Перейти к публикации
Форум - Замок

ЛЮБИТЕ ЛИ ВЫ ВАГНЕРА?


Рекомендованные сообщения

...Похоже, что пушкинский Моцарт ошибался, утверждая, что "гений и злодейство несовместны". История воинствующего вагнеровского антисемитизма в очередной раз доказывает, насколько опасны идеи расовой ненависти и болезненной ксенофобии, когда исходят они не из уст полупьяного колбасника, а принадлежат представителям национальных творческих элит. "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется". Увы, дано. Слова одного из величайших композиторов XIX века отозвались миллионами трупов и одной из страшнейших трагедий в мировой истории. Собственно, именно об этом и идет речь: об ответственности духовных лидеров наций перед историей и людьми. "Евреи - это черви, крысы, трихины, глисты, которых нужно уничтожать, как чуму, до последнего микроба, потому что против них нет никакого средства, разве что ядовитые газы". Р. Вагнер. Письмо к Козиме (вторая жена Вагнера) 1849 г...

http://www.lebed.com/2002/art2966.htm

 

Тут большая статья о Вагнере - человеке и музыкальном гении.

Что скажете? Гению прощается злодейство?

А как вы относитесь к Вагнеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Любить ли Пастернака? Дело сугубо индивидуальное. Я сторонник старого анекдота: «Гоги, ты помидор любишь? – Кушать – да, а так – нэнавыжу!». Стихи Пастернака я люблю, а к самому ему (как и к огромному большинству писателей, музыкантов и т. д.) не испытываю никаких эмоций. Гений как гений – эгоцентричный, с манией величия и т. д. и т. п. «Гений и злодейство – две вещи несовместные»? Не знаю, как насчет прямого «злодейства» (а как же Вагнер?), но гений и мелочность, гений и подлость, гений и любая житейская (сексуальная, социальная, культурная) патология – вещи не только вполне совместные, но даже почти всегда совпадающие. Гениев – «приличных людей» – можно по пальцам перечесть. Да оно так и должно быть по справедливости, – ведь за гениальность надо же чем-то платить…"(Леонид Радзиховский)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно относиться к Вагнеру, если нравится то, что он делал в плане музыки и музыка нравится,

значит уважаешь человека, за его творчество, как композитора, как музыканта,

а какие у него были политические взгляды - иная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гении все с придурью, это точно. Вот Моцарт, вообще был не от мира сего материального, умер в нищете, и обидно, если бы хоть свое богатство спускал на пользу, а то жил света белого не видел, писал и писал.Я где то читала что он умер от авитаминоза Д, потому что на улицу не выходил, все музыку писал.

Может кто то приведет пример гения- нормального человека?

Гоголь кстати тоже евреев не любил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно относиться к Вагнеру, если нравится то, что он делал в плане музыки и музыка нравится,

значит уважаешь человека, за его творчество, как композитора, как музыканта,

а какие у него были политические взгляды - иная история.

Да... и вообще стоит разделять отношение к самому человеку и к его творчеству
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, очень хорошую цитату привел Алесь. Порой даже не хочется читать о жизни композитора или поэта, или художника, которого любишь, чтобы не расстраиваться. Всё-таки лично у меня в сознании очень трудноразделимы отношение к человеку и отношение к его творчеству. Поэтому читаю только о тех, о ком уверена, что ничего или почти ничего плохого не прочитаю)) Лежит очень хорошая книжка о Николае Гумилеве, никак не возьмусь)) Вот Рахманинов был очень порядочным и высоконравственным человеком. Ну, про Рерихов я промолчу, тут и так всё понятно)) Еще Куинджи был очень хорошим человеком. Про Петрова-Водкина тоже ничего плохого не читала. Бах, если не ошибаюсь, ничем плохим не отличился. Еще подумать надо. А в основном, конечно, всё обычно довольно сложно и странно...

Из поэтов - Тютчев точно оставил о себе хорошие воспоминания современников.

Надо еще почитать. Интересно даже - много ли среди гениев гармоничных личностей?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что хотите делайте со мною, но Вагнер - нет! нет! и нет! Хотя, я не имею никакого отношения к еврейству (вообще.. как таковому.. ) но Вагнер - нет!! Ни звука. Он злой и страшный! Я его боюсь. Боюсь, что мне понравится и я проникнусь и меркуриантством своим найду игривое объяснение. Но нет! Я против Вагнера. Я не хочу. Но Карл Орф и Кармина Бурана.. Не так скандально, нет, но вам не пахнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, вот в том прежнем сообщении метания. Пожалуйста, попробуйте понять. Так хочется услышать мнения.. Шаныч, Алесь? Девочки? Искатель? Как это объяснимо? Почему? Вот вроде и исскуство, а отторожение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что хотите делайте со мною, но Вагнер - нет! нет! и нет! Хотя, я не имею никакого отношения к еврейству (вообще.. как таковому.. ) но Вагнер - нет!! Ни звука. Он злой и страшный! Я его боюсь. Боюсь, что мне понравится и я проникнусь и меркуриантством своим найду игривое объяснение. Но нет! Я против Вагнера. Я не хочу. Но Карл Орф и Кармина Бурана.. Не так скандально, нет, но вам не пахнет?

Видишь, Оль...

 

А я Вагнера слушал(не слушаю т.к. сейчас редко слушаю классику)

с удовольствием...Тангейзера, Тристана, Кольцо - можно сказать любил...

 

Как пишет Катя - и я на каком-то этапе перестал читать переписку

знаменитых людей...т.к. стало неприятно разочаровываться...

 

Проблем у них - как и у всех нас - не меряно...

То националист...то гомосексуалист...то алкаш...то еще какой...

Ведь у них то Нептун - перегретый...

Так-что иначе - и быть не может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что хотите делайте со мною, но Вагнер - нет! нет! и нет! Хотя, я не имею никакого отношения к еврейству (вообще.. как таковому.. ) но Вагнер - нет!! Ни звука. Он злой и страшный! Я его боюсь. Боюсь, что мне понравится и я проникнусь и меркуриантством своим найду игривое объяснение. Но нет! Я против Вагнера. Я не хочу. Но Карл Орф и Кармина Бурана.. Не так скандально, нет, но вам не пахнет?

А я люблю музыку Вагнера. Полет Валькирий очень хорошо может настроить на боевой дух, поднимает энергетику. А уж куда ее направить - на добро или на зло - это зависит от человека, который слушает музыку. Вагнер вообще был великим реформатором оркестра, и в операх его не только гениальная мощной энергетики музыка, но и очень глубокие философские идеи воплощены.

И Кармину Бурану я тоже обожаю - первую часть ее пели как-то с хором. В смысле я дирижировала. Ощущения непередаваемые!

Мне кажется, что такое резкое неприятие может быть отголоском общественного мнения, любви к нему Гитлера, отношения к Вагнеру как к человеку. Еще может быть эзотерическая причина - сейчас Вы не имеете отношения к еврейству, но вполне возможно, что в предыдущем своем воплощении Вы могли быть еврейкой и, например, погибнуть в концлагере, где, возможно, включалась музыка Вагнера.

То есть такому вот резкому неприятию, конечно, должно быть какое-то объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что хотите делайте со мною, но Вагнер - нет! нет! и нет! Хотя, я не имею никакого отношения к еврейству (вообще.. как таковому.. ) но Вагнер - нет!! Ни звука. Он злой и страшный! Я его боюсь. Боюсь, что мне понравится и я проникнусь и меркуриантством своим найду игривое объяснение. Но нет! Я против Вагнера. Я не хочу. Но Карл Орф и Кармина Бурана.. Не так скандально, нет, но вам не пахнет?

Я такая белая и пушистая, что боюсь нырнуть в темный колодец, а вдруг он бездонный...

и мне понравится, ведь там может жить нечто, нечто мощное, срывающее оковы и взрывающее изнутри,

а вдруг я слаба и там останусь, а вдруг я это и есть а а а а а а а а ....

 

Р.С. Ольга, это моя вольная интерпертация))

 

Р.С. мое мнение Вагнер серьезный дядька, а не злой, его музыка не разрушает,

а показывает и показывает не пустое)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... и вообще стоит разделять отношение к самому человеку и к его творчеству

Совершенно согласна. Музыку слушать, как музыку, а не как что-то, что характеризует человека, её написавшего.

Мы тут совсем недавно с подругой спорили об этом. Промолвилась, что очень хочу в Испанию, особенно в музей Сальвадора Дали, потому что очень люблю его творчество. И была атакована мощнейшим негативом - "Как можно любить Сальвадора Дали, ведь он был сумасшедшим!"

Вот, ну что тут скажешь?

А Чайковский был гомосексуалистом. А Врубель - эксгибиционистом...

Ну, и что? Разве делает это их произведения менее талантливыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, Оль...

 

Если смотреть на характер и проблемы человека - то вскоре

некого будет ни читать ...ни слушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я люблю музыку Вагнера. Полет Валькирий очень хорошо может настроить на боевой дух, поднимает энергетику. А уж куда ее направить - на добро или на зло - это зависит от человека, который слушает музыку. Вагнер вообще был великим реформатором оркестра, и в операх его не только гениальная мощной энергетики музыка, но и очень глубокие философские идеи воплощены.

И Кармину Бурану я тоже обожаю - первую часть ее пели как-то с хором. В смысле я дирижировала. Ощущения непередаваемые!

Мне кажется, что такое резкое неприятие может быть отголоском общественного мнения, любви к нему Гитлера, отношения к Вагнеру как к человеку. Еще может быть эзотерическая причина - сейчас Вы не имеете отношения к еврейству, но вполне возможно, что в предыдущем своем воплощении Вы могли быть еврейкой и, например, погибнуть в концлагере, где, возможно, включалась музыка Вагнера.

То есть такому вот резкому неприятию, конечно, должно быть какое-то объяснение.

Может...а может быть и иная причина...

У Вагнера - самые мощные басовые партии в истории музыки.

Это может давить на ритмы мозга. Я такую музыку, как впрочем,

и хард-рок - не советовал бы слушать людям с сильно пораженным Нептуном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я такая белая и пушистая, что боюсь нырнуть в темный колодец, а вдруг он бездонный...

и мне понравится, ведь там может жить нечто, нечто мощное, срывающее оковы и взрывающее изнутри,

а вдруг я слаба и там останусь, а вдруг я это и есть а а а а а а а а ....

 

Р.С. Ольга, это моя вольная интерпертация))

 

Р.С. мое мнение Вагнер серьезный дядька, а не злой, его музыка не разрушает,

а показывает и показывает не пустое)...

Злой или не злой - не стоял вопрос.

Стоял вопрос о его яром антисемитизме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю...не знаю.....Музыка - это же на уровне чувств....Глаза закрываешь и - картины..Или просто чувствую что-то. Правильно Еся-Робка сказала - боевой дух. Подстегивает. Для настроя на битву - подойдет. Черный конь, всадник с развевающимся плащом на вершине горы, а под ним течет черное войско. Энергетика такая...Задевает струны души, но такие...басовые. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злой или не злой - не стоял вопрос.

Стоял вопрос о его яром антисемитизме.

Неа, Оля написала, что я не имею никакого отношения к еврейству (вообще.. как таковому.. ) но Вагнер - нет!! Ни звука. Он злой и страшный! Я его боюсь. Вопрос стоял об этом, а не об антисемитизме...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что хотите делайте со мною, но Вагнер - нет! нет! и нет! Хотя, я не имею никакого отношения к еврейству (вообще.. как таковому.. ) но Вагнер - нет!! Ни звука. Он злой и страшный! Я его боюсь. Боюсь, что мне понравится и я проникнусь и меркуриантством своим найду игривое объяснение. Но нет! Я против Вагнера. Я не хочу. Но Карл Орф и Кармина Бурана.. Не так скандально, нет, но вам не пахнет?

Простите, вот в том прежнем сообщении метания. Пожалуйста, попробуйте понять. Так хочется услышать мнения.. Шаныч, Алесь? Девочки? Искатель? Как это объяснимо? Почему? Вот вроде и исскуство, а отторожение?

Можно много чего сказать по поводу возможного такого отторжения.

И оно будет правильным. Но правильным вообще.

Но не факт, что будет именно к тебе иметь хоть какое-то отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа, Оля написала, что я не имею никакого отношения к еврейству (вообще.. как таковому.. ) но Вагнер - нет!! Ни звука. Он злой и страшный! Я его боюсь. Вопрос стоял об этом, а не об антисемитизме...

В начале топика - вопрос стоял именно об антисемитизме Вагнера:

...Похоже, что пушкинский Моцарт ошибался, утверждая, что "гений и злодейство несовместны". История воинствующего вагнеровского антисемитизма в очередной раз доказывает, насколько опасны идеи расовой ненависти и болезненной ксенофобии, когда исходят они не из уст полупьяного колбасника, а принадлежат представителям национальных творческих элит. "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется". Увы, дано. Слова одного из величайших композиторов XIX века отозвались миллионами трупов и одной из страшнейших трагедий в мировой истории. Собственно, именно об этом и идет речь: об ответственности духовных лидеров наций перед историей и людьми. "Евреи - это черви, крысы, трихины, глисты, которых нужно уничтожать, как чуму, до последнего микроба, потому что против них нет никакого средства, разве что ядовитые газы". Р. Вагнер. Письмо к Козиме (вторая жена Вагнера) 1849 г...

При все толерантности израильской интеллигенции

- тема Вагнера - из больных...И каждая попытка его

исполнения - перетекает в маленькую войну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале топика - вопрос стоял именно об антисемитизме Вагнера:

Я коментировала Олин пост, а не этот

...Похоже, что пушкинский Моцарт ошибался, утверждая, что "гений и злодейство несовместны". История воинствующего вагнеровского антисемитизма в очередной раз доказывает, насколько опасны идеи расовой ненависти и болезненной ксенофобии, когда исходят они не из уст полупьяного колбасника, а принадлежат представителям национальных творческих элит. "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется". Увы, дано. Слова одного из величайших композиторов XIX века отозвались миллионами трупов и одной из страшнейших трагедий в мировой истории. Собственно, именно об этом и идет речь: об ответственности духовных лидеров наций перед историей и людьми. "Евреи - это черви, крысы, трихины, глисты, которых нужно уничтожать, как чуму, до последнего микроба, потому что против них нет никакого средства, разве что ядовитые газы". Р. Вагнер. Письмо к Козиме (вторая жена Вагнера) 1849 г...

На гитлеровском флаге, был древний ведический символ, который изначально не имел никакого отношения к фашизму.

Что делать?

 

Р.С. вообще кроме Вагнера, были и другие изсестные люди, которые не лестно отзывались о евреях.

 

Р.С. как-то мне попалась переписка Набокова с... забыла с кем) Начала читать и закончила тут же.

Ну нельзя по переписке определить что был за человек... я вспомнила свою переписку

с МЧ, чего там только мы не писали друг другу, от прекрасного, доброго милого, до откровенных гадостей...

Но это только небольшая часть его и моя, проявившаяся при неких обстоятельствах, это же не значит, что мы только из этого состоим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего о человеческой стороне Вагнера не читала, но о композиторстве могу точно сказать - НЕ МОЁ, не мои вибрации и все тут.

 

Если бы была поклонницей его творчества, то после прочтения таких мерзских высказываний, которые показывают его уродливую душу, мое отношение к его творчеству в корне изменилось бы. Ненавижу фашизм, нацизм, национализм и подобные им идеи ВСЕЙ ДУШОЙ. Поэтому, на мой взгляд, человек, который является носителем этого зла не может быть истнным творцом от Бога. Гений? Да, наверное, но не от Бога его искусство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к примеру не сильно приветсвую гомосексуализм, когда узнала, что Чайковский

был голубым, как-то попыталась разочароваться, не получилось - музыка у него

замечательная, какая разница, кем он был.

Не создаст человек того, о чем понятия не имеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...