Перейти к публикации
Форум - Замок

Холодный фарфор


Рекомендованные сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 4 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...
  • 10 месяцев спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...

http://stranamasterov.ru/node/172152 МК по лепке орхидеи.

Вторую Катлею решила сделать более яркой!

pict0125_0.jpg

Меня очень часто спрашивают до какого состояния надо варить массу ХФ. Поэтому этот МК я решила начать с фото моей массы.

pict0010_0.jpg

Замешиваю массу на столе, смазанном кремом Нивея.

pict0042_0.jpg

Получаем вот такой красивый комочек! И начинаем лепить орхидею.

pict0052_0.jpg

Сначала красим массу ХФ в необходимый цвет ( я крашу масляной краской). Делаем заготовки сердцевин цветка. И даём им просохнуть 2-3 часа.

pict9978_0.jpg

В файле раскатываем пласт ХФ и вырезаем вот такую форму первого лепестка ( по 1 на каждый цветок).

pict9982_0.jpg

Делаем оттиск на молде (не обязательно) и острой стекой обдираем края.

pict9984_0.jpg

Обкатываем стекой края, делая их волнистыми.

pict9986_0.jpg

Вот так приклеиваем к сердцевине ( первая заготовка). Придаём необходимую форму и сушим 3-4 часа.

pict9988_0.jpg

Раскатываем и вырезаем боковые лепестки (по 2 на каждый цветок)

pict9989.jpg

Стекой делаем волнистый край.

pict9994.jpg

Приклеиваем слева и справа от первого лепестка. Я подкладываю между лепестками салфетки, для придания формы и, что бы лепестки не приклеились друг к другу.

pict9997_0.jpg

Аналогично делаем ещё по 3 лепестка на каждый цветок, они более узкие и без волнистого края.

pict0006_0.jpg

Приклеиваем, так же проложив между лепестками салфетки.

pict0008.jpg

Делаем заготовку не распустившегося бутона и бутонов , которые будут в листьях.

pict0056_0.jpg

Вот такой получается бутон.

pict0058_0.jpg

Высушенные цветы и бутоны обкатываем ХФ.

pict0059_0.jpg

Из не окрашенного ХФ раскатываем тонкие "верёвочки" , придаём им любую форму и сушим ( это будущие корни).

pict0060_0.jpg

Окрашиваем ХФ в зелёный цвет, делаем листья .

pict0068_0.jpg

Приклеиваем листья сразу и не много сушим.

pict0065_0.jpg

Далее берём не большой кусочек массы и продеваем в него лепестки с бутонами или цветок. Стекой продавливаем продольные прожилки и втыкаем в нижнюю часть корни.

pict0070_0.jpg

Выглядит это как то так.

pict0073_0.jpg

Затем берём папиросную бумагу (она очень похожа на тонкую кальку, только тоньше) Мнём её и рвём.

pict0074.jpg

И в беспорядке приклеиваем бумагу жидким клеем ПВА. Сушим и лишнее обрываем в художественном беспорядке.

pict0079.jpg

Теперь окрашиваем. Я пользуюсь чернилами и подушечкой, но подойдёт и акварельная краска, которую так же надо наносить спонжем или губкой.

pict0080.jpg

В этот раз для декора , я использовала настоящую смесь для орхидей и засыпала её в прозрачный пластиковый контейнер, добавив в него корни из ХФ для реалистичности.

pict0088.jpg

Вот что получилось.

pict0089_0.jpg

Акценты на листьях и цветах докрашивала масляной краской.

pict0096.jpg

И вот результат . надеюсь, что не зря сидела до ночи загружая этот МК и он обязательно кому то пригодиться! Всем успехов и удачи. Если остались вопросы, спрашивайте, обязательно отвечу.

pict0101.jpg
{C}
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бусины с растительным орнаментом своими руками

http://www.livemaster.ru/topic/861493-businy-s-rastitelnym-ornamentom-svoimi-rukami

 

Виды творчества: Бижутерия > Пластика

Лепка > Пластика Сложность: низкая Время работы: 1 день

e81ec91c29.jpg

Техника не новая, придуманная не мной, и тем, кто давно дружит с полимерной глиной, безусловно, знакома. В этом мастер-классе рассказываю и показываю, как я делаю бусины с растительными штампами от начала и до конца. Начнем:

Нам понадобится:

  • разные травки, цветочки и веточки, которые мы хотим увековечить в глине (благо лето позволяет)
  • силиконовый герметик
  • крахмал
  • полимерная глина
  • краски акриловые
  • наждачная бумага

Первым делом изготовим молды (формы), с которых будем делать красивую растительную текстуру наших бусин. Для этого берем силиконовый герметик и смешиваем с крахмалом:

140814110242.jpg

140814110242.jpg

140814110242.jpg

140814110242.jpg

Должна получиться эластичная масса, похожая на тесто. Масса не должна быть слишком тугой, иначе комок быстро затвердеет, и Вы не успеете снять слепок, но и слишком мягкой тоже не должна оставаться, иначе с ней трудно работать. Когда начнете смешивать, то опытным путем определите необходимую консистенцию.

Дальше делаем небольшую лепешечку (по размеру слепка, который хотите получить в итоге) и размещаем на ней наши растения

140814110242.jpg

Аккуратно вдавливаем их в силиконовую массу. Я это делаю с помощью стекла, так проще наблюдать процесс

140814110242.jpg

Скажу сразу, нажим не везде одинаков, т.к. объем у всех цветочков разный и, разумеется, более объемные цветы впечатаются в мягкую массу глубже, а по тому на них нажим должен быть меньше. Есть вариант сделать отпечатки послойно. Сначала прижать менее объемные цветы и травинки, потом снять стекло и добавить более объемные объекты и снова придавить. В любом случае, если сразу не получилось, то можно попробовать еще раз, пока масса не застыла.

Если результат нас устроил, то аккуратно снимаем травинки и оставляем формы застывать. Не засекала, сколько времени на это уходит, т.к. обычно работаю вечером и оставляю заготовки на ночь.

Отлично! Теперь у нас есть все необходимое для создания бусин с растительными штампами.

140814110243.jpg

Полимерную глину хорошо разминаем и снимаем отпечаток с формы

140814110243.jpg

Сразу скажу про глину... точнее про ее цвет. Больше всего мне нравятся штампы на белой глине. Их и тонировать веселее, но Вы можете поэкспериментировать с разными цветами.

Если это будет кулон, или как у меня деталь для будущего браслета, то можно сразу облагородить обратную сторону, придав красивую текстуру, используя все, что под руку подвернется, пемза, губка, смятая бумага и т.д. (у меня крупная наждачная бумага)

И аккуратно снимаем:

140814110243.jpg

Отпечатки получаются достаточно четкими и рельефными. Если у Вас не получилось, то,возможно, Вы не слишком хорошо вдавили глину в форму. Если форма слишком глубокая и глину снять сложно, то перед тем, как снимать отпечаток, форму можно слегка присыпать крахмалом.

Следующие бусины я делаю двухсторонние.

140814110243.jpg

все тоже самое

140814110243.jpg

и делаем "бутерброд"

140814110243.jpg

140814110243.jpg

Вот таких заготовок я наделала

140814110243.jpg

В первый оттиск добавляю люверсы (крепления для браслета)

140814110244.jpg

и запекаю на кривой поверхности (баночка от детского питания)

140814110244.jpg

Все! Все в печку! Запекаем, как указано на упаковке с глиной.

Этап следующий - превращаем наши заготовки в неповторимые шедевры!

В принципе, запеченные бусины уже можно тонировать, но я люблю сначала их немного поцарапать наждачкой в некоторых местах. Так краска въедается в глину глубже и тонировка становится интересней, но это уже на вкус творца.

Итак... шлифую и царапаю

140814221655.jpg

вынимаю люверсы и вклеиваю их на место

140814221655.jpg

Приступаем к тонировке, начиная с черного цвета. Всегда начинайте с самого темного, иначе более светлые краски потом перекроете более темной и их не будет видно или получится грязно

140814221655.jpg

Полностью прокрашиваем каждую бусину.

Тут нужно обратить внимание на такой момент - качество краски. Если краска хорошая, густая и покрывает бусину плотным слоем, то нельзя дать ей высохнуть. Иначе стереть ее будет практически невозможно, а зашкурить в данной технике не получится, т.к. рельеф просто не позволит, и бусина будет испорчена! А если краска не самая лучшая, жидкая и ложится тонким прозрачным слоем, как у меня на фото (мне даже на 2 раза покрывать пришлось), то даем ей подсохнуть, чтобы она лучше закрепилась на бусине, иначе сотрется почти вся и толку не будет.

Итак, прокрасили. И стираем влажной тряпочкой. Таким образом краска должна остаться только в углублениях и проявить рельеф бусин

140814221655.jpg

Дальше в ход идут другие цвета. Тут как художнику угодно. Но т.к. все-таки мотивы растительные, то и цвета я беру натуральные

140814221655.jpg

140814221656.jpg

Можно добавлять цвета по очереди, можно как я - сразу разных намешать.

(как видно на фото, эти краски гораздо лучшего качества и дважды красить не пришлось, слои яркие и плотные)

Опять стираем излишки краски

140814221656.jpg

Добиваемся результата, который нас устраивает и... Теперь бусинки нужно оживить!

С помощью все той же наждачной бумаги (достаточно крупная) слегка шлифуем наши бусины, тем самым проявляя рельеф рисунка. Краска сотрется только на самых выступающих местах и рисунок станет еще четче!

140814221656.jpg

140814221656.jpg

Когда шлифуем бусины, летит достаточно много пыли, так что можно запастись масочкой, чтобы не дышать этим делом. А чтобы результат работы было лучше видно, не забываем сметать пыль с бусинок с помощью щетки или жесткой кисти

140814221656.jpg

Практически готово! Можно и на этом остановиться, но я люблю добавить немного небрежности и, набрав немного краски (в данном случае белой и охры) прямо на палец, легонько прохожусь по выпуклым местам бусин.

Все! Можно еще лаком матовым покрыть, но только матовым и только специальным для пластики! Глянцевым лаком я уже однажды испортила всю красоту. Из-за блеска весь рельеф потерялся.

Я лаком не покрываю, мне нравится именно так, но Вам экспериментировать никто не мешает.

Бусины готовы, можно приступать к сборке.

Спасибо за внимание, всем творческих успехов! И да не покинет нас всех вдохновение!

140814221656.jpg

140814221656.jpg

140814221657.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАЛЛЫ - Комплект украшений из "холодного фарфора"

Колье и серёжки (размер большого цветка 5 см, на серёжках от 0,8 см- 1,5 см)

 

Также можно изготовить браслет, и мн. др.

 

Все фото кликабельны, можно рассмотреть в большом разрешении

 

DSC07518.jpg

http://galjushka2.blogspot.com/2011/09/blog-post_08.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роза из холодного фарфора, мастер класс, без специальных инструментов. Эта роза будет выглядеть как живая, с прожилками. Я в этом видео покажу, чем можно легко заменить молды и специальные инструменты для лепки из холодного фарфора. По этому же мастер классу, можно будет слепить розы из полимерной глины (глина самозастывающая).
Вот рецепт моего холодного фарфора из которого я лепила эту розу

и то как в фарфор добавить целлюлозу
.
В этом видео внимательно рассматриваем настоящую розу, поэтому я четко объясню как собирать лепестки в розе из холодного фарфора

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

http://www.livemaster.ru/topic/748901-vetochka-sireni-iz-holodnogo-farfora?msec=57

 

«Веточка сирени» из холодного фарфора
Виды творчества: Лепка > Пластика
Флористика Сложность: низкая Время работы: 2 часа

Сегодня я расскажу вам о том, как создать изысканный весенний аксессуар «Веточка сирени» из самоотвердевающейся полимерной глины (холодного фарфора).

Мастер-класс довольно подробный и подходит даже начинающим, но, надеюсь, что и опытные мастерицы найдут в нем для себя что-то полезное.

 

140516003900.jpg
  • 0
  • 1205
  • 14

 

Для мастер-класса вам понадобятся:

· Самоотвердевающейся полимерная глина гладкая (например, Modena Clay, Modern Clay, Fleur и т.д.)
· Маникюрные ножницы с прямыми и закругленными концами.
· Основной стек.
· Стек с маленьким шариком.
· Круглогубцы.
· Молд листа сирени (или любой универсальный молд листа)
· Проволока (зеленая) №30.
· Две синтетические кисти №6 (для растушевки краски)
· Тейп-лента зеленого цвета для сборки цветов в соцветия.
· Латексный клей.
· Палочка для клея (я использую зубочистку)
· Оазис для сушки цветов.
· Основа для броши или основа для заколки (если вы делаете аксессуар).
По желанию.
· Масляные краски.

 

140516003900.jpg
  • 0
  • 1205
  • 14

 

Подготавливаем материал. Тщательно перемешиваем. Обязательно заворачиваем в полиэтилен, для того чтобы глина не засохла.

1. Для тычинки: кадмий желтый средний + кадмий лимонный.
2. Для цветов: белила цинковые + ультрамарин + magenta classico 256 или купить готовый фиолетовый цвет.
3. Для зелени: травяная зеленая + виридоновая зеленая .
4. Проволоку №30 режем на 4 части. Длина проволоки под 1 цветок должна быть 6-7 см.

 

140516005009.jpg
  • 0
  • 1205
  • 14

 

5. На каждой проволоке делаем плоскую петельку.
6. Обмакиваем проволоку в клей и одеваем сверху маленькую капельку из желтой глины.
7. Разрезаем сверху капельку пополам, а затем каждую половинку еще раз пополам.
8. Должен получиться вот такой результат. Соедините кончики тычинок и оставьте сушиться.

 

140516005009.jpg
  • 0
  • 1205
  • 14

 

9. Раскатываем на ладони горошину. Горшину превращаем в каплю. Ножницами с прямыми концами разрезаем каплю с круглой стороны пополам, не дорезая 5 мм до конца. И каждую половинку разрезаем еще раз пополам.
10. У нас должна получиться вот такая заготовка.
11. Осторожно разминаем каждый лепесток. Мы делаем это для того что бы нам было легче раскатать лепесток стеком.
12. Раскатываем все четыре лепестка стеком, движения стека при этом веерообразно. Стараемся раскатать лепесток равномерно.

 

140516005009.jpg
  • 0
  • 1205
  • 14

 

13. На готовом цветочке стеком острым стеком с маленьким шариком делаем небольшие штрихи.
14. Положив цветок на ладонь, аккуратно придайте изгиб лепесткам стеком с маленьким шариком. Шарик стека проходит по краю лепестка полукругом.
15. У нас должна получиться вот такая заготовка.
16. Нанесите на основание тычинок клей. Оденьте цветок. Сушим.

 

140516005009.jpg
  • 0
  • 1205
  • 14

 

17. Для того чтобы лепестки у цветка не распадались, сушим наш цветок вниз головой.
18. Промазываем основание цветка клеем.
19. Одеваем на поволоку небольшую горошину и пододвигаем ее плотно к цветку.
20. Аккуратно формируем чашелистик и стебель.

 

140516005010.jpg
  • 0
  • 1205
  • 14

 

21. Маленькие цветы для бутонов делаем без тычинок.
22. Разрезаем лепестки по обычной технологии. Бутон полностью закрываем.
23. Добавляем чашелистик.
24. Вот такой бутон должен получиться.

 

140516005810.jpg
  • 0
  • 1205
  • 14

 

Берем кусочек глины для зеленого листика. Разминаем его на ладони просто прихлопнув сверху ладонью.
Основным стеком раскатываем пласт от середины к краям. Вверх и вниз. Вправо и влево. У нас должен получится равномерный пласт. Затем отпечатываем пласт на текстуре.

Подробнее об этом в мастер-классе "Веточка жасмина".

25. Вырезаем форму листа. Аккуратно стеком подкатываем края.
26. Опускаем проволоку в клей на 2 см. Приклеиваем к низу лепестка с наружнй стороны.
27. Зажимаем низ лепестка пальцами так что бы проволоки не было видно с лицевой стороны.
28. Придаем форму лепестку с помощю стека. И оставляем сушиться. После того как листья высохнуть можем их немного затонировать.

 

140516005810.jpg
  • 0
  • 1205
  • 14

 

Сборка. Внимание! Перед сборкой веточки все цветы и листы должны быть полностью сухими.

29. Начинаем сборку веточки с бутонов. Подкрепляем тейп-ленту к верхнему бутону. Сделав пару мотков подсоединяем еще два бутона.
30. Через сантиметр подсоединяем еще 3 цветка.
31. Вот такая веточка у нас должна получиться.
32. Соединяем три веточки вместе с помощью тейп-ленты.

 

140516005810.jpg
  • 0
  • 1205
  • 14

 

33. Соединяем три веточки с бутонами вместе.
34. Затем переходим к соединению веточек без бутонов. Для примера я использую одну такую веточку.
35. Подсоединяем такую веточку чуть ниже. Затем добавляем листья.
36. Вот такой весенний аксессуар у нас получился. О том, как посадить его на основу броши или заколки, вы можете посмотреть здесь.

А можете собрать целую ветку сирени.
Желаю творческих успехов!

 

140516005810.jpg
  • 0
  • 1205
  • 14

 

Ключевые слова:
Материалы:
полимерная глина, modena clay, холодный фарфор, проволока, оазис, молд, ножницы, масляные краски, клей, кисти, тейп-лента
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Веточка жасмина» из холодного фарфора

 

Виды творчества: Лепка > Пластика
Флористика Сложность: низкая Время работы: 2 часа
c2bd9365c5.jpg
  • 0
  • 265
  • 28

 

140301212916.jpg
  • 0
  • 265
  • 28

 

Сегодня я расскажу вам о том, как создать изысканный весенний аксессуар «Ветка жасмина» из самоотвердевающейся полимерной глины (холодного фарфора)
Мастер-класс довольно подробный и подходит даже начинающим, но надеюсь, что и опытные мастерицы найдут в нем для себя что-то полезное.

 

140301212916.jpg
  • 0
  • 265
  • 28

 

Для мастер-класса вам понадобятся:

• Самоотвердевающейся полимерная глина гладкая (например, Modena Clay, Modern Clay, Fleur и т.д.)
• Маникюрные ножницы с прямыми и закругленными концами.
• Основной стек.
• Круглогубцы.
• Стек с шариками.
• Молд листа гортензии (или любой универсальный молд листа)
• По желанию! Молд с мелкой текстурой для лепестка (в данном случае я использую молд лепестка фаленопсиса)
• Проволока (зеленая) №24.
• Масляные краски: травяная зеленая, белила цинковые.
• Две синтетические кисти №6 (для растушевки краски)
• Тейп-лента зеленого цвета.
• Готовые мелкие тычинки с желтым пыльником.
• Латексный клей и супер-клей.
• Палочка для клея (я использую зубочистку)
• Оазис для сушки цветов.
• Основа для броши или основа для заколки. По желанию.

 

140301212916.jpg
  • 0
  • 265
  • 28

 

1. В глину добавляем небольшое количество белил.
2. Тщательно перемешиваем.
3. Обязательно заворачиваем в полиэтилен, для того что глина не засохла.

 

140301212916.jpg
  • 0
  • 265
  • 28

 

В данном мастер-классе я использую готовые ниточные тычинки.

4. Осторожно придерживая пучок пальцами, отрезаем в месте соединения.
5. Проволоку в клей на 5-7 мм и приклеиваем к пучку тычинок. Зажимаем пальцами.
6. Даем высохнуть клею и закрываем место соединения тейп –лентой.
7. Должен получиться вот такой результат. Для нашей веточки необходимо заготовить 5 шт.

 

140301212916.jpg
  • 0
  • 265
  • 28

 

8. Раскатываем на ладони горошину.
9. Горошину превращаем в каплю.
10. Ножницами с прямыми концами разрезаем каплю с круглой стороны пополам, не дорезая 5 мм до конца. И каждую половинку разрезаем еще раз пополам.
11. У нас должна получиться вот такая заготовка.

 

140301212916.jpg
  • 0
  • 265
  • 28

 

12. Осторожно разминаем каждый лепесток. Мы делаем это для того что бы нам было легче раскатать лепесток стеком.
13. Раскатываем все четыре лепестка стеком, движения стека при этом веерообразно. Стараемся раскатать лепесток равномерно.
14. Аккуратно подкатываем края лепестков.
15. По желанию! Можно придать текстуру лепесткам просто по очереди прижав все четыре лепестка к текстуре.
(в данном случае я использую молд лепестка фаленопсиса)

 

140301212917.jpg
  • 0
  • 265
  • 28

 

16. Вот такой цветок у нас получился.
17. Положив цветок на ладонь, аккуратно придайте изгиб лепесткам стеком с большим шариком.
18. Нанесите на основание тычинок клей.
19. Оденьте цветок. Делаем 4 цветка. Сушим.

 

140301212917.jpg
  • 0
  • 265
  • 28

 

20. Для чашелистика возьмем небольшую горошину зеленого цвета. Превратим ее в каплю. Разрежем каплю с ОСТРОЙ стороны пополам и каждую половинку еще раз пополам.
Раскатаем каждый лепесточек стеком, стараясь оставить острый кончик.
21. Придадим изгиб стеком с шариком.
22. Промазываем основание цветка клеем.
Внимание! Цветок лучше предварительно высушить.
23. Одеваем чашелистик так, что бы зеленые лепесточки находились между белых лепестков цветка.

 

140301212917.jpg
  • 0
  • 265
  • 28

 

24. Берем кусочек глины для зеленого листика
25. Разминаем его на ладони просто прихлопнув сверху ладонью.
26. Основным стеком раскатываем пласт от середины к краям. Вверх и вниз.
27. Вправо и влево. У нас должен получится равномерный пласт.

 

140301212917.jpg
  • 0
  • 265
  • 28

 

28. Отпечатываем на текстуре.
29. Вырезаем форму листа.
30. Аккуратно стеком подкатываем края.
31. Ножницами с закругленными концами вырезаем надсечки.

 

140301212917.jpg
  • 0
  • 265
  • 28

 

32. Опускаем проволоку в клей на 1 см. Приклеиваем к низу лепестка.
33. Зажимаем пальцами.Придаем форму лепестку.
И оставляем сушиться.
34. По середине листа наносим немного зеленой масляной краски.
35. Сухой кисть растушевываем.

 

140301212917.jpg
  • 0
  • 265
  • 28

 

36. Маленькие цветы для бутонов делаем без тычинок. Раскатываем лепестки по обычной технологии.
37. Бутон полностью закрываем. Можно добавить на лепестки капельку клея. Для того что бы он закрылся.
38. Добавляем чашелистик.
39. Вот такой бутон должен получиться.

 

140301212918.jpg
  • 0
  • 265
  • 28

 

40. Сборка. Внимание! Перед сборкой веточки все цветы и листы должны быть полностью высохшими. Начинаем сборку веточки с бутонов. Подкрепляем тейп-ленту к верхнему бутону. Сделав пару мотков подсоединяем еще два бутона.
41. Через сантиметр подсоединяем цветок. Затем еще один.
42. Затем два листа.
43. И еще два цветка.

 

140301212918.jpg
  • 0
  • 265
  • 28

 

44. Берем основу для броши. Наносим на внутреннюю поверхность кружочка супер-клей.
45. Раскатываем горошину из глины, разинаем и вставляем ее в отверстие.
46. Наносим клей на основание ветки.
47. Аккуратно прижимаем к основе. Оставляем сушиться.

 

140301212918.jpg
  • 0
  • 265
  • 28

 

Желаю творческих успехов!

При копировании мастер-класса прошу Вас ссылаться на источник.

Ключевые слова:
Материалы:
полимерная глина, modena clay, тычинки для цветов, проволока, холодный фарфор, фурнитура под бронзу, оазис, молд, ножницы, масляные краски, кисти, клей, тейп-лента, молд лист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лепка орхидеи цимбидиум из полимерной глины
Виды творчества: Флористика
Лепка > Пластика Сложность: средняя Время работы: 4 часа

Я сегодня села за работу с самого утра и вот только закончила. Постаралась показать Вам все максимально подробно, но буду рада ответить на любые вопросы.

Друзья, я повторюсь, что мастер-класс делала по тому, как именно я леплю орхидею. Возможно, что-то делаю не совсем правильно и буду рада, если опытные мастера дадут совет! blank.gif

Еще хочу выразить огромную благодарность мужу за то, что он помог мне все заснять.

Буду рада, если впоследствии Вы покажите, какие цветы Вам удалось слепить с моей помощью! blank.gif А позже проведу опрос, насколько полезными оказались мои фотографии.

При копировании материалов обязательна ссылка на первоисточник.

Для начала фото живого цветка, который я препарировала как-то давно, чтобы слепить свой самый первый цимбидиум.

 

 

140901164241.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Таков был результат!

 

140901164241.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

 

Сейчас предлагаю слепить вот такую орхидею!

Это фото живого цветка

 

140901164241.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Основные материалы, необходимые для лепки.

 

140901164241.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

 

140901164241.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Замешиваем цвет глины. Добавляем немного желтого цвета и еще меньше охры.

 

140901164242.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Раскатываем глину на паста-машине на толщине № 6.

Толщина раскатки на разных машинках может отличаться. Нам необходимо, чтобы после высыхания лепестки были плотными, как у живого цветка.

Обязательно утончаем края по всему периметру лепестков (видно на просвет).

 

 

140901164242.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

После того, как вытащим лепестки из пленки, им необходимо дать немного подсохнуть, буквально меньше минуты, затем аккуратно укладываем их на молд. (Молд можно предварительно смазать детским маслом, чтобы деталь цветка не прилипла).

Затем немного раскатываем края, делая их тоньше и более волнистыми.

Кончик лепестка можно сделать более острым, затем прищепив его, придав пальцами нужную форму.

 

 

140901164242.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Теперь приступаем к формированию губы орхидеи. Края детали также надо раскатать и утончить.

В местах, указанных стеком, я немного раскатываю глину, проводя стеком вправо-влево, чтобы на лицевой стороне губы образовалась складка. После оставляем деталь немного подсохнуть.

 

140903171835.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Затем аккуратно, чтобы не порвать глину, как бы накручиваем ее на стек, как показано на фото ниже.

 

140903171835.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Формируем губу орхидеи. Стеком с шариками от краев к центру закругляем края. Делаем это с легким нажимом на подсохшей детали. Стеком с маленьким шариком с обратной стороны детали делаем небольшой изгиб. Так губа примет правильную форму.

 

140903171835.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Стеком с большим шариком придаем форму лепесткам, чтобы они не были плоскими. Прокатываем стек по краям с небольшим нажимом. Лепесток в этот момент не должен быть липким, его надо предварительно подсушить. Но, главное, не переборщить, иначе глина будет трескаться, белеть и ломаться.

 

140903171836.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

 

140903171836.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Чтобы губа лучше держала форму и не сломалась, приклеиваем проволоку с обратной стороны на супер-клей, предварительно изогнув ее по нужной форме. В данном случае проволока № 22. Но, думаю, можно и тоньше. После тонировки проволоку на лицевой стороне будет совсем не видно.

140903171836.jpeg

 

140903171836.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Нужная форма достигнута. Оставляем деталь сохнуть.

 

140903171836.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Далее начинаем лепить колонку орхидеи. Я использую специальную форму. Важно, чтобы перед началом работы форма была чистая, без остатков старой глины. Перед тем, как уложить в нее глину, смазываем форму детским маслом. Так глина не прилипнет и вам будет легче вытащить из нее деталь.

Катаем колбаску чуть длиннее формы и аккуратно укладываем ее внутрь, тщательно распределяя глину так, чтобы не было пустот и фактура качественно отпечаталась.

 

140903171836.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Стеком с шариком (у меня нужного размера нет, и я использую обратный конец стека "кошачья лапка") делаем углубление в колонке. Не держите деталь в форме слишком долго, иначе вам будет сложно ее сформировать потом. Лучше тщательнее смазать форму маслом.

 

140903171837.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Дорабатываем колонку, придаем ей нужную форму. После того, как достали деталь из формы, мы должны обязательно подкорректировать ее. Для начала необходимо сделать "бортики", как у живого цветка. Придаем нужную форму пальцами, очень аккуратно, чтобы не порвать глину.

 

140903174133.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Стеком корректируем форму носика у колонки. Посмотрите как можно больше картинок в интернете, а лучше изучите живой цветок, чтобы понять, как выглядит этот элемент.

 

140903174133.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Внутренний элемент губы орхидеи я леплю вручную, без использования специальных инструментов. Лепим небольшую колбаску. Затем стек-ножом делаем углубление, после чего стеком раскатываем и утончаем края, как показано на фото. Деталь должна напоминать форму галочки.

 

140903174133.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

После подсыхания приклеиваем внутреннюю деталь на супер-клей. Армируем колонку орхидеи проволокой № 22. Так мы сможем придать детали нужный изгиб, а также эта проволока понадобится нам при сборке цветка.

Смазываем проволоку латексным клеем. (Не советую использовать в данном случае супер-клей, потому как вы не успеете продвинуть проволоку на нужную глубину, она моментально застынет у самого основания).

Проволоку предварительно необходимо немного изогнуть. Вставлять в колонку ее можно только после достаточного высыхания детали снаружи, чтобы не помять ее.

Чтобы губа орхидеи сохранила нужную форму при высыхании, я использую вот такую хитрость (см. верхнее фото справа).

 

140903174133.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Теперь спрячем проволоку. Для этого скатаем тонкую колбаску нужной длины. В пленке для паста-машины распределяем глину и делаем ее тоньше по краям. Полученную глину приклеиваем на латексный клей к губе орхидеи с обратной стороны. Распределяем глину так, чтобы не было швов, а проволока была надежно скрыта. Сделаем это при помощи воды и силиконовой кисти (или простой кисти с синтетическим ворсом).

 

140903174133.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Приступаем к тонировке.

нанесем салатовую краску на лепесток, а затем растушуем ее полусухой кистью. На палитре краску можно развести небольшим количеством разбавителя для художественных работ. Так краска будет быстрее высыхать, но ложиться будет не так интенсивно.

 

140903174134.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Ближе к основанию лепестка нанесем масляную краску "травяную зеленую". Растушуем.

 

140903174134.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Протонируем края лепестков краской "охра" и также растушуем. Лепестки у основания подкрасим вишневым цветом, а уголки слегка протонируем предварительно натертым пастельным мелком красновато-кирпичного цвета.

 

140903174134.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Нанесем и растушуем салатовую краску на основании губы орхидеи, а также у основания колонки.

140903174134.jpeg

Протонируем губу орхидеи с обратной стороны.

 

140903174134.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Хаотичными движениями и с достаточным количеством краски, чтобы она ложилась капельками, наносим узор на губу орхидеи. Для росписи губы я использую акриловую краску по стеклу. Она наиболее ярко и выигрышно смотрится. Однако, можно использовать и простые акриловые краски. Они яркие и быстро сохнут.

 

140903174134.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Склеиваем губу орхидеи с колонкой у самого основания при помощи супер-клея. Сначала приложите детали друг к другу, так как супер-клей не позволяет скорректировать положение деталей уже через несколько секунд. Потом ваши движения должны быть четкими и точными.

Также промажем клеем проволоку и крепко прижмем ее к друг другу, так конструкция будет гораздо прочнее. После высыхания клея обмотаем проволоку тейп-лентой.

140903174134.jpeg

Приклеим лепестки. Нанесем клей небольшой капелькой на самое основание (для начала приложите лепесток, чтобы посмотреть, ровно ли он ложится). Крепко, но аккуратно прижмем лепесток так, чтобы не деформировать колонку орхидеи.

Сначала приклеиваем боковые лепестки, затем нижние и верхний.

 

140903175300.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Наш с вами цветок почти готов. Осталось слепить и протонировать стебель.

 

140903175300.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Для стебля скатаем колбаску, стеком проделываем в ней отверстие. Проволоку стебля надо очень хорошо смазать латексным клеем. Затем наденем глину на стебель к самому основанию цветка и хорошо прижмем.

 

140903175300.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Надеваем глину на стебель и аккуратно стягиваем ее вниз, постепенно прижимая и разравнивая ее.

Быстрыми движениями пальцев вверх-вниз разглаживаем стебель. Делаем это практически без нажима на стебель, чтобы не деформировать его, а наоброт только слегка касаемся.

140903175301.jpeg

Силиконовой кистью аккуратно примазываем стебель цветка к лепесткам. Кисть смачиваем водой. Глина на стебле должна быть достаточно сырой, тогда она будет мягко разравниваться.

 

140903175301.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Примазали стебель силиконовой кистью и аккуратно разглаживаем место стыка мокрым пальчиком. Лишнее отрезаем. Оставляем стебель длиной примерно 4,5 - 5 см.

 

140903175301.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Протонируем стебель, чтобы он выглядел живее и обязательно придадим ему изгиб.

 

140903175301.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Проволоку обрезать не следует, если вы планируете слепить ветку орхидей цимбидиум. Она вам понадобится для крепления цветка к стеблю.

Поздравляю! Ваша орхидея готова.

Спасибо Всем, кто дочитал и досмотрел до конца! Творческиъ вас успехов!

 

140903175301.jpeg
  • 0
  • 484
  • 5

 

Ключевые слова:
Материалы:
полимерная глина, холодный фарфор, масляные краски, молд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пион из холодного фарфора без специальных катеров.
24.06.2012 08:44 Просмотров: 40870 Комментариев: 66
ГаЛИНКА
Виды творчества: Лепка > Пластика
Флористика Сложность: средняя Время работы: 1 день
6d0ff15014.jpg
  • 0
  • 19
  • 4

Здравствуйте, мои дорогие ! Я к Вам с пионом!Наконец то и я,его сделала!Делала без катеров и хочу поделиться с Вами своим способом.Процесс получился увлекательным,даже творческим(что сказала?......творчество в творчестве......но по другому даже не знаю ,как сказать...в дальнейшем вы убедитесь в этом).

 

120624083038.jpg
  • 0
  • 19
  • 4

 

Вот такой красавчик появился у меня дома и я долго ждать не стала(пока не завял),принялась его ваять!!!!!!!!!!!!!Какой это сорт не знаю,но помоему,самый распространенный....

 

120624083038.jpg
  • 0
  • 19
  • 4

 

Общипала его со всех сторон, но так,что бы прическу ему не испортить сильно!!!!!!! и убедилась,что лепестков абсолютно одинаковых нет!!!!!!!!Что меня очень обрадовало так,как катерами я не обзавелась,а слепить, уж ,очень хотелось!

 

120624083039.jpg
  • 0
  • 19
  • 4

 

Подобрала вот такие катеры универсальных лепестков,разных размеров ,примеряя к натуральным лепесткам.
И процесс пошел.Вот тут то и началось творчество в творчестве.

 

120624083039.jpg
  • 0
  • 19
  • 4

 

ХФ раскатывала в папочке и затем острым носиком катера, делала вырезки на лепестке.

 

120624083039.jpg
  • 0
  • 19
  • 4

 

Фигурными ножницами делала и такие рельефы.

 

120624083040.jpg
  • 0
  • 19
  • 4

 

В итоге-вот,что получалось.Это в сравнеини с натур.липестками.

 

120624083040.jpg
  • 0
  • 19
  • 4

 

Раскатывала бульками,придавая естественную форму лепесткам.

 

120624083040.jpg
  • 0
  • 19
  • 4

 

Это то же ,только, после раскатывания.Фото плохо передает выпуклость,отсвечивает.

 

120624083040.jpg
  • 0
  • 19
  • 4

 

Вот про этот процесс я говорила.Приходилось делать лепестки всяких причудливых форм,что только улучшило вид готового пиона.Он выглядит естественно-лохматым,а не ровненько-лощеным.
Работа спорилась,хотя с первого взгляда,может показаться,что процесс очень долгий.
И так по порядку.Сначалда сделала самые большие лепестки последнего и предпоследнего ряда.Сильно над ними не изгалялась.Делала по одной -две выемки так,как эти листья самые округлые и большие,раскатывала бульками,загибая слегка краешки и положила сохнуть.Затем только принялась за остальные.

 

120624083041.jpg
  • 0
  • 19
  • 4

 

Пока они сохли,из фольги сделала шарик диаметром примерно 2-2,5 см и обклеила четырьмя самыми маленькими лепестками,приминая так ,чтобы не было видно фольги.Затем в шахматном порядке приклеила 4 лепестка,которые чуть побольше,а вот третий ряд -опять самыми маленькими-5 штук.

 

120624083041.jpg
  • 0
  • 19
  • 4

 

Вот так должна формироваться серединка.
И так идем дальше.

120624083041.jpg

Четвертый ряд-третьими по величине лепесткам в кол-ве5 или 6(уже не помню... одним словом,сколько поместится).А пятый ряд -вторым по величине катером-5-6 лепестков.За счет такого чередования получается своеобразный творческий беспорядок на голове у пиона.Вообще я дала приблизительный расклад по кол-ву лепестков,По хорошему нужно делать их больше.
Четвертым катером дела следующие 2 ряда лепестков.Напоминаю ,что все эти лепестки(от самого маленького до четверного катера ) делала,как можно более гофрированными,фигурными ,даже рваненькими,кое где.
Сушила вниз цветком,проложив вату для пышности между лепестками.

 

120624083041.jpg
  • 0
  • 19
  • 4

 

К этому времени у меня уже подсохли нижние лепестки.Я их посадила на проволочки.

 

120624083042.jpg
  • 0
  • 19
  • 4

 

Из маленького шарика катала колбаску,расплющивала ее и промазав клеем ПВА ,приклеивала к листику с ниружней стороны.

 

120624083042.jpg
  • 0
  • 19
  • 4

 

Неровности сглаживала пальцами и мокрым стеком.Хоть эти крепления и будут находиться в укромном месте,все равно старалась делать аккуратно,т.к. чашелистик у пиона своеобразный и на все лепестки его не хватит(Не закроет).Просохнуть должно очень хорошо,чтобы проволочка не крутиласть в липестке.
Собирала цветок при помощи тейп-ленты,поочередно примытывая каждый лепесток,сначала предпослений ряд 6 шт,затем последний-6 шт.
Дальше в двух словах.

 

120624083042.jpg
  • 0
  • 19
  • 4

 

Это тот самый чашелистик-2 половинки и 2 листика маленьких.У разных пионов по разному открывается бутон.У моего открылся так,как на фото.

120624083042.jpg
  • 0
  • 19
  • 4

 

Значит так и будем делать.Все я думаю понятно,как я делала чашелистик.

120624083043.jpg

Лепешечку ХФ приклеила к основанию бутона.

 

120624083043.jpg
  • 0
  • 19
  • 4

 

Листья -приложила к ХФ натюрель,отпечатала,вырезала,раскатала край,высушила и так все листики.Затем собрала вместе в веточки и примотала к основной ветке(извините веточку забыла сфоткать-но,не проблема посмотреть в инете).

 

120624083043.jpg
  • 0
  • 19
  • 4
120624083044.jpg
  • 0
  • 19
  • 4

 

Немного переборщила с маслом-листья блестят.

 

120624083044.jpg
  • 0
  • 19
  • 4

 

Чуть не забыла,У пиона есть тычинки.

 

120624083044.jpg
  • 0
  • 19
  • 4

 

Их я тоже сделала(продаются готовые) и вставила пинцетом,смазав клеем ПВА.

 

120624083044.jpg
  • 0
  • 19
  • 4
120624083044.jpg
  • 0
  • 19
  • 4
120624083045.jpg
  • 0
  • 19
  • 4

 

Спасибо,что заглянули на огонек!Если,что не понятно, всегда буду рада ответить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот как из полимерной глины можно сделать красивые цветы - герберы.

120312195018.jpg

На конце проволоки (№16 или №18) делаем петельку, смазываем ее клеем. Лепим каплю (в примере ~ 2 см длиной и ~ 1 см в диаметре с широкого конца), надеваем ее на проволоку. Каплю сверху сплющиваем и ножницами или стеком «рвем» поверхность для придания фактуры сердцевины цветка.

120312195019.jpg

Если делали каплю из белой глины, то красим и тонируем по желанию.

120312195019.jpg

120312195019.jpg

Серединные лепестки у герберы трубчатые. Можно раскатать полоску глины, ножницами надсечь ее по всей длине и обернуть вокруг серединки (см. фото желтой герберы).

120312195019.jpg

Можно попробовать другой метод. Он более затратный по времени, но зато и результат более интересный.
Катаем маленькие «колбаски» ~2-2,5 см длиной (снято при большом увеличении), заостренные с одного конца.

120312195019.jpg

Приклеиваем «колбаски» вокруг середины. Делаем 3-4 ряда.

120312195020.jpg

120312195020.jpg

120312195020.jpg

Далее формируем маленькие лепестки-язычки (чуть длиннее «колбасок»)

120312195020.jpg

Клеим их в 2-3 ряда.

120312195020.jpg

Лепестки герберы вырезала формочками.

120312195021.jpg

Сначала более короткие.

120312195021.jpg

На руке стеком придаем фактуру – продавливаем полоски.

120312195021.jpg

Приклеиваем лепестки в 3-4 ряда.

120312195021.jpg

Аналогично поступаем с большими лепестками (кажется я забыла сфотографировать результат – вид с приклеенными большими лепестками).

120312195021.jpg

На этой фотографии видна разница в методе изготовления серединных лепестков (хотя и не очень четко).

120312195022.jpg

Формируем чашелистики. Можно опять же раскатать полоску глины, вырезать ножницами по краю зубчики и обернуть вокруг цветка (в несколько рядов). Мне нравится больше делать отдельными листиками. Катаем тонкую длинную каплю и плющим ее между листами.

120312195022.jpg

120312195022.jpg

Приклеиваем вокруг цветка в несколько рядов.

120312195022.jpg

120312195022.jpg

120312195022.jpg

Обкатываем стебель глиной.

120312195023.jpg

Листья у герберы собраны в прикорневую розетку, а герберы предназначались для букета. Поэтому листья не лепила.

120312195023.jpg

Материалы:
полимерная глина, формочки (каттеры), стек основной, ножницы, масляная краска, проволока.

 

Серия сообщений "
":

Часть 1 -

Часть 2 -

...

Часть 4 -

Часть 5 -

Часть 6 - Лепим герберы. МК

Часть 7 -

Часть 8 -

...

Часть 20 -

Часть 21 -

Часть 22 -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лесные орешки

Мы с Вами создадим веточку фундука. И для этого нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

1_thm.jpg1vr_thmuv.jpg20_thm.JPG24G_thm.JPG1st_thm.jpg1bc_thm.jpgIMG_0106_thm.JPG1en_thm.jpg

стек основной, купить молды фактура листа гортензии, стек с большими шариками, латексный клей, купить полимерную глину, флористическая лента, проволока 20 и 22, кусачки и круглогубцы, флористическая пена, кисти, ворсистый порошок и форма для сушки, масляные краски – виридоновая зеленая, кадмий красный темный, охра светлая, белила и коричнево-светлый. Мы настоятельно советуем Вам в самом начале лепить с оригинала. Как говорится смотрим и лепим. В природе ничего не повторяется, каждый орешек уникален, так что смело создавайте Вашу форму. Лепите орешки округлые, продолговатые, приплюснутые, с неровными бочками и совершенно любого размера.

Сделаем основу для нашего орешка. Нам понадобится проволока номер 18, которую мы кусачками поделим на несколько частей. Длина проволоки будет зависеть от размера веточки орешка, которую Вы хотите создать. Далее, круглогубцами мы делаем на конце проволоки небольшую петельку. Вначале мы добавим следующие краски: виридоновая зеленая, охра светлая и небольшое количество титановых белил. Приступим к замешиванию. Мы видим, что у нас получается базовый тон, который всегда можно подкорректировать, добавив небольшое количество одного или другого тона. Из ранее замешанной глины мы формируем шарики достаточно большого размера для крупного ореха. Далее окунаем нашу петельку в латексный клей и вставляем проволоку с шарик глины. Аккуратно заглаживаем и закрываем край. Подушечками пальцев наметим кончик нашего орешка. С бочками его мы проделываем то же самую процедуру – намечаем небольшие выступы. А теперь, чтобы придать ему неповторимую форму, мы с помощью стека наметим углубления – они могут быть совершенно любого размера и совершенно несимметричными. С этой стороны мы наносим 2 впадинки, а с этой стороны - только одну.

1.jpg

1a.jpg

1b.jpg

1c.jpg

И последний штрих – мы немного оттягиваем верхнюю часть нашего орешка и отрываем излишки полимерной глины, чтобы получился слегка рваный кончик. Вот какой у нас несовершенный, но совершенно натуральный получился орешек. Мы сделали основание для ещесовсем незрелого орешка. А для того, чтобы слепить более спелыена вид орешки, в глину мы добавим охру светлую, смешанную с коричневым светлым. Наши орешки получатся вот такого цвета – они выглядят гораздо более спелыми. А теперь мы приступим к покраске нашего орешка. Задача – придать ему разные оттенки: от практически белого бочка до темно-зеленого цвета. Начнем мы с более светлых тонов – с зеленого. Для этого светло-зеленый я нанесу на один бочок орешка. Как вы видите, на кисти у нас нет практически краски, что позволяет нам добиться эффекта плавного перехода цвета. Затем я этой же кистью возьму чуть более темный тон зеленого. Поскольку на нашей веточке будут темно-зеленые листья, мы обязательно один из бочков окрашиваем в более темный цвет. Чтобы зрительно придать блик нашему орешку, мы окрасим другой бочок белой краской. И теперь мы возьмём только охру. Здесь мы только чуть-чуть подрумяним, как будто этой стороной он был повернут к солнцу. Если мы видим, что эффекта плавного перехода не получается, то тогда сухой кистью проходимся по уже окрашенным местам, тем самым достигая эффекта плавной градации цвета. Итак, этот бочок у нас будет чуть более зеленым, здесь мы добились эффекта блика, а этот бочок мы чуть-чуть подрумянили с использованием цвета охры.

2.jpg

2a.jpg

2b.jpg

2c.jpg

2d.jpg

Далее нам необходимо обозначить нашу верхушку орешка. Для этого мы смешаем зеленый цвет с цветом охры. И едва касаясь кончика орешка, зрительно сделаем его более темным. Окраска незрелого ореха это достаточно просто, потому что мы слегка оттеняем его бочка. Куда сложнее окрасить уже зрелый орех. Мы видим, что его основание более темное здесь. Далее тон плавно переходит в практически светлый белый.И также мы можем наблюдать продольные полоски. Давайте будем достигать такого же эффекта с помощью кистей и красок. Возьмем небольшое количество темно-коричневого цвета. Мы будем наш орешек окрашивать снизу по направлению вверх. Всегда берем небольшое количество краски. А теперь немножко добавим оранжевых тонов. Небольшое количество краски мы также равномерно распределяем движениями от основания к вершине. И проходимся еще раз кистью, уже практически сухой,для того чтобы плавно распределить нанесенную краску. Далее, другой кистью по направлению от центра орешка мы растушевываем белую краску к его основанию. И теперь мы обозначим кончик нашего орешка. Возьмем небольшое количество темно-коричневого цвета и буквально слегка коснемся вершины орешка. С красками вы можете импровизировать по вашему желанию, например теплых тонов можно добиться добавлением небольшого количества красного цвета. А теперь мы сможем сделать имитации темных полосок,которые мы могли видеть на натуральном орешке. Кистью берем небольшое количество темно-коричневой краски.Предварительно мы можем смешать ее с небольшим количеством черного.И легкими движениями плавно растушевываем. Наш орешек из полимерной глины готов.

3.jpg

3a.jpg

3b.jpg

3c.jpg

3d.jpg

3f.jpg

3g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Букет из подснежников

Для того чтоб создать подснежник нам понадобятся следующие инструменты:

No.08_thm.jpgNo.40_thm.jpgNo.37_thm.jpg1st_thm.jpgIMG_0106_thm.JPG

2-9.JPG

1an3d.jpg18_thm.JPG

Нам нужно подготовить три кусочка полимерной глины,смешанной с тремя масляными красками желтой,зеленой и белилами.

1.jpg

Подготовим каркас из проволоки для будущего цветка.Берем проволоку и разрезаем ее пополам.На конце проволоки делаем петельку,на ней будет середина цветка.На эту петельку мы при помощи латексного клея,насаживаем маленький кусочек полимерной глины желтого цвета серединка цветка у нас будет вытянутой и теперь мы надрежем ее на четыре части.После этого собираем надрезанные части вместе.

2.jpg

2a.jpg

2b.jpg

2c.jpg

Далее переходи к созданию лепесточков подснежника,у подснежника два ряда лепесточков маленькие и большие.Начнем мы с создания маленьких лепесточков,для этого мы возьмем полимерную глину смешанную с белилами и сделаем три маленьких шарика.Делаем из шарика капельку и слегка приплюснем ее,при помощи стека мы разгладим будущий лепесток и на верхней части,при помощи стека сделаем форму напоминающею сердечко.Проделываем то же самое с двумя нашими заготовками,затем берем проволоку и приклеиваем лепестки к середине,середину предварительно смажем латексным клейм. После приклеивании всех лепестков,собираем лепестки вместе,дальше мы берем кисть и зеленую масляную краску и рисуем "сердечко"на внутренних и внешних краях всех лепестков.

3.jpg

3a.jpg

3b.jpg

3c.jpg

3d.jpg

3f.jpg

3g.jpg

Следующим этапом мы будем создавать внешние лепестки подснежника.Для этого мы делаем опять три шарика,правда большего размера из полимерной глины смешанной с белилами.Пальцами создаем двух сторонею конусную форму и там где будет край лепестка прижмем его слегка пальцем.

4.jpg

4a.jpg

4b.jpg

Не трогая ножку лепестка,при помощи стека раскатаем верхнею часть в округлую вытянутую форму,в этом процессе главное не допустить,что бы лепесток получился слишком широкий.Он должен быть овальный и узкой формы.Дальше нам надо придать внутренний изгиб лепестка,для этого мы берем стек с шариками и в середине лепестка по всей длине добиваемся этого изгиба.Таким же способом делаем остальные лепестки,при этом постарайтесь максимально сделать их одинаковыми.

5.jpg

5a.jpg

5b.jpg

5c.jpg

5d.jpg

Теперь лепестки надо закрепить на нашем цветке,для этого нанесем латексный клей на ножку лепестка и приклеим ее к цветку у основания,пострайтесь все лепестки приклеить таким оброзом,что бы они были на одном уровне верхней части цветка.Как приклеим все лепестки поставим сушится наш цветок для того что бы перейти к следующему этапу.

6.jpg

6a.jpg

6b.jpg

6c.jpg

Как только наш цветок сможет держать лепестки,мы переходим к формированию стебля,который в свою очередь делится на две части верхний и нижний.Берем полимерную глину смешанную с зеленой масляной краской маленький кусочек и создаем из нее "чашечку".Возьмем стек и проткнем шарик,слегка провернем его по центру,после чего получем "чашечку".На основание нашего цветка наносим клей и одеваем нашу "чашечку".Далее приступаем к созданию верхней части стебля,для этого мы нанесем латексный клей на проволоку примерно 3-4см,после этого прикрепляем не большой кусочек полимерной глины и распределяем ее по всей длине нанесенного нами клея.В итоге мы должны получить тонкий верхний стебель.

7.jpg

7a.jpg

7b.jpg

7c.jpg

7d.jpg

7f.jpg

7g.jpg

Дальше мы приступаем к нижней части нашего стебля,который состоит из двух частей стебля и листка на нем.Приступим к созданию нижней части стебля не покрытой глиной,толщина глины нижней части будет больше,чем верхняя часть стебля.Для этого мы создадим полоску из полимерной глины для нижней части стебля.Раскатывать полоску надо равномерно по ровной поверхности.Дальше что бы приклеить нашу полоску к проволоке,мы делаем углубление по всей длине полоске при помощи скальпеля.После этого смазываем по всей длине свободную от глины проволоку и начиная с конца оной приклеиваем ее к глине.

8.jpg

8a.jpg

8b.jpg

8c.jpg

8d.jpg

8f.jpg

Теперь пальцами мы закрываем проволоку полимерной глиной по всей длине.Возьмем наш цветок и положим его на край,что б равномерно раскатать нижнею часть стебля делая ее более круглой и завершающей частью этого процесса является заглаживание глины водой,слегка смочив пальцы водой устраняем все не ровности и стыки стебля.

9.jpg

9a.jpg

9b.jpg

9d.jpg

9c.jpg

Мы подходим к последнему этапу в создании подснежника,нам нужно сделать лист для подснежника.Сначала мы сделаем наклон цветка,угол наклона может быть разнообразным от30 до 100 градусов примерно.После этого мы начинаем делать листочек для подснежника из полимерной глины.Берем не большой кусочек глины и раскатываем его,так что бы один кончик был по уже,далее приплюснем полоску и теперь стеком разгладим ее.Дальше стеком от центра листа раскатываем его,что бы получился пошире в середине лист.

10.jpg

10a.jpg

10b.jpg

10c.jpg

10d.jpg

После сгибаем листок слегка по середине и наносим клей на нижнею часть листа и приклеиваем его к нашему цветка,в то место где соединились верхняя и нижняя часть стебля.В конце мы сглаживаем все стыки и не ровности при помощи воды,слегка смочив пальцы и придаем форму нашему листу.

11.jpg

11a.jpg

11b.jpg

11c.jpg

Таким способом Вы можете сделать букет подснежников из полимерной глины,все будет зависеть от вашей фантазии.

12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...