Перейти к публикации
Форум - Замок

О Солженицине.


Рекомендованные сообщения

to dama_tref

 

ну, коли речь шла о заказах... а я видела только как Путин использовал имя Солженицына.

Ведь вы недавно лишь написали что оказывается Солженицын был провокатором, чтоб в НКВД могли выполнить свой план.

 

 

Простите, а Гроссман тоже врал? Чей заказ выполнял он, когда писал "Жизнь и судьба" и другие свои произведения? о Гроссмане на либрусеке

 

 

ps: только на мой взгляд подобные заявления малость отдают бредом.

 

Я категорично НЕ доверяю вики, уж простите. В интернете сейчас можно написать больше чем на заборе, поэтому я весьма настороженно отношусь к написанному там.

 

 

А что, к 1965 году враги народа закончились? Пропала необходимость в провокациях?

 

В сентябре 1965 архив Солженицына попал в Комитет государственной безопасности (КГБ) и по распоряжению властей дальнейшее издание его произведений в СССР было прекращено: уже вышедшие произведения изымались из библиотек, а новые книги стали выходить в свет по каналам "самиздата" и за границей.

В ноябре 1969 Солженицына исключили из Союза писателей. В 1970 Александр Исаевич Солженицын стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы, но от поездки в Стокгольм на церемонию вручения премии отказался, опасаясь, что власти не пустят его обратно в СССР. В 1974, после опубликования в Париже книги "Архипелаг ГУЛАГ" (в СССР одна из рукописей была изъята КГБ в сентябре 1973, а в декабре 1973 состоялась публикация в Париже), писатель-диссидент был арестован. 12 февраля 1974 состоялся суд: Александр Солженицын был признан виновным в государственной измене, лишен гражданства и приговорен к высылке из СССР на следующий день.

А может, они боялись разоблачения? Шоб лишнего не сболтнул: мол, меня специально наняли, я провокатором когда-то был?

А какие у вас есть версии объясняющие подобные действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прости, родная, если обидел.

Я как-раз Латынину и ей подобных имел ввиду.

Она как-то у нас ты по Израиловке поездила...

А потом дала интервью...

Я больший бред слышал только от Проханова и Новодворской...

Порой...рядом с ними - Гебельс отдыхает...

Упс.

 

Никаких обид нет. Даже интересно стало. Как давно это интервью было? Поищу, посмотрю, почитаю, тебя расспрошу. Будет повод пересмотреть своё отношение к ней на более объективное. Потому как считаю что человек, живущий в своей стране лучше ситуацию видит\знает чем те, кто со стороны пришёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Ленусь...

А что, к 1965 году враги народа закончились? Пропала необходимость в провокациях?

Для того, чтобы ответить на твой вопрос - мне Вики не нужна.

В те времена - в СССР - сменилась власть...

Брежнев - сожрал Кукурузника, которому "Архипелаг...и т.п.

книги нужны были чтобы обосрать Сталина на ХХ съезде...

 

Но Брежневу - Сталин не мешал...вот и съели Кука(Солженицина)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс.

 

Никаких обид нет. Даже интересно стало. Как давно это интервью было? Поищу, посмотрю, почитаю, тебя расспрошу. Будет повод пересмотреть своё отношение к ней на более объективное. Потому как считаю что человек, живущий в своей стране лучше ситуацию видит\знает чем те, кто со стороны пришёл.

Я это видел в этом году..

А какого оно времени - не знаю.

Но не это суть.

 

Понимаешь...

Я честность журналюг спокойно могу оценивать

по отношению к Израилю.

 

Вот недавно ваш 1 канал показал встречу посвященную

израиле-арабским отношениям. Там еще наших пару депутатов

участвовали. Вот на этой встрече - многие журналюги...

типа Леонтьева - потеряли мое уважение...даже минимальное...

 

А Латынина - его потеряла очень давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to dama_tref

 

ну, коли речь шла о заказах... а я видела только как Путин использовал имя Солженицына.

Ведь вы недавно лишь написали что оказывается Солженицын был провокатором, чтоб в НКВД могли выполнить свой план.

 

 

Простите, а Гроссман тоже врал? Чей заказ выполнял он, когда писал "Жизнь и судьба" и другие свои произведения? о Гроссмане на либрусеке

 

 

ps: только на мой взгляд подобные заявления малость отдают бредом.

Так мы о Солженицыне или о его книгах? Я вообще-то говорила о нём самом. А Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Наткнулась на вот такую статью. Не сегодняшняя, но все же:

http://www.vechny.com/vechny/2008-06-02-02...-08-11-17-45-40

 

Бодался теленок с дубом

 

 

11.08.2008

 

Школьный учитель физики в Рязани и лауреат Нобелевской премии в области литературы, монархист, антисемит, националист-славянофил и смелый диссидент-антикоммунист, прекрасный зять-любимец тещи-еврейки (матери Натальи Светловой), щедрый филантроп. И все это об одном человеке – Александре Исаевиче Солженицине, который умер на 90-м году жизни,оставив позади себя целую эпоху.

Он не боялся говорить и писать то, о чем думал и во что верил.

 

Солженицин жестко и беспощадно критиковал не только сталинские лагеря и советскую систему. Во время 18-летнего проживания в Вермонте писатель, так и не пожелавший принять американское гражданство, не раз публично высказывался против Соединенных Штатов. Наибольшую известность получила его речь перед выпускниками Гарвардского университета в 1978 году, когда он осудил американскую политику и культуру, свободу прессы и социальные язвы, не сказав ни слова благодарности стране, много лет боровшейся за его права.

Сила слов Солженицина видна даже по тиражам его книг. 30 млн.экземпляров, переведенных на 40 языков, говорят о незаурядном таланте и роли писателя в российской и мировой истории. Каждое его произведение было вызовом системе, расшатыванием устоев, приговором самым низменным человеческим качествам. «Один день Ивана Денисовича», «Архипелаг ГУЛАГ», «Раковый корпус», «В круге первом», «Красное колесо» - его непримиримое отношение к советскому периоду истории было очевидным. Но гений Солженицына, по-моему, заключался не столько в описании масштабных преступлений сталинизма, сколько в четком представлении значимости обычных людей в борьбе с «красной глыбой». Теленок воистину бодался с дубом, когда писатель в красках рассказывал о выживании сильных духом в условиях пыток и каторжных работ, голода и издевательств, морозов и жестоких наказаний. «Архипелаг ГУЛАГ» стал в 1985 году для меня, курсанта военно-политического училища, одним из тех открытий, которые полностью перевернули мое мировоззрение и помогли осознать преступную сущность советского режима. Помню, какие болезненные вопросы я задавал самому себе после прочтения этой книги. Почему в СССР до сих пор не преданы суду начальники сталинских концлагерей, а некоторые из них получают персональные пенсии? Почему «социально близким» уголовникам (ворам, насильникам) проще отбывать срок «на зоне», чем «политическим» (диссидентам)? Почему в Германии прошла денацификация, а в России по-прежнему стоят памятники Держинскому, мавзолей Ленина и отмечают 7 ноября? Кстати, некоторые из этих вопросов актуальны и в сегодняшней России, где Ходорковский сидит в читинской тюрьме, Каспарова бьют по голове дубинками во время демонстраций, а государственные телеканалы по-прежнему показывают фильмы о героическом прошлом советских чекистов.

Впрочем, как это часто случается с талантливыми людьми, Солженицин на определенном этапе жизни возомнил себя мессией. Достаточно вспомнить его обращение к советскому народу в перестроечной «Комсомольской правде» под названием «Как нам обустроить Россию?» Или его триумфальное двухмесячное возвращение в 1994 году на родину – по железной дороге через Магадан и Владивосток в Москву и Петербург. Нравоучительные монологи Нобелевского лауреата об «искалеченной бездуховной России», «олигархии» и позорных либералах быстро надоели и телезрителям, и читателям.

Родственную душу Солженицин, устроивший на своей подмосковной даче нечто вроде толстовской Ясной Поляны, увидел лишь во Владимире Путине. Борец с тоталитаризмом и деспотизмом стал называть бывшего офицера-чекиста «государственником», «спасителем деморализованного народа», «реставратором России». Президент Путин в долгу не остался и наградил писателя орденом «За заслуги перед Отечеством» и Государственную премию России. Солженицин, принципиально отказывавшийся принимать любые награды от Горбачева и Ельцина, в 2007 с радостью согласился получить награду от создателя «вертикали власти» и теории «управляемой демократии».

И еще об одной книге покойного сегодня нельзя не упомянуть. Она была написана в 2001 году – «Двести лет вместе» - и посвящена истории взаимоотношений русского и еврейского народов. Критики дали разные оценки этой книге, но большинство из них согласились, что она носит антисемитский душок.Чего стоит одно только обвинение в адрес еврейских шинкарей, якобы постоянно спаивавших русских крестьян! Сразу вспоминается эпизод из знаменитого «Ивана Денисовича», где единственный заключенный-еврей имел наибольшие привилегии и льготы, недоступные другим политзэкам.

Ведущие американские газеты посвятили смерти Солженицина первые полосы, а «Нью-Йорк таймс» отвела этому событию сразу две с половиной страницы. Создатель «Архипелага ГУЛАГа» и претендент на роль «пророка в своем отечестве», безусловно, вошел в мировую и российскую историю. О покойных, как известно, или хорошо, или ничего. Но промолчать о Солженицине невозможно – слишком велик масштаб личности. А говорить только хорошее – несправедливо и неправильно, даже сразу после смерти Нобелевского лауреата. Поэтому, честнее всего, будет назвать Солженицина противоречивой фигурой, повлиявшей на умы десятков миллионов людей. Альтернативой сталинизму и коммунизму он считал монархию и державность, а большевистскую идеологию заменил русским национал-патриотизмом. Горькая же ирония судьбы великого писателя состоит в том, что посвятив жизнь борьбе с диктатурой и произволом властей, он стал в последние годы сторонником жесткой руки, централизованной власти и антизападных настроений. Вечный критик и оппонент правительства стал единомышленником авторитарных кремлевских руководителей...

Ари Каган

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
×
×
  • Создать...