Перейти к публикации
Форум - Замок

Н.К. Рерих "О Мире всего Мира"


Рекомендованные сообщения

Катя, я различаю просто фантазирование, которое ничем не отличается от детской мечты о волшебной палочке, от прогнозирования развития, исходя из существующих тенденций.

Так вот прогнозирование никак не говорит о возможности возникновения принципиально другого состояния.

Я все же предпочитаю иметь некий фундамент под ногами.

Все иное - просто мечты.

И всё же не соглашусь в данном случае с тобой))

Всё равно мы видим и можем представлять только обозримое нашим взором (нашей мыслью, и всё равно фантазией))) будущее. А я верю, что есть такое будущее, которого мы даже представить не можем "исходя из существующих тенденций")) И в ЭТОМ будущем могут быть такие вещи и такие возможности у человека, такие качества, которые нам не могут представиться в самых смелых наших фантазиях)) :15_3_39:

 

Сейчас я буду тебя удивлять.

Да, много во мне агрессии, равно как и в тебе и очень многих других людях.

Вся разница в том, что я это осознаю, в определенной мере умею ею управлять.

Вера в розовые мечты отнюдь не уменьшает агрессию, а загоняет ее вглубь.

А уменьшает ее естественная жизнь в соответствии со своими потребностями.

Потребности не могут быть кардинально изменены за разумные сроки.

Я всячески выступаю за идеалы, устремления, мечты и т.д. но только до тех пор пока не происходит игнорирование нашего естества.

Чем отличается гамоничное духовное развитие от негармоничного - первое развивает дух, но не забывает и о биологической природе человека, второе - уводит в чистый дух, который в отрыве от базиса чреват психическими растройствами.

Но и гармоничное духовное развитие рано или поздно приведет человека и всё человечество к тому состоянию, когда войны будут не нужны)) Никакие))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё же не соглашусь в данном случае с тобой))

Кать, я удобный оппонент, потому что всегда признаю за другим право на свою точку зрения...)

Вот и сейчас тоже признаю...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кать, я удобный оппонент, потому что всегда признаю за другим право на свою точку зрения...)

Вот и сейчас тоже признаю...))

Ура!!! Мне разрешили думать, что когда-то войн не будет!!!)))) Как мало человеку надо для счастья))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура!!! Мне разрешили думать, что когда-то войн не будет!!!)))) Как мало человеку надо для счастья))))

Держи для закрепления счастья...)))

:219:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура!!! Красненькие))) Тут передо мной желтенькие солнышки стоят (студенты с д.р. поздравляли, когда мы с ними наконец увиделись после праздников *вот и случай подвернулся похвастаться)))*), теперь еще и красненькие будут)) Здорово!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя, я различаю просто фантазирование, которое ничем не отличается от детской мечты о волшебной палочке, от прогнозирования развития, исходя из существующих тенденций.

Так вот прогнозирование никак не говорит о возможности возникновения принципиально другого состояния.

Я все же предпочитаю иметь некий фундамент под ногами.

Все иное - просто мечты.

 

Сейчас я буду тебя удивлять.

Да, много во мне агрессии, равно как и в тебе и очень многих других людях.

Вся разница в том, что я это осознаю, в определенной мере умею ею управлять.

Вера в розовые мечты отнюдь не уменьшает агрессию, а загоняет ее вглубь.

А уменьшает ее естественная жизнь в соответствии со своими потребностями.

Потребности не могут быть кардинально изменены за разумные сроки.

Я всячески выступаю за идеалы, устремления, мечты и т.д. но только до тех пор пока не происходит игнорирование нашего естества.

Чем отличается гамоничное духовное развитие от негармоничного - первое развивает дух, но не забывает и о биологической природе человека, второе - уводит в чистый дух, который в отрыве от базиса чреват психическими растройствами.

:36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё же не соглашусь в данном случае с тобой))

Всё равно мы видим и можем представлять только обозримое нашим взором (нашей мыслью, и всё равно фантазией))) будущее. А я верю, что есть такое будущее, которого мы даже представить не можем "исходя из существующих тенденций")) И в ЭТОМ будущем могут быть такие вещи и такие возможности у человека, такие качества, которые нам не могут представиться в самых смелых наших фантазиях)) :15_3_39:

 

 

Но и гармоничное духовное развитие рано или поздно приведет человека и всё человечество к тому состоянию, когда войны будут не нужны)) Никакие))

Ты можешь не соглашаться...

 

НО!!!

 

Есть законы Мироздания...законы Кармы...

Исходя из них - есть Свет(порядок) и Тьма(хаос)...

Между которыми велась...ведется и будет вестись непрестанная война...

Глобальная победа Света или Тьмы в масштабах Земли - не возможна...

Возможна только локальная победа Света или Тьмы в душе конкретного человека.

Победа Света - приводит к разрыву колеса Сансары и к переходу на иные уровни

существования. Вот там, можно пофантазировать, о некой Вселенской гармонии...

 

Да и то...

 

Если вспомнить индуистскую мифологию...с 49000 небес - то уже возникают вопросы...

 

Именно по этому - я никогда не стану адептом Рериха...как впрочем, и любого другого...

пусть самого светлого Учителя/Учения, которые проповедуют некие ГЛОБАЛЬНЫЕ ИСТИНЫ...

 

Жить нужно здесь и сейчас...не уходя в фантазийные миры....

Здесь и сейчас...направляя каждую каплю своих сил на то, чтобы сделать счастливее кого-то,

находящегося рядом...И таким способом наполнять Мир Светом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глобальная победа Света или Тьмы в масштабах Земли - не возможна..

В моей системе мировоззрения Свет и Тьма - два полюса, которые не могут существовать друг без друга.

Они абсолютно равны и уравновешены.

Победа Света мне напоминает детские сказки, где побеждает Добро...

Т. е в глобальных масштабах невозможно нарушение этого равновесия.

Два эти направления, две силы одинаково нужны мирозданию.

Они не имеют оценочной окраски на глобальном уровне - направленность хорошо-плохо мы придаем сами.

Но человек, как точно сказал Алесь, может выбрать направленость своего развития, служить тем или иным силам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но чтобы не создалось ложного впечатления...

Я не противник Рериха.... просто восприятие его неоднозначно.

А то что там есть много высоких энергий так вообще не сомневаюсь.

И польза есть.

Но у меня возникает на фоне общего позитивного восприятия множество вопросов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))

Не могу стопроцентно утверждать, что я передам всё абсолютно так, как оно по Живой Этике (в очень высоких материях я немного, а иногда и много - путаюсь)), но примерно так:

Да, Свет (порядок, гармония) и Тьма (хаос, неорганизованная материя) они были, есть и будут. Это однозначно. Но сознательное зло, как это случилось на нашей планете, есть далеко не на каждой планете и далеко не в каждой галактике. Его наличие совсем не обязательно.

На нашей планете им руководил Люцифер или Сатана, который пришел на Землю вместе с другими шестью Кумарами (Высокими Духами, которые были назначены Иерархией для руководства эволюцией нашей планеты), но поддался низшей своей природе и пал (падший Ангел). Как я уже писала где-то в теме про Кали Югу, в какой-то из годов ВОВ (если мне память не изменяет, в 1942) в Тонком плане состоялась решающая битва сил Света под предвадительством Архангела Михаила (если я не ошибаюсь) и сил тьмы во главе с Сатаной. В результате этой битвы Сатана был побежден и выдворен с Земли на Сатурн, который через какое-то время уйдет из нашей Солнечной системы.

Да, приспешники Люцифера и само зло еще остались на нашей планете, но без главного руководства они довольно скоро (по космическим срокам) также уйдут с нашей планеты. В смысле с нее будут удалены духи, которые не смогут жить в условиях Новой Эпохи Света - Эпохи Сердца, Эпохи Матери Мира, Сатья Юги. То есть те, кто не успеют преобразовать свои энергии, те будут отправлены на переплавку, на Сатурн, в космический мусор или еще куда там, я не могу об этом знать точно))))

 

А вообще, я тоже удобный оппонент)) и я вполне признаю за другими право на свою точку зрения))

Но у нас же здесь раздел Живой Этики, поэтому мне приходится (как бы я не любила даже дискуссии, не говоря уже о спорах) на каждый вопрос излагать взгляд на него с точки зрения Живой Этики. Ну, естественно, в моей интерпретации в основном, чтобы не утомлять вас цитатами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сатурн жалко.

Он-то в чём провинился? :)))

 

В результате этой битвы Сатана был побежден и выдворен с Земли на Сатурн, который через какое-то время уйдет из нашей Солнечной системы.

А вообще, интересно, какова будет жизнь на Земле без влияния Сатурна... :36_1_3:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сатурн жалко.

Он-то в чём провинился? :)))

 

 

А вообще, интересно, какова будет жизнь на Земле без влияния Сатурна... :36_1_3:

Я тоже как-то совсем не готова оказалась к такому повороту событий...))

Хотя... если на Земле останутся только праведники, которым влияние Сатурна (как и любых других планет) ммм... по барабану... (прошу прощения за неполикорректный термин), то тогда ладно...)

А остальные (вроде меня) без Сатурна не смогут - это факт - поэтому будут вместе с ним (родным) удалены за пределы Солнечной системы. Но с Сатурном мне никая галактика не страшна. Я готова!!!

 

Пойду-ка в тему к Ирен про красоту Вселенной - подходящую звездную систему подбирать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) По поводу Сатурна - почитайте подборку про астрологию в соседней теме, там поподробнее. Хочу еще в ближайшие дни дополнить её. Про Сатурн в основном в Письмах.))

Лен Сергеевна, с Сатурном - это на отработку в космический мусор до следующей Манвантары))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла

Е.И. Рерих

В.Л.Дутко

26.02.1945

Астрология – наука будущего. Но сейчас она еще в младенческом состоянии на Западе и почти что утеряна на Востоке. Все определения качеств лучей той или иной планеты очень относительны, ибо они меняются в связи с сочетаниями планет, часто неуловимых нашими телескопами, и, конечно, это порождает неточность в наблюдениях и определениях. Во всяком случае, согласно эзотерической Астрологии (такая существует, но еще не доступна нашим земным астрологам), лучи Сатурна крайне тяжки. И самая тяжкая фаза битвы Армагеддона происходит при усилении влияния лучей Сатурна.

Армагеддон, как Вы, вероятно, знаете, со стороны темных сил возглавлялся Сатурном и Ураном со стороны Сил Света. Последний Бой окончился поражением Люцифера. Сатурн начал разлагаться и отходить из нашей Солнечной системы, но его смертоносный Луч еще остался и отравляет атмосферу нашей планеты. Но, конечно, Лучи высокого Урана и Звезды Матери Мира очистят нашу атмосферу.

Мммм... Зря я влезла с коментариями, потому что в классической (западной) астрологии Сатурн - оплот Закона и порядка, а Уран - источник Хаоса, революций, преобразований, и прочих вещей, нарушающих мировую гармонию.

 

Здесь, наверное, речь идет именно об индийской концепции астрологии, где Сатурн - главный злодей, а Уран вообще не используется, а в контексте данных писем (предполагаю) почитается как "луч прогресса в темном царстве неизменности". Люди восторженные, оптимисты-идеалисты обычно считают, что все перемены (Уран) к лучшему. В глобальном смысле так оно и есть. Но для конкретной жизни конкретного человека все же важно иметь какую-то надежную и незыблемую почву под ногами (Сатурн), а всякие революционные преобразования, переворачивающие жизнь с ног на голову (Уран) воспринимаются скорее негативно...

 

Что-то много воды налила, но надеюсь, вы меня поняли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщу в этой теме, когда впишу все другие письма о Светилах, там много о Сатурне.

Но смысл примерно одинаков))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тематические подбрки сделала кой-какие добавления. Пока только по книгам Учения. Дальше - многое придется набирать вручную, наверно, так что не знаю, когда закончу.

 

Пока, Лен Сергеевна, для тебя лично))

 

Письма Е.И.Рерих в Америку

12.11.1946

Когда наука вступит на широкий путь непредубежденного и неограниченного знания, тогда многие космические истины и опасности станут очевидны. Люди поспешат следовать новым уложениям и вспомнят забытые Основы Бытия, чтобы избежать ужасного конца.

Ведь наша Луна и даже наша Земля уже были очевидцами гибели прекрасной, населенной планеты, и на месте ее и посейчас носятся во множестве осколки ее в виде аэролитов. Некоторые обитатели Земли когда-то жили на этой погибшей планете. Если при гибели планеты имеются на ней высокие духи, то обычно они уходят до катастрофы на планету высшую, но остальная масса, по закону притяжения и сродства вибраций, несется после катастрофы к соответствующим планетам; и вряд ли так уж заманчиво очутиться на Сатурне, полном ядовитейших флюидов.

Будем надеяться, что Земля избежит такой печальной участи и люди воскреснут духом и примутся за новое строительство, основанное на понимании братства всех народов. Широкое кооперативное начало, установленное на всей планете, уявит и благоденствие народов. Человек поймет наконец что он должен уявиться не только планетным гражданином, но и Вселенским сотрудником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тематические подбрки сделала кой-какие добавления. Пока только по книгам Учения. Дальше - многое придется набирать вручную, наверно, так что не знаю, когда закончу.

 

Пока, Лен Сергеевна, для тебя лично))

Спасибо за информацию. Идея ясна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Идея ясна.

Всегда пожалуйста)) :36_4_20:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Что мне тут подумалось... Про Сатурн тот же.

 

Ну вот воплощаемся мы на Земле с определённой миссией.

 

Тогда почему, собственно, не отправят некоторых личностей на Сатурн.

 

Ведь всё возможно. И хто знает, как на самом деле задумано... :))

 

P.S.: я тут серьёзно, без иронии если чё. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...