Перейти к публикации
Форум - Замок

Глаза Наблюдателя


Рекомендованные сообщения

мама тут просветила...

оказывается я с детства говорила что от меня ничего не скрыть...

ну хоть что-то происняется

 

а ещё была у меня фраза - я знаю...

что за скрытые тайны я в себе несу...

всё надо медитировать учится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Занятия эзотерикой - что, собственно, эквивалентно занятиям Йогой

(Ци-Гун...Тай Цзи...Боевыми искусствами и т.д. и т.п.) так или иначе

- приведут к медитативным техникам. Но одни медитации...не опирающиеся

на физические и дыхательные упражнения направленные на укрепление

и тела и Духа...и на сочетающиеся с чтением духовной и философской

литературы - не дадут какого-то значимого эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занятия эзотерикой - что, собственно, эквивалентно занятиям Йогой

(Ци-Гун...Тай Цзи...Боевыми искусствами и т.д. и т.п.) так или иначе

- приведут к медитативным техникам. Но одни медитации...не опирающиеся

на физические и дыхательные упражнения направленные на укрепление

и тела и Духа...и на сочетающиеся с чтением духовной и философской

литературы - не дадут какого-то значимого эффекта.

:223:

 

согласна, спору нет

литературу читать и изучать!

постараться пробывать упражнения...прислушиваться к организму

НО......до всего этого мне нужно дорасти умом...

настроиться !

 

:36_1_41:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот...

Теперь и у тебя есть в Замке собственный уголок...

И из желанной и любимой гостьи - ты стала одной из хозяек!!!

 

Так-что - береги наши традиции и будь радушной и гостеприимной!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот...

Теперь и у тебя есть в Замке собственный уголок...

И из желанной и любимой гостьи - ты стала одной из хозяек!!!

 

Так-что - береги наши традиции и будь радушной и гостеприимной!!!

Мы любим дом,Где любят нас...

Где искорки радушных глаз

превращаются в огонь, встречая нас...

 

женские руки покой и уют берегут....и традиции тоже

я постараюсь !

 

:222:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня весь день думала "что мне так тоскливо?"

ведь живу, дышу, вижу...а позитива нет...

опять я его обидела...он ушел и я обиделась на себя...

 

ощущаю что свет, который во мне многие видят меня покидает...

или уже покинул....серость и сырость...и опять вся подушка в слезах

 

ощущаю что неоправдаю ожиданья...

и опять улавливаю что зависимой стала от мнения окружающих...

шибкое падение от позитива до полного пессимизма...

 

как с этим буду справляться....да и справлюсь ли сама :039:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притча "Что посеешь, то и пожнешь

 

Гаутама Будда проходил мимо одной деревни, в ней жили противники буддистов. Жители выскочили из домов, окружили его и начали оскорблять. Ученики Будды начали сердиться и уже готовы были дать отпор, но присутствие Учителя действовало успокаивающе.

 

А то, что он сказал, привело в замешательство и жителей деревни и учеников. Он повернулся к ученикам и сказал:

 

- Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили манипулировать вами. Вы зависите от них. Разве вы не свободны? Люди из деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены.

 

В наступившей тишине Будда обратился к ним: - Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться. Люди из деревни сказали:

 

Но мы оскорбляли тебя, почему ты не сердишься на нас?

 

Будда ответил:

 

- Вы свободные люди, и то, что вы сделали ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния.

 

И я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствовали, они принесли с собой цветы, фрукты, сладости. Я сказал им: "Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". А теперь я спрашиваю вас:

 

Что они должны сделать с тем, что я не принял и вернул им назад?

 

Один человек из толпы сказал:

- Должно быть, они раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

 

- Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их и возвращаю вам. Если я могу отвергнуть те фрукты и сладости они должны забрать их обратно. Что можете вы сделать? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РАЗГОВОР С СОБОЙ...или ХВАТИТ РАЗДУВАТЬ ИЗ МУХИ СЛОНА :063:

 

сегодня из-за многочисленых размышлений пришла к такому ощущению...

я не осмеливаюсь (боюсь) сказать своё мнение потому что мне КАЖЕТСЯ что я :

- потеряю интерес собеседника (я зависима),

- вызовлю у него агрессию,

- нанесу своими словами вред,

- я могу солгать (я стесняюсь саму себя)

 

вопрос к себе:

- почему эти ложные представления так раздуты,

- почему я уверена, что буду обязательно плохой...

ответ :

- мне боязно жить, я не живу своей жизнью, я застенчивая

(не оценнён свой потенциал -> мне нечего предлажить миру -> мне не за что себя уважать)

- слишком высокие требования к себе

 

 

Очарование зла....ИЛИ мои черти

 

я живу в двух мирах...

 

в одном - я щедрая, доблестная, понимающая,

теплая, помогающая, откровенная, любящая

(это должно быть моим стремлением)

 

в другом - я лживая, трусливая, серая, мутная

пытающаяся угодить, живущаю чужим мнением....

(такой я быть не хочу и не должна)

НАПИСАТЬ НА БУМАЖКЕ И СЖЕТЬ И НИКОГДА НЕ ВСПОМИНАТЬ И ПОМНИ ТЫ ДРУГАЯ !!!

 

Работа над ошибками...НУЖНО ТАК :

 

НАДО ЧУВСТВОВАТЬ ЧТО Я ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЮ (КТО Я, НАЙТИ СЕБЯ)

НАДО ВЕРИТЬ В СЕБЯ (Я МОГУ)

УСЛЫШЬ СЕБЯ, ОТКРОЙ ГЛАЗА И ТЫ УВИДЕШЬ МИР (НАЙДЕШЬ СВОЁ МЕСТО)

ТРЕБУЙ ОТ СЕБЯ ПО МЕРЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

ПРЕКРАТИ СЕБЯ СТЕСНЯТЬСЯ (БУДЬ ЕСТЕСТВЕННЕЕ)

ЮМОР, ЮМОР, ЮМОР (ПОЧАЩЕ СМЕЙСЯ НАД СОБОЙ И ПРОСТО УЛЫБАЙСЯ !)

 

 

И Самое Главное...

ЧТО ПОСЕЕШЬ - ТО И ПОЖНЁШЬ (перечитывай на досуге)

ПОМНИ - ТВОЁ ВРЕМЯ ПРИДЕТ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ташунь.

 

Ты уж слишком рациональна...слишком все раскладываешь по полочкам.

Оно понятно - Земля - самая сильная стихия.

Но тем не менее...у тебя хорошо работающая интуиция.

И тебе вполне можно ей доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:223:

 

согласна, спору нет

литературу читать и изучать!

постараться пробывать упражнения...прислушиваться к организму

НО......до всего этого мне нужно дорасти умом...

настроиться !

 

:36_1_41:

 

Насчет настроиться...Начать и все. По этому поводу М.Норбеков очень хорошо мозги прочищает. Очень рекомендую. У него и упражнения всякие-разные на каждый день есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет настроиться...Начать и все. По этому поводу М.Норбеков очень хорошо мозги прочищает. Очень рекомендую. У него и упражнения всякие-разные на каждый день есть.

С Добрым Утром !

М.Норбекова мы читаем....Пытаемся от очков избавиться :)...получаем "Опыт дурака" !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ташунь.

 

Ты уж слишком рациональна...слишком все раскладываешь по полочкам.

Оно понятно - Земля - самая сильная стихия.

Но тем не менее...у тебя хорошо работающая интуиция.

И тебе вполне можно ей доверять.

Ну дя, Земля есть Земля...

 

у тебя хорошо работающая интуиция.

И тебе вполне можно ей доверять.

прям с губ сорвали...так себе и говорю
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что посеешь, то и пожнёшь.; совершение добра должно иметь место

не только в физическом плане, но также и в моральном плане.

Каждая мысль и каждое ваше действие порождает в вас определённые

тенденции, которые воздействуют на эту и последующую вашу жизнь.

Если вы совершаете хорошие Кармы в самоотверженном духе, вы

будете парить на высотах блаженства и покоя.

Свами Шивананда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Добрым Утром !

М.Норбекова мы читаем....Пытаемся от очков избавиться :)...получаем "Опыт дурака" !

Здорово! А еще у него есть "Энергетическая клизма" :) Тоже полезная книжка и там много всяких упражнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулась....в интернете...

 

Текст Оригинал - Tom Gauld

 

О высшем разуме и святом интерфейсе

 

Помимо сказок о красоте мира, опосредованной целью этого журнала является повторение всяких банальностей в целях борьбы с любыми проявлениями мракобесия и идиотизма. А поскольку к мракобесию я отношу и воинствующий атеизм, и вычурную религиозность, а в последнее время стало модно придерживаться либо того, либо другого, сегодня будет космополитический вброс о том, что я думаю по поводу всех этих религиозных баталий.

 

Начнем с того, что в любом споре надо первым делом определиться с понятиями. И тут хотелось бы выделить три компонента, которые никак нельзя путать между собой.

 

1. Вера как внутреннее состояние самого человека.

2. Религия (или культ) как совокупность внешне регламентированных установок, действий, обрядов и правил.

3. Церковь как государственный институт.

 

Вера – это понятие индивидуальное, или даже интимное. Вряд ли можно жить без веры во что-то: в в то, что Иисус ходил по воде, в светлое будущее, в знаки зодиака, в себя, бабло или Путина. И для меня не важно, во что человек верит - главное, что он соблюдает моральные принципы (или, что называется, «не грешит»). Компонент Веры и заповеди во всех религиях примерно идентичны, и именно по этому люди с опытом веры зачастую так легко принимают новые правила."истинно верующие" русские люди после революции стали ломать церкви и поверили в светлое будущее. А потом закопали свои партбилеты и вновь стали исступленно креститься. Лишь бы новая религия несла в себе определенные цивилизационные или экономические преимущества, соответствующие конкретному историческому моменту.

 

Религия – это «фасад», за который спрятана Вера. То есть некий заборчик, в рамки которого загоняется паства для более качественного ее окормления. Вещь, скорее, техническая - своеобразный "интерфейс", с помощью которого проходит коммуникация с силами высшего порядка. Или понимание этого интерфйса, которое выработалось в данный исторический момент и дающее обществу объединяющую идеологию и культуру. Понятно, что Христианство было привнесено извне и насаженно "огнем и мечом", однако, за десять веков оно пустило такие глубокие корни, что приобрело национальную аутентичность и является очень серьезной компонентой русского самосознания. В конце концов, почти все русское искусство 10-17 веков так или иначе имело религиозный оттенок.

 

Церковь - пожалуй самый неоднозначный компонент разговора. С одной стороны, это чисто политическая и коммерческая организация, беспошлинно импортирующая сигареты и алкоголь, в которой попы ездят на Porsche Cayenne и пилят бюджеты, а патриарх носит часы из белого золота. Однако, меня более волнует то, что у Церкви нет никакой публичной позиции по ключевым моральным вопросам. Она никак не реагирует на то, что происходит в стране. Не осуждает войны, скверну и аморальное поведение сильных мира сего. Почти никакой благотворительной работы. Никакой помощи обществу. Только странные высказывания о греховности и покаянии всех и вся, приуроченные к определенным датам. Соответственно, почти никакого морального авторитета. Банальный политический инструмент.

 

Вера не терпит никакого логического анализа. «Верую, ибо абсурдно» - говорил Тертуллиан, и был совершенно прав. Если подойти к разбору любой религиозной системы с позиции здравого смысла, то от нее не останется камня на камне. Слишком много глупостей, несостыковок и противоречий. Но опасность состоит в том, что если попробовать разорвать шаблоны в головах тех, кто прикладывается к мощам, то степень их испуга будет такова, что они готовы будут проклясть вас и всех ваших потомков. Люди просто боятся, что вся основа их мироздания будет разрушена, поэтому в большинстве случаев лучше им не мешать. Я придерживаюсь такого правила - если религиозность помогает человеку быть лучше, чем он был бы без веры, то я за обеими руками. При этом я категорически убежден в том, что моральные принципы должны быть выше любых "национальных интересов" и религиозных пристрастий.

 

Читатели моего журнала знают, что я часто езжу по всяким религиозным местам, и не только в России. Но не как паломник, а, скорее, как исследователь. Потому что церкви – это красиво, а фрески – это воздушно. Наконец, это почти единственное, что осталось от дореволюционной архитектуры в стране, где всегда преобладало деревянное зодчество. И коммунисты, которые взрывают церковь, вызывают у меня такое же отвращение, как и проповедники, которые говорят мне, что я попаду в АдЪ за то, что я не придерживаюсь воздержания в пост и имею в голове грешные с их точки зрения мысли.

 

При этом я все же склоняюсь к тому, что Бог есть. И ему глубоко все равно, что с нами тут происходит. Как глубоко наплевать матери-природе на беззащитную антилопу, поедаемую гепардом. Вопрос лишь в том, как это называть - Высший Разум, Будда, Яхве, Аллах, коллективное бессознательное, живая материя, искра жизни, законы природы, суть мироздания… Все это действительно одно и то же. Как известно, все живое на Земле есть единый организм. А связь между всеми живыми организмами, их движущая энергия и есть Бог. Он во мне, в вас, в животных, растениях, воздухе и пространстве. Соответственно, если Бог внутри, то нет посредника между ним и человеком (не об этом ли говорили большинство "пророков"?). Именно поэтому я могу согласиться с мнением, что локальное язычество куда ближе к природе человека, чем любая из более новых религий. И не удержалось оно потому, что на логическом и политическом уровне оно не могло объединить большие группы людей (потому что одни живут в снегу, а другие в пустыне), и религии тут более утилитарны. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что большинству из нас Масленица куда ближе и понятней, чем Пасха.

 

Верующий человек может не быть религиозным, а религиозный - не воцерквленным. И в этом нет ничего страшного. На дворе 21 век, и точно так же, как религии в свое время соответствовали историческому моменту, то спустя много веков они ему банально не отвечают. И если они не изменяются и не трансформируются, то в них нет никакого толка. А изменяться они не могут – потому что любые изменения приведут к нарушению хрупкого баланса, который строится на абсурде. Как только ислам освободит женщину, католицизм окончательно признает однополые браки, а православие введет богослужение на современном русском языке, все это само собой рассосется (ибо ужаснется поколение Фейсбука тому, о чем в молитвах поется). Религия была основой общества тогда, когда развития в ней было больше, чем торможения, а сегодня наоборот - каноническое восприятие жизни резко конфликтует с прогрессом, и с этим определенно надо что-то делать. Не так давно Ватикан официально запретил исповедоваться через iPhone, тем самым похоронив надежды молодого поколения на искупление своих смертных грехов.

 

Общение с Богом – это как выход в интернет. Ты можешь ходить в ЖЖ, ВКонтакте, Facebook или «Одноклассники», но суть процесса от этого не поменяется – разница лишь в интерфейсе и круге единомышленников. Не очень понятно, почему для того, чтобы обратиться к Богу (сиречь, выйти в интернет) надо посещать какое-то определенное культовое сооружение (т.е. пользоваться услугами определенного провайдера) или креститься на определенную сторону (т.е. держать мышку левой или правой рукой). А при развитии протоколов OpenID ты вообще можешь одновременно заходить в массу социальных сетей и интернет-сайтов и в легкую делать кросс-посты под одним логином.

 

Недостижимо идеальный вариант трансформирования религий – как раз введение такого HolyID, когда человеку абсолютно все равно, в какую церковь ходить и какое имя у местного Бога. Законы экспозиции одинаково действуют и на тех, кто ипользует Canon, и на людей с Nikon в руках. Так почему же законы мироздания должны по-разному применяться к людям, которые носят на груди крест, полумесяц или звезду Давида?

 

Поэтому пусть каждый делает то, что он делает. Одни – хранят традиции, другие – целуют мощи, третьи – разоблачают священников-педофилов, четвертые – ставят иконостасы на панели своих "Крузаков", пятые – восхищаются церковной архитектурой, шестые – знать не знают ни о каких мировых религиях у себя в джунглях Папуа-Новой Гвинеи. В конечном итоге, против исторического процесса не попрешь, и произойдет только то, что должно произойти.

 

Так что продолжаем верить в своих богов и жить праведно, но не забываем почаще включать свой мозг. И да будет нам всем великое счастье.

 

P.S. Как обычно, все написанное - не абсолютные постулаты, а всего лишь провокация мыслительной деятельности и приглашение к дальнейшему разговору.

 

 

...и картинка чисто для привлечения внимания:

what_to_worship.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может сравнение общения с Богом как выход в интернет очень сомнительное....

но это кто как интернет воспринимает.... ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! А еще у него есть "Энергетическая клизма" :) Тоже полезная книжка и там много всяких упражнений.

Выписала название, буду искать ! Спасибо, Шаныч !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...