Перейти к публикации
Форум - Замок

Размышления о монашестве


Рекомендованные сообщения

Пишем.

 

Потом вынесем в отдельную тему...

Или сейчас - вынесите...

Модеров на форуме - больше чем колоколов в церкви)))

 

А я , как освобожусь, - поотвечаю...

:224:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 393
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не парься, пиши.

Тема намного важнее моей натальной карты.

 

А что хочет Бог? Какого служения себе? В какой форме?

Как ты думаешь?

Смотря какой Бог. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какой Бог. :)

Ты уж определись пожалуйста о каком именно Боге идет речь?

О христианском или Боге немытых ушей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты уж определись пожалуйста о каком именно Боге идет речь?

О христианском или Боге немытых ушей?

А кто вообще говорил о христианском Боге???

 

Я уже давно не христианка.

 

Другого Бога себе не "нашла".

Никто не заинтересовал.

 

Я об общепризнанных понятиях "правильности" т.с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...где-то у нас что-такое было...?...про Б-га, изь серии "кто это, что это"...? Вроде была темка...Это я так...дежавюирую ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...где-то у нас что-такое было...?...про Б-га, кто это, что это...? Вроде была темка...Это я так...дежавюирую ..

Мы вроде как об уходе в монастырь... Нет?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вроде как об уходе в монастырь... Нет?...

Да. Я вот уже даже вещи собрала.)))Думаю - в какой...мужской или женский..))

 

смеюсь..) Настюш, не обращай внимания, я вспомнила просто, что обсуждали и достаточно так активно тему о Б-ге...между делом, совершенно просто так вспомнилося..)

 

Пятница, в конце концов жа! )

 

ЗЫ. не возражаю, если меня уберут за флуд. Вернее - мои посты..) меня - прошу оставить...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот если серьёзно.

 

Чем плохо уединение?

 

Я вот уже давно порываюсь свалить из города

и поселиться где-нть в лесу. Ну или на дачу. Без соседей.

 

По мне, так в городе (да и вообще в большом скоплении людей)

практически нет почвы для саморазвития.

 

А в уединении и без "нанотехнологий" начинаешь чувствовать

настоящую жизнь, мозг менее отвлекается на "вторичное" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто вообще говорил о христианском Боге???

 

Я уже давно не христианка.

 

Другого Бога себе не "нашла".

Никто не заинтересовал.

 

Я об общепризнанных понятиях "правильности" т.с.

Общепризнанные понятия правильности, имеют целью-управление обществом. Это свод правил/подправил, некоего общества в рамках государства/деревни, исполнение которых, служит целью улучшения коммуникации между людьми. А также согласованности в понимании мироздания и прочих "страшных/потусторонних" вещей.

"Вместе весело шагать" короче))). А главное-более безопасно.

Но! С развитием общества, с поднятием его интеллектуального уровня, этот неплохо отлаженный механизм, дает сбои. Появляются новаторы, рождающие антиноваторов, и пока, мы находимся где-то на этой ступени эволюции.

Так какую же нишу занимают во всем этом монахи? Сама сможешь подумать и ответить? Ну просто ...в теории. Твоя версия.

Как мне видится, что возможно хочет Бог-могу изложить, немного подумав и это будет неокончательная версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общепризнанные понятия правильности, имеют целью-управление обществом. Это свод правил/подправил, некоего общества в рамках государства/деревни, исполнение которых, служит целью улучшения коммуникации между людьми. А также согласованности в понимании мироздания и прочих "страшных/потусторонних" вещей.

"Вместе весело шагать" короче))). А главное-более безопасно.

Но! С развитием общества, с поднятием его интеллектуального уровня, этот неплохо отлаженный механизм, дает сбои. Появляются новаторы, рождающие антиноваторов, и пока, мы находимся где-то на этой ступени эволюции.

Так какую же нишу занимают во всем этом монахи? Сама сможешь подумать и ответить? Ну просто ...в теории. Твоя версия.

Как мне видится, что возможно хочет Бог- могу изложить, немного подумав и это будет неокончательная версия.

 

:36_1_11:

 

....-"Папп, а ты сейчас с кем разговаривал?.." ))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:36_1_11:

 

....-"Папп, а ты сейчас с кем разговаривал?.." ))))))))))

Ир, я непонятно пишу, да? Просто в учебниках за 10 класс, УЖЕ присутствуют данного рода формулировки. Вот я и понадеялась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно я тоже поразмышляю вместе с Вами?

 

По поводу самоубийц мне трудно дать однозначную оценку. Надо смотреть каждый частный случай.

 

А вот по поводу служить другим. Могут все. Жена служит мужу и детям и своей матери например. Она может помочь подруге или отправить пару пачек памперсов в детский дом. Разве есть люди, которые не в состоянии служить людям?

можно, но я не в курсе

никогда не думала конкретно, но наверное есть такие люди, наверное часть из них крайние егоисты, а часть какие нибудь великие, ? которые служат людям по своему.

А вообще я Алесю писала по поводу его слов в другой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно, но я не в курсе

никогда не думала конкретно, но наверное есть такие люди, наверное часть из них крайние егоисты, а часть какие нибудь великие, ? которые служат людям по своему.

А вообще я Алесю писала по поводу его слов в другой теме

тогда, сори
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это нашла. Это отрывок из интервью Н.В.Лозько. Стащила я этот отрывок с сайта "Православие и мир" - поэтому чем интересно и профильтровать информацию.

 

- Уединение и одиночество, в чем здесь разница?

 

- Уединение и одиночество – это качественно разные понятия, потому что уединение, (я не очень сильна в лингвистике, но все же) одиночество – ты один, и уединение – ты един. Един с кем-то. То есть, уединение – это возможность сосредоточиться, помолиться, обратиться к Всевышнему. Обратиться с просьбой, беседой, со своей личной молитвой. Дать возможность Господу в тебе поработать. Здесь действительно нужно уединение, тишина и единство с Богом, это оно и есть. А одиночество – это пребывание в самом себе, самокопание, самоосязание, самолюбие. Ты в это погрузился, ты в этом сидишь.

 

Наталья Викторовна Лозько – кандидат медицинских наук, врач-психиатр с двадцатилетним стажем, сотрудник института судебной психиатрии им. Сербского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так какую же нишу занимают во всем этом монахи? Сама сможешь подумать и ответить? Ну просто ...в теории. Твоя версия.

Как мне видится, что возможно хочет Бог, могу изложить, немного подумав и это будет неокончательная версия.

монах/мона́хиня — обычно — член религиозной общины, в соответствии с обетом (клятвой) ведущий аскетическую жизнь либо в рамках монашеской общины, либо в одиночестве, отшельничестве. Википедия.

 

Они отказались от земных радостей в пользу Служения Богу

и одновременно происходит раскрытие высших чакр.

 

Ну согласись, ч-ку сложно сконцентрироваться на чём-то Высшем,

когда его главные принципы "Я хочу" (Свадхиштхана) и "Я главный" (Манипура).

Что мы и наблюдаем в большинстве случаев у людей, и особенно - горожан.

Один из главных принципов у монахов - любовь к Богу (Анахата).

А там и до Высших чакр недалеко...

 

В общем, так вот коряво... Лишь предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монах/мона́хиня — обычно — член религиозной общины, в соответствии с обетом (клятвой) ведущий аскетическую жизнь либо в рамках монашеской общины, либо в одиночестве, отшельничестве. Википедия.

 

Они отказались от земных радостей в пользу Служения Богу

и одновременно происходит раскрытие высших чакр.

 

Ну согласись, ч-ку сложно сконцентрироваться на чём-то Высшем,

когда его главные принципы "Я хочу" (Свадхиштхана) и "Я главный" (Манипура).

Один из главных принципов у монахов - любовь к Богу (Анахата).

А там и до Высших чакр недалеко...

 

В общем, так вот коряво... Лишь предположения.

Ай молодца!

 

А почему одновременно происходит открытие высших чакр. Что за механизм? И кстати, ни разу не слышала про чакры от священников христианской цкркви. Что-то прошло мимо меня? Или мы о конкретной какой-то другой религии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай молодца!

 

А почему одновременно происходит открытие высших чакр. Что за механизм? И кстати, ни разу не слышала про чакры от священников христианской цкркви. Что-то прошло мимо меня?

Если об этом не говорят, ещё не значит что этого нет.

В христианстве вообще вроде как понятия чакр нет...

 

Анахата как "помощник" для высших чакр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если об этом не говорят, ещё не значит что этого нет.

В христианстве вообще вроде как чакр нет...

От нас тщательно скрывают)))

 

Т.есть ты думаешь, что можно УСПЕШНО миновать, то что в нас заложил Бог изначально (эгоизм, желания, чувство удовлетворения и пр..)? Что люди могут НЕ проходить серединных этапов, а где-то(?) набравшись "мудрости" БЕЗ ОПЫТА, открыть путь к Богу, всего лишь, убеждая себя изо дня в день, что они не любят никого кроме Бога?

И сразу возникает вопрос- А НА КОЙ ВСЕ ЭТО НАДО? И ГЛАВНОЕ-КОМУ? А самое главное-ХРЕН ПОЛУЧИТСЯ))). А те, кто сумел, УЖЕ в храме, начали служить людям... Потому что к ним шли. И не было это уже служение Богу, а было служение людям, в их желании идти к Богу через религию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такие места, очень приятные (я про монастыри)... Просто так такая энергия не образуется. А есть и обратные примеры... Для меня, скажем, Давидова пустынь... Ппц, а не место...

Не могу однозначно сказать, что такое есть монашество - слабость или сила... Простите, конечно, но для этого тоже сила нужна, и еще какая... Так что со слабостью вряд ли соглашусь... Для меня это просто особая категория людей. Есть же учителя, и даже Заслуженные, которые детей ненавидят... Ничего, нас это так сильно не возмущает, как монахи))))) Интересно, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такие места, очень приятные (я про монастыри)... Просто так такая энергия не образуется. А есть и обратные примеры... Для меня, скажем, Давидова пустынь... Ппц, а не место...

Не могу однозначно сказать, что такое есть монашество - слабость или сила... Простите, конечно, но для этого тоже сила нужна, и еще какая... Так что со слабостью вряд ли соглашусь... Для меня это просто особая категория людей. Есть же учителя, и даже Заслуженные, которые детей ненавидят... Ничего, нас это так сильно не возмущает, как монахи))))) Интересно, почему?

Намолено Кать. Любовью. Не правдой, но любовью... От того и силища такая. ИМХО, конечно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монастырь - удел слабых...это отказ от проработки кармы...

ну не скажи... кому то ее как раз так и проработать нужно. Человекозависимым к примеру, тем кому наедине с собой тошно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намолено Кать. Любовью. Не правдой, но любовью... От того и силища такая. ИМХО, конечно..

я хотела это слово написать.... Молитва дает обалденные вибрации... я смотрела на монахинь Покровского монастыря. Это остров спокойствия в центре Москвы... У одной глаза, как вода.... Прозрачные, и волна белых волос... Вот я подслушала, каюсь, ее диалог с прихожанкой... "Я сначала когда в монастырь пришла, очень тяжело было... Столько горя у людей... А потом ничего"... ЭТо наверное ей так от слабости было тяжело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.есть ты думаешь, что можно УСПЕШНО миновать, то что в нас заложил Бог изначально (эгоизм, желания, чувство удовлетворения и пр..)? Что люди могут НЕ проходить серединных этапов, а где-то(?) набравшись "мудрости" БЕЗ ОПЫТА, открыть путь к Богу, всего лишь, убеждая себя изо дня в день, что они не любят никого кроме Бога?

И сразу возникает вопрос- А НА КОЙ ВСЕ ЭТО НАДО? И ГЛАВНОЕ-КОМУ? А самое главное-ХРЕН ПОЛУЧИТСЯ)))

Высшие Силы в нас не закладывали желания с эгоизмом.

Это лишь этапы на Пути к Новому. Как классы в школе...

Кто-то в первом, кто-то в пятом, а кто-то из ВУЗа в другом измерении...

 

И почему без опыта?????????????????????

Опыт был. И продолжается.

 

На кой надо? Опять же, это опыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высшие Силы в нас не закладывали желания с эгоизмом.

Это лишь этапы на Пути к Новому. Как классы в школе...

Кто-то в первом, кто-то в пятом, а кто-то из ВУЗа в другом измерении...

 

И почему без опыта?????????????????????

Опыт был. И продолжается.

 

На кой надо? Опять же, это опыт...

А кто заложил?

 

И назови этапы у монахов в земной жизни. Техническую сторону, Насть.

А можно в Вуз с пеленок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хотела это слово написать.... Молитва дает обалденные вибрации... я смотрела на монахинь Покровского монастыря. Это остров спокойствия в центре Москвы... У одной глаза, как вода.... Прозрачные, и волна белых волос... Вот я подслушала, каюсь, ее диалог с прихожанкой... "Я сначала когда в монастырь пришла, очень тяжело было... Столько горя у людей... А потом ничего"... ЭТо наверное ей так от слабости было тяжело

А монахини людей принимают с их горестями?

А чего, потом привыкла чтоли? Появился "профессиональный циннизм"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...