Перейти к публикации
Форум - Замок

Филологический тест


Рекомендованные сообщения

Наверняка все помнят эту дразнилку: Жадина-говядина....

Продолжите ее, друзья. Мы сегодня на работе выяснили много интересного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню детство - соленый огурец, на полу валяется, никто его не ест; пустая (почему пустая?) шоколадина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясен пень, почему: по кочану, разумеется!

Ну и вопросы у тебя...)

спасибо, конечно)))))) за кочан)

огурец я понимаю, но турецкий барабан))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, конечно)))))) за кочан)

огурец я понимаю, но турецкий барабан))))))

Тебе кто-то из коллег такую версию уже предлагал, и ты решила, что он что-то в детстве перепутал?

А тут я с такими же перепутанными парадигмами. Вот засада...

 

Или я неправильно поняла подоплеку сего расследования?))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе кто-то из коллег такую версию уже предлагал, и ты решила, что он что-то в детстве перепутал?

А тут я с такими же перепутанными парадигмами. Вот засада...

 

Или я неправильно поняла подоплеку сего расследования?))))))

я как раз знаю именно эту версию, а про огурец не в курсах была до сегодняшнего дня)))))

подоплека чисто филологическая. откуда в детском стишке такой странный предмет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты не одна интересуешься...

 

У популярной дразнилки про жадину-говядину есть несколько продолжений, которые имеют некоторое региональное распределение.

 

С 2005 г. интернет-общественность всерьез озаботилась этим фактом, и на настоящий момент существует несколько десятков опросов на эту тему...

http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=117253

 

Но я не из Москвы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты не одна интересуешься...

 

У популярной дразнилки про жадину-говядину есть несколько продолжений, которые имеют некоторое региональное распределение.

 

С 2005 г. интернет-общественность всерьез озаботилась этим фактом, и на настоящий момент существует несколько десятков опросов на эту тему...

http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=117253

 

Но я не из Москвы...)

эту статью я нашла уже позже, точнее, форум. а началось все с того, что наша начальница всех тестировала)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты не одна интересуешься...

 

У популярной дразнилки про жадину-говядину есть несколько продолжений, которые имеют некоторое региональное распределение.

 

С 2005 г. интернет-общественность всерьез озаботилась этим фактом, и на настоящий момент существует несколько десятков опросов на эту тему...

http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=117253

 

Но я не из Москвы...)

Тогда уж жду объяснений, почему в Питере "пустая шоколадина", в смысле весь шоколад в приличных домах Парижу и ЛАндона с начинкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж жду объяснений, почему в Питере "пустая шоколадина", в смысле весь шоколад в приличных домах Парижу и ЛАндона с начинкой?

Вот Катя пусть и объясняет, как зачинщица исследования))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уж про начинки не скажу, но про шоколадину и огурец услышала впервые :) барабан – московский, огурец – Россия, а шоколадина, оказалось, Питер. У нас на работе все было четко. Потом разговор перешел на «зал»,.«купаться», «шифонер» и т.д. для меня эти слова были новыми, в смысле их употребления. А моч подруга их употребляла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только шифоньер, наверное?))) Платяной шкаф)) А у вас как называли? У нас именно шифоньер)))

 

Про зал я тоже уже знаю, а вот с купанием что? Как у вас говорили или говорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ростовской области (что на Дону) тоже солеными огурцами дразнились, а про барабан не слышал ни разу, хоть и до Турции рукой подать.)

А в чем тест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только шифоньер, наверное?))) Платяной шкаф)) А у вас как называли? У нас именно шифоньер)))

 

Про зал я тоже уже знаю, а вот с купанием что? Как у вас говорили или говорят?

Я как раз про купание могу предположить. Некоторые купанием мытье в ванне называют. Я когда первый раз услышала - тоже не поняла, а сейчас ничего, привыкла.

 

А моя свекровь шифоньер называет шифоньеркой )) И это шкаф, а есть другие значения?

Да и про зал хотелось бы услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ростовской области (что на Дону) тоже солеными огурцами дразнились, а про барабан не слышал ни разу, хоть и до Турции рукой подать.)

А в чем тест?

Ага. И пустая шоколадина тоже пристутсовала. Про барабан тоже впервые слышу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уж про начинки не скажу, но про шоколадину и огурец услышала впервые :) барабан – московский, огурец – Россия, а шоколадина, оказалось, Питер. У нас на работе все было четко. Потом разговор перешел на «зал»,.«купаться», «шифонер» и т.д. для меня эти слова были новыми, в смысле их употребления. А моч подруга их употребляла

Зал у нас говорили, но чаще все-таки гостиная. Купаться и шифоньер тоже в лексиконе присутсвовали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уж про начинки не скажу, но про шоколадину и огурец услышала впервые :) барабан – московский, огурец – Россия, а шоколадина, оказалось, Питер. У нас на работе все было четко. Потом разговор перешел на «зал»,.«купаться», «шифонер» и т.д. для меня эти слова были новыми, в смысле их употребления. А моч подруга их употребляла

У нас было про огурец и шоколадину.

По барабан не слышала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купаться для меня — не то чтобы плавать, скорее плескаться в водоёме или реке. Купать в невозвратной форме — ребёнка. Своих детей я купала в ванночке. Не мыла — чего там мыть? Младенцы не ходят никуда и не пачкаются. Поэтому именно купала. Как подросли, стала мыть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В деревне, куда меня на лето в детстве спроваживали. В одной говорили - зала. Т.е. самая большая комната из всех в доме. Не зал, а именно зала. И "вечером в залу сядем, поговорим". А в другой - я когда брякала про зал, в смысле главная большая комната - выражали полное недоумение, где ж такое находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...