Перейти к публикации
Форум - Замок

Ксения Алфёрова - Повилас Ванагас


Рекомендованные сообщения

Романтичная девушка Ксения АЛФЕРОВА

Опубликованное фото

 

«Наверное, я испугалась»

— КСЕНИЯ, почему вы взяли фамилию мамы, а не отца? Обычно все наоборот.

— К фамилии Абдулова легко придумать дразнилки, и в детстве ребята этим пользовались. Я страшно обижалась и однажды пожаловалась папе. Оказалось, что у него были такие же проблемы. Ему пацаны вдогонку кричали:»Абдул, в штаны надул». Тогда я подумала, что к маминой фамилии дразнилку подобрать нельзя. Да и звучит красивее. И стала называть себя Ксенией Алферовой. Родители не возражали.

— А решение получить юридическое образование вы тоже принимали самостоятельно или вмешались родители?

— Когда мне пришло время поступать в институт, в актерских кругах витало некое ощущение безнадежности. Фильмов почти не снимали, новых спектаклей выпускали раз-два и обчелся. Казалось, что-то изменится только к моей старости. Наверное, я испугалась.

Поняла, что правильно получить профессию, которая будет тебя кормить. А поскольку вся родня с маминой стороны — папа, мама, сестры — адвокаты, то я тоже решила пойти в юридический. А моя бабушка — Ксения Архиповна, о которой я уже говорила, имеет звание «Лучший юрист города Новосибирска». Еще я с детства помню, как тетя выступала в суде. Она произнесла такую эмоциональную речь, что весь зал рыдал, включая судью и ее саму. В итоге обвиняемому вынесли оправдательный приговор.

Так что я поступила в юридический, благополучно его окончила. Работала в московском представительстве серьезной английской фирмы.

— Тем не менее довольно скоро вы разочаровались в профессии юриста. Или…

— Нет, просто поняла, что это не мое. Работа, кроме хорошей зарплаты, никакой радости не приносила. А сидеть до конца жизни в кабинете, даже за очень большие деньги, — не для меня. Конечно, сначала я расстроилась, что упустила время и не пошла в театральный. А потом подумала, что не поздно начать все сначала. И поступила в Школу-студию МХАТ. Теперь вот учусь, параллельно снимаюсь в кино, репетирую в театре.

Тургенев и другие

— ВАШИ родители пятнадцать — двадцать лет назад были не только безумно популярны, но считались самой красивой парой отечественного кино. Вы ощущали к себе из-за этого повышенное внимание, например, в школе?

— Нет, я училась в самой обычной школе. Мама там вообще почти не появлялась, не было необходимости. Только один раз пришла на родительское собрание. Так классная руководительница, которая меня недолюбливала, рассказала обо мне какие-то плохие вещи. На что мама сказала: «Я свою дочь знаю лучше, так что простите, вы, наверное, про какого-то другого ребенка мне рассказываете». На этом все закончилось. Больше про меня ничего плохого не говорили.

На самом деле я с детства была очень самостоятельной. Приходила из школы, обедала, делала уроки, а потом шла в театр. Практически жила за кулисами. Моим любимым местом был бутафорский цех. Я в нем параллельно разыгрывала собственный спектакль.

— Родители вас воспитывали в строгости?

— Родители никогда не говорили «можно» или «нельзя». Они всегда объясняли «почему». Мама рассказывала красивые поучительные истории. Когда я начала взрослеть и думать о мальчиках, мама стала подсовывать мне книги Ивана Тургенева, других русских классиков. Мама объясняла, что девушка ни в коем случае не должна растрачивать себя направо и налево, а копить в себе предчувствие любви. Поверьте, если сумеешь дождаться назначенного тебе господом мужчину, то любви, которую вы для него сбережете, вам хватит на всю жизнь.

Вот недавно по телевидению прошел сериал «Секс в большом городе». Я с ужасом думаю: если бы в юности я читала не Тургенева, а смотрела этот сериал, что бы из меня получилось? Какое отношение у меня могло бы сформироваться к мужчине, к самому слову «любовь»?

— А отношение к деньгам у вас как-то воспитывали?

— Я с детства уяснила: просить нехорошо. Мне до сих пор стыдно что-то попросить. До третьего курса института мама мне внушала, что девочке неприлично иметь много вещей. Надо быть скромнее. Важнее прочитать столько-то книг, чем купить новый наряд.

Правда, сейчас обожаю ходить по магазинам и покупать себе красивые платья в огромных количествах.

— Папа вас баловал?

— Нет, скорее, он cо мной баловался, много дурачился. Это было весело. А баловать? У него на это не было времени.

— Два года назад вы вышли замуж за актера Егора Бероева. Вы хотели, чтобы вашим мужем был обязательно актер?

— Наоборот, я всегда думала, что ни за что на свете не выйду замуж за актера. Но так Господь Бог распорядился. Я считаю, что среди актеров мужчин очень мало. Это женская профессия. Актеров, которые остаются мужчинами и на экране, и в жизни, можно перечесть по пальцам. Но мне повезло. При всей зависимости актерской профессии Егор ухитряется оставаться от нее независимым.

А вообще у нас с Егором есть уговор — журналистам о личной жизни не рассказывать. Иначе это уже никакая не личная жизнь.

Американская премьера

— Тогда вопрос о работе. Известие о том, что вы снялись в главной роли в американском фильме, породило массу слухов. Говорят, что этому поспособствовал ваш папа, который дружен с Робертом Де Ниро.

— Если честно, очень смешно это слушать. Можно помочь познакомиться актеру с режиссером, а дальше все зависит от его способностей.

Я проходила кастинг вместе с другими 70 молодыми русскими актрисами. Учитывалось и владение английским. У меня с этим проблем нет. Даже на озвучивании мне не потребовался английский дублер. Съемки проходили в Петербурге. Картина — режиссерский дебют известного продюсера Джона Дейли, на счету которого «Терминатор», «Взвод», «Последний император». Это история любви на фоне событий начала прошлого века. Мелодрама с элементами авантюры.

Там безумно красивые натурные съемки. После премьеры фильма в Америке ко мне подходили и спрашивали: «Неужели в Петербурге действительно так здорово?»

— И как прошла премьера?

— Я чуть на нее не опоздала. То, как мы с мужем съездили в Америку, вообще отдельная история. Все происходило как раз после начала боевых действий в Ираке. Американская сторона прислала мне приглашение. Но посольство чуть не в глаза мне заявило, что я потенциальная террористка и в США меня не пустят. Их завалили телеграммами, где объяснялось, что без главной героини премьера невозможна. А те — ни в какую. Короче говоря, в посольстве накопилась уже целая папка факсов с просьбой выдать нам визу, а результата никакого. Только когда пришла официальная бумага от мэра Палм-Спрингса, нам выдали документы. Но когда это произошло? За день до премьеры.

Однако на этом все не кончилось. Паспорта нам вернули как раз в тот момент, когда наш самолет по расписанию должен был взлетать. Но по счастливой случайности рейс отложили на три часа. Мы как сумасшедшие гнали машину в аэропорт и успели. К тому же у меня было безумное количество ручной клади — платья, в которых я должна была покорить Америку. Если бы они, не дай бог, пропали, я бы за них до конца жизни не расплатилась. Ведь я взяла их напрокат. Стюардессам пришлось вешать мои наряды в кабину пилота.

— Покорили нарядами Америку?

— По крайней мере мои платья, выполненные отечественными дизайнерами, отличались оригинальностью. Ко мне многие подходили и спрашивали: «У какого модельера вы одеваетесь?» А когда узнавали, что это работа русских, удивлялись: «Неужели в России умеют так шить?»

— Значит, с юриспруденцией покончено навсегда?

— Да. В профессию юриста я вряд ли вернусь. Я верю в свою судьбу актрисы. Что бы ни случилось, знаю, что не пропаду. Не в моем характере страдать и унывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повилас Ванагас, родился 23 июля 1970 года в Шяуляе (Литва). Начал кататься на коньках в возрасте четырех лет. Со своей партнёршей - Маргаритой Дробязько становился многократным чемпионом Литвы, бронзовым призёром чемпионата мира и Европы.

Увы...толковой его биографии - не нашел.

Может кому повезет больше...

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его мать до сих пор является тренером сборной Литвы.

 

Шесть раз становился чемпионом Литвы в одиночном катании. С 1988 года выступает в паре с Маргаритой Дробязка.

 

Ежегодный участник чемпионата мира с 1992 года. Участник зимних олимпиад 1992, 1994, 1998 и 2002 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигурист Повилас Ванагас.

Как одиночник стал танцором

 

Бронзовый призер чемпионатов Европы и мира Повилас Ванагас родился в Шауляе, заниматься фигурным катанием начал в Каунасе. Со своей партнершей по танцевальному дуэту Маргаритой Дробязко встретился в Москве, где проходил военную службу в спортроте в ЦСКА. О том, как одиночник стал танцором и о 40 выступлениях в ходе мирового турне ледового шоу Ильи Авербуха «Звезды на льду» Повилас рассказал в интервью «Росбалту».

 

- Повилас, как вы пришли в фигурное катание?

 

- Моим первым тренером стала моя мама. Но, если вы думаете, что тем самым моя спортивная карьера была предопределена, то ошибаетесь. На коньки я встал в три года. Мотивы были самые прозаичные — я плохо кушал, а маме, наверное, хотелось, чтобы я с помощью физических нагрузок нагнал аппетит. Так на открытом катке Каунаса началась моя карьера фигуриста.

 

А первым партнером для некрепко стоявшего на коньках мальчугана стал обыкновенный стул, на который он опирался, разучивая первые движения на льду. Так что, хоть я и считался до встречи с Маргаритой (Дробязко – прим. «Росбалта») «одиночником», справедливости ради должен сказать, что опыт катания с «четырехногим деревянным партнером» уже имелся. Может, он и помог довольно легко перейти в танцы (смеется). Но это было уже намного позже.

 

А до этого я выдерживал «натиск» отца и деда, которые хотели видеть меня продолжателем другой семейной династии — врачебной. Дело в том, что мой дед по папиной линии и отец работали акушерами-гинекологами. Представляете, как спорили за меня две ветви нашего «клана», если учесть, что другой дед по маминой линии долгое время был директором того самого катка в Каунасе, где впоследствии работала тренером моя мать.

 

- Все-таки мамина линия взяла верх?

 

- Да, но медицине я свой долг отдал. Поступил в медицинскую школу, отучился там несколько лет, могу оказывать первую помощь. Но тяга к фигурному катанию взяла верх, хотя до сих пор испытываю искреннее уважение к людям в белых халатах. Да и так получалось, что медицина всегда шла где-то рядом. Даже когда уже тренировался в Москве, снимал квартиру на Пироговке, где, как известно, расположено много медучреждений и институтов. Было много знакомых-медиков. Однажды даже не выдержал и пошел с одним приятелем в лабораторию института паразитологии, «поработал» скальпелем и пинцетом с «подопытными» комариками...

 

- Кстати, как вы оказались в Москве? Зачем покинули родной Каунас, каток, маму?

 

- Я учился в выпускном классе. Решил попробовать поступить в МГИМО на экономический факультет. Сдал экзамены нормально, но не взяли – сказали, нет московской прописки. Вернулся домой. «Светила» армия. Было два варианта — или трубить два года в казарме, или продолжить заниматься любимым фигурным катанием в спортроте. К тому времени я был мастером спорта. Естественно, выбрал второе.

 

- А с Маргаритой как познакомились?

 

- На момент моего появления в спортроте ЦСКА, у Маргариты как раз временно не было партнера. И вот тренерам — Геннадию Аккерману, Всеволоду Гольдману и Анатолию Петухову – пришла в голову идея попробовать объединить нас. Причем, смена амплуа фигуристом в таком возрасте – событие уникальное. Обычно танцами начинают заниматься не позднее 14-15 летнего возраста.

 

Забыл сказать, что однажды попытка перейти в танцы была. Когда мне было лет 14, пригласили в группу Татьяны Тарасовой. Месяца полтора там провел. А потом атмосфера сборов что-то наскучила, и я вернулся домой, к маме…

 

Итак, мы стали кататься с Маргаритой. А потом последовали политические события, распад СССР, Литва получила независимость. Срок моей военной службы заканчивался. И тут появилась возможность уже через годик выступить за Литву на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Представляете, какая перспектива! Конечно, мы с Маргаритой уцепились за этот шанс.

 

- В общем, решили продолжить спортивную карьеру?

 

- Когда открылась реальная возможность выступить на международном уровне, работать стали как одержимые. 1992 год – первый наш чемпионат Европы, старт на Олимпиаде в Альбервилле. Литва впервые участвует в Олимпийских играх после 60-летнего перерыва! Я несу литовский флаг на параде открытия Игр! Просто эйфория какая-то! Подумалось, что долгие годы занятия спортом стоят таких мгновений!

 

- На тот момент тренировались уже в Литве?

- Самое интересное, что в России. В Литву приезжали на сборы.

 

- Особых препятствий вам в России не чинили?

 

- Ну, тогда мы конкурентами российских дуэтов не воспринимались. Другое дело — потом, после наших первых успехов на международных соревнованиях…

 

- Начались проблемы?

 

- Всякое было…

 

- Сколько же наград вы завоевали?

 

- Мы многократные чемпионы Литвы, не раз побеждали на этапах Гран-при. Дважды становились бронзовыми призерами чемпионатов Европы и один раз – мира. На Олимпиадах лучший результат – 5-е место в Солт-Лейк-Сити в 2002 году.

 

- Когда пришла мысль завершить карьеру в большом спорте?

 

- Первый раз в 2002 году. Два сезона после этого наслаждались обычной жизнью, а потом вновь потянуло на «большой» лед. Участвовали в Олимпиаде в Турине. Ушли во второй раз. Думаю, теперь окончательно. Заняться есть чем.

 

- На выступления в шоу намекаете?

 

- В том числе. Ведь мы катаемся в самых разных шоу уже больше пяти лет. В знаменитом ”Champions on Ice” – в Японии, Франции, США, с Филиппом Канделоро.

 

- А в шоу Ильи Авербуха как оказались? — Он нас сам и пригласил. Мы ведь с ним знакомы еще по тому самому незабвенному катку «Кристалл». Илья тоже занимался тогда в группе Аккермана. Впервые катались в его шоу год назад. Но тогда ограничились разовыми прокатами от силы в 5-6 городах. Теперь же на нашем счету участие почти в 40 представлениях в рамках мирового турне ледового шоу Ильи Авербуха «Звезды на льду».

 

- И как впечатления?

 

- Это самый большой тур в мире по количеству выступлений – их будет почти 60 в 49 городах России, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Казахстана, в Сингапуре и Дубаи. Считаю, Илья всего за 4 года существования его компании «Ледовая Симфония» добился грандиозного успеха. Публика ждет его шоу. Выступления постоянно проходят при полном аншлаге. — Где вас встречали особенно тепло?

 

- Трудно кого-либо выделить. Везде зрителям нравятся наши выступления. Они горячо приветствуют нас. Так было даже в экзотических Дубаи и Сингапуре, где и льда-то люди никогда не видели, и «Ледовая Симфония» должна была еще соорудить площадку с искусственным льдом, чтобы шоу состоялось. Такая поддержка зрителей заставляет артистов забывать об усталости – при том, что график тура очень напряженный, выступления идут или каждый день или через день!

 

- Что еще, помимо зрительской энергии, помогает вам выдерживать такой сумасшедший график?

 

- Иногда накатывается усталость, но выходишь на лед, окунаешься в шквал аплодисментов и словно обретаешь второе или третье дыхание! А еще Илья так спланировал и организовал маршрут, чтобы максимально облегчить нашу гастрольную долю. С нами всегда доктор, массажист. Мы живем в лучших гостиницах, передвигаемся в фирменных поездах, комфортабельных автобусах, питание по высшему разряду.

 

- Как обстановка в коллективе во время бесконечных странствий?

 

- Отличная обстановка. Во время переездов народ в основном отдыхает, кто-то смотрит DVD, кто-то просто общается. Звезды театра и кино «травят» анекдоты и всякие смешные истории из их жизни. В общем, дружелюбная обстановка.

 

- А какой тебе номер в шоу нравится больше всего?

 

- Потрясен, как катает свой номер «Блюз» Леша Ягудин. Хоть и видел его много раз, всегда смотрю еще. А нашей визитной карточкой стал номер на тему «Пиратов Карибского моря» с элементами фехтования, пиротехническими эффектами. Зрителям, по-моему, нравится.

 

- Так, может, еще раз вернетесь в большой спорт на волне такой популярности в ледовом шоу?

 

- Пока даже близко нет подобных мыслей. Хотя, в 2002 году мы тоже так думали после Солт-Лейк-Сити. А потом вернулись к Турину – к изумлению публики, да и нас самих. В жизни ничего нельзя загадывать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...