Перейти к публикации
Форум - Замок

Владимир Познер 1 апреля отметит свое 80-летие


WildWind

Рекомендованные сообщения

«Познер» — это авторская программа-интервью. Владимир Познер задает вопросы политикам, общественным деятелям, деятелям культуры, искусства, науки, спорта. Беседа может как иметь информационный повод, так и не быть связанной с событиями недели.

 

Познер. Интервью с Федором Лукьяновым [эфир от 17.03]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Познер. Прощание с иллюзиями (2013)

 

Недавно на прилавках магазинов и в Интернете появилась автобиографическая книга известного журналиста Владимира Познера «Прощание с иллюзиями». В ней автор рассказывает о своей жизни и творческом пути, анализирует уроки прошлого и настоящего, размышляет о будущем России. Владимир Познер в студии программы «Наше время» рассказывает, что для него иллюзии, а что — реальность. Почему Владимир Владимирович сожалеет, что его не пригласили на пресс-конференцию Владимира Путина? И какой бы вопрос он задал? Об этом и многом другом смотрите в этой передаче.

 

https://www.youtube.com/watch?v=aNwFPSYBRlY

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
О России, об одиночестве человека и о настоящей любви

А также об Украине, Крыме, СМИ

 

 

http://pozneronline.ru/2014/07/8372/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Владимир Познер: Впечатления от поездки в Израиль

 

Мы снимали первые две недели нашего документального фильма, который будет об Израиле – в Израиле – и фильм называется «Еврейское счастье». Я хотел бы похвалиться и сказать, что это я придумал, но это не я. У нас есть креативный продюсер, его зовут Артем Шеин, он придумал это название. Вот мы отсняли первые две недели, довольно успешно, и во второй половине января (то есть опять последний вторник января отпадает) мы будем снимать опять в Израиле, и скорее всего, это будет уже начало февраля. Потом я должен сказать, что вообще я взялся за этот проект с некоторым душевным трепетом, потому что… попробую отступить.

Знаете, вот есть несколько стран, и вот когда мы снимали Америку, я ужасно хотел (во-первых, потому что я ее очень люблю, во-вторых, потому что я ее знаю неплохо, и в-третьих, могу сказать, главное, – я хотел повторить путешествие Ильфа и Петрова, я очень люблю Ильфа и Петрова, и особенно их «Одноэтажную Америку», я считаю, совершенно блестящую, учитывая, что эти люди не говорили ни слова по-английски – как они сумели, смогли почувствовать страну, просто абсолютно восхищен) – и у меня не было вопросов, кроме того – как получится.

Когда мы делали Францию, у меня тоже вопросов не было – это моя страна, я ее люблю, я там родился, мама француженка, ну и вообще, я там себя чувствую очень хорошо, и не было проблем.

Когда возникла Италия, вот тут я совершенно не знал, что я буду делать, и вообще: ну, Италия, красивая, замечательная, но я… не знаю, как сказать: ну, как-то вывернулись, нашли ход, который заключался в том, чтобы, во-первых, найти человек 15 выдающихся итальянцев, что не очень трудно, и задать им всем, кроме разных вопросов, – всем задать два одинаковых. Первый – если бы вы рекомендовали человеку поехать в одно-единственное место в Италии, – куда бы ему ехать, на ваш взгляд? И второе – если съесть одно-единственное блюдо в Италии, то какое и где его лучше всего делают? И так наш маршрут удивил всех, и очень даже было неплохо.

Следующий фильм Германия, – тут уж у меня были тяжелые размышления по этому поводу. Я ее не люблю, немцев не люблю, ну… потому что… потому что память мешает. И я совершенно не знал, что тут получится, и получилось совсем не похоже на все остальные фильмы. Немецкий фильм «Германская головоломка» вызвал бурные дебаты в Интернете, сказали, что я предвзят (наверное, правильно сказали), и тем не менее фильм получил колоссальный рейтинг, смотрели его очень многие.

Следующий – об Англии. Ну, это уже душа: вы знаете, я обожаю Англию, англичан, я немножко уже вам рассказывал – я все время о ней вспоминаю, все-таки, конечно, это великая нация… она сволочная очень, конечно, но в хорошем смысле, в хорошем. И я всегда вспоминаю этот английский юмор, бесподобный совершенно. Вспоминаю среди прочих знаменитого Дизраели. Кстати, он был евреем и при этом премьер-министром Англии, величайшим, – которого спросили: «Вы можете определить, какая разница между бедой и катастрофой?». А он соревновался с другим человеком, тоже великим премьер-министром Блэксоном. И тот сказал: «Да очень просто – если сэр Блэксон упадет в Темзу, то это будет беда. А если его спасут, то это будет катастрофа». И только англичанин мог такое придумать, больше никто.

Ну вот, с удовольствием делал, до сих пор этот фильм не выходит, никак не выберут – когда. Но фильм готов, ждет своего часа

 

http://pozneronline.ru/2006/05/9969/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...
pozner_otv_200315-660x330.jpg
Ответы В. Познера: О мюнхенской речи Путина, Марин Ле Пен и праворадикальных настроениях в России

20.03.2015 Общение

Олег: Владимир Владимирович, согласно некоторым статистическим данным, количество сторонников радикальных националистических идей составляет в России около 2% населения (3 млн человек). А буквально несколько дней назад в Подмосковье подростки-неонацисты забили насмерть украинца. Как Вы считаете, насколько велики и опасны праворадикальные настроения в России, и к чему это может привести?

Владимир Познер: Вопрос, конечно, не в процентах. Вопрос в том, что такие настроения возникают не на пустом месте. Вопрос того, насколько они опасны, определяется, как мне кажется, несколькими факторами: (1) в какой степени государство – через СМИ, через кино, через систему образования – реально, а не на словах, не лозунгами, с этим борется? На мой взгляд, российское государство вообще не принимает мер, чтобы противодействовать этим настроениям; (2) в какой степени общественный климат способствует таким настроениям? В случаи России – способствует самым непосредственным образом, разогревая ура-патриотические настроения (например, вся эта вакханалия по поводу «Крымнаш») и одновременно возбуждая ненависть, в частности, к украинцам, не говоря о постоянных напоминаниях о «пятой колонне» и «национал-предателях». Все это крайне опасно, главным образом, потому, что такие явления сначала тлеют (2%), но имеют тенденцию вдруг разогнаться и неудержимо вспыхнуть. Это может привести к установлению квазифашистской власти.

Максим Ваховский: Уважаемый Владимир Владимирович! Как часто Вам приходится сталкиваться с выбором «за кого вы?» и как Вы обычно отвечаете на этот вопрос, если Вам его задают люди, так или иначе пытающиеся «втянуть Вас на палубу своего корабля»?

Владимир Познер: Этот выбор приходится делать регулярно и в течение всей жизни, однако, будучи журналистом, я считаю, что не должен своими «за» или «против» влиять на общественное мнение. Могут, конечно, быть крайние случаи, но принцип у меня такой. Я бы считал, что оправдываю свое звание профессионального журналиста, если мои зрители не имеют четкого представления о том, за кого я, например, голосую.

Андрей Зацаринный: Ув. господин Познер! Хочу поблагодарить Вас за Вашу позицию и уважение к своему зрителю, а также спросить – как Вы относитесь к идеям политического космополитизма, и верите ли в возможность объединения государств Земли в единую структуру в обозримом будущем?

Владимир Познер: Спасибо за добрые слова. Нет, не верю, не только в обозримом будущем, но вообще не верю в возможность построения «планетарного государства». Слишком мы разные, слишком стоим на разных уровнях развития.

Абдулажанов Сухроб: Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович. Меня интересует ваше отношение к ультраправой националистической политической партии «Национальный фронт» во Франции и к Марин Ле Пен в частности. Чем вызвана такая популярность ее в России?

Владимир Познер: Она популярна и во Франции, особенно на фоне проблем с арабским населением. У меня нет сомнений, что на следующих президентских выборах она наберет очень серьезное количество голосов, возможно, вынудит к проведению второго тура. О ее популярности в России могу только сказать, что, во-первых, наши СМИ, особенно ТВ, подают ее как персонаж крайне симпатичный, а во-вторых, подобные настроения у нас весьма распространены и поддерживаются властью – неофициально, конечно, но фактически.

Евгений Хлынин: Владимир Владимирович, в своих выступлениях Вы неоднократно упоминали мюнхенскую речь В.В. Путина. Ваше личное отношение к этой речи?

Владимир Познер: Мое отношение к этой речи неоднозначное. Она правильна по содержанию, потому что отстаивает интересы страны и требует от мирового сообщества уважения и понимания. Она неправильна по форме – уж больно груба. Напомню Вам анекдот о Н.С. Хрущеве. Он поехал в Нью-Йорк, чтобы выступить на генассамблее ООН. Поехал с ним и его зять, А.И. Аджубей, главный редактор «Известий». Вечером, накануне выступления, Хрущев дает Аджубею экземпляр своей речи и просит, чтобы тот внимательно прочитал ее и утром поделился бы впечатлениями. Вот они встречаются за завтраком и Хрущев спрашивает:

– Ну, Алеша, как тебе моя речь?
– Никита Сергеевич, речь гениальная, – отвечает Аджубей, – но есть два мелких замечания.
– Какие? – спрашивает Хрущев.
– «Насрать» пишется вместе, а «в жопу» раздельно, других замечаний нет.

По содержанию речь Хрущева была правильной, а по форме...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...