Перейти к публикации
Форум - Замок

Часы и другие механизмы для интерьера


Рекомендованные сообщения

У меня новое увлечение - деревянные часы. Хочу сделать что-то подобное) Все детали изготовлены из дерева или фанеры, кроме осей и некоторых декоративных элементов.

Чем сложнее механизм тем круче.

Вот например эти:

 

 

Ну для начала можно попроще:

 

 

Есть идея собрать часы с нестандартной формой зубчатых колес.

 

Выглядело бы очень круто, но рассчитать такой механизм очень сложно...

 

Буду пробовать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво, конечно))) А какие породы древесины используются? Кажется, занятие неблагодарное - деревянные механизмы недолговечны((( Фанера получше, но не так стильно выглядит... Если только какую-нибудь современную пропитку для готовых деталей использовать, которая превращает дерево в подобие пластика....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво, конечно))) А какие породы древесины используются? Кажется, занятие неблагодарное - деревянные механизмы недолговечны((( Фанера получше, но не так стильно выглядит... Если только какую-нибудь современную пропитку для готовых деталей использовать, которая превращает дерево в подобие пластика....

Всё дело в том что габариты механизма относительно большие и зазоры и неровности не так критичны. Даже севшая пыль на поверхность не страшна.

Нагрузки там небольшие, поэтому износа почти нет.

Особенно если использовать твёрдые породы дерева: бук, дуб, ясень, граб, акацию, грушу, яблоню, красное дерево, клен.

Механизм будет работать и без дополнительной обработки дерева. Но всё же дерево есть дерево, у него есть свои недостатки.

Единственное с чем нужно бороться это свойства дерева менять форму при изменении влажности и температуры.

 

Это решается разными способами. Пропитка нужна особая. Тут уже каждый мастер делает по своему.

Одни в вакууме пропитывают лаком, другие варят в воске или пропиточном масле, третьи используют двухкомпонентные лаки с многократным покрытием и полировкой... Я считаю что вакуумная пропитка лучше всего, т.к. вытягивает из дерева весь воздух и микропоры заполняются лаком.

Так же можно склеивать 2-3 куска дерева, делать некое подобие фанеры, но вид будет как у монолитного куска дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё дело в том что габариты механизма относительно большие и зазоры и неровности не так критичны. Даже севшая пыль на поверхность не страшна.

Нагрузки там небольшие, поэтому износа почти нет.

Особенно если использовать твёрдые породы дерева: бук, дуб, ясень, граб, акацию, грушу, яблоню, красное дерево, клен.

Механизм будет работать и без дополнительной обработки дерева. Но всё же дерево есть дерево, у него есть свои недостатки.

Единственное с чем нужно бороться это свойства дерева менять форму при изменении влажности и температуры.

 

Это решается разными способами. Пропитка нужна особая. Тут уже каждый мастер делает по своему.

Одни в вакууме пропитывают лаком, другие варят в воске или пропиточном масле, третьи используют двухкомпонентные лаки с многократным покрытием и полировкой... Я считаю что вакуумная пропитка лучше всего, т.к. вытягивает из дерева весь воздух и микропоры заполняются лаком.

Так же можно склеивать 2-3 куска дерева, делать некое подобие фанеры, но вид будет как у монолитного куска дерева.

Да, клеёные балки широко применяются при воссоздании исторических конструкций в Санкт-Петербурге... Они и прочнее обычных) Есть уникальные стропильные системы, где имеющегося сортамента цельной древесины не хватает) Про импортные пропитки, которые укрепляют до уровня пластика древесину, конкретно начавшую деструктировать, наслышана, но на практике не довелось - обычно идут на замену клеёными элементами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, клеёные балки широко применяются при воссоздании исторических конструкций в Санкт-Петербурге... Они и прочнее обычных) Есть уникальные стропильные системы, где имеющегося сортамента цельной древесины не хватает) Про импортные пропитки, которые укрепляют до уровня пластика древесину, конкретно начавшую деструктировать, наслышана, но на практике не довелось - обычно идут на замену клеёными элементами...

Ну скорее всего эти импортные пропитки - некое подобие современных двух компонентных лаков которые наносятся на специальную пропитку (по сути тот же лак только более жидкий, чтоб глубже проникал).

А прародитель всех этих двухкомпонентных лаков и пропиток - всеми известная эпоксидная смола, которая завоевала доверие своей прочностью.

 

Кстати на счет долговечности. Египтяне свою мебель пропитывали воском. Так их, уже давно как нет, а вот их мебель вполне сохранила свою функциональность и по сей день... это вам не алкидная краска, которой можно только заборы красить... на 3-5 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кстати, вот тема!

 

http://www.youtube.com/watch?v=Mc7aL4dkBJs

 

Это древний "компьютер"

а вот по этой ссылочке краткая история вопроса

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Спасибо!

Как-то давно смотрел передачу про этот механизм, очень интересная штука, давно хотел вникнуть в принцип работы.

Обожаю такие штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

О! Спасибо!

Как-то давно смотрел передачу про этот механизм, очень интересная штука, давно хотел вникнуть в принцип работы.

Обожаю такие штуки.

Да... можно "ящик" сделать из прозрачного пластика, будет красотищща...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Потрясающе! Сереж, когда сделаешь что-нибудь, обязательно покажи!

Да уже сделали, но они сильно чувствительны к влаге, немного пойдут и останавливаются, нужна хорошая пропитка в вакууме... Нет времени возится с этим. Вообщем пока так:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Попались вот такие часы (есть соображения, почему знаки расположены соответственно именно этим цифрам?)

post-581294-0-58230000-1468579809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уже сделали, но они сильно чувствительны к влаге, немного пойдут и останавливаются, нужна хорошая пропитка в вакууме... Нет времени возится с этим.

Да, молодцы!!!))) Не из лиственницы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часовая мастерская.
- Ваш заказ готов.
...
- А почему он тикает?
- Не он, а они. Тикают, потому, что я их отремонтировал.
- Я сдавал вам в ремонт барометр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попались вот такие часы (есть соображения, почему знаки расположены соответственно именно этим цифрам?)

Часы на башне Святого Марка в Венеции 15 века.

Вероятно, показывают время восхождения Знака Зодиака над данной местностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часы на башне Святого Марка в Венеции 15 века.

Вероятно, показывают время восхождения Знака Зодиака над данной местностью.

Спасибо))) Теперь хотя бы узнала, где искать... А вообще я думала, что в каком градусе Солнце, тот градус и является Асцендентом на время восхода в конкретный день... Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только на время восхода. Но с восходом Земля не прекращает движение и Знаки над головой сменяют друг друга последовательно и для конкретной местности по времени они практически всегда одни и те же, потому что скорость вращения Земли постоянна. Асцендент - это время восхождения Знака над горизонтом данной местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только на время восхода. Но с восходом Земля не прекращает движение и Знаки над головой сменяют друг друга последовательно и для конкретной местности по времени они практически всегда одни и те же, потому что скорость вращения Земли постоянна. Асцендент - это время восхождения Знака над горизонтом данной местности.

Согласна. Но и время года меняется. Тогда вопрос - а на какую конкретно дату выставлены знаки вот именно на это время на часах? Потому что восход летом, к примеру, в 6 утра будет в летних знаках, а зимой, к примеру, в 8 утра - уже в совершенно других, зимних знаках... И пара часов разницы между восходами в разное время года по угловому расстоянию не сопоставима с разницей между летним и зимним периодом... Или на этих часах знаки расположены на диске, который тоже вращается, приводя в соответствие Знак Зодиака и Время восхода для конкретного дня в данной местности? Тогда это нереально круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асцендент - это время восхождения Знака над горизонтом данной местности.

Извиняюсь, не заметила это определение... В АША Асцендент - это восходящий градус, который в момент рождения находился на восточном горизонте, если речь идет о восходе Солнца, то рассматривается время восхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем так - Знак, находящийся на асценденте. В средневековой Европе, если и высчитывался градус асциндента, то, думается мне, что только для новорожденных коронованных особ, а для простых смертных достаточно было знать Знак на асценденте.

Возможно там еще и диск со Знаками вращается, я не в курсе. Высказала предпложение, которое сразу пришло в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...