей находится за спиной мага, мы видим только венчающих его змей и нижнюю часть. Крылатые шлем и сандалии на приличествующих им местах.

Ну а знак Меркурия - справа от названия карты.

Сквозь крылья на ногах слабо пробиваются солнечные лучи "обозначающие роль Меркурия как планеты, возвещающей восход Солнца" Л.М. Дюкетт/Комментарии к Таро Тота.

 

Основные значения СА МАГ - как в песне группы "Ария" - воля и разум. Воля как целенаправленное стремление и разум как способность к познанию, обучению.

"Меркурий — это в первую очередь носитель Жезла, испущенная и направленная Энергия. Следовательно, данная карта представляет Мудрость, Волю, Слово, Логос, посредством которого были сотворены миры. (См. Евангелие от Иоанна, глава 1.) Это символ Воли. Коротко говоря, это Сын — проявление замысла Отца в действии" (А. Кроули "Книга Тота")

 

"Однако при этом Меркурий обозначает действие во всех его формах и фазах. Он — текучая основа всякой передачи действия и (в рамках динамической теории Вселенной) сама ее субстанция. В понятиях современной физики это электрический заряд, представляющий собой первое проявление круга десяти неопределимых идей, речь о котором шла выше. Таким образом, он есть непрерывное творение.

Также, будучи Словом, он, по логике вещей, является законом причинности, или необходимости и случайности, то есть тайным значением Слова, сущностью Слова и условием его произнесения. Вследствие этого, и, прежде всего, в силу своей двойственности, он символизирует одновременно истину и ложь, мудрость и глупость. Своей внезапностью он опровергает любую утвердившуюся идею и ввиду этого кажется коварным. Будучи творцом, он не имеет совести. Если он не может достичь поставленных целей честными средствами, то добивается своего обманом. Именно поэтому легенды о юном Меркурии — это легенды о хитроумии. Понять его невозможно, ибо он — Бессознательная Воля" (Там же).

А "мысль изреченная - есть ложь" (Ф. Тютчев)

 

Я уже писала о традиционных орудиях Мага (жезле, чаше, мече и диске с пентаграммой). Все они здесь присутствуют (творчески переосмысленные), но дополнены четырьмя новыми предметами: "стилом, папирусом, факелом и крылатым яйцом. Его жезл — это жезл феникса, символизирующий воскресение посредством естественного процесса деторождения; чаша с двумя ручками выполнена в греческом стиле; меч замещен стилетом — орудием скрытности, коварства и мщения; на диске изображена восьмиконечная звезда Меркурия; стило и папирус — рабочие инструменты писца" (Л. М. Дюкетт).

 

Не менее значимы для Мага самостоятельность (Маг все может сам, и это плюс; но он и эгоист - пожалуй, минус) и стремление к новому.

Также не стоит забывать о всех детских шалостях Гермеса - Меркурия, о склонности к глумлению и покровительству воровству.

 

Негативную ипостась мага - фокусника, жулика - символизирует обезьяна. "Это существо, словно карабкающееся наверх из правого нижнего угла карты, олицетворяет ироническое проклятие, преследующее Тота-Меркурия и всех, кто достиг степени Мага. Поскольку всякая речь и письмо по природе своей подразумевают возможность лжи и превратного истолкования, космическая задача Обезьяны Тота — постоянно высмеивать работу Мага и извращать его слова. Как замечает по этому поводу Кроули, «Проявленность предполагает иллюзию»" (Л. М. Дюкетт)

 

По смыслу МАГУ противостоит 7 Мечей (Тщета) Луна в Водолее, соответствующая 20°—30° Водолея, 9 февраля — 18 февраля). В Таро она проявляет себя (кроме прочих значений) как знание, использованное во зло. В сочетании с СА МАГ "портит" его, придает ему значение обманщика, хитрого манипулятора, авантюриста и проч.

Каким образом это связано с Луной в Водолее - я пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По смыслу МАГУ противостоит 7 Мечей (Тщета) Луна в Водолее, соответствующая 20°—30° Водолея, 9 февраля — 18 февраля). В Таро она проявляет себя (кроме прочих значений) как знание, использованное во зло. В сочетании с СА МАГ "портит" его, придает ему значение обманщика, хитрого манипулятора, авантюриста и проч.

Каким образом это связано с Луной в Водолее - я пока не знаю.

пока тоже не догадываюсь. но если мы заменим Луну на ее фиктивную точку Лилит (апогей лунной орбиты; точка, в кот-й луна находится дальше всего от Земли), то возможно что-то прояснится. Управитель Водолея Уран - есть высшей октавой Меркурия. это взаимосвязанные планеты. и отождествляют принцип яснознания. Вот Лилит в Водолее с аспектом на Мерк - допустим квадратом может это яснознание подпортить (но это предположение, так как в астрологии принято работать с картой человека индивидуально).

также можно предположить квадрат Мерк (Скорпион) и Луны (Водолей). это или аспекты квадратуры, или оппозиция Лев - Водолей

такие мысли в голову пришли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати нашла колоду карт Таро, в которой мне Отшельник понравился.

Автор Луис Ройо - испанский художник - фэнтези

колода таро называется "Лабиринт" (The Labyrinth Tarot)

 

вот Маг

0_36415_6f8dd35f_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Семерке Мечей. Может быть это поможет:

 

"В масти Мечей Нецах не влечет за собой такой сокрушительной катастрофы, как в других мастях, поскольку Нецах, сефира Венеры, означает победу. Таким образом, налицо смягчающее влияние, подкрепленное, вдобавок, астрологической управительницей — Луной в Водолее.

Крушение интеллекта в этой карте не сопровождается такими бурными потрясениями, как в Пятерке. Для Семерки характерны колебания, стремление к компромиссу и определенная терпимость. Однако в некоторых ситуациях это может привести к самым катастрофическим последствиям. Само собой, все зависит от того, настолько успешной окажется такая политика. А успех здесь всегда сомнителен, поскольку иметь дело приходится с неистовыми и непреклонными силами, которые видят в проводнике подобной линии свою естественную добычу" Алистер Кроули "Книга Тота"

 

Но здесь привязка еще и к Кабалле. Слабость всех Семерок определяется не астрологическим соответствие, а положением на Древе Сефирот (как я поняла).

Но воздействие на Мага именно такое, как я описала. А кроме того - борьба сильного и одинокого против стаи шакалов. Ну, и вообще ослабление интеллекта, но не затупление, а рассеивание.

 

А Маг Ройо хорош, признаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из трактовок положения Луны в Водолее

Луна в Водолее

Человек, в гороскопе которого Луна стоит в Водолее, – один из самых подвижных, деятельных и непостоянных лунных знаков. Он живо интересуется общественными проблемами, сам стремится к широкому кругу общения, постоянно расширяет контакты, никогда не откажется от шанса изменить что-то вокруг себя. Новую информацию он впитывает как губка. Очень часто лунный Водолей – «ходячая энциклопедия», может казаться, что он знает все на свете. При этом он вовсе не поверхностен, просто его искренне занимают самые разные вещи. Этот человек отличается небывалой эрудицией и широтой взглядов. Часто имеет высшее образование (порой не одно) и много дипломов различных курсов. Лунный Водолей в негативе – это выраженная депрессивность характера. У лунного Водолея, чье восприятие мира (благодаря воспитанию или жизненным обстоятельствам) было искажено, проявляется тяга к фантастическим идеям и проектам, которые в принципе не могут быть реализованы. Очень часто такой человек асоциален, не в ладах с обществом, ненавидит «ходить строем»; его стремление к независимости становится почти патологическим. Ему очень мешает отсутствие внутренней гармонии, душевный разлад, неумение держать себя под контролем, неумение планировать, неумение ждать, неумение реально смотреть на вещи. Ему крайне сложно принять тот факт, что его желания не совпадают с возможностями, а мечты – с реальностью. Все эти факторы со временем лишь усугубляют его депрессию.

Гармоничный характер лунного Водолея – прямая противоположность обрисованному. Это человек абстрактного мышления. Считается, что лучшее мышление – логическое. Но абстрактно мыслить вовсе не значит мыслить фантазиями, это значит мыслить образами. Попросту говоря, это творческое, образное мышление. И такое мышление способно стать главным капиталом лунного Водолея. Тем более что в придачу к этому качеству он обладает замечательной интуицией. Его предчувствиям можно доверять. Это великолепный психолог, он видит людей насквозь – их побуждения и скрытый смысл поступков. Точно так же – с обстоятельствами: лунный Водолей понимает то, что часто недоступно другим, истинную подоплеку происходящего.

Лунный Водолей открыт, дружелюбен, человеколюбив, от всей души заботится о благе своих ближних. Но, в отличие от лунного Стрельца, не стремится завалить человека советами и рекомендациями. Скорее, он дождется просьбы о помощи. Не потому, что слишком горд для первого шага, а потому, что не хочет обидеть чужую гордость. Узнав, что в нем нуждаются, с радостью окажет посильную помощь. Или сделает это тайно: для него важна не похвала его действиям, а их результат. Из таких людей получаются миссионеры и великие филантропы.

В работе лунный Водолей способен добиться успеха прежде всего благодаря тому, что он – неиссякаемый источник новых проектов и самых смелых задумок. Он вечно изобретает пути улучшения – процесса, производства, качества, мышления, скорости работы и т. д. С легкостью идет на перемены. В современном бизнесе из него способен получиться выдающийся кадровый менеджер. Не случайно кадры сейчас совершенно правильно называют человеческими ресурсами. Кому, как не лунному Водолею, с такими ресурсами взаимодействовать? И как ему помогут в этом разносторонний характер, доброжелательность, многочисленные таланты, тонкое чувство юмора, новаторская жилка! Как бы то ни было, в профессиональной сфере, где лунный Водолей является крепким специалистом, он почти всегда действует наверняка, уверен в успехе, а потому эффективен и редко ошибается.

У лунного Водолея много друзей, он очень коммуникабелен, в его окружении постоянно появляются новые люди. Однако он избирателен, не держит около себя тех, с кем ему скучно, от кого он не может почерпнуть чего-то нового. Никогда не откажется от выгодного знакомства, может запросто сочетать дружеский контакт и расчет. Очень трепетно относится к своим друзьям, беспокоится за них, переживает, когда у них неприятности. Среди его контактов могут попадаться совсем необычные. Не удивляйтесь, если выяснится, что он знаком с мэром вашего города или с нищим у паперти.

Лунный Водолей не любит зря трепать языком, если идет на разговор, то с какой-то целью или вопросом. Ненавидит тратить энергию на сплетни, но мастер спорить. Критикан и скептик, нередко считает мнения окружающих ошибочными, а свои, разумеется, единственно верными. Может разнести в пух и прах образ жизни другого человека, но сам не знает, кем он будет завтра: сегодня он критикует за сигаретой и кружкой пива, а завтра уже бросается в спортзал и оказывается некурящим. Но умудряется убедить других в том, что он прав, а его советы – ценнейшие руководства к действию. Кстати, очень часто так и оказывается: лунный Водолей плохо знает себя, но зато он великолепно знает людей. В конце концов, он просто приятный собеседник. Много знает, поддержит любую тему, ценит тонкий анекдот, не прочь подшутить над кем-то из своих. Обожает сюрпризы, как и вообще все неизвестное. Любит путешествовать и, конечно, часто за неделю до отпуска не знает, куда поедет. Одно бесспорно: его удивит собственный выбор.

При всех своих достоинствах лунный Водолей не самый удобный партнер для прочных романтических отношений. Он непостоянен, требует разнообразия, непредсказуем, неуравновешен. Не всегда знаешь, как он отреагирует на тот или иной поступок. Хуже всего, что он и для самого себя непредсказуем. Как и в других областях, в личных отношениях не прочь поэкспериментировать с их усовершенствованием. Он ставит опыты над чувствами и тем самым их подтачивает. Не любит, когда его заставляют что-то делать, чувство свободы у него болезненно преувеличенно, потому и возникают сложности со вступлением в брак. Хотя у лунного Водолея есть определенное преимущество – это его интуитивное чувствование другого человека, которого он читает как открытую книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время я использовала трактовки Дж.Бейнса и С.Вронского

"Судьба на ступенях золотого таро". книга 1, 2

в значениях карт указываются астрологические эквиваленты.

Например, 5-ка мечей - планеты Марс.. Сатурн и уран

Знаки Скорп, козер, Водолей

Дома 8-й, 9-й,

Конфликт Марса и Уран, конфликт Сатурна и Урана.

ну и т.д.

 

хм..что-то захотелось ..освежить..)))

почитаю ка на досуге..)))

а то лет 8 как не заглядывала..)

Так что девочки, спасибо за тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время я использовала трактовки Дж.Бейнса и С.Вронского

"Судьба на ступенях золотого таро". книга 1, 2

в значениях карт указываются астрологические эквиваленты.

Например, 5-ка мечей - планеты Марс.. Сатурн и уран

Знаки Скорп, козер, Водолей

Дома 8-й, 9-й,

Конфликт Марса и Уран, конфликт Сатурна и Урана.

ну и т.д.

 

хм..что-то захотелось ..освежить..)))

почитаю ка на досуге..)))

а то лет 8 как не заглядывала..)

Так что девочки, спасибо за тему!

Да, давайте вместе думать!

Чтобы не запутаться окончательно скажу, что СА, придворные карты и МА (младшие арканы) имеют разное значение и разную силу. Если говорить ОЧЕНЬ упрощенно, то каждый из СА - это вся Вселенной, выраженная в какой-то идее, показанная с какой-то точки зрения. Так СА МАГ - это воля, знание и действие в чистом виде, проявленные впервые. МА это некие ситуации, положения, события. А придворные карты могут показывать как конкретных людей, так и обстоятельства их бытия.

Поэтому 7 Мечей - это обстоятельства, в которых Маг вынужден вести себя ненадлежащим образом. То есть, это не Луна в Водолее в натальной карте, а, скорее, какой-то транзит.

Вот Лилит в Водолее с аспектом на Мерк - допустим квадратом может это яснознание подпортить

Вот это похоже! Сочетание Маг - 7 Мечей вполне может показывать "подпорченность" как яснознание, так и просто понимания, а также всякие злоупотребления доверием и мошенничества.

 

В том, что Маг вполне соответствует Меркурию, мы, вроде, убедились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время я использовала трактовки Дж.Бейнса и С.Вронского

"Судьба на ступенях золотого таро". книга 1, 2

Ириш. нашла эту книгу. спасибо за рекомендацию.

интересно, что эти авторы рассматривают ассоциации карты Мага с Солнцем и Марсом - не только с Мерком

Буду разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириш. нашла эту книгу. спасибо за рекомендацию.

интересно, что эти авторы рассматривают ассоциации карты Мага с Солнцем и Марсом - не только с Мерком

Буду разбираться.

Ну, а Ройо в книге к "Таро Лабиринта", где Вам нравится Отшельник, указывает, что Магу соответствует не просто Меркурий, а Меркурий во Льве. Ниже: цитата из книги к колоде.

 

"I Маг (реализация)

 

Это I Старший Аркан.

 

Представляет волю, творчество, и символизирует само-сознание. Несет в себе проницательность, искусность и оригинальность.

 

Маг – мантия ведьмовства, жизни и смерти.

Маг с его инструментами – это ворота к творчеству. Это Мастер, который использует свои навыки для создания красоты.

 

Буква Каббалы – Алеф, символический номер I, астрологическое соответствие – Меркурий во Льве.

Аркан Маг – пример того, что великая индивидуальность действительно существует.

 

Мистики называют его Магом, но на языке народа он – фокусник.

 

Он – Гермес, посланник Богов. НАд его головой древнеегипетский символом бесконечности, связанный с Гермесом Трисмегистом: слияние божественного и личного начал; змея вечной правды и знания; навык описанного мира.

Он стоит позади стола, на котором нескольно предметов, каждый из которых обладает своим символизмом.

Жезл в его руке представляет материальные изменения. Значит, он может достичь всего, чего пожелает.

Он волшебник и шаман, который развил свою волю до состояния, когда может направлять свой внутренний огонь.

В то же время, остается открытым настолько, чтоего эго может раствориться под жестокой атакой духа.

Мы не должны забывать, что настоящая магия лежит в образах, а не в объяснениях.

Маг – это концентрация силы воли, объединенная и направленная к цели. Это великая сила, вся энергия идет в особом направлении.

На столе Мага 4 символа масте колоды. А его простой пояс – символ вечной правды и знания.

Многие знатоки говорят, что в символике Аркана Маг должен присутсвовать станок или квадратный стол, но итальянский художник Бальби, эксперт в эзотерической философии, изображает круглый стол как символ Земли"

 

В каждой избушке - свои печенюшки. Поэтому я так и вцепилась в Кроули, что он объясняет (правда, не всегда для меня понятно) ПОЧЕМУ он проводит такие соответствия. Ну, и кроме того, его видение основано на довольно-таки упитанных традициях Ордена Золотой Зари, то есть, теоретическую базу имеют. Осталось только проверить и определить как ЭТО работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот нашла еще у Веташей:

 

Значения букв еврейского алфавита (таблица) . . . . . . . .

1.АЛЕФ — Гений Шута (нулевой или ХХII-й аркан) — Уран . . .

2.БЕТ — Мастерство Мага (I-й аркан) — Меркурий. . . . . . .

3.ГИМЕЛЬ — Жрица истока (II-й аркан) — Луна . . . . . . . .

4.ДАЛЕТ — Повелительница сотворения (III-й аркан)- Венера .

5.ХЕ — Император духа (IY-й аркан) — Овен . . . . . . . . .

6.ВАВ — Святитель единения (Y-й аркан) — Телец. . . . . . .

7.ЗАЙН — Союз материй (YI-й аркан) — Близнецы . . . . . . .

8.ХЕТ — Колесница противоречий (YII-й аркан) — Рак. . . . .

9.ТЕТ — Покров правосудия (YIII-й или XI-й аркан) — Лев . .

10.ЙОД — Служение свету (IX-й аркан) — Дева . . . . . . . .

20.КАФ — Фортуна праведности (X-й аркан) — Юпитер . . . . .

30.ЛАМЕД — Овладение силой (XI-й аркан) — Весы. . . . . . .

40.МЕМ — Жертва превратности (XII-й аркан) — Нептун . . . .

50.НУН — Испытание смертью (XIII-й аркан) — Скорпион. . . .

60.САМЕХ — Утверждение творчеством (XIY-й аркан)- Стрелец .

70.АЙН — Искушения Дьявола (XY-й аркан) — Козерог . . . . .

80.ПЕ — Разрушение познанием (XYI-й аркан) — Марс . . . . .

90.ЦАДЕ — Вечность звезд (XYII-й аркан) — Водолей . . . . .

100.КОФ — Сон Луны (XYIII-й аркан) — Рыбы . . . . . . . . .

200.РЕШ — Импульс Солнца (XIX-й аркан) — Солнце . . . . . .

300.ШИН — Суд пробуждения (XX-й аркан) — Плутон . . . . . .

400.ТАВ — Итог мироздания (XXI-й аркан) — Сатурн. . . . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...