Перейти к публикации
Форум - Замок

Доброта. Что, где, когда?


Рекомендованные сообщения

Первая цитата к доброте не имеет вообще никакого отношения.

 

Боги Плоского мира никогда особо не утруждали себя всякими судилищами над душами умерших, поэтому люди попадали в Ад только в том случае, если глубоко и искренне верили, что именно там им и место. Чего, конечно, вообще не случалось бы, если бы они не знали о его существовании.

Терри Пратчетт. Эрик.

А если бы люди вообще бы не знали, что есть добро и доброта? Скажете, что сие невозможно. Но в дебрях Амазонки по сю пору обитают далеко неединичные племена, в языке которых нет просто понятий Доброты. Есть Правильности, Неправильности, но того, что мы определяем, как Доброту, нет. И ничего, живут себе. Несмотря на то, что и в католическую веру вроде обращены, где уж понятие Добраа-Зла чуть не каленым железом прописано. Но так и не усвоили что есть Добро, Доброта. Ну и соответственно Зло, Злоба.

 

Вот Че уверен, что доброта есть. А мне звездануло, что нет. Топчем место для битвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Топчем место для битвы?

Добавь размышлений. Пару абзацев твоих-халтура!)

Николаича спроси, в конце концов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николаич на работе. И у него позишн один в один с Алесевой. Нету и точка. Я ему - что ты мне про Абсолюты, ты мне про то, добро ли бабушек через дорогу переводить? А он мне - смотря зачем. Может ты её к погибели ея приближаешь. Перевела через дорогу, а там тыдыщ и горшок с цветком с балкона шандарахнуло. И ей по темечку. И ладно бы насмерть (добрый у меня Николаич), а то сотрясение, перелом тазобедренного, родне сколько беспокойства, ей самой мук и страданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николаич на работе. И у него позишн один в один с Алесевой. Нету и точка. Я ему - что ты мне про Абсолюты, ты мне про то, добро ли бабушек через дорогу переводить? А он мне - смотря зачем. Может ты её к погибели ея приближаешь. Перевела через дорогу, а там тыдыщ и горшок с цветком с балкона шандарахнуло. И ей по темечку. И ладно бы насмерть (добрый у меня Николаич), а то сотрясение, перелом тазобедренного, родне сколько беспокойства, ей самой мук и страданий.

Ну и пусть шандарахнет. Значит судьба у неё такая.

Главное - мотив. Мой мотив. Я отвечаю за себя.

Я её перевела через дорогу. Из лучших побуждений.

Всё остальное - стечение обстоятельств.

Я априори не могу отвечать за горшки, упавшие с балкона.

 

Боги Плоского мира никогда особо не утруждали себя всякими судилищами над душами умерших, поэтому люди попадали в Ад только в том случае, если глубоко и искренне верили, что именно там им и место. Чего, конечно, вообще не случалось бы, если бы они не знали о его существовании.

Поговаривают, намного хуже тем, кто ни во что не верил.

Тем, кто считал что после смерти ничего нет.

Они типа в оцепенение и спячку впадают. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая нафиг Амазонка? Ты европейские языки возьми и попробуй слово доброты на них перевести. Я неплохо не только русским владею, так ни в одном из владеемых доброту не видела. Даже в славянском польском. Есть слова, которые переводит словарь, но это очень приблизительная передача значения. Это как халяву словом бесплатно перевести. Есть хорошесть, но нет доброты.

 

Вот мы часто используем "добрый" как антоним к "злому", а они используют антонимом к "злому" – "хороший". Но хороший это больше правильный, а добрый это скорее великодушный. Хороший, конечно, великодушен тоже. Только если правильный великодушен осознанно, умом, то добрый великодушен сердцем. Можно вспомнить Экзюпери и вывести на этом месте научную теорию про загадочную русскую душу, нашедшую выход в таких вот языковых нюансах, но мы не будем отнимать радость открытий у британских учёных. Я ж просто одно предложение сказать зашла, а растеклась мыслью по древу))))))

 

Доброе утро, форум! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николаич на работе. И у него позишн один в один с Алесевой. Нету и точка. Я ему - что ты мне про Абсолюты, ты мне про то, добро ли бабушек через дорогу переводить? А он мне - смотря зачем. Может ты её к погибели ея приближаешь. Перевела через дорогу, а там тыдыщ и горшок с цветком с балкона шандарахнуло. И ей по темечку. И ладно бы насмерть (добрый у меня Николаич), а то сотрясение, перелом тазобедренного, родне сколько беспокойства, ей самой мук и страданий.

Ну и демагог твой Николаич.. Я то знаю, что он добрый, а получается, что вся его доброта уходит в словоблудие (птичек и котов я в расчет не беру)). и получается как в песне " .. я добрый, но добра не сделал никому".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и демагог твой Николаич.. Я то знаю, что он добрый, а получается, что вся его доброта уходит в словоблудие (птичек и котов я в расчет не беру)). и получается как в песне " .. я добрый, но добра не сделал никому".

а между прочим, по моим наблюдением по-настоящему добрый человек никогда так о себе не скажет, более того будет отнекиваться и как бы стесняться если его "заподозрят" в таком качестве..и весьма вероятно даже цинично на сей счет высказываться Но как дойдет до дела - старушку-то переведет не сомневайтесь и денег приятелю одолжит, когда все вокруг откажут и пр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы мне на николаича стрелки не переводите. он у меня человек дзенбудический, у него там с понятиями вообще полный пердимонокль, я иногда понять не могу, он мне чтонить одобрительное говорит, или сугубонаоборот, я тока на всякий случай головой мотаю и "Ага" брякаю.

 

Итак, Че где?

касательно добра, то, мне думается, крайне мало случаев, когда трудно решить в выборе, что есть добро, а что - не добро. В основном определиться можно. Нет?

На мой взгляд, как раз случаев большинство, когда трудно определить, что есть добро, а что - не добро. Ибо для начала нужно иметь представление об этом добре. И если у здорового лба те представления, как у детсадовца - то что значит определить "ПРАВИЛЬНО"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а между прочим, по моим наблюдением по-настоящему добрый человек никогда так о себе не скажет, более того будет отнекиваться и как бы стесняться если его "заподозрят" в таком качестве..и весьма вероятно даже цинично на сей счет высказываться Но как дойдет до дела - старушку-то переведет не сомневайтесь и денег приятелю одолжит, когда все вокруг откажут и пр..

А по мне, то что ты написала - ролевые игры). И что такое ПО -НАСТОЯЩЕМУ добрый человек?

 

 

 

По мотивам комментария))). Фрекен Бок стесняется ДОБРОТЫ.)))

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне, то что ты написала - ролевые игры).

Не знаю - не знаю Я так не считаю Ролевые игры -это другое Ты читала "Белые одежды"? Там эта мысль хорошо развёрнута ))

Не все играют в ролевые игры Некоторые еще и живут сами собой

И что такое ПО -НАСТОЯЩЕМУ добрый человек?

так написала жеж -

Но как дойдет до дела - старушку-то переведет не сомневайтесь и денег приятелю одолжит, когда все вокруг откажут и пр..

делом т.е. докажет свою эту доброту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мотивам комментария))). Фрекен Бок стесняется ДОБРОТЫ.)))

Опубликованное фото

 

Хая, а помнишь эту свою авку?)))))) И не втирай нам после этого, что ты не-добрая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю - не знаю Я так не считаю Ролевые игры -это другое Ты читала "Белые одежды"? Там эта мысль хорошо развёрнута ))

Не все играют в ролевые игры Некоторые еще и живут сами собой

 

так написала жеж -

 

делом т.е. докажет свою эту доброту

Ирин, а как можно доброту доказать? Можно перевести старушку через дорогу, а можно через год, эту же старушку на капоте прокатить на том же самом месте. Жизнь-сложная штука. Одной старушенции для критерия добро-зло не хватит. Вот когда мать свою жизнь положила на воспитание отпрыска, полностью забыв про себя, чтобы он потом медальку на олимпиаде получил, это добро?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирин, а как можно доброту доказать? Можно перевести старушку через дорогу, а можно через год, эту же старушку на капоте прокатить на том же самом месте. Жизнь-сложная штука. Одной старушенции для критерия добро-зло не хватит. Вот когда мать свою жизнь положила на воспитание отпрыска, полностью забыв про себя, чтобы он потом медальку на олимпиаде получил, это добро?

Это всё из серии как я называю "горе от ума" или попросту словоблудие Ты не можешь знать, что кого-то там за углом собьешь (возможно что и не специально кстати, что не лишит тебя твоего качества "доброты")

Мы можем решать только здесь и сейчас насколько мы искренне в своем желании помочь (вот тут Валера со своими гунами здорово подошел бы! ))) А один и тот же человек (как правило все мы такие) может с равным успехом сделать пакость одному и что-нибудь хорошее (читай- нужное) другому Просто есть люди, которые стремятся минимизировать в себе стремление сознательно напакостить другим и по-возможности сделать что-нибудь хорошее - вот они добрые в моем понимании и есть

А качество доброты есть в каждом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делом т.е. докажет свою эту доброту

Проявит добродетель. Деяние добра. Мера добродеятельности выступает на первый план. Не само добро или доброта как таковые, а деяния, проявления их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проявит добродетель. Деяние добра. Мера добродеятельности выступает на первый план. Не само добро или доброта как таковые, а деяния, проявления их.

а само добро - это что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вооооот. Что есть добро? Доброта? Если говорить о наличии этого в одном человеке, то это сочетание нескольких разных и взаимодополняющих добродетелей: щедрости, мягкости, сострадания, благожелательности, иногда и любви. И прочее прочее прочее. Но это не дает ответа на то, что же есть доброта как таковая, в чистом рафинировнном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужас какой... Давайте про эвтаназию опять поговорим)

Ну раз просишь... Рассказываю.

 

У моей заведующей муж студент-медик работает на скорой для опыта.

Так вот, есть у них спец.препарат, который стимулирует сердечную мышцу.

Но его вводить надо очень медленно. Если быстро - наступает смерть.

Так вот, оказывается, некоторые стаааренькие бабушки уговаривают

врачей скорой помощи ввести им этот препарат. Вот те и запрет государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хая, а помнишь эту свою авку?)))))) И не втирай нам после этого, что ты не-добрая)))

Я просто стеснительная. Насчет доброты сама сомневаюсь. Я рациональная)))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

играли мы однажды в ассоциации и решили прикольнуться над моей лучшей подругой, которая при росте 168 максимальный вес имела 47 кг :) и всегда говорила про некий целлюлит и три складки на животе :)

так мы ей загадали этот самый целлюлит. как она мучалась - ведь это вроде понятие абстрактное, но пощщупать очень даже можно)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подтверждаю, многие хотят уйти и просят родных помочь им в этом, сложная ситуация ( к коменту Насти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто стеснительная. Насчет доброты сама сомневаюсь. Я рациональная)))))))))))

вооот ))) что я и говорила А моя интуиция мне говорит, что вы т. Хая добрый человек ))) - сделаете добро с превеликим удовольствием (а потом еще и возможно отнекиваться будете - что мол фи какая мелочь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот встречала людей, которые делали много добрых дел окружающим, но по сути своей добрыми не были. Значит вопрос не в деянии-недеянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот встречала людей, которые делали много добрых дел окружающим, но по сути своей добрыми не были. Значит вопрос не в деянии-недеянии?

а какими они были?

может они выглядели холодными,жесткими и пр? отсюда такое ощущение их Недоброты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...