Перейти к публикации
Форум - Замок

Старый Тбилиси


Рекомендованные сообщения

Утренний Тбилиси- II

Продолжим прогулку по утреннему Тбилиси? По возможности заглянем везде куда ноги приведут...... Посмотрим что пройсходит......

Балкончик внизу указанного дома..

Опубликованное фото

 

Пурис моедани, хлебная площадь

Опубликованное фото

Кашерная пекарня ''Нашама''

 

Опубликованное фото

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованное фото

 

Кашерная пекарня ''Нашама''

А ты знаешь, что значит нешама (נשמה)? Душа))))))))))))

Спасибо, Тамричка, очень приятно увидеть эти фотографии! :231:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка, не за что да знаю, минут 20 тому назад сказали на ли.ру. Готовлю материал про грузинских евреев, фото будут не моими толком не знаю меня православную христианку пустят ли в Синагогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка, не за что да знаю, минут 20 тому назад сказали на ли.ру. Готовлю материал про грузинских евреев, фото будут не моими толком не знаю меня православную христианку пустят ли в Синагогу.

Почему же не пустят? В синагогу никто не запрещает заходить любому человеку. Ты же не собираешься там хулиганить? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще та хулиганка:))) но в святых местах перед Богом ты что. Леночка, как только пойду в старом Тбилиси попытаюсь попросить дать разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Утренний Тбилиси- III

Приветик форумчане, солнечная Грузия вновь на связи, фоток набралось много, будут еще но пока продолжим прогулку по утреннему Тбилиси:) так кто со мной?:)

Вход в церковь Джварис мама( отец креста)

Опубликованное фото

 

Продолжим прогулку по утреннему Тбилиси, узнаем как начинает кипеть жизнь в столице солнечной Грузии. Вообще то моя стихия ночь, ночной город ведь ночью все иначе, чтобы там не было я дочь своей родины, горячо влюбленная в ней, чувства то у нас взаимные:)

 

Кура́ (груз. მტკვარი — Мтква́ри, азерб. Kür — Кюр, тур. Kura — Кура) — самая крупная река Закавказья[2]. Впадает в Каспийское море, протекает по территории трёх государств: Турции, Грузии, Азербайджана, является основной рекой Грузии и Азербайджана. Часть бассейна Куры (точнее её крупнейшего притока Аракса) находится на территории Ирана. Протяжённость Куры составляет 1 364 км, площадь бассейна 188 тыс. км².

 

 

Опубликованное фото

 

Происхождение названия

 

Название Кура относится либо к мегрельскому кур- — «вода, река», либо к агванскому «вода», Грузинское название реки — Мтквари связано либо с грузинским «хорошая вода», либо с мегрельским tkvar-ua — «река, которая ест горы»[3] Однако есть иные точки зрения происхождения названия реки Кура, по древнегреческим источникам, (Геродот указывал на «бурную реку» от востока греческих земель, которую лаского зовут сестрой племена Амрминов-армян), названия Кура происходит от армянского слова Куйрик- Кура, которое переводится с армянского языка как «сестренка» «сестра», данная точка зрения наиболее правдопадобна, в силу исторического и компактного проживания армян, в районе города Карс на территории Армянского нагорья, откуда и берет свое начало река Кура, многие армянские писатели поэты ранней эпохи, средних веков, так же описывали наименование реки как Куйрик Кура, в силу ее центрального положения на армянских землях севера востока Турции ныне Турецкая республика(Армянское нагорье).

 

Можно удить и рыбку:)

 

 

Опубликованное фото

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Гуля, у нас еще тема "Сны о Грузии" есть. Там очень красивые фотографии))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуля, приветик ну конечно же можно добро пожаловать в моем дворце. Гость, для грузина святое посланник Божий, будут вопросы отвечу с радостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаныч, приветствую тебя тоже в моем дворце после тебя моя столица стала краше. Заходи в гости, гостям и друзьям грузин всегда рад.

Сегодня все погуляем по ночному старому Тбилиси:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как в моем дворце еще появились новые друзья смело и с радостью буду публиковать мои фото рассказы о любимой родине, сегодня все будем героями сказки ночной столицы солнечной Грузии

Ночная восточная сказка

Разноцветные балкончики старого Тбилиси, где сливаются две древние культуры восточная и западная

Опубликованное фото

Знаменитый загс

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восстановлена скульптура фонарщика, скульптор Ираклий Цуладзе, мой сосед, в детстве вместе росли и играли в песок:)

 

Опубликованное фото

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаныч, приветствую тебя тоже в моем дворце после тебя моя столица стала краше. Заходи в гости, гостям и друзьям грузин всегда рад.

То, что краше - я в это верю! Был там сразу после землетрясения. Перебои с электричеством , запах керосина от генераторов, трещины в асфальте на проспекте Шота Руставели.

 

А вот про гостеприимство - это отдельная история! Всем рассказываю. И вам расскажу. Но, в этой теме не хочу - здесь хочется просто молча ходить и смотреть. :36_1_32v: Расскажу в "Байках от Шаныча" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что краше - я в это верю! Был там сразу после землетрясения. Перебои с электричеством , запах керосина от генераторов, трещины в асфальте на проспекте Шота Руставели.

 

А вот про гостеприимство - это отдельная история! Всем рассказываю. И вам расскажу. Но, в этой теме не хочу - здесь хочется просто молча ходить и смотреть. :36_1_32v: Расскажу в "Байках от Шаныча" .

 

Договорились, посмотрю. Тот период сама прекрасно помню, как весь наш корпус гудел от звуков генератора:( у меня много фоток проспекта Руставели на днях погуляешь и ты с нами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветик, Алесь будет исполнено, вот только только наступает весна, она и в этом году играет с нами прядки. :( Как все фрукты созреют махну туда:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночная романтика столицы солнечной Грузии

Ночью Тбилиси подсвечен множеством огней и со смотровых площадок гор на него открываются потрясающие виды. А еще это совершенно безумная и, в тоже время гармоничная смесь совершенно несовместимых и неожиданных вещей. Например старый город застройки начала 19 века с его узкими улочками, 2-3 этажными домиками, деревянными резными балкончиками оплетенными виноградом и витражами соседствует с проспектом Джорджа Буша, ведущим из столицы в аэропорт, вдоль которого старые советские 9-этажки раскрашены в яркие кричашие цвета, а на каждом балконе висит венок искуственных цветов. В городе огромное количество старинных церквей, на горе возвышается крепость Нарикала 6го века, а на соседней горе "передает сигналы в космос" зацикленной чередой мерцающих огней телебашня.

Опубликованное фото

 

Эта цитадель почти так же стара как и сам город, ее относят к IV в. н. э. Более ранние ее названия Шурис-Цихе ("Завидная Крепость") и Нарын Кала ("Малая Крепость").

 

 

 

Опубликованное фото

 

 

Телебашня , известна под именем Эйфелевая башня:)

Опубликованное фото

 

Продолжение следует. Вернусь через час:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тамри, целый день думаю о вас. Опять не спокойно в Тбилиси, судя по новостям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка, большое спасибо. Я тебе в личке напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуля, привет пока все еще тучи над лазурным небосводом солнечной Грузии. Не могу точный прогноз сказать завтра послезавтра решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Гуль, приветик как раз моя тетя прилетела прямым рейсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так давно не гуляли вместе по улицам старого Тбилиси, все вместе сегодня попадем на местном Монмартре:)

 

Тбилиси, улица Шардена

 

У каждого Тбилиссца есть любимые места в городе так и в стране, как говорит мой любимый кузен Ладо что ''прогулки по городу с Там это огромное удовольствие, ведь она знает историю каждого камня в Тбилиси и не только! Она удивительный рассказчик, слушаешь ее будто оказываешься и ты в те времена, растет любовь к родине! Приезжая в Грузию нам гид не нужен, ведь нам повезло что наша сестренка все знает! ''Вот так вот загоняют в краску любимые кузены из Москвы. У меня очень много любимых мест в городе где моя душа именно блаженствует, летает в разные века, чувствует то что мало кому дано. Сегодня мы побываем на улице Шардена, любимое место почти всех горожан

 

Опубликованное фото

 

 

Улица Шардена в Тбилиси.

Названная в честь французского католического миссионера.

Шесть лет назад ее начали реставрировать.

Предполагая, что это будет городок мастеров.

Вроде Монмартра.

Но сейчас это скорее Елисейские поля.

С многочисленными ресторанчиками и кафе.

Бутиками и немногочисленными салонами.

Это культовое место в Тбилиси. (с) Олег Панфилов.

Вот так вот выглядит любимая улица встречая утро

 

 

''Марани '' - в переводе погреб

 

Опубликованное фото

 

Выпьют и за ваше здоровье:)- Тамада

 

Опубликованное фото

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет дорогая Тамри Опубликованное фото

 

Недавно только ради интереса смотрела Домодедово и Шереметьево. Так вот, в первом все вылеты (а их 3) были в июне, а во втором вообще нет.

А на яндексе в расписаниях есть вылеты. Странно очень.

Может лучше туда позвонить и узнать, вечером еще вернусь продолжу тему:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тбилиси, улица Шардена-II

 

Продолжаем прогулку по Шарден, заглянем в каждую улочку по возможности. На заметку гостям моей столицы пройдитесь по его самой модной улице Шарден, где всегда звучит иностранная речь. Она считается богемной, здесь много галерей, бутиков и кафешек. Причем кафе соседствуют друг с другом, и вынесенные на улицу столики конкурентов перемешиваются, так что туристу приходится «продираться» между ними.

Опубликованное фото

 

 

Знаю, что это фонтанчик многим понравился :)

 

Опубликованное фото

 

 

Путешественник, я бы так назвала зтого мистера :)

 

Опубликованное фото

 

 

Приглашаююю всехх! Так готовят к приходу народа дворники Тбилисский Монмартр.

Опубликованное фото

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но она в старом городе:) покажу и ночной Шарден чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...