Перейти к публикации
Форум - Замок

Размышления Ошо


Рекомендованные сообщения

Не знала куда забросить. Мысли понравились Ошо:

 

Ошо, ты абсолютная тишина и такое безмолвие, но, тем не менее, я вижу, что, где бы ты ни находился, сумасшедший вихрь окружает тебя. Это твоя лила или существование всегда идеально уравновешенно?

 

Ни то и ни другое. Я не имею к этому никакого отношения. Это не моя лила , игра; это и не природа, уравновешивающая сама себя. Это нечто тотально отличающееся и от того, и от другого.

Мир — это всегда сумасшедший дом... по крайней мере, до сих пор он был сумасшедшим домом. Но когда все сумасшедшие, ты не осознаешь этого.

Если только один, только единственный человек выходит из сумасшествия — становится разумным — тогда вдруг видна разница. Тогда ты видишь разум, окруженный сумасшествием, тишину, окруженную вихрем. Если все остальные также станут безмолвными и вихрь исчезнет — это станет идеальным равновесием существования.

По логике вещей, равновесие случается между противоположностями. В действительности, равновесие означает исчезновение противостояния, когда два становятся одним, их прямо противоположные пути сливаются в один, сплавляются в одну реальность. Это равновесие, истинное равновесие.

Я понимаю ваш вопрос: я в полной тишине, в безмолвии; но, куда бы я ни пошел, сильное смятение окружает меня.

Смятение было всегда; но не было способа противопоставить ему что-либо. Это смятение появилось не внезапно. Моя тишина не вызывает его, но моя тишина раскрывает его.

Вы можете постичь это разными способами. В мире, где все слепые, опасно быть зрячим, потому что вы противопоставляете себя целому миру. Гораздо спокойней и удобней выколоть себе глаза и стать слепым или, по крайней мере, держать глаза закрытыми и притворяться слепым.

Сделать достоянием гласности, что у вас есть глаза и вы можете видеть... Естественно, вам захочется, чтобы все вокруг тоже могли видеть красоту мироздания, все краски, все звезды. Без глаз человек жив только на двадцать процентов, восемьдесят процентов впечатлений он получает с помощью глаз. Естественно, вы хотите помочь. Но, если все слепы, они не смогут понять, что они слепы. Их родители были такими, их прародители были такими; поколение за поколением, только такими они и были, и иначе быть не могло.

А вы предлагаете им нечто настолько новое, настолько возмутительное, настолько оскорбительное, что, вместо того чтобы помочь вам помочь им, они хотят убить вас, уничтожить вас, чтобы не с чем было сравнить, не с чем было сопоставить, чтобы ничто не могло указать на то, что, возможно, они слепы, ничто не могло посеять сомнения в них: «Кто знает, возможно, этот человек прав...»

Они не хотят пускаться ни в какие сомнения. Они не хотят принимать непригодные для них идеи. Убрать этого человека — распять его, отравить его, убить его — намного легче, чем для миллионов людей принять совсем непригодное, неудобное, унизительное явление: они все слепы.

Самое сложное в этом мире — принять то, что ты невежда. Даже самый невежественный человек не готов принять это. Только самые величайшие гении, такие как Сократ, были способны принять, что они ничего не знают.

Нормальные, средние, обычные люди с удовольствием верят, что они знают, что они знают все. И каждый, кто порождает вопрос, порождает сомнение, порождает атмосферу недоверия, опасен, потому что он нарушает мерное течение жизни в спокойствии и невежестве. Этого нельзя допустить.

Это величайшее преступление, известное человечеству.

Поэтому это не моя лила, не моя игра; это не природа, которая пытается восстановить идеальное равновесие, потому что идеальное равновесие — это абсолютная тишина. У которой не будет противоположности.

Такая ситуация возникла, потому что общество жило в невежестве, полагая, что это знание. Оно жило аморально, полагая, что это мораль. Оно полагалось на самые разные понятия, думая, что они соответствуют действительности; на самом деле, они все мнимые.

И каждый, кто пытается разоблачить все эти вымыслы и ложь... Он будет молчать, потому что только в молчании человек может сделать это, только тот человек, чье молчание не потревожит даже смерть. Вокруг него сплошные неприятности: ложь, обвинения, — и все усилия направлены на то, чтобы доказать, что большинство не может ошибаться.

Это странно, но истина не демократична. Что истинно, не может определяться голосованием; иначе мы вообще никогда не придем к истине. Люди выберут то, что им удобно, а ложь — это очень удобно, потому что вам не нужно с ней ничего делать, вам нужно просто верить... Истина требует приложения усилий, изысканий, риска и блуждания в одиночестве по пути, которым еще никто не ходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Соглашаясь с Ошо полностью по сути, выскажу лишь некоторое уточнение, мое уточнение, которое не ставит под сомнение смысл сказанного, но дает видение с иной стороны...

Достичь гармонии, раствориться в полной тишине, обрести свободу и стать истинно вИдящим можно не раньше определенного этапа.

Этот этап есть твой эволюционный уровень.

То что раньше и не получится, да и попытки будут во вред.

Бесполезно и даже вредно самоутверждающемуся среди равных подростку внушать идеи приоритета высоких энергий над физической силой и стойкостью.

Не такие задачи перед ним стоят.

Сначала обрести силу, самоутвердиться в мире.

Иначе бегство от мира вместо гумманизма, граничащее с шизофренией.

Всему свое время.

Идеи Ошо прекрасны, это просто источник духа, очень высокая планка, но использованные досрочно, без должных на то внутренних предпосылок будут преждевременны и опасны.

 

Намасте.

 

Намасте́ (санскр. नमस्ते, namaste IAST) — индийское и непальское приветствие, произошло от слов «намах» — поклон, «те» — тебе. Намасте как жест представляет собой соединение двух ладоней перед собой.

 

В широком смысле означает: «Божественное во мне приветствует и соединяется с божественным в тебе» — то есть уважительное преклонение и прославление Всевышнего, божественной сущности мироздания, частичкой которого является человек, признание единства и вечной духовности всего сущего, согласно имеющимся традициям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если появился читающий, то я продолжу:

Об ученичестве, Учителе, смиренности, истоках дзен...

 

Ошо, находиться в твоем присутствии — такое прекрасное переживание. Мы называем его беседой. Это слово кажется мне настолько ничтожным по сравнению с тем, что здесь происходит. Существует ли слово в каком-либо из языков, которое сможет хотя бы показать, если не пояснить, что происходит между мастером и учеником?

 

Ни в одном языке нет слова для обозначения взаимопроникновения мастера и ученика. Это самое странное явление в жизни. Это не взаимоотношения, это что-то гораздо более глубокое, более величественное, более беспредельное. Стоит вам только познать вкус бытия учеником, как задачей мастера станет помочь вам отбросить его — ученический образ мысли: он настолько удовлетворяющий, настолько цельный, что никто не хочет от него отказываться.

Говорят, что Махакашьяп, один из учеников Гаутамы Будды, никогда ничего не говорил. Снова и снова спрашивали его другие ученики — ведь он был великим философом, прежде чем пришел к Гаутаме Будде; у него были тысячи последователей; он был одним из умнейших людей, окружавших Гаутаму Будду, возможно, следующим после Гаутамы Будды: «Почему ты молчишь? Почему ты не говоришь ничего?»

Из-за того, что ученики постоянно донимали его, он в конце концов сказал: «Дело в том, что я не хочу ничего говорить, потому что не хочу выходить из ученичества. Что-то сказать, обнаружить себя, стать значительным в глазах Гаутамы Будды опасно. Я хочу сидеть в углу и просто наслаждаться присутствием мастера. Я пришел в поисках истины, но теперь у меня нет никакого желания делать это. Я пришел сюда в поисках просветления — я отбросил эту мысль. Просто находиться в присутствии этого человека: чувствовать его изливающуюся любовь, его тишину, проникающую в каждый уголок моего существа, — уже так много, что просить большего просто неблагодарно».

Вот парадоксы жизни: Махакашьяп стал первым, кто достиг просветления. Его тотальности в ученичестве было достаточно, чтобы сделаться просветленным. И единственное, что о нем сказано в буддистских писаниях, — это то, что он рассмеялся. Это был первый раз, когда он хоть как-то выразил свои чувства.

Будда посмотрел на него и спросил: «Махакашьяп, ты никогда не разговариваешь — почему ты смеешься?»

Он ответил: «Это забавно! Я пытался затаиться, чтобы не попасть к тебе в поле зрения. Здесь так много жаждущих просветления, истины, предельного, что я подумал: „Пусть достигнут они; я могу подождать. Ожидание так прекрасно“. Мне пришлось рассмеяться, потому что я первым вступил в мир просветленных, хотя никогда об этом не просил».

Будда сказал: «Это случилось потому, что ты никогда об этом не просил. Ты, по сути, даже отбросил всякое желание достигнуть этого. Ты приближался к этому, ты даже стал бояться, что это может случиться, поэтому ты прятался по углам и никогда не задавал вопросов. А я знал, что с тобой это произойдет первым — прежде чем с кем-либо еще, — поскольку именно эти качества и нужны. Невольно ты выполнил все условия. Не сердись на меня; я не имею отношения к этому. Только ты ответствен за то, что случилось».

Махакашьяп ответил: «У меня только одно желание: хотя я и стал просветленным — и это потрясающее переживание, — пожалуйста, позволь мне, пока ты жив, не уходить куда-либо еще. Позволь мне оставаться в твоей общине, куда бы вы ни направлялись».

Это была передвижная, странствующая коммуна: пару дней здесь, пару дней в другом месте.

Будда сказал: «Я не могу сказать тебе „нет“; ты никогда ни о чем не просил».

Махакашьяп всю свою жизнь оставался с Гаутамой Буддой. Когда Гаутама Будда умер, он начал говорить. Когда его спросили почему, он ответил: «Теперь я должен создавать ту же атмосферу для тех, кто не изведал вкуса ученичества. У меня не было намерения становиться мастером, но судьба не позволила мне им не стать. Я хотел умереть прежде, чем Гаутама Будда, чтобы мне не нужно было нести эту ношу». Он стал одним из великих мастеров — того же уровня, что и Гаутама Будда, — и он выпустил не одно поколение великих учеников и великих мастеров.

Я рассказывал о дзен: Махакашьяп был первым (не Гаутама Будда), кто положил начало процессу, кульминацией которого явилось дзен. Именно его ученик, Бодхидхарма, принес эту весть в Китай. И, возможно, Гаутама Будда согласился бы не со всем, что составляет дзен, потому что настоящий мастер дзен и его основатель — это Махакашьяп, который тотально отличался от Гаутамы Будды: менее серьезный, с чувством юмора, абсолютно лишенный самолюбования.

Человек, который в конечном итоге сыграл решающую роль, был Бодхидхарма; он вышел из пятого поколения учеников Махакашьяпа. Он был исполнен решимости придать дзен особый характер, которым тот обладает и поныне.

Бодхидхарма пошел даже дальше, чем Махакашьяп. У него отличное чувство юмора, он очень открытый, не ведающий правил и норм поведения, очень скромный и невинный, не имеющий философского образования, говорящий очень просто. Но простые слова в устах такого человека, как Бодхидхарма, приобретают такую свежесть, такую значимость — намного большую, чем может иметь какой бы то ни было философский язык.

Философские слова неопределенные, невыразительные, громоздкие — много шума из ничего. Бодхидхарма говорит телеграфически точно: если хватит десяти слов, он не употребит одиннадцать.

Никто не мог и предположить, что этот малый источник, возникший в таком молчаливом человеке, как Махакашьяп, станет одной из самых благородных и совершенных форм духовности. У Махакашьяпа есть такое качество, как смиренность: он был таким смиренным, что отбросил даже саму мысль о просветлении, о достижении истины. Конечно, он практиковал в присутствии своего мастера: он готов отказаться от всего — включая поиск истины. Если Гаутама Будда окажется в аду, он тоже хотел бы попасть в ад; ему неинтересно оказаться в раю.

Это странное явление, о котором на Западе не имеют понятия. Там есть учащиеся, там даже знают слово «ученик» , но там никогда не достигали всей глубины этого экзистенциального переживания. В английском слово «ученик» происходит от того же корня, что и «дисциплина», и исконное значение слова «ученик» — «способность услышать».

Все слышат, но не так, как ученик. Все слышат, поскольку у всех есть уши. Но ученик слышит не только ушами, но и всем своим существом, всем сердцем. Слушая, он не задумывается — правда это или нет. Это путь слушателя. Ученик просто пьет это знание, впитывает, позволяет ему проникнуть в каждую клеточку своего существа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашаясь с Ошо полностью по сути, выскажу лишь некоторое уточнение, мое уточнение, которое не ставит под сомнение смысл сказанного, но дает видение с иной стороны...

Достичь гармонии, раствориться в полной тишине, обрести свободу и стать истинно вИдящим можно не раньше определенного этапа.

Этот этап есть твой эволюционный уровень.

То что раньше и не получится, да и попытки будут во вред.

Бесполезно и даже вредно самоутверждающемуся среди равных подростку внушать идеи приоритета высоких энергий над физической силой и стойкостью.

Не такие задачи перед ним стоят.

Сначала обрести силу, самоутвердиться в мире.

Иначе бегство от мира вместо гумманизма, граничащее с шизофренией.

Всему свое время.

Идеи Ошо прекрасны, это просто источник духа, очень высокая планка, но использованные досрочно, без должных на то внутренних предпосылок будут преждевременны и опасны.

 

Намасте.

Слав, спасибо за дополнение:)

Я когда Ошо читаю - отдыхаю.

 

Можно я тоже Вам скажу:"Намасте" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, спасибо за дополнение:)

Я когда Ошо читаю - отдыхаю.

 

Можно я тоже Вам скажу:"Намасте" :)

Вот мы и поздоровались...)

 

Я давно уже не читал... а тут такое забытое прекрасное ощущение - спасибо Ира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О наставничестве...

 

...самое важное в духовном наставничестве то, что оно не должно быть явным. Ведомый не должен чувствовать, что его ведут. Любое явное наставничество приводит к своего рода рабству; ведомый становится зависимым от наставника.

Но направлять неявно очень трудно. Это своего рода убеждение, когда ведомый совсем не чувствует, что ему указывают сделать то, сделать это. Ему подаются знаки с такой сердечностью, что он хочет двигаться туда прямо сейчас. Он осознает, что каждый его шаг направляли — бережно направляли, — только тогда, когда достигает цели.

Теперь нет ни проблем, ни страха. Тот, кто достиг, не может стать зависимым, он может только чувствовать благодарность. Отклик будет тотально противоположным.

Если вы явно направляете человека, он будет сопротивляться, потому что вы пытаетесь лепить его личность, вы отбираете его свободу, заставляя двигаться в указанном направлении.

Во-первых, он никогда не достигнет, потому что за этим противодействием, за этим сопротивлением в глубине скрываются гнев и ярость. Он это делает — становится зависимым, допускает определенное духовное рабство — против своего желания.

И это породит неприятие внутри него. Оно не соединит его с мастером; оно возведет стену между ними. Достижение цели в этом случае практически невозможно.

Это замкнутый круг: когда вы делаете все, что вам говорят, внешне вы покорны, готовы служить мастеру — внешне благодарны, но внутри вы сопротивляетесь, упираетесь, злитесь. А сделав все, что говорил мастер, и не достигнув... в этот момент такие люди превращаются во врагов. Вместо того чтобы наполнять их благодарностью, весь процесс способствовал только все большему и большему накоплению злобы.

Но вести человека, когда он абсолютно не осознает, что он ведомый... это как если бы вы уловили в саду аромат и направились в поисках его источника. Вы не будете сопротивляться, упираться, противостоять аромату — хотя он направляет вас. По сути, распространять аромат не что иное, как раскидывать сеть, в которую попадутся восприимчивые и будут все больше и больше приближаться.

И только после того как они достигнут, они обнаружат, что их направляли, что их оберегали, о них заботились — и ни одного слова не было произнесено делать что-либо или не делать. Их свобода не была затронута никоим образом. Они не превратились в рабов.

Я испытывал это на своем опыте: это большая редкость — найти мастера, который направлял бы вас таким образом, потому что каждый такой шаг дается трудно, тяжело. И мастеру нужно быть очень бдительным, очень осторожным, чтобы ученик ни в коем случае не почувствовал себя ниже него. Он должен брать его за руку таким образом, как если бы ученик сам взял его руку в свою. Это настоящее искусство. Он вовлекает, он не навязывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Царство сердца — это не царство расчета или логики; это поэзия, это музыка. Ты можешь ими наслаждаться, но не можешь понять их.

 

Мне вспомнился один великий английский поэт — Кольридж. Хотя он и закончил не более семи стихотворений за всю свою жизнь, он тем не менее считается одним из величайших англоязычных поэтов, потому что имеет значение не количество, а качество. Когда он умер, он оставил почти сорок тысяч неоконченных стихотворений.

Всю его жизнь его друзья постоянно докучали ему: «Ты, кажется, ненормальный! У тебя есть такое богатство! Всего несколько стихотворений сделали тебя великим поэтом; если бы ты смог создать сорок тысяч стихов такого качества, наверное, во всем мире не было бы равных тебе — во всей истории человечества, прошлой, настоящей и будущей. Почему ты откладываешь неоконченные стихи?»

Он ответил: «Вы не понимаете; я не могу этого сделать. Пока существование не поведет меня так обходительно, чтобы я не ощущал себя ведомым, чтобы не чувствовал давление и нажим, я не собираюсь это делать. Эти стихи — стихи моей свободы. С моей помощью само существование становится свободным. Этим стихам придется подождать».

Иногда в стихотворении недоставало лишь одной строчки, и его друзья-поэты говорили: «Ты можешь сам сочинить эту строчку».

Он отвечал: «Так не выходит. Я пробовал, но качество настолько разнится, как небо и земля. Я могу обмануть других, но я не могу обмануть себя. Я подожду; когда придет существование — не принуждая меня, потому что я не могу это делать по принуждению — и склонит меня, вдохновит меня, и только потом я осознаю, что был направлен, только тогда я закончу стихотворение».

Это случилось однажды в Лондонском университете... Профессор, который преподавал литературу, наткнулся в стихотворении Кольриджа на строчку, смысла которой никак не мог уловить. Он был искренним человеком; он сказал своим студентам: «Я не могу найти ей никакого разумного объяснения. И я не хочу обманывать вас. Кольридж живет со мной по соседству; он стар, но, так как я его сосед, мне позволено навещать его. Я пойду к нему сам и расспрошу о смысле этой строчки».

На следующий день он направился к Кольриджу и спросил его. Кольридж просмотрел все стихотворение и сказал: «В ней есть смысл. Когда я написал ее, смысл знали два человека. Теперь знает только один».

Услышав о том, что только два человека понимают смысл, профессор испугался: где же ему искать этих двоих людей? А когда Кольридж сказал: «Теперь знает только один», профессор испугался еще больше. Оставалась только одна надежда, и он спросил: «Но этим одним должен быть ты?»

Кольридж ответил: «Нет. Когда я писал ее, я знал, и Бог знал. Теперь знает только Бог; я не знаю. Это прекрасная строка; но, увы, я не могу вспомнить. В сущности, не я писал ее».

Он назвал существование Богом, вот и все — никакой разницы. Он говорит: «Не я писал ее. Написано мной, но необъятная, значительная энергия склоняла меня, вдохновляла меня на ее написание. Меня использовали как инструмент, как проводника».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот эта строчка, кот-ю я, по-моему, очень долго ищу...

 

...Запомните: думать нужно только тогда, когда становится хуже. Когда все нацелено на существо высшего порядка, размышления — помеха...

 

есть небольшие нюансы...когда что-то нащупываешь в потемках - жди бунта в качестве размышлений))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот эта строчка, кот-ю я, по-моему, очень долго ищу...

 

...Запомните: думать нужно только тогда, когда становится хуже. Когда все нацелено на существо высшего порядка, размышления — помеха...

 

есть небольшие нюансы...когда что-то нащупываешь в потемках - жди бунта в качестве размышлений))

Ум работает на понижение... ум дробит...

Так проявляется действие майи...

Ум основной источник иллюзий...

Очень согласен с цитатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ум работает на понижение... ум дробит...

Так проявляется действие майи...

Ум основной источник иллюзий...

Очень согласен с цитатой.

я тоже согласна. просто "трудновато закрепиться на результате". такое чувство, что сам себе сопротивляешься и кучей мыслей заграждаешься. даже вот хаотично что-то ищешь почитать...потом понимаешь, что это суета, кот-я пытается тебя проглотить по обычному порядку и правилу...

это проверка своего рода... ведь одномоментного результата не бывает.

 

правда, кто сказал, что бедет легко? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже согласна. просто "трудновато закрепиться на результате". такое чувство, что сам себе сопротивляешься и кучей мыслей заграждаешься. даже вот хаотично что-то ищешь почитать...потом понимаешь, что это суета, кот-я пытается тебя проглотить по обычному порядку и правилу...

 

правда, кто сказал, что бедет легко? :)

Не надо суетиться...

Если осознать, что все постигается по мере готовности, то как-то становится легче...)

Нам кажется что просто наблюдение - свидетельствование по Ошо - есть пустая трата времени...

Наоборот, именно в такие моменты мы как никогда близки к себе и целостности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо суетиться...

Если осознать, что все постигается по мере готовности, то как-то становится легче...)

Нам кажется что просто наблюдение - свидетельствование по Ошо - есть пустая трата времени...

Наоборот, именно в такие моменты мы как никогда близки к себе и целостности...

...и этому надо учиться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и этому надо учиться...

Да...

Но не прилагая усилий, в смысле не ломая что-то в себе...

По сути речь идет о доверии себе - сквозь все нагромождения защит и внутренних блоков увидеть себя....

Хорошо помогает практика внешнего наблюдателя, постепенно это входит в автоматизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...

Но не прилагая усилий, в смысле не ломая что-то в себе...

По сути речь идет о доверии себе - сквозь все нагромождения защит и внутренних блоков увидеть себя....

Хорошо помогает практика внешнего наблюдателя, постепенно это входит в автоматизм...

ломать конечно нет...мне больше нравится "останавливать". есть моменты когда необходимо действительно остановится.

а так конечно: я за доверие к своим оЧучениям:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О смерти...

 

 

На протяжении веков нас учили, что смерть против жизни, что смерть - наш враг, что смерть означает конец жизни. Естественно, мы боимся, мы не можем расслабиться, мы не чувствуем себя в безопасности.

 

Если сможешь чувствовать себя в безопасности рядом со смертью, то твоя жизнь уже не будет напряженной, ведь смерть не отделена от жизни.

 

Смерть - это не конец жизни; наоборот, это ее высшая точка, ее кульминация. Если ты боишься этой кульминации, то тебе не удастся внести покой в свою жизнь, ибо везде в жизни ты будешь ощущать спрятавшуюся, поджидающую тебя смерть. Тебе будет страшно.

 

Тот, кто боится смерти, не может расслабиться и во сне, ведь сон - это маленькая смерть, наступающая ежедневно.

 

Тот, кто боится смерти, боится также и любви, ибо любовь - это тоже смерть.

 

Тот, кто боится смерти, боится также экстремальных ситуаций, ибо в каждой экстремальной ситуации погибает эго.

 

Тот, кто боится смерти, боится всего в жизни. Такой человек все потеряет в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Други, давайте не будем в разделе астрологии

заниматься думами о Прекрасном...

Каким бы прекрасным это занятие не было... :)

Тащу в Индию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О внимании, любви и позитивных эмоциях...

 

...Один мой друг женился... Он любил другую женщину, но не мог жениться на ней. Она была из высшей касты — из семьи брамина, а он — из более низкой касты. Она была богата, он беден. А в Индии это очень затруднительно — брак между кастами: в этом случае вы становитесь изгоем. Вы не найдете работы, люди не захотят с вами разговаривать, вы не снимете жилье — настоящий бойкот. Вы не сможете жить, если общество вас полностью бойкотирует.

В итоге он женился на другой женщине.

Я спросил его: «Что ты делаешь?»

Он ответил: «Она очень похожа на ту женщину, которую я хотел любить».

Я сказал: «Это так. Но она не та женщина, которую ты любил, она только похожа на нее. Когда она это обнаружит — а она обязательно обнаружит, потому что ты не сможешь скрыть это, — это убьет ее».

Он спросил: «Но как она обнаружит? Я признался в этом только тебе, и я знаю, что ты не расскажешь ей об этом».

Я ответил: «Я-то не расскажу. Ты сам своим поведением будешь рассказывать ей об этом двадцать четыре часа в сутки».

Через два года женщина серьезно заболела. Я пошел навестить ее. Она была молодой женщиной всего два года назад. Я не мог поверить, что она могла так поблекнуть. Я спросил: «Что случилось?»

Она ответила: «Никто не может понять, может быть, у тебя получится. Он женился на мне, потому что я похожа на ту девушку, которую он любил. Меня же он не любит, он только притворяется. Но его притворство не приносит мне удовлетворения. Я не хочу быть вместо кого-то, я хочу быть самой собой. У меня болит не тело, у меня болит душа. Я никогда ему об этом не скажу, потому что он и без этого много страдал. Он не смог быть вместе с женщиной, которую любил. И я больше не причиню ему страданий. Будет лучше, если я умру».

Я сказал: «Это не так — у тебя есть своя жизнь».

Она ответила: «Нет, я всего лишь подмена. Когда он обнимает меня, я знаю, кого он обнимает на самом деле. Он не дает мне тепла. Когда он любит меня, я знаю, кого он любит на самом деле, и становлюсь холодной».

Через два месяца она умерла, и я сказал этому человеку: «Ты убийца, потому что не понимаешь простой истины: не только еда питает человека. Ему нужно нечто большее: ему нужно внимание, ему нужна любовь».

Внимание и любовь — невидимая пища. Это касается и ваших эмоций, поэтому никогда не подпитывайте отрицательные эмоции. Переливайте все свои чувства, всю свою энергию в положительные переживания. И недалек тот день, когда ваше переживание глубинным течением начнет разливаться на все двадцать четыре часа в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О компромиссе. Ошо.

 

 

"Не будьте ловкими, иначе вы останетесь такими же, вы не изменитесь. Половинчатые методы на пути любви, половинчатые методы на пути медитации приведут вас в замешательство. Они не помогут... Но просить о помощи — это противоречит принципам эго, и поэтому вы пытаетесь идти на компромисс. Этот компромисс будет более опасным, он запутает вас еще больше: созданный из беспорядка, он создаст в вас еще больший беспорядок. Поэтому попытайтесь понять, почему вы хотите пойти на компромисс. Рано или поздно вы сможете понять, что и компромисс не поможет. Он может быть дорогой, которая никуда не ведет, или только лишь подавлением вашего смущения. Он будет поддерживать сам себя. Никогда ничего не подавляйте, просто четко осознавайте свое положение. И если вы запутались, поймите, что вы запутались. Это будет первая ясная мысль о себе: понимание того, что вы запутались. Тогда вы начали путешествие."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О преданности...

 

Состояние глубокой преданности сначала изумляет, потому что люди даже любви отдаются с трудом, а преданность — это высшая форма любви... совершенно особенный аромат любви. Если любовь — цветок, то преданность — его аромат. Вы не можете завладеть им. Вы можете ощущать его, можете вдыхать его, можете быть окутаны им, можете погрузиться в него, но не можете завладеть им. Он нематериален.

 

Об истине...

 

Люди блуждают в словах, теориях, философиях, теологиях, религиях и разного рода упражнениях для ума; и никто не задумывается, что последняя истина находится за пределами ума. Вы можете многие жизни искать внутри ума и не найти ничего, кроме пустых слов. Ум — это пустыня, где ничего не растет.

 

О наблюдении...

 

Весь смысл медитации сводится к тому, чтобы вывести вас из пещеры, чтобы вы осознали, что вы не тень, а наблюдатель.

В то мгновение, когда вы становитесь наблюдателем, происходит чудо: тени начинают исчезать. Они подпитываются вашим отождествлением; если вы отождествляете себя с ними — они здесь. Чем больше вы отождествляете себя с ними, тем более они осязаемы.

Когда вы наблюдаете — просто смотрите, не судите, не осуждаете, — медленно-медленно тени исчезают: им нечем питаться. И тогда появляется такая невероятная ясность, восприимчивость, что вы начинаете видеть мир за пределами — мир восходов и облаков, мир звезд, внешний мир. И вы становитесь способны оценить и свой внутренний мир, который на самом деле гораздо более непостижим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня много сидела читала для своего исследования. Сейчас оказывается очень модно исследовать эзотерику в контексте философии культуры. И наткнулась на одного ученого мужа, кот-й безусловно очень умный человек и начитанный; изучает Восток (россиянин), пишет об Индии, дзен-буддизме, буддизме и соответственно об эзотерике, пытаясь выделить ее в науку для исследования. Он предлагает назвать её эзотериология, уделяя внимание тайному смыслу знаний. Все это сводится к сложным конструкциям, рациональному познанию тайн эзотерики...Пытается писать и о теософии как разновиности эзотерических знаний.

Сейчас уже будучи более-менее подкованной в этом вопросе у меня постоянно фонит внутр. вопрос о главной "тайне" и, главным образом, есть ли это тайна вообще. Об истине собственно говоря идет речь...Такие вопросы как "для чего я живу?", "а какой смысл?", "быть или не быть", "куда я иду" и т.д. сводятся к этому маленькому слову "истина". А тайной эта истина остается только из-за размышлений о ней, а не поиска. И хочется сказать "Браво!" Славе за его ник "Искатель", а не "Философ"))))

 

Вот собственно и слова Ошо по этому поводу (благодаря кот-м у меня сложился мой пазл:))

 

Ошо, очень давно, на семинаре по психосинтезу, когда мы были в состоянии гипноза, руководитель провел нас через аллегорию Платона о пещере, где люди стояли у огня, смотрели на тени на стене и так никогда и не узнали, что из пещеры можно выйти. Это произвело на меня глубокое впечатление, и я бы очень хотел услышать твое мнение об этом.

 

Аллегория Платона — о рабах, которые, работая в пещере, видят только собственные тени на стенах и полагают, что происходящее на стенах и есть единственная реальность. Они не представляют иной реальности, кроме этих теней... Они даже не понимают, что эти тени — их. Они ничего не знают о внешнем мире, вне их пещеры; он для них не существует.

Это одна из самых красивых аллегорий — огромной важности. Эта аллегория о нас. Применимо к нашей жизни она значит, что, бесспорно, мы живем в пещере и видим тени на неком экране, но больше об этом экране мы не знаем ничего. Мы ничего не знаем о существовании за экраном целого мира; мы ничего не знаем об этих тенях на экране, даже того, что они наши.

Если разобраться, то это аллегория о нашем уме.

Что ты знаешь о мире? Маленький череп — ваша пещера; экран вашего ума... А то, что вы называете мыслями, эмоциями, настроениями, чувствами, — это все тени, в них нет истинного смысла.

Вы злитесь, вы в унынии, вы страдаете — потому что вы выучились отождествлять себя с этими тенями. Вы проецируете их; это ваши собственные тени. Это ваша собственная злоба проецируется на экран ума. Это превращается в замкнутый круг: эта злоба делает вас еще более злым; чем больше вы злитесь, тем больше злобы, и чем дальше, тем больше и больше. Мы проживаем всю свою жизнь, даже не задумываясь, что есть подлинный мир за пределами ума — снаружи; а еще есть подлинный мир за пределами всех этих настроений, чувств, эмоций — за пределами вашего эго. Это ваша осознанность.

.....

 

Аллегория Платона в точности отражает ситуацию, в которой мы оказались. Но сам Платон никогда не пошел дальше. Он никогда не занимался медитацией; эта аллегория так и осталась философским умозаключением.

Если бы он разъяснил свою аллегорию и применил ее к медитации, все западное мышление было бы иным. Эта аллегория изменила бы все западное мышление и историю после Платона, потому что Платон — основатель всего западного мышления.

Сократ никогда ничего не писал; он был учителем Платона. Все знания о Сократе мы черпаем из записей Платона о беседах — знаменитых диалогах Сократа. Будучи его учеником, Платон просто их конспектировал. Эти заметки уцелели. Данная аллегория оттуда.

Трудно сказать, с какой целью Сократ употребил эту аллегорию, но несомненно то, что Платон употребил ее неправильно: он не был человеком, который искал истину, он был человеком, который думал об истине. Но искать истину — одно, а думать об истине — совсем другое: раздумья удерживают вас в пещере. Только не-думанье может вывести вас оттуда.

_______________________________________

 

Смотрите - из выделенного курсивом сразу можно отличить философа (кот-й размышляет/думает об истине) и эзотерика, кот-й ищет эту истину. Все двольно просто и наглядно. Никакой сложности. Хотя безусловно - прохождения этапа постижения знания, его понимания необходимая вещь до определенного этапа.

Правда, читая Судзуки, я обратила внимание на дзен-буддиста, Эно, кот-й согласно книге Судзуки и его историч. исследованиям по поводу истории развития дзен-буддизма, был практически малобразованным. Хотя по словам того же Судзуки это не надо воспринимать как отсутствие знаний, так как Эно (в будущем патриарх) работал при монастыре и читал все, что в нем было, но узконаправленный в этой области книги. Это дало возможность ему сосредоточится на одном знании.

К чему я все это писала: я не понимаю фактически зачем Человек в своей жизни все усложняет? при чем это характерно не только для области науки, духовного мира (вспомним о множестве религий, сект и т.д.), но и для бытовой жизни...простите, но это пиршество Иллюзии как таковой. Хотя я понимаю ее необходимость. Но это принимает какую-то масштабность лабиринтов...

Вот как в примере с эзотериологией...с эзотерикой не разобрались, а надо уже новое название придумывать. И надо ли вообще разбираться с эзотерикой и вводить ее в статус науки рациональной, с методами познания и т.д. и т.п. Эзотерика предполагает Путь - индивидуальный к поиску истины. Все остальное - философия. Вполне для меня приемлимо наличие эзотерической философии, кот-я бы рассматривала особенности эзотерических учений. не более этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по прежнему считаю что отказ от ума возможен только после овладения им .

Это очень важный момент - отказаться можно только от того что имеешь.

Многие люди воспринимают идеи Ошо искаженно, отсюда многочисленные наработанные комплексы и даже поломанные судьбы.

В одном месте Ошо сказал что-то вроде того что вам не нужны все эти написанные людьми книги, ничего нового вы там не найдете, будет достаточно если прочтете то что я написал...

Это не дословно, но по сути...

Это у меня вызывает протест.

Подозреваю, что сказанное было в определенном контексте, потому что это в корне неверно.

Только изучив все наследие можно определиться в главном для себя.

Достаточно сказать что у самого Ошо была огромная библиотека содержащая тысячи томов.

Но я знаю как ухитрялись искажать слова Ошо, придавая им совершенно иной смысл, поэтому говорю об этом осторожно, учитывая возможность сознательной или нет но подтасовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...